По Балканам на автобусах и поездах 2015

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #21

Сообщение dab-serg » 10 дек 2015, 17:05

sassanid писал(а) 30 ноя 2015, 22:47:Ну, понятно дело, страховку в 1-ю очередь покупают для Ш/визы, хотя каждый раз когда я ехал в шенген, страховку на всякий случай брал, ни разу не попросили (даже латыши и поляки), на всякий случай, и ещё дни внимательно считал. В общем, либо брать страховку и на Сербию и на Македонию, либо не брать вовсе. На Стамбул вот например, не брал - хотя в прошлом году у меня ночная стыковка туда и обратно была до Фессалоники, а ведь ногу и в аэропорту сломать можно.

Что я вчера сообразил, что я прилетаю в Белград в новогоднюю ночь в полночь, т никогда такси даже могут не работать... хоть в аэропорту ночуй.

Страховка ERV, какую я всегда делаю, туда просто надо вписать страны, какие будут посещаться, цена от этого не меняется, 1 - 1,5 ЕВРО/день.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #22

Сообщение sassanid » 10 дек 2015, 22:08

И ещё вопрос ( не совсем в эту тему): допустим, я решаю взять билет на ночном поезде до Скопье и приезжаю туда в 5 ч утра 2 или 3 января, И ГДЕ ДЕНЬГИ ПОМЕНЯТЬ? И вообще, как с платежами по карте в Македонии? В Португалии (а это перемирия западной Европы), помню, много где (даже на жд вокзалах) не принимали, что в Македонии будет. Для сравнения, в прошлом ноябре на 4 полных дня (5 ночей) ездил в Польшу и купил 100 злотых, хватило, так как расплачивался везде картой.
В Македонии видимо налички много потребуется - сколько на одного в день при скромных потребностях?
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #23

Сообщение dab-serg » 10 дек 2015, 22:40

Менявничи или как там они по ихнему называются....) по моему опыту, есть на всех вокзалах и портах, в том числе и работающих ночью В Белграде точно есть и на авто и в аэро. А поезд в Скопье опоздает стопудово, лично я тоже планирую в это время приехать в Скопье, но скорее автобусом.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #24

Сообщение dab-serg » 10 дек 2015, 22:45

По поводу карты, весной в Сербии с ней проблем не было нигде, по крайней мере в Нише, Белграде, Нови Саде, Суботице и даже в Мокрой Горе всё было чётко, даже в мелких магазинах.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #25

Сообщение sassanid » 10 дек 2015, 22:54

dab-serg писал(а) 10 дек 2015, 22:40:Менявничи или как там они по ихнему называются....) по моему опыту, есть на всех вокзалах и портах, в том числе и работающих ночью В Белграде точно есть и на авто и в аэро. А поезд в Скопье опоздает стопудово, лично я тоже планирую в это время приехать в Скопье, но скорее автобусом.

И ещё по поводу обмен: в Белграде Македонские денары обменять нельзя? А то искать обменник в 5 утра (пусть даже поезд опоздает) как-то...
Хочется местного колорита, поэтому и поездом думаю, ну и ночь, следовательно на отелях экономлю. Может, комбинированно, Белград-Скопье поезд, обратно Скопье-Белград автобус.
Кстати, так и на обратном пути могут денары остаться и на динары в самой Сербии не поменять будет.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #26

Сообщение dab-serg » 10 дек 2015, 23:16

Судя по последним отзывам, народ пишет, что в Скопье довольно приличный автовокзал, вполне современный, думаю обменник будет. Про жд не знаю, на Балканах жд не в почёте))
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #27

Сообщение sassanid » 10 дек 2015, 23:18

dab-serg писал(а) 10 дек 2015, 23:16:Судя по последним отзывам, народ пишет, что в Скопье довольно приличный автовокзал, вполне современный, думаю обменник будет. Про жд не знаю, на Балканах жд не в почёте))

Вот-вот, вроде бы реконструкция у вокзала, нона сайте сербских же на декабрь билеты до Скопье есть. И ещё подрос, пишут, что туда и обратно если сразу брать билет, дешевле будет, т е допустим туда 1-го января, а обратно 4-го января, так можно?
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #28

Сообщение dab-serg » 10 дек 2015, 23:27

Можно как угодно)) хоть через полгода
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #29

Сообщение sassanid » 10 дек 2015, 23:44

dab-serg писал(а) 10 дек 2015, 23:27:Можно как угодно)) хоть через полгода


И ещё тупой вопрос - сейчас смотрю по сайту ЖД РС - в Белграде ОДИН вокзал, а то выдаёт отдельно Белград, а ещё Белград-центральный и какой-то Белград "дунайский"?
Кстати, смотрю расписание Белград-Скопье, дальше 12-го декабря, т е два дня вперёд не выдаёт, не то, что на январь нет, а на 13-е дек уже пишет по-сербски: "нет билетов"!
Не знаете, есть ли разница, если бронировать заранее (Варшава-Краков, например, была, даже помню, туда брал ночной, с местным колоритом, обратно сидячий утром, так как решил, что одной сэкономленной ночи на отель хватит).
И, раз уж речь зашла о ценах, попутно смотрю билеты Белград-Нови Сад (и до Суботицы), хотя там поеду скорее всего автобусом: есть местные поезда, а есть несколько международных (в Вену, Будапешт), если на эти поезда брать билеты до НС, то они дороже, чем "доместик"?
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #30

Сообщение dab-serg » 11 дек 2015, 00:07

Да нах тебе эти поезда балканские!?)) Одно дело летом, это прикольно, хоть тепло. Не факт, что в январе в вагоне тепло будет. Одной поездки будет достаточно.)))) Я сам хотел забронить автобус себе на 2 янв. написали что бронь по телефону делается, хотя весной резервировали по емэйлу место. Это ниш экспресс, он там самый авторитетный перевозчик и по цене и по объёму перевозок.
Нормальный вокзал Белграда в центре, там же, где и автовокзал.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #31

Сообщение sassanid » 11 дек 2015, 00:21

Т е Вы имеете в виду, что и на автобус не забронировать заранее? Но места будут???
Я тоже согласен, что летом одно (посмотрите "фотки" девушки в ветке здесь, только она наоборот, из Македонии в Сербию добиралась), а зимой совершенно другое и никакого колорита.
Я ещё цены не мониторил, разница какова между автобусом и поездом? Не смотрели: в других странах (Сицилия, Испания, где я часто именно автобусом и поездом пользовался и комбинировал), я привык, что автобус как правило дешевле.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #32

Сообщение dab-serg » 11 дек 2015, 09:28

sassanid писал(а) 11 дек 2015, 00:21:Т е Вы имеете в виду, что и на автобус не забронировать заранее? Но места будут???
Я тоже согласен, что летом одно (посмотрите "фотки" девушки в ветке здесь, только она наоборот, из Македонии в Сербию добиралась), а зимой совершенно другое и никакого колорита.
Я ещё цены не мониторил, разница какова между автобусом и поездом? Не смотрели: в других странах (Сицилия, Испания, где я часто именно автобусом и поездом пользовался и комбинировал), я привык, что автобус как правило дешевле.

времена изменились, поезд теперь дешевле, и не только в Сербии. А пузырь ракии добавит колориту везде!))))
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #33

Сообщение sassanid » 11 дек 2015, 09:32

Ха, тогда я за поезд)))
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #34

Сообщение Kempinski » 11 дек 2015, 10:00

sassanid писал(а) 11 дек 2015, 09:32:Ха, тогда я за поезд)))

Уважаемый sassanid! Думаю, что даже пузырёк ракии не добавит Вам приятных впечатлений о балканских поездах. А что касается обмена валюты, то в Македонские менувачницы работают только в дневное время, даже на вокзалах. Официально вывоз македонских дЕнар из страны запрещён, но за её пределами она никому и не нужна, может только в Албании и нумизматам. Оплата картами развита слабо.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #35

Сообщение solila » 11 дек 2015, 10:23

писала вроде в первом посте: например в Сараево-Источино на автовокзале с междунродными отправлениями в 6 утра не было обнаружено ни банкоматов, ни обменников.
В скопье автовокзал выглядел очень внушительно, но по поводу времени работы: в 5 утра - не думаю.
Я даже в Будапеште как-то попала так, что до 9 утра обменник на жд вокзале не смогла найти. Хорошо что мне нужно было совсем немного денег - только на билетик на метро - и какой то парень мне просто его отдал ))

поезда по балканам дешевле, дольше и ненадежнее по сравнению с автобусами.
не думаю, что в январе будут какие-то проблемы с билетами. летом-то не было, а тут что, кому они нужны. ну, может рейсов поменьше станет, но я бы не паниковала по поводу мест.
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #36

Сообщение solila » 11 дек 2015, 10:30

sassanid писал(а) 10 дек 2015, 23:44:И, раз уж речь зашла о ценах, попутно смотрю билеты Белград-Нови Сад (и до Суботицы), хотя там поеду скорее всего автобусом: есть местные поезда, а есть несколько международных (в Вену, Будапешт), если на эти поезда брать билеты до НС, то они дороже, чем "доместик"?

что уж вам так автобусы не нравятся?))
мне кажется, такой поезд будет дороже, но такой же долгий)
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #37

Сообщение sassanid » 11 дек 2015, 22:17

Просто поезда люблю.
Как раз нет, говорят сейчас поезда в Сербии дешевле автобусов.

Kempinski писал(а) 11 дек 2015, 10:00: Уважаемый sassanid! Думаю, что даже пузырёк ракии не добавит Вам приятных впечатлений о балканских поездах. А что касается обмена валюты, то в Македонские менувачницы работают только в дневное время, даже на вокзалах. Официально вывоз македонских дЕнар из страны запрещён, но за её пределами она никому и не нужна, может только в Албании и нумизматам. Оплата картами развита слабо.

Это меня больше всего и беспокоит, как утром 2 или 3 января и где поменять динары (или евро) на денары. Да чтоб этих денаров потом и не осталось больше, чем нужно (хотя до сих пор и от гривен, и от злотых, и от белорусских рублей, и от лари, и от литов и латов избавлялся грамотно: из Варшавы вообще три копейки, ой, гроша привёз).
В общем, ненавистях мне это.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #38

Сообщение dab-serg » 11 дек 2015, 22:58

sassanid писал(а) 11 дек 2015, 22:17:Просто поезда люблю.
Как раз нет, говорят сейчас поезда в Сербии дешевле автобусов.

Это меня больше всего и беспокоит, как утром 2 или 3 января и где поменять динары (или евро) на денары. Да чтоб этих денаров потом и не осталось больше, чем нужно (хотя до сих пор и от гривен, и от злотых, и от белорусских рублей, и от лари, и от литов и латов избавлялся грамотно: из Варшавы вообще три копейки, ой, гроша привёз).
В общем, ненавистях мне это.

Поезда уже везде дешевле автобусов.
По поводу бабла, погугли по обменникам своего города, возможно где то будут МКD продавать, я так делал в прошлом году, купил на 5тыщ наших, форинтов мадьяровских, думал прилечу днём, 31 декабря, мало ли что, не будут работать обменники итд. Но всё оказалось цивильно. Меняльники в городе работали аж круглосуточно, в порту тоже всё в порядке было с ними.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #39

Сообщение sassanid » 12 дек 2015, 09:27

Ну вы здесь мадьярских накупили: я ж говорил, что вообще со ста злотыми прилетел (правда мне потом пары злотых не закатило на визит в "дом звезды" в Торуне, расстроился), если б Македонские денары продавали бы в Петербурге!
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #40

Сообщение solila » 12 дек 2015, 11:11

sassanid писал(а) 11 дек 2015, 22:17:Как раз нет, говорят сейчас поезда в Сербии дешевле автобусов.

мы с вами прям как глухие со слепыми
я написала ровно тоже самое. а потом ответила вам про международный поезд VS сербский внутренний поезд...
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль