По Балканам на автобусах и поездах 2015

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #1

Сообщение solila » 26 ноя 2015, 23:40

Всем привет!

Такая тема уже была здесь, но довольно давно.
Я ездила по Балканам в сентябре 2015 года. Решила описать только переезды-переходы границ для апдейта инфы.
Если модераторы сочтут нужным, перенесите тему в тот топик.

Мой примерный маршрут на карте:
По Балканам на автобусах и поездах 2015

Белград - Нови сад - Белград - Сараево - Мостар - Требинье - Тиват - Будва - Шкодра - Тирана - Подградец - Охрид - Скопье - Белград - Ужице - Белград

Цены в местной валюте привожу на момент моего путешествия (сентябрь 2015), цены в евро - на текущую дату (26 ноября 2015)

Прилетела в Белград ночью. Читала отзывы про аэропорт Белграда, что он чуть ли не закрывается на ночь и оттуда всех гоняют. Я спокойно проспала до первых утренних автобусов, никто меня не трогал.

Как все порядочные люди, пробыв в Белграде пару дней, я поехала в Нови Сад. Автобусы уходят с центральной автостанции (можно и поездом, но дольше вроде), автобусов очень много - утром чуть ли не каждые 20 минут. Брать билет выгоднее сразу в обе стороны, причем можно еще повыбирать перевозчика - у кого больше обратных рейсов (или у кого рейсы в нужное вам время). Я купила за 1180 динар (чуть меньше 10 евро) туда-обратно. Ехать полтора часа.

Далее мой путь лежал в Боснию.
Ночной автобус Белград - Сараево (Источино) стоил 2 530 динар (почти 21 евро). Автобус был полупустой. Все разместились на двойных сиденьях и мирно спали. На границе собрали паспорта - выдали паспорта. Никаких документов дополнительно не требовалось.
Теперь немного о волшебной автостанции Сараево-Источино. Эта автостанция далеко от центра города. Примерно там где остатки тоннеля. Мой автобус должен был приехать в 6 утра. Он приехал в 5:30. Внезапно на улице было +5 градусов (к чему я вообще не была готова, я то ехала в жаркие страны). Автостанция до 6 утра спит. Все закрыто. Люди вокруг грубо говорят ТАКСИ и больше ни одного слова на английском. Я знала, что есть некий троллейбус который идет в центр. Говорю мол где троллейбус пацаны. А мне в ответ - 6 километров идти и ТАКСИ!
Не ведитесь. До троллейбуса метров 200, просто его правда не видно (особенно в 5 утра когда еще темно и холодно). Так вот выходите из автостанции и идете вправо. И справа будет ОНО.
Также занимательно то, что на автостанции нет ни обменника ни банкомата. Соотвественно вы приходите в троллейбус без местных денег. На всех известных вам языках говорите водителю что ну нет у меня ваших марок. И грустные глаза конечно. И тогда вас пускают бесплатно.

Далее Сараево - Мостар. Самый феерический поезд на свете. Стоит 11 КМ (5.6 евро). Едет с потрясными видами. Ну, курят все. Но тоже прикольно на самом деле. Расписание не соотвествует ничему (на вокзале было одно, в интернете другое, в хостеле распечатано третье) - тогда он выезжал что-то типа в 7 утра. Маст си!!!
По Балканам на автобусах и поездах 2015
Билет покупала за день до отъезда, потому что просто оказалась рядом с вокзалом. В не особо туристический сезон думаю не проблема купить день в день.

Из Мостара мне нужно было перебраться в Черногорию. Я не была уверена, что получится всё сделать одни днем (получался перегон Сараево - Тиват с остановкой в Мостаре). К тому моменту я уже окончательно расслабилась и поняла, что невозможно что-либо планировать с балканским транспортом. Я действовала по обстоятельствам: приехала в Мостар, пошла сразу узнала, во сколько можно уехать в Требинье, купила билет на автобус за 21 КМ (10,7 евро), оставила рюкзак и пошла гулять. Замечательно, что почти везде автостанция совпадает с жд станцией.
Почему надо было ехать до Требинье? Потому что у меня не было шенгена\хорватской визы. Все автобусы в Черногорию идут через Дубровник.

Требинье-Тиват
По дороге в Требинье я в автобусике познакомилась с девочкой из Германии, которая тоже хотела попасть в Черногрию и тоже не знала, как именно. Мы даже думали каучсерфинг замутить в Херцег-Нови, чтоб не в ночи шарахаться по Требинье. Или автостопом попробовать через границу перебраься...Ну, в общем, мы опять решили действовать по обстоятельствам. Приехали на автостанцию в Требинье, и - о чудо - буквально через полчаса автобус в Херцег-Нови. И тут же девочка-кассир говорит нам - а может вы на таксо? А мы ж бекпекеры. Но она назвала цену, которая нам понравилась: 10 евро за машину. В ходе поездки мы с таксистом на русском языке договорились что за 20 евро он довезет нас прямо до хостела в Тивате. И тут мы наконец увидели море - пусть с парома и уже в темноте, но это было оно.
На границе кстати не потребовалось ничего, кроме паспорта и улыбки.

Тиват - Будва
расписание автобусов в интернете не соответствует ничему. Стоит 4 евро с багажом. Ехать мало.

Будва - Шкодер
В Албанию я решила ехать с визаранщиками, чтоб не мучаться. Просто на такси, которое мне подыскал мой хост в Будве через группу на фейсбуке (если надо, дам ссылку). 20 евро. Дорога не для слабых, девочку-визаранщицу тошнило, много останавливались из-за этого. Зато вдоль морька
По Балканам на автобусах и поездах 2015
В Черногории меня запугали и я сделала регистрацию. На границе с Албанией не поставили никаких штампов, что меня смутило, но все ок. Просто не ставят короче :/

Шкодер - Тирана
Вот тут начинается полный пц. Если вы читали что-то о том, что в Албании всё очень сложно с транспортом - ТАК И ЕСТЬ.
Нет никакой автостанции. Нет никаких указателей. Надо просто найти нужное место, прийти туда и ждать, когда появится ОНО. На картах в приложении maps.me это место обозначено просто автобусной остановкой (она там есть), которая называется Тирана. На деле - никаких знаков. Площадь Демократии (круговое движение), ориентир - здание Радио Шкодра. Проще спросить. Автобус до Тираны стоит 300 лек, микроавтобус 400 лек (3 евро). Цена смешная, не экономьте. Расписания нет, уезжают по мере наполнения.

Из Тираны мне нужно было добраться в македонский Охрид. Я останавливалась в Тиране у каучсерферов и спросила их как бы мне это провернуть. Они сказали- ноу проблем, легче всего купить в турагентства билет и ехать. ну, ладно, думаю, так и сделаем. Вечером перед предполагаемым отъездом идем в агентство, а у них закончился туристический сезон и утренние автобусы отменили, остался только вечерний (в 7 что ли вечера), который в Охриде будет очень поздно, что меня совсем не устраивало.
У меня был план Б, которым я не планировала пользоваться: мне рассказывали (тут есть отчет) о том, как перейти границу Албания-Македония пешком.
Ну, в общем пришлось.
Всё очень просто, даже для девочки в одиночном бою.
Едем до города Подградец. И тут задачка со звездочкой: в Тиране тоже нет автостанции! Автобусы в разные части страны уходят из разных мест в городе. Нужно просто (хаха) знать, откуда именно. К сожалению, у меня не сохранилась метка на карте, спрашивайте у людей на месте. Это не край географии, где-то более-менее близко к центру города (я дошла пешком туда). Так вот. Там садимся в микроавтобус до городка Подградец - 500 лек (3.6 евро). Это уже озеро Охрид, просто с албанской стороны.
Выходим на автостанции Подградца, спускаемся к озеру, там будет прямая дорога до границы - я застопила какую-то пару, они меня подкинули прямо до албанского пункта. Переходим границу. Никаких документов кроме паспорта не нужно.
По Балканам на автобусах и поездах 2015
По Балканам на автобусах и поездах 2015
Проходим небольшую ничейную зону и привет Македония :)
Там мы с парой пенсионеров пытались дождаться автобуса, который вроде стоит что-то типа 100-120 денар (1.6-2 евро), но не дождались и запоролись в таксо. По-моему таксист с них взял также как автобус, а с меня как с туристки без македонских денег - оставшиейся 500 лек (3.6 евро) - я не очень расстроилась, т.к. леки мне было уже некуда девать, а меня довезли прямо до хостела.

Охрид - Скопье
Автобусов довольно много (2 компании ездят), цены чуть чуть различаются. Я ехала delfina tours.
Расписание на тот момент:
Охрид - Скопье - 5:00, 7:15, 16:30, 18:00, 20:30
Скопье - Охрид - 5:30, 7:00, 9:00, 14:45, 16:00
Цена 450 денар (7.3 евро)

Скопье - Белград
Расписание лучше брать на месте. я купила билет и уехала через час. 1260 денар (20.5 евро). Автобус хороший, вроде даже с вайфаем.

Вернувшись в Сербию, я переждала совсем плохую погоду в Белграде, а потом подалась в Ужице.
Автобусов полно. Я уехала в Ужице за 1190 динар (10 евро), обратно за 950 динар (8 евро).
В хостеле Ужице договорилась на shared taxi до Мечавника (чтобы посмотреть деревню Кустурицы и покататься на поезде). 500 динар (4 евро) в одну сторону, ездит постоянно. Автобус сопоставим, только придется подстраиваться под расписание, а тут еще и доставка прямо до дверей деревни.
Вход в деревню Кустурицы - 250 динар (2 евро)
Поездка на паравозике - 600 динар (5 евро)
Паровозик милый, но после Мостара особенно не впечатляет. Деревня меня не впечатлила вообще.
По Балканам на автобусах и поездах 2015

А потом я поехала из Белграда в Будапешт. Автобус стоит 3035 динар (25 евро). Он ночной и идет до Вены через Будапешт. Так вот, я проспала и доехала до Вены. В 6 утра выхожу и смотрю на свои карты в телефоне - думаю, что то тут не то. И надписи какие-то все немецкие... Пришлось потратить еще 22 евро на обратный путь в Будапешт, благо автобус был через час.
Лайфхак: хочешь добраться из Белграда до Вены - купи билет до Будапешт и сэкономь ;))

Вроде всё :)
Удачных путешествий!
Последний раз редактировалось solila 27 ноя 2015, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #2

Сообщение BAXTER » 27 ноя 2015, 01:58

Не все фотографии отображаются(((
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #3

Сообщение solila » 27 ноя 2015, 09:27

BAXTER писал(а) 27 ноя 2015, 01:58:Не все фотографии отображаются(((

и правда(
это мой первый опыт создания поста здесь. намучалась вчера с фотками. сейчас попробую переделать
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #4

Сообщение Kempinski » 27 ноя 2015, 15:02

Хороший отчёт без всяких упоминаний о том, где ночевала и что ела! Только не совсем понятно, почему через Дубровник не поехали, если потом из Белграда отправилась в Будапешт, т.е. в зону Шенгена?
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #5

Сообщение solila » 27 ноя 2015, 15:14

Kempinski писал(а) 27 ноя 2015, 15:02:Хороший отчёт без всяких упоминаний о том, где ночевала и что ела! Только не совсем понятно, почему через Дубровник не поехали, если потом из Белграда отправилась в Будапешт, т.е. в зону Шенгена?


а вы наблюдательный! )
после будапешта я еще в берлин поехала. и визу просила собственно у немцев. они мне дали феерический мульи-шенген - на 6 дней ;)
поэтому хорватию пришлось оставить на следующий раз
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #6

Сообщение korsbarssylt » 28 ноя 2015, 22:07

Крутой маршрут, хочется повторить! Сколько по времени заняло?
p.s. Привет землякам Видела это путешествие у вас в Instagram.
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #7

Сообщение solila » 28 ноя 2015, 22:58

korsbarssylt писал(а) 28 ноя 2015, 22:07:Крутой маршрут, хочется повторить! Сколько по времени заняло?
p.s. Привет землякам Видела это путешествие у вас в Instagram.


Привет ))
18 дней.
В инста можно смотреть по тегу #meraktrip - там правда еще окончание путешествия с будапештом и берлином

про этот балканский трип кстати буду рассказывать на следующей неделе в циферблате в НН
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #8

Сообщение sassanid » 29 ноя 2015, 19:54

А можно чуть-чуть про Македонию рассказать - что смотрели? Так как в январе на 10 дней лечу в Белград, есть мысль съездить на несколько дней поездом/автобусом Белград-Скопье-Белград, но с обязательным посещением Прилепа, Битолы и ночёвки на Охридском озере!
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #9

Сообщение solila » 30 ноя 2015, 10:00

sassanid писал(а) 29 ноя 2015, 19:54:А можно чуть-чуть про Македонию рассказать - что смотрели? Так как в январе на 10 дней лечу в Белград, есть мысль съездить на несколько дней поездом/автобусом Белград-Скопье-Белград, но с обязательным посещением Прилепа, Битолы и ночёвки на Охридском озере!


в Скопье я не была вообще - только на автовокзале (ксати жд вокзал на тот момент был закрыт, поэтому туда только на автобусе можно метнуться). Из Охрида до Белграда в общей сложности я ехала 12 часов (с 5 утра) - это время чисто в автобусе. И это еще повезло - стыковка в Скопье была очень маленькая - час-полтора может. Я успела пройтись до ближайшего супермаркета и спустить оставшиеся денары Короче почти весь световой день убился на это. Лучше постараться найти ночной трансфер.
Если конечно нет цели посомтреть Скопье. Всё что я читала - не особо меня привлекло, поэтому моей целью было именно провести там минимальное количество времени. А кучей гиганстких статуй можете и из окна автобуса насладиться.

Про Охрид: к Македонии я уже окончательно выбилась из сил из-за своего плотного графика (не физически, но эмоционально). К тому моменту мне вообще уже не хотелось ничего и мне супер повезло с погодой: все местные говорили что уже должны быть дожди, а на улице стояла жара около 30 градусов. Я приняла горизонательное положение - лежала на пляже, читала, спала, ела, наслаждалась закатами. Поэтому в моемй памяти Охрид останется райским местом ;))
Битолу мне очень рекомендовали, но я просто не могла себя заставить куда-то ехать))
Озеро просто бомбическое, туристов в сентябре было уже очень мало как я понимаю, везде была тишина и спокойствие. И всё дешево даже по сравнению с остальными балканами )
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #10

Сообщение solila » 30 ноя 2015, 10:04

Вот здесь видео про скажем так не саммые популярные балканы - македония и албания
http://mishka.travel/blog/index/node/id ... rcegovina/
я смотрела до поездки, сейчас могу сказать, что согласна со всем, что смогла посетить сама.
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #11

Сообщение sassanid » 30 ноя 2015, 11:42

И еще тогда вопрос - если поеду, конечно, в Битоле, Прилепе и Охриде будет в январе же не туристический сезон, моежт из-за этого много отелей закоыты будут?
Кстати. те, кто путешествовал, для Сербии, Македонии etc. приобретали отдельные страховки? Сербы, говорят, страховку не спрашивают, а вот Македонцы как? Могут же и спросить???
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #12

Сообщение solila » 30 ноя 2015, 12:08

sassanid писал(а) 30 ноя 2015, 11:42:И еще тогда вопрос - если поеду, конечно, в Битоле, Прилепе и Охриде будет в январе же не туристический сезон, моежт из-за этого много отелей закоыты будут?
Кстати. те, кто путешествовал, для Сербии, Македонии etc. приобретали отдельные страховки? Сербы, говорят, страховку не спрашивают, а вот Македонцы как? Могут же и спросить???



думаю на первый вопрос легко ответит букинг.
погода то не фонтан наверное. но вряд ли уж прям закрыты. че им делать то еще - должны быть рады любому туристу

страховка в сербии чем то отличается от страховки в македонии? я всегда делаю международную самую простую, та что по 1 евро в день или что-то вроде того.
у меня не спрашивали ее нигде. вообще нигде кстати, не только про балканы говорю:)
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #13

Сообщение Kempinski » 30 ноя 2015, 15:54

sassanid писал(а) 30 ноя 2015, 11:42:И еще тогда вопрос - если поеду, конечно, в Битоле, Прилепе и Охриде будет в январе же не туристический сезон, моежт из-за этого много отелей закоыты будут?
Кстати. те, кто путешествовал, для Сербии, Македонии etc. приобретали отдельные страховки? Сербы, говорят, страховку не спрашивают, а вот Македонцы как? Могут же и спросить???

У нас никто в Македонии страховку не спрашивал, только спросили про цель поездки и через 10 минут поставили штампы в паспорта. Но с другой стороны, не дай бог что случится, поэтому лучше сделать, она не так уж дорого стоит.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #14

Сообщение sassanid » 30 ноя 2015, 22:47

Ну, понятно дело, страховку в 1-ю очередь покупают для Ш/визы, хотя каждый раз когда я ехал в шенген, страховку на всякий случай брал, ни разу не попросили (даже латыши и поляки), на всякий случай, и ещё дни внимательно считал. В общем, либо брать страховку и на Сербию и на Македонию, либо не брать вовсе. На Стамбул вот например, не брал - хотя в прошлом году у меня ночная стыковка туда и обратно была до Фессалоники, а ведь ногу и в аэропорту сломать можно.

Что я вчера сообразил, что я прилетаю в Белград в новогоднюю ночь в полночь, т никогда такси даже могут не работать... хоть в аэропорту ночуй.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #15

Сообщение solila » 30 ноя 2015, 23:05

sassanid писал(а) 30 ноя 2015, 22:47:Ну, понятно дело, страховку в 1-ю очередь покупают для Ш/визы, хотя каждый раз когда я ехал в шенген, страховку на всякий случай брал, ни разу не попросили (даже латыши и поляки), на всякий случай, и ещё дни внимательно считал. В общем, либо брать страховку и на Сербию и на Македонию, либо не брать вовсе. На Стамбул вот например, не брал - хотя в прошлом году у меня ночная стыковка туда и обратно была до Фессалоники, а ведь ногу и в аэропорту сломать можно.

Что я вчера сообразил, что я прилетаю в Белград в новогоднюю ночь в полночь, т никогда такси даже могут не работать... хоть в аэропорту ночуй.


по-моему вы что-то путаете.
я даже зашла на первого попавшегося страховщика и онлайн посчитала: страховка сербия+македония стоит ровно столько же сколько чисто македония или чисто сербия )
она ж просто тупо международная (за исключением всяких странных стран, как я понимаю - штаты например дороже) - зависит от количества дней, а не от количества стран.
у меня вообще страховку делает вместе с ДМС работодатель: я им соответственно никаких стран не говорю - на шенгены ее подаю, всё супер.

такси я думаю будет работать. вы как не в россии живете. просто по двойному\тройному\пятерному тарифу )))
я кстати видимо таким же рейсом прилетала: заночевала в аэропорте, ночью вылетов-прилетов почти нет, тихо, спокойно
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #16

Сообщение Kempinski » 30 ноя 2015, 23:12

sassanid писал(а) 30 ноя 2015, 22:47:Ну, понятно дело, страховку в 1-ю очередь покупают для Ш/визы, хотя каждый раз когда я ехал в шенген, страховку на всякий случай брал, ни разу не попросили (даже латыши и поляки), на всякий случай, и ещё дни внимательно считал. В общем, либо брать страховку и на Сербию и на Македонию, либо не брать вовсе. На Стамбул вот например, не брал - хотя в прошлом году у меня ночная стыковка туда и обратно была до Фессалоники, а ведь ногу и в аэропорту сломать можно.


Согласен с Вами на счёт аэропорта Стамбула, у меня там был гипертонический криз и я там обратился в медпункт. Давление померили (190/130) и сказали, что они не красный крест с полумесяцем,благотворительностью не занимаются и идите сами покупайте медикаменты. Сербия и Македония пока не Шенген, там к нам очень хорошее отношение, но бывает всякое. Вы же полис ОСАГО покупаете, хотя его тоже могут в течение нескольких лет не требовать, а в один прекрасный момент бац, а без него из своего кошелька. Зимой в Прилеп и Битолу я бы не советовал ехать, а из Белграда до Скопье лучше автобусом, об их железке почитайте отзывы, это не РЖД.
Последний раз редактировалось BAXTER 01 дек 2015, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено некорректное цитирование
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #17

Сообщение solila » 30 ноя 2015, 23:36

Kempinski писал(а) 30 ноя 2015, 23:12:а из Белграда до Скопье лучше автобусом, об их железке почитайте отзывы, это не РЖД


в сентябре жд вокзал в скопье вообще был закрыт, поэтому скорее всего без вариантов - только автотранспорт.

а в целом - да, зимой наверное не больно весело во всех этих маленьких городках.
хотя я просто очень плохо переношу плохую погоду ))

может лучше в Сараево метнуться?
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #18

Сообщение sassanid » 01 дек 2015, 10:12

solila писал(а) 30 ноя 2015, 23:05:по-моему вы что-то путаете.
я даже зашла на первого попавшегося страховщика и онлайн посчитала: страховка сербия+македония стоит ровно столько же сколько чисто македония или чисто сербия )
она ж просто тупо международная (за исключением всяких странных стран, как я понимаю - штаты например дороже) - зависит от количества дней, а не от количества стран.
у меня вообще страховку делает вместе с ДМС работодатель: я им соответственно никаких стран не говорю - на шенгены ее подаю, всё супер.

такси я думаю будет работать. вы как не в россии живете. просто по двойному\тройному\пятерному тарифу )))
я кстати видимо таким же рейсом прилетала: заночевала в аэропорте, ночью вылетов-прилетов почти нет, тихо, спокойно


Понятно, т е страховка на 10 дн. Сербия = 10 дн. Сербия & Македония?
Вариант заночевать в аэропорту я рассматриваю, благо, опыта предостаточно, например в BGY (стыковка с рейсом в Бари). Т е там реально можно остаться на ночь? В прошлом году был случай в Керкире - прилет также был в районе полночи (из Фессалоники) и решил заночевать в аэропорту. Так такое ощущение, что я там единственный, кто на ночь остался. Честно говоря, стал готовиться к тому, что аэропорт закрывается и всех (включая меня) оттуда выгонят. А ночью ещё пришла сторожевая собака и меня разбудила, с явным намерением меня выгнать (хотя, думаю, сама испугалась).

В белградском аэропорту в этом плане возможно в новогоднюю ночь остаться?
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #19

Сообщение solila » 01 дек 2015, 10:21

sassanid писал(а) 01 дек 2015, 10:12:В белградском аэропорту в этом плане возможно в новогоднюю ночь остаться?

да, я писала же прям в начальном посте. читала о том что в белградском вгыоняют-закрывают. ничего такого не обнаружила. люди спокойно спали. меня никто не трогал.
solila
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Балканам на автобусах и поездах 2015

Сообщение: #20

Сообщение sassanid » 01 дек 2015, 13:01

solila писал(а) 01 дек 2015, 10:21:
sassanid писал(а) 01 дек 2015, 10:12:В белградском аэропорту в этом плане возможно в новогоднюю ночь остаться?

да, я писала же прям в начальном посте. читала о том что в белградском вгыоняют-закрывают. ничего такого не обнаружила. люди спокойно спали. меня никто не трогал.

Да, из серии раз на раз не приходится. Вон, в Ла Корунье мне надо было три часа переночевать до рассвета, выгнали, пришлось спать на лавке. Поэтому в Керкире неприятно было, когда подумал, что аэропорт похоже зарывается.
А тут ещё в свете этого терроризма ужесточат правила.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль