Сербия: вопрос о регистрации по месту пребывания

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сербия: вопрос о регистрации по месту пребывания

Сообщение: #1

Сообщение Romanycz » 07 апр 2011, 15:49

Сербия сейчас безвизова, казалось бы - путешествуй себе на здоровье. Я - велопутешественник со стажем, и традиционно езжу по-простому, не останавливаясь в отелях. Однако меня - жителя СПб, где слово "регистрация" значит очень и очень много, одолевают сомнения относительно законности моего путешествия по Сербии, если оно будет продолжаться даже неделю.

Вот что пишет, например, travel.ru

Все иностранцы, находящиеся на территории Сербии более 2 суток, должны зарегистрироваться в отделениях полиции по месту пребывания.
В соответствии с законом о пребывании иностранных граждан на территории Сербии, на выезде из страны пограничные службы обязаны проверять наличие такой регистрации, что на практике осуществляется редко.


А что мне делать, если я ни в какой гостинице не был? Попытался поискать ответ "в гуглях" - ничего не вышло, даже написал письмо в посольство Сербии (спросил, каким законодательством Сербии это регулируется) - ничего не ответили.

Вопрос мой вот какой - были ли у кого-нибудь неприятности в связи с отсутствием регистрации при выезде из Сербии наземным путём?

Заранее спасибо!
Romanycz
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 4
виза Черногория

Re: Сербия: вопрос о регистрации по месту пребывания

Сообщение: #2

Сообщение MintySkunk » 07 апр 2011, 15:58

Мы два года назад тоже решили поиграть в законопослушного туриста. Снимали квартирку на пару-тройку дней в Белграде и на третий день решили сходить в полицию. Судя по реакции бравых копов (смех, предложения закурить в участке, принуждение нас к прослушиванию песен на мобильных телефонах, еще немного и начали бы пить самогонку), мы были первыми, которым эта регистрация потребовалась.
В итоге мы получили от той шарашки, в которой снимали квартиру, какие-то бумажки с печатями (им звонили полицейские, и смеясь, попросили сделать это). Никто и нигде этими бумажками не интересовался. Во всех остальных местах в полицию не обращались.
Аватара пользователя
MintySkunk
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Сербия: вопрос о регистрации по месту пребывания

Сообщение: #3

Сообщение Котофейка » 07 апр 2011, 21:45

Въезжала-выезжала в Сербию раз 30, наверное, уже за последние три года. Вопросов про регистрацию не было.

Если вдруг и будут - регистрироваться можно, если живешь в отеле или у частного лица. А если приехал в город вечером, где-то переночевал, а рано утром уехал - то и возможности-то такой не было. Так бы и отвечала, если что.

В других странах, Боснии, Хорватии, спрашивали, бывало, но удовлетворялись, погрозив пальчиком - "в следующий раз шоб было!"
Котофейка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 43

Re: Сербия: вопрос о регистрации по месту пребывания

Сообщение: #4

Сообщение zh0rzh » 05 июн 2013, 13:58

Аналогичная ситуация возникла сейчас: сняли квартиру у частного лица на месяц, и вдруг сама хозяйка забеспокоилась, что нам надо получить "Белую карту" (т.е. зарегистрироваться в полиции). Вот и не знаем, идти или нет? Уже 8 дней в Сербии, за каждый день просрочки штраф предусмотрен 5 евриков.

По результатам отпишусь, если не забуду. Обновлю топик.
zh0rzh
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Сербия: вопрос о регистрации по месту пребывания

Сообщение: #5

Сообщение Yuliannav » 29 окт 2013, 11:56

При посещении Сербии хозяева апартов, которые мы снимали, сами нас зарегистрировали в полиции, взяв с нас деньги на городской налог - 1 евро за ночь с человека. При вылете из Белграда регистрацию никому не показывали и никто ее не спросил.
Но я бы все-таки подстраховалась и сделала, мало ли, вдруг проверят.
Yuliannav
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 04.02.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сербия: вопрос о регистрации по месту пребывания

Сообщение: #6

Сообщение zajaryan » 19 апр 2015, 12:28

Уважаемые знатоки Сербии, может быть, кто-нибудь подскажет, как сейчас дела с регистрацией (белым картоном) обстоят? Мы приехали на месяц, заселились в квартиру, хозяйка нам сделала регистрацию в первый же день. А теперь такой вопрос: к нам должен на 4 дня приехать товарищ. Жить будет в нашей квартире, которую мы снимаем. Итак, возникли вопросы:
1. Надо нам еще раз вызывать хозяйку, чтобы она делала ему регистрацию или это формальность, которую в Сербии никто не соблюдает? Прилетает-улетает он прямым рейсом Москва-Белград, за пределы Сербии выезжать не собираемся.
2. Можем ли мы сами сделать регистрацию? Пойти с нашей регистрацией и с ним в полицию, и попросить зарегистрировать его по адресу, который у нас указан? Или они потребуют все равно хозяйку с сербским ID, которая подтвердит, что он правда у нас живет?

Буду очень признателен, если кто-то сможет помочь!
zajaryan
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Сербия: вопрос о регистрации по месту пребывания

Сообщение: #7

Сообщение Petek » 19 апр 2015, 14:44

zajaryan писал(а) 19 апр 2015, 12:28:Уважаемые знатоки Сербии, может быть, кто-нибудь подскажет, как сейчас дела с регистрацией (белым картоном) обстоят? Мы приехали на месяц, заселились в квартиру, хозяйка нам сделала регистрацию в первый же день. А теперь такой вопрос: к нам должен на 4 дня приехать товарищ. Жить будет в нашей квартире, которую мы снимаем. Итак, возникли вопросы:
1. Надо нам еще раз вызывать хозяйку, чтобы она делала ему регистрацию или это формальность, которую в Сербии никто не соблюдает? Прилетает-улетает он прямым рейсом Москва-Белград, за пределы Сербии выезжать не собираемся.
2. Можем ли мы сами сделать регистрацию? Пойти с нашей регистрацией и с ним в полицию, и попросить зарегистрировать его по адресу, который у нас указан? Или они потребуют все равно хозяйку с сербским ID, которая подтвердит, что он правда у нас живет?

Буду очень признателен, если кто-то сможет помочь!


Как показала практика, в аэропорту (и не только) никто это не проверяет, так что возможно и не стоит заморачиваться насчет этого.
Как уже писали в других темах - необходим только действующий загран.паспорт при въезде в Сербию.
Petek
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.12.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль