Краков-Велички-Освенцим

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #1

Сообщение @netka » 12 апр 2012, 14:22

Визэир, со своими дешевыми перелетами, предоставляет массу возможностей. Главное – визы. Упрощенная подача документов на польский шенген сыграла роль. Но просто побывать в одной Польше было бы не интересно и банально. Просмотрев все предложения от Визов, выбрали Испанию. Долго ломали голову, стоит ли показывать в посольство вторую страну пребывания, либо стоит нагло врать. Так как врать я катастрофически не умею (в голове мелькали жуткие картины как мне устраиваю допрос в посольстве), а шенгены в паспортах уже есть, решили иди ПО ПРАВИЛАМ. Рассчитав все возможные варианты, был выбран такой путь:
1. прилетаем в Польшу, Катовице, 3 ночи в Кракове.
2. перелет из Катовице в Барселону, 2 ночи в Барселоне
3. переезды по Испании, ночевка в Жироне.
Итого: страна первого въезда Польша, ровное количество ночей в каждой стране. Поляки запросили 30% оплаты гостиниц в Польше, 100% оплаты гостиниц в Испании. Так как на организацию всей поездки у нас была всего неделя, пришлось с пеной у рта гонять между факсом, ноутом и телефоном.
Расслабились только тогда, когда со второго раза поляки приняли наши документы. Стало ясно, что визы получим.

Ровно к началу регистрации мы уже были в Жулянах. Анонсируемое открытие нового терминала проходило только для СМИ, на данный момент работает только старый курятник 2*2 квадратных метра. Наш народ как всегда ломится и бежит, мест же не хватает для всех. Ну? нам то не в первой визами летать, места мы всегда найдем.
Так как в Катовице прилетает один из крупнейших лоукостов, т.к. польские визы выдают легко, т.к. распространены липовые польские мультики для украинцев, то и контроль на границе не шуточный. Как только мы прилетели, то выстроилась огромная очередь на паспортный контроль. Мы приготовили все документы, и уже готовились к допросу. Многих уводили в отдельную комнату, уносили паспорта, просили предоставить разнообразные документы. Когда наша очередь приблизилась, к нам подошел мужчино с нашего рейса и сказал:
- У вас же туристическая виза!? Вас все равно долго будут допрашивать, пустите меня вперед, у меня вид на жительство!
Ну ок, проходите. Нам то не жалко, мы тетки добрые. Но как-то мужчино преувеличил свои возможности. Его минут 15 проверяли. У нас же только взяли паспорта, проверили наличие разнообразных шенгенов, и не задав ни одного вопроса – впустили.

Ну что, велкам ту Поланд! По плану у нас был Краков, древняя столица польская.
Трансфер привез нас на автовокзал города, а далее, следуя указателям и распечатанным картам, мы побрели искать наш отель. Возле автовокзала находится огромный торговый центр, Ж/Д вокзал. Внешне город не особо отличался от Киева, но чем ближе мы подходили к старой его части, тем больше осознавали, что мы уже не дома. На каждом углу любимые симиты (турецкие бублики) по 1,50 злотых, уличные попрошайки, музыканты, улыбающиеся люди со своими песикам и с пакетиками для сбора экскрементов. Забавное польское утро.
Дорога от вокзала к отелю заняла 15 минут. Наш отель находился в старом еврейском районе Казимеж, недалеко от замка Вавель. На ресепшене нас встретил воодушевленный парнишка, вручил нам ключи, карту и пожелал хорошего отдыха. В номере нас ждал «набор путешественника»: чайник, чашки, тарелки, приборы. Так как завтрака наш организм не видал, сие открытие нас порадовало, и решено было сразу же обмыть приборы.
Далее, покидав свои рюкзаки на третью(!!!) кровать в двухместном номере мы отправились на прогулку. Первым пунктом естественно был замок Вавель, который расположен на возвышенности прямо на берегу Вислы.
Краков-Велички-Освенцим
На территорию вход бесплатно, однако чтобы зайти в сам замок, собор или музеи нужно оплатить мзду. Так как времени на обзорку по городу у нас было ровно день, то решили не заходить во все соборы-костелы-дворцы. К тому же у нас, как настоящих блондинок, на руках не оказалось местной валюты. Кое-как сняв злотые с карты на территории Вавеля, мы решили посетить Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава и увидеть королевские каменные саркофаги. Тут же были похоронены Лех Качиньский с супругой. (вход 11 злотых)
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Сначала мы побродили внутри собора, полюбовались на великолепные расписные капеллы, саркофаги святых. Решили подняться на колокольню (не рекомендую людям с пышными формами).
Краков-Велички-Освенцим
Наш подъем на колокольню мне напомнил Кельнский Дом. Однако высота этой звонницы была менее устрашающей, а сами лестницы, сколоченные из деревянных балок, внушали стабильность и пробуждали желание проявить всю свою гибкость и залезть за заколоченные перегородки.
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Мы долго гуляли по Вавелю, смотрели на Вислу, любовались городом. Жара стояла невероятная. Март поддал жару.
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Решено было «спуститься на землю» и следовать сердце Кракова - старый город. Как только мы вышли на первую же улочку, мы увидели Украинскую ресторацию. При виде фотографий с борщем и варениками нежно заурчало в животе.
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Я не вижу смысла долго описывать старый город. Его нужно видеть! Он КРАСИВЫЙ. Маленькие разноцветные домики, огромная рыночная площадь, с множеством кафе на улице, торговлей цветами, Сукенницы (торговые ряды, где можно затариться обычным туристическим барахлом), соборы, костелы и множество карет. Чуствуешь себя в средневековье. Можно сесть возле Ратуши, лазить в шаровом Интернете (точки доступа Wi-Fi есть по всему старому городу), попивать вкусный кофе и есть огромный бутерброд. Краков это город для релакса. Даже поздно ночью можно спокойно гулять по старым мощенным, улочкам не боясь за свою жизнь.
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
К вечеру наши ноги отваливались. Мы закупили провианта с градусом в ближайшем к отелю магазинчике, и отправились в номера. Долго наслаждалась украинской колбаской, польским пивом и египетской компанией! =)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #2

Сообщение @netka » 12 апр 2012, 15:55

На следующий день у нас было в планах поехать в Велички и посетить Соляные копальни. Ничего не предвещало беды. Встали рано, отзавтракали и отправились на поиски автобуса. Исходя из данных на сайте, с автовокзала идут маршрутки прямиком в Велички. Пришли на автовокзал. Смотрим табло отправления, про Велички ни слова. Смотрим вывеска «Информация». О! Нам туда! Подходим – закрыто. В единственную кассу огромная очередь. Ловим какого-то водителя автобуса, он махает руками и говорит «не понимаю». Мозгуем что делать. Открываем путеводители на телефонах, а там написано «маршрутки идут от Главпочтампа». Пи***…. Главпочтамп возле нашего отеля. Возвращаемся туда. Сюрприз! Судя из расписания на остановке, автобус в Велички идет только ночью. Сидим на остановке и чешим репу. А как же туда туристы ездят? Решаем возвращаться на вокзал в надежде, что информ-бюро уже проснулось. Дотопали снова – закрыть. Идем на Ж/Д станцию в надежде сесть на электричку. Подходим к Информации на станции, благо она работала, а там накладочка. Электричка ушла, следующая через час. Откуда идут *лядские автобусы они не знают. Начинаем злиться. Возвращаемся на автовокзал. Спасибо что там есть Wi-Fi. Гугл выдает, что в Велички ходят рейсовый автобус № 304. Проходим к ТЦ Galeria Krakowska, идем к остановке автобусов, и тут, замечаем с виду не приметную стоянку маршруток типа Мерседес. На них написано ВЕЛИЧКИ! Нашей радости не было придела, не прошло и двух часов как мы нашли маршрутку. Поняли почему именно Польша на пару с Украиной встречает ЕВРО-2012.
До Велички из Кракова 10 км. Ехать не больше получаса. Водитель высадил нас где-то на въезде в город, и далее следуя указателям (хоть за это спасибо) мы дошли до самих Копальнь.
Краков-Велички-Освенцим
Все индивидуальны туристы группируются и с гидом уже спускаются в копальни. Вход для группы с гидом говорящим на польском - 49 злотых с человека, вход для экскурсий на иностранных языках – 68 злотых/чел. +10 злотых за фотокамеру. Русская группа в несезон проходит раз в день. Мы не стали оригинальничать, и пошли с польской группой!
Сразу по огромному количеству ступеней нас спустили на один уровень, а далее все ниже и ниже, по высоким проходам вырубленных в соляной скале, мимо постановочных сцен с кукольными шахтерами и лошадьми, огромных соляных известностей, спустились на самый нижний уровень. 130 метров на глубину. Вся экскурсия была довольно интересной, не высокая симпатичная полячка шутила и рассказывала о разных интересных местах. Иногда я ее даже понимала. Всем желающим она предлагала «лизнуть» стену. По-моему некоторые даже воспользовались ее предложением. Под землей мы находились три часа. Все это время мы лазили по разным шахтам почти без остановок. Как только мы спустились к кафе на нижнем уровне, мы рухнули на огромные кресла. Ноги гудели и отказывали контактировать. Что интересно, так это что на такой глубине работала мобильная связь и (как и везде) был доступ в Интернет.
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Мы бы еще долго дышали лечебным воздухом, но крик «Все индивидуальные туристы валите на выход» нас вывел из релакса. Пришлось бежать в очередь к лифту. Снова собрали группу и по новым коридорам повели к лифтам. Лифт, о этот лифт!!! Сбитый металлический прямоугольный каркас с решетками, разбитый на 4 уровня. Вход с разных сторон, снизу и с верху. Ты заходишь в эту ловушку для мышей, с тобой в темноте впритык попка к попке еще человек десять, и над тобой и под тобой тоже люди. И лифт начинает нестись ввысь. Я молилась! Не вру! Я боялась, что он распадется к чертовой матери! Как только решетка открылась мы все разом вывалились наружу.
Вечерело, мы решили погулять по городу. Величка очень тихий, спокойный городок. Скромные костелы, свой маленький форт с ресторацией внутри, магазинчики, парк. Тишь и благодать.
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Хотелось кушать и принять душ. Вопреки всем прогнозам стояла жара. Нашли остановку злополучного 304 автобуса и стали ждать. Естественно мы его не дождались и вскочили в первую идущую маршрутку на Краков.
Последний раз редактировалось @netka 12 апр 2012, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #3

Сообщение lasqa » 12 апр 2012, 17:00

Здравствуйте, очень интересное начало , ждем продолжения! На днях собираемся в Европу и тоже ч/з Краков-Величку, подскажите пожалуйста есть ли экскурсии по соляным копям после обеда и во сколько копи закрываются? Как вы думаете стоит ли ночевать в Величке или все же в Кракове?
lasqa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #4

Сообщение @netka » 12 апр 2012, 18:48

lasqa писал(а) 12 апр 2012, 17:00:Здравствуйте, очень интересное начало , ждем продолжения! На днях собираемся в Европу и тоже ч/з Краков-Величку, подскажите пожалуйста есть ли экскурсии по соляным копям после обеда и во сколько копи закрываются? Как вы думаете стоит ли ночевать в Величке или все же в Кракове?

спасибо) пишу по чуть-чуть
http://www.kopalnia.pl/ вот их сайт официальный (там язык можно выбрать). сейчас начался сезон. экскурсии до вечера. посмотрите точное расписание там на сайте. мы попали на начало экскурсии в обед.
как по мне - так лучше в Кракове ночевать. там уютно, хорошо. ну и инфраструктура лучше. Велички более спокойный городок.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #5

Сообщение lasqa » 12 апр 2012, 19:29

Спасибо, так и сделаем
lasqa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #6

Сообщение stepan050809 » 12 апр 2012, 19:47

А Варшава такая же красивая как Краков?
stepan050809
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #7

Сообщение @netka » 12 апр 2012, 21:08

stepan050809 писал(а) 12 апр 2012, 19:47:А Варшава такая же красивая как Краков?

а этого я не знаю, не была. но говорят что нет.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #8

Сообщение katso_98 » 13 апр 2012, 08:47

stepan050809 писал(а) 12 апр 2012, 19:47:А Варшава такая же красивая как Краков?


Краков более душевный чтоли)
имидж столицы откладывает свой отпечаток на Варшаву...
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #9

Сообщение @netka » 13 апр 2012, 10:27

katso_98 писал(а) 13 апр 2012, 08:47:Краков более душевный чтоли)
имидж столицы откладывает свой отпечаток на Варшаву...

Краков действительно очень душевный! пробивает на романтику!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #10

Сообщение @netka » 13 апр 2012, 12:17

***Текст и фото далее не желательно читать слишком впечатлительным личностям***

Следующий день у нас был особенным, т.к. мы хотели поехать в Освенцим в концлагеря. Меня одолевали сомнения, стоит ли туда ехать вообще. Место не простое. Но, поддавшись суете сборов, переездам и впечатлениям от Кракова, я забыла все свои переживания.
Из злополучного автовокзала в Освенцим едут маршрутки. Проезд в районе 10 злотых. Можно прямо на пироне сесть в маршрутку (нижний уровень), либо взять билет в кассе. Дорога заняла примерно час.
Освенцим это небольшой город с хорошей железнодорожной развязкой, одна из причин, почему лагеря были именно тут. На самом деле концлагерей три: Аушвиц 1 (бывший Освенцим), Аушвиц 2 (Биркенау) и Аушвиц 3. Между Аушвиц 1 и Биркенау курсирует автобус. В память о жертвах лагеря в 1947 году Польша создала музей на территории Освенцима.
Первым по посещению был Аушвиц 1 (в третий мы не ездили, не знаю, посещают ли его вообще). Когда мы приехали возле входа в Музей уже собирались люди. Вход естественно бесплатно. Мы взяли план концлагеря и вошли…
Аушвиц начал свое существование как Концентрацио́нный ла́герь в 1940 году на базе бывших военных казарм. Как только мы увидели первые кирпичные строения, огороженные двумя линиями забора из колючей проволоки – по коже побежали мурашки. Даже сейчас я вспоминаю это и мне не по себе…
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
"Arbeit macht frei" "Труд делает свободным"….Такая вывеска встречает всех входящих на территорию…а дальше блоки…много блоков…
Краков-Велички-Освенцим
В первом по посещению блоке установлена такая урна, в которой собран пепел из крематория…Стоит ли говорить чей пепел?!
Краков-Велички-Освенцим
Множество фотографий, документы подтверждающие прибытие тысяч людей в концлагеря, выдуманные причины их гибели на территории лагерей…
Я вышла из первого блока с ощущением, что мне в сердце вонзили нож. Огромное количество израильских туристов с перекошенными лицами выходили на улице. Одна группа таких туристов тут же начала молиться за погибших
Краков-Велички-Освенцим
Дальше было все сложнее и сложнее. Мешки с волосами, ткань сделанная из человеческих волос, детские игрушки, мешки и сено на котором спали, фотографии погибших с годами их жизни. Они жили месяца…месяца!!! (((( Доказательства медицинских экспериментов и издевательств…
Краков-Велички-Освенцим
Тут проходили расстрелы и повешенья…наказывали за украденный кусок хлеба…
Краков-Велички-Освенцим
Уцелевший крематорий с газовыми камерами
Краков-Велички-Освенцим
На душе было так тяжело, к концу обхода первого концлагеря сердце уже бешено болело. Все это пропускаешь через себя, все горе, всю боль, все страдания погибших и выживших. Даже сейчас когда я пишу, смотрю фото мне тяжело и слезы наворачиваются.
Мы вышли на остановку автобуса, выпили воды, молча сели в автобус и поехали в Биркенау. Меня предупреждали что масштабы второго концлагеря меня шокируют, ноя не думала что на столько.
Из Википедии: Когда 27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим, они нашли там около 7,5 тыс. выживших узников, а в частично уцелевших бараках-складах — 1 185 345 мужских и дамских костюмов, 43 255 пар мужской и женской обуви, 13 694 ковра, огромное количество зубных щёток и кисточек для бритья, а также другие мелкие предметы домашнего обихода. Более 58 тыс. заключённых были вывезены или убиты немцами.
Специально для удобства, была достроена железная дорога, получившая название «дорога смерти»
Краков-Велички-Освенцим
Краков-Велички-Освенцим
Когда наши войска вошли в город, немцы пытались уничтожить свои следы, они взрывали и палили все. Из бараков уцелели несколько, а на месте остальных остались стоять тысячи кирпичных печей…
Краков-Велички-Освенцим
Казалось, нет конца этим трубам…они были везде…
Краков-Велички-Освенцим
Больно-больно сжималось сердце, кто-то жестоко все глубже и глубже вонзал туда нож, а потом, как-будто не насытившись, кромсал по нему с неистовством голодного зверя…
На территории концлагеря соорудили монумент, с предостережениями на разных языках
Краков-Велички-Освенцим
Возле надписи на украинском языке я уже не держала слез. Я просто стояла и плакала. И я такая была не одна. Это жестокое место…Мы не должны это забывать.

Польша оставила уйму эмоций. Долго с ними справлялись.
а утром была Барселона Барселона-Фигерас-Кадакес-Жирона
Последний раз редактировалось @netka 03 май 2012, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #11

Сообщение Lary » 13 апр 2012, 13:05

@netka писал(а) 12 апр 2012, 18:48:Велички более спокойный городок



Сколько времени посоветуете отвести на Велички (включая копи)?
... у нас всего в Кракове будет 1,5 дня (хотим и в Велички успеть)... потом обратно в Варшаву...
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #12

Сообщение @netka » 13 апр 2012, 13:09

ну смотрите, в Велички выехать из Кракова пораньше утром. маршрутки напротив торгового центра, идут одна за одной. ехать мин 20-30. и под землей часа 3. по городу часу вам с головой хватит. итого пол дня и уйдет! этого с головой! успеете по вечернему кракову погулять!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #13

Сообщение Lary » 13 апр 2012, 14:04

@netka писал(а) 13 апр 2012, 13:09:успеете по вечернему кракову погулять



А на сам Краков (по минимуму) сколько времени нужну?
(спрашиваю, т.к. пока окончательную программу не сверстали.. только брони отелей Варшава/Краков и соответственно ранними/поздними - выездами/приездами можно немножко перераспределить время между городами).
Если я правильно понял, в Варшаве Вы не были?
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #14

Сообщение @netka » 13 апр 2012, 14:13

нет в варшаве мы не были.
в принципе на Краков хватит 2 дня. это чтобы посмотреть все интересные места в городе.
но я бы там дольше остановилась чтобы почувствовать атмосферу, не спеша погулять.
мы не успели еврейский район весь посмотреть, вечером раз пробежались и все.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #15

Сообщение lasqa » 14 апр 2012, 19:55

Lary писал(а) 13 апр 2012, 14:04:
@netka писал(а) 13 апр 2012, 13:09:успеете по вечернему кракову погулять



А на сам Краков (по минимуму) сколько времени нужну?
(спрашиваю, т.к. пока окончательную программу не сверстали.. только брони отелей Варшава/Краков и соответственно ранними/поздними - выездами/приездами можно немножко перераспределить время между городами).
Если я правильно понял, в Варшаве Вы не были?


Я была и там и там на экскурсии пару лет назад, только в Краков тянет опять (даже в Прагу на этот раз не поедем, а в Краков). Варшава скорей современный мегаполис с кусочками старины. На этот город можно времени поменьше, хотя это мое мнение...
lasqa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #16

Сообщение @netka » 17 апр 2012, 12:34

не искажает, сколько людей столько мнений. сколько мест, столько и впечатлений. ни я не Вы не сможем сказать 100% как было на самом деле. каждая историческая писанина может оспаривать дру-друга. на то она и история.
я тут не про Советские памятники рассказывала, не их я посещала, а, как Вы заметили - Освенцим.
тут МОИ впечатления от посещения ДАННОГО места.
тут форум не для исторический баталий, хотите померятся своими знаниями - вперед на проф.ресурсы.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #17

Сообщение *Лелея* » 04 май 2012, 10:22

Спасибо за отчет. Тоже в свое время ездили по маршруту Польша+Южная Европа, прельстившись на легкость получения польской визы. Тоже планировали посетить Освенцим, но, в конце концов, не хватило времени. Думаю, что рано или поздно это все же надо будет сделать...
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #18

Сообщение katso_98 » 04 май 2012, 10:26

*Лелея* писал(а) 04 май 2012, 10:22:Спасибо за отчет.

ну вот)) а Вы её отговаривали от этой поездки)):
*Лелея* писал(а) 04 май 2012, 10:22:Купите товарищу справку с работы и забудьте об этих поляках, как про страшный сон.
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #19

Сообщение @netka » 04 май 2012, 10:29

*Лелея* писал(а) 04 май 2012, 10:22:Спасибо за отчет. Тоже в свое время ездили по маршруту Польша+Южная Европа, прельстившись на легкость получения польской визы. Тоже планировали посетить Освенцим, но, в конце концов, не хватило времени. Думаю, что рано или поздно это все же надо будет сделать...

стоит туда поехать, но в "не сезон". израильских школьников там очень много!

katso_98 все то ты помнишь)))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Краков-Велички-Освенцим

Сообщение: #20

Сообщение *Лелея* » 04 май 2012, 11:22

ну вот)) а Вы её отговаривали от этой поездки)):
я и сейчас считаю, что польская виза - бессмысленная трата денег, времени и сил. Миф о легкости ее получения распространяют продавцы автобусных туров, липовых приглашений и виз. Испанцы бы дали на месяц без всяких унижений с оплатой, очередей и собеседований с держимордами в консульстве и гестаповцами-пограничниками в Катовицах. И потом в рамках этого месяца уже можно свободно и спокойно, как белый человек, планировать маршрут.
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 4

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль