На Украину через Черногорию, Сербию и Румынию - визы?

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На Украину через Черногорию, Сербию и Румынию - визы?

Сообщение: #1

Сообщение KCAHA » 17 июл 2012, 21:32

Едем из Севастополя на авто в Хорватию через Польшу.
От Пореча до Дубровника( маршрут доробатываем)
Далее очень хочется посмотреть Бококоторскую бухту и потом домой в Севастополь.
В связи с этим возник ряд вопросов с ответами на которые я запуталась окончательно.
1. Мне нужно оформлять 2 разовый шенген?
2. Домой хотели возвращаться через ЧЕРНОГОРИЮ, СЕРБИЮ и РУМЫНИЮ. Какие визы нужны и нужны ли вообще для этих стран?
Поездку планируем в сентябре.
3.Нужны ли ваучеры или подтвержденые оплаты отелей для этих стран?

Большое спасибо за помощь.
KCAHA
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 28.01.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский
Черногория отдых цены

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #2

Сообщение О-Юми » 18 июл 2012, 16:41

Для Черногории и Сербии визы не нужны. Для Румынии нужна - румынская. Рациональнее всего Вам оформить двукратный шенген (вы его в любом случае будете оформлять, если собираетесь ехать через Польшу, ведь вам же и обратно нужно вернуться тем же путем). Я бы в посольство подавала простой маршрут, будто вы едите в Хорватию через Польшу туда и обратно. А там уже поедите как захотите. При наличии действующей шенгенской визы, румыны разрешают транзит. Последний момент лучше уточнить в румынском посольстве, вдруг что-то в последнее время изменилось...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #3

Сообщение KCAHA » 18 июл 2012, 20:55

Спасибо за ответ.
То что нужен будет двукратный шенген я поняла.
Но остались вопросы
1.какой тип визы просить?
Тип B?
и самый главный ворос:
Для получения второй части двукратного шенгена нам нужно вьехать в одну из стран шенгенского соглашения.
Для этого мы планируем из Черногории проехать через Сербию до венгерского города Szeged.(ночлег)
и уже от туда через Румынию домой.
Как в этом случае получать в ПОЛЬСКОМ консульстве двукратную визу?
Получается что второй раз мы вьезжаем в Шенген через Венгрию?
KCAHA
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 28.01.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #4

Сообщение О-Юми » 18 июл 2012, 21:11

А зачем Вам уточнять в консульстве при подаче доков, что вы собираетесь возвращаться через Румынию? Пропишите маршрут через Польшу и туда, и обратно. Вполне логично, что если вы едете через Польшу тУДА, то и обратно возвращаетесь той же дорогой... А уже куда именно вы поедете после получения визы значения не имеет. Вы въехали в Польшу, выехали - это первый въезд-выезд. На обратном пути вы едите через Черногорию, Сербию и Румынию. Зачем Вам Венгрия? В Румынию въезжаете по второй "части" шенгенской визы... А тип визы В, туристическая, да
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #5

Сообщение KCAHA » 18 июл 2012, 21:19

Консульство Польши требует оплату отелей по маршруту.Ночевать планируем только в Венгрии.
О-Юми писал(а) 18 июл 2012, 21:11:Вы въехали в Польшу, выехали - это первый въезд-выезд. На обратном пути вы едите через Черногорию, Сербию и Румынию.Зачем Вам Венгрия? В Румынию въезжаете по второй "части" шенгенской визы...

Если я не вьеду в шенген по второй части визы( в Венгрию), то получается что я визу не правильно использую
KCAHA
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 28.01.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #6

Сообщение О-Юми » 18 июл 2012, 21:52

KCAHA писал(а) 18 июл 2012, 21:19:Если я не вьеду в шенген по второй части визы( в Венгрию), то получается что я визу не правильно использую

Теоретически да. Но я знаю людей, которые так ездили. Проблем в дальнейшем у них не возникало. Но было это год назад. Как сейчас - точно не скажу. В любом случае, масса людей ездит по схожей схеме. Вам же румыны закроют визу своими штампами. Я бы уточнила этот вопрос в посольстве. Кстати, полякам достаточно 50% оплаты. Может, проще потерять чуть денег за одну ночь "левой" предоплаты по Польше (в каком-нибудь недорогом хостеле), чем оформлять румынские визы? С ними тоже хватает головняка. Документов куча, стоят, как и шенгенские, за один день их не делают... Как-то овчинка выделки не стоит...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #7

Сообщение Lavrentych » 18 июл 2012, 22:12

Погодите-погодите. Если вы въезжаете в Шенген через Польшу, а выезжаете через Хорватию, вам не нужен двукратный Шенген. Вы же домой возвращаетесь через Румынию, а румыны транзитников пропускают без проблем. Только выехать из Румынии вы должны в период действия шенгенской визы.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #8

Сообщение senator » 18 июл 2012, 22:25

О-Юми писал(а) 18 июл 2012, 16:41:Для Черногории и Сербии визы не нужны.
Прежде чем так безапелляционно заявлять, следовало бы уточнить гражданство(или подданство) ТС...
О-Юми писал(а) 18 июл 2012, 16:41: Я бы в посольство подавала простой маршрут, будто вы едите в Хорватию через Польшу туда и обратно.
Офигеть какой простой маршрут
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #9

Сообщение О-Юми » 19 июл 2012, 08:19

senator писал(а) 18 июл 2012, 22:25:
О-Юми писал(а) 18 июл 2012, 16:41:Для Черногории и Сербии визы не нужны.
Прежде чем так безапелляционно заявлять, следовало бы уточнить гражданство(или подданство) ТС...

Они едут из Севастополя. Так что вероятнее всего граждане Украины. Было бы иначе - скорее всего написали бы.
senator писал(а) 18 июл 2012, 22:25:
О-Юми писал(а) 18 июл 2012, 16:41: Я бы в посольство подавала простой маршрут, будто вы едите в Хорватию через Польшу туда и обратно.
Офигеть какой простой маршрут

Конечно, не простой путь в Хорватию. Но автор топика хочет получать польский Шенген и ехать через Польшу. Это ЕЕ выбор, а не мой. И я представляю почему. Потому что получить венгерский Шенген еще проблематичнее, сами в прошлом году бились над этой проблемой. Необходима была оплата жилья в Черногории. А мы ехали в кемпинг. Ну, какая такая оплата кемпинга? Исходя из исходных данных автора, я и предлагаю не усложнять маршрут для посольства.
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #10

Сообщение senator » 19 июл 2012, 18:16

О-Юми писал(а) 19 июл 2012, 08:19:Они едут из Севастополя. Так что вероятнее всего граждане Украины.
Типа, из Севастополя исключительно граждане Украины едут, а вот граждане Туркменистана или Уганды ни-ни?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #11

Сообщение senator » 19 июл 2012, 18:18

О-Юми писал(а) 19 июл 2012, 08:19:Конечно, не простой путь в Хорватию. Но автор топика хочет получать польский Шенген и ехать через Польшу. Это ЕЕ выбор, а не мой. И я представляю почему. Потому что получить венгерский Шенген еще проблематичнее, сами в прошлом году бились над этой проблемой. Необходима была оплата жилья в Черногории. А мы ехали в кемпинг. Ну, какая такая оплата кемпинга? Исходя из исходных данных автора, я и предлагаю не усложнять маршрут для посольства.
Для польского Шенгена так же необходима оплаченная бронь проживания...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #12

Сообщение KCAHA » 19 июл 2012, 21:04

Вьезд через Польшу мы планируем только по той причине, что в Севастополе есть консульство Польши и нам не нужно отпрашиваться с работы дважды, чтобы ехать за венгерской визой в другой город.

Паджеро писал(а) 18 июл 2012, 22:12:Погодите-погодите. Если вы въезжаете в Шенген через Польшу, а выезжаете через Хорватию, вам не нужен двукратный Шенген. Вы же домой возвращаетесь через Румынию, а румыны транзитников пропускают без проблем. Только выехать из Румынии вы должны в период действия шенгенской визы.

Сомневаюсь, что поляки дадут визу на весь период поездки, включая проживание в Хорватии.
KCAHA
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 28.01.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #13

Сообщение senator » 19 июл 2012, 21:10

KCAHA писал(а) 19 июл 2012, 21:04:Вьезд через Польшу мы планируем только по той причине, что в Севастополе есть консульство Польши и нам не нужно отпрашиваться с работы дважды, чтобы ехать за венгерской визой в другой город.
Так и напишете в анкете?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #14

Сообщение senator » 19 июл 2012, 21:14

KCAHA писал(а) 19 июл 2012, 21:04:Сомневаюсь, что поляки дадут визу на весь период поездки, включая проживание в Хорватии.
Что так? Имеете причины сомневаться?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #15

Сообщение KCAHA » 19 июл 2012, 21:23

senator писал(а):Так и напишете в анкете?


Нет.
По дороге в Хорватию мы заезжаем через Польшу и там ночуем. Для открытия польской визы думаю этого будет достаточно.
А вот обратно ночевать в шенгене не собирались, поэтому и был задан вопрос как лучше поступить.
Скорее всего воспользуюсь советом О-Юми и просто проплачу хостел в Польше.
senator писал(а): Что так? Имеете причины сомневаться?

У нас в Хорватии получается не менее 10 дней. И консульство вряд ли даст визу на период нашего нахождения за пределами шенгена
KCAHA
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 28.01.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #16

Сообщение senator » 19 июл 2012, 21:42

KCAHA писал(а) 19 июл 2012, 21:23: По дороге в Хорватию мы заезжаем через Польшу и там ночуем. Для открытия польской визы думаю этого будет достаточно.
Не убедительно... Кстати - виза выдается, открывается пиво...
KCAHA писал(а) 19 июл 2012, 21:23:Скорее всего воспользуюсь советом О-Юми и просто проплачу хостел в Польше.
Деньги на ветер... ИМХО...
KCAHA писал(а) 19 июл 2012, 21:23:У нас в Хорватии получается не менее 10 дней. И консульство вряд ли даст визу на период нашего нахождения за пределами шенгена
Снова домыслы и предположения...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #17

Сообщение Pick_Nick » 19 июл 2012, 21:56

О-Юми писал(а) 18 июл 2012, 16:41:При наличии действующей шенгенской визы, румыны разрешают транзит. Последний момент лучше уточнить в румынском посольстве, вдруг что-то в последнее время изменилось...


Это транзитное правило действует, только если вы въезжаете в Румынию из Шенгена и уезжаете из нее в Шенген. А у вас получится в Румынию из Сербии, на сколько я понимаю. Поэтому нужна будет румынская виза.

Я этот вопрос выясняла в консульстве в Питере, ибо сама хотела из Бухареста в Белград басом. Но еще одну визу ради 1-2 дне получать не хочется, поэтому маршрут я пересмотрела.
Аватара пользователя
Pick_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 13.02.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #18

Сообщение Lavrentych » 19 июл 2012, 22:00

Pick_Nick писал(а) 19 июл 2012, 21:56:
О-Юми писал(а) 18 июл 2012, 16:41:При наличии действующей шенгенской визы, румыны разрешают транзит. Последний момент лучше уточнить в румынском посольстве, вдруг что-то в последнее время изменилось...


Это транзитное правило действует, только если вы въезжаете в Румынию из Шенгена и уезжаете из нее в Шенген. А у вас получится в Румынию из Сербии, на сколько я понимаю. Поэтому нужна будет румынская виза.

Я этот вопрос выясняла в консульстве в Питере, ибо сама хотела из Бухареста в Белград басом. Но еще одну визу ради 1-2 дне получать не хочется, поэтому маршрут я пересмотрела.

Я только что вернулся из Греции (Шенген) через Черногорию, Сербию и Румынию. У румын вопросов не было.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #19

Сообщение KCAHA » 19 июл 2012, 22:03

Pick_Nick писал(а) 19 июл 2012, 21:56:Это транзитное правило действует, только если вы въезжаете в Румынию из Шенгена и уезжаете из нее в Шенген. А у вас получится в Румынию из Сербии, на сколько я понимаю. Поэтому нужна будет румынская виза.


Поэтому мы решили заехать на обратном пути в шенген.
переночуем в венгерском городке Szeged и потом через Румынию домой.
Чтобы обеспечить пару дней транзита дополнительно забронируем хостел в Польше.
По другому не получается.
KCAHA
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 28.01.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Домой через Черногорию, Сербию и Румынию.

Сообщение: #20

Сообщение Pick_Nick » 19 июл 2012, 22:25

Паджеро писал(а) 19 июл 2012, 22:00:Я только что вернулся из Греции (Шенген) через Черногорию, Сербию и Румынию. У румын вопросов не было.


Может быть, разница как раз в том, что вы возвращались через Румынию, и поэтому им было до фонаря?
Когда въезжаешь, чтобы получить 5тидневный транзитный штамп, ты должен подтвердить свое выбытие в Шенген.
Аватара пользователя
Pick_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 13.02.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль