Два дня в Боснии .....конец мая 2016

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Два дня в Боснии .....конец мая 2016

Сообщение: #1

Сообщение сергей фоменко » 03 июн 2016, 18:10

Сама поездка возникла спонтанно-записался на экскурсию из Херцег Нови но ввиду отсутствия туристов поездка не состоялась...Не езжать же обратно в Бар в дом брата-решил самостоятельно на автобусе добраться до Мостара ! Автобус вполне приличный отправляется в 8 утра билет 15 евро время в пути 3 ч 15 минут ! Нужно сказать что границы обе прошли за 10 минут и даже в Требинье автобус не заезжал и гнал как угорелый к цели !!Пейзажи менялись каждые 5 минут но вполне сносно ..то груды камней то долины с виноградом то горы перевалы и пр ! 190 км пронеслись незаметно жара уже перевалила за 30 но спасал кондишн . В Мостар вполне приличная современная автостанция поменял прям в кассе 100 евро на 190 местных фунтов ! Узнал расписание на завтра.взял билет Нужно учесть что автобусы не каждый день ходят в Черногорию...Короче весь Мостар -это необыкновенной красоты горная река и 5-6 мостов через нее !! С любого моста приличные фото видео и тд ! Но жара усиливалась и после 2х часов наконец то дошел до знаменитого горбатого моста с прыгуном лет так под 50 !Туристов мама не горюй ! Китайцев больше чем в Пекине..Потолкался среди туристов выпил местного пива и съел бараних колбасок в лепешке и с рулончиком сыра ! Прыгун раз прыгнул все в восторге но вода 12 градусов..думаю ему не очень !После этого взял за 5 евро такси и уехал в удивительное место-БЛАГАЙ !! Вот там я и провел самые лучшие два дня отпуска !Место в интернете отрыл-самый большой родник в Европе-100 тонн воды в секунду ! Заехал в отель Ада Блага -удивительное место среди роскошных черешневых садов на берегу холодной реки и с бассейном наполняемым из ее же воды !! В бассейне я был один два дня Размер 20х40м Вода родниковая без хлора и меняется каждый день(сам присутствовал) Короче купался пил вино Жилавка местное белое вино 10 градусов вместо воды ! Черешни съел ведро..Ужин в ресторане на берегу реки графин вина салат форель речная 3 шт обошлось в 12 евро ! Директор отеля сказал что Я первый русский в этом отеле И второй графинчик вина был презентован и выпит..Спал как убитый- номер абс новый ночью прохладно но разбудил муэдзин в 5 утра- не нужно забывать что страна то мусульманская! Утром в 6 утра рюкзачек и к источнику- 2 км пешечком по живописной деревне вдоль реки . Сам родник или подзенная река производит такое фантастическое впечатление что провел там 3 часа !! Огромная дыра в горе из которой вытевает огромная холодная подземная река объемом 100 тонн в секунду !! Одних кафе-ресторанов у источника с десяток но народа утром не было и я насладился фантастическими видами !! Обратно в отель шел убитый впечатлением от увиденного Завтрак 3 евро с графином вина кофе сыр колбаса хамон свиной.. что сам захочешь ! Весь день купался в бассейне пил вино ел черешню ! Сам Директор комплекса имя его Вида завез меня на автостанцию и попросил чтобы русские приезжали к нему ! Я сказал что все сделаю ... Вот такие блин вареники.. Короче ВСЕ в Ада Благай Босния!!! Не пожалеете !!
сергей фоменко
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 06.03.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 70
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Два дня в Боснии .....конец мая 2016

Сообщение: #2

Сообщение dsv1976 » 08 июн 2016, 10:00

ну хорошо, что вам понравилось....впрочем, обратное и не могу себе представить)) кстати, и хорошо, что вы попали туда именно в мае: и реки полноводные и туристов относительно немного (поверьте, в каком-нибудь августе тот еще адок! и в Буне вода спадает, и вау-эффект понижает свой градус)
но если уж для справки: в БиГ ходят КМ (конвертируемые марки), колбаски называются чевапи, а сыр в них - как правило, каймак, река в Мостаре - Неретва, ну а хамон - это ж в Испании, а на Балканах - пршут же!))
ну а за рекомендацию отеля спасибо, б.м. и доведется когда там остановиться))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль