Из Катовице в Освенцим

Авиа, наземный, водный транспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше, такси аэропорт Варшава

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Из Катовице в Освенцим

Сообщение: #1

Сообщение Tatka » 15 сен 2008, 09:36

Аскет писал(а):Катовице - крупный индустриальный город, особых достопримечательностей нет. Всё мало-мальски интересное сосредоточено, по-моему, в самом центре. Если будет время, можно съездить в Освенцим, он недалеко. Ещё ближе (около 30 км) Пшчина - очень приятный и уютный городок с красивым замком-дворцом и парком. Если будет много времени, можно и до Кракова добраться, часа полтора на автобусе.
.

Спасибо огромное. А как лучше добраться до Освенцима и какой там режим работы. Можно ли туда попасть в воскресенье?
Как лучше доехать до Пшчина? Поездку в Краков я уже запланировала.
Tatka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.09.2008
Город: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #2

Сообщение Аскет » 16 сен 2008, 23:04

Tatka писал(а):А как лучше добраться до Освенцима и какой там режим работы.

Освенцим сам по себе приятный маленький провинциальный городок, хотя и без особых достопримечательностей. Концлагерь Auschwiz (немецкое название Освенцима) находится в черте города, это старые офицерские казармы, переоборудованные немцами под рабочий концлагерь. Там основные экспозиции и сохранившийся крематорий. Можно посмотреть документальный фильм.

А вышки, деревянные бараки и основные крематории - это Бржезинка (или Auschwiz II по немецкой классификации) - большой концлагерь, использовавшийся и как рабочий, и для уничтожения, и для медицинских экспериментов. Большая часть заключённых была уничтожена именно там. Большая часть лагеря уничтожена при восстаниях и освобождении, но сохранившееся очень познавательно. Находится в двух километрах от основного концлагеря, туда ходит бесплатный автобус.

Вход бесплатный, время работы не помню, но точно без выходных. На неспешный осмотр Освенцима с двумя концлагерями вполне можно заложить целый день.
Tatka писал(а):Как лучше доехать до Пшчина? Поездку в Краков я уже запланировала.

И в Освенцим, и в Пшчину можно легко добраться автобусом, при желании - стопом
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Tatka » 18 сен 2008, 09:42

Спасибо большое за ценную информацию. Постараюсь обязательно посетить Освенцим.
Tatka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.09.2008
Город: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Из Катовице в Освенцим?

Сообщение: #4

Сообщение vertman » 09 авг 2010, 15:37

Подскажите пожалуйста, на каком автобусе – маршрутке можно добраться из Катовице в Освенцим. Во сколько они начинают ходить (в Катовице приеду в 4 утра), и от куда отправляются?
vertman
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.07.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Катовице в Освенцим?

Сообщение: #5

Сообщение Hedinsei » 09 авг 2010, 16:12

С главного автовокзала с 8 утра.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Из Катовице в Освенцим?

Сообщение: #6

Сообщение vertman » 09 авг 2010, 16:23

Спасибо! А они часто ходят, долго ехать?
vertman
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.07.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Катовице в Освенцим?

Сообщение: #7

Сообщение Hedinsei » 10 авг 2010, 10:13

Ходят они довольно часто, мне кажется раз в полчаса точно есть.
Там километров 40 ехать - соответственно, час с небольшим.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Проезд по маршруту Катовице - Освенцим - Краков

Сообщение: #8

Сообщение Repo4ka » 23 май 2011, 10:41

Прилетаем утром в а/п Катовице - потом планируем доехать до самих Катовиц (здесь вопросов нет). А дальше - не могу найти информацию как доехать из Катовиц в Освенцим и из Освенцима в Краков. Заранее спасибо!
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проезд по маршруту Катовице - Освенцим - Краков

Сообщение: #9

Сообщение zifadina » 23 май 2011, 11:55

"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Проезд по маршруту Катовице - Освенцим - Краков

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 23 май 2011, 13:35

Если нет специальных планов советую Катовице пропустить и сразу от аэропорта ехать в Краков.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд по маршруту Катовице - Освенцим - Краков

Сообщение: #11

Сообщение Repo4ka » 23 май 2011, 22:39

zifadina, за ссылку спасибо - не знаю почему сразу на нее не вышла. Правильно ли я поняла: главный автовокзал в Катовице находится в прямой близости от ж/д вокзала?
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проезд по маршруту Катовице - Освенцим - Краков

Сообщение: #12

Сообщение zifadina » 24 май 2011, 08:56

Здесь на сайте есть подробное описание - как добраться до автовокзала. http://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g274754-i6723-k2492905-Bus_from_Katowice-Oswiecim_Southern_Poland.html
Вобщем, есть 2 автобусные станции, обе близко к железнодорожному вокзалу. Вам нужна PKS, которая на улице Petro Skargi. http://translate.googleusercontent.com/ ... RxIbAjO-ZQ
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Из Катовице в Освенцим

Сообщение: #13

Сообщение Елена Сол » 03 фев 2017, 15:25

скажите, а одного дня достаточно, чтобы посмотреть оба лагеря?
Елена Сол
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Катовице в Освенцим

Сообщение: #14

Сообщение AndreiKostin » 03 фев 2019, 19:32

20,01,2019 я был в Польше.
Из Катовице в Освенцим можно попасть фактически с тем же билетом, который вы купите для трасфера из Аэропорта Пиржовице в сам город Катовице. 14 злотых. Именно такая цена одного билета, который вы можете взять сразу же там в аэропорту в ticket mashine (автомат для билетов). Автомат продаёт билеты не от какой то коммерческой фирмы, а от обычной Администрации Городского Автобусного Транспорта Катовице (Zarząd Transportu Miejskiego) ZTM. Автомат также считывает карты, не обязательно наличка. Дело в том, что билет этот, хорошо не только тем, что он действителен 24 часа, и к тому же валидный как 24-часовой абонемент на автобусы в Катовице, но он хорош также и тем, что позволяет вам БЕСПЛАТНО произвести одну поездку на поезде на Национальных Железных дорогах на территории Метрополии Катовице и Верхней Силезии (так называется район/округ где расположен город и пригороды) в течении одной сутки. Так вышло, что Освенцим, это как раз городок, который находиться на границе этой области. Но не беда. Так как с этим ZTM трансферным билетом вы можете доехать на поезде из ЖД вокзала Дворжек Катовице до станции Nowy Bierun бесплатно, а вот уже с Nowy Bierun до станции Освенцим (Oswiecim) докупить проезд (он вам обойдётся в 3 злотых с копейками). Эти две станции соседние, просто находятся уже на границе двух разных транспортных зон. Кстати докупить этот промежуток проезда можно там же на ЖД вокзале в Катовице в офисе Koleje Slaskie Spolka z o.o. Этот офис невозможно не заметить, он полностью стеклянный и находиться слева от касс.
Если рассмотреть весь путь с Аропорта до Освенцима, то я сделал так:
Прилетел в Пиржовице, там же купил за 14 злотых в ZTM тикет-машин автобусный одноразовый суточный билет, с ним доехал в течении полтора часа до Катовице ЖД станции Dworzjek, поднялся с -1 на нулевой этаж вокзала, в Koleje Slaskie Spolka z o.o. (не в кассах!!!) показал им свой суточный билет и сказал что мне нужно в Освенцим, там мне как раз и объяснили, что Освенцим это десятая станция от Катовице, а мой билет валидный только до девятой, докупил у них за 3,2 злотых билет за проезд с девятой до десятой станции (Nowy Bierun до Oswiecim), сел в поезд и кондуктору показал суточный ZTM билет + тот докупочный поездной билет (они в курсе, что с суточным ты можешь 1 раз поездить на поезде в пределах региона и ставят в нём дыроколом дырку), и я в течении часа был уже в Освенциме. Вот и всё! На весь свой пусть с аэропорта до Освенцима я потратил 17,2 злотых. Помимо этого я как приехал с аэропорта в город, я не пошёл сразу докупать билет до Освенцима, а сначала покатался по городу на автобусах, доехал до Молла, до корчмы вкусно поел и вернулся на жд вокзал, чтобы продолжить путешествие. ZTM билет позволял делать это!
Кстати очень полезно знать! - Суточный ZTM билет начинает истекать свои 24 часа, ни с той минуты когда вы его купили в ticket mashine в аэропорту, а с того раза когда вы его применили (то есть с daty kassowania). Например, вы можете купить его в аэропорту/или в городе в 8 00 утра, но впервые использовать (прокомпосировать) только 15 00 дня, то у вас отсчёт 24часов пойдёт с 15 00 дня до 15 00 следующего дня. Благодаря этому нюансу, я купил в Аэропорту 2 билета ZTM сразу. 1 я использовал как только зашёл в автобус у выхода из терминала, а второй использовал через 4 дня когда уже возвращался из Освенцима (Nowa Bierun) через Катовице-город в Катовице-аэропорт. Так как по приезду в аэропорт этот билет был действителен ещё почти 22 часа и мне он был больше не нужен, я его подарил в аэропорту какому то парню, прилетевшему в Катовице))) Он ему нужнее, чем мусорке.
P.S. Когда вы будете докупать билет на поезд у Koleje Slaskie Spolka z o.o.​ с Nowy Bierun до Oswiecim, желательно сразу берите билет и на обратку. Так как кассы в станциях этих мелких городков могут не работать!!! И ещё, проезд в поезде в СБТ и ВСКР с этих станций дешевле, чем по будним дням. Приятно)))
AndreiKostin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2019
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Из Катовице в Освенцим

Сообщение: #15

Сообщение esgaroth2000 » 04 фев 2019, 11:29

Аэропорт Пыжовице. Dworzec = Двожец = вокзал.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Из Катовице в Освенцим

Сообщение: #16

Сообщение alex_roma » 12 мар 2019, 22:50

AndreiKostin писал(а) 03 фев 2019, 19:32:20,01,2019 я был в Польше.
Из Катовице в Освенцим можно попасть фактически с тем же билетом, который вы купите для трасфера из Аэропорта Пиржовице в сам город Катовице. 14 злотых.


Андрей, подскажите а обратно в Катовице из Освенцима Вы как добирались, я так понимаю суточным билетом уже воспользоваться не получится?
alex_roma
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.03.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Из Катовице в Освенцим

Сообщение: #17

Сообщение AndreiKostin » 17 мар 2019, 12:38

Суточный билет уже недействительный только в том случае если вы его хотите использовать ещё 1 раз в для поездки в поезде в 1 и тот же день. Но если у вас на руках есть суточный билет, с которым вы "сегодня" ещё не ездили в поезде, то как раз таки он вам сейчас и нужен, он активируется путём компосирования в поезде проезжая станцию Ново Берунья.
Из Освенцима до следующей станции Нова Берунья едите по купленному билету в кассе, а с Новой Беруньи не выходя с этого же поезда едите дальше до Катовице используя тот самый суточный билет. То есть в Освенциме вы садитесь в 1 поезд без пересадок, просто ваге путешествие на этом поезде будет разделяться на 2 этапа. 1) Освенцим - Ново Берунья, 2) Ново Берунья - жд вокзал Катовице.
AndreiKostin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2019
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Из Катовице в Освенцим

Сообщение: #18

Сообщение muleta2419 » 10 дек 2019, 12:26

В декабре 2019 ездил из аэропорта Катовице в Освенцим и на следующий день обратно по инструкции AndreiKostin. Я покупал 2 дневных билета на автобус в автомате в аэропорту (по 14 зл) и в офисе Koleje Slaskie билеты Nowy Bierun - Oswiecim и Oswiecim - Nowy Bierun (по 4 зл). Хочу добавить, что для покупки билетов в офисе вам нужно знать желаемые дату и время вашего поезда, они печатаются в билете (билет действителен в течении 6 часов от указанного времени, т.е. на следующем поезде уехать можно, а раньше нет). Расписание мне подсказали в офисе, также они сказали, что билет можно купить и у контроллера, но я не был уверен, что у него есть терминал, а наличных у меня не было, поэтому покупал оба билета в офисе. AndreiKostin, благодарю за подсказку.
muleta2419
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.11.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумТранспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше



Включить мобильный стиль