Косово, 2015 - Прорыв через границу

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Косово, 2015 - Прорыв через границу

Сообщение: #1

Сообщение Anna_Deoro » 28 авг 2015, 16:59

Хочу рассказать как меня в августе этого года занесло в Косово. А именно цель моего путешествия был семинар албанского языка в Университете Приштины. Честно скажу я большая любительница геопроктологии. И подобно героине Джулии Робертс у меня есть в жизненных планах посетить три города на букву "П", а именно Приштина (done!), Припять и Пхеньян.
Так вот мое нелегкое путешествия началось в Вене. Так как билеты на самолет до Приштины стоил слишком по заоблачным ценам, то я решила воспользоваться услугами автобусной фирмы bici-com. Сразу скажу, что сложности начались еще в процессе резервации билета. Так как сайт у них не работает, а информацию о данном агентстве в интернете найти практически не возможно. Есть только телефон, офиса в Вене. Притом (!), что персонал данный фирмы говорит только на двух языках немецком и албанским. Так как не один из этих языков я не знала, то попросила одного своего знакомого немца позвонить и забронировать. Сделать это у него получилось не с первого разу, так как в этой фирме либо не брали трубку либо просили позвонить позже.
Итак благополучно добравшись в Вену. Я без труда на сюдтирольской площади станции увидела мой автобус. Спутать его с другим было практически невозможно. Желающих европейцев ехать в Косово не нашлось. На перроне толпились только косовары, причем все женщины были практически в паранже ! Я сразу поняла, что с короткой юбкой в этой компании я явно погорячилась. По английски ни говорил никто. Я сразу хотела уточнить у водителя по поводу моей визы и будут ли у меня проблемы на границе. Он ничего не поняв, сказал, что все будет ок. Я поверила ему на слово. Хочу сказать несколько слов по поводу моей визы. Так как сейчас я нахожусь на учебе в Чехии, виза у меня типа D, т. е. национальная виза. Я много перечитала форумов, и нашла информацию, что с подобной визой проблем быть не должно...По идее)
Ехать мне предстояло 15 часов через три страны, а именно: Австрия, Венгрия и Сербия. Три раза меня МТС оповещал "Добро пожаловать в Австрию, Венгрию, Сербию" , а вот в Косово просто "Добро пожаловать в ..." . В общем независимость Косово мой телефонный оператор не признал. И спустя 14 часов наконец то долгожданная косовская граница... 5 часов утра. Пограничник стал собирать паспорта. Наконец очередь дошла и до меня. Увидев русский паспорт, было видно, что он ни сразу врубился, что это вообще такое. Вертел его в руках вертел, но все таки забрал. Спустя пять минут : Мисс такая то такая то, пройдемте с нами. Начинается...подумала я, пошла за ним. Пришли мы в маленькую прокуренную комнатку, где собрался консилиум из погранцов решать мой кейс. Так вот, главный из них спрашивает: Вы знаете. что у вас нет визы на въезд в Косово? Я практически обалдела, сна ни осталась ни в одном глазу. Я спрашиваю: Как это так? Вот моя виза, мульти, националка...Он говорит: Да, это хорошо, а где на ней написано Шенген ? Я смотрю, и вправду нигде не написано...Написано Valid for CZ. Листает дальше мой паспорт, находит старый итальянский мультик и говорит: Вот, это Шенген, а это только для Чехии. У меня сразу в голове пронеслось: Супер, я ехала 14 часов, заплатила 100 евро туда-обратно, чтобы поцеловать границу Косово и уехать назад...От этой неутешительной перспективы у меня навернулись слезы на глаза.. Я говорю: я еду на семинар....Вот мое приглашение. Он: Это хорошо, но у вас нет визы для въезда в Косово... Не знаю, то ли мое обаяние, то ли он относился к тому типу мужчин, которые не могут видеть женские слезы, разговор продолжился дальше. Во общем, после 30 минут допросу куда зачем, где буду жить, кто спонсирует семинар и тд. Он от ксерил все мои документы и сказал : У вас есть обратный билет? Я говорю "да". Он: Когда планируете уехать? Я :тогда то. Он: вы будите должны покинуть в срок, когда я вам скажу. А именно в мою смену. Чтобы на обратном пути никто не спросил почему я вас впустил. Я сразу же согласилась, не смотря на то, что приходилось уезжать раньше на три дня до окончания семинара. Я получила назад свой не оскверненный косовскими штампами паспорт. И пошла к автобусу. Который ждал меня одну 40 минут !! Когда я зашла в автобус все косовары начали мне хлопать, и спрашивать You are ok ? Все таки не равнодушие люди) Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Anna_Deoro 08 ноя 2015, 17:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Anna_Deoro
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в сербии

Re: Косово, август 2015

Сообщение: #2

Сообщение Anna_Deoro » 28 авг 2015, 17:31

Хочу сразу сказать, что по дороге в Приштину я сразу заметила особый балканский колорит. Все таки я считаю что ЕС стирает индивидуальность с каждой страны. А вот в Косово эта индивидуальность все же есть.
Конечно, приехала я в Косово слегка настороженно, думая, что зря забыла застраховать свои органы
Итак. Автовокзал Приштины 6 утра. Пошла пить кофе и ждать друга, который обещал меня встретить. Так как на жительницу этого края я явно не похожа, люди стали проявлять ко мне интерес, спрашивать откуда я. Узнав, что из России, негатива я не почувствовала. Наоборот, каждый счел своим долгом продемонстрировать свои знания русского языка. Со времен Энвера Хонжи сохранились познания, я так думаю, а может просто модно, знать пару русских слов ! Признались мне, что все таки не часто встречают туриста из России. Наконец то пришел знакомый косовар мы взяли такси за 5 евро и поехали в мое student dormitery. Студенческий комплекс находился в центре Приштины. Вот вид из моего окна Косово, 2015 - Прорыв через границу А такой вид открывается с студенческого дворика Косово, 2015 - Прорыв через границу Не буду писать про занятия албанским языком, ради которых я сюда приехала, тем более я выучила пару слов, а именно букура -красавица, фалемендерит -спасибо, мирпавшим - досвидания и мацио - кот !!. Напишу свои впечатления от города. Хочу сказать, что Приштина мне понравилась сразу. Многие конечно со мной не согласятся, скажут, что более одного дня здесь делать нечего, Нью Борн, библиотеку и памятники национальным героем можно обежать практически сразу. Возможно, но, что бы почувствовать город нужно в нем пожить какое то время. У меня была всего неделя. Что мне больше всего понравилось в традициях косоваров, так это культура кофепития. Они переплюнули даже итальянцев. Косовары пью кофе целый день, иногда мне кажется, что у них нет просто другого занятия. Знакомый объяснил, что в Косово, работы практически нет. А на вопрос, на что же живут люди, ответил: семейные династии помогают друг друга. Кофе,кстати стоит около 70 центов.
Ниже немного фотографий :
Косово, 2015 - Прорыв через границу
Косово, 2015 - Прорыв через границу
местный рынок:
Косово, 2015 - Прорыв через границу

А еще я узнала, что в Косово есть еврейское кладбище.
Косово, 2015 - Прорыв через границу
Косово, 2015 - Прорыв через границу
Последний раз редактировалось Anna_Deoro 29 янв 2016, 22:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Anna_Deoro
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Косово, август 2015

Сообщение: #3

Сообщение Anna_Deoro » 28 авг 2015, 18:12

Если август выдался особо жарким, в Приштине есть много бассейнов. Я посетила два. Один из них называется Калифорния :
Косово, 2015 - Прорыв через границу
Косово, 2015 - Прорыв через границу

Другой пишине (бассейн по албанский) Гермея :
Косово, 2015 - Прорыв через границу

Обязательно стоит посетить смотровую площадку мечети им. Матери Терезы. Вид оттуда впечатляет. Вход стоит всего 1 евро.
Косово, 2015 - Прорыв через границу
Косово, 2015 - Прорыв через границу

Статуя Свободы и Призрак социализма:
Косово, 2015 - Прорыв через границу

Немного ночной Приштины:

Косово, 2015 - Прорыв через границу
Косово, 2015 - Прорыв через границу

На семинаре мне выдался один свободный день, который я посвятила посещению Призрени.Т е весь народ организованно уехал на экскурсию в Албанию, одна я, обещав не светиться на границах, осталась в Косово. Кстати о чем ни чуть не жалею. От автобусной станции Приштины можно доехать всего за 4 евро. Этот город по любому стоит посетить. Что мне там понравилось, так сочетание многих культур.

Косово, 2015 - Прорыв через границу
Косово, 2015 - Прорыв через границу
Косово, 2015 - Прорыв через границу
Не удержалась купила футболку
Косово, 2015 - Прорыв через границу

Во общем, кто еще сомневается стоит ехать в Косово или нет , хочу сказать break down стереотипы. Косово однозначно стоит, чтобы его посетить ! Про себя могу сказать, что мной не увиденными остались такие города как Печ, Косовская Митровица, национальные парки..Так что, я обязательно сюда еще вернусь.

И в заключении про обратную дорогу. Я вернулась день в день строго как и обещала пограничнику, скрепя сердцем. Так как у меня оставалось еще три дня семинара! На обратной дороге проблем не было никаких. Наоборот , на сербской границе и венгерской досталось по полной косоваром, у кого были проблемы с документами. Говорят косовары не любят сербов. Но на обратном пути мне удалось увидеть забавную зарисовку, как сербский пограничник с косоварским вместе курили, и что то оживленно обсуждали. Вид у обоих был приятельский...

И савсем в заключении хочу сказать одну банальную метафору, которые любители черного юмора могут не верно понять ! А именно, про то, что мое сердце навсегда осталось в этой противоречивой стране ! Так что я знаю, куда в следующий раз поеду)
Последний раз редактировалось Anna_Deoro 05 ноя 2015, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Anna_Deoro
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Косово, август 2015

Сообщение: #4

Сообщение r347 » 28 авг 2015, 18:33

Я бы сказал, что в Приштине ничего интересного не нашел, как и особой красоты города и пейзажей.
А вот в Призрен я бы ещё раз приехал, очень понравилось, город-сказка.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Косово, август 2015

Сообщение: #5

Сообщение dsv1976 » 14 окт 2015, 17:25

Отчаянная вы, в Косово я бы не точно не сунулась!) Немного экстремально, кмк, да и из принципа бы не поехала (ну, т.е. из солидарности с братушками)
Хотя, Призрен симпатичный город, ничего не скажешь. А в остальном Косово мне кажется депрессивным.
Но могу понять ваши чувства...некоторые недоумевают, за что мы обожаем Сербию....но, как правило, это только те, кто там не был!)))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Косово, август 2015

Сообщение: #6

Сообщение Кристина441 » 24 окт 2015, 23:06

Добрый вечер!
Подскажите пожайлуста , хочу позвонить в Косово с мобильного телефона на мобильный ( номер абонента определился +37744 -это мобильный оператор в Косово далее № абонента хххххх,перепробовали все варианты , ответ не правильно набран номер ) Может кто-то знает. Набирали также +38137744хххххх
Кристина441
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Косово, август 2015

Сообщение: #7

Сообщение zalmen » 05 ноя 2015, 11:51

а где конкретно находится еврейское кладбище?

все никак не соберусь сгонять до Косово, хотя от меня ехать 3 часа...

на будущее, туда проще и дешевле летать Пегасусом из Стамбула
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Косово, август 2015

Сообщение: #8

Сообщение Anna_Deoro » 05 ноя 2015, 11:56

Это в Приштине. Конкретно я не знаю где, мы просто сказали водителю " ne vozzaret gitute" . Но оказывается и он не знал, возил нас вокруг Приштины по всем кладбищам;)
Anna_Deoro
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Косово, август 2015

Сообщение: #9

Сообщение Anna_Deoro » 05 ноя 2015, 11:58

Вы серьёзно? Так дешевле? Из вены стоило 100 евро туда обратно, но дорога 17 часов это ужас конечно, а обратно ещё хуже, на границе у венгров пол дня стояли. Туда вообще мало что летает австриан и из Стамбула я так поняла..
Anna_Deoro
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Косово, август 2015

Сообщение: #10

Сообщение zalmen » 05 ноя 2015, 16:11

Anna_Deoro писал(а) 05 ноя 2015, 11:58:Вы серьёзно? Так дешевле? Из вены стоило 100 евро туда обратно, но дорога 17 часов это ужас конечно, а обратно ещё хуже, на границе у венгров пол дня стояли. Туда вообще мало что летает австриан и из Стамбула я так поняла..

из Стамбула Пегасус летает в Приштину за 80 евро туда-обратно, обычная не распродажная цена...
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Косово, август 2015

Сообщение: #11

Сообщение shala » 10 апр 2017, 11:25

zalmen писал(а) 05 ноя 2015, 16:11:
Anna_Deoro писал(а) 05 ноя 2015, 11:58:Вы серьёзно? Так дешевле? Из вены стоило 100 евро туда обратно, но дорога 17 часов это ужас конечно, а обратно ещё хуже, на границе у венгров пол дня стояли. Туда вообще мало что летает австриан и из Стамбула я так поняла..

из Стамбула Пегасус летает в Приштину за 80 евро туда-обратно, обычная не распродажная цена...


вот я тоже увидел эту цену чуть не взял, а потом стал изучать вопрос визы.
Если не шенген, то в Стамбуле за 40 евро и срок непонятный. А главное непонятно можно ли в Тиране ее получить, почта не работает их... Вы не знаете?
shala
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.02.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Косово, 2015 - Прорыв через границу

Сообщение: #12

Сообщение Бананыч » 12 июл 2017, 14:25

Косово это Сербия! Конечно надо посетить, только вопрос с визами открытый.
Бананыч
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2007
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль