Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #1

Сообщение Vandervalke » 05 авг 2012, 11:37

Здравствуйте!

Дело такое. Послезавтра прилетаю в Приштину из Стамбула.

Дальше, мне надо сразу на Белград ехать по земле.

Весьма поздно узнал, что косовцы ставят некие свои штампы и они типа не кошерны для сербов

Слышал, что такие штампы "обнуляются" при заезде в ЧГ. Но, так не хотелось бы - мне надо
поспешить в Белград в этот раз и по этому, предпочтительнее, если получится ехать напрямую.

Так же, слышал, что пограничников в аэропорту можно уговорить поставить злосчастный штамп на отдельный листочек.
Но тогда у меня смутные сомнения, не придерутся ли сербы: "откуда ты тут такой взялся - по документам (штампам) тебя тут нет!"

У кого нибудь есть реальный опыт в подобном вопросе? Как тут лучше быть?
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской
получение визы Словении

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 05 авг 2012, 11:46

Въезжал в Косово со стороны Македонии, косовары поставили штамп. Потом въезжал в Сербию, сербы анулировали штампы косоваров, влепили свои и пустили в Сербию.

Как быть со штампами, прилетая в Приштину?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #3

Сообщение Bulat_ » 07 авг 2012, 13:10

Shwed писал(а) 05 авг 2012, 11:46:Въезжал в Косово со стороны Македонии, косовары поставили штамп. Потом въезжал в Сербию, сербы анулировали штампы косоваров, влепили свои и пустили в Сербию.


Откуда въезжали? Из Косово в Сербию? Сомневаюсь, что там сербы могут ставить какие-то штампы. Ведь с их точки зрения, никакой границы нет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #4

Сообщение Vandervalke » 11 авг 2012, 19:20

В общем, сейчас на деле дела обстоят так. Продолбался я с косовским штампом 3 дня

Сперва, поехал через Митровицу-Лепосавич-Рашку. Там с косовской стороны стоит международная полиция и
им на всё по фиг, говорят штампов никаких не имеем - если сербы пустят езжайте. Но сербы иного мнения...
говорят: "здесь вам не граница, штампов чтоб "поништить" никаких не имеем и катитесь обратно, откуда приехали!"
Интернационалы сказали, что в Мердере, возможно анулируют косовские штампы и пустят.

Затем, я и поехал в Мердере. Там уже с косовской стороны настоящая такая граница - с таможней, погран. кпп...
Штампы выездные ставят. А сербы снова ту же песню: "срали мы на косовские штампы, тут нет никакой границы,
только административная линия и езжай-ка ты легально через Македонию или Черногорию".

Вот... собственно, через Македонию в итоге и въехал в эту чудо братскую страну Македонский дальнобойщик, с которым ехал, сказал "ага, раньше ништили штампы РКС, а теперь где-то с год как всех стабильно заворачивают на Македонию/Черногорию.

P.S. (А теперь думаю на фига?? Как-то тут скучновато... В Косово повеселее было Даже арестовали там в Подуево ))) Но это уже совсем иная история, быть может напишу отчёт позже )
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #5

Сообщение Bulat_ » 13 сен 2012, 22:18

Прилетел сегодня в Белград из Скопье, со свежими косовским штампами. Пограничница открыла как раз эту страницу, влепила белградский штамп на тот же разворот, закрыла, задумалась... И отдала мне паспорт. Ничего не ништили.
Вообще, у всех югославов пофигизм в этом плане. Штамп лепят куда попало и как попало, македонские даже не разглядеть - на краске экономят что ли. Чтоб не тратить чистые страницы, я зжимал их скрепками - так даже не отдирали их.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #6

Сообщение Vandervalke » 14 сен 2012, 07:31

Да. Только речь в теме шла не об этом. А о возможности заезда из Косово в Сербию. Сейчас таковой не имеется. Раньше была через ништинье штампов.

В остальном - да, сербов ваши косовские штампы абсолютно не волнуют. Их волнует одно - чтобы вы зашли к ним через признанную границу из полностью признанного ими государства.

А про то, как ставят штампы в экс-Югославии - это ага, отдельная песня. Самые долбодятлы - хорваты. Для них - просто великий долг найти чистую страницу и въибать туда штамп по центру, криво да так чтоб ещё чернила сделали зеркальный отпечаток, испоганив противоположную страницу. И стоять над душой, говоря куда ставить штамп и как - обычно не помогает, им глубоко пох
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #7

Сообщение Bulat_ » 15 сен 2012, 09:41

На вылете из Белграда штампы таки поништили, причем выездной ставить категорически отказались. На посадочный талон только поставили.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #8

Сообщение katya_zhe » 22 окт 2012, 05:49

Я про косовские штампы читала, что их якобы ставят на отдельный листочек, дабы не создавать потом проблем с сербскими пограничниками... Врут?
Собираюсь ехать по маршруту Хорватия-Черногория-Косово-Македония на машине, как лучше въехать в Косово - из Черногории или из Сербии? Через Сербию небольшой крюк сделать придётся
Между Косово и Сербией паспортного контроля нет?
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #9

Сообщение Bulat_ » 22 окт 2012, 07:37

Если заезжаете из Сербии, то в Сербию лучше и выехать. Если из другой страны, то в Сербию напрямую не пустят. Про штамп на отдельном листочке - может, и ставят, но обычно паспортный контроль на наземных границах во всей Югославии (если ехать на автобусе) проходит так: собирают паспорта, уносят, потом приносят проштампованные.
Последний раз редактировалось Bulat_ 23 окт 2012, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #10

Сообщение katya_zhe » 22 окт 2012, 18:10

Bulat_ писал(а) 22 окт 2012, 07:37:Если заезжаете из Сербии, то в Сербию лучше и выехать. Если из другой страны, то в Сербию напрямую не пустят.

Ну т.е., например, я въезжаю из Черногории в Косово, в Сербию мне не надо, потом из Косово выезжаю в Македонию. При последующих визитах в Сербию проблем не будет?
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #11

Сообщение Vandervalke » 22 окт 2012, 18:58

Администрации: если нельзя так ссылки давать на этом форуме, то сорри. Однако, сразу скажу, сайт мой 200% некоммерческий, интересов рекламы его здесь чесслово не преследую, просто делюсь инфой. Отчётег этот же, косовский, так и так на этой неделе собираюсь запостить на awd. Как токо руки дойдут перевести html в bb-code. Пока немного в бегах...
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 22 окт 2012, 20:18

Vandervalke писал(а) 22 окт 2012, 18:58:Однако, сразу скажу, сайт мой 200% некоммерческий

это все неважно, тут плз и запостите - ждем
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #13

Сообщение Vandervalke » 22 окт 2012, 20:42

Значит нельзя так... будем знать :-)

А про запостить здесь - нет. Не хочу вырывать из контекста. Тогда уж ждите, когда полностью отчёт заделаю в bb. На этой неделе постараюсь. Если повезёт - завтра даже... А сюда уже ссылку дам на полный отчёт, размещённый уже на вашем форуме...
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #14

Сообщение Bulat_ » 22 окт 2012, 21:13

Вы хоть читайте предыдущие посты! Я въезжал в Сербию из Макдонии, Vandervalke тоже. Проблем не было
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #15

Сообщение Diminho » 22 окт 2012, 21:31

Bulat_ писал(а) 15 сен 2012, 09:41:На вылете из Белграда штампы таки поништили, причем выездной ставить категорически отказались. На посадочный талон только поставили.



При выезде на машине из Сербии в Венгрию выездной штамп тоже не ставили. Для сербов это норма.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #16

Сообщение Vandervalke » 22 окт 2012, 23:13

Ну дык вот. Решил "кота за хвост не тянуть". Обещал так обещал. Уже сделал для форума отчётег:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=569&t=170585

И оттуда закопирую сюда квинтэсенцию ответа на собственный же некогда вопрос и вопрос internum_odium :

Выхода из Косово в Сербию для иностранца сейчас нет нигде и никаким образом. Из Республики можно лишь двинуть в Македонию (удобней всего) или в Черногорию, а оттуда уже в Сербию.

И, надо сказать, сербов абсолютно не волнуют ваши косовские штампы. Они их не ищут, как правило не ништят, а вас не отправляют за решётку, если вдруг увидят их, как это сделали бы грузины, узрев абхазские штампы. Сербам же на все эти вещи - глубокий Пох#й.
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #17

Сообщение Vandervalke » 24 окт 2012, 17:01

P.S. По мотивам моего блога "Побег из Косово" в параллельной ветке, в разделе отчётов, добавлю такое исключение, о котором напомнил мне zverjuha.

Т.к. на границе близ Рашки нету косовских пограничников, а лишь "международники" (менты с Европы) стоят в рамках миротворческой программы, то там вообще никаких процедур штампопроставления не существует. И если вы едете из Сербии в Косово через этот пост, то спокойно там проходите и всё. И так же назад. Единственное, ваше прибывание в Косово будет относительно легитимно лишь на территории Северного Косова, т.е. вплоть до "баррикад" в Митровице. Далее же тоже никто не проверяет документов, как правило. И теоретически (и даже практически), можно доехать так и до Приштины. Но что будет, если косоварский мент в Приштине проверит документы и идентифицирует незарегистрированный въезд - такого опыта, как я понимаю, ещё ни у кого нет. И что будет в этом случае - неизвестно...

Если же вы попали в Косово из третьей страны, повторю, что через этот пост близ Рашки сербы вас не пустят из-за косовского штампа. Об этом опыте я пишу в главе "Моя попытка №1" того самого блога.
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #18

Сообщение bug » 17 фев 2013, 02:15

Vandervalke писал(а) 24 окт 2012, 17:01:Но что будет, если косоварский мент в Приштине проверит документы и идентифицирует незарегистрированный въезд - такого опыта, как я понимаю, ещё ни у кого нет. И что будет в этом случае - неизвестно....



В 2010-м въезжал из Албании рейсовым автобусом. Штамп не ставили вообще ( уже не помню, собирали ли в принципе паспорта. Но граница с косовскими полицейскими таки имеет место. На выезде в Македонию тогда никаких вопросов у косоваров не возникло (и выездной штамп тоже не ставили)
bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.01.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #19

Сообщение trial » 16 апр 2013, 13:17

internum_odium писал(а) 22 окт 2012, 18:10:Ну т.е., например, я въезжаю из Черногории в Косово, в Сербию мне не надо, потом из Косово выезжаю в Македонию. При последующих визитах в Сербию проблем не будет?

присоединяюсь к вопросу, кто-нибудь проделывал подобный маршрут, Черногория-Косово-Македония, а затем въезд в Сербию из 3й страны? Были ли проблемы со старыми косовскими печатями?
Аватара пользователя
trial
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.09.2010
Город: Подгорица
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #20

Сообщение Bulat_ » 19 апр 2013, 18:05

Я так ездил. Более того, в этой же теме подробно об этом писал
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль