Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #21

Сообщение DJ_K » 20 апр 2013, 21:56

Я вот прямо завтра хочу с севера через Рашку в северную часть Косово сгонять.
По факту отпишу, как что было. Правда, дальше Митровице ехать не планирую. Но, тем не менее
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #22

Сообщение Bulat_ » 21 апр 2013, 15:37

Почему? Съезди в Приштину, там ехать от Митровицы всего ничего. Автобусы регулярно ходят из албанской части
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #23

Сообщение DJ_K » 24 апр 2013, 13:52

В общем, съездил. И в Митровицу, и в Приштину.

Как будто 2 новые страны посетил. Северное Косово напоминает "нашу" Ю.Осетию, но без такого как там треша и угара. Народ немного на взводе, хотя и несильно. В Северной Митровице этот "взвод" чувствуется чуть сильнее. Много машин без номеров, везде сербские флаги, на которых написано "Это Сербия".
Живут там только сербы, по ощущениям.

Я ехал на поезде из Кралево, новый красивый поезд, подаренный Сербии Россией.
Проезд стоит 400 динаров (160 руб) до той станции, куда я ехал - Баньска, это почти Звечан (именно туда идет поезд, недоходя 7 км до Северной Митровицы, Звечан по факту это просто пригород или даже район Митровицы). Идет поезд 3 часа, расписание можно посмотреть тут: http://w3.srbrail.rs/zsredvoznje/?lang=en

В поезде документы проверяют сербы на станции RUDNICA, международники - на следующей станции JERINA STAJ . Штампов не ставят, спрашивают, куда и зачем едешь. Все проходило довольно доброжелательно.
Был в местечке Зубин Поток, северяне туда ездят по сложному серпантину через горы, очень красиво. Приходит эта дорога в Звечан. А вот прямая дорога на Митровицу приходит в Южную Митровицу (которая по факту Косово) и там не ездят.
При движении между Зубин Поток и Звечан есть мост через Ибар в районе нас.пункта Зубче. Там стоят войска KFOR (миротворцы), проезд как через линию фронта, везде какие-то танкетки, колючка, барьеры на дороге. Проезжали мимо пожилого америкоса с автоматом.

В Зубин Поток автобус, который меня туда привез, остался ждать группу молодежи из горного похода. Молодежь, по словам водителя, из разных мест Сербии, включая Белград и Кралево, что говорит о том, что в регионе вполне спокойно.

В Митровице проход через мост свободный, проезда по тому мосту, где был я (а их там, насколько я понимаю, 2) , нет, все завалено баррикадами. Посередине моста сидели вооруженные люди, спросил, можно ли в Ю.Митровицу, сказали без проблем, спросил, надо ли штамп, сказали не надо. Когда перейдя мост начал фотографировать танкетки KFOR , какой-то итальянец начал нервничать и говорить (орать) мне, чтоб я шел куда иду. Фотки есть, тем не менее ))

До Приштины доехал автостопом, хотя это было сложнее, чем я ожидал. Там сплошная населенка, хотя и не всегда плотная. Соответственно, трафик, в основном, локал. В Приштине был после заката. Хотел попасть сразу в Подуево, вокзал на въезде в город со стороны Митровицы, но оттуда автобусы на Подуево ходят только те, что идут дальше в Сербию (такие есть!), но ближайший был в 10 вечера, то есть, через 2 с лишним часа, и я решил найти местный автобус до Подуево. Маршрутки (цыганско-раздолбайского вида) отправляются из центра, от местечка "Джамия Лопед", стоят 1 евро. Евро я, кстати, получил в банкомате без проблем. Минимум можно было снять 10 евро. Подъехал до центра на автобусе, стоило 40 евроцентов. Приштина оставила впечатление вполне цивильного города, народ вполне доброжелателен, тут уже все ощущалось устоявшимся, люди не живут на пороховой бочке, как в Сев.Косово (по моим ощущениям).

Из Подуево автостопом добрался до Мердаре, где граница в сторону города Ниш. Был на границе после 22 часов. Машин мало, переход возможен пешком. Машины с сербскими номерами вполне ездят в Приштину, тк в том районе есть Гречаница и окрестности, где живет около 10 000 сербов. Встречал жителей Греченицы в Сев. Косово, они сказали, что с албанцами почти не общаются. А вот машина, которая меня увезла с границы, управлялась девушкой, которая была из какого-то поселка в районе Гречаницы, где, по ее словам, сербы и албанцы живут и работают вместе, дружат и общаются. По ее словам, такой поселок в Косово единственный. Еще в Гречанице есть, говорят, очень классный монастырь.

Штамп при выезде из Косово ставят (я про КПП Мердаре), при въезде в Сербию его "аннулируют" .
у меня было 2 паспорта, поэтому мне не аннулировали, тк не нашли)

Вот такие впечатления от посещения Косово
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Как быть со штампами, прилетая в Приштину?

Сообщение: #24

Сообщение Vagabon » 20 фев 2017, 12:50

Кто знает как сейчас сербы относятся к косовским штампам о пересечении границы? Планирую съездить в Косово из Македонии, вернуться в Македонию, а затем въехать в Сербию. Беспокойство вызывает найденная на просторах и-нета инфа: "Раньше штамп Косово аннулировался пограничниками Сербии, но с недавних пор сербы расценивают въезд из Косово как незаконный переход границы, вследствие чего возможен штраф и даже депортация из страны".
Пришел, увидел, заценил!
Аватара пользователя
Vagabon
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 06.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль