Покритикуйте мой маршрут по Польше и Словакии

Авиа, наземный, водный транспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше, такси аэропорт Варшава

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте мой маршрут по Польше и Словакии

Сообщение: #1

Сообщение natalya21 » 24 апр 2009, 15:43

Всем привет! Собираемся с мужем в поездку на майские по Польше на авто через Белоруссию и хотим немножко "захватить" Словакию. Знатоки, покритикуйте, пожалуйста, следующий маршрут: (Может мы что-то интересное пропустили или, наоборот, лишнее включили?)
День 1 Выезд из Москвы в Минск. Ночевка в Минске
День 2 Осмотр Минска, переезд в Польшу через пункт Домачево-Славатыче. Ночевка в г.Замосць.
День 3 Краткий осмотр г.Замосць, переезд в Пшемысль, осмотр Пшемысля. Переезд в Красичин и осмотр Красичинского замка. Переезд в Словакию, по пути возможен осмотр г.Санок. Непонятно через какой переезд и есть ли он между Словакией и Польшей или граница только формальна. Ночевка или в г.Бардеев (не нашла ни одной гостиницы) или в г.Бардеевские Купели (куча лечебниц, но пустят ли туда всего на 1 ночь?)
День 4 Краткий осмотр г.Бардеев, переезд в Спишский Град и осмотр крепости. Переезд в Банскую Быстрицу, ночевка в отеле (пока не выбрала, может быть что порекомендуете)
День 5 Краткий осмотр Банской Быстрицы, переезд в Зволен, краткий осмотр замка. Переезд в Кремницу, краткий осмотр. Переезд в Бойнице, осмотр замка. Переезд в Краков опять непонятно через какой пункт, ночевка в отеле (тоже пока не выбран).
День 6 Осмотр Кракова с гидом (если у кого есть контакты, порекомендуйте, пожалуйста), поездка в Величку на соляную шахту. Переезд в Варшаву, ночевка в отеле (пока не выбран)
День 7 Осмотр Варшавы с гидом (также нужны контакты). Переезд в Гданьск. По пути возможен осмотр Торуни и замка в Плоцке. Ночевка в Гданьске (отель не выбран).
День 8 Краткий осмотр Гданьска, переезд в Мальброк, осмотр замка. Переезд в замок Лидзбарк Верминьски. Затем возможный переезд в Сорквиты с осмотром замка и местной церкви. Переезд в Гродно, ночевка в Гродно.
День 9 Переезд в Москву с осмотром двух замков в Белоруссии – Мирского и Несвижского в 100 км от Минска (все равно по пути и красиво)

Поскольку решение о поездке принято несколько дней назад, составлен только маршрут и поданы документы на визу, которую получим, надеюсь, 30 апреля. Стараюсь быстро собрать информацию, но реально выбран только отель в г.Замосць и прикинуты отели в Бардеевские купели. Поэтому прошу помощи – порекомендуйте, пожалуйста, незагруженные недорогие (до 70 евро за двушку, в Варшаве и Кракове можно дороже) отели с парковкой по маршруту. Может быть кто-то знает русскоязычных гидов в Кракове и Варшаве, которые могли бы побродить с нами несколько часов 6 и 7 мая соответственно. Может быть есть гиды и в других городах, если это необходимо? Путеводителями мы уже вооружены, именно по ним составлялся маршрут. Может быть мы забыли какое-нибудь интересное место, которое можно посмотреть, не особо отклоняясь от маршрута? Заранее спасибо.
И еще вопросы по Белоруссии. Насколько реально приехать в Минск (ну и в города Польши, Словакии) в конкретный отель и поселиться туда или надо заранее бронировать, звонить и выяснять? Не хочу заранее бронировать отели и светить кредитку в сети, т.к. вдруг нам не дадут визу – тогда останется только Беларуссия.
Также есть вопросы по оператору связи в Польше, какой выбрать, чтобы дешевле звонить в Россию и где купить? Можно ли это сделать уже в Замосце или Пшемысле или нужно добраться до Кракова?
И важный вопрос про ближний свет на авто. В путеводителе по Польше написано, что ближний свет необходим только в зимний период. По Словакии информации нет. Если у нас ближний включен постоянно по умолчанию, это не вызовет избыточного внимания со стороны местного ГАИ? Удостоверение у нас не международное, но я так поняла, что с этим проблем быть не должно.
Ну и последний вопрос по обмену денег. Евро мы имеем в виде наличности и на карте и что в Польшу, что в Словакию попадаем сильно вечером. Понятно, что деньги мы поменять не сможем. Принимают ли в отелях и ресторанах евро или обязательно иметь национальную валюту? Где ее взять в таких случаях?

Заранее спасибо за ответы и извините за глупые вопросы. Обычно готовлюсь к поездке заранее и стараюсь их не задавать, но в этот раз поездка совершенно спонтанная.
natalya21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение: #2

Сообщение Генерал-полковник » 24 апр 2009, 16:44

Вообще то Словакия входит в зону евро. А в польше рассчитаетесь картами, на границе также можете обменять.
В Польше обязательно нужно посмотреть Краков, Вроцлав и труймясто-Гданьск, Гдыня, Сопот. В Варшаве делать абсолютно нечего. Этот город был стёрт с лица земли во 2-ую мировую и заново отстроен в "советском стиле" из панелек.
Разные Замосць и Пшемысль- это пустая трата времени Это бывшие западные колонии Российской империи. Фигня полная. Доезжайте до Кракова- это самое лучшее что вы можете сделать.
Кстати, а что вы в Минске смотреть собрались? Там только центральный проспект (где московский вокзал) в сталинском стиле, а остальное ещё менее интересно. Дуйте быстрее до границы и ночуйте там. Рано утром граница и сразу в сторону Кракова. Там заранее в забронированный отель (дешевле), осмотр, ночь и в Словакию. ИМХО это проще и приятнее чем ночухи в Минсках и Замоцях каких-то. Да, ещё, заранее найденный русский гид в этих странах- это пижонство. Языки оч. похожи, вам будет вдвойне интересно с аборигенами "на славянском" разговаривать, только попросите его говорить помедленнее. Да и сам гид по мне-пустая трата денег в эпоху интернета и карт Гугл.
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение natalya21 » 24 апр 2009, 19:33

Ну Варшава - это как египетские пирамиды. Далеко, в итоге не впечатляет, но как бы посмотреть надо. Вот и по Варшаве почитала путеводитель - очень интересный маршрут почти на целый день себе нарисовала. А новострой... Хуже Московского новостроя наверное уже быть не может. Все-таки быть в Польше и не посмотреть столицу - это по меньшей мере странно, тем более она по пути из Кракова в Гданьск.
В Минске я запланировала маршрут, описанный в одном из отчетов по СССР. Просто погулять, но в первую очередь - это место отдыха и ночевки. Мы водители молодые, праздники майские... Отлично помню прошлогодний опыт поездки на Украину 850 км на 1 мая, мы ехали 20 часов. Из них от Москвы до Обнинска ползли 5 часов. Потом "догонялись" на границе в очереди. Поэтому опасаемся, что здесь будет то же самое в части выезда за пределы 50 км от МКАД.
Осмотр мелких городков нам нравица. Почему-то при глобальном путешествии по Чехии нам больше всего запомнилась именно малопосещаемая Моравия, городок Микулов и Ледницко-Валтицкий ареал. Поэтому решила включить такую же мелочь и в Польше. К тому же все это по пути, получается этакий овал, вытянутый с севера на юг.
Чешу репу насчет Вроцлава, вроде бы сильно придется отклониться от маршрута. Это действительно важный город? И Гдыня тоже зачем? Я думала, что это просто портовый город, к тому же совсем молодой. А Гданьск у нас в маршрут входит.
natalya21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Генерал-полковник » 24 апр 2009, 20:01

Одна из аксиом человских общений- чужое мнение спрашивают, но делают всегда по своему. Это нормально. Но сами же просили "покритиковать". Вот я и критикую, тем более есть что. По порядку:
В Минске бедно, город не блещет шедеврами архитектуры, вы едете в 2-е "капстраны", зачем вам столица "батькиного социализма"?. А потом, на следующий день, пилить до границы 500 км и проехать в обед на границу? На майских? И сколько вы там будете ждать своей очереди? А после этой дороги и границы ещё куда-то ехать? Тяжеловато, по-моему.Если выйдете из Москвы пораньше, к вечеру будете на границе. Спокойная ночёвка, ранний переход кордона- и вперёд, бодрые и сытые.
Далеко не во всех странах красивый город и столица это одно и тоже. Варшава- это железобетонный (прям каламбур получился) пример этой не очень новой аксиомы.
Маленькие города Восточной Польши это не Чехия (даже не Западная Польша)-это разные вещи. Вост. Польша это совок.
На обратном пути дороги на север есть и через Вроцлав-Познань. Крюк километров 200. Но Вроцлав- это нечто. Мне он оч. сильно напоминает Прагу или Стасбург в миниатюре.
Про Гдыню я написал до кучи, расшифровав польское словечко "труймясто". Хотите, Щецин возьмите, тоже хорошо.
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 24 апр 2009, 20:07

Минск проезжать и дуть до границы и через нее и заночевать уже в Польше в каком нибудь придорожном мотеле который под руку подвернется. Это из Москвы нормальная дистанция без особого напряжения для 1 дня.

Замощь и и Пшемышль смотреть стоит но не злоупотреблять. Зачем в Кракове гид (и тем более в Варшаве) мне не понятно но каждому свое.

Варшаву спокойно выкинуть или по дороге домой заскочить на полдня. По маршруту и Велички в Гданьск она не попадает, так как маршрут хорошо держать в Вроцлав, Познань (или Плоцк), Торунь.

Думаю что ночевать в Польше будет и дешевле и приятней Беларуси.

Отели - за городом закрытая парковка будет всегда, в городах и обыкновенной может не быть. Держать машину ночью на улице даже теперь не самая хорошая мысль.

Свет - принимайте что надо светить и смотрите как поступают подавляющее большинство местных и тогда следуйте их примеру.

Границы - кроме как BY/PL других не будет (российско-белорусская не в счет).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Bok » 25 апр 2009, 09:24

natalya21,
а вы визу получаете без брони отелей?

По Кракову я бронирую всегда апартаменты, на сайтах noce.pl или cracow-apartments.com, может, и вам подойдет.

В Словакии ближний свет обязателен, как и во всем Евросоюзе.
Bok
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 19.10.2007
Город: Львов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #7

Сообщение natalya21 » 25 апр 2009, 14:10

Да, спасибо, про Варшаву будем думать. На Плоцк и Торунь я тоже поглядываю, наверное заедем.
В Минске полюбому придется ночевать. Мы просто физически не осилим дорогу 1 мая до границы, повторяюсь - мы водители совсем зеленые. Практика показывает, что основная проблема - это участок от МКАД до 50-70 км от Москвы. В прошлом году по Киевке мы толкались 5 часов до Обнинска. Поэтому Минск закладываю как потенциальное место ночевки. Если дорога будет свободна, то доедем до границы, но вряд ли. А по дороге есть приличные мотели в Белоруссии или надо пилить до Бреста и там ночевать?
Визу получаем через турагенство, бронью отелей они сами озабочены. Вероятно они потом от этой брони отказываются. У нас было официальное приглашение в Австрию, но у австрияк очередь на подачу документов и мы просто не успеваем. Надеемся, что поляки все же визу дадут.
На Вроцлав тоже обращу внимание, все-таки 200 км - совершенно не крюк по хорошей дороге.
natalya21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Kostya » 25 апр 2009, 15:43

Не обращайте внимания на негатив о Минске. Минск - красивый, приятный и очень чистый город, особенно по сравнению с Москвой или Киевом. Мне просто смешны отзывы о столице Беларуси как о совке. Если исходить из такой логики, что там где чисто, нет хаотичной и бомжатской торговли, все дома великолепно отремонтированы, городской транспорт ходит строго по расписанию - это совок, то в таком случае совком является и Западная Европа. Минск безусловно самая европейская столица из столиц стран СНГ и заслуживает посещения не только на один день. Да, там не слишком много сохранилось исторических памятников так как город сильно пострадал во время Второй мировой войны, но зато все те что сохранились прекрасно отреставрированы и поддерживаются в идеальном порядке.
Kostya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение DPV » 25 апр 2009, 17:01

скучный писал(а):Разные Замосць и Пшемысль- это пустая трата времени Это бывшие западные колонии Российской империи. Фигня полная.

Пшемысль не входил в состав Российской империи, в результате разделов Польши он отошел к австрийцам. Городок очень симпатичный, пару часов можно протусовать, на Замковую гору подняться, по центру погулять.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте мой маршрут по Польше и Словакии

Сообщение: #10

Сообщение windflower » 26 апр 2009, 22:15

natalya21 писал(а):День 3 Краткий осмотр г.Замосць

Маленький городок с малюсеньким историческим центром, для осмотра хватит нескольких часов. Или, как вариант, можно остановиться на ночёвку, именно так я и делал по пути во Львов.

natalya21 писал(а): Ночевка или в г.Бардеев (не нашла ни одной гостиницы) или в г.Бардеевские Купели (куча лечебниц, но пустят ли туда всего на 1 ночь?)
Год назад был в г.Бардеев, приехал в десять вечера, без проблем нашёл первый встречный отель в 200 м от главной площади. Машину можно ставить во дворе прям под окнами. Судя по неоновым вывескам вокруг отель был далеко не единственный.


Оба городка, между прочим, занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Нышпорка » 29 апр 2009, 15:04

Вот наш отчет по Польше и Словакии, ездили на машине, ссылки на жилье есть в отчете ссылка удалена
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумТранспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше



Включить мобильный стиль