Скучный отзыв пешего туриста - Сербия, Черногория, Босния (авг-сен)

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: MiNiViVV и гости: 1

Скучный отзыв пешего туриста - Сербия, Черногория, Босния (авг-сен)

Сообщение: #1

Сообщение EDGARRUS » 07 сен 2016, 17:20

Решив в конце лета куда-нибудь рвануть, я стал выбирать место высадки. Решение было спонтанным, поэтому не хватило буквально пару дней на оформление шенгена - из-за чего было решено ехать в безвизовые страны. Куда? Я подумал, что неплохо бы изучить сегмент "Сербия-Черногория-Босния" - данные страны расположены удобным "круговым" треугольником. Дальнейшее - мой субъективный, скучный взгляд на "недоЕвропу" с позиции типичного пешего туриста. Конечные траты вместе с дорогой\билетами - 90 тысяч на двоих. 50% расходов ушло на дорогу, 30-40% на жилье. Печеньки и попить с мороженцем покупали в балканской сети маркетов IDEA, ибо карта.

Билеты были куплены у AirSerbia. Эконом класс стандартен, что привычно - высокого человеку одинаково тяжело и в самолетах, и в автобусах. Билеты стоили 28к на двоих туда-обратно. Перелет длится 2 с половиной часа, поэтому нас накормили вкуснейшим обедом (ох уж эти рандомные "ЧИКЕН" "БИФ"), где даже есть блюда и напитки на выбор. В Шереметьево добирался на машине из НН - ржд жутко дорого, а на блаблакаре могли возникнуть трудности с обратной дорогой. Взял двух попутчиков, чтобы отбить частично расходы на дорогу - в итоге туда бензин был отбит. По бензу получилось 1000 рублей где-то. Почему так много? Бензин 92 дорогой, плюс пробки на 2-3 часа в Балашихе и на повороте на Скоблянку из-за ремонта дорог. Выехав в 22.00 из НН, думал я, что времени дофига и больше - дорога до МСК занимает обычно 6 часов, рейс в 11.30. Думал, че делать будем в МСК всё утро. Оказалось всё просто- стояли в многочасовой пробке, я жутко нервничал, ведь время неспешно подходило к часу Х, а нужно было еще искать парковочное место, автобус до аэропорта и прочее. Но всё обошлось, успели в последний момент! На Метро "Речной вокзал" приехали, я нашел быстренько место во дворах, предварительно начитавшись ужасных комментариев на форумах по типу "машины бьют и портят". Теплилась надежда, что машина дождется моего возвращения. У входа в метро первое, что бросится вам в глаза - огромнейшая очередь в автобус до аэропорта. Но пусть зрение вас и не обманывает - очередь быстро проходит, автобус большой и вместительный. Едет до аэропорта он долго и по пробкам - смело закладывайте 2 часа на всякий случай. На будущее - НИКОМУ не рекомендую ездить на авто в МСК. Потратите уйму времени и нерв, лучше купить за 45 дней билетики на Сапсан и на аэро экспрессе долететь вмиг.

Сразу выделю основной плюс этих стран - зелень. В городах довольно много зелени, ухоженные садовые территории у частных домиков, деревья по всем проспектам и улочкам. Нет ощущения бетона и бесконечных многоэтажек. Развито автобусное сообщение - легко приехать и уехать куда угодно и откуда угодно в любой день недели. Но без машины и проработанного маршрута делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нечего - города с малоэтажками похожи, одинаково невзрачны и однообразны, максимум one-day trip, а далее только горы да холмы. Да и с машиной то - на любителя автомобильных длинных заездов по серпантинам без фонарей и бортиков, ибо будешь рулишь пару часов - гулять чутка - рулить опять.

Прилет в Белград в два часа дня. Снимаю сербские динары в банкомате в аэропорту с карты Тинькоффа. Не забудьте - время на Балканах +2, а не +3! На пасс-контроле ниче не проверяют толком и не спрашивают. На выходе из аэропорта расположена остановка автобусов - мы поехали на 72 автобусе, который делает конечную остановку в центре города. Цены при покупке билетов у водителя бусов - МОСКОВСКИЕ, поэтому не удивляйтесь. Забронировали дешевое жилье (2к) на . почти в центре города - найти было непросто. Без "живой" навигации и интернета пришлось ориентироваться по названиям улиц - через часик нашли свой трущобный дом в малоприметной бомжовском переулке. Самое жилье чистое, ухоженное - плюсом нас ждала хорошая сербская традиция "бесплатный мини бар в подарок". Этот день мы благополучно проспали - я был без сил от долгой дороги. Поздним вечером отправились на прогулку по центру и центровым кафешным улицам. Ночной Белград - яркий и красочный, много подсветки и неона, гуляющих и выпивающих людей. Все кафе и бары переполнены, часто выступают живые (!!!) музыканты и на момент кажется, что тут даже очень неплохо и красиво. Но наступает утро - и трезвый взгляд рисует совсем другую картину. Скучный, серый город вперемешку с бомжовскими трущобами, мусор везде. Особенно много окурков - сербы курят постоянно и везде, причем все (от мала до велика, дамы и мужчины). Парки ничем не удивляют, центровая крепость тоже скучна и обыкновенна. Город разделен на две части мостами - по ту сторону, в Новой Части ничего интересного тоже не встретил. В памяти осталась лишь бесплатная раздача фанты, на которую мы попали два раза. В Торговом Центре оказалось очень шумно - казалось бы, сербов не так уж много, но шума они создают огого. Цены на всё очень адекватные и приятные даже для РОССИЙСКОГО РУБЛЯ!!! Если вы проголодались, то вас ждут многочисленные Пекары - местные булочники выпекают вкусные слойки и пиццы на каждом углу. Данные заведения распространены по всей Сербии, как и Менялы по Балканам - многие работают в Черногории, получая Евро, поэтому обменять евро можно в любом уголке самого удаленного поселка. Днем была куплена сербская симка с интернетом и прочим - в местном МТС-салоне работают ну очень неторопливо. Стоимость всех туристических симок от 1000-1500 рублей.

С 12.00 сербы занимают свои обычные места в кафе и ресторанах на летних верандах - неспешно курят, пьют и едят БОЛЬШИЕ СЕРБСКИЕ ПОРЦИИ. Порции действительно очень сытные - огромные куски вкусного мяса с гарниром до сих пор мне снятся. Стоимость - СМЕШНАЯ (это касается еды, а не напитков). Официанты, как и впрочем все остальные жители, знают английский язык не всегда - порою англ и русский язык вперемешку с сербским создают непонимание ситуации. Рекомендую писать на бумажке то, чего вы хотите - чтобы смысл не потерялся. Особенно это касается транспорта (жд и бусы).

Конец августа - сезон до сих пор продолжается, хотя я подозреваю, что куча местных тоже арендуют авто и ездят по своим местным просторам. Машин под аренды не было ВООБЩЕ - НИГДЕ (на Балканах)! Идея с арендой машины провалилась, как и кошелек, на котором тупо не хватало на жизнь при "грабительском депозите" в крупных рентокар-конторах. Решено было жить пешеходом, да и мне было в тягость крутить снова баранку! Отправились на вокзал, чтобы узнать расписание на автобусы и ЖД в Нови-Сад. Автобусный и железнодорожный парк находятся в шаговой доступности от центра вкупе с какими-то индийскими бомжами на станции басов "Ласта". Как я понял, каждый город имеет свою автобусную фирму - из любого крупного города (Ниш, Нови Сад, Белград) можно попасть на автобусе почти в любой город Черногории, Сербии и Боснии. Бусы ходят часто и постоянно, но стоит учесть, что именно в Сербии цены на перевозки дешевле всего. Ж/Д станция имеет в своем распоряжении новые и старые составы. Новые - крутые, комфортабельные вагоны. Старые - убожество с древних времен, сортир воняет на весь вагон, сиденья как в старых электричках, проветривоемости никакой, духота, остановки не объявляют. Что их объединяет? Они все ездют ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. Останавливаются в каждом поселке и деревеньке! Расписание, как и бусов - очень плотное, чуть ли не круглосуточное. Важно помнить, что на ЖД-станции ПРИНИМАЮТСЯ КАРТОЧКИ - а в кассах на автобусы ИНОГДА нет! Припасите наличку! Это касается и всех заведений\отелей (особенно апартаментов на Букинге в Черногории) - не везде принимают карты!

Поехали на старом поезде в Нови-Сад вечером. Дорога - часа 4 заняла. В дороге забронировал жилье (2к) на . вдалеке от центра - хозяева подобрали на авто нас и отвезли в квартиру, где нас ждал опять бесплатный мини бар! Мы поспали, и на следующий день двинулись в центр Нови-Сада. Город небольшой и с легкостью пешим шагом проходится вдоль и поперек. В центре вас ждет стандартная прогулочная ухоженная улочка с кафешками и всем подобным, площадь с большими старыми зданиями и маленький парк. Город зеленый, с велодорожками. Из Центра двинули на ту сторону, в возвышающуюся крепость - прошли мостик, поднялись и погуляли еще там. Неплохой вид, хорошее место для пешей прогулки. Хотел двинуть на фруктову гору, но моя компаньонка была против долгих пеших прогулок. В городе есть небольшой платный пляж. Стоимость символическая, но решили не идти и не платить. Купили билеты на автобус в Котор, в Черногорию - ночь ехали, ехали и к 10 утра приехали в Котор. Автобус Джордан Экспресс едет через несколько городов Черногории, хотя в расписании указан только Котор. В это плане выгоднее выйти в Будве, например. В каждом городе приходилось высаживаться из 1 автобуса и пересаживаться в другой, так как пассажиров было мало - это стандартная практика для этой компании. ВАЖНО!!!! На балканах никому нет дела на твоё место в автобусе - все садятся куда хотят! Может быть даже ОВЕРБУКИНГ!!! Вам придется стоять тогда =)

Черногория. Жара невыносимая. Забронировал жилье на букинге - апартаменты в центре города с оценкой почти 10 (!!!), 6к. Что сказать. Апарты невероятно крутые и люксовые, нафаршированный мини бар, центр города, музыка под окном (в противовес полному отсутствию звукоизоляции и выходящих окон на другие окна). Минус был один - их невозможно найти без звонка хозяину, ибо вывесок нет никаких. У нас же не было черногорской симки - мы утро бродили по Старому Городу, пытаясь отыскать нужный дом или вывеску. Меня выручил продавец обувного магазина и 30-секундный звонок с сербской симки. Хозяин спустя долго время пришел к нам! Оказаться в роскошной квартире было настоящим сюрпризом и полной неожиданностью. Отличный был день..... Сняли евро в банкомате в центре старого города и пошли гулять. Котор делится на старый город и всё остальное. Всё остальное - типичные черногорские домики, набережная с кафешками. Старый город - узкие улочки, дома в полуметре друг от друга, огромное количество туристов с лайнера и дорога в "тысячи ступенек" на самую вершину! Стоит это утомительная пешая дорога по разрушенным ступенькам 3 евро! Мы дошли до самого верха и потом до самого низа в свой номер. Ночью прошлись по набережной.

На следующий день поехали в Будву. Повалялись на пляже (грязный, окурки везде и всюду), погуляли по набережной до следующего города, не помню как его там. Думал, что сядем там на бус в Ульциг, но оказалось, что автобусная станция есть только в Будве. Была вероятность "помахать рукой" при виде автобуса, но решили не рисковать - поехали с комфортом на такси за 45 евро до автобусной станции в Ульциге. Погуляли там, перекусили на веранде рыбного ресторана, расположенного на самом верху старого города - вид на закат был восхитительным и неповторимым. Центральная улица (спуск вниз) наполнен сувенирными лавками, магазинами и машинами. Пляж переполнен людьми. Забронировали апарты рядом с длинным пляжем, что вдалеке от города - шли до апартов пешком, путь оказался ОЧЕНЬ ДЛИННЫМ. Апарты были дешевыми необычайно и рядом с пляжем - нужно было терпеть. Но вмешалась судьба. Я сгорел на солнце - мои ноги и руки адско болели, компаньонка оказалась слегка "нетрезвой" после бутылки вина, телефон разбился, а дорога была без тротуара. Вселились - вафля не работала, через час вырубился свет и больше света мы не видели. Я умирал от боли, перемазанный в какой-то белой мази, кондей не работал, холодильник протекал, весь дом поднялся на уши из-за отключения света, которое произошло из-за нашего подключения ноутбука к розетке. Утром по плану было посещение пляжа, но мое физическое состояние было хуже некуда. Пляж отменили и ранним утром рванули в Херцег-Нови. Там провели два дня, так как приехали утром - и автобус в Сараево взяли на следующий день поздним вечером. Херцег Нови, как и остальные прибрежные города Черногории, имеет "старый город" с туристами, длинную набережную с бесконечным количеством кафе с вывеской "PIZZA", где все посетители или курят, или пьют воду, кофе. Бетонные пляжи с типичным для Черногории отсутствием раздевалок и типичной клиентурой - 40+, старые толстые тетки и дядьки. Местные представители услуг (90% населения) зарабатывают на туристах как могут - высокие цены на съем жилья, которое выглядит как "чисто на съем, поспать", грабительские цены на различные "водные удовольствия", в том числе и трансферы\экскурсии на катерах.

Ночной автобус в Сараево. В самом городе две автостанции - будьте уверены, вы попадете на самую дальнюю, а не на ту, которая в центре города. И на ней не будет обменника - вам нужно сходить в ближайший гипермаркет, который находятся в пяти минутах ходьбы. Или же найти по дороге банкомат. Сняв марки в банкомате, мы отправились в долгую пешую дорогу до центра города. Сняли жилье на . (2к)в центре города в старом здании с отметинами от снарядом, в подвальном помещении, которое оказалось переоборудовано в квартиру. Город зеленый, по центральному проспекту активно ездили разнообразные трамвайчики (каждая модель неповторима), залепленные полностью рекламой. Типичное жилье - 2 или 3 этажные домики с одинаковой по цвету крышей. да и сам раскрас домиков порою одинаков. Большая часть таких спальных районов расположена на горных возвышенностях и холмах - причудливые формы домиков и планировка удивляют зачастую. Центр города - многоэтажки вперемешку с современными стеклянными зданиями крупных банков или крупных контор. Центровая пешеходная улица разделена на две части - европейскую и мусульманскую. Отличие видно сразу - типичные кафе с верандами, высокие дома с магазинами на первом этаже в "европе" и бесконечные маленькие лавки в восточном квартале, где жители бесконечно долго пьют чай из маленьких бокалов и бесконечно долго что-либо обсуждают. Самая выгодная, дешевая и сытная еда - буреки, и еще какая-та мегабулка с жаренными сосисками. Пытаться найти дешевые и вкусные фрукты, арбузы и дыни не увенчались успехом - ощущение, что на Балканах их просто не продают. Вообщем, погуляли там-сям и на следующий день поздним вечером опять отправились на автобусную станцию. На ней не ПРИНИМАЮТ карты (но есть бесплатный вай фай), и у нас как назло не хватило марок - пришлось мне бежать в банкомат скорее, чтобы снять немного марок и получить комиссию в сто рублей в ответ от Тинькофа.

Наш путь лежал в Белград, оттуда ранним утренним поездом (в этот раз современный) отправились в Ниш. В нем забронировали номер (6к) в Hotel Zen, который по оценке 9+ должен был меня порадовать, но в итоге лишь расстроил абсолютно всем. Лучше на . снимать, ей богу! Нови-сад совсем уж маленький городок, но сохранивший типичный сербский оттенок. Центральная пешеходная улица, маленькая крепость с прогулочными дорожками, забитые кафешки и мусор то сям, то там. Еще заметил, что в центре любого сербского города ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ в любое время суток, начиная с 12.00. На любых других улочках НИ ДУШИ - НИКОГО НЕТ АБСОЛЮТНО вдали от этого центра. В Нише еще под землю спустили длинные торговые ряды - зайдя в подземный переход, который по логике должен был помочь мне перейти дорогу, я попал в огромный торговый центр. Территория рядом с автобусном станцией напомнило мне Канавинский рынок. Машины, рядом рынок вещей и овощей, неприбранность повсюду и бомжовость, мелкие лавки и пекары. Прилизанная автобусная станция с красочными автобусами и залом ожидания сильно контрастировала с этим набором вещей. На следующей день обратно на автобусе в Белград, ожидание 72 автобуса и аэропорт. В аэропорту нас ждал забавный казус - на табло было написано Gates A2. Мы вошли в аэропорт и взяли направление на указатель в Gates A - никого нет. Пустота. Абсолютно. Сидим. Полчаса. Час. Скоро отправление. Решили перестраховаться - я пошел прогуляться и понял, что мы в нерабочем терминале 2 (плюс в том, что там есть киоск на 2 этаже с ГОРОДСКИМИ ценами, которые в два раза ниже аэропортовских в терминале 1) ! А все рейсы обслуживаются в терминале 1! Бегом туда регистрироваться (на обратном рейсе всем похрен на твой багаж, поэтому в самолет все брали огромнейшие сумки) и на самолет, домой, где нас ждали снова бесконечные пробки! На ночном автобусе из Шереметьево (Н1) мы добрались до речного вокзала и до моего логана, который ничуть не изменился за это время.
EDGARRUS
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 25.02.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в боснии и герцеговине

Re: Скучный отзыв пешего туриста - Сербия, Черногория, Босния (авг-сен)

Сообщение: #2

Сообщение Rimidgi » 11 сен 2016, 12:34

Edgarrus,собираюсь посетить преимущественно Нови-сад,но судя по твоему не<ВАУ>)))впечатлению от Балкан и в частности от Сербии хотелось бы узнать об посещении и эмоциях в Нови Сад больше??
Rimidgi
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.05.2016
Город: Картахена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Скучный отзыв пешего туриста - Сербия, Черногория, Босния (авг-сен)

Сообщение: #3

Сообщение EDGARRUS » 11 сен 2016, 12:55

Если посещаете сербию (да любую страну), то посетить 2-3 центровых города обязаны, я считаю. Это тихий, спокойный городок с красивой площадью, видом с крепости, возможностью по плутать по фруктовой горе на великах и чутка покупаться. 1 день, с утра до вечера - изучите все, что можно.
EDGARRUS
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 25.02.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Скучный отзыв пешего туриста - Сербия, Черногория, Босния (авг-сен)

Сообщение: #4

Сообщение Rimidgi » 11 сен 2016, 13:03

Спасибо,надеюсь осень там такая же сухая и теплая как во множестве комментах
Rimidgi
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.05.2016
Город: Картахена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Скучный отзыв пешего туриста - Сербия, Черногория, Босния (авг-сен)

Сообщение: #5

Сообщение EDGARRUS » 11 сен 2016, 13:17

Мы попали под дождь в белграде, вещь неприятная - пешеходные дорожки становятся скользкими, а скрыться от дождя трудно изза узких пешеходных дорожек и отсутствия крыш
EDGARRUS
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 25.02.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Скучный отзыв пешего туриста - Сербия, Черногория, Босния (авг-сен)

Сообщение: #6

Сообщение chacha1970 » 14 сен 2016, 23:28

Вчера вернулись транзитом из Белграда,хочу предупредить на счет 72 автобуса - очень не предсказуемый транспорт! 1 сентября было 7 часов между рейсами,поехали в центр на нем,в пути 50 минут (такси 15) обратно прождали его час! уже опаздывали на регистрацию,взяли такси. обратно - были умнее,сразу такси,6 часов прогулка,такси. замечено - если ловишь такси на улице - 15 евро! на стоянках просят 25,хотя по счетчику -12! и в аэропорту,на нижнем этаже - 20-25,перед стоянкой автобусов - 15)
chacha1970
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.09.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль