Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #1

Сообщение p00h » 08 апр 2016, 14:23

Уну не надо охранять от людей, надо учить людей охранять Уну.
Речь о национальном парке на северо-западе Боснии и Герцеговины в 300км от Сараева.
Сюда мы решили скататься в восьмой мой прилёт в Боснию..
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.
На фото водопад Strbacki Buk, находятся на реке Уна, которая в этом месте является границей между БосниейиГерцеговиной и Хорватией.

К сожалению в этот отпуск у нас не было времени приехать в это замечательное место более чем на два дня.
Национальный парк Уна является одним из трех национальных парков в Боснии и Герцеговине с 2008 года? находится на территории хорвато-мусульманской федерации.
Это место нам посоветовали коллеги, фотографии же уже нашлись на гуглокартах и в сообществе любителей Балкан в жж.

На горе нам приметилась крепость. Позже мы к ней заберемся.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

В этот парк люди приезжают просто отдохнуть на природе в тишине и спокойствии, собирать грибы. Здесь популярен рафтинг, каноэ, байдарки, дайвинг. Очень много пешеходных и велосипедных маршрутов. Велосипед на прокат здесь взять совсем не проблема.
И, конечно же, очень распространена рыбалка! Ловят здесь на спиннинг с искусственной приманкой и нахлыстом (fly fishing).
Так как второй вид рыбалки нами не изучен и не было необходимого снаряжения, то мы ловили вдвоем в два спиннинга - на мушку и на блесну-воблер. Замечательный хозяин по имени Асмир уютного отельчика Villa Nana в городке Кулен-Вакуф (Kulen-Vakuf ) добро и тепло нас встертил и показал как нужно ловить форель. Лицензия на неё не дешевая, с собой можно взять только две рыбки, остальную необходимо вернуть обратно в её родную среду обитания. Мы же ниодной рыбы обратно не отпустили. Ничего и не поймали
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Т.к. ехали мы абсолютно отдыхать, то и отдыхал каждый как хотел. Кто-то ловил рыбу, кто-то играл в фрисби, кто-то смотрел за баночкой местного пива как другие ловят и играют, кто-то всё это дело фотографировал
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Огромный плюс виллы Нана в том, что в 30ти метрах от нее есть отличное место для рыбалки на реке Уна, так же стоит мангал, на улице есть столики/стульчики.
С лодки нам рыбачить не разрешили... Речка Уна берет своё начало в Динарских Альпах и далее впадает в реку Сава.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

В парке мы пребывали предельно мало, а поглядеть хотелось много. Прям с утра мы выдвинулись в соседний городишко Мартин Брод (Martin Brod) к водопаду.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

На фотографии не получилось запечатлеть, но своими глазами мы видели огромное количество форели в этом месте. Ловить её законным способом мы уже не имели права.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Радуга там всегда, когда есть источник света - очень много капель воды в воздухе.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.
Не плохо получилась зверушка! : ) Там же мы видели огромное множество зеленых больших ящуров, но они уж слишком боятся человека.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Вот на этом снимке видна вода в воздухе. Камера и очки мгновенно орашаются как из пулевизатора.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Водопад не большой, но шумный.
По преданию, село Мартин Брод было названо в честь молодой девушки Марты, которая был влюблена в солдата.Когда она переходила реку, чтобы добраться до своего любимого, сильное течение потянул ее в воду, и она утонула. А что насчет Брод в названии? В брод можно перейти эту реку практически в любом месте, чем и пользуются при рыбалке нахлыстом.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

В Кулен-Вакуфе мы приметили крепость на горе. И узнав дорогу у местных отпрвились туда.
Бург Ostrovica состоит по меньшей мере из трех узнаваемых исторических слоев. Первые упоминания о Ostrovica относят к 1407 году, когда Владислав, король Венгрии и Хорватии, подтвердил, что крепость была собственностью князя Sandalj Hranic.

Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Средневековый слой острога построен в 15 веке на доисторическом укрепленном участке, его остатки крепостных стен частично сохранились. Он был построен на холме Ostrovica.
В средние века это был самый укрепленный острог в верхнем течении реки Уна. В 1523 бург был захвачен Османской армии и оставался в их владении до 1878 года, после он был заброшен, как и большинство после них. В 18 веке Бург улучшена и укреплена четырьмя новыми башнями и двумя крепостями, и это было завершающим этапом ее строительства.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Крепость сама по себе скучная для простого туриста, но прогулка до неё очень приятная по горнолесной дороге и вид на парк Уна восхитителен!
На фото весь Кулен-Вакуф.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Очень чисто и ухожено, уютно
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Первая фраза этого поста написана на табличке.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.
Протекая вдоль границы между Хорватией и Боснией и Герцеговиной Уна падает вниз Strbacki Buk, который также является одним самых великолепных природных достопримечательностей реки Уна.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.
здесь наглядно показали, как люди использовали водяные мельницы.
вода-заслонка-крыльчатка-мельница.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Strbacki бук состоит из нескольких водопадов, среди которых самый большой 24метра.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Бурлящая вода и её цвет завораживают!
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Благодаря своей необычайной красоте и высоте, Strbacki Buk не могут пропустить любители рафтинга
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Уезжать отсюда столь скоро нам не хотелось, но пришлось. Наша машина заморагала красной лампой: Я закипела
Под капотом я не обнаружил антифриза, это нас немного расстроило, но спасла речная вода, залив три литра которой мы благополучно добрались до Сараева.
Для дополнительной информации по парку можно использоватоь офф.сайт: http://nationalpark-una.ba/eng/index.php"
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Даже в глубокой старости они помогают друг другу.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

А это уже город Яйце, я о нем уже писал и напишу ещё
И водяные мельницы на Пливском озере.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

И маленькие водопадики.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.
Место Brana
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.
Главный водопад города Яйце.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

В этом фото почти вся БиГ - зеленые горы, фуры, авторазбор и куча старых фольксвагенов.
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

В Уну я бы обязательно съездил бы ещё раз! Балканы прекрасны! Советую всем!
Аватара пользователя
p00h
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 48
рассказы туристов

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #2

Сообщение Liuka » 08 апр 2016, 17:25

Какже Вы вовремя!

Спасибо за душевный отзыв о моей любимшей стране.

Спасибо, что еще раз подтвердили правильность моего желания попасть в этот нацпарк (а мечте уже 4 года, взросленькая, надеюсь в этом году исполнится).

Несколько вопросов:

Есть ли указатели на Штрабацки Бук по дороге из Бихача до Кулен Вакуфа? Как дорога до водопада (читала, что гравийка в расхлябанном состоянии)?

Возможно ли остановиться непосредственно в Мартин Брод (нашла пока только один гостевой дом), как там насчет питания (заведений общепита)? Или лучше после водопадов вернуться в Кулен Вакуф?

По парку ходили одни или с рейнджерами? Есть ли ограничения по времени посещения? Глупый вопрос, но как насчет безопасности (ни раз сталкивались в Боснии с "черепообразным знаком"-мины)

Может быть вопрос ни в тему, но в каком месте рядом с Кулен Вакуф/Мартин Брод возможно пересечение границы с Хорватией (мы один раз попали на переезд только "для местных", не пропустили, правда тогда Хорватия не была в Евросоюзе)?

К сожалению, мы будем там один день, надеюсь успеть побродить.

N.B. Фото классные и отдых такой активный...
Liuka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.02.2012
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #3

Сообщение p00h » 08 апр 2016, 18:12

Liuka писал(а) 08 апр 2016, 17:25:Какже Вы вовремя!


Рад что понравилось.
Парк великолепный!

Указателей там не много, чесно говоря больше ориентировались на векторные карты для мобильников типа maps.me и citymaps2go ..
Дорога да, убитая гравийка, но 40-50 мы там чесали. въезд к Штрабацкибуку платный, типа въезд в какую то особоую зону нац.парка.
ПО пути есть родник с холодной водичкой, воду пили, животики не болели)))

Мне кажется остановиться там можно абсолютно везде, но почему то этих мест в онлайн никак найти не удалось.. могу ошибаться, но место туристическое все таки.
Насчет питания в МАртинБроде - вообще в голове не отложилось, наверное нету, но в КУленеВакуфе прям у главного моста есть вполне нормальнаое заведение с хоорошими чевапами и ракией, но выбор не огромный.

По парку гуляли одни, углять можно везде, по крайней мере никаких запретов откровенно там нет, но ночью на холмах явно делать нечего

Про мины мы спрашивали у хозяина гостишки в которой жили, ответил что нет и не было, топчитесь где хотите, только змей смотрите под ногами. Про змей нас там раза три четыре предупредили разные люди..

А вот с граничей в Хорватию совсем не знаю, мы без виз были, поэтому сугубо по Биг, Монтенегро и Сербии катались

Что еще будет интересно - спрашивайте!

По Боснии и Г у меня еще несколько фотоотчетов скопилось. . про Монтенегро навернрое нет смысла выкладывать, там всё истоптано как в Праге)
Аватара пользователя
p00h
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 48

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #4

Сообщение Liuka » 08 апр 2016, 18:58

Спасибо еще раз

По поводу Монтенегро, отчетов много, но мне, например, не хватило информации по проезду от Плужине до Жабляка (через Торсу).

Вы там проезжали? Если да, опять вопрос: не совсем малолитражка (Honda CR-V) разъедется со встречной в тунелях?

По пересечению границы попробую поспрашивать в других ветках.
Liuka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.02.2012
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #5

Сообщение p00h » 08 апр 2016, 22:18

Liuka писал(а) 08 апр 2016, 18:58:Спасибо еще раз

По поводу Монтенегро, отчетов много, но мне, например, не хватило информации по проезду от Плужине до Жабляка (через Торсу).

Вы там проезжали? Если да, опять вопрос: не совсем малолитражка (Honda CR-V) разъедется со встречной в тунелях?

По пересечению границы попробую поспрашивать в других ветках.



НА майские праздники как раз ехали из Сараева через Плужине в Жабляк и буквально где-то сразу за Трсой нам пришглось возвращаться..
т.к Солнце уже село, то пришлось и ночевать в Плужине..
наверное в понедельник фоторепорт из жж сюда сконвертирую. В Дурмитор мы так и не попали, хотя нам там и ждали и очень хотелось, но время было потеряно и планы решили каринально не менять.

А вот причина нашей неудачи. в начале мая снег еще не стаял на той редкой и узкой дороге и мы туда не смогли проехать.
Пытались по полю чьему то объехать этот сугроб, но опять неудача..
Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Дорога как видно на фотке узкая, на одну машину. Но на этой дороге и машин предельно мало, и места разъехаться найти всегда можно. НА скорости этого делать не надо, но местные всегда щемятся на обочину, видимо уже привыкли у чайникам-туристам.
Так же и на цр-ви проблем не должно возникнуть, в туннелях уж точно..
Аватара пользователя
p00h
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 48

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #6

Сообщение Liuka » 09 апр 2016, 07:09

Мы будем в середине июня, надеюсь "снежная проблема" уже растает.

Я в это лето хочу "воплотить в жизнь" две старые хотелки: Национальный парк Уна и дорогу через Дурмитор
Liuka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.02.2012
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #7

Сообщение p00h » 11 апр 2016, 08:39

Liuka писал(а) 09 апр 2016, 07:09:Мы будем в середине июня, надеюсь "снежная проблема" уже растает.

Я в это лето хочу "воплотить в жизнь" две старые хотелки: Национальный парк Уна и дорогу через Дурмитор


да, к июню должно расстаять я думаю..)
Аватара пользователя
p00h
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 48

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #8

Сообщение negodn » 12 апр 2016, 20:04

В эти места только на машине добираться? Или на общественном транспорте возможно?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #9

Сообщение p00h » 13 апр 2016, 07:23

negodn писал(а) 12 апр 2016, 20:04:В эти места только на машине добираться? Или на общественном транспорте возможно?


как именно не знаю, не изучал вопрос, но уверен, что можно, т.к. автобусные остановки там есть
Аватара пользователя
p00h
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 48

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #10

Сообщение negodn » 13 апр 2016, 11:24

p00h писал(а) 13 апр 2016, 07:23:как именно не знаю, не изучал вопрос, но уверен, что можно, т.к. автобусные остановки там есть

А от виллы Нана насколько далеко "до места"? То есть если не на машине, сколько км ?)) пешком или на попутке туда добираться ( имею в в виду уже после приезда из Сараево на каком-то транспорте)
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #11

Сообщение p00h » 13 апр 2016, 11:36

negodn писал(а) 13 апр 2016, 11:24:
p00h писал(а) 13 апр 2016, 07:23:как именно не знаю, не изучал вопрос, но уверен, что можно, т.к. автобусные остановки там есть

А от виллы Нана насколько далеко "до места"? То есть если не на машине, сколько км ?)) пешком или на попутке туда добираться ( имею в в виду уже после приезда из Сараево на каком-то транспорте)


до какого места?:)
до ресторана и центра города - пешком минут 5-7 идти..
до Штрабачка бука - 20км от КУленВакуфа, где Нана располагается.
до МартинБрода - 10км..
до крепости КулеВакуфа - в гору три километра
попуток там не много, парк как никак, да и метсных мало..

проще взять велосипеды напрокат.
Аватара пользователя
p00h
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 48

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #12

Сообщение negodn » 13 апр 2016, 11:43

Спасибо за исчерпывающий ответ!)))
Даже не знаю как с этой Уной поступить, если там нет транспорта ( велики нам не подойдут, я с детьми, они умеют, а я нет!:-))))) вычитала что от Кулен Вакуф ездят автобусы в город Бихач, возможно таким образом можно как-то поближе к штрбаски буку
Короче, пока Балканы для меня темный лес
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #13

Сообщение p00h » 13 апр 2016, 12:34

negodn писал(а) 13 апр 2016, 11:43:Спасибо за исчерпывающий ответ!)))
Даже не знаю как с этой Уной поступить, если там нет транспорта ( велики нам не подойдут, я с детьми, они умеют, а я нет!:-))))) вычитала что от Кулен Вакуф ездят автобусы в город Бихач, возможно таким образом можно как-то поближе к штрбаски буку
Короче, пока Балканы для меня темный лес

ну всё равно На трубке Пито отсутствуют
да к буку тоже скорее всего ездят какого нибудь рода маршруточки.
Или отличный способ передвижния в БиГ - такси : ) я даже за пивом на такси ездил в Сараево, лишь бы в горы эти пешком не топтать )
Аватара пользователя
p00h
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 48

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #14

Сообщение negodn » 13 апр 2016, 12:48

Ну да, если транспорта не будет - конечно такси
В общем, я решила после Сараево поехать в Баню Луку, а потом в Бихач. И в Бихаче разберусь))) между всеми этими городами есть автобусы( проверила на автобусных сайтах) и дальше потом в Междугорье, Мостар, Требине и дальше Черногория
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #15

Сообщение p00h » 13 апр 2016, 12:49

negodn писал(а) 13 апр 2016, 12:48:Ну да, если транспорта не будет - конечно такси
В общем, я решила после Сараево поехать в Баню Луку, а потом в Бихач. И в Бихаче разберусь))) между всеми этими городами есть автобусы( проверила на автобусных сайтах) и дальше потом в Междугорье, Мостар, Требине и дальше Черногория

и правильно! хорошего отдыха! если что - задвайте вопросы, может чем помогу!
Аватара пользователя
p00h
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 48

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #16

Сообщение Danaez2 » 13 апр 2016, 14:15

negodn писал(а) 13 апр 2016, 11:43:Даже не знаю как с этой Уной поступить, если там нет транспорта ( велики нам не подойдут, я с детьми, они умеют, а я нет!:-))))) вычитала что от Кулен Вакуф ездят автобусы в город Бихач, возможно таким образом можно как-то поближе к штрбаски буку


Между Бихачем и Кулен-Вакуф ходят пригородные автобусы. В выходные - 2 раза в день, в будни - чаще. Их и нужно использовать, чтобы попасть к водопадам. Непосредственно к водопадам общественный транспорт не ходит. Так что алгоритм следующий: едете до черевни Cukovi (от Бихача - минут 40 езды), там начинается тропа номер 2 национального парка, выводящая как раз к водопадам. Если проявите пытливость, сумеете пробраться в парк бесплатно : рядом с "официальным" входом есть "неофициальный" - это тропка, идущая через деревню. В лесу они сливаются. Общая протяжённость пути до водопадов - около 5 кэмэ. Правда, приходится преодолевать что-то вроде небольшого горного перевала. Но дорога - достаточно пологая (хоть и на подъём, потом - на спуск), особых тягот нет. Пока идёте - наслаждаетесь местными красотами . Горы, равнины, разрушенные крепостицы, на лугах овечки пасутся=)).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #17

Сообщение negodn » 13 апр 2016, 15:13

Danaez2 писал(а) 13 апр 2016, 14:15:Между Бихачем и Кулен-Вакуф ходят пригородные автобусы. В выходные - 2 раза в день, в будни - чаще. Их и нужно использовать, чтобы попасть к водопадам. Непосредственно к водопадам общественный транспорт не ходит. Так что алгоритм следующий: едете до черевни Cukovi (от Бихача - минут 40 езды), там начинается тропа номер 2 национального парка, выводящая как раз к водопадам. Если проявите пытливость, сумеете пробраться в парк бесплатно : рядом с "официальным" входом есть "неофициальный" - это тропка, идущая через деревню. В лесу они сливаются. Общая протяжённость пути до водопадов - около 5 кэмэ. Правда, приходится преодолевать что-то вроде небольшого горного перевала. Но дорога - достаточно пологая (хоть и на подъём, потом - на спуск), особых тягот нет. Пока идёте - наслаждаетесь местными красотами . Горы, равнины, разрушенные крепостицы, на лугах овечки пасутся=)).

Очень ценно!!! Кстати, в этой деревне Сукови и отельчик на Букинге есть
Интересно, если я из Бихача переберусь в Сукови ( на одну ночевку) я потом каким-то проходящим автобусом в Междугорье или Мостар смогу уехать, этой они дорогой идут или нет ( бихач-междугорь и бихач-мостар точно есть маршруты, но вот как именно они идут хз)
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #18

Сообщение Danaez2 » 13 апр 2016, 15:42

negodn писал(а) 13 апр 2016, 15:13:Интересно, если я из Бихача переберусь в Сукови ( на одну ночевку) я потом каким-то проходящим автобусом в Междугорье или Мостар смогу уехать, этой они дорогой идут или нет


Деревня произносится: "Чукови". За идеальную точность не ручаюсь, но первый звук - точно "Ч" .
Дальние автобусы через деревню, к сожалению, не ходят. Это уже территория нацпарка. Там вообще автотраффик слабый. Основное "шоссе государственного значения" проходит северней. Я был в Бихаче осенью (в октябре) - ехал туда ИЗ Мостара. И в это время прямой автобус по этому маршруту не ходил (говорят, летом он есть). Ехал с пересадкой в Яйце.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #19

Сообщение negodn » 13 апр 2016, 15:50

Ну Ч так Ч, я только три дня придумываю, чем себя на Балканах 2 месяца занимать - еще не уяснила все нюансы произношения.
Ну в таком случае придется вернуться в Бихач и оттуда дальше. И это будет в первых числах сентября, так что может тоже это у них осенью считается)))) а в Яйце если что есть что-то интересное?
Посмотрела в инете чего там есть. Водопад симпатичный. Может тормознем там на ночевку
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Красивый горный край. БиГ. Уна - национальный парк.

Сообщение: #20

Сообщение Danaez2 » 13 апр 2016, 16:19

negodn писал(а) 13 апр 2016, 15:50:Ну в таком случае придется вернуться в Бихач и оттуда дальше.


Да, Бихач - хоть и маленький городок - расположен очень выгодно на автомагистрали. Через него идут некоторые дальние автобусы на Загреб и Любляну. И в обратном направлении - на Сараево и Банья-Луку. В общем, не медвежья дыра, в центр БиГ оттуда выбираться легко.

negodn писал(а) 13 апр 2016, 15:50: в Яйце если что есть что-то интересное?

Водопады в черте города (самый известный - вообще в двух шагах от автовокзала; даже если пересадка с автобуса на автобус порядка одного часа - всё равно вполне успеете посмотреть) и интересные водяные мельницы километрах в 15 от города, на озере. Но мельницы вполне можно пропустить, имхо. Хотя фотографы их любят=)).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль