Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Авиа, наземный, водный транспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше, такси аэропорт Варшава

Сейчас этот форум просматривают: J. L. и гости: 3

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #921

Сообщение sanpvrt1 » 14 янв 2018, 16:32

SolarKitten
sanpvrt1 писал(а) Сегодня, 10:35:
Знатоки! Требуется помощь в выборе наиболее комфортабельного и дешевого варианта переместиться из Гданьска (отъезд 27 апреля после 21 часа (это вечер пятницы и канун майских праздников)) в Прагу (нужно быть в Праге не позже 17-18 часов 28 апреля, т.к. потом еще в Карловы Вары, там отель).

1) что в вашем понимании комфортабельный вариант и как вы относитесь к пересадкам?
2)Так вам в Прагу или в Карловы Вары?

Вообще нужно в Карловы Вары. Можно и через Вроцлав. Тем более, что ночной поезд уходит позже, чем на Катовице и, скорее всего, удастся успеть на него, если ехать вечером из Калининграда. Катовице был выбран, поскольку из Гданьска туда идет Пендолино. Ехать медленно "сидячкой" до границы Польши не хочется. Т.е. в варианте через Вроцлав страшит перспектива не взять билеты на "правильные" места в кушетке или спальнике (в одном купе) и в результате долго ехать сидя. Тогда уж еще 4 часа потерпеть, и прямо до Праги на автобусе...
SolarKitten Не могли бы Вы поподробнее про вариант в Карловы Вары минуя Прагу. Как я понимаю, там получится и Польша, и Германия, и Чехия. В принципе, если это всё покупается в кассе в Гданьске в день отъезда, и будет не намного дороже, чем при бронировании заранее, почему бы и нет?
Последний раз редактировалось sanpvrt1 14 янв 2018, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
sanpvrt1
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.01.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #922

Сообщение sanpvrt1 » 14 янв 2018, 16:48

SolarKitten! Очень классная ссылка на pdf с поездами! Как я понимаю, это фактически расписание по станциям да еще и с номерами и спецификацией вагонов. Но если так, получается что лежачих мест до Вроцлава из Гданьска нет вообще, или до Катовице... Что-то я запутался...
sanpvrt1
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.01.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #923

Сообщение SolarKitten » 14 янв 2018, 20:18

sanpvrt1 писал(а) 14 янв 2018, 16:48:Очень классная ссылка на pdf с поездами! Как я понимаю, это фактически расписание по станциям да еще и с номерами и спецификацией вагонов.

Там надо правильно уметь его готовить. И не забываем что схемы которые сейчас опубликованы - они где-то до марта, а на лето схема может быть другая.
sanpvrt1 писал(а) 14 янв 2018, 16:48:получается что лежачих мест до Вроцлава из Гданьска нет вообще, или до Катовице... Что-то я запутался...

До Катовице в том поезде которым вы хотите ехать (IC 54170 POGORIA) - действительно нет, там электричка Stadler Flirt (ED160 в польской классификации) и единственный доступный вариант - это "самолетные" кресла.
А вот до Вроцлава в TLK56170 есть спальный вагон + иногда есть деклассированный спальник в режиме кушетки.
Плюс есть спальные вагоны в поезде Колобжег-Гдыня-Краков, но это достаточно в итоге долго по времени, в Прагу можно попасть только в шестом часу вечера (нужно использовать дневной IC 114 Краков-Прага и либо платить дорогую цену за билеты перед отъездом, либо разбивать билет по границе - как именно, в теме описывалось неоднократно).

sanpvrt1 писал(а) 14 янв 2018, 16:32:Катовице был выбран, поскольку из Гданьска туда идет Пендолино.

Во Вроцлав если будет возможность выехать в обед, есть быстрый IC 5602, пять с половиной часов от Гданьска.

sanpvrt1 писал(а) 14 янв 2018, 16:32:Тогда уж еще 4 часа потерпеть, и прямо до Праги на автобусе...

Если не удастся взять билеты на спальные места, то польскибас Гданьск-Прага вполне годный вариант.

sanpvrt1 писал(а) 14 янв 2018, 16:32:Не могли бы Вы поподробнее про вариант в Карловы Вары минуя Прагу. Как я понимаю, там получится и Польша, и Германия, и Чехия. В принципе, если это всё покупается в кассе в Гданьске в день отъезда, и будет не намного дороже, чем при бронировании заранее, почему бы и нет?

6:06-9:20 региональный поезд Вроцлав - Дрезден.
Билет по специальному предложению берется на месте во Вроцлаве, в кассах Koleje Dolnośląskie, 83 злотых.
Билет Дрезден - Карловы вары берется заранее (продажа за 3 месяца, но в принципе на утреннее отправление из Дрездена и за месяц должно быть по этой цене) на сайте у чехов, 368 крон.
11:22-12:24 Дрезден - Усти над Лабем (EC Гамбург - Будапешт)
12:47-14:22 Усти над Лабем - Карловы Вары (чешский регионал Прага - К.Вары - Хеб)

До кучи от Вроцлава через Прагу:
Вариант А, самый простой и он же лучший если ночевать во Вроцлаве: автобус польскибас Вроцлав - Прага, 8:30-12:50.
Есть вариант Б, если ехать ночным поездом и не хочется ждать во Вроцлаве, он предполагает выезд из Вроцлава в 6:24 на электричке и несколько пересадок по пути, в Праге в полвторого.
от Праги автобус региоджета в К.Вары, ехать два с небольшим часа, отправление раз в час.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #924

Сообщение rabbit1975 » 14 янв 2018, 22:32

Если ехать на ED160 IC54170 POGORIA, может стоит рискнуть купить в Гданьске VISIT OSTRAWA и перепрыгнуть в Катовице из 54170 в 101 ?
Или купить доместик Гданьск-Зебжидовице (54170+101) и докупить в Гданьске (если не получится купить VISIT OSTRAWA) Зебжидовице-Острава на 101.
Приехать в Остраву в 6:58, такой выбор действий....Например, Пендолино SC512 в 7:17. Хотя в SC512 можно и в Богумине пересесть.
И почему-то два отдельных Острава-Прага и Прага-Карловы Вары дешевле, чем целиком, Прага-Карловы Вары какая-то акция за 169 крон. Но это уже оффтоп про Чехию.
rabbit1975
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 25.12.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #925

Сообщение RYSHKA » 23 янв 2018, 15:07

У меня 10 мин. на пересадку с международного поезда в электричку. По этому билет на электричку хочу купить заранее на сайте. Скажите, если я не успею на нужную, то смогу уехать через час по этому же билету на следующей электричке или придётся покупать новый?
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #926

Сообщение Praporwik » 23 янв 2018, 15:23

RYSHKA писал(а) 23 янв 2018, 15:07:У меня 10 мин. на пересадку с международного поезда в электричку.


Какая именно электричка?
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #927

Сообщение RYSHKA » 23 янв 2018, 16:13

Из Пшемысля на Жешув
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #928

Сообщение SolarKitten » 23 янв 2018, 17:48

RYSHKA писал(а) 23 янв 2018, 15:07:У меня 10 мин. на пересадку с международного поезда в электричку. По этому билет на электричку хочу купить заранее на сайте. Скажите, если я не успею на нужную, то смогу уехать через час по этому же билету на следующей электричке или придётся покупать новый?

Если я правильно помню расписание - у вас больше 10 минут.
Сможете. Там перевозчик PR, билет действителен в течение всего дня. Купленный у них на сайте билет будет выглядеть примерно так:
Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #929

Сообщение RYSHKA » 23 янв 2018, 19:04

SolarKitten писал(а) 23 янв 2018, 17:48:Если я правильно помню расписание - у вас больше 10 минут

Замечательная память )) Там действительно больше. Не 10, а 15 мин. Но с учётом того, что я впервые в том городе, то даже 15 мин. для меня слабое утешение. А вот "действителен в течение дня", как раз то, что надо. Спасибо за такой развёрнутый и наглядный))) ответ. Плюсик Вам в карму.
P.S. Билет ведь не обязательно распечатывать? Можно с телефона показать или "не прокатит"?
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #930

Сообщение SolarKitten » 23 янв 2018, 19:30

RYSHKA писал(а) 23 янв 2018, 19:04:Билет ведь не обязательно распечатывать? Можно с телефона показать или "не прокатит"?

Обязательно. Штамп куда вам будет кондуктор ставить - на телефон?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #931

Сообщение Praporwik » 23 янв 2018, 22:30

RYSHKA писал(а) 23 янв 2018, 19:04:P.S. Билет ведь не обязательно распечатывать? Можно с телефона показать или "не прокатит"?


SolarKitten писал(а) 23 янв 2018, 19:30:Обязательно. Штамп куда вам будет кондуктор ставить - на телефон? Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты


Ну вообщем то, я показываю всегда на телефоне - кондуктор просто сканирует бар-код и все, но всякий пожарный имею распечатанный на а4 билет в рюкзаке. Ездил как раз пару раз из Перемышля до Жешува, показывая билет с телефона- проблем не возникало.

И теперь про покупку билета.
Он будет действителен 6 часов от времени в билете, в данном случае - с 6.30 до 12.30.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #932

Сообщение SolarKitten » 23 янв 2018, 23:05

Praporwik писал(а) 23 янв 2018, 22:30:Ну вообщем то, я показываю всегда на телефоне - кондуктор просто сканирует бар-код и все

Я всегда руководствуюсь формальными правилами. А в них сказано:
Po skutecznym dokonaniu płatności Użytkownik drukuje właściwy bilet uprawniający do przejazdu w zakresie na nim wskazanym.
При этом если брать через сторонние сайты, типа подорожника, то там в условиях сказано что электронный билет на мобильном устройстве допускается.

Praporwik писал(а) 23 янв 2018, 22:30:И теперь про покупку билета.
Он будет действителен 6 часов от времени в билете, в данном случае - с 6.30 до 12.30.

Мне тоже все время такое пишет, а на практике в распечатанном билете в графе "начало-окончание" стоят звездочки, что означает что он может использоваться в любое время дня. Впрочем, на текущий исходный вопрос это не влияет, на следующем поезде ехать все равно можно .
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #933

Сообщение vokk » 24 янв 2018, 00:57

SolarKitten писал(а) 23 янв 2018, 23:05:через сторонние сайты, типа подорожника
Что такое подорожник?
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #934

Сообщение SolarKitten » 24 янв 2018, 01:04

vokk писал(а) 24 янв 2018, 00:57:Что такое подорожник?

e-podroznik.pl
если совсем строго, то он подружник
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #935

Сообщение vokk » 24 янв 2018, 01:27

SolarKitten писал(а) 24 янв 2018, 01:04:если совсем строго, то он
путешественник )
Интересен смс-билет, особенно оригинален вариант конвертации из pdf в sms )
Похоже, что этот сервис создавался для автобусов и после добавления поездов об этом не стали никак упоминать в разделе помощи. Где, кстати, чётко указано, что билеты в виде pdf печатать таки нужно.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #936

Сообщение Praporwik » 24 янв 2018, 13:09

На e-podroznik только смотрел расписания, но никогда билет не покупал. Если брал билет на жд - то только на сайте перевозчика, если на автобус - аналогично (polskibus, neobus, flixbus и тд).
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #937

Сообщение findp » 24 янв 2018, 19:57

Я несколько раз брал билеты на поезда перевозчика PolRegio (старое название - Przewozy Regionalne) в кассе и у кондукторов, так там тоже было написано, что билет действует 6 часов.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #938

Сообщение alexm59 » 27 янв 2018, 17:18

всем доброго времени суток.
в июне надо будет ехать поездом из Кракова во Львов.Есть поезд который прибывает в Пшемышль и через десять минут другой поезд выходит на Львов.
не опасно ли брать билеты с таким коротким временем на пересадку?Как проходит пограничный контроль-во время движения поезда или на станции?
заранее спасибо за ответ
alexm59
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.02.2016
Город: Ашдод
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #939

Сообщение findp » 27 янв 2018, 22:50

alexm59 писал(а) 27 янв 2018, 17:18:всем доброго времени суток.
в июне надо будет ехать поездом из Кракова во Львов.Есть поезд который прибывает в Пшемышль и через десять минут другой поезд выходит на Львов.
не опасно ли брать билеты с таким коротким временем на пересадку?Как проходит пограничный контроль-во время движения поезда или на станции?
заранее спасибо за ответ


Риск опоздания поезда из Кракова в Пшемышль есть. Если по пути из Кракова понимаете, что поезд опаздывает, то советую подойти к польскому кондуктору и сказать, что у Вас пересадка "горит". Если опоздание там не такое уж и огромное, то кондуктор свяжется с диспетчером и поезд, который едет из Пшемышля в Украину, могут придержать для обеспечения пересадки.
Но я бы не сильно ориентировался на нынешнее расписание, к июню оно еще будет корректироваться. Вполне может быть, что время на пересадку увеличат.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Польши: поезда, маршруты, билеты

Сообщение: #940

Сообщение SolarKitten » 28 янв 2018, 07:40

alexm59 писал(а) 27 янв 2018, 17:18:в июне надо будет ехать поездом из Кракова во Львов.Есть поезд который прибывает в Пшемышль и через десять минут другой поезд выходит на Львов.
не опасно ли брать билеты с таким коротким временем на пересадку?Как проходит пограничный контроль-во время движения поезда или на станции?

Так не берите, возьмите билеты на тот поезд который из Кракова на полтора часа раньше. Либо пользуйтесь схемой "пеший переход + маршрутка до Львова".
Польский контроль на стоянке в Медыке, украинский на ходу от границы до Львова.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумТранспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше



Включить мобильный стиль