виза в Боснию/ваучер

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #221

Сообщение MegaWolt » 15 авг 2013, 15:16

У таможенников вопросов по поводу букингов точно не возникнет, им главное чтоб вы что нехорошее не везли
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #222

Сообщение Vitaliy79 » 15 авг 2013, 15:28

Arthur11 писал(а) 15 авг 2013, 15:16:У таможенников вопросов по поводу букингов точно не возникнет


Так в том то и дело, что нам хочется одним днём,
без букингов и прочей резервации, т.к. ночевать не собираемся.
Vitaliy79
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.08.2013
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #223

Сообщение Alexander Stolbovsky » 18 авг 2013, 20:25

Привет всем
Ситуация такая - въезжал в Боснию вчера утром около Требинье. Ваучеров не было, за 30 евро на кофе нас двоих пустили в страну, но сказали, что поставят транзит в Сербию. Могу ли я провести больше 72 часов в стране (и отличаются ли штамп транзитный и обычный? А то глянул штамп у другой женщины в автобусе - у нее такой же как у меня)?
Просто хочется провести еще две ночи хотя бы здесь, но как бы не пришлось снова платить
Alexander Stolbovsky
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #224

Сообщение KrugoSvetka » 19 авг 2013, 07:56

Думаю, просто припугнули для профилактики, чтобы Вам не повадно было зависнуть в стране надолго)
Нам так же говорили, чтобы мы покинули страну в дату, которая была указана в нашем ваучере (там 3 дня как раз получалось) и не дай бог позже.
Штампы обычные.
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #225

Сообщение pragrom » 19 авг 2013, 13:08

"Туристам не следует забывать про ваучер при поездке в Боснию
Множество стран мира имеет с Россией безвизовый или условно-визовый режим. Однако правила въезда могут сильно отличаться, о чем туристы зачастую забывают. Авиакомпания "Турецкие авиалинии", осуществляющая перевозку из Москвы в Сараево, напоминает россиянам о необходимости иметь ваучеры, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Для пребывания на территории Боснии и Герцеговины гражданам России виза не требуется в случаях туризма на срок до 30 дней; транзита (3 дня), посещения родственников и так далее. При пересечении границы необходимо предъявить загранпаспорт, действительный не менее трех месяцев с момента окончания поездки; билеты в оба конца; а также оригинал ваучера турфирмы или приглашения. Это правило не является новым, оно действует очень давно.
По всей видимости, в последнее время увеличилось число туристов, не утруждающих себя изучением правил въезда в безвизовые страны. Но пограничники имеют полное право спросить у путешественника указанные выше документы. В случае отказа в пересечении границы авиакомпания обязана доставить туриста домой за свой счет, и именно поэтому представители "Турецких авиалиний" напоминают: без ваучера или приглашения пассажир на рейс посажен не будет."
Страны мира на Travel.Ru: Босния и Герцеговина
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #226

Сообщение brat__1 » 23 авг 2013, 01:48

Три раза заезжал в Боснию в этом году, из них два раза в период с 16 по 21 августа, ни разу ваучер не спрашивали. Один раз спросили куда - ответил в Сараево. И все. Даже пытались въездной штамп не потавить
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #227

Сообщение ugn-omsk » 23 авг 2013, 20:38

brat__1 писал(а) 23 авг 2013, 01:48:Три раза заезжал в Боснию в этом году, из них два раза в период с 16 по 21 августа, ни разу ваучер не спрашивали. Один раз спросили куда - ответил в Сараево. И все. Даже пытались въездной штамп не потавить
Хорошо бы, если так сейчас у них везде. А то выше в теме ужасов начитался. Предстоит въезжать туда через месяц со стороны ЧГ автобусом, уже билет куплен обратный Сараево-Стамбул-Омск. Вот, ломаю голову - делать ваучер или так пустят. Как-никак транзит конкретно получается. И более трех дней уж точно не задержимся. Просто, если не впустят - обидно будет билеты терять. Читал тут, как отказывали без ваучера русским, у кого типа транзит. А по соглашению о безвизовом въезде (которое 31 мая подписывали МИД РФ и БиГ) ничего не слышно, не вступит оно в силу к 20 сентября случайно?
ugn-omsk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #228

Сообщение brat__1 » 23 авг 2013, 21:38

Здесь в теме где-то описывалось как сделать ваучер самому. Я когда первый раз в мае этого года собирался ехать. Боснию сделал по образцу, но тогда поездка сорвалась. В следующий раз я заезжал в Боснию в июне просто проверить как работает система безо всякого ваучера, пограничник просто посмотрел паспорт и махнул рукой - заезжайте. Только после просьбы поставить штамп забрал документы на машину и гринкарту, все это ввел в компьютер. Но ваучера так и не потребовал. Ну и в августе я уже уверенно заезжал. Сделайте липовый ваучер для спокойствия, я то ехал на машине, не пустили бы- поехал в другое место, а на автобусе вам будет некуда деваться.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #229

Сообщение Котофейка » 04 сен 2013, 16:18

Для информации - увидела в инете:

"В понедельник (26.08) ехал из Баня Луки в Сербию. На пограничном пункте у Биелины, меня высадили из автобуса, стали требовать ваучер (еще раз повторюсь НА ВЫЕЗДЕ) и бели картон из отеля на все дни пребывания в Боснии.
Пограничники отказывались проверять мою регистрацию посредством компьютера или звонка в отель, требовали бумажки.
Поскольку отель у меня был прологирован на сутки, в мой бумажке регистрации и ваучере, не хватало одной ночи. Также ругались на отсутствующий номер ваучер (таковой вообще в природе не существует).
За это с меня потребовали 150 евро.

Были напористы и грубы. Вымогательство в целом продолжалось полчаса. Имел глупость апеллировать к своему знанию закона и предыдущем опыте - только еще больше разозлил."

А мне вот интересно - въезд по шенгену все равно подразумевает наличие бумажки из отеля? Или можно таки сказать, что жила у друзей - тогда будут требовать регистрацию из полиции? Кто вообще имеет опыт регистрации в полиции БиХ?
Котофейка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 43

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #230

Сообщение brat__1 » 04 сен 2013, 16:31

Котофейка писал(а) 04 сен 2013, 16:18:А мне вот интересно - въезд по шенгену все равно подразумевает наличие бумажки из отеля? Или можно таки сказать, что жила у друзей - тогда будут требовать регистрацию из полиции? Кто вообще имеет опыт регистрации в полиции БиХ?

Я жил в отеле в августе ЭТОГО года. Отель Никаких регистраций в не делал, про полицию вообще первый раз слышу. Даи на границе все были предельно корректны и любезны.
Вот в Македонии регистрацию отель мне выдал, только она никому не понадобилась.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #231

Сообщение Котофейка » 04 сен 2013, 21:34

brat__1 писал(а) 04 сен 2013, 16:31:Я жил в отеле в августе ЭТОГО года. Отель Никаких регистраций в не делал, про полицию вообще первый раз слышу. Даи на границе все были предельно корректны и любезны.
Вот в Македонии регистрацию отель мне выдал, только она никому не понадобилась.


Спасибо за ответ. Но я спрашиваю не об этом. Если вы внимательно читали этот топик, могли видеть, что въезжать в БиХ без проблем удавалось многим людям (в том числе и мне - я это делаю каждый год вот уже лет пять). Но также зачастую бывали и проблемы, причем на ровном месте. Поэтому спрашиваю сейчас не о личном опыте, а о правилах.

Для большей полезности вашей статистики было бы здорово указать пункты въезда и выезда, и с чем въезжали - с ваучером или шенгеном. У нас тут по ходу уже составился некий список проблемных и безпроблемных переходов
Котофейка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 43

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #232

Сообщение brat__1 » 04 сен 2013, 22:51

Котофейка писал(а) 04 сен 2013, 21:34:
Для большей полезности вашей статистики было бы здорово указать пункты въезда и выезда, и с чем въезжали - с ваучером или шенгеном. У нас тут по ходу уже составился некий список проблемных и безпроблемных переходов

ОК!
Первый раз заезжал через Босански брод выезжал через Градишку
Второй раз заезжал через тот же Босански брод выезжал через Хум (Hum)
Третий раз заезжал через Враченовичи выезжал через Брчко.
Все время заезжал по шенгенской визе, каждый раз разной
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #233

Сообщение Светлана` Мирцова » 05 сен 2013, 00:01

Котофейка писал(а) 04 сен 2013, 16:18:Для информации - увидела в инете:

"В понедельник (26.08) ехал из Баня Луки в Сербию. На пограничном пункте у Биелины, меня высадили из автобуса, стали требовать ваучер (еще раз повторюсь НА ВЫЕЗДЕ) и бели картон из отеля на все дни пребывания в Боснии.
Пограничники отказывались проверять мою регистрацию посредством компьютера или звонка в отель, требовали бумажки.
Поскольку отель у меня был прологирован на сутки, в мой бумажке регистрации и ваучере, не хватало одной ночи. Также ругались на отсутствующий номер ваучер (таковой вообще в природе не существует).
За это с меня потребовали 150 евро.

Были напористы и грубы. Вымогательство в целом продолжалось полчаса. Имел глупость апеллировать к своему знанию закона и предыдущем опыте - только еще больше разозлил."

А мне вот интересно - въезд по шенгену все равно подразумевает наличие бумажки из отеля? Или можно таки сказать, что жила у друзей - тогда будут требовать регистрацию из полиции? Кто вообще имеет опыт регистрации в полиции БиХ?


Езжу регулярно в Биелину из Сербии, да, боснийцы всегда просят ваучер и туда, и обратно, но белый картон - никогда не спрашивали, так как у меня бронь отеля на один день в ваучере. Вот сербы частенько белый картон "питают".
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #234

Сообщение Светлана` Мирцова » 05 сен 2013, 00:03

brat__1 писал(а) 23 авг 2013, 21:38:Здесь в теме где-то описывалось как сделать ваучер самому. Я когда первый раз в мае этого года собирался ехать. Боснию сделал по образцу, но тогда поездка сорвалась. В следующий раз я заезжал в Боснию в июне просто проверить как работает система безо всякого ваучера, пограничник просто посмотрел паспорт и махнул рукой - заезжайте. Только после просьбы поставить штамп забрал документы на машину и гринкарту, все это ввел в компьютер. Но ваучера так и не потребовал. Ну и в августе я уже уверенно заезжал. Сделайте липовый ваучер для спокойствия, я то ехал на машине, не пустили бы- поехал в другое место, а на автобусе вам будет некуда деваться.


Вы - везунчик, без ваучера боснийцы меня 2 раза не пустили, ладно,что мне не сильно и надо было. а знакомую из Белграда на каком то ближнем пункте там вообще один раз сербы (!) не выпустили в Боснию, так как ваучера не было!!)
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #235

Сообщение brat__1 » 05 сен 2013, 09:09

Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 05 сен 2013, 00:03:Вы - везунчик, без ваучера боснийцы меня 2 раза не пустили, ладно,что мне не сильно и надо было. а знакомую из Белграда на каком то ближнем пункте там вообще один раз сербы (!) не выпустили в Боснию, так как ваучера не было!!)

Ну не знаю. Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #236

Сообщение ugn-omsk » 05 сен 2013, 11:48

Страшно-то как! Мне предстоит въезд в БиГ 20 сентября, ваучер левый уже "слепил" на всякий случай, отель реальный, бронь на сутки, т.к. следующим днем вылетаю домой из Сараево через Стамбул. Печально будет, если откажут во въезде. Автобус поедет со стороны Черногории, вроде как через Hum. По приезду отпишусь о своем опыте.
ugn-omsk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #237

Сообщение pragrom » 05 сен 2013, 12:08

Удачи Вам!
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #238

Сообщение Светлана` Мирцова » 05 сен 2013, 12:13

brat__1 писал(а) 05 сен 2013, 09:09:
Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 05 сен 2013, 00:03:Вы - везунчик, без ваучера боснийцы меня 2 раза не пустили, ладно,что мне не сильно и надо было. а знакомую из Белграда на каком то ближнем пункте там вообще один раз сербы (!) не выпустили в Боснию, так как ваучера не было!!)

Ну не знаю. Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность


Может, дело в шенгенской вашей?
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #239

Сообщение brat__1 » 05 сен 2013, 12:40

Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 05 сен 2013, 12:13:Может, дело в шенгенской вашей?

Вполне может быть Но я этого и не скрывал никогда.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #240

Сообщение trizrac » 07 сен 2013, 08:10

У меня вопрос-дожен ли быть ОДНОДНЕВНЫЙ ваучер выдан боснийсой турфирмой или нет.Я въезжал в июне в боснию по самодельному ваучеру( ОДНОДНЕВНОМУ). Порганцы начали уверять что однодневный ваучер должен быть выдан обязательно боснийской турфирмой.Все конечно решилось с помощью волшебных бумажек.Может кто знает есть ли какие нормативные боснийские документы по этому поводу.
trizrac
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль