Косово вводит визу для граждан РФ

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: arsdanchenko и гости: 1

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #121

Сообщение zalmen » 13 мар 2017, 03:18

Любопытно, Тиматик пишет, что косовары пускают граждан РФ не только по шенгенским визам, но и по карточке ВНЖ Болгарии/Румынии/Кипра/Хорватии

Visa required.

The following are exempt from holding a visa:

Passengers with a valid biometric residence permit issued by Bulgaria for a maximum stay of 15 days.

Кто-нибудь проверял? Был там осенью, но не догадался проверить, т.к. была в наличии шенгенская виза
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #122

Сообщение shala » 10 апр 2017, 11:32

usmarine77 писал(а) 17 мар 2016, 15:58:А у косоваров существует транзитная виза? Рылся на сайте тамошнего МИД и нашел только общую стоимость в 40 евро без разбивки по категориям. Думаю из-за спортивного интереса попробовать получить в Тиране в августе.


ну и как эксперимент? сам не могу найти информацию о возможности и сроках получения косоварской визы в Тиране.. везде упоминается только Стамбул
shala
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.02.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #123

Сообщение usmarine77 » 10 апр 2017, 14:24

Почему нет. Вот сайт http://www.ambasada-ks.net/al/?page=2,1 Получать можете в Тиране или Стамбуле. Там даже есть координаты.
Проблема состоит в том, что на электронную почту мне не отвечали. Въезжал по шенгену. Не получал, так как безвиз в шенген только с этого лета. Нам теперь будет только один выход-как то получать визу. Насколько я знаю никто с этого форума пока именно косоварскую визу не получал. Даже в интернете не могу найти как она выглядит. Исходя из того, что визы ввели из-за непризнания их независимости, то подозреваю, что получить ее будет не столько тяжело, как бюрократически геморно. В интернете также не нашел ни одного отчета о получении косоварской визы. Некоторые люди как-то умудрялись проскочить по болгарской визе. Но это скорей всего от бардака и неразберихи у погранцов. Болгария не шенген. По ней в 90 и...% случаев не пустят.
Последний раз редактировалось usmarine77 10 апр 2017, 14:31, всего редактировалось 3 раз(а).
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #124

Сообщение Bulat_ » 10 апр 2017, 14:28

Насколько я знаю никто с этого форума пока именно косоварскую визу не получал. Даже в интернете не могу найти как она выглядит. Исходя из того, что визы ввели из-за непризнания их независимости, то подозреваю, что получить ее будет не столько тяжело, как бюрократически геморно. В интернете также не нашел ни одного отчета о получении косоварской виз


Потому и никто не заморачивается с этой визой. Проще любой шенген получить.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11838
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #125

Сообщение shala » 10 апр 2017, 14:33

usmarine77 писал(а) 10 апр 2017, 14:24:Почему нет. Вот сайт http://www.ambasada-ks.net/al/?page=2,1 Получать можете в Тиране или Стамбуле. Исходя из того, что визы ввели из-за непризнания их независимости, то подозреваю, что получить ее будет не столько тяжело, как бюрократически геморно. В интернете также не нашел ни одного отчета о получении косоварской визы. Некоторые люди как-то умудрялись проскочить по болгарской визе. Но это скорей всего от бардака и неразберихи у погранцов. Болгария не шенген. По ней в 90 и...% случаев не пустят.


Из соседних веток понял так что виза это большая печать... На емейл тиранского консульства письма не проходят, послал на главный мейл мида... Если таки поеду на балканы, думаю попытю счастья в Тиране, да- да, нет-нет. Просто на данный момент билеты в Приштину из Стамбула были дешевле чем в Скопье/Тирану, но опятьже каждый день ценник меняется
shala
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.02.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #126

Сообщение usmarine77 » 10 апр 2017, 14:34

Но существует одно но. Шенген должен быть double/multiple entry. И никто не знает какие в реальности у них требования к документам и что по срокам получения.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #127

Сообщение Bulat_ » 10 апр 2017, 14:44

shala писал(а) 10 апр 2017, 14:33:Просто на данный момент билеты в Приштину из Стамбула были дешевле чем в Скопье/Тирану, но опятьже каждый день ценник меняется


Вам, собственно, куда надо? Билеты турков до всех балканских столиц стоят примерно одинаково. Дешевле всего обычно в Белград, Подгорица чуть подороже.
Вряд ли копеечная экономия стоит гемора с отдельной визой.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11838
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #128

Сообщение shala » 10 апр 2017, 15:17

Bulat_ писал(а) 10 апр 2017, 14:44:
shala писал(а) 10 апр 2017, 14:33:Просто на данный момент билеты в Приштину из Стамбула были дешевле чем в Скопье/Тирану, но опятьже каждый день ценник меняется


Вам, собственно, куда надо? Билеты турков до всех балканских столиц стоят примерно одинаково. Дешевле всего обычно в Белград, Подгорица чуть подороже.
Вряд ли копеечная экономия стоит гемора с отдельной визой.


я же говою что вот было в Приштину дешевле, потом Тирана/Скопье.. Просто я ен подозревал о такой подлянке и теперь конечно не буду рассчитывать на Косово. А вообще - все безвизовые балканы интересны (в Сербии, Черногории, Боснии был но не прочь вспомнить))
shala
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.02.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #129

Сообщение Sergeyc » 16 апр 2017, 03:05

Подскажите, можно ли заехать в Косово по резидентской визе D Испании ? В Хорватию пускают и там об этом чётко написано. В Гибралтар не пускают, только шенген. И там об этом тоже чётко написано.
А вот про Косово я не пойму???
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #130

Сообщение estheticlove » 22 май 2017, 19:37

всем хорошего дня! отдельно для украинцев темы нет, спрошу тут. у меня есть биометрический паспорт украинский и второй действующий обычный с шенгеном до декабря. хотела бы съездить в Сараево и Косово, и я так понимаю, что лучше это сделать по второму паспорту, пока не закончился шенген? не придерутся, что "у вас вот безвиз теперь", получайте визу Косово?) и как дела со штампами, какие-то страны не любят косовские? если что, все остальные страны балканские, включая Сербию, я посетила год назад с позапрошлым паспортом. и въезд/выезд лучше авиа, да? хотя в Сараево только по земле доедешь(
estheticlove
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.08.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 76
Пол: Женский

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #131

Сообщение Bulat_ » 22 май 2017, 20:30

estheticlove писал(а) 22 май 2017, 19:37:не придерутся, что "у вас вот безвиз теперь", получайте визу Косово?)


Думаю, что косоварам будет лениво вникать в такие нюансы. Шенген есть - значит пустят.

и как дела со штампами, какие-то страны не любят косовские? если что, все остальные страны балканские, включая Сербию


Люто бешено их ненавидит только Сербия, но выражается это лишь в том, что на них при следующем въезде в Сербию поставят штамп "аннулировано". Другим странам пофигу. И не забывайте, что напрямую из Косово в Сербию (если въезжали не из Сербии) нельзя, а из третьих стран - можно хоть с какими штампами.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11838
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #132

Сообщение Sergeyc » 23 май 2017, 08:25

так как никто не ответил пишу сам. Вчера с испанской резидентской визой в Косово не пустили. Сказали только шенген. Причём нет чтоб сразу сказать и развернуть. Нет. Езжай в Косово паркуй машину. не выходи из неё. Через пол часа позвали и в сопровождении полиции проводили в участок где составили бумаги о депортации. После в сопровождении полицейского ехать обратно к границе задом. развернуться нельзя. и всё это с криками. хорошо у меня нерв железо бетонный. на везде кстати пожелал чтоб российский богатырь Кличко и дальше всех побеждал. В Албанию пустили.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #133

Сообщение maxiam » 17 июн 2017, 21:46

Sergeyc писал(а) 23 май 2017, 08:25:так как никто не ответил пишу сам. Вчера с испанской резидентской визой в Косово не пустили. Сказали только шенген. Причём нет чтоб сразу сказать и развернуть. Нет. Езжай в Косово паркуй машину. не выходи из неё. Через пол часа позвали и в сопровождении полиции проводили в участок где составили бумаги о депортации. После в сопровождении полицейского ехать обратно к границе задом. развернуться нельзя. и всё это с криками. хорошо у меня нерв железо бетонный. на везде кстати пожелал чтоб российский богатырь Кличко и дальше всех побеждал. В Албанию пустили.

Очень странно, на сайте МИД Косово черным по белому написано, что для граждан России виза нужна, НО: "Please note that you do not need a visa to visit or transit Kosovo, if: - You are a holder of a valid biometric residence permit issued by one of the Schengen member states or a valid multi-entry Schengen Visa (max. 15 days stay)"
У меня ВНЖ Латвии, так я даже теперь не знаю кому верить...
Аватара пользователя
maxiam
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 98

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #134

Сообщение Sergeyc » 18 июн 2017, 16:34

У меня было ВНЖ Испании и США (грин кард) Сказали , что эти страны им не указ, нужен только шенген!
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #135

Сообщение maxiam » 18 июн 2017, 17:08

Sergeyc писал(а) 18 июн 2017, 16:34:У меня было ВНЖ Испании и США (грин кард) Сказали , что эти страны им не указ, нужен только шенген!

Возможно, через 10 дней поеду с латвийским ВНЖ и распечаткой с сайта их МИДа на их мове )))) Отпишусь о результатах.
Аватара пользователя
maxiam
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 98

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #136

Сообщение maxiam » 06 июл 2017, 17:59

Sergeyc писал(а) 23 май 2017, 08:25:так как никто не ответил пишу сам. Вчера с испанской резидентской визой в Косово не пустили. Сказали только шенген. Причём нет чтоб сразу сказать и развернуть. Нет. Езжай в Косово паркуй машину. не выходи из неё. Через пол часа позвали и в сопровождении полиции проводили в участок где составили бумаги о депортации. После в сопровождении полицейского ехать обратно к границе задом. развернуться нельзя. и всё это с криками. хорошо у меня нерв железо бетонный. на везде кстати пожелал чтоб российский богатырь Кличко и дальше всех побеждал. В Албанию пустили.

Только что вернулся. На автомобильном КПП между Черногорией и Косово (Печ) в латвийским ВНЖ пустили без всяких проблем. Думаю, в Вашем случае дело было именно в вашем Испанском ВНЖ. Испания - одна из немногих европейских стран, не признавших независимость Косово. Поэтому отношение к Испании там, мягко скажем, не очень хорошее. Отсюда и "эта страна нам не указ".
Аватара пользователя
maxiam
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 98

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #137

Сообщение Sergeyc » 07 июл 2017, 00:36

О блин, посмотрел и действительно Испания не признаёт Косово! Вот где собака порылась.
Самая первая страна признавшая Косово, Афганистан! Кто бы мог подумать.
Так же среди первых признавших Латвия, Сенегал, Албания и Коста Рика. Коим теперь оказывают особое радушие.
Вот же интересно, у каждой страны свои визовые нюансы.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #138

Сообщение Overheat » 25 авг 2017, 21:28

Буду ехать автостопом по всем балканским странам. Последняя по маршруту у меня Сербия и потом вылет из Косово. Как посетить эти две страны нужен самый правильный вариант.

1. Заехать из Сербии в Косово через Митровицу без штампов и вылететь из Приштины домой.
2. Заехать в Косово через Македонию.
3. Заехать из Сербии в Косово через КПП Мутивода.
или ваш вариант...

Хотелось чтобы не было проблем с Сербией, так как в дальнейшем я еще хочу приехать в Сербию.
Overheat
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #139

Сообщение Sergeyc » 25 авг 2017, 23:32

Как хотите так и едьте. Сербам на это пофигу.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #140

Сообщение aspelin » 25 авг 2017, 23:35

Overheat писал(а) 25 авг 2017, 21:28:Буду ехать автостопом по всем балканским странам. Последняя по маршруту у меня Сербия и потом вылет из Косово. Как посетить эти две страны нужен самый правильный вариант.

1. Заехать из Сербии в Косово через Митровицу без штампов и вылететь из Приштины домой.
2. Заехать в Косово через Македонию.
3. Заехать из Сербии в Косово через КПП Мутивода.
или ваш вариант...

Хотелось чтобы не было проблем с Сербией, так как в дальнейшем я еще хочу приехать в Сербию.

А в Митровице штампов не ставят? Если заезжать со стороны Рашки. Как тогда проходит погранконтроль, если выезжать в Македонию или вылетать из Приштины
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1835
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль