Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад

Сообщение: #1

Сообщение Kobasica » 14 май 2010, 16:08

Поскольку про Белград и Нови Сад на этом замечательном форуме отчетов достаточно, то я заострю внимание только на путешествии в Джердап, а по Белграду-Нови Саду дам только ряд практических советов + немного фотографий.
Начну с того, что в Сербии была 1.5 года назад, но каждый раз задумываясь, куда поехать, все равно тянет в Сербию. Люблю безмерно. Побывав на этот раз в трех местах, осталось полное ощущение, что была в трех странах, настолько непохожи Бео на Нови Сад и уж тем более ни на что не похож восток страны.
С великой грустью хочу отметить, что за 1.5 года отношение сербов к русским довольно прилично изменилось… И лично для меня это была практически боль. В массе своей они уже ориентированы на Евросоюз и европейцев. Не скажу, что мы там стали незваными гостями, но особого гостеприимства в крупных городах уже нет, а где-то в Белграде и скабрезности слышали в свой адрес. Привычное «братюшки» мы услышали только в восточных глубинках на Джердапе, где нам были искренне рады.
Итак, Джердап. Куда если и ступала нога русского туриста, то немногочисленная.
Сразу сознаюсь, писала и в туристическое агентство Голубаца, и в сам Национальный парк Джердап на вопрос организации для меня хоть чего-либо, но все мои письма остались без ответа. Обиделась, ужасно! Подумала, что не рады мне там будут. Ошиблась, очень рады. Просто как мне пояснили позже, на востоке Сербии люди к деньгам равнодушны. А вообще люди там прекрасные, и места удивительные – сказать, что Джердап красив, это ничего не сказать. И Дунай, широкий и бурный, глаз не отвести. (Извините, если фото этого не передает – основные впечатления в голове, а фотограф из меня никудышный). Поезжайте – не пожалеете, в общем.
Скажу сразу: ехать в Джердап на 7 часов, как получилось у меня, маловато – атмосфера там удивительная, обязательно надо пожить там денечек, чтобы насытиться местным спокойствием и красотой видов. Людей очень мало, никто никуда не спешит – идеальное место для созерцания. Что такое Джердап – это 100-километровая долина Дуная на востоке страны между горами Стара-Планина (Сербия) и Карпатами (Румыния), которая начинается в городе Голубац и заканчивается в городе Кладово. Посередине Дуная находится граница между Сербией и Румынией. (Все 100 км мы не проехали, поэтому про Кладово ничего не скажу.) Поехали мы в воскресенье, рассудив, что в выходные там однозначно много народу и будет проще разобраться. Насчет воскресенья не ошиблись – насчет народу… людей там нет, по ходу дела, в принципе. Из Белграда примерно 6 раз в день ходит автобус до Кладово, который останавливается в: Пожаревац, Велико Градиште, Голубац, Донья Миловац. Мы решили ехать до Голубаца (туда-обратно билет стоит примерно 15 евро с учетом 40% скидкой за туда-обратно). Была также мысль взять билет до Донья Миловац (50 км от Голубаца), но это было правильно, что не взяли – несмотря на то, что там расположен сам Национальный парк Джердап, нет там ни единой души и всё закрыто, кроме супермаркета и одного фаст-фуда (возможно, ибо не сезон). Добирались до Голубаца 2.5 часа. Приехав на автовокзал, без преувеличения скажу, офигели, ибо никакой это не город, а деревня: под вывеской «такси» нет ни одной машины, парковка пустая – рядом только 1 кафе и апартаменты «Пилот», всё! Даже туалет закрыт, извините за подробности. Иными словами, стали было подумывать, что наше путешествие вдоль Джердапа накрылось медным тазом. Перекурили на берегу Дуная, и вспомнили, что это Сербия, а у нас есть водка, русские сигареты, икра и деньги, так что, не пропадем. Сразу пошли в Пилот (апартаменты), где нашли замечательного парня Славу (Мирослав), он хорошо говорит по-английски и вызвался нам помочь. Слава метнулся в соседнее кафе, договорился с местным Сашей, который согласился за 100 евро с 12 до 18 нас катать вдоль Джердапа до Донья Миловац и назад (туда-обратно 100 км) и останавливаться во всех интересных местах. Слава поехал с нами, чтобы было веселей. Глаза у всех хорошие такие, что мы безропотно доверили нашим новым друзьям наши жизни, кошельки и тому подобное. ))
Первым делом мы поехали в Голубацкую крепость (14 век), именно с нее начинается Джердап. Славе пришла в голову мысль, что надо забраться на самый верх. Нет ума – считай калека, мы полезли (около арки вверх уходит заросшая тропинка). Вокруг шуршат змеи-ящерицы, подъем ужасный по камням, одна нога то и дело срывается вниз. Бешеный адреналин, реально страшно. Да и мы еще не знали, что обратно будет спускаться еще труднее. Вид, конечно, сверху был захватывающий (хотя крепость будет пониже, чем Петроварадин).
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Автотраса проходит сквозь крепость.
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Далее наш путь лежал к Железным воротам (Джердапска клисура), где между вышеназванными горами сужение составляет 162 метра! Потрясающе красивое место, считается самым колоритным во всем Джердапе.
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Километров через 20 мы приехали в Лепенски вир, это стоянка мезолитических охотников, VI век до н. э. ориентировочно. Никаких следов охотников мы там не обнаружили – там сербы отдыхают, поют песни, пьют и жарят шашлыки. Но место живописнейшее, а на противоположном берегу (в Румынии) возвышается необычная гора. Пожалуй, это было лучшее место во всем Джердапе отдохнуть, полежать, покушать и вообще получить визуальное удовольствие.
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Кстати, про места – лирическое отступление. Все время поражало, что румыны-то свой берег как застраивают, жизнь кипит на противоположном берегу, Митволя на них нет. А на нашей стороне, тишина, ни души, сплошные природные красоты. Жалко, конечно, все это разрушать, но такое место имхо надо с умом делать достопримечательностью, гордостью страны и местом, что-то приносящим в казну.
Еще через 20 км после Лепенски вира мы достигли Донья Миловац, где собственно находится вход в национальный парк Джердап. Когда работает парк Джердап и как можно там арендовать прогулочный корабль (стоял на пристани), я так и не знаю, а физически спросить было не у кого. Сам Донья Миловац выглядит как небольшой курорт, только без людей (возможно, не сезон). Мы побродили по ДМ, пожевали фаст-фуда за неимением ничего другого, покормили всех местных Чап (Джяпа, так они их зовут) и спустились по лесенке в Дунай. Летом там, очевидно, очень приятно искупаться, всё для этого устроено, но в начале мая вода просто ледяная.
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Так мы пропутешествовали часа 4 и необходимо было возвращаться назад, поскольку ребята хотели нам еще показать какой-то монастырь в Голубаце. По пути назад мы сделали еще несколько остановок пофоткать.
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
А также заезжали во все местные кафешки к друзьям наших проводников, где нам были несказанно рады и собирали всех соседей. Мы познакомились с сербами, которые служили на черноморском флоте, погоняли с ветерком, спели кучу песен Проески и Бреговича (хотя перевод слова «девла» так и не узнали), облопались Еленом (все напитки входили в 100 евро) и вообще получили несказанное удовольствие. И так мы устали от впечатлений этого дня, что в монастырь ехать отказались, предпочтя остаться в кафе в Голубаце, где продолжили еще пару часов любоваться Дунаем, наслаждаться солнцем и общаться с местным населением. Под занавес нас научили сербскому мату, кто-то даже возжелал на нас пожениться, в итоге сошлись, что нам надо остаться еще на денек, но к сожалению на следующий день нас ждал Нови Сад . ))
В общем, да, это было наша лучшая поездка по Сербии, которая позволила нам проникнуться духом страны и восхититься широкой душой сербских людей. Не знаю, скоро ли туда вернусь, ибо осталась масса неизвестных мне мест в Сербии, но вернусь обязательно.
Всем, кто собирается посетить Джердап, оставляю координаты Мирослава. Пожалуйста, пишите, он организует вам поездку по Джердапу. Сам он работает в апартаментах Пилот, где предложит лучшую цену, если захотите остаться на какое-то время. Только, пожалуйста, передайте огромный привет от Светы и Саши и обязательно возьмите туда подарков из России, поскольку там есть за что сказать «хвала» людям, которые нас (русских) по-прежнему искренне любят.
Мирослав Гайич gajancat@hotmail.com. Телефон Пилота, попросить его +381-12-678-202, +381-600-675-118
P.S. Самолет по пути в Москву долетает до Джердапа, где разворачивается и летит над Румынией. Очень отчетливо видно с самолета это место. ФОТО
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Pp.S. Взять машину из Бео, конечно, проще! Но точняк не будет так весело.
Ppp.S. Если у вас Билайн, отключите его к чертовой матери. Поскольку с сеткой на Джердапе плохо, то каждые 2-3 минут Билайн слал СМСки то «добро пожаловать в Сербию», то «добро пожаловать в Румынию» - достало дико. К середине поездки прекратил и в душе, наверно, пожелал, чтоб отвалился тот злосчастный мост, по которому мы бегаем между двумя странами. )) А так имейте в виду, что связь там есть не везде (Мегафон не работал практически).

И немного свежих советов по «столицам» Белград-Нови Сад. А то, на мой взгляд, все изрядно изменилось.

Еда: мы жили в квартире на Змая Йовина (угол с Князя Михаила), т.е. самый центр. Покушать там и попить кофе с утра довольно проблематично, ибо если открыто кафе, то там только кофе. А в пекарнях можно покушать, но нечем запить. Поэтому лучший вариант: зайти в пекару, купить еды и в ближайшее кафе идти со своей едой. Как вариант, с вечера ходить в супермаркет. В основном супермаркеты и магазины работают до 20:00, но есть и круглосуточные супермаркеты. В ВСК супермаркеты работают (в отличие от других магазинов). Цены в ресторанах-кафе низкие. Например, лучший ресторан Сербии «Шешир мой» (на Скадараска) – ужин из трех блюд, который мы дай Бог слопали на 1/3, ибо порции нереальные, с литром вина обошелся на двоих в 40 евро. Поэтому рекомендация: все порции брать одну на двоих. В "Шешире" здорово поют македонцы, кстати. А если чуть ниже спуститься, то в "Три шешира" вам пожалуйста и Подмосковные вечера, и Очи черные.
Обмен валюты: есть большая проблема в воскресенье поменять деньги, работает процентов 5 менячниц. Обычный график работы обменников – до 20:00. Часть денег можно поменять по прилете в аэропорту, но курс ниже (при привычном 99 динар за евро – там дают 97).
Одежда-обувь: что касается цен на одежду, то они заметно подросли и белградский шопинг перестал быть редкой вкуснятиной, цены как в Европе. (Опять же стоит учитывать, что такс-фри получить не удастся, по всей видимости). Всевозможные магазины разбросаны по центру. Если нужен торговый центр, то самый крупный - «Ушче» (по размеру примерно как Атриум в Москве) - находится на Михаила Пупина в Новом Белграде, сразу же справа при съезде с Бранкова моста. Из брендов в массе все то же самое, что в Москве, но дешевле. Шелковая рубашка Массимо Дутти – 59 евро, джинсы Армани – 160 евро, туфли Балли – 300 евро (но есть сейловые по 60), туфли итальянские небрендовые – 60-100 евро, сумка тканевая Ральф Лорен – 180 евро. Тем не менее, всегда есть вещи со скидкой, можно не стесняться спрашивать. В Ушче очень понравился магазин «1-2-3» Евы Херциговой, женская одежда оч.хорошего качества, по вменяемой цене. Так же на Князя Михаила запомнился магазин Belissima, женская одежда из Сараево очень неплохого кроя. Цены на мужскую одежду намного приятнее, как и всегда.
Вино: в «Ушче» же находится самый большой и недорогой супермаркет, что мне попался, называется Идея. Там очень хороший выбор вин, как Сербия, так и Македония и пр. Например, знаменитая Темяника Тиквеш – 7 евро, Вранац-Крстыч – 2.3 евро, сербские – в среднем 5-7 евро, но есть как и за 1.5 евро, так и за 40. В супермаркете в центре некритично дороже.
Проезд и такси: до Нови Сада и обратно автобусом из Белграда – 13 евро. До Голубаца и обратно – 15 евро. (Раньше-то было столько из Черногории в Белград сгонять.) Автобус по Белграду – 80 динар (автобус по Нови Саду – 40 динар). Такси лучше сразу оговаривать сумму, а то по счетчику накрутят только дай. По городу такси не использовали, из аэропорта/в аэропорт – договаривались на 1000 динар (10 евро). Да, такси в аэропорту лучше брать не на первом этаже (этаж прилета), а на втором (этаж вылета) – там стоят машины, приехавшие из города, за 1000 без проблем (на первом хотят 1500-2000). Так же из аэропорта ходят автобусы авиакомпании JAT, идут до площади Славия, цену не знаю (раньше были 100 динар или 40 рублей).
JAT: “Паровоз хорошо, а олени лучше». JAT удобен тем, что нет очереди на регистрации обратно, а также тем, что из Москвы летит вечером и соответственно с утра можно рано просыпаться и в путь. Но в след.раз полечу Аэрофлотом, ибо Югославиан Авиатранспорт все время опаздывает, а также кормит несъедобными бутерами в полете (и это на родине пребранца и плескавицы). Вино-пиво-прочее за деньги. Боинги тоже старенькие - аэробус Аэрофлота по соседству выглядел по-царски.
Сувениры: Наконец появились нормальные сувенирные магазины. Лучший – на Князя Михаила (у Теразийского фонтана), в Белградском культурном центре. Еще неплохой напротив Скупштины (называется Сувенири и поклони). Также есть что посмотреть у местных мастеров на том конце Князя Михаила, где Калемегдан. Еще очень классные сувениры православной тематики продаются в Храме Святого Савы, но очень дорогие.
Лучшие футболки на память: продаются в Петроварадине (г. Нови Сад). Под кафешками и напротив туннеля, ведущего вниз, расположена дизайнерская студия. Самые классные футболки это были Медвенардо (тедди-бё в виде витрувианского человека), Тесла-супермен и слоник, скромно пушащий свой орган с надписью «Пушанье или здравле» (для тех, кто вдруг не знает, у слова «пушить» помимо «курить» есть другое значение).
Маленький совет, для тех кто поедет из Бео в Нови Сад автобусом: автобусы ходят каждые 20-30 минут, но выбирайте лучше те (хотя бы в одну стороны), что идут не аутопутом, а через Инджие (в расписании на сайте это указывают). Этот автобус проходит через Сремски Карловцы и другие маленькие города, очень красиво, а также въезжают-уезжают через Петроварадин. Если Вы возьмете билет на такой автобус туда, то можно сразу сойти в Петроварадине и уже не искать никакую улицу Краля Петра рядом с автовокзалом, откуда ходит автобус № 3 до Петроварадина. Из Петроварадина в центр можно дойти пешком через мост, а из центра уже 20 минут пешком до автовокзала (карта продается в каждой газетной лавке за 1 евро).
Если у кого-то будут любые вопросы по указанным местам, пожалуйста, пишите, буду рада помочь. А теперь просто совсем чуть-чуть свежих фоток Белграда и Нови Сада.
Белград
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Угадайте, кто. )) Целая галерея на Вашингтона таких и подобных.
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Нови Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад
Да, поездка была с 30 апреля по 5 мая 2010 года.
Kobasica
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1
Пол: Женский
рассказы туристов

Re: Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 14 май 2010, 22:04

Спасибо! Прочитал Ваш рассказ с большим удовольствием. Про Джердап раньше ничего не знал, если удастся обязательно надо туда попасть.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад

Сообщение: #3

Сообщение Luigi » 22 май 2010, 22:48

Странно, что отношение к русским по Вашим словам поменялось.
Правда был в августе 2009, отношение более чем отличное
И фраза "Братский народ" звучит часто.
Продавец сувениров у Калемегдана узнав, что я русский, сразу сказал "30 % скидка на все".
Отжиг в баре с местными футбольными фанатами Красной Звезды тоже запомнился
У меня там товарищ есть, бывший коллега, я отчасти по из-за его рассказов поехал.
Еще 4 года назад он говорил, что русских тут любят и никогда не забудут 99 год.
И Евросоюз Евросоюзом, но то, что в 99 году хоть не полностью, но впряглись за сербов только русские - это не забывается.
В отличие от Евросоюза, который Сербию бомбил. А friendly reminders про это, в виде разбомбленого ГенШтаба в Белграде как стоял, так и стоит ;)
Для меня Сербия запомнилась как единственная страна в Европе, где русских любят. Особенно на фоне крайне угрюмых морд в отношении к русским в Венгрии и Чехии, например. И равнодушия вперемешку с настороженностью от западноевропейцев.
Так что все отлично.
Но про скабрезности удивили. Точно это были не сербы.
Jelen - это супер.
А еще меня поразило, как при такой жирной мясной кухне, сербские женщины такие красивые. И ребята сербы тоже высокие и стройные.
В общем Братский Народ. И точка
Luigi
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад

Сообщение: #4

Сообщение Kobasica » 17 июл 2010, 18:32

Арт, Luigi, спасибо, что нашли время почитать мой отчет.
Я не спорю, что народ братский - я вообще помешена на Сербии и поэтому имею свойство сербское население идеализировать. Тем не менее, на мой взгляд отношение меняется. Страна молодая, у них уже другие идеалы. Да и я чес гря не знаю, за 99ый они за что нас должны благодарить? За то, что мы с США власть на Балканах делили и не ожидали, что Клинтон так далеко зайдет? Что отвернулись от них потом и отворачиваемся теперь? Сербам русских есть за что поблагодарить, но не за 99.
зы: в Белграде фаст-фуда за год наоткрывали на каждом углу, они сразу растолстели. А от хорошего мяса потолстеть невозожно.
Kobasica
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад

Сообщение: #5

Сообщение shurshun » 05 окт 2013, 11:11

скажите, пожалуйста, в в Джердап водным путем из Белграда можно попасть? по Дунаю туристические маршруты есть?
заранее спасибо!
shurshun
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад

Сообщение: #6

Сообщение annaMARIanna » 01 май 2016, 19:28

мейл такой не существует, письмо, которое я хотела послать Мирославу, вернулся
Отчет 2010 года. Ничего удивительного.
annaMARIanna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сербия: Джердап + Белград и Нови-Сад

Сообщение: #7

Сообщение annaMARIanna » 01 май 2016, 23:46

ну у меня с десятого года мейл не изменился, если что)
annaMARIanna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль