Босния и Герцеговина_1 неделя маршрут и впечатления

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Босния и Герцеговина_1 неделя маршрут и впечатления

Сообщение: #1

Сообщение elvilya1 » 01 май 2017, 22:17

Босния и Герцоговина 7 дней (суббота-суббота)

Деньги: 2 км=1 евро (курс по которому все тут живут, официальный 1,95). Без проблем можно платить за жилье в евро, в некоторых кафешках тоже

Передвижение: если вас несколько, наверное, имеет смысл взять машину (правда, я читала, что они не супер новые и водители с балканским менталитетом, так что тоже надо быть внимательным при вождении), я ездила одна на автобусах и такси

План, по которому я ехала
https://www.google.de/maps/dir/%D0%9C%D ... 586468!3e0
- суббота прилет в Тузлу (трансфер в Сараево)
- воскресенье – Сараево
- понедельник, вторник (Коньиц) – outdoor
- среда– Мостар, Благай
- четверг – Мостар, переезд Мостар-Яйце
- пятница переезд Яйце-Сараево
- суббота трансфер из Сараево в Тузлу (аэропорт)

Жилье: я останавливалась в зависимости от места в хостелах, guest house или отелях. Сейчас открывается много новых мест, так что выбор большой, хотя в некоторых городах есть только 1-2 гостиницы. В Сараево, Мостаре с проживанием проблем нет, но я была не в сезон и заранее почти ничего не бронировала. В Сараево за 40 евро можно снять отличный номер в 4* гостинице. Хостелы недорогие (около 8 евро за ночь)

К чему надо быть готовым: с 1992 по 1995 гг в Боснии и Герцеговине шла война. До сих пор многие дома не отреставрированы. Вне городов есть все еще заминированные места, так что походы на природу необходимо совершать только в сопровождении гидов. Если это первая такая страна, которую Вы посещаете, то надо к этому быть готовым. Я в своем путешествии больше концентрировалась на красотах природы, так что страна меня приятно удивила. Та часть страны, где я была оказалась невероятно зеленой и живописной.

Я прилетела в Тузлу. Оттуда можно добраться до города (Тузлы) или до Zivice (10 мин от аэропорта) и дальше ехать на автобусе до Сараево. Если посчитать по сумме (такси+автобус) получится около 20 евро. Я решила, что проще взять трансфер (22 евро, из Тузлы в Сараево). Если Вы едете общественным транспортом обязательно смотрите заранее расписание. В самой Тузле я не нашла, чем заняться, поэтому поехала сразу в Сараево.

В Сараево я провела в начале один вечер и один день. На город нужно около одного дня, если неторопливо все осматривать. Я ходила на free tour по центру города. Старт в 10.30 около театра. Если Вас интересует история войны хороший музей Сребреница. он находится на площади католического собора (собор с двумя башнями). Сделан как галерея, можно взять аудиогид (вход плюс аудиогид – 7,5 евро). В центре города много кафешек и скрытых двориков с барами. Еда дешевая. За завтрак борек 2 штуки, йогурт и чай я платила около 5 марок (2,5 евро). Обед – 10 cevapi около 7 марок. Еда в БиГ очень мясная, так что для вегетарианцев надо искать места.

Из Сараево я поехала на автобусе в Коньиц (1-1,5 езды, 5 евро билет). Коньиц обычно все проезжают мимо по пути в Мостар, но вместо запланированого одного дня я провела там два! Почему? Это outdoor рай. Местные ребята организуют рафтинг, походы, каньонинг, маунтинбайкинг. Я была в конце апреля порафтила с ними и сходила в поход. Несмотря на то, что я путешествовала одна (а для многих мероприятий нужно минимум 2-4 человека), ребята из Visit Konjic в оба дня нашли для меня возможность присоединиться к группе. Гиды очень опытные и все говорят по-английски. В один из дней мы рафтили на Неретве. Очень красиво, но не стоит ожидать мощнейших перепадов. Хотя говорят, перевернуться тоже можно. В водном мире – это 2 уровень сложности. На следующий день я присоединилась к группе, чтобы сходить в поход до этносела Лукомир. В это время в горах лежал еще снег местами, так что без трекинговой обуви было невозможно пройти. Вообще, очень рекомендую трекинговую обувь, если Вы собираетесь выходить за пределы города, да и в городе тоже не лишняя. Босния и Герцеговина довольно каменистая, так что удобная стабильная обувь нужна. Поход был около 13 км, с обедом с собой и едой после. Сама деревня сейчас обитаема только летом, так что когда мы там были, все дома были закрыты. Летом там есть ресторан.

Далее я поехала в Мостар (билет, наверное, тоже около 5 евро). По пути в Ябланице самые лучшие стейки из баранины. Я не пробовала, но местные рассказывали. Рядом с Мостаром есть городок Благай, туда тоже обязательно надо съездить. Ехать 20 мин (такси стоит около 7 евро). Можно поехать на автобусе (линии 10,11,12 стоит 1 евро), последний автобус уходит около 12.45. В выходные дни автобусы ходят редко. На конец апреля 2017 года город ремонтировали, что в итоге вылилось в транспортный коллапс. Я честно подождала автобуса на остановке, дождалась, на нем было написано Благай! Но водитель сказал, что автобус туда не едет. Расписание меняется очень часто, так что лучше уточнять текущее расписание перед поездкой и планировать выезд на ранее утро. Я в итоге взяла такси. Таксист дал мне свой телефон, что оказалось очень кстати, так как в Благае не найти такси, а автобус обратно идет только в 16 часов. На Благай можно планировать 40-60 минут, если вы только хотите посмотреть на пещеру и водопады. Я еще захотела забраться на гору, потому что окрестности Благая – волшебной красоты места. Там растут инжир, гранаты и кипарисы. В итоге я поднялась до разрушенной крепости. Это занятие для подготовленных к подъему. Чтобы добраться до крепости надо от водопадов дойти до большой парковки для автобусов и повернуть направо (то есть не в сторону Мостара, к нему – прямо). Далее вы идете минут 20 по асфальтированной дороге, которая переходит в новый асфальт (черный), то есть всегда надо идти по главной дороге. В момент моего путешествия в конце черного асфальта был справа резкий подъем наверх. Он очень резкий для подъема, альтернативный вариант – в 20 м по главной дороге есть серпантин. Он безопаснее. Вход к нему выложен маленькими каменными башенками. По сумме от парковки автобусов до крепости у меня ушло минут 30-35. С крепости открывается красивый вид, но там все еще довольно дико.

В Мостаре интересно побродить по центру, обычно на это уходит не более полудня. Поскольку центр города довольно маленький, при наплыве групп народу становится много, так что лучше выбирать время вне пиков. В городе много подходов к реке, где можно на камнях посидеть прямо около воды. Из Мостара я поехала на автобусе в Яйце (10 евро, 4,5 часа пути, 160 км серпантина). По пути очень красивые места и каньоны.

В самом Яйце есть водопад прям в городе, крепость с красивым видом. Все более обитаемо, и, как следствие, платный вход (2 евро к смотровой площадке внизу водопада, 1 евро в крепость). Водопад виден и без смотровой площадки (по пути от автобусной станции в город). Плюс достопримечательностью является расположенное в 3 км от города Пливицкое озеро и водяные мельницы. Туда можно добраться на такси (5 евро, 10 марок), пешком (около 1 часа ходьбы) или на велосипеде. Рекомендую один из двух последних вариантов, чтобы посмотреть на маленькие водопады по пути. Автобусы из Яйце в Сараево ходят либо рано утром (последний в 10.15), либо вечером в 17 часов. Дорога до Сараево проходит частично по автомагистрали, но тем не менее автобус проезжает 160 км за все те же 4 часа. Из Сараево я поехала в аэропорт.

Из того, что я не охватила в этот раз, но что можно включить дополнительно:
- дорога из Яйце в Баню Луку вдоль каньона,
- города Герцеговины (Меджугорье, Требенье)
- поход из Сараево в Vucja Luka

Хорошего Вам путешествия!!
elvilya1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в сербии



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль