При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Общие вопросы не относящиеся к другим разделам: интернет, деньги, цены, погода в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #1

Сообщение sashas24 » 10 янв 2015, 22:38

При расчетах в Польше банковской картой (там местная валюта - злотый (PLN)) во многих местах предлагают выбрать валюту, в которой проводить транзакцию. Например, покупаете что-то на 158 PLN, вас спрашивают, в какой валюте снимать деньги - PLN или USD. Во втором случае в стандартном слипе дополнительно пишется буквально следующее: "Я выбрал пункт не использовать метод конвертации платежной системы, и я не буду жаловаться в мастеркард по вопросу произведенной конверсии. Please charge my account" и дальше идет сумма в валюте торговой точки (те самые 158 PLN), некий курс перевода в USD, упоминание о 3% вознаграждении за эту операцию некой сторонней компании eService и сумма в долларах (46 USD). Это все встроено непосредственно в обычный банковский POS-терминал (где прокатывают карточки). В случае ввода PIN-кода все эти слова видишь и читаешь лишь после того как продавец отдает тебе твой экземпляр слипа. Анализ выписки по счету показывает, что это всегда невыгодно.

Поэтому если кто будет в Польше обращайте на это внимание и говорите "НЕТ" дурацким ненужным конверсиям.

К сожалению, пару раз и я попал - сначала по незнанию, потом - потому что продавец не спросил, в какой валюте снимать деньги и по умолчанию сам выбрал USD, увидев "иностранную" карту.

Например в Турции (валюта лира - TRY) также запросто можно расплачиваться с продавцом в долларах, но есть разница - там большинство цен в туристических местах в долларах, то есть ты с продавцом уже обговорил цену в долларах, либо он тебе перевел ее в доллары по тому курсу, о котором вы договорились. Поэтому он проводит операцию в USD и дальше платежная система конвертирует эту сумму в валюту счета (там есть нюанс, что фактическое списание средств проходит по курсу на день проведения операции, поэтому в связке "твердой" цены в USD и падающего рубля (если счет карты - рублевый) может быть выгодно зафиксировать курс на "сегодня"). Но в случае цен в PLN, RUB, BYR и т.п. это работает только на доход eService.

Вот еще материал по этой теме: http://telegraf.by/2014/12/pri-rascheta ... lzovat-dcc
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 10 янв 2015, 23:50

Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #3

Сообщение Vlad_Kenig » 11 янв 2015, 00:52

При расчетах в Польше банковской картой (там местная валюта - злотый (PLN)) во многих местах предлагают выбрать валюту
Иногда и не предлагают. Особенно там, где часто бывают россияне и кассиры слышат русскую речь.
Поэтому - стОит им напомнить, что расчет лучше производить в злотых, а не в рублях (если пользуетесь рублевой картой). Иначе можно попасть на двойную конвертацию.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #4

Сообщение sashas24 » 11 янв 2015, 00:54

Да, именно для этого написал пост, что не всегда спрашивают, чтобы были аккуратнее. Я просто первый раз с этим столкнулся, именно в Польше.
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #5

Сообщение jour » 11 янв 2015, 04:55

В Таиланде и в Китае такое очень распространено, причем один раз у меня в Таиланде счет был в батах, естественно, а карта Российская в долларах, так слип вылез вообще в рублях. Там не спрашивают, это только в Европе спрашивают. А дин раз в Китае я расплатился российской долларовой картой за отель. Первоначально все было нормально, счет в юанях, слип вылез в юанях, я подписал этот счет в юанях. Потом зашел в интернет банк и увидел заблокированную ту что надо в юанях, а через пару дней, при конечной обработке, юани превратились в доллары т е валютой операции стали доллары вместо юаней по плохому курсу, хотя я никаких сливов на операции в этом отеле в долларах не подписывал. Теперь в Тае и Китае плачу наличными.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #6

Сообщение elegia_irina » 25 янв 2015, 23:39

В какой валюте снимать деньги - PLN или USD? Речь о рублевых картах или о любых? И почему именно в долларах может быть расчет, а не в евро что для Польши вроде бы ближе? Это для карт системы Visa?
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #7

Сообщение Vlam » 26 янв 2015, 00:40

elegia_irina писал(а) 25 янв 2015, 23:39:В какой валюте снимать деньги - PLN или USD? Речь о рублевых картах или о любых? И почему именно в долларах может быть расчет, а не в евро что для Польши вроде бы ближе? Это для карт системы Visa?

Несколько часов как вернулся из Польши - пока свежи воспоминания, кое-что отмечу. Именно снимать надо в злотых. Вариантов снятия в долларах не видел, а выбор между злотыми и евро - есть банкоматы. Но это может быть смысл для поляков, ну как у нас покупка другой валюты. А обычно банкоматы, в которых снимал наличные, в процессе выкидывали вопрос: без конвертации ( и "пугающая" приписка - учтите, что курс может быть определен позже) или с конвертацией по фиксированному курсу, который указывался, но на вскидку не помню. Ставил "без конвертации" и получал тут же СМСку от своего банка (по курсу ЦБ на тот день 17.6609 руб за злотый 17738,99 руб. за 1000 PLN. С конвертацией через доллар не экспериментировал. При оплате картой в тот же день, правда другого банка, получил курс 17.4994. Да, карты рублевые, МС.
При оплате Визой Сбера получил курс 18.1934 при курсе ЦБ 17.4076. А вариант оплаты надо выбирать, по-моему, всегда в местной валюте (при рублевой карте). Про остальные не скажу - не пробовал
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #8

Сообщение elegia_irina » 26 янв 2015, 07:05

sashas24 писал(а) 10 янв 2015, 22:38:При расчетах в Польше банковской картой (там местная валюта - злотый (PLN)) во многих местах предлагают выбрать валюту, в которой проводить транзакцию. Например, покупаете что-то на 158 PLN, вас спрашивают, в какой валюте снимать деньги - PLN или USD. Во втором случае в стандартном слипе дополнительно пишется буквально следующее: "Я выбрал пункт не использовать метод конвертации платежной системы, и я не буду жаловаться в мастеркард по вопросу произведенной конверсии. Please charge my account" и дальше идет сумма в валюте торговой точки (те самые 158 PLN), некий курс перевода в USD, упоминание о 3% вознаграждении за эту операцию некой сторонней компании eService и сумма в долларах (46 USD). Это все встроено непосредственно в обычный банковский POS-терминал (где прокатывают карточки). В случае ввода PIN-кода все эти слова видишь и читаешь лишь после того как продавец отдает тебе твой экземпляр слипа. Анализ выписки по счету показывает, что это всегда невыгодно.
Поэтому если кто будет в Польше обращайте на это внимание и говорите "НЕТ" дурацким ненужным конверсиям.

Господа, давайте пройдемся еще раз, что-то я запуталась.
То, что не нужно соглашаться на мнимую экономию при предложении воспользоваться "прямой" конвертацией в валюту карты, понятно.
Если карточка выпущена в рублях, то при обработке операций, совершенных с применением услуги DCC происходит следующая цепочка конвертаций:

1. Банк-эквайер (т.е. банк, который обслуживает магазин, ресторан и т.д.) сумму покупки в польских злотых конвертирует в рубли по собственному курсу и на этом же этапе возможно дополнительное взимание комиссии за его услуги по конвертации.

2. Сумма рублей, рассчитанная по курсу банка-эквайера, конвертируется в доллары США или в евро по курсу международной платежной системы (по картам Visa - в доллары США, по MacterCard – в евро).

3. Полученная сумма выставляется к списанию. Если валюта счета отлична от валюты выставленной к оплате суммы (например, карточка выпущена в рублях), то банк-эмитент конвертирует ее в валюту счета по курсу Банка на день отражения операции по счету.

Если владелец карточки не соглашается на применение DCC, то есть, не подписывает карт-чек с такой аббревиатурой, то из этой цепочки устраняется пункт 1. Соответственно, он не будет нести дополнительные издержки по конверсии.

То есть конвертация в любом случае будет проходить через валюту платежной системы и никак напрямую злотые-рубли не получится.
И соглашаться на доллары тоже нельзя, потому что конвертация будет по курсу банка- эквайра, а не платежной системы. Поэтому при расчете в торговой сети просим злотые и получаем конвертацию платежной системы злотый-доллар плюс конвертацию банка-эмитента доллар-рубль, от которых никуда не деться.
А если карта в долларе? Тоже просим расчет в злотых и получаем единственную конвертацию по курсу платежной системы Виза. Правильно?
Если карта Виза к счету в евро, то платежная система Виза тоже напрямую конвертирует злотые-евро.

А если речь о наличных в банкомате? Не соглашаться ни на какие вопросы о конвертациях? Правильно?
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #9

Сообщение elegia_irina » 26 янв 2015, 07:19

Vlam писал(а) 26 янв 2015, 00:40:Ставил "без конвертации" и получал тут же СМСку от своего банка (по курсу ЦБ на тот день 17.6609 руб за злотый 17738,99 руб. за 1000 PLN. При оплате картой в тот же день, правда другого банка, получил курс 17.4994. Да, карты рублевые, МС.
При оплате Визой Сбера получил курс 18.1934 при курсе ЦБ 17.4076

Давайте уточним. Рублевая карта МС. В банкомате при курсе ЦБ 17,66 получилось 17,74. Замечательно, получается чуть больше учитывая конвертации и комиссии. При оплате картой 17,50. Правильно, безнал всегда дешевле, но не может же быть дешевле курса ЦБ?
И почему (При оплате Визой Сбера получил курс 18.1934 при курсе ЦБ 17.4076) здесь такая драконовская разница, все же оплата в торговой сети априори должна быть выгоднее, чем получить нал в банкомате. А у вас нал дешевле. Ничего не понимаю.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #10

Сообщение sashas24 » 26 янв 2015, 09:24

elegia_irina писал(а) 26 янв 2015, 07:05:2. Сумма рублей, рассчитанная по курсу банка-эквайера, конвертируется в доллары США или в евро по курсу международной платежной системы (по картам Visa - в доллары США, по MacterCard – в евро).


У меня по карте MC банка Авангард конвертация из Злотого в Рубли идет через Доллар (валюта расчетов с ПС).
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #11

Сообщение elegia_irina » 26 янв 2015, 10:19

Нет, валюта платежной системы МС - евро, а платежной системы Visa - доллар.
Но Виза проводит конвертацию всегда через доллар, а только в случае, если валюта платежа или карты евро, тогда через евро.
А МС проводит не разбери когда через что. Это из практики банковского работника.
В вашем случае тоже конвертация МС через доллар при платеже злотый-рубль не потому, что валюта системы доллар, а непонятно почему.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #12

Сообщение XMember » 26 янв 2015, 10:43

elegia_irina писал(а) 26 янв 2015, 10:19:Но Виза проводит конвертацию всегда через доллар, а только в случае, если валюта платежа или карты евро, тогда через евро.

Это не всегда, в одном российском банке валюта расчёта с Visa - RUB по всем транзакциям в валютах, отличных от USD и EUR.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #13

Сообщение elegia_irina » 26 янв 2015, 12:33

хм, вы хотите сказать, что платежная система Виза специально для данного банка ввела у себя дополнительную расчетную валюту - российский рубль?
то есть, конвертация по всем картам платежной системы Виза, эмитированным данным банком в рублях, проводится системой напрямую рубль - тугрики?
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #14

Сообщение Vlad_Kenig » 27 янв 2015, 22:16

Vlam писал(а) 26 янв 2015, 00:40:Несколько часов как вернулся из Польши - пока свежи воспоминания, кое-что отмечу. Ставил "без конвертации" и получал тут же СМСку от своего банка (по курсу ЦБ на тот день 17.6609 руб за злотый 17738,99 руб. за 1000 PLN. С конвертацией через доллар не экспериментировал. При оплате картой в тот же день, правда другого банка, получил курс 17.4994. Да, карты рублевые, МС.
При оплате Визой Сбера получил курс 18.1934 при курсе ЦБ 17.4076. А вариант оплаты надо выбирать, по-моему, всегда в местной валюте (при рублевой карте).

Два дня назад был в Польше. На границе прикупил немного злотых по курсу 17,55.
В магазинах расплачивался рублевой картой. Напоминал, чтобы счет был в злотых.
Дома получил из банка выписку со счета: курс конвертации получился 17, 41
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 28 янв 2015, 00:39

Vlad_Kenig писал(а) 27 янв 2015, 22:16:Дома получил из банка выписку со счета: курс конвертации получился 17, 41

Полезную информацию из этого можно извлечь, если знать точно банк, тип карты, тариф и дату списания. Без этого суть неясна.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #16

Сообщение Vlad_Kenig » 28 янв 2015, 19:11

XMember писал(а) 28 янв 2015, 00:39:Полезную информацию из этого можно извлечь, если знать точно банк, тип карты, тариф и дату списания. Без этого суть неясна.


а также к этому - номер карты, код CVC и т.д.
я не рассмативаю тренд изменения курса валюты во времени с привязкой к какому-то банку

курс конвертации получился 17, 41
отдельно взятое число - ничего не дает. Это, примерно, то же самое, что ответ на вопрос:
Три волоска - много или мало? На голове - мало, в тарелке супа - много.

Я привел ДВА значения - курс покупки в обменнике и курс банковской конвертации при "безнале".
грамотные - поймут...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #17

Сообщение Zlatan » 10 окт 2016, 23:51

Для себя сделал вывод, что в Польшу нужно ехать с рублевой МС. Или, хотя не уверен, с евровой МС , по той логике, что валюта МС - евро.
Также на вопросы, типа: "В чем платить?", говорить: "В злотых"
И не пользоваться картами Сбера из-за высокого курса обмена. А вот у меня есть сберовская рублевая Маэстро. С ней как?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #18

Сообщение XMember » 10 окт 2016, 23:55

Zlatan писал(а) 10 окт 2016, 23:51:Или, хотя не уверен, с евровой МС , по той логике, что валюта МС - евро.

Это ошибочная логика, в реальном мире существует лишь в паре банков.
Zlatan писал(а) 10 окт 2016, 23:51:А вот у меня есть сберовская рублевая Маэстро. С ней как?

Что как?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #19

Сообщение Zlatan » 11 окт 2016, 09:35

Не во всех странах она "проходила", хотя это был самый-самый запасной вариант оплаты, как, например, когда в Норвегии МКБэшная вдруг на сутки оказалась заблокированной.
Теперь про МС. Только в паре банков в мире основная валюта МС евро? Вы это это имели в виду?
Ну а остальное я написал верно?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: При расчетах карточкой в Польше выбирайте "злотые", а не USD

Сообщение: #20

Сообщение XMember » 12 окт 2016, 01:14

Zlatan писал(а) 11 окт 2016, 09:35:Теперь про МС. Только в паре банков в мире основная валюта МС евро? Вы это это имели в виду?

В паре российских банков. Что касается банков Еврозоны — там, думаю, почти во всех.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОбщие вопросы о Польше



Включить мобильный стиль