Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #21

Сообщение sanver » 29 сен 2017, 14:38

И вот наступил последний день нашего отпуска. Его мы планировали провести в долине Koscieliska. Просто два года назад мы были в этой долине и моя супруга пошла в пещеры Raptawicka и Mylna. Я её ждал внизу, так как у меня после высокогорных походов, вылетели колени. По прямой я мог ходить, а вот скакать вверх и вниз, для меня уже было испытанием, поэтому если бы я туда пошёл, то скорее всего меня оттуда вытаскивали бы за ноги. И вот моя супруга возвращается и говорит, что она не смогла залезть в пещеру, так как эти пещеры без освящения и все там идут с налобными фонариками, а у неё нет даже спичек. Поэтому она взяла с меня слово, что когда мы приедем в Татры следующий раз, то обязательно залезем в эти пещеры. И вот настал этот момент.

Смотрим прогноз погоды. На одном сайте в середине дня обещают дождь, а на другом сайте ещё хуже,- в середине дня гроза. Нам деваться некуда, ведь это последний день, поэтому решаем ехать туда, чтобы с небес там не падало.

Наш сын после вчерашнего дня, вообще отказывается двигаться, а тем-более куда-то там лезть. Ну и кто из нас молодой и энергичный? ... . И мы вдвоём с супругой взяв фонарик и каску, выезжаем в сторону долины.

Ставим машину прямо рядом со входом в долину. Это было нашей маленькой ошибкой, так как мы за это заплатили 20 злотых. А буквально следующая стоянка стоила 10 злотых. Ну, да ладно. Так что, если вы тоже сюда приедете, знайте, чем ближе ко входу в долину, тем дороже.

За вход в долину надо заплатить. Один билет с человека стоит 5 злотых. Народу в этой долине полно, так как это достаточно популярное место. Сразу видим группы людей по 10-20 человек, которые идут на свои маршруты. Чаще всего это школьники.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)




Стоит отметить, что собираясь в отпуск, я собрал кучу бумажных карт. Это были, как общие карты по Польше и Словакии, так и отдельные карты на конкретные регионы. И вот вроде я их все сложил в чемодан, но каким-то образом умудрился оставить дома общую карту Татр, с маршрутами и карту польской части Татр. Поэтому в прошлый день, когда мы ходили в Высоких Татрах, мы это делали без карт. Так как мы не первый раз в Татрах, то по сути нам карты там и не особо были нужны. Везде есть указатели, да и визуально нам всё известно с прошлых походов. И теперь, входя в эту долину, я был уверен, что мы ни в коем случае не заблудимся. Название пещер я знал, как знал и с какой стороны долины они находятся. А остальное подскажут нам указатели. Но оказалось, я немного в этом заблуждался, но это выяснится потом. А пока мы уверено вошли в долину.

Тропа идёт возле речки, которая как и долина имеет название Koscieliski Potok.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Мы идём по долине совершенно не спеша, так как ноги ещё гудят после вчерашнего, да и торопится нам некуда, поэтому наслаждаемся солнцем и природой. Набор высоты происходит незаметно, как будто его и нет. Очень удобная долина. Поэтому здесь много пожилых, детей и инвалидов.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Я немного переживаю по поводу пещер. В интернете до этого насмотрелся роликов о пещере Mylna, через которую надо ползти достаточно продолжительное время, в полной темноте, а выход из неё в другом месте. Так что без фонаря там делать нечего.Так же там можно заблудиться, так как по сути это целый пещерный лабиринт из многих ходов, поэтому важно заползая в очередную дыру убедиться, что ты ползёшь в правильную нору, согласно разметке. А так вроде были случаи с теми, кто заблудился. Всё это меня нервировало, ведь я не знаю, как могу отреагировать на это. Вдруг у меня есть боязнь таких пещер или какая-нибудь фобия. А вдруг мои колени не выдержат, как я тогда вылезу? А если где-нибудь застряну? Вообщем все эти мысли побудили меня предложить жене, вначале пойти в пещеру Smocza Jama (Мы её назвали Смачная Яма). Дело в том, что хотя эта пещера тоже без освещения, но зато она короткая и в ней не надо ползать. В ней я надеялся определиться, смогу ли я после этого пойти в пещеру Mylna. Если пойму, что это не для меня, то жена пойдёт в пещеру одна. От этой мысли настроение моё улучшилось. Идём далее.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)




Я знал, что пещера Smocza Jama, находится с лева от долины, поэтому смотрел все знаки, которые туда указывали, чтобы нечаянно не пропустить поворот. Были разные указатели, но не на одном из них, не значилась пещера Smocza Jama. На фотографии ниже виден указатель с желтой тропой, вот это и есть поворот на нашу пещеру. Но дело в том, что на этом указателе нет названия нашей пещеры. Там написано название то ли долины, то ли ущелья, я уже не помню, но точно не пещеры. Поэтому мы смело прошли мимо, будучи уверенными, что это не наш поворот.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Так мы дошли до места, где начинают подниматься в пещеру Mylna, а поворота на нашу "Яму" всё нет. Подумали, что она находится дальше по долине, поэтому пошли далее.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Так мы дошли до конца долины Koscieliska, недалеко от горного приюта Ornak и начала чёрной тропы на озеро Smreczynski Staw. Здесь мы окончательно поняли, что прошли мимо нашей пещеры. Подошли к дедушке и спросили его о нашей пещере, он подтвердил нашу догадку. Мы повернули назад и опять дошли до начала тропы в пещеру Mylna. Так из-за отсутствия карты и чёткого указателя на пещеру, мы прошли лишними - 2,5 километра.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Здесь молодой человек, показал нам на своей карте, что нам до нашей "Ямы" надо пройти ещё чуть-чуть назад, в сторону стоянки. Но моя жена сказала, что давай не будем ходить туда-сюда, а в начале поднимемся в пещеры Raptawicka (чёрная тропа) и Mylna (красная тропа). Я обречённо соглашаюсь.

Подъём в эти пещеры идёт сразу с большим набором высоты. В этом помогают цепи.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Чем выше поднимаешься, тем больше видишь окрестных гор, хребтов и долин.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



На фото, на заднем плане гора - Bystra (2248m.)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Чтобы зайти в пещеру Raptawicka, нужно опять подниматься с помощью цепей.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Стоит отметить, что камни при подъёме очень скользкие, так как отполированы ботинками. Поэтому если пойдёте сюда, то отнеситесь серьёзно к выбору обуви.

Так как людей желающих посмотреть пещеру не мало, то возникают пробки, ведь по цепям, как поднимаются, так и спускаются, приходится пропускать друг друга. А поскольку некоторые люди себя чувствуют не уверено на этих скользких камнях, то движение иногда происходит очень медленно.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



И вот мы поднялись, а где же пещера? А она внизу. Под нами большая дыра и туда надо спускаться по лестнице.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Чуть-чуть походив по пещере, вылазим наверх:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Идём к пещере Mylna. По дороге обнаруживаем пещеру Oblazkowa Jama, но у неё не задерживаемся.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



А вот и вход в пещеру Mylna:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Вначале идём по пещерному туннелю согнувшись:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



После этого выходим в большой пещерный зал с "окнами". Благодаря им здесь светло.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



В одно из "окон" видна панорама на гору Bystra (2248m.). Вот бы у меня дома, был бы такой вид из окна:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Хорошо всё рассмотрев, хочу идти дальше, но замечаю, что моя жена заметно нервничает. Это передаётся и мне. Идём далее по туннельной тропе. Некоторые из людей возвращаются назад, что добавляет неуверенности нам.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Здесь уже становится темно, и мы включаем фонарь. Свет из того пещерного зала сюда не проникает. Насколько я помню, этот туннель заканчивается двумя норами. В одну из этих нор нам надо нырять, буквально ползти на карачках. Вот тут начинается концерт.

Моя супруга видит, что из той норы куда нам надо лезть, вылазит группа людей и сразу влазит во вторую нору.
Ты видишь, они вернулись! - с недоумением говорит мне она.
Но ведь красная метка стоит на этой норе, значит нам туда. А эти люди просто захотели посмотреть вторую нору - пытаюсь её убедить я, хотя мне уже не по себе.
Да! Да! Да! Вам туда! - говорит нам последний из вылезших.
Не пойду! Уходим! - чуть ли не плачет моя жена.

В итоге возвращаемся в освещённый пещерный зал. Там моя супруга немного приходит в себя. И вроде соглашается всё-таки ползти в пещеру. Возвращаемся к этим двум норам. Наклонившись моя жена светит в нужную нам нору фонарём, освещая кромешный мрак. Десять секунд смотрит туда.
Не пойду! - с болью в голосе произносит она.
В этот момент туда начинает лезть одна полячка. Но мою вторую половину это всё равно не успокаивает. Я начинаю злиться, так как мне самому страшно.
Тогда я пойду один! - уже не выдерживаю я.

В итоге моя супруга забирает у меня рюкзак, чтобы он мне не мешался там. И мы договариваемся, что она меня встретит на выходе в долину. Опустился на карачки и пополз догонять полячку. Со страху догнал её быстро, хотя полз иногда на коленях. Хорошо, что жена забрала от меня рюкзак.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)




Ползли не долго. Вскоре смогли выпрямиться в очередном пещерном зале. Полячка стоит перед другой норой и хочет пропустить меня вперёд. Вот ещё! Я же планировал всё время лезть за ней! Но делать нечего, не осмотревшись в этом зале, встаю на карачки и ползу. От страха разгоняюсь. В итоге попадаю в туннель где можно идти выпрямившись. Этот туннель приводит меня в большой зал. Полячки нигде не вижу, я один. Начинаю осматриваться в этом зале. Ничего не понимаю с разметкой, какие-то красные треугольники, а должны быть красные полоски. Есть несколько вариантов нор, чтобы продолжить путь. Выбираю ту нору, которая пошире, хотя и приходится идти с наклоном. В итоге в этой норе я втыкаюсь в тупик. Сердце начинает стучать, а я часто дышать. Возвращаюсь из этой норы назад в зал. Наверное надо вернуться назад, но я не помню от куда я вылез. Только догадываюсь. Всегда думал, как можно заблудится в пещерах? А вот так! Только откуда-то вылез и уже не помнишь откуда.

Немного посидел в этом зале, что удивительно страх куда-то ушёл. Попробовал прислушаться к звукам - тишина. Вот и стал на старости лет спелеологом. Как только решил искать путь назад, увидел приближающийся свет фонарика. Оказалось это та полячка. Она тоже в растерянности.
Показывая на нору, где я зашёл в тупик, говорит, что надо идти туда. Я подумал, что возможно не увидел, какого-нибудь прохода там, поэтому опять пополз в эту нору, тщательно её рассматривая. Так я опять дошёл до тупика, но ничего не увидел.

Когда вернулся в зал, полячка предложила ползти в другую нору. Я попробовал это сделать, но увидел, что дальше нора ссужается настолько, что я могу со своей комплекцией там застрять. Поэтому отказался туда втискиваться. И что делает эта девушка? Берёт и лезет туда. Её комплекция тоже не маленькая, поэтому я еле дыша слежу за ней, - только бы она не застряла. Ведь тогда мне придётся, как-то оттуда её вытаскивать. Она с силой втискивалась между скальных стен, я аж треск материи слышал. Надеюсь не порвала свою одежду. В итоге она там выползла в более широкое место. Осмотрелась и исчезла, нырнув куда-то вправо. А справа как раз идёт туннель, по которому мы пришли в этот зал. Я пошёл в этот туннель и точно, она вылазит там. Мы снова здороваемся и возвращаемся в зал.

И вдруг мы слышим шум. Большая группа детей, от мала до велика, с парой взрослых, с галдежом и смехом вносятся в наш зал. Не обращая внимание на нас, они заползают в нору, где я два раза втыкался в тупик. Полячка на меня смотрит. Мне кажется, что даже в темноте она видит, как я краснею. Короче, я встаю в хвост этой группы. Мы двигаемся, даже тогда, когда по моим подсчётам, первые из этой группы должны были воткнуться в тупик. Куда они могли там влезть?! Я не понимаю. Когда я вижу этот тупик, я замечаю, что все лезут куда-то в верх. Вот это да! Я даже не мог этого подумать. Полячка тихо смеётся, а я смущённо улыбаюсь.

Жаль, что на скриншоте, что я сделал со своего видео, виден только мужчина который замыкал эту группу. К сожалению освещения для моей камеры не хватало.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Наше продвижение вдруг останавливается. По возгласам я понимаю, что первый из этой группы, достиг то ли потолка, то ли дальше просто не возможно лезть. Все возвращаемся в зал. У старшего из этой группы, была карта этих пещер. Я даже не знал, что такая есть. Мы вместе смотрим на карту, но никак не можем понять, где мы. Приходим к выводу, что надо выходить туда, откуда пришли. К этому моменту полячка уже ушла, а в зале появляются трое мужчин. Выглядят, как спелеологи. Группа с детьми уходит, а я остаюсь наблюдать за этой троицей, всё-таки выглядят подготовлено. Но быстро замечаю, что они тыркаются от одной норы к другой и не понимают, что делать. Быстро бегу догонять группу с детьми, с ними как-то веселее. Их уже не видно. В одной норе услышал их далёкий гомон, поэтому лезу туда. Догоняю и пристраиваюсь в хвост, за подростком.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Так и ползу за этим подростком.
Тот непрестанно, что-то поёт - "Пешю, пешю, пешюююююю... ."
Не знаю что это за песня. Но он так заголосил эту песню своим подростковым ломаным голосом, что вся группа заржала.

Ещё этот подросток, несколько раз бился головой об потолок пещеры. Его вой звучал ещё громче, чем его песня. Реакция группы была всё той же - все ржали. Как же хорошо, что у меня с собой каска. Я тоже несколько раз стукался головой.

В один момент, я отстал от группы разглядывая пещеру. Когда продолжил идти, вижу, что надо идти по узкой скальной полочке, а внизу маленький обрывчик. Конечно не убьёшься, но ушибы или переломы заработать можно. Сама полочка мокрая. Как же они по ней прошли? Направляю фонарь на стену и вижу не ней цепи, за которые можно держаться. Теперь понятно. Опять их догоняю и очень быстро мы выходим из пещеры. Ура! Я её с грехом пополам прошёл!

Вот эта группа на выходе из пещеры:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



А вон внизу в долине и тропа по которой мы шли:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Спускаюсь вниз, к этой тропе. Там меня уже ждёт жена. Она рассказала, что полячка за которой я пошёл, уже спустилась. Спустились также, мужчина с ребёнком, которые шли в эту пещеру после меня. А также ещё один мужчина. Все грязные. А меня всё нет. Она уже стала расстраиваться, что я или заблудился, или меня подвели колени и я буквально ползу вниз. Я ей объяснил, что первый вариант был правильным.

Что ещё можно сказать об этой пещере? Идти в некоторых местах приходится по воде. Так как я одел другие ботинки, с непромокаемым верхом, то мои ноги остались сухими. Если бы одел старые ботинки, то ноги мои были бы все мокрые. Так что делайте выводы. Также думаю, что если бы я не заблудился в этой пещере, то сам этот пещерный лабиринт я бы прошёл, где-то за 15 минут. Ну и хорошо бы взять с собой фонарик и каску. И будьте готовы испачкаться.

Порылся в интернете и обнаружил карту пещеры Mylna:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



На этой карте вы можете увидеть, что помимо кругового маршрута, есть возможность осмотреть другие туннели, куда тоже ведёт пунктирная красная линия. Вот наверное в одном из этих туннелей, я и заблудился.

Моя жена сказала, что если мы ещё раз приедем в Татры, то она согласна пойти со мной в эту пещеру, так как ей уже не будет так страшно, потому что я уже в ней был. Но а я захочу исследовать те туннели, в которые ведёт пунктирная линия. Но пока это только слова.

А мы с супругой теперь двигаемся к пещере Smocza Jama. Пройдя совсем немного по долине, мы дошли до указателя с жёлтой тропой. Как я уже говорил надпись на указателе не имеет названия пещеры. Поэтому спрашиваем у людей и те действительно говорят, что пещера находится именно там. Идём по этой жёлтой тропе. Попадаем, не знаю как это назвать, в каньон или ущелье. Нам здесь нравится. Если вы даже не пойдёте в пещеру, обязательно прогуляйтесь в этом месте.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)




И вот мы видим лестницу:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Пока мы всё здесь разглядываем, нас догоняет огромная группа детей. Я предлагаю быстрее двигать наши ласты на верх в пещеру, пока там из-за этих детей не возникла пробка.

Лезем по лестнице:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



А вон внизу, весь этот пионеротряд:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



После лестницы, надо ещё чуть-чуть карабкаться выше по цепям.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



И вот вход в пещеру:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Но какая-то тропа с цепями идёт выше, мимо входа в пещеру. Как мы выяснили, эта тропа ведёт к выходу из пещеры.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Даю жене фонарь. И мы заходим в пещеру. Пещера ведёт вверх. Очень скользко, но провешены цепи. В одном месте под ногами гладкая плита, поэтому там выдолблены маленькие ниши, чтобы можно было ставить туда ступню. Моя жена идёт впереди и иногда подсвечивает мне фонариком, чтобы я видел куда надо ставить ногу. Довольно быстро видим вверху выход из пещеры. Как-то даже не успели испугаться.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Пока мы наверху пьём чай, начинают вылазить пионеры.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Один пионервожатый внизу, а другой наверху помогает детям вылезти. Как им удаётся уследить за всей этой толпой, никаких нервов не хватит? Одна из девочек, когда вылазит, не берётся за протянутую руку вожатого, а сама хватаясь за камни и вылазит. Следует шлепок от пионервожатого по попе этой девочки и ещё словесный выговор. Остальные дети предпочитают воспользоваться рукой вожатого. Мы не ждём пока все они выползут, начинаем спускаться в долину. По дороге рассматриваем противоположный склон долины:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Замечаем тропу на противоположном склоне, по которой мы подходили к пещере Mylna:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Спустившись в долину, идём к машине. Многие люди отдыхают у речки.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Мы тоже это делаем:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



На всю эту неспешную прогулку, мы потратили где-то пять с половиной часов. И прошли примерно 12.6 километров. А обещанный дождь и гроза, так и не начались, но нас это точно не расстраивало.

Карта долины с пещерами:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)




Времени ещё много, поэтому решаем поехать в термальные источники. Решили рискнуть и опять поехать в Meander Park Oravice. Подъехав к стоянке рядом с термами, мы поняли, что риск оправдался. Стоянка полная, а значит бассейны работают.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Вроде за 3 часа заплатили по 15.50 евро с человека (Цена точная, а вот время проведённое там, не помню).
Вот несколько фото из терм:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Вода в бассейнах имеет температуру от 28 до 38 градусов.
Для детей увидел только две развлекухи. Одна из них - труба:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


И бассейн с искусственными волнами, которые включаются на 10 минут каждый час. В этом бассейне вода имеет температуру 28 градусов. Я туда тоже залез после более горячих бассейнов и как-то там замёрз.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Поэтому быстро побежал греть косточки в более горячей воде.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Когда стал вылазить из бассейна, то не удержался от кряхтения, так как икры ног сильно разболелись. Вот и сказалось ползание по пещерам на корточках и карачках.

На этом наш последний день закончился, а с ним и закончился мой отчёт. Всем спасибо за внимание, особенно тем кто смог дочитать его до конца!
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #22

Сообщение sanver » 06 дек 2017, 20:27

Видео с нашего похода в Словацкий Рай, ущелье Piecky.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=-0ub2qspjDE&t=448s[/youtube]
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #23

Сообщение Влада-Лада » 06 фев 2018, 23:26

Вместе с мужем вслух прочитали описание ваших приключений в Татрах. Как и вы ,мы обожаем проводить отпуск в Словацких и Польских Татрах, любим маленькие словацкие городишки , походы в горы и термальные купальни. Сейчас как раз сидим и планируем предстоящую летнюю поездку, поэтому ваш опыт -это то, что нам нужно!!! А описали вы всё- очень живописно!
Влада-Лада
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.02.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #24

Сообщение sanver » 07 фев 2018, 22:09

Влада-Лада, спасибо большое за отзыв! Мне было очень приятно прочитать! Рад, что вы разделяете моё увлечение!
Планирование это уже начало путешествия. Представляешь себя в разных местах и сколько удовольствия это тебе может принести. А сделав выбор, живёшь предвкушением этого события. Пусть только с погодой повезёт.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #25

Сообщение sanver » 05 апр 2018, 11:10

Видео с трека Kasprowy Wierch - Swinica - Zawrat - Ml. Kozi Wierch - Kozia Przel. - Czarny Staw Gasienicowy.


Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #26

Сообщение Catherine II » 03 фев 2019, 21:30

Огромное спасибо за отчёт. Прочла с превеликим удовольствием. Отдельное спасибо за пещеру Смоча Яма. Я её откопала в другом отчёте. Загорелась пройти сквозь неё, но не могла понять, по силам ли мне это. Очень пугали цепи - ручонки у меня слабые. А Ваши подробные фото развеяли мои опасения. Думаю, справлюсь.

А ещё у меня вопрос по Словакии. Покупали ли Вы виньетку? Или до терм и замка можно доехать по бесплатным дорогам?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #27

Сообщение sanver » 05 фев 2019, 10:12

Catherine II писал(а) 03 фев 2019, 21:30:Огромное спасибо за отчёт. Прочла с превеликим удовольствием. Отдельное спасибо за пещеру Смоча Яма. Я её откопала в другом отчёте. Загорелась пройти сквозь неё, но не могла понять, по силам ли мне это. Очень пугали цепи - ручонки у меня слабые. А Ваши подробные фото развеяли мои опасения. Думаю, справлюсь.

А ещё у меня вопрос по Словакии. Покупали ли Вы виньетку? Или до терм и замка можно доехать по бесплатным дорогам?


Спасибо за отзыв!
По Словакии мы ездили по безплатным дорогам. Про виньетки ничего не знаю.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #28

Сообщение snowvlad » 03 окт 2019, 21:18

sanver писал(а) 29 сен 2017, 14:38:Если пойму, что это не для меня, то жена пойдёт в пещеру одна. От этой мысли настроение моё улучшилось

Замечательно! Надо будет взять на вооружение! )
Правильно ли я понял, что ничего красивого в этих пещерах нет? И их прохождение выполняется ради самого прохождения?

И - спасибо за такой, как всегда - весьма подробный отчет. Если надумаю ещё раз побывать в Закопане - обязательно вернусь к вашему описанию маршрутов.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #29

Сообщение sanver » 05 окт 2019, 00:16

snowvlad, большое спасибо за ваш отзыв!

snowvlad писал(а) 03 окт 2019, 21:18:Правильно ли я понял, что ничего красивого в этих пещерах нет? И их прохождение выполняется ради самого прохождения?

Да, сами пещеры ты чисто проползаешь и никаких сталактитов и сталагмитов там нет. Вся красота на подходах к этим пещерам и в окнах пещерных галерей. Поэтому некоторые люди дальше и не идут. (Хотя возможно они дальше не идут, из-за страха). Я же, если туда вернусь, то обязательно ещё раз залезу в эти пещеры и не могу чётко объяснить, по какой причине. Любви к спелеологии у меня не возникло. Но вот хочется опять ощутить эту атмосферу. Многие пещеры, которые посещают люди и за которые платят деньги, имеют искусственное освящение и зачастую разноцветную подсветку, может это выглядит красиво, но для меня, пещера с такой подсветкой, теряет атмосферу первозданности. А вот в этой пещере, всё вроде как по-настоящему, да ещё и адреналин, дух приключения, и что-то ещё, что я не могу объяснить. Но это лично мои ощущения, возможно у других эта пещера не вызовет никаких эмоций.

snowvlad писал(а) 03 окт 2019, 21:18:Если надумаю ещё раз побывать в Закопане - обязательно вернусь к вашему описанию маршрутов.

Тогда надеюсь на ваш отчёт. Мне будет интересно прочитать о ваших приключениях!
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль