велопрогулка по ущелью Джердап

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

велопрогулка по ущелью Джердап

Сообщение: #1

Сообщение readymade » 04 июл 2016, 03:08

На длинных выходных проехали кусок из популярного веломашрута EuroVelo 6 в Джердапском ущелье.

Очень хотелось увидеть известные Железные ворота — самую узкую часть знаменитого Джердапского ущелья, а еще Голубацкую крепость и археологический музей Лепенский вир. Хороший отчет об этом месте прочитали у местных мотоциклистов, спасибо им. Всего у нас получилось 2 ночевки — в Голубаце и Доньи-Милановаце и один полный ходовой день в 60 км.

велопрогулка по ущелью Джердап

Добирались от Белграда — вместе с велосипедами погрузились в рейсовый автобус прямо на автовокзале, благо народу было немного и багажные отделения были большей частью свободны. Автобус идет пару часов до поселка Голубац, там мы и остановились в этот день. Поселок небольшой и растянут большей частью вдоль дороги, но рядом с ним была наша главная достопримечательность маршрута — знаменитая Голубацкая крепость, закрывающая вход в ущелье, рядом с Железными воротами. Построили ее приблизительно в XIV веке , а кто - так до сих пор и неизвестно, но пишут, что еще до ее постройки неподалеку находилось римское поселение.

Бросили вещи в старый отель, времен Югославии , бывший, наверное, просто шикарным для того времени — весь отделанный деревом, с кучей номеров, теперь уже обшарпанных и пустующих. Нас поселили в левом крыле, а в правом крыле ходили ремонтники в синих комбинезонах, оставляя за собой следы из сухой шпаклевки.

Что-то поели и поехали к крепости. Она, неожиданно, оказалась на реставрации. Много деловитых дядек в касках лазали по лесам и зубчатым каменным стенам, несмотря на обеденное время. Все вокруг стучало и пылило. На табличке у крепости было указано окончание реконструкции — апрель 2016, но, видимо, процесс затянулся. Находиться под каменщиками не хотелось, сделали снимков, сколько смогли. Внутрь крепости оказалось тоже не попасть, наверное, после реставрации там будет замечательно.

велопрогулка по ущелью Джердап
велопрогулка по ущелью Джердап

5В этот день решили дальше не ехать и до сумерек фотографировали все возможные виды у воды. По Дунаю в этих местах, проходит государственная граница между Сербией и Румынией. На противоположной, румынской стороне стоят огромные ветряки, видные издалека, в сочетании с крепостью это выглядит очень необычно.

велопрогулка по ущелью Джердап

Утром стартовали не рано, и уже не останавливаясь у крепости, поехали вдоль Дуная. Дорога оказалась ровная, но узкая, от редких проезжающих машин приходилось прижиматься к несуществующей обочине. Через пару часов начались подъемы и спуски, начали встречаться села, иногда проезжали такие же как мы, случайные велосипедисты. Виды все время менялись, и за каждым поворотом реки открывались пейзажи один непохожий на другой.

велопрогулка по ущелью Джердап
велопрогулка по ущелью Джердап
велопрогулка по ущелью Джердап

Джердапский заповедник, раскинувшийся вокруг, считается крайне уникальным и диким. Википедия утверждает, что из крупных млекопитающих здесь водятся олени, серны, рыси и даже медведи, а еще более 150 видов птиц. Мы по дороге видели только цапель и один раз водяную змею.

После полудня внезапно начались тоннели. В первый мы заехали не останавливаясь — он вдруг оказался глухим и темным, как бочка, да еще и с поворотами. Встречаться с машиной в таком месте совсем не хотелось, поэтому все остальные 16 туннелей частично проехали, а частично прошли по обочине. В этих местах берег уже совсем высокий и виды просто непередаваемые.

велопрогулка по ущелью Джердап
велопрогулка по ущелью Джердап
велопрогулка по ущелью Джердап

Наконец, когда уже стали уставать, впереди на зеленом склоне показался белый купол археологического музея Лепенски-Вир.

Место, где сейчас стоит этот музей — остатки древнего стойбища мезолитических охотников, раскопанные в 1965 году. Сама стоянка датируется VI тысячелетием до н. э., сохранилось много прикольных каменных статуэток и других штук.

велопрогулка по ущелью Джердап

Сам музей оставил удивительное впечатление - в основном от архитектуры. Невесомый стеклянный купол в заповедных лесах, словно из фантастических рассказов Бредбери про путешественников в прошлое. Этим куполом сейчас накрыты бывшие жилые места древних людей. Их все можно обойти вокруг и посмотреть в большом зале, в отдельном зальчике стоят оригиналы скульптур, а в маленьком кинозале крутят милую документальную короткометражку про ход раскопок. Еще в главном зале можно посмотреть на компьютере на модели древних жилищ и поперемещаться между ними на экране, как в обычной компьютерной бродилке.

велопрогулка по ущелью Джердап
велопрогулка по ущелью Джердап
велопрогулка по ущелью Джердап

Долго ходить по музею не получилось -уже вечерело, а мы еще не знали, где будем ночевать. Перед поездкой в этот район в сети нашли только отель с одноименным музею названием, по весьма негуманной цене, так что, вопреки обыкновению, в этот раз собирались поискать жилье на месте.

Рядом с музеем обнаружилась хорошая грунтовка, обходившая трассу с туннелями. Мы сразу решили, что нашли срезку, и радостно покатились по ней вниз. Через полчаса прекрасных видов и стремительного спуска дорога въехала в ручей с булыжниками, переходящий в речку. Потом уже по карте узнали что это еще одна достопримечательность - Цыганский поток, но тогда он нас совсем не порадовал. Все то, что так весело и быстро съезжалось вниз пришлось с тяжелым чувством тащиться наверх и снова лезть в туннели. Потеряли на этом маневре часа полтора. Между тем уже смеркалось, и начались серпантины в горку.

велопрогулка по ущелью Джердап

К счастью, в этот раз нам хватило светлого времени, чтобы доехать до конечной точки маршрута — Донья-Милановаца. Добрались уже без сил и пошли искать жилье. Спрашивали везде, и вдруг в ближайшем кафе попросили подождать, позвонили кому-то, и через 5 минут приехала сама хозяйка жилья на машине — забирать нас. Велосипеды у кафе оставлять не рискнули, поэтому поехали за машиной своим ходом, а жилье в итоге оказалось на горе.

Хозяйка Александра - дама в возрасте, подтянутая и строгая, на первый взгляд, оказалась очень душевной и гостеприимной, и накормила нас ужином. Почти стемнело, по всем лестницам внушительного коттеджа бегали кошки разных мастей, стараясь прорваться в дом. Нам выделили уютную розовую комнатку на верхнем этаже, с выходом на террасу с диванами. В завершение длинного дня, еще одним подарком был прекрасный вид с террасы на закат и Дунай.

велопрогулка по ущелью Джердап

Утром позавтракали с хозяевами и немного разговорились. У них оказалось еще много таких комнат под сдачу по невысоким ценам и даже свой сайт, кроме того нам рассказали, что летом здесь проводится международная парусная регата на которую приезжает очень много народу. Утром вид с ухоженной террасы дома был еще чудеснее, но надо было уже ехать... попрощались и спустились с горы - исследовать местность.

Городок Доньи Милановац - сердце национального парка - расположен в котловине Доньомилановачка. Со дня своего основания Доньи Милановац дважды менял своё местоположение. Вначале город располагался на острове посреди Дуная, однако в 1830 году из-за частых наводнений князь Милош распорядился перенести его на правый берег Дуная. В ходе строительства гидроэлектростанции Джердап I в 1970 году город перенесли ещё раз, иначе он оказался бы в зоне затопления.

Смотреть в поселке особенно нечего, кроме периодически встречающихся почему-то скульптур мамонтов, зато можно недорого и вкусно перекусить и прогуляться по мощеной набережной.

велопрогулка по ущелью Джердап
велопрогулка по ущелью Джердап
велопрогулка по ущелью Джердап

Проехали еще немного вверх по Дунаю до ближайшего притока — тут домики приобрели уже совсем ухоженный европейский вид.

Вернулись и на рейсовом автобусе уехали в Белград. Весь наш вчерашний веломаршрут пролетел за окнами за пару часов, а ближе к Белграду попали в сильную грозу, наверное, для полного ощущения законченности путешествия.

Маршрут оказался приятным, красивым и насыщенным впечатлениями, не пожалели, что поехали:) рекомендуем!
Аватара пользователя
readymade
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский
путешествие поездка туристическая на балканы



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль