Из Варшавы в Остраву

Авиа, наземный, водный транспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше, такси аэропорт Варшава

Сейчас этот форум просматривают: ivan_iv и гости: 2

Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #1

Сообщение Vika__ » 24 окт 2016, 16:43

Здравствуйте!
Хочу приобрести билет на поезд EIC116 из Варшавы в Ostrawa. Поляки по понятным причинам продают только до Катовице. Чехи тоже не дают купить билет на промежуток между Катовице и Остравой.
Подскажите пожалуйста, если я куплю билеты до Катовице, я потом могу в поезде докупить билет до Остравы? Есть риск что могут с поезда ссадить? Может еще кто-нибудь подскажет сколько будет стоить такой билет?
А вообще мы едем в Дьер.
Vika__
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 24 окт 2016, 21:14

В Польше билеты на международные ж/д сообщения можно купить только в кассе. Вам надо будет купить билет в Польше, или посмотрите автобусное сообщение.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #3

Сообщение Vika__ » 24 окт 2016, 21:46

Печаль:(( т.е кондуктора нет? А в Варшаве можно купить билет из Катовице в Острава?
Vika__
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #4

Сообщение Vika__ » 24 окт 2016, 22:32

Мне кажется наконец нашла решение.. На польских жд можно купить онлайн билеты Катовице-Zebrzydowice, а на австрийских Zebrzydowice- Gyor и все на один и тот же поезд EIC103
Vika__
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #5

Сообщение esgaroth2000 » 25 окт 2016, 02:35

Кондуктор есть, но международный билет он не продаст. Билет вы без проблем купите в Варшаве, или в любом другом городе, что настоятельно рекомендую.
Посморел ради интереса про ваше "а на австрийских Zebrzydowice - Gyor" - посмотрите внимательно - там написано что билет на отрезке Вена-Дьор.
Вы конечно можете доехать до Зебжидовиц, если Вас не попросят раньше, может даже до Богумина, там выйти, купить билет в Остраву итд, но это для любителей приключений.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 25 окт 2016, 05:18

Vika__ писал(а) 24 окт 2016, 16:43:Хочу приобрести билет на поезд EIC116 из Варшавы в Ostrawa. Поляки по понятным причинам продают только до Катовице. Чехи тоже не дают купить билет на промежуток между Катовице и Остравой. Подскажите пожалуйста, если я куплю билеты до Катовице, я потом могу в поезде докупить билет до Остравы? Есть риск что могут с поезда ссадить? Может еще кто-нибудь подскажет сколько будет стоить такой билет?

Этот билет можно купить в кассе Варшавы. На участок Катовице-Острава специальный тариф "Cena relacyjna Polska – Czechy", билет будет стоить 13 евро + 3,5 евро за резервацию. В поезде брать не советую ибо во-первых будет дополнительный сбор, а во-вторых я не уверен что кондуктор умеет продавать реляционный тариф.
Замечу, что если брать в кассе билет сразу от Варшавы до Остравы - будет 30 евро + 3,5 резервация.

Если цель поэкономить, то надо ехать Варшава - Катовице (42 злотых), Катовице-Богумин электричкой (19 злотых), Богумин-Острава (20 крон). Но в Остраве будете на два часа позже чем прямым поездом.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #7

Сообщение Vika__ » 25 окт 2016, 12:31

посмотрите внимательно - там написано что билет на отрезке Вена-Дьор.

Это катастрофа . Т.е, купить заранее билеты из Варшавы в Дьер невозможно ни при каких условиях
Vika__
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 25 окт 2016, 13:13

Чего так, можно конечно (в кассе и заранее), но прямой на весь маршрут в интернете похоже что нет. Но частями можно - Варшава-Жебжидовице, потом у кондуктора через границу до Богумина, дальше уже надо смотреть соответствующие сайты продаж откуда до куда можно купить билеты. Тут SolarKitten вопросом владеет сильно лучше меня.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 25 окт 2016, 13:46

Vika__ писал(а) 25 окт 2016, 12:31:
посмотрите внимательно - там написано что билет на отрезке Вена-Дьор.

Это катастрофа . Т.е, купить заранее билеты из Варшавы в Дьер невозможно ни при каких условиях


Ну почему. Прямых вариантов как минимум два - либо через знакомых в Польше, либо в 2-3 раза переплатить посреднику и ждать доставку билета почтой.
Непрямой вариант я вам расписал выше - либо с покупкой реляционного билета Катовице-Острава в Варшаве, либо с кучей пересадок - пересекать границу на электричке, тогда заранее берутся билеты на весь маршрут кроме собственно электрички (она безразмерная).

jttravel писал(а) 25 окт 2016, 13:13:Но частями можно - Варшава-Жебжидовице, потом у кондуктора через границу до Богумина

Это финансово не очень осмысленное действие, ибо даже если кондуктор продаст билет из Зебжидовице или Халупок в Богумин (в чем лично я абсолютно не уверен), то там цена будет порядка 10 евро за сам билет (ибо тариф полный) + 3,5 евро за резервацию (в этом месте через границу она обязательна), что сравнимо со спецпредложением Катовице-Острава.
Поэтому оптимальный вариант на обсуждаемом маршруте - это заранее брать Варшава-Катовице по внутрипольскому спецпредложению, а дальше Острава - Вена - Дьер у чехов и/или австрийцев.
Билет Катовице-Острава берется на месте в Варшаве, билеты по этому тарифу доступны на весь период продаж (если в поезде есть места, конечно, но обычно они есть).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 25 окт 2016, 14:22

Вариант через границу с кондуктором на жд форуме уже годами в топе (как осуществленный так и планируемый), но Ваш вариант с разбивкой по Катовице тоже экономически нормальный.

ТС из Москвы, там вроде минимум были возможности купить европейские билеты с минимальной наценкой (касса DB или что-то в этом роде).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #11

Сообщение Vika__ » 25 окт 2016, 16:11

SolarKitten писал(а) 25 окт 2016, 13:46:Поэтому оптимальный вариант на обсуждаемом маршруте - это заранее брать Варшава-Катовице по внутрипольскому спецпредложению, а дальше Острава - Вена - Дьер у чехов и/или австрийцев.
Билет Катовице-Острава берется на месте в Варшаве, билеты по этому тарифу доступны на весь период продаж (если в поезде есть места, конечно, но обычно они есть).

Уфф, Вы вернули меня к жизни). Т.е билет австрийцы в Вену продадут. Только его надо брать из Остравы, а не из Жебжидовице.
Позвольте еще один вопрос, Вы говорите про билет Катовице-Острава именно на 103 поезд? В смысле, что на него почти всегда можно купить билет? Мы будем покупать 2го января на 3 января, очень боюсь что на эти даты поезда могут быть перегруженные. В этом случае можно будет сдать все промежуточные билеты обратно? )
Vika__
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #12

Сообщение SolarKitten » 25 окт 2016, 17:00

jttravel писал(а) 25 окт 2016, 14:22:Вариант через границу с кондуктором на жд форуме уже годами в топе (как осуществленный так и планируемый)

В топе с кондуктором вариант с региональным поездом Катовице-Богумин.
А вариант Зебжидовице-Богумин на поездах EC Варшава - что-то-там в ряде случаев требует достаточно специфического общения с польским кондуктором (они откровенно не любят людей разбивающих проезд по границе), поэтому людям "не в теме" я его не рекомендую.

jttravel писал(а) 25 окт 2016, 14:22:ТС из Москвы, там вроде минимум были возможности купить европейские билеты с минимальной наценкой (касса DB или что-то в этом роде).

Проблема в том что это билеты не европейские а польские, которые вещь в себе. Теоретически их можно попытаться добыть в международной кассе с опытным кассиром (т.е. в Москве надо ехать на Харитоньевский), но если это получится то тариф будет стандартный, т.е. порядка 60 евро от Варшавы до Остравы.

Vika__ писал(а) 25 окт 2016, 16:11:Уфф, Вы вернули меня к жизни). Т.е билет австрийцы в Вену продадут. Только его надо брать из Остравы, а не из Жебжидовице.

...и из Остравы надо брать билет не у австрийцев, а у чехов.

Vika__ писал(а) 25 окт 2016, 16:11:Позвольте еще один вопрос, Вы говорите про билет Катовице-Острава именно на 103 поезд? В смысле, что на него почти всегда можно купить билет? Мы будем покупать 2го января на 3 января, очень боюсь что на эти даты поезда могут быть перегруженные. В этом случае можно будет сдать все промежуточные билеты обратно? )

Перегруженные с какой стати? Поляки уже почти все (кроме Богоявления 6 января) отгуляли, в Польше 2 января начинается рабочая неделя а у школьников занятия после каникул.
По поводу билета - напоминаю, что билет в Европе состоит из двух частей. Конкретно Катовице-Острава купленный в кассе - будет две бумажки: собственно билет, действительный две недели, и резервация/месцувка (а вот она уже конкретно на 103 поезд).

Vika__ писал(а) 25 окт 2016, 16:11:В этом случае можно будет сдать все промежуточные билеты обратно? )

Надо смотреть условия тарифа - какие-то можно будет, какие-то нет.
Но вообще в том крайне маловероятном случае если вдруг по какой-то причине не будет мест на вашу дату именно на 103 от Катовице - просите у кассира продать билет без резервации. В поезде показываете его кондуктору, он на вас слегка поругается и выпишет месцувки + сбор 10 злотых с каждого (а если мест на самом деле нет, то скорее всего не выпишет ничего, но от Катовице поедете стоя).
Последний раз редактировалось SolarKitten 25 окт 2016, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #13

Сообщение Vika__ » 25 окт 2016, 18:30

SolarKitten писал(а) 25 окт 2016, 05:18: ...и из Остравы надо брать билет не у австрийцев, а у чехов.

Это просто праздник какой-то! У чехов почти в два раза дешевле!) Боюсь благодарить, а то комментарий удалят ))

На участок Катовице-Острава специальный тариф "Cena relacyjna Polska – Czechy", билет будет стоить 13 евро + 3,5 евро за резервацию

Надеюсь это мой самый последний вопрос ) Я так понимаю, этот волшебный билет к поезду не привязан и я могу по нему ехать в любом поезде? А при покупке в кассе его надо как то особо обозначить или достаточно просто сказать из Катовице в Отраву на 103 поезд?
Vika__
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #14

Сообщение AnnaVanna » 25 окт 2016, 18:58

Vika__ писал(а) 25 окт 2016, 18:30: Боюсь благодарить, а то комментарий удалят


Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #15

Сообщение SolarKitten » 25 окт 2016, 21:16

Vika__ писал(а) 25 окт 2016, 18:30:Это просто праздник какой-то! У чехов почти в два раза дешевле!) Боюсь благодарить, а то комментарий удалят ))

Угу, но еще раз обратите внимание на тариф, чешский билет купленный сильно заранее будет дешевым, но скорее всего невозвратным.

Vika__ писал(а) 25 окт 2016, 18:30:
На участок Катовице-Острава специальный тариф "Cena relacyjna Polska – Czechy", билет будет стоить 13 евро + 3,5 евро за резервацию

Я так понимаю, этот волшебный билет к поезду не привязан и я могу по нему ехать в любом поезде?

Еще раз повторяю - билет (13 евро) не привязан, можно использовать на любом поезде в течение срока действия. Но при этом для проезда по территории Польши и через границу с Чехией к нему необходимо иметь резервацию места (3,5 евро) на конкретный поезд в конкретный день.
Сам билет выглядит примерно вот так. Образца резервации у меня нет, ибо я ехал через границу в обратную сторону и у меня была чешская резервация на весь маршрут.
Из Варшавы в Остраву

Vika__ писал(а) 25 окт 2016, 18:30:А при покупке в кассе его надо как то особо обозначить или достаточно просто сказать из Катовице в Отраву на 103 поезд?


Желательно обозначить, ибо польские кассиры не всегда умеют продавать такие билеты.
Приходите в кассу со значком PKP Intercity и если не говорите уверенно по-польски - даете бумажку с примерно вот таким текстом (поправьте под себя число билетов):

Dzień dobry!
Nie mówie dobrze po polsku.

Proszę bilet «Cena relacyjna Polska – Czechy» w jedną stronę
z Katowice do Ostrawa hl.n.
2 klasa
rezerwacją miejsc w pociągu EIC 103/ EC 103 (03.I.2017 09:28)

Dziękuję!
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #16

Сообщение Vika__ » 25 окт 2016, 22:34

Уважаемый SolarKitten! Успехов Вам и крепкого здоровья!!
Vika__
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #17

Сообщение russakowalena » 09 ноя 2016, 02:20

Задавала тему погода назад, но не могу найти.
Мне нужно Краков аэропорт-Острава или Катовице аэропорт-Острава, обратно Острава-Краков (центр).

Вот нашла 2 автобуса, маршрут одинаковый и время почти совпадает, но длительность маршрута на 50 мин отличается.

regiojet Krakow airport-Ostrava Svinov15.40-17.50
tigerexpress Krakow airport-Ostrava Svinov 15.40-18.40
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #18

Сообщение jttravel » 09 ноя 2016, 17:15

Тигр я нахожу в немножко другом виде: http://e-tigerexpress.eu/select_connection?from_date=14-11-2016 и отправление немножко другие.

Regiojet (он же Student Agency) - https://www.regiojet.cz/
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #19

Сообщение russakowalena » 09 ноя 2016, 18:23

Так я на сайтах их и смотрела, вопрос был в том, почему разная длительность, ну и какой лучше. На мои даты продажи нет ни у кого пока.
Есть еще вариант ехать из аэропорта Кракова в центр, там сесть на лео экспресс (автобус+поезд), но тогда нужно время закладывать на это, а эти два автобуса сразу через аэропорт.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Варшавы в Остраву

Сообщение: #20

Сообщение jttravel » 09 ноя 2016, 20:15

Разница отправлений 5 минут. Не был на месте но есть подозрение что это разные автобусы и Регио едет без остановок, а Тигр по пути заезжает еще и в аэропорт Катовице.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумТранспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше



Включить мобильный стиль