Сербия: 3 города - 3 крепости

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #1

Сообщение Ulitka » 07 мар 2010, 00:36

Белград, Нови-Сад, Смедерево

19 февраля. Москва-Белград

Несмотря на то, что билет был приобретен заранее, подготовки к поездке как таковой не получилось, где-то времени не хватило, где-то поленилась. Вылет 19-го вечером. Утром 19-го у меня на руках: билет, загранпаспорт, путеводитель, отсутствие наличных, отсутствие брони отеля, какой-либо страховки, полное непонимание что брать (там +10, здесь -5 и снегопад)… карточка visa тоже почему-то не пропустила платеж за мобильный, на котором практически нулевой баланс… короче, катастрофа )) В итоге взяла с собой маленькую дорожную сумочку и отправилась на работу. Позвонила в банк – сказали, что с картой всё в порядке. Вечером у касс «Аэроэкспресса» сняла немного наличности, все получилось, там же рядом обменяла и отправилась в Шереметьево-F (Ш-2).

Перелет Москва-Белград выполняла сербская авиакомпания JAT Airways, обратно – Аэрофлот. Так вот, в связи с тем, что я изрядно понервничала, мне было холодно и голодно, рейс задержали где-то на час-полтора из-за погоды, от новых сапог жутко болели ноги, а JAT покормил холодным сухим сэндвичем и стаканом воды… они мне не понравились, хотя во всем остальном претензий и нареканий нет ) Понравился вопрос соседа в самолете при виде заходящих в салон китайцев: «Не, ну вот зачем они туда летят, а? Ну что у нас там такого?!»

Прилетела уже ночью, вышла на улицу – тишина… Странно… Отошла в сторону, к автобусу JAT, который был готов доставить в город то ли бесплатно, то ли за недорого, я не успела уточнить. И тут долгожданное: «Такси?». Предпочтение отдала такси, так как на водителя была возложена миссия по доставке меня в отель на его вкус при условии, чтоб хорошо, недорого, в центре, рядом с автовокзалом, откуда отправляются междугородние автобусы. Рыскать ночью по Белграду не хотелось. Такси обошлось в $25 (изначально объявили $30), «мерседес». Это дорого, но вариантов особо не было. По дороге водитель много говорил по телефону, ехал быстро, чуть не влетели на полном ходу в другой «мерседес», вроде бы и не виноват тот был, но мой доблестный шумахер решил всё же разобраться с «виновником», мы подъехали к нему справа и на пару минут перекрыли двухполосное движение, пока водители обсуждали между собой произошедшее. Обсуждали спокойно, без ругани. Дальше снова были звонки друзьям/родственникам и пересказ всего этого, запомнилось: «Джип! Джип! УжОс и Катастрофа! УжОс и Катастрофа!». А как мы продирались сквозь «пробку»! Ну это вообще не поддается описанию ) По дороге обсудили цель моего визита:
- «Ты по работе?»
- «Не, турист»
- «Турист??? В Белград??? Что тут смотреть!»
- «Нечего?»
- «Ничего интересного!»
- «А Нови-Сад как?»
- «Нови-Сад – да, там хорошо»
Обменялись номерами, на всякий случай. Секола (имя таксиста, если не путаю) привез меня в отель «Bristol», 2 звезды. Мужчина на ресепшен подсказал, где найти ночной магазин, принимающий оплату по карточке, и попросил говорить по-русски, ему проще понять русский, чем мой английский. Купила еды, воды, взяла в отеле карту и брошюры по Белграду, отправилась спать.

20 февраля. Белград, крепость Калемегдан

С чего начинается утро? С шопинга! Ещё ночью я поняла, что сапоги и дубленка не подходят для моих грандиозных планов, а посему после завтрака снова на ресепшен с вопросом: «Где можно купить одежду?». Поменяла деньги в менячнице (обменник), на местном рынке купила вельветовый пиджачок и кроссовки, вернулась в отель составлять пеший маршрут на день. Вот что получилось на деле:
Karađorđeva – Пристанище «Сава» (причал) - Калемегдан (крепость и парк) – ул. Кнез Михайла – пл. Республики – Теразие – б-р Краля Александра – парк Ташмайдан – ул. Ресавска – ул. Краля Милана – пл. Славия – ул. Макензиева – ул. Катаницева – собор Святого Савы – б-р JNA – пл. Славия – ул. Делиградска – Dr. Koste Todorovica – ул. Кнеза Милоша – Durmitorska – Savska – Karađorđeva.

А теперь по порядку:
Город поделен на районы, наибольший интерес по части достопримечательностей представляют Стари-Град, Врачар и Савски-Венац. Поэтому все мои передвижения по Белграду были сосредоточены в этом треугольнике ) Интересен Земун (пригород), но туда я не добралась. Вверх по улице Карагеоргия или Караджорджия (путаюсь в произношении), на которой располагался отель, я вышла к пристани (5 мин.), поудивлялась количеству удочек и рыболовов, оценила кофе в кафешке и, перебравшись через ж/д пути, уходящие в туннель, поднялась вверх по лестнице к Калемегданскому парку.
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Снова поднялась по лестнице, так как парк вокруг крепости располагается на возвышенности. И тут, самым первым кого я встретила, оказался кролик. Белый пушистый кролик с длинными ушами. Благо не говорящий ) Чуть вдалеке стоял мужчина и настойчиво предлагал ушастому продолжить путь. Однако кролик активно игнорировал его и прыгал куда угодно, но только не к хозяину. Присела на корточки, чтоб сфотографировать это чудо, чудо моментально прискакало позировать. После фотосессии кролик послушно ушел на руки к хозяину, а я направилась искать вход в крепость.
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Прямо под стенами Калемегдана располагается Военный музей. На улице выставлены разнообразные пушки, танки и прочие «тяжеловесы». По ним можно даже полазить. А в здании – экспонаты, как говорится, «от и до». Римляне, греки, сербы, боснийцы, американцы… Вход 100 RSD. В путеводители прочитала об остатках американского «стелса», самолета-невидимки, сбитого в 1999 году сербами и открытках с надписью «Sorry, we didn’t know it was invisible», но не обнаружила ни того, ни другого.
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Внутри Калемегдана тоже парк. Несколько памятников, красивые виды.
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

В дальнем правом углу нашла башню Диздарева кула (1404-1427), вход 30 RSD. У меня не набралось нужной суммы мелкими купюрами, но этот вопрос был быстро решен, разрешили подняться за 20 RSD. Внутри башни только лестница, а наверху – смотровая площадка с биноклями. В этот день с погодой не очень повезло, шёл дождь, а небо было серым, в солнечную погоду цвета были бы ярче, а видимость лучше. Но всё равно понравилось )
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

За стенами крепости около реки можно разглядеть невысокую башню Кула-Нейбоша, в которой расположен музей Ригаса Ферайоса, греческого революционера, сброшенного турками с башни в Дунай (1789г.). Отсюда также виден стык двух рек, Дуная и Савы.
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Посещение Калемегдана закончила обедом в пиццерии, около ресторана «Калемегданска шераса». Само кафе уютно располагается внутри очередной башни и состоит из нескольких этажей вверх по 5-6 столиков на этаж, башня ведь узкая… )) Ближе к выходу из крепости есть зоопарк, заходить на территорию не стала.
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

ул. Кнез Михайла – это что-то вроде нашего Арбата и тут я прошлась по шопингу: раз есть дождь, должен быть и зонт! А также джинсы, ремни, бижутерия… ))
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Немного заблудилась, в подземном переходе заприметила туристический офис и тут же в палатке с водой-соками спросила где Теразие, помогали все: продавщица, серб, англичанка и ещё какой-то прохожий ) На Теразие кроме знакомого по картинкам отеля «Москва» и аптеки (зубная паста и пластырь!) не нашла ничего особо примечательного для себя.
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

На бульваре Краля Александра располагается парламент Сербии (скупщина)
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Рядом с парком Ташмайдан – церковь Св.Марка, если пройти дальше (за церковь), то можно увидеть разрушенное бомбежкой здание и соответствующий памятник «ЗА ШТО?»
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Собор Святого Савы – красивый и очень большой православный храм, 80х90м. Строительство было задумано в 1895 году, разрешение получено в 1984. Сейчас храм действующий, но внутри все в «лесах», ведутся работы и работы еще много.
Сербия: 3 города - 3 крепости

Далее я вернулась на площадь Славия и заглянула в Макдональдс на предмет перекусить ) И это был первый МД, встретившийся мне, у которого на двери «ws» стоит кодовый замок, а чтобы проникнуть в это помещение, необходимо набрать код, который пропечатался на чеке, который вам дали на кассе при оплате заказа ))
Сербия: 3 города - 3 крепости

И, видимо, так меня это озадачило, что с пл. Славия я ушла не на улицу Неманья, как планировала изначально, а на улицу Делиградска. Заблудилась во дворах, зато увидела и Центральную больницу Белграда, и станцию «Скорой помощи», и посольство РФ ))
Сербия: 3 города - 3 крепости

Где я и куда двигаться, чтоб попасть в отель помогали искать: продавцы фруктов, охранник чего-то и его знакомый, прохожая девушка, продавцы фаст-фуда ) Женщина из фаст-фуда бросила всё, вышла со мной на улицу и показывала руками куда точно свернуть, чтоб я ничего не перепутала ) Таким образом добралась до отеля достаточно быстро, по дороге наткнулась на объявление а-ля «Туда не ходи, сюда ходи, а то снег башка попадёт» )))
Сербия: 3 города - 3 крепости

Сербский динар:
$1 – 72 RSD
1€ - 99 RSD

Доллар не пользуется популярностью, евро иногда принимают (отель, такси, ресторан)

Некоторые мои расходы:
Проживание – 3200 RSD / сутки, с завтраком
Военный музей – 100 RSD
Башня (смотровая площадка) – 30 RSD
Пиджак – 850 RSD
"Майка" с длинным рукавом - 549 RSD
Кроссовки – 1100 RSD
Джинсы – 1800 RSD
Зонт – 700 RSD (есть дешевле раза в два)
Кофе на причале – 220 RSD
Пиццерия на территории Калемегдана – 640 RSD
Фаст-фуд «плескавица» (огромная булка с огромным куском мяса) и чай в бутылке – 210 RSD
Последний раз редактировалось Ulitka 10 мар 2010, 00:17, всего редактировалось 11 раз(а).
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский
рассказы туристов

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #2

Сообщение Loquito » 07 мар 2010, 00:43

Так и не понял - довольна или нет? И джинсы какие конкретно?
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #3

Сообщение Ulitka » 07 мар 2010, 00:49

Loquito писал(а):Так и не понял - довольна или нет? И джинсы какие конкретно?

Конечно, довольна! Это ещё не всё ) Джинсы "TIMEOUT" )
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 08 мар 2010, 10:56

Название привлекло, но содержимое не слишком ему соответствует. Например, я явно понял только про одну крепость - Калемегдан. А где еще 2, где их фото? С точки зрения автора, возможно, это очевидно, а вот стороннему читателю совершенно непонятно

И фото все ж лучше давать в бОльшем масштабе и с индивидуальными подписями. А так получается - название отдельно, текст отдельно, а фото вообще сами по себе Извините, ничего личного, просто, мне кажется, отчеты должны быть более понятными и наглядными.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #5

Сообщение Toxic_Avenger » 08 мар 2010, 11:24

Мне тоже кажется - лучше меньше (количество фото), да больше (размер фото). Жду продолжения. Кстати, остатки самолета-невидимки в Москве, на одном закрытом заводе, сам их видел году в 2003.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #6

Сообщение Ulitka » 08 мар 2010, 12:58

savl1 писал(а):Например, я явно понял только про одну крепость - Калемегдан. А где еще 2, где их фото?

Отчет в процессе написания, впереди Нови-Сад и Смедерево
savl1 писал(а):И фото все ж лучше давать в бОльшем масштабе и с индивидуальными подписями. А так получается - название отдельно, текст отдельно, а фото вообще сами по себе

Маленький размер фото в отчете ускоряет загрузку и нет необходимости долго пролистывать вниз все фото. Текст предшествует группе фотографий и относится к ним. Скажите, что именно осталось непонятным, я постараюсь исправить или ответить. Изменила размер фото и немного "разбила" текст по фотографиям.
Toxic_Avenger писал(а):Кстати, остатки самолета-невидимки в Москве, на одном закрытом заводе, сам их видел году в 2003.

Того самого самолета? То есть их просто перевезли? Странно, путеводитель 2008 года...
Последний раз редактировалось Ulitka 09 мар 2010, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #7

Сообщение Toxic_Avenger » 08 мар 2010, 13:21

Части, интересующие наших специалистов были переправлены в Россию, остальное в Белградском музее авиации (вроде бы).
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #8

Сообщение Ulitka » 08 мар 2010, 21:48

21 февраля. Нови-Сад, крепость Петроварадин, Белград (вечер)

Чуть-чуть сербского языка. За завтраком я окончательно разобралась, что кофе – «кАфа», молоко – «млЕко», поэтому смело озвучила свои пожелания и получила кофе с молоком. А в придачу 5 толстенных кусков свежего мягкого хлеба, масло, джем, омлет с ветчиной. Всё не осилила, конечно ) Накануне покупала минеральную воду «KNJAZ MILOS» («Кнез-Милош»), которая поставляется из города Аранджеловца (75 км к югу от Белграда) – сербского спа-курорта, обладающего термальными источниками. Привлекло внимание то, что на этикетке вместо обычного «Made in…», «Изготовлено…», «Разлито…». написано «Uvezeno iz Srbije». Сразу подумала о создании этикетки с надписью «Стырено в России». Радовали глаз таблички на дверях «Отворено/Затворено», ну это совсем понятно «Открыто/Закрыто». А самое замечательное то, что фразу «Я не понимаю» понимают абсолютно все! Даже те, кто утверждает, что совсем не говорит по-русски. И чисто по-русски переспрашивают: «Не понимаешь?» )) Было и такое, после тщетных попыток понять друг друга на английском языке произносишь фразу по-русски и тут же получаешь ответ, далее обсуждение продолжается на английском, верней вперемешку англ-серб-рус. «ХвАла» - спасибо, «дОбро» - хорошо. Добро утро, Добар ден! Транспорт: аутобус, тролеjбус, трамваj, железнИчка стАница…. тоже проблем возникнуть не должно )

Автобусная станция располагается вдоль улицы Караджорджева практически сразу за зданием ж/д вокзала. Причем не одна, но об этом позже. Для поездки в Нови-Сад – вдоль дороги одноэтажное здание (на самом виду) «Београдска Аутобуска Станица», сокращенно БАС. Покупаете билет, в котором указана дата отправления, время, цена и «перон», с билетом получаете жетончик. Проходите через стеклянные двери и дальше к автобусам мимо работника станции, которому показываете билет. Жетончик по идее должен опускаться в вертушку, но я его отдала этому самому работнику. «Пероны» - ряд пронумерованных парковочных мест для автобусов (около 20-ти). Ждать долго не пришлось, автобус уже был готов выезжать. В салоне кроме меня 5-6 человек. Ехали с остановками в паре населенных пунктов, дорога заняла 1,5 часа. Просто окрестности:
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Когда водитель и контролер заметили что я щелкаю фотоаппаратом, освободили мне место контролера (поближе к лобовому стеклу) и подсказывали что вот сейчас будет классный вид, в такие моменты водитель сбавлял скорость ) Фото проездом:
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

По прибытии в Нови-Сад контролёру пришлось догонять меня, потому что от безмерной радости и счастья забыла на сидении шарф ) Это уже в Нови-Саде:
Сербия: 3 города - 3 крепости

Междугородний автобус приезжает на площадь перед железнодорожной станцией. Отсюда же стартуют городские автобусы. В журнально-газетном киоске купила карту города за 250 RSD, есть несколько видов, спросила какая лучше. У женщины-продавца поинтересовалась на чём лучше добраться до крепости Петроварадин (читала в отчетах про маршрут №4, №3), на что получила бурную реакцию. Дама сказала, что не знает, но после этого оставила без присмотра киоск и повела меня к красной будке около остановок, периодически озираясь, всё ли в порядке. Я пыталась её отговорить, сказать что не стоит беспокоиться, найду, но получила в ответ категорическое «нет!» )) В красной квадратной будке спросили у мужчины что, откуда и во сколько едет в нужном направлении, он сверился с журналом-расписанием и озвучил автобус №64, билет у водителя (40 RSD). Время ожидания на остановке автобуса №64 составило минут 15. Водитель сразу просек во мне туристку, «Что трЕба?», подсказал когда выходить и где вход в крепость.
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Крепость Петроварадин находится на восточном берегу Дуная, является частью города, но в то же время административно не подчинена ему (если путеводитель не обманывает )). Восточный и западный берега Дуная соединяют три моста, все они были разрушены в 1999 году, и в 2000 году - восстановлены, Россия приняла участие в этом процессе, один из мостов окрестили «мостом Черномырдина».
Сербия: 3 города - 3 крепости

На этой фотографии что-то очень похожее на остатки моста, но точно сказать не могу. Это рядом с мостом Варадински.
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Немного о крепости: построена по проекту французского маршала, инженера и писателя Себастиана Вобана в конце 17 века, отделочные работы велись 88 лет. Петроварадин называют дунайским Гибралтаром, здесь прятал сокровища короны австрийский император, когда Наполеон пошел на Вену, вот такая вот репутация ) На территории крепости много мастерских творческих людей: скульпторов, художников. Сувениры соответствующие. Не смогла пройти мимо, завернула в одну из мастерских и обогатилась парой необычных картинок-открыток, 200 RSD за 2 +1 в подарок )
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Часы на башне ходят исправно, по ним можно сверять время, вот только один нюанс: маленькая стрелка - минуты, а большая - часы. С одной стороны, вроде как перепутали; с другой, вроде как удобно жителям Нови-Сада, часы видно издалека.
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Перебравшись через Дунай по мосту Варадински, я вернулась пешком к автобусной и ж/д станциям через Стари-Град, центральную и наиболее обильную на достопримечательности часть города. Маршрут получился такой:
Мост Варадински - Београдски кеj - Дунавски парк - Дунавска ул. - ул. Николе Пашича - площадь Свободы - Змай Йовина (Zmaj Jovina) - Краля Александра - Еврейска ул. - бульвар Освобождения

Сербия: 3 города - 3 крепости

В центре Дунайского парка - памятник преподобному Сергию Радонежскому (1992г.). Сюрпризом для меня оказалось то, что памятник в Нови-Саде является уменьшенной копией памятника, установленного в селе Радонеж (РФ, Московская область, 1988 г.). Скульптор один, Клыков Вячеслав Михайлович. Прилагаю собственноручно сделанное фото, для сравнения )

Сербия, Нови-Сад, Дунавски парк
Сербия: 3 города - 3 крепости

РФ, Московская область, с. Радонеж
Сербия: 3 города - 3 крепости

Дунавска - пешеходная улица, магазины, рестораны, музей Воеводины.
Сербия: 3 города - 3 крепости

Владичански двор
Сербия: 3 города - 3 крепости

Церковь имени Марии (площадь Свободы, trg Slobode)
Сербия: 3 города - 3 крепости

Австрийская архитектура
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Синагога (1909 г.), Еврейская улица, Jevrejska
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Бульвар Освобождения, центральная дорога города, прямая от моста Свободы до ж/д вокзала
Сербия: 3 города - 3 крепости

"Железничка", ж/д вокзал
Сербия: 3 города - 3 крепости

Автобусная станция. Дорога обратно в Белград заняла также 1,5 часа; поехали через 10 минут после покупки билета, на этот раз свободных мест было уже меньше. По прибытии в Белград можно выйти из автобуса раньше, не доезжая до автобусной станции. По крайней мере, многие так и поступали.
Сербия: 3 города - 3 крепости

Вечерняя прогулка по Белграду:
Караджорджева - Косанчичев-Венац - Краля Петра - Кнеза Михайла - пл. Республики - Французска - Скадарлия - Французска - пл. Республики - Бирюзова - Бранкова - Караджорджева
опора Бранокова моста
Сербия: 3 города - 3 крепости

Косанчичев-Венац. Кафедральный собор Святого Михаила Архангела (1847 г.)
Сербия: 3 города - 3 крепости

ул. Краля Петра. Кафе "?", знаменитое своим названием. Предыдущее название "У соборной церкви" церковь попросила убрать. Все гениальное - просто, назвали "?"
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

К тому моменту как я добралась до Скадарлии, она была пуста и безлюдна. Заходить куда-либо не хотелось, поэтому я развернулась на 180 градусов и пошла в сторону отеля, на этот раз через ул. Бранкова.
Сербия: 3 города - 3 крепости

Цены:
автобус Белград - Нови-Сад (1,5 часа) - 595 RSD
автобус Нови-Сад - Белград (1,5 часа) - 605 RSD
городской автобус Нови-Сад - 40 RSD
карта города - 250 RSD
Обед - 850 RSD
Перекус (кофе + десерт) - 170 RSD
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #9

Сообщение Ulitka » 13 мар 2010, 00:42

22 февраля. Смедерево, Белград (вечер)

текст позже

Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Белград

Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости
Сербия: 3 города - 3 крепости

Сербия: 3 города - 3 крепости
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #10

Сообщение MintySkunk » 13 мар 2010, 06:43

Остатки стелса есть и в военном музее в Калемегдане, просто ТС не заметил, там всё очень скромно.
Сербия: 3 города - 3 крепости
Аватара пользователя
MintySkunk
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #11

Сообщение Ulitka » 13 мар 2010, 10:25

это видела, думала "остатки" - глобальней )) спасибо )
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #12

Сообщение Ulitka » 11 апр 2010, 16:38

Rommih писал(а):Опять не закончила!!!

Вам осталось найти ещё один, ждущий своего часа )))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #13

Сообщение snoop » 11 апр 2010, 22:37

Можно несколько "технологических" комментариев?
Ulitka писал(а): Вот что получилось на деле:
Karađorđeva...
А теперь по порядку:
... Вверх по улице Карагеоргия или Караджорджия (путаюсь в произношении),

Произношение (ну или скорее написание) - "Караджорджева". đ - это буква "джь", но в именах собственных в русском написании смягчение отсутствует (иначе было бы коряво - "Караджёрджьева"). А "Карагеоргий" - это ещё дореволюционный вариант русской адаптации имени (династию Караджорджевичей называли Карагеоргиевичами). И вариант странноватый: сербскую часть фамилии вроде перевели на русский, а турецкую нет. По мне, так уж или оставлять как есть в оригинале, или переводить целиком - Черногеоргиевичи
Ulitka писал(а): За стенами крепости около реки можно разглядеть невысокую башню Кула-Нейбоша,

Небойша. Это сербское мужское имя.
Ulitka писал(а): Посещение Калемегдана закончила обедом в пиццерии, около ресторана «Калемегданска шераса».

Название, наверное, курсивом было написано? Тогда это просто "Калемегданска тераса". В сербском языке прописные буквы ш и т курсивом пишутся одинаково (как наша ш), только над т сверху - горизонтальная черта. Аналогично - буквы и и п.
Ulitka писал(а): можно увидеть разрушенное бомбежкой здание и соответствующий памятник «ЗА ШТО?»

А на фотографии то пробела нет... "Зашто" с сербского переводится как "почему".
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #14

Сообщение Ulitka » 11 апр 2010, 22:55

snoop писал(а):Произношение (ну или скорее написание) - "Караджорджева"

Спасибо )
snoop писал(а):Небойша. Это сербское мужское имя.

Верно, опечаталась
snoop писал(а):Название, наверное, курсивом было написано? Тогда это просто "Калемегданска тераса". В сербском языке прописные буквы ш и т курсивом пишутся одинаково (как наша ш), только над т сверху - горизонтальная черта. Аналогично - буквы и и п.

У меня нет возможности написать с верхним подчеркиванием, над "г" тоже черта. Да, курсив
snoop писал(а):А на фотографии то пробела нет... "Зашто" с сербского переводится как "почему".

Не сильна в сербском, пытала Интернет по этому вопросу, прежде чем написать, в итоге перевела как "за што?" В принципе, суть не меняется, как мне кажется...
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #15

Сообщение snoop » 12 апр 2010, 09:48

Ulitka писал(а):У меня нет возможности написать с верхним подчеркиванием, над "г" тоже черта

Ну почему же? Word позволяет написать две из этих волшебных трёх букв. , используя символы расширенной латиницы. При написании буквы г черта ставится не над аналогичной русской курсивной буквой, а как бы над латинской i (вместо точки).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #16

Сообщение Ulitka » 12 апр 2010, 10:01

snoop писал(а):Ну почему же? Word позволяет написать две из этих волшебных трёх букв. , используя символы расширенной латиницы. При написании буквы г черта ставится не над аналогичной русской курсивной буквой, а как бы над латинской i (вместо точки).

и что же помешало Вам использовать возможности Worda при написании предыдущего комментария?

Комментарии, поправки и дополнения к отчёту - это хорошо, полезно и я исключительно "за", но давайте не будем заниматься поиском незначительных изъянов из серии "а ещё вот здесь запятая должна быть". Ну, хотя бы, не в этом отчете
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 12 апр 2010, 11:05

в ворде вообще есть буквы всех языков, даже тех которых еще не придумали
точнее даже не в ворде, а в юникодовских шрифтах, которые в самом виндовс, просто в ворде есть удобный интерфейс
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #18

Сообщение snoop » 12 апр 2010, 12:53

Ulitka писал(а):и что же помешало Вам использовать возможности Worda при написании предыдущего комментария?

Мне помешало то, что в данном форуме нет курсива, а есть просто наклонный шрифт...
Ulitka писал(а):Комментарии, поправки и дополнения к отчёту - это хорошо, полезно и я исключительно "за", но давайте не будем заниматься поиском незначительных изъянов из серии "а ещё вот здесь запятая должна быть". Ну, хотя бы, не в этом отчете

Больше не буду. Хотя это же не изъяны, и даже не придирки.
zerokol писал(а):в ворде вообще есть буквы всех языков, даже тех которых еще не придумали

Про буквы я знаю, они действительно есть все. Но букв т, п и г в вордовской кириллице - по одной, они не отличаются для русского и серсбкого языка. Они и по жизни не отличаются, кроме единственного случая - написания их курсивом А для кириллицы ворд курсив берёт русский. То есть если я выберу в ворде сербскую раскладку, включу курсив и буду печатать буквы т, п и г, то они будут напечатаны как русские, а не как сербские (вывернутые наизнанку и с дурацкими чёрточками сверху).
P.S. А то, что у Вас на картинке - из другой оперы, так сказать. Ѓ - это македонская буква, эквивалентная сербскому Ђ (кириллица) или Ð (латиница), произносится как "джь".
А я "искал изъяны" вот в этом: Сербия: 3 города - 3 крепости.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #19

Сообщение Ulitka » 12 апр 2010, 13:03

snoop писал(а):Больше не буду.


snoop писал(а):Но букв т, п и г в вордовской кириллице - по одной, они не отличаются для русского и серсбкого языка.

сербского
snoop писал(а):А я "искал изъяны" вот в этом:

а вот это интересно )
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сербия: 3 города - 3 крепости

Сообщение: #20

Сообщение Арт » 10 май 2010, 12:03

Спасибо Вам за отчет и фотографии. Информация о Сербии попадается не так часто, а жаль.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль