Вопрос по парковке в Варшаве

Авиа, наземный, водный транспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше, такси аэропорт Варшава

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #1

Сообщение AnnaSkit » 14 ноя 2017, 09:55

Добрый день, уважаемые форумчане.
Хочется услышать Ваше мнение вот по какому вопросу: собираемся вдвоем ехать в Варшаву на 3 дня - со 2го по 5е января 2018г. Поедем на своей машине. В связи с чем назревает вопрос о том, где лучше (и экономичнее) парковаться.
Парковка при отеле стоит примерно 25 злотых в сутки. Но имеет ли смысл потом на машине передвигаться по городу? Парковки в городе платные, снова придется раскошеливаться. Еще я читала о парковках P+R, где возможна бесплатная парковка по "длинному" проездному билету. Если мы купим проездной на 3 дня, можно ли будет на такой парковке оставить машину на все это время (3-е суток), или можно только на 1 сутки?
И как там в это время с погодой? Все-таки в свою машину прыгнул и поехал, а общественный транспорт жди, мёрзни, ищи места, где согреться. Понимаю, что этот момент очень субъективный, хочется услышать разные мнения, кто бы как поступил.

Прошу прощения, если тема ранее затрагивалась, я свежей информации на форуме не нашла.
Заранее очень благодарю за ответы
AnnaSkit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.11.2017
Город: Орел
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #2

Сообщение nikolay66613 » 14 ноя 2017, 10:55

Если при отеле парковка закрытая и огороженная, я бы выбрал ее. Стремно оставлять машину на улице, пусть и за деньги.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #3

Сообщение Alex Rua » 14 ноя 2017, 10:59

AnnaSkit писал(а) 14 ноя 2017, 09:55:Парковка при отеле стоит примерно 25 злотых в сутки.


Вполне внятные деньги, я бы вообще другими вариантами не заморачивался.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #4

Сообщение Николай_ » 14 ноя 2017, 11:07

Alex Rua писал(а) 14 ноя 2017, 10:59:Вполне внятные деньги, я бы вообще другими вариантами не заморачивался.

Соглашусь. Можно поискать по окраинам за 15 злотых и попробовать сэкономить 30 злотых (450 руб) за 3 дня, но добраться до/от парковки сожрет и время, и экономию.
25 злотых при гостинице вполне адекватный ценник
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #5

Сообщение AnnaSkit » 14 ноя 2017, 11:30

спасибо! а как лучше передвигаться по самой Варшаве? машина или общественный транспорт?
AnnaSkit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.11.2017
Город: Орел
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #6

Сообщение AnnMM » 14 ноя 2017, 11:34

Смотря где отель. Вполне может оказаться, что где-то неподалеку есть бесплатные места на улице.
Как по городу передвигаться - зависит от расстояния. Если у вас отель в центре, то преимущественно пешком. Если нет, то можно и на машине - парковка хоть и платная, но не разорительная.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #7

Сообщение Alex Rua » 14 ноя 2017, 14:23

AnnMM писал(а) 14 ноя 2017, 11:34:Если нет, то можно и на машине - парковка хоть и платная, но не разорительная.


Нам везет, мы в Варшаву всегда приезжаем или вечером или в выходные, когда парковки бесплатные, но тогда появляется другая проблема: найти парковочное место ближе к центру, чтобы по нему погулять.

AnnaSkit, смотря когда и куда Вам надо. Если торговые центры, то в них есть бесплатные парковки, если центр, то AnnMM Вам правильно ве написала.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #8

Сообщение hellgirl » 13 фев 2018, 23:43

Всем привет, хочу поделиться и предостеречь.

Некоторые утверждают, что, оставляя машину на паркинге возле аэропорта в Варшаве, никто на ней за пивом ездить не будет, на практике это оказывается не так.

Понятно, что все "тысячи" машин это не касается, но избирательно может "не повезти".

Оставляли машину на Лидер Паркинге возле Шопена в Варшаве на две недели. Рейтинг в интернете хороший, огромная территория, партнерство с виз эйром - ничто, как говорится, не предвещало беды.

По возвращении позвонили им, как положено, из аэропорта и ждали их микрик, чтоб нас забрал.

Первое недоумение возникло, когда они приехали за нами на нашей же машине в аэропорт, при этом машину пытались помыть(пытались, потому что по разводам, подтекам складывалось ощущение, что по ней тряпкой мокрой повазюкали). Нашли пару мелких царапин и поехали разбираться, что за дела.
На паркинге, очевидно, включили дурачков - мол грязная была, мы хотели как лучше, вот и помыли(на вопрос - неужели грязные подтеки лучше - ответить затруднились). На вопрос, почему они приехали на ней в аэропорт, они заявили, что у нас была куплена услуга встречи в аэропорту(проверила свой ваучер там написано "Дополнительные услуги-нет" ). На просьбу показать видео - отморозились, при чем как-то невнятно, то ли нет, то ли не могут. Хотя на въезде точно стоит камера и транслирует все на экран. В итоге небрежно махнули в сторону и сказали - чет не нравится, валите в ментовку через дорогу.

Предъявить там на месте толком было нечего, кроме того, что машину помыли да приехали на ней в аэропорт. Ну и пары косвенных вещей, которые наталкивали на мысли, что на ней ездили - кондиционер на необычных значениях, шаровая в грязи и траве (за день до выезда из минска была поменяна вся передняя подвеска, в четверг вечером она вернулась из гаража, в пятницу доехала до работы и сразу с работы поехала по трассе в варшаву), гудит подшипник(хотя он тоже был поменян и по дороге в Варшаву не беспокоил, по началу мы сомневались подшипник это или колодки мот подклинило из-за того, что она две недели стояла на приколе, но со временем стало понятно, что это подшипник, и под конец он уже гудел, как самолетный двигатель). Заехали на СТО подняли на подъемнике, а там раздолбано все днище, металлическая защита под двигателем благо цела, а весь пластик подран.

Было уже достаточно поздно и надо было ехать в Минск. По дороге обнаружили еще одну любопытную "нестыковку".
В машине есть 3 пробега - за последнюю поездку, общий и с момента последнего ТО. На стоянке внимания не обратили, так как не фоткали и по общему пробегу ничего не понятно. Но когда пробег за последнюю поездку показывал 550, пробег с момента последнего ТО показывал 770. Учитывая, что мы приехали прямиком из Минска в Варшаву и тут из Варшавы возвращались разница в 220 км кажется весьма странной. То есть, либо мы посреди дороги Минск-Варшава его где-то сбросили, то ли его сбросили сотрудники стоянки. Вопрос конечно риторический.

Завершающим штрихом была куртка оставленная в багажнике на все 2 недели. На рукаве была помада. У меня лично из косметики есть только вазелин для губ. Да и подруг, которые бы использовали похожий цвет и проводили время с моей курткой в такой близости тоже как-то не припоминается. Ко всему прочему я ехала в ней из Минска в Варшаву, а след на достаточно заметном месте, так что это тоже идет "на счет" сотрудников парковки.

Вместо заключения:
Заявление в милицию было написано.
Пару недель назад пришлось таки ехать в Варшаву, чтоб узнать, что же там все таки происходит, потому что по телефону показания разнились.
В итоге польская милиция проделала "огромную" работу - они поговорили с сотрудниками паркинга и посмотрели фотографии машины, но так как машина была грязной ничего там не нашли(претензии, напоминаю, по поводу разбитого днища, да и вообще по сути не о повреждениях, а о факте езды.), через 5 дней отправили дело в прокуратуру, а еще через 8 прокуратура его то ли закрыла, то ли приостановила за не имением...ничего. Естественно уведомления никто не присылал.

КАСКО ждет ответа от милиции и тоже тянет время.

Планирую оформить официальную жалобу в прокуратуру, чтоб они отправляли дело на доработку и возможно тогда сотрудники милиции все таки посмотрят видео с камер(хотя судя по текущему "энтузиазму" все камеры вокруг аэропорта окажутся нерабочими).

Никого ни к чему не призываю, но оставляя машину на парковке имейте это ввиду и будьте осторожны. Я не верю, что только мне так не повезло, так же не верю, что эксплуатируются все "тысячи", стоящих там машин. Но думаю выборочно некоторые удостаиваются такой чести. Большинство возможно и не замечают, потому что поездки проходят без эксцессов.

У меня же складывается такая картинка - кто-то из сотрудников взял машину съездить с друзьями на "пикничек", додумался взять для этого достаточно низкую и мощную заднеприводную машину и где-то засел в грязище. А потом ее вяло помыли и пригнали в аэропорт чтоб скрыть следы.

Если у кого-то был подобный опыт или есть какие-то советы буду рада, если поделитесь.
hellgirl
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #9

Сообщение Николай_ » 14 фев 2018, 05:02

hellgirl, Что у вас за авто? На каком языке вы общались с польской милицией?
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #10

Сообщение hellgirl » 14 фев 2018, 10:51

Николай_ писал(а) 14 фев 2018, 05:02:hellgirl, Что у вас за авто? На каком языке вы общались с польской милицией?


Авто Mercedes CLS 2007 года, польская милиция предоставляет переводчика.
hellgirl
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #11

Сообщение Kumakoff » 22 июл 2018, 13:04

Я что-то не пойму, как сотрудники паркинга могут разъезжать на автомобилях клиентов, если ключи от авто Вы должны забирать с собой? На данной парковке никогда не был, но и никогда не сталкивался с тем, чтобы оставлять ключи от авто на паркингах, может еще от квартиры оставить?! А если, не оставляли, то к Вам приехали на взломанном авто? Что-то не стыковки в истории....
Kumakoff
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #12

Сообщение hellgirl » 23 июл 2018, 17:28

Kumakoff, "если ключи от авто Вы должны забирать с собой" - кому должны? (вопрос конечно риторический, просто поиск нестыковок начинается с очень категоричных домыслов)

Сотрудники паркинга не пускают на парковку и отгоняют машину самостоятельно. Судя по дискуссии на другом форуме пару лет назад они возвращали ключи, а сейчас ты оставляешь их на паркинге.
Как сказали сотрудники паркинга - они отгоняют их в "буферную зону" сразу, а потом на долгосрочную парковку. Плюс у них есть услуга встречи на вашем авто - сложно встретить кого-то на его авто не имея ключей.

Претензия в целом не столько в том, что они отгоняли машину на паркинг и даже не в том, что они приехали на ней в аэропорт, а в том, что между этими событиями кто-то ездил на ней кутить в поля.
hellgirl
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #13

Сообщение Port812 » 09 сен 2018, 09:11

В варшаве бесплатные парковки в принципе есть?
Port812
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #14

Сообщение Makc86 » 09 сен 2018, 09:46

Port812 писал(а) 09 сен 2018, 09:11:В варшаве бесплатные парковки в принципе есть?

После 18-00 многие стоянки бесплатны. И в выходные дни. Можно скачать приложение паркопедиа, там все многие стоянки с ценами.
На халяву машину можно оставить в многоэтажных домах. Через мост от старого города на улице Blaszana и прилегающих можно спокойно ставить машину.
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #15

Сообщение esgaroth2000 » 09 сен 2018, 12:40

Port812 писал(а) 09 сен 2018, 09:11:В варшаве бесплатные парковки в принципе есть?

В Варшаве, как и во многих других городах есть Зона Платной Парковки, в остальной части города парковака бесплатная.
Карта ЗПП с паркоматами. : https://zdmwarszawamapa.systemeg.eu/
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #16

Сообщение marges » 19 окт 2018, 12:58

Скажите, в выходные везде бесплатная парковка?
Аватара пользователя
marges
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 16.04.2008
Город: новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #17

Сообщение esgaroth2000 » 19 окт 2018, 22:25

marges писал(а) 19 окт 2018, 12:58:Скажите, в выходные везде бесплатная парковка?

Да.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #18

Сообщение svvrn36 » 25 ноя 2018, 20:02

Здравствуйте.
Едем в Варшаву на автомобиле с 30 декабря 2018 (воскресенье) по 3 января 2019 (четверг).
Парковаться будем на улице в центре в зоне платной парковки.
Подскажите пожалуйста, какие из этих дней в Польше выходные и за парковку платить не нужно?

Я так понимаю, что только 30.12.18 и 01.01.19 выходные дни или я не прав?
svvrn36
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.11.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #19

Сообщение esgaroth2000 » 25 ноя 2018, 21:12

svvrn36 писал(а) 25 ноя 2018, 20:02:Я так понимаю, что только 30.12.18 и 01.01.19 выходные дни или я не прав?

Не совсем. 30.12 (как выходной день) и 31.12 (как праздник).
https://zdm.waw.pl/sprawy/parkowanie/oplata-za-postoj/ писал(а):Opłata za postój w Strefie Płatnego Parkowania Niestrzeżonego w Warszawie pobierana jest w dni robocze od poniedziałku do piątku, z wyłączeniem dni: 2 maja, 24 i 31 grudnia, w godzinach 8:00-18:00. Opłatę za postój pojazdu należy wnieść niezwłocznie po zaparkowaniu pojazdu.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопрос по парковке в Варшаве

Сообщение: #20

Сообщение xsherXanx » 02 дек 2018, 21:20

А на сколько безопасно оставлять машину с российскими номерами на улице Blaszana?

Планируем на новый год с 31 по 02 остановиться в Варшаве и есть отели неплохие и подходящие по цене с парковкой у аэропорта. Но от него до старого города сложно и долго добираться без авто, вроде нашли вариант квартиры в центре, но без парковки..
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с) Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
xsherXanx
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумТранспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше



Включить мобильный стиль