Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Сообщение: #1

Сообщение Sviatt » 02 фев 2012, 13:45

Октябрь 2011

Маршрут

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Рекомендации

Если Вам до 30 лет, очень рекомендую сделать себе карточку Евро26. По этой карточке я купил страховку на 90 дней с коридором 1 год за 65 грн. Получил скидку на автобус и т.д. Все плюсы данной карточки описаны на сайте.

Виза

Визу оформлял в польском консульстве в Киеве. Для этого нужны следующие документы: Зарегистрированная на сайте и заполненная визовая анкета, фото, страховка, оригинал приглашения либо бронь отеля\хостела или чего-нибудь ещё. У меня было приглашение, выслал друг из Варшавы. Подробней здесь.

Валюта

1 PLN = 2.57 UAH
1 EUR = 11.00 UAH
В Киеве польские злотые можно купить в Кредобанке.

Транспорт

Киев-Берлин автобус компании ecolines при покупке билета через интернет по карточке Евро26, цена составляет 491грн.с пересадкой в Варшаве. Наш автобус из Киева опоздал на пол часа(долго держали на границе) стыковочный автобус нас ждал, т.к. это одна компания. Купленный в интернете билет нужно распечатать и перед посадкой в автобус, нужно поставить в него печать в международной кассе на центральном автовокзале, откуда собственно и отправляется этот автобус.
Берлин-Варшава автобус компании polskibus - польская автобусная лоу-кост компания. Билет покупал через интернет, цена 14 евро. Билет можно не распечатывать, достатточно только переписать номер резервации.
Варшава-Краков поезд польских ж.д. покупал на вокзале(Warszawa Centralna), стоимость 43 злотых. Билет без места, садитесь на любое свободное. Действует билет в течении суток.
Краков-Пшемышель поезд польских ж.д. 39 злотых.
Пшемышель-граница маршрутка 2 злотых. Погран переход Мэдыка(с Польской стороны)- Шэгыни(с Украинской стороны). Границу можно перейти пешком.
Далее маршрутка Шэгыни-Львов, ходит каждые 40 мин. стоимость около 40 грн.
Львов-Киев поезд Украинской ж.д. 140 грн. купейный вагон.

Проживание

Берлин - Schlafmeile Hostel
Варшава - жил у друга на квартире
Краков - Good bye Lenin Let's Rock Hostel

Бюджет

Все статьи расходов(виза, дорога и т.д.) за 8 дней\7 ночей, составили 280 евро.
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Сообщение: #2

Сообщение Sviatt » 02 фев 2012, 13:59

Берлин

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

В Берлине есть только один автовокзал. Он называется по немецки ZOB (Zentralen Omnibusbahnhof) и находится практически в центре. Благодаря расположению, автовокзал имеет прекрасное транспортное сообщение:
Станция U-Bahn "Kaiserdamm" (U2)
Станция S-Bahn "Messe Nord/ICC" (S41/42)
U-Bahn - метро, S-Bahn - городская электричка. Принципиального различия между ними нет. Разве что шириной колии, а следовательно и шириной вагонов. У электрички вагоны шире и тем самым имеют больше места. Вообще в Берлине транспортная система очень хорошо развита и добраться с одного конца города в другой, абсолютно никаких проблем не доставит. Всё во время, всё чётеьнко, всё по расписанию. Туристам для передвижения по городу, на мой взгляд, лучше всего приобретать дневной проездной, стоит он 6.3 евро для зон АБ. Подробней об этом здесь, на английском языке. Карта метро здесь. Билет можно купить у водителя автобуса или в таких вот автоматах.
Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Можно расплатиться наличными или карточкой. Билет нужно закомпостировать, после чего он становиться действительным. Закомпостировать его нужно в таком вот автомате
Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

На билете пробивается дата и время и действителен он согласно выбранному тарифу. Дневной билет даёт право передвижения на любом городском транспорте Берлина с момента компостирования и до 3-х часов ночи следующего дня.

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев
Центральный ж.д. вокзал

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев
Как таковых касс на вокзале я не нашёл. Билеты на междугородние и международные поезда, можно купить в таких вот автоматах.

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев
Бранденбургские ворота

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев
East Side Gallery

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев
Potsdamer platz - одна из центральных площадей Берлина.
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Сообщение: #3

Сообщение Sviatt » 02 фев 2012, 14:13

Варшава

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

PolskiBus в Варшаву прибывает не на центральный автовокзал, а на Dworzec Autobusowy Metro Wilanowska stanowisko 14
(так было написано на моём е-маил подтверждении). Автовокзал находится не очень далеко от центра и старого города
(stare miasto) Добраться можно на трамвае. Система покупки билета аналогична Берлинской. Можно купить в автомате,
принимает как наличные, так и карточку, либо купить у водителя сказав фразу "прОшу бИлэт нормАльный", правда у
водителей они не всегда есть. 20-ти минутный билет(если я не ошибаюсь) стоит 3.6 злотых.


Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

старый город

В Варшаве, центр города и старый город, это не одно и тоже место, но расположены они весьма близко друг к другу.


Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Центральная часть города.

Здесь находится центральный ж.д. вокзал, торговые центры, офисы и т.д.

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

и конечно такой вот подарок от Советского Союза.
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Сообщение: #4

Сообщение Sviatt » 02 фев 2012, 14:17

Краков
Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Краков - безусловно туристическая столица Польши. Количество достопримечательностей на один квадратный сантиметр, просто зашкаливает. Здесь каждый найдёт что-то себе по душе. Ж.д. вокзал Кракова расположен в нескольких минутах от "сердца города". Рядом находится и автовокзал. Для любителей шопинга, тут же есть самый большой в Кракове торговый центр "Galeria Krakowska" . Про общественный транспорт ничего сказать не могу, т.к. я им попросту не пользовался. Хостел мой расположен в центре. В Польше есть так называемая сеть дешёвого фастфуда. Называется "Bar Mleczny". Представляет собой обычную столовку образца 1977 года, зато не дорого и относительно вкусно можно поесть. В Кракове это столовка находится на улице Grodzka. На этой же улице находится и хостел в котором я жил.

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев
Площадь Малый Рынок

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев
Утренние улочки старого города
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Сообщение: #5

Сообщение O'lena » 02 фев 2012, 14:25

Давайте продолжение, мне про Варшаву интересно. В Польше бываю чаще, чем в соседнем городе, но в Варшаву так и не добралась.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Сообщение: #6

Сообщение Sviatt » 02 фев 2012, 15:55

Курица - не птица, Польша не заграница! Так говорили когда-то. Я не могу не опровергнуть это выражение, не подтвердить его. Варшава, это первый город в Польше, который я посетил. Приехал я туда из Берлина, и первое что я почувствовал, что вот оно родное.
Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев
Украинцев знают, уважают, принимают за своих.

Варшава по праву может считаться одним из красивейших городов Европы. "Северный Париж" по моему так называли Варшаву до войны. После неё, войны, конечно же многое было разрушено. Старый город отстраивали с нуля. Но шарм "старого миста" пропитал каждую улочку этого замечательного города.
Если не путаю, то 2010г. был годом Шопена в Варшаве. Он для поляков, как Булгаков или Гоголь для украинцев. И с тех пор, многие пешеходные зебры на асфальте выглядят в виде фортепианных клавиш. В центральной части города находятся скамеечки с установленными в них динамиками и при нажатии на кнопку, начинает играть музыка этого композитора. Музей Шопена выполнен по всем правилам ультра-современных технологий, его без условно нужно посетить.

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев
Чем-то напоминает Вильнюс



Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев
Чем-то напоминает Киев

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев
Чем-то напоминает Львов

Многие исторические события оставили здесь свой отпечаток. Но именно весь этот ансамбль создаёт её - столицу Польши, город на Висле - Варшава.
И не смотря не на что, Варшава сохранила свою неповторимость и является сердцем миллионов поляк. Понравится ли Вам Варшава? На этот вопрос каждый ответит для себя сам.
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Сообщение: #7

Сообщение O'lena » 02 фев 2012, 16:37

fa_t писал(а) 02 фев 2012, 15:55:Если не путаю, то 2010г. был годом Шопена в Варшаве.

Похоже, не только в Варшаве. В 2010 мы были проездом в Кракове, так там от Шопена "не продохнуть", подтверждение
Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Сообщение: #8

Сообщение САПОЖНИК » 06 авг 2012, 18:03

Очень интересно, особенно впечатляет бюджет поездки. У мя такой вопрос виза у вас польская была, но изначально, как я понял, вы поехали в Берлин, не приставали ли к вам на границе в Польше с вопросами?
Билет от всех планет в кармане греется
САПОЖНИК
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.08.2012
Город: Энергодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Сообщение: #9

Сообщение Sviatt » 07 авг 2012, 16:22

Да, изначально я поехал в Берлин, но через Польшу. У меня была стыковка в Варшаве, соответственно границу я пересекал на рейсовом автобусе Киев-Варшава. А там уже пересел на другой автобус до Берлина.
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Сообщение: #10

Сообщение Malysh81 » 07 авг 2012, 23:19

В Кракове есть одно очень известное место - Endzior - Просто ларёк с запеканками. Но дело в том. что он там самый первый, может ещё и до развала СССР появился. Находится в Еврейском квартале старого Кракова. Так интересно - ларьков много, а очередь именно к Запеканкам у Эндзиора)))

По польской Визе D (Национальная виза государства - члена шенгенского соглашения...) летали этим летом в Болгарию, всё ок! Отдых состоялся.
Malysh81
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль