Объехать Югославию

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Объехать Югославию

Сообщение: #1

Сообщение Костас » 18 май 2009, 10:59

Друзья подскажите, хотим попасть в Сербию, а дальше прокатиться по бывшей Югославии. Какие из кусков Югославии требуют визы с россиян? И входят ли эти куски в зону евро, а так же шеген?
Костас
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Мужской
македонская виза

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 18 май 2009, 12:32

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=29774
Словения - евро и шенген.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Объехать Югославию

Сообщение: #3

Сообщение snoop » 18 май 2009, 13:09

Костас писал(а):Друзья подскажите, хотим попасть в Сербию, а дальше прокатиться по бывшей Югославии. Какие из кусков Югославии требуют визы с россиян? И входят ли эти куски в зону евро, а так же шеген?

Сербия - динары, без визы.
Черногория - евро, без визы.
Хорватия - куны, без визы до 31.10.2009.
Босния - боснийские марки, без визы при наличии заверенного приглашения или договора о предоставлении туристических услуг. Транзит в Сербию или Черногорию - 3 дня без визы, но погранцы делают вид, что об этом не знают.
Македония - денары, без визы при наличии: а) шенгенской визы; б) заверенного приглашения или туристического ваучера;
Словения - евро, шенгенская виза.
Косово - евро, без визы.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3584
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Костас » 18 май 2009, 13:39

То есть получается максимум где можно не запариваться с визами - это Черногория, Сербия и Хорватия, где можно прилетев в Белград, взяв или машину или автобусами с поездами проехать как будто все еще в одной стране без лишних таможенных преград. то есть будут только проверять паспорт на границе и езжай дальше?
Костас
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение snoop » 19 май 2009, 10:18

Черногория, Сербия и Хорватия, где можно прилетев в Белград, взяв или машину или автобусами с поездами проехать как будто все еще в одной стране без лишних таможенных преград.

Про отсутствие таможенных преград я не говорил... Это разные страны, и перемещение товаров через границу контролируется. Так что если Вы надеетесь свободно перевезти слона из Сербии в Хорватию, то готовьтесь заплатить пошлину.

будут только проверять паспорт на границе и езжай дальше?

Если не принимать во внимание практически незаметную таможню, то так и есть. Паспорт будут проверять и ставить в него штампы о въезде (ну иногда, в зависимости от степени ленности пограничников, и о выезде).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3584
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Костас » 19 май 2009, 12:05

Ну естественно, слона оставим в первой из стран, чтоб не катать его
А по поводу транспортного сообщения наверное проблем не возникнет, да и с расселением - насколько узнал на форуме о Югославии? Если вот по трем странам проехаться, как лучше прибывать и убыать, через Белград или Черногорские курорты?
Костас
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Weiss » 21 май 2009, 21:59

В прошлом году ездил на прокатной машине из Черногории в Боснию.
Покупал в туристическом офисе в Будве "боравок"- документ, без которого через границу не пропускали.
Weiss
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.07.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re:

Сообщение: #8

Сообщение Господин Инженер » 14 июн 2009, 23:04

Weiss писал(а):В прошлом году ездил на прокатной машине из Черногории в Боснию.
Покупал в туристическом офисе в Будве "боравок"- документ, без которого через границу не пропускали.


А не подскажете, плиз, координаты этого офиса? Буду очень благодарен за информацию... И заодно - во сколько этот "боравок" обошелся?
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Объехать Югославию

Сообщение: #9

Сообщение Arkan » 23 июл 2009, 13:43

Доброго времени суток.

Weiss, не подскажете случаем, если есть билеты на самолет из Сараево, пропустят на машине из Черногории ?
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Объехать Югославию

Сообщение: #10

Сообщение Молли » 23 июл 2009, 13:57

snoop писал(а):
Костас писал(а):Друзья подскажите, хотим попасть в Сербию, а дальше прокатиться по бывшей Югославии. Какие из кусков Югославии требуют визы с россиян? И входят ли эти куски в зону евро, а так же шеген?
Македония - денары, без визы при наличии: а) шенгенской визы; б) заверенного приглашения или туристического ваучера;

по утверждению посольства Македонии в России, для россиян обязательна виза - для ее получения нужен ваучер или бронь или приглашение (см. соседнюю тему про визу в Македонию)
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Объехать Югославию

Сообщение: #11

Сообщение Kristyna » 24 июл 2009, 10:12

Странное македонское консульство, мне сказали, что въехать без визы можно: по ваучеру, по приглашению, по шенгенской визе. Через пару недель узнаю на месте, визу не делала есть шенген и ваучер.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Объехать Югославию

Сообщение: #12

Сообщение snoop » 24 июл 2009, 11:39

Молли писал(а): по утверждению посольства Македонии в России, для россиян обязательна виза - для ее получения нужен ваучер или бронь или приглашение (см. соседнюю тему про визу в Македонию)


Им просто план по консульским сборам выполнять надо.

Вот на настоящем македонском языке, с сайта ихнего МИДа, "Визовый режим Македонии": http://www.mfa.gov.mk//Upload/ContentMa ... nRezim.doc
Можно распечатать и тыкать в рыло македонским погранцам. Для России важны примечания 11 (въезд по шенгенским визам) и 27 (по ваучерам и приглашениям).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3584
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Объехать Югославию

Сообщение: #13

Сообщение Молли » 24 июл 2009, 13:53

Kristyna писал(а):Странное македонское консульство, мне сказали, что въехать без визы можно: по ваучеру, по приглашению, по шенгенской визе. Через пару недель узнаю на месте, визу не делала есть шенген и ваучер.

snoop писал(а):Вот на настоящем македонском языке, с сайта ихнего МИДа,... Можно распечатать и тыкать в рыло македонским погранцам. Для России важны примечания 11 (въезд по шенгенским визам) и 27 (по ваучерам и приглашениям)..


согласна. тоже читала на сайте,перед тем как ехать в посольство, что теоретически можно без визы

но во-первых, меня напрягло понимание того, что могут быть проблемы на выезде из РФ или въезде в РМ, а мне проще получить визу, чем быть развернутой на границе - билет уж больно дорогой (лечу турками с пересадкой), да и одна еду, ругаццо неохота в одиночку

во-вторых, у меня бронь гостиницы, а не нотариально заверенное приглашение и не ваучер, и нет действ.шенгена в новом паспорте - мне оказалось проще, дешевле и быстрее сделать бронь и визу, чем добыть нотар. приглашение

поэтому я не рискнула, съездила на Дм.Ульянова и получила визу за 12 евро (5 дней)
PS лечу на след. неделе, вернусь 11 августа
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Объехать Югославию

Сообщение: #14

Сообщение Kristyna » 24 июл 2009, 15:38

Удачно съездить. Надеюсь меня тоже не развернут. Интересовалось этой темой месяца 2 назад и в консульстве сказали, что для визы нужна оплаченная бронь отеля на весь срок , которую я достать не смогла т.к собираюсь жить в апартаментах. Причем при вопросе: Какие документы нужны для получения визы в Мак-нию?, был ответ: А может у Вас шенген есть или кто-нибудь Вам приглашение вышлет.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Объехать Югославию

Сообщение: #15

Сообщение Аскет » 15 авг 2009, 16:54

Когда я собирался в прошлом году в Македонию, тоже звонил в консульство, думал подстраховаться. Они тоже сказали, что виза обязательно нужна, и без неё никак. Восхотели за неё деньги и ещё такую кучу документов, что я решил не усложнять себе жизнь. Я же читал на их сайте, ссылка на который есть выше, условия безвизового въезда и не имел желания ни тратить время, ни участвовать в выполнении плана по консульским сборам. Нормально проехал без визы.

Кстати, тут применительно к Боснии и Герцеговине и Македонии писалось про заверенное приглашение или туристический ваучер. Я просто распечатал страницу из Яндекса, где отель выражал согласие ждать меня в определённый день, и в Македонии этого оказалось достаточно.

Боснийцы в прошлом году бронь ещё не требовали (хотя их нормативные акты это предусматривали), и я проехал вообще беспрепятственно, но в этом году, когда они начали её требовать, люди нормально въезжали по такой же примитивной "брони", как я описал в предыдущем абзаце.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Объехать Югославию

Сообщение: #16

Сообщение snoop » 17 авг 2009, 09:56

Аскет писал(а):
Боснийцы в прошлом году бронь ещё не требовали (хотя их нормативные акты это предусматривали), и я проехал вообще беспрепятственно,


Как раз до 28 декабря прошлого года боснийские нормативные акты предусматривали одностороннюю отмену виз для граждан России.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3584
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Объехать Югославию

Сообщение: #17

Сообщение Аскет » 17 авг 2009, 10:00

Да, совершенно верно, предусматривали, в одностороннем порядке. Но на их МИДовском сайте висело требование о наличии ваучера, которое их пограничники почему-то напрочь игнорировали. Но перед поездкой все уточняли у последних съездивших, какая ситуация. Я и сам уточнял, поэтому помню.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Объехать Югославию

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 31 мар 2014, 12:19

Не хотел создавать новую тему:
Правильно ли я понимаю, что в 2014 году, я могу, имея действующую шенгенскую визу(Чехия) С MULT и более никаких, поехать на автомобиле из РФ в Грецию через Сербию, Румынию, Болгарию и вернуться в РФ через Македонию, Албанию, Черногорию, Боснию, Хорватию?
Гость

 

Re: Объехать Югославию

Сообщение: #19

Сообщение Молли » 02 апр 2014, 08:48

Совершенно верно. Шенгенский мультик открывает все границы в Европе. А в Македонию, Черногорию и Сербию так и вовсе без виз для гр-н РФ.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль