Волчий айвар

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Волчий айвар

Сообщение: #1

Сообщение Ama Ulita » 21 янв 2017, 20:25

Волчий айвар

Жизнь Борче из македонской Битулы круто вильнула 16-ого января сего года. Работал себе Борче таксистом, имел жену Цветанку и двоих крошек. Но на окраине Битулы судьбоносно я тормознула именно его машину, чтобы поехать в национальный парк Пелистер, а именно – в горную деревню Маловиште. Погода была как кисель, который простоял пару дней в холодильнике. Борче кратко описал: «Мразь!» Жуткая слякоть, по-нашему. Тойоту подбрасывало каждый километр, и в какой-то момент мне показалось, что мы не доедем. Мы не доехали. Увы.

Машина дальше указателя «Национален Парк Пелистер» не сунулась. Она жужжала, бренчала, раскатывалась по трем октавам. И все без толку. Меж тем, Борче уже взял с меня 2 тысячи денаров (2100 рублей), что в общем немало «за просто подбросить до деревни». Ну, раз деньги взял, пошли вместе, говорю ему. Отогрев заиндевевший указатель и увидев, что нам всего 4 км по снегу по колено, я пожала плечами, и мы двинулись след в след.

Борче шел за мной, ненавидя меня всем своим двухметровым ростом и особенно за то, что я не пушу. В Македонии пушат (=курят) все. Он же – вот незадача – забыл сигареты в машине. Километра через 3, а мы шли в распадке, Борче толкает меня в спину и машет рукой на утес. «Волчи». «4 штуки», считаю я. Из него посыпались междометия. «Ну что, волчий айвар», - отвечаю ему.

Логически мы посчитали, что проще дойти 1 км, чем бежать 3 до машины. Нас проводил ветер по лицу, когда мы скрылись за очередным поворотом. Дальнейшего движения не было. Пройдя еще километр, мы поняли, что указатель врет. Ничего не оставалось, как поворачивать и поворачивать.

Людей не было. Ни встречных, ни поперечных. Еще через километр стопорнуло меня, когда на очередном возвышении над нами я увидела … греющуюся на солнце медведицу. Минут 10 назад оно выглянуло из небесной расщелины и озарило этот день в минус девять. Немым взором: «А что она здесь делает? Она же должна быть в берлоге!» я обратилась к Борче. Он в школе учил русский. И еще один стереотип рухнул во мне: зимой не все медведи спят. Борче опустил руку в карман телогрейки и достал оттуда камень грамм на 400. «Спасибо за поддержку, друг».

«Не работи!» - выкрикнул он. «Да, куда я побегу? Если только вниз, в ущелье лететь. Так, крылья не выросли. Только подкрылки». Поворотами мы вернулись к волкам. Они сидели там же. Метрах в 30 от нас. Возможно, ближе. Хотелось этники, а получилась анималистика. Кто ж знал, что в Македонии такая богатая фауна!

Под сигарету Борче в машине я слышала, как он сказался больным на работе. «Ты не едешь сегодня в Охрид», - кивнул он мне. Добредојдовте во Битула!

Цветанка в расшитом вручную халатике с лейтмотивами летних цветов достала традиционные македонские закуски – айвар, пинджур, лутеницу и другие зимницы. Выложила сарму и сыр, который кладут в шопский салат. Ум отъешь!! Борче открыл ракию. Они выпили. Прибежали их дети – Иван и Анжела. Мне подумалось, что это был самый приятный и по-домашнему теплый вечер, подогреваемый благодатными улыбками македонцев и старой буржуйкой, в такой доброжелательной стране.

P.S.: Фотографий не будет, так как фотоаппарат наглотался пыли еще за 3 недели до поездки в Македонию в другой стране.

Улита Липскова
Январь 2017 года
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16
отзывы туристов об отдыхе на островах адриатики

Re: Волчий айвар

Сообщение: #2

Сообщение amironim » 23 янв 2017, 17:47

Я думал Борче женится на вас в конце повествования....
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль