3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Сообщение: #1

Сообщение m.mrinskaya » 17 авг 2017, 12:47

Всем привет!
Неделю назад мы вернулись из нашей поездки и наконец-то у меня дошли руки написать небольшой отчет.
Посетить Боснию я мечтала достаточно давно, и для удобства мы решили совместить ее осмотр с пляжным отдыхом в Черногории.
Билеты на самолет мы брали за месяц до вылета, перелет Уральскими авиалиниями Москва-Тиват-Москва на двоих обошелся нам в 32000 рублей.
Автомобиль так же брали в аренду в Черногории (Мазда 2 АТ, 2013г.в.) за 30 евро сутки. Цены на аренду просто зверские и новых машин практически нет.
В целом наш маршрут выглядел так:
3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!
1й день - прилет в Тиват, переезд в Херцег-Нови.
2й день - Требинье, Тврдош, Благай, Мостар
3й день - поездка из Мостара в деревню Лукомир
4й день - рафтинг (старт в Коньице), переезд в Сараево.
5й день - Сараево, переезд в Жабляк, нац. парк Дурмитор.
6й - 9й день - пляжи Петроваца и Которской бухты в Черногории.

Наш самолет приземлился в Тивате около 15 часов дня, и уже около 17, мы были в нашем первом отеле, точнее апартаментах, в Херцег-Нови. Народу на пляже просто НЕРЕАЛЬНОЕ количество, лежат не только на песке но и на бетоне и на пешеходной асфальтированной дорожке. Понятное дело, о чистоте говорить не приходится, повсюду валяются окурки, битое стекло, в море плавают пакеты. Не буду о грустном, перейду сразу к следующему дню
3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!
В 9 утра мы встали, выселились из отеля, дождались когда нам привезут гринкард для нашего автомобиля (при получении авто выяснилось что гринкарта у него просрочена и нам обещали оперативно все решить и утром привезти новую), и отправились в дорогу. Первым городом на нашем пути стал уютный Требинье, он относится к Республике Српской, видимо поэтому к России и русским здесь относятся очень доброжелательно. Повсюду продаются футболки с Путиным и различными надписями о дружбе между Россией и Сербией. Мы оставили машину недалеко от главной площади, побродили по старому городу, посидели в знаменитом кафе под платанами и съездили к старому мосту. Впечатления остались очень приятные. Туристов очень мало, на мосту кроме нас вообще никого не было, только местные мальчишки играли в реке неподалеку.
3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!
Далее по плану у нас был монастырь Тврдош, ехали мы туда в первую очередь за вином. На въезде в монастырь можно бесплатно взять платок и юбку, чтобы прикрыть ноги. Атмосфера умиротворяющая, вокруг деревья и виноградники. На территории монастыря ведется стройка, но даже это не испортило впечатления.
Вино в магазинчике при монастыре стоит от 3 евро и выше, мы купили красное сладное за 5 евро, оно ооочень вкусное, рекомендую)
3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!
По пути в Мостар мы решили посмотреть Благай, так как находится он совсем недалеко. Приехали мы туда примерно в 16 часов, туристы еще были, но не слишком много. Машину оставили на платной парковке, так что пешком идти почти не пришлось. Первое что поражает - это огромная скала! Она завораживает! Вход в текию стоит 4КМ, но можно расплатиться и евро. На входе и женщинам и мужчинам нужно замотаться в ткань закрывающую колени и разуться. Побродить по комнаткам было достаточно интересно, из окон текии открывается потрясающий вид на исток реки Буна и на пещеру.
3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!
По берегу реки расположено несколько кафе с вполне приемлемыми ценами и вкусной едой, в одной из них мы пообедали и продолжили наш путь в Мостар. Там у нас были заранее забронированы апартаменты Apartments & Rooms Little Rock за 2 ночи в которых мы отдали 58 евро. Апартаменты шикарные, 2 комнаты, балкон, раздельные ванная и туалет. Очень уютный и современный ремонт с местным колоритом, и расположение достаточно удобное, до старого моста пешком идти минут 7.
По прибытию мы сразу пошли осматривать старый город и даже успели посмотреть один прыжок с моста) Город очень понравился! Просто невероятная атмосфера, особенно когда из многочисленных мечетей начинается призыв к вечерней молитве. В магазинах продается очень много интересных сувениров, хочется скупить всё)))))
Если немного отойти от старого города то в глаза начинают бросаться последствия недавней войны, следы снарядов есть практически на каждом доме!
Вот немного фотографий этого чудесного города.
3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

А на следующее утро у нас была запланирована поездка в деревню Лукомир. Эта деревня расположена в горах и считается самой труднодоступной и изолированной в Боснии и Герцеговине, даже война ее не затронула. Конечно сейчас там уже есть электричество и даже несколько хостелов. Я очень хотела поехать туда в первую очередь из за красивейших горных пейзажей.
Туда мы поехали по дороге которую показывал навигатор, первые 2/3 пути дорога вполне нормальная, но дальше начинается настоящий кошмар! Ужасного качества грунтовка, колеса вязнут в камнях, ехать быстрее 10-20 км/ч просто невозможно! В итоге на дорогу из Мостара у нас ушло около 3.5 часов и много-много нервов. Возможно если бы у нас была машина повыше это значительно облегчило бы наш путь) Пейзажи там открываются действительно фантастические, наверное это стоило потраченных нервов. Туристов кроме нас не было, местные занимались своими делами и на нас внимания не обращали. Пейзаажи очень красивые, тишина, пасутся барашки....в общем в самой деревне мы пробыли около часа, походили с горки на горку, зашли в кафе при хостеле попить и отправились обратно. Возле одного из домиков бабуля продавала носочки по 30(!!!) марок (15 евро), у нас было только 20 (остальное в евро), снижать цену она отказалась наотрез, а евро брать отказалась( Так что остались мы без носочков, чему я в общем то рада, т.к. 15 евро это как-то многовато...особенно для Боснии....особенно для глухой деревни в горах.
3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО! 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!
Обратно нам порекомендовали ехать через Белашницу и Хадзики, сделав круг, но там местами были участки еще хуже чем на той дороге по которой мы ехали туда.
Нам вообще в этот день не очень повезло с дорогой, на трассе до Мостаре случилась серьезная авария и мы простояли в пробке на жаре около 5 часов. Попробовали поехать в объезд по навигатору, но он привел нас на грунтовку и мы вернулись обратно.
В Мостаре мы закупились сувенирами, а на следующий день нас ждал рафтинг и переезд в Сараево...
продолжение следует)
m.mrinskaya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на островах адриатики

Re: 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 17 авг 2017, 22:55

Шикарные горные пейзажи.
Я так понял туристов практически нет?
А как в Боснии с безопасностью, на ваш взгляд?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Сообщение: #3

Сообщение m.mrinskaya » 18 авг 2017, 06:55

Да, пейзажи там шикарные)
Туристы есть, но если сравнивать с более популярными направлениями то конечно их меньше. За исключением Мостара, там туристов много)
С безопасностью всё в порядке, не опаснее чем в других европейских городах, люди очень доброжелательные, к русским относятся неплохо, многие даже немного говорят на нашем языке)
m.mrinskaya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Сообщение: #4

Сообщение Questi-on » 18 авг 2017, 22:36

Эх, мы совсем недавно были в Мостаре, а про Благай и не знали, хотя и расположен он по пути. Спасибо за фотки!
По поводу пейзажей и барашков - посетите Армению. Там и горы, и снег, и пасущиеся стада барашков. И даже цветение крокусов на полях в ноябре. Мы были просто в восторге.
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Сообщение: #5

Сообщение m.mrinskaya » 21 сен 2017, 15:40

Questi-on писал(а) 18 авг 2017, 22:36:Эх, мы совсем недавно были в Мостаре, а про Благай и не знали, хотя и расположен он по пути. Спасибо за фотки!
По поводу пейзажей и барашков - посетите Армению. Там и горы, и снег, и пасущиеся стада барашков. И даже цветение крокусов на полях в ноябре. Мы были просто в восторге.


Подскажите пожалуйста, в какой части Армении вы были?
Мы как раз планируем съездить туда в конце октября и очень уж хочется увидеть крокусы и барашков
m.mrinskaya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Сообщение: #6

Сообщение Questi-on » 22 сен 2017, 10:58

m.mrinskaya писал(а) 21 сен 2017, 15:40:Подскажите пожалуйста, в какой части Армении вы были?

Были в прошлом году на ноябрьские. Фото с описанием можно посмотреть у меня в отчетах. Маршрут стандартный на 3 дня: Гарни, Герард, Горис, канатная дорога, Хор Вирап, пещерный город, Нораванк, водопад и еще куча всего. Барашки по дороге в Горис и в самом Горисе, а крокусы на подъезде к пещерному городу. Мы брали индивидуальную экскурсию, с их родственником ездил Винский, могу контакты в ЛС сбросить. В общей сложности накатали километров 600-700. По деньгам вполне бюджетно получилось.
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Сообщение: #7

Сообщение olexm » 23 авг 2018, 18:18

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, где Вы были на рафтинге и какие впечатления?
olexm
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Сообщение: #8

Сообщение m.mrinskaya » 26 авг 2018, 11:05

Рафтинг был по реке Неретве, старт из Коньице. Понравилось, очень красивые пейзажи, чистейшая вода которую можно даже пить. Плыли около 3 часов + перерыв на обед. В личку кину вам ссылку где бронировала)
m.mrinskaya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Сообщение: #9

Сообщение Ларисончик » 12 сен 2018, 11:49

Нравится ваш маршрут. Одно смущает - в марте его реально повторить? дороги сильно серпантинистые?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Сообщение: #10

Сообщение m.mrinskaya » 12 сен 2018, 14:12

В Лукомир думаю в марте будет добраться нереально, туда и летом то не очень дорога) А по остальнлму маршруту думаю всё должно быть нормально
m.mrinskaya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Сообщение: #11

Сообщение olexm » 12 сен 2018, 20:02

Только сегодня был в Лукомире.
дам совет: даже если вы едете с Мостара то лучше потратить лишний час времени но ехать через Brda и Kramari, то есть со стороны Сараево, там километров десять вполне сносной гравийки, а дальше асфальт. С Мостара напрямую, тоже сначала асфальт, то потом очень тяжелая дорога, крупные камни, жалко машину и все время боялся пробить шину. А насчет весны, то если снега не будет то ехать можно спокойно, очень крутых подъемов и спусков нет
olexm
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Сообщение: #12

Сообщение RomeoMustDie » 06 мар 2020, 10:27

а общественным транспортом в Лукомир не добраться?
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: 3 дня в Боснии (Требинье-Мостар-Лукомир-Сараево) и немного Черногории в августе 2017. С ФОТО!

Сообщение: #13

Сообщение m.mrinskaya » 06 мар 2020, 10:30

Общественным думаю нет(
m.mrinskaya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль