Балканы: для уставших от впечатлений

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #41

Сообщение negodn » 18 май 2016, 07:38

А осень у них с какого момента?))) прям вот с начала сентября?
У меня дело будет в самых первых числах
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #42

Сообщение Danaez2 » 18 май 2016, 12:43

negodn писал(а) 18 май 2016, 07:38:А осень у них с какого момента?))) прям вот с начала сентября?


Вот тут, к сожалению, не подскажу. Нам просто постоянно повторяли: "Осенью автобусов мало". Также говорили на жел-дор вокзале в Сараево: "На осень-зиму многие поезда отменяют". Ну по автобусам в Бихаче - тут же ещё есть такой важный момент, успеете ли вы на водопады по какой-то другой схеме, чем на 7-15 - туда, на 18 - обратно. Мы шли к водопадам очень не торопясь, с привалами, никуда не спешили. И у самих водопадов долго были, даже пообедали там=)). Если поторопиться, то, конечно, можно успеть вернуться и на автобусе, который выходит в 14-30 из Кулен-Вакуф. Но мы сразу нацеливались на вечерний автобус.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #43

Сообщение negodn » 18 май 2016, 12:54

По поводу успевания на водопады - у меня ночевка в Cukovi - там отель есть)) так что я утром из Бихача, потом водопады, потом отдых, потом на след день обратно в Бихач, и вот было бы неплохо, если бы был дневной автобус. Ну в принципе если я не успею из Бихача уехать в Яйце- просто придется в Бихаче ночевать, в принципе, у меня нет там дальше никаких стыковоккуда-то дальше
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #44

Сообщение Danaez2 » 18 май 2016, 19:22

negodn писал(а) 18 май 2016, 12:54:По поводу успевания на водопады - у меня ночевка в Cukovi - там отель есть)) так что я утром из Бихача, потом водопады, потом отдых, потом на след день обратно в Бихач, и вот было бы неплохо, если бы был дневной автобус. Ну в принципе если я не успею из Бихача уехать в Яйце- просто придется в Бихаче ночевать, в принципе, у меня нет там дальше никаких стыковоккуда-то дальше


А, ну при таком раскладе утренний автобус Кулен-Вакуф - Бихач, совсем ранний, должен быть. Я просто его как бы не рассматривал, потому что мы выезжали из Бихача, возвращались - в Бихач. Обратите внимание на расписание. Можно легко догадаться, что автобусы по этому маршруту базируются в Кулен-Вакуф и оборачиваются в Бихаче. То есть ходят: Кулен-Вакуф - Бихач - Кулен-Вакуф. Так что, автобус, который из Бихача идёт в 7-15 - это тот, который отправляется из Кулен-Вакуф в 5-30. Он-то точно будет. Даже в выходные и осенью. Так что, уехать с утра из Чукови в Бихач - вполне реально, просто придётся просыпаться ни свет, ни заря. Автобус там будет проходить примерно в 6 утра с копейками.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #45

Сообщение negodn » 18 май 2016, 19:42

Поняла.
Я сначала подумала, что осенью и в выхи тока вообще вечером из Бихача ( в 5-30), если есть и утром, то придется встать))
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #46

Сообщение Danaez2 » 18 май 2016, 20:04

negodn писал(а) 18 май 2016, 19:42:Я сначала подумала, что осенью и в выхи тока вообще вечером из Бихача ( в 5-30)


Ну если вы из Бихача едете одним днём на водопады - вас же будут интересовать только утренние автобусы ИЗ Бихача . А из Бихача первый автобус - 7-15. А вечером наоборот - бесполезен, в таком случае, автобус на Кулен-Вакуф. Он сначала идёт в Бихач, около 6 вечера (тот, которого мы ждали), а потом возвращается оттуда в Кулен-Вакуф в 19-30. Но если вы расположитесь в Чукови на ночёвку - тогда утренний ранний на Бихач может вам пригодиться
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #47

Сообщение negodn » 02 сен 2016, 07:10

Подскажите еще где конкретно остановка автобусов в Чукови? С той же автостанции, куда междугородние автобусы пребывают? А то я прочитала на сайте гетбайбас, что в Чукови автобусы идут с улицы bedem?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #48

Сообщение Danaez2 » 02 сен 2016, 09:26

negodn писал(а) 02 сен 2016, 07:10:Подскажите еще где конкретно остановка автобусов в Чукови? С той же автостанции, куда междугородние автобусы пребывают? А то я прочитала на сайте гетбайбас, что в Чукови автобусы идут с улицы bedem?


Не совсем понял из формулировки, Вы спрашиваете про автобусы НА Чукови из Бихача, или про остановку в деревне Чукови? Если из Бихача - автобусы отправляются с городского автовокзала. Маршрут "Бихач - Кулен-Вакуф". Оттуда же уходят все другие "государственные" автобусы по Боснии (туда мы приехали из Яйце и оттуда же уезжали в Банья-Луку). Правда, автобус на Кулен-Вакуф отправлялся с самой дальней платформы относительно касс и зала ожидания, но там всего-то платформ 5, так что не останется незамеченным

Если насчёт Чукови интересуетесь - Чукови - это деревня, как бы вытянутая в длину. Там автобусы останавливаются на шоссе, которое тянется вдоль всей деревни. Остановка автобусов одна, там трудно ошибиться. Неподалёку - здание мечети. Она может служить ориентиром. Есть знак автобусной остановки. Да и автобус там один - тот, который ходит "Бихач- Кулен-Вакуф". Можете у местных поинтересоваться насчёт автобуса, как приедете на место (правда, многие английского не знают, но молодёжь - знает). Деревня небольшая, так что проблем, "куда бежать", не будет.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #49

Сообщение negodn » 02 сен 2016, 11:04

Я про Бихач спрашивала, но вы мне дали еще лучше ответ)))
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #50

Сообщение negodn » 03 сен 2016, 23:47

В общем, сейчас мы в Чукови, сегодня посетили Штрбачки бук по пешеходной тропе. Где там касса я так и не поняла- мы прошли бесплатно по причине ее отсутствия)))
Расписание в выходные: Бихач-Чукови 7-15, 13-15, 15-30,19-30 ( суббота), 7-15, 19-30 - воскр. И обратно в воскресение есть в 5-30 и 17-35.
Вдруг кому пригодится))) и сейчас у них лето типа, осеннее расписание с октября
На ночевку остановились в отличных апартаментах, Apartments hills, 30 евро за большие апартаменты с кухней, гостинной и спальней ( это частный дом, части дома они сдают). Тропа на Штрбачки бук в 100 метрах от апартаментов. Хозяйка нас даже в магазин свозила и угостила пицей и тортиком. В общем, рекомендую всем, кто эту тему будет читать в будущем)) говорят по-английски
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #51

Сообщение Danaez2 » 04 сен 2016, 01:11

negodn писал(а) 03 сен 2016, 23:47:Где там касса я так и не поняла- мы прошли бесплатно по причине ее отсутствия)))


Основная касса - у входа номер 1. Это чуть ближе к Бихачу, чем номер 2. Но оттуда идти по лесу - почти 12 км. Тот вход используется, в основном, автолюбителями - там можно на машине проехать. Собственно, с машин, видимо, и берут мзду=). А вход номер 2 - только для пешеходов. Мы тоже как-то "мимо кассы" проскочили - нас высадил водитель автобуса у тропы, махнул рукой: "Вам туда". Тропа шла вдоль деревни, потом сразу углубилась в лес.

negodn писал(а) 03 сен 2016, 23:47:На ночевку остановились в отличных апартаментах, Apartments hills, 30 евро за большие апартаменты с кухней, гостинной и спальней

Удивительно, что в такой глуши нашлись аппартаменты Мы когда с супругой ожидали обратного автобуса, перешучивались, немножко нервно, что, если автобус не придёт, придётся нам в мечети ночевать - говорят, есть такая историческая традиция - пускать в мечети на ночлег бездомных путников Оказывается, даже деревню Чукови не обошла стороной цивилизация=)).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #52

Сообщение FoxInSox » 20 окт 2016, 19:57

Автор, по какому принципу вы составляли маршрут? Исходя из доступности общественным транспортом или описаные достопримечательности - наиболее интересные в тех краях? Почему не задержались в Сербии, кроме как в окрестностях Белграда? Взвешиваю возможность семейной поездки в эти края.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #53

Сообщение Danaez2 » 25 окт 2016, 11:53

FoxInSox , извиняюсь за задержку с ответом. Нахожусь в очередном странствии, так что почту просматриваю не ежедневно.

Маршрут я формировал исходя исключительно из личных предпочтений и интересов. А это, конечно, суб'ективные величины - вполне возможно, что турфирмы, занимающиеся Балканами, предложили бы своим клиентам что-то иное. Но возможность (или невозможность) добраться до каких-либо мест общественным транспортом совершенно точно никакой особой роли при формировании маршрута не играла. Да и вообще, как по мне, так на Балканах проблем с общественным транспортом нет никаких - если не считать проблемой "убитость" некоторых автобусов (далеко не всех). По-моему, недоступность Балкан для безлошадных - пиар-выдумка рентакарщиков и их клиентов-интровертов-))).

Сербию увидели только вблизи Белграда - Вы правы, - но это потому что она изначально у нас не стояла в приоритете. Даже не знаю, что бы еще захотел там увидеть, доведись мне оказаться там снова. В Фольклорную кичевую деревушку Кустурицы не тянет. Шагранская осмица, разве что, достойна внимания. Еще рассматривали варианты погулять по монастырям Фрушкиной горы и с'ездить в Субботицу - посмотреть классическую венгерскую архитектуру, но отказались от этих планов в пользу удлиннения маршрута по Черногории.

Серьезный аргумент в пользу того, чтобы начать маршрут по Балканам в Сербии - недорогой перелет Москва-Белград авиакомпанией Air Serbia. Так что ловите распродажи, если решите выдвигаться из Москвы-)).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #54

Сообщение BARCA132 » 08 фев 2017, 13:55

Danaez2 писал(а) 25 окт 2016, 11:53:Danaez2

Хочу поблагодарить Вас за такой великий и качественный труд. Очень внимательно читал отчет. Планирую похожий трип, но на машине, по Балканам. Подчерпнул много полезной инфы!
Считаю, что многие, кто критиковали Ваш отчет не совсем правы. Но в дискуссию кто лучший историк по фактам - не вступаю.

Чуть позже задам вопросики по делу.
Еще раз огромное спасибо.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #55

Сообщение Danaez2 » 08 фев 2017, 15:21

BARCA132 писал(а) 08 фев 2017, 13:55:Хочу поблагодарить Вас за такой великий и качественный труд.

Рад быть полезным

BARCA132 писал(а) 08 фев 2017, 13:55:Планирую похожий трип, но на машине

Как по мне, так потеряете в аутентичности В отличие от так называемой старой, "еэсовской", Европы, где общественный транспорт - просто средство перемещения пассажира из точки А в точку Б, на "постъюгославских" Балканах во всех этих "убитых" автобусах и электричках кипит жизнь. Но, конечно, с машиной выиграете в мобильности. Моё посещение водопадов Кравице и деревни Меджугорье - как раз пример немобильности.

BARCA132 писал(а) 08 фев 2017, 13:55:Чуть позже задам вопросики по делу.

Конечно, обращайтесь. Чем смогу - помогу!
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #56

Сообщение BARCA132 » 08 фев 2017, 15:39

Danaez2 писал(а) 08 фев 2017, 15:21:Но, конечно, с машиной выиграете в мобильности. Моё посещение водопадов Кравице и деревни Меджугорье - как раз пример немобильности.

Конечно, именно туда тоже планирую попасть. На водопады очень хочется. А про Меджугорье только от Вас и узнал. Да, чему только люди не верят... Кстати, мы планируем быть там именно 2-го числа, соответственно, как понимаю, там будет тьма народа.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #57

Сообщение Danaez2 » 08 фев 2017, 15:56

BARCA132 писал(а) 08 фев 2017, 15:39:Кстати, мы планируем быть там именно 2-го числа, соответственно, как понимаю, там будет тьма народа.


Да, я бы сказал, что в этот день стоит ехать туда, только если Вы - глубоко верующий католик, или хотя бы "ищущий чуда" (это уже у российских сектантов, виссарионовцев, такой термин есть применительно к людям, которые ездят по всяческим "местам силы"). Я там писал - из этих "бывших детей", которые, как считают жители деревни, регулярно видят Богородицу, на данный момент только одна женщина - Марьяна - видит её "по расписанию", каждое второе число каждого месяца. Раньше и другие заранее сообщали даты, когда и где Божья Матерь явится. А теперь они говорят, что эти явления стали непредсказуемы (один мужчина уверяет, что вот уже несколько лет видит Богоматерь накануне католического Рождества, но, опять-таки, это не обязательно конкретно 25 декабря). Так что все "ищущие" стекаются "на Марьяну", чтоб с гарантией . Наверное, хорошо быть на каком-нибудь "особом счету", чтобы в такой день что-то увидеть особенное. Например, я читал перед поездкой дневник одного католического священника, работающего в России, которого пригласила в Меджугорье на "день Явления" местная община. Он рассказывает, что ему разрешили стоять прямо за спиной Марьяны в те несколько минут, что происходило явление. И он, по какому-то "наитию" (как он утверждает) попробовал подтолкнуть её плечом, как бы сдвинуть с места. И он пишет, что ощутил под рукой как будто камень - что-то жёсткое, недвижимое, совершенно не похожее на человеческое тело. Ну вот - хотите верьте, хотите нет, как говорится. Но вам, думаю, потолкать Марьяну в спину вряд ли позволят
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #58

Сообщение BARCA132 » 08 фев 2017, 16:14

Danaez2 писал(а) 08 фев 2017, 15:56:только если Вы - глубоко верующий католик

Да упаси Вас
Danaez2 писал(а) 08 фев 2017, 15:56: А теперь они говорят, что эти явления стали непредсказуемы (один мужчина уверяет, что вот уже несколько лет видит Богоматерь накануне католического Рождества, но, опять-таки, это не обязательно конкретно 25 декабря)

А это как раз подтверждает истину, что многие хотят подзаработать... И пытаются ведь.

Danaez2 писал(а) 08 фев 2017, 15:56:Но вам, думаю, потолкать Марьяну в спину вряд ли позволят

Вот как-то без этого точно переживу.

По делу.
На вскидку не подскажете, с парковками в Кравице и Меджугорье как обстоит дело? Понятно, что вы безлошадные, но может бросилось в глаза.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #59

Сообщение Danaez2 » 08 фев 2017, 16:35

BARCA132 писал(а) 08 фев 2017, 16:14:На вскидку не подскажете, с парковками в Кравице и Меджугорье как обстоит дело? Понятно, что вы безлошадные, но может бросилось в глаза.


Ну я, действительно, не особенно приглядывался, но думаю, проблем быть не должно. Разве что в праздник этот, 2-го числа, что-то изменится из-за наплыва народа. А так - боснийские города (точней, это уже герцеговинские ) похожи, в этом смысле, на российскую "периферию". "Красиво" там всё только на площадях перед муниципалитетом. Чуть отойдёшь в сторону - уже куча авто, припаркованных вкривь и вкось, на тротуарах и даже на газонах. Эвакуаторов или какого-то особого внимания местной полиции к таким машинам не видел. Само Меджугорье - небольшой городок. Там есть что-то вроде "новой части" - более-менее современные дома, торговый центр, рядом с автовокзалом. Вот там машин - громадьё=). Наверно, потому что улицы там широкие, есть, куда поставить. В самом центре, рядом с церковью, улочки узкие совсем, и там всегда дежурят таксисты, так что припаркуетесь, думаю, без проблем и безо всякой платы, только до всех аттракшенов придётся потом слегка прогуляться.

А вот в Кравице - парковка платная, зато большая. Там как бы такая площадка оборудована, визуально получается, что вы оказываетесь над водопадом, когда там останавливаетесь. И там все местные паркуются. Есть какая-то кафешка и магазинчик. Потом, к самим водопадам, нужно спускаться по бетонной такой "тропинке" скользкой и достаточно крутой. Нас-то таксист вёз - и он о чём-то поболтал с мужиком в будке, который на этой площадке дежурил, - и покатил прям по этой бетонной тропе вниз. В итоге у самых водопадов только мы и были на транспорте, все остальные бросали машины наверху, вниз спускались пешком
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Балканы: для уставших от впечатлений

Сообщение: #60

Сообщение BARCA132 » 08 фев 2017, 17:07

Уважаемый
Danaez2 писал(а) 08 фев 2017, 16:35:Danaez2
реально поражаюсь многогранности Ваших ответов. Все четко, по делу и все понятно! Класс!!
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль