Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Сообщение: #1

Сообщение Тарусянка » 07 окт 2013, 08:54

Где-то год назад, мне на глаза попался отчет о красивом озере в Венгрии, с загадочным названием Хевиз. Прочитала, полюбовалась фотографиями с лотосами, на островерхие крыши купальни, манящую голубизну вод.… Ну, прочитала и прочитала, мало ли я отчетов читаю. Вскоре поймала себя на том, что постоянно думаю об этом озере, начала искать информацию, фото, другие отчеты. И все! Я им просто заболела, больше ни о чем другом думать не могла и другого места, где бы хотела побывать в долгожданном отпуске, себе даже представить не могла. Месяца два эта мечта была у меня в разряде нереальных, но потом, я к ней так привыкла, что у нее появились шансы, быть воплощенной в жизнь.
За границей мы никогда не были, дальше Украины и Беларуси не заезжали. Те куски отчетов, о заграничных поездках, где описывалась организационная часть, я просматривала бегло, так как, однажды вникнув, поняла, что никогда не справлюсь с этой кучей документации на оформление визы и выездных документов, что и нечего, голову себе забивать! Ну а теперь, что мне остается делать – МЕЧТА, и она живая, надо что-то делать, чтобы она осуществилась. Если не я, то кто же? Турфирмы отметаются сразу, в первую очереди из-за дороговизны, и конечно никто не поймет твоих желаний, лучше самой, тем более у меня много претензий к поездке чисто индивидуальных.
Естественно, по знакомому всем закону, наши загранпаспорта заканчивают срок своей годности в апреле месяце. В нашем маленьком городе, теперь нет отделения паспортной службы, занимающейся выдачей загранпаспортов, а ехать в Калугу и занимать очередь, тоже не хочется. Зато есть замечательный сайт Госуслуг, который поможет нам в этом! Задумка хорошая, но наша российская действительность вносит поправки в его работу. После месячного ожидания письма с кодом активации, мы едем в офис Ростелекома и получаем код лично, под роспись. Потом все просто, заполняем анкеты, и через пару недель приходит письмо на электронную почту, где указано точное время, во сколько нам нужно прибыть в паспортный стол для фотографирования на биометрический паспорт. Приехали мы вовремя, подождали полчасика и нас вызвали, процесс подачи документов и само фотографирование, занимает пять минут. Потом сказали ждать сообщения о готовности паспортов через три недели.
Сообщения не пришло ни через три недели, ни через месяц. Я уже в панике.
На получение шенгегской визы нужно записаться тоже в электронной очереди, как минимум за месяц. У меня была очередь на 23 июля.
Прочитала на калужском форуме, что в ФМС творится какой-то кошмар и что приглашения не приходят, а если и приходит, то выдача паспортов все равно в порядке живой очереди. Решаем 20 июля, в субботу на свой страх и риск поехать попытаться получить паспорта. Приехали мы часов в 11, народу было не много. Я сходу подошла к нужному кабинету и попросила разрешения узнать о готовности, меня пропустили. Работница паспортной службы предложила немного подождать и через 15 минут нам выдали наши новенькие паспорта, которые были готовы уже 10 июня! Никто и не собирался нам присылать сообщение, оно и по сей день не пришло…
Теперь нужно было в срочном порядке готовить документы на шенген, ведь во вторник у нас уже прием в посольстве.
Тут же в Калуге заезжаем в офис ВСК и покупаем Гринкарту на месяц за 2950 рублей. И страхуем жизнь на 30000 евро, стоимость одной страховки 844 рубля на человека. Страховку оформляют на необходимое для поездки количество дней, а Грникурту дают или на 15 дней, или на месяц.
Для получения шенгенской визы в Венгрию, достаточно письменного подтверждения принимающей стороны, с указанием паспортных данных, имени, фамилии, адреса, года рождения. Я все набрала на русском языке, потом перевела через этот сайт http://translit.ru/ в транслит. Все скопировала на одном листе и послала прикрепленным файлом хозяйке в Венгрию, попросив ее сделать нам, подтверждение проживания на весь период шенгена, а не на те дни, что будем жить у нее. Спасибо ей большое, что она пошла нам навстречу. Хотя я все ж успела взять подтверждения в Польше и даже оплатила Словакию, но это было уже в последний день!
В этом году мы были в Беларуси и для бронирования гостиницы воспользовались замечательным сайтом http://www.belhotel.by/ - все очень быстро, четко и надежно. Вот там я забронировала и выкупила уже заранее путевки на ночлег туда и обратно в Кобрине – приграничном городке. Мы там уже однажды останавливались и нам понравилось. Эти путевки очень пригодились, они сделали обоснованным наш маршрут, ведь в один день доехать до Хевиза на машине без ночевки трудно, а в одни руки не реально.
Теперь финансовая сторона. В перечне необходимых документов написано, что нужна справка с места работы или выписка со счета. Я побоялась, что одного документа будет, не достаточно, и мы сделали оба. Справку с места работы о среднем заработке за последние полгода и в ней должно быть указано, что на время поездки вы будете находиться в очередном отпуске, и на это время за вами сохраняется рабочее место. Зарплаты у нас небольшие, поэтому заняли денег и сделали так, чтобы на картах у каждого было примерно по 50000рублей. У меня раньше было 30000, недостающие, на момент запрашивания выписки, еще не попадали в выписку. Я просто сняла отчет о движении по счету и приложила к выписке.
Анкету распечатала с http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/RU/ru/mainpage.htm сайта. Не нашла бланка с возможностью заполнения на компьютере, заполняла вручную на латинице, опять вводила русские слова, переводила в транслит и переписывала в анкету. Где-то нашла образец, им и руководствовалась. В левый верхний угол нужно наклеить фотографию, на сайте есть требования, которым она должна соответствовать, но фотографы и так все знают.
Сделали копии российских паспортов, загранпаспортов, Гринкарты, копию техпаспорта и водительского удостоверения, страховок, причем комплект для каждого пакета документов.
Все копии и анкету разложили по отдельным папкам, из подлинников вложили только загранпаспорта. Подлинники были с собой, но их не смотрели.
Так как я инвалид, то мне выдается виза бесплатно. Я сделала копию справки ВТЭК и пенсионного удостоверения, еще у меня менялась фамилия, то приложила копии всех документов, подтверждающих смену фамилии. Все приняли, попросили посмотреть только подлинник справки ВТЭК.
На сайте написано, что бесплатная виза и у сопровождающего, но мужа таковым не посчитали. Он платил 35 евро.
К обеду понедельника все документы были готовы. Теперь нужно ехать в Москву, а мы дальше МКАДа в Москву не заезжали! Офис посольства находится по адресу: улица Мосфильмовская дом 62 – это почти центр нашей столицы. Хорошо, что есть навигатор, понадеявшись на него, поехали в понедельник, чтобы переночевать у родственников в Красногорске, а рано утром выехать в Москву. Очередь была назначена на 10 часов утра.
До Красногорска доехали нормально, мы там бывали не раз, да и навигатор хорошо помогает. Вечером перед ужином, убрала его в сумку. Через некоторое время подбегает Аня и говорит, что ихняя замечательная собачка залезла ко мне в сумку и погрызла наш навигатор. Экран на прикосновения реагирует только странным писком… Время девять часов вечера!
Опять моя взлелеянная мечта на грани срыва! Едем в ближайший маркет. В офисе продаж ИОН вижу такой же. Беру сразу, расплачиваемся картой. Тут наконец я решаю посмотреть, что мы купили, прошу показать (продавцы мальчики-стажеры), открывают коробку - а там пусто. Оказывается, что просто его забыли с витрины взять и положить. Прошу включить, экран не реагирует на прикосновения. Как мне потом объяснили в другом магазине, это нормально, какое-то время он не реагирует, после соединения с компьютером. Но здесь мне ничего не объяснили. Время движется к 10, магазин работает до 10 тоже.
Выясняем, что в бутике «Белый ветер», тоже есть навигаторы. Покупку в ИОНе аннулируем, но чек на возврат денег нам могут дать только когда придет менеджер, а придет он через 10 минут. Я иду в Белый ветер, Дима ждет менеджера в ИОНе. В общем, за три минуты до закрытия мы становимся обладателями нового рабочего навигатора! Мечта имеет шанс на жизнь!
Утром пораньше, не зацепив ни одной пробки, мы были у ворот посольства. В девять утра полицейский у входа собрал все паспорта, потом раздал. Кода мы вошли в проходную, и сказали, что у нас очередь на 10, то нас не пропустили, говорят, что сейчас идут на 9 и 9-15. Если б не сказали, то и прошли бы, наверное. Мне вообще не понятно, как там принимали, но четкой границы (по записи и живая очередь), как в ФМС не было. Работает 4 окна, пятое касса. При входе дают талон, потом на табло высвечивается его номер и номер окна, значит вам туда. В зале постоянно находится примерно 20 человек. Документы принимают до 12 часов, у окна мы находились около 15 минут. Есть столы, где можно заполнить анкету (бланки дадут) и приклеить фотографию (клей и ножницы есть). Также в зале есть банкомат, где можно снять деньги в евро, потому что принимают деньги только в евро – 35 евро с человека. Документы у нас приняли быстро, назначили приезжать за визой через неделю. В 11 часов мы уже вышли из посольства.
Через неделю мы стали счастливыми обладателями шенгена! Мы просили на 19 дней, нам дали на 26 дней.
Выдача виз с 16-00, мы приехали раньше, нам сказали, что еще не готова. Очередь большая, но идет быстро.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Половина дела сделана, теперь осталась ерунда – сел и поехал! Машину тоже надо подготовить. Сделали плановое ТО, купили светоотражающие жилеты, комплект запасных лампочек, да вроде и все…
В новый навигатор, опять же по - новой, закачали карты Европы. Купили планшет Айпад-мини, туда закачали аудиокниги, музыку, просто книги для чтения, всякие игрушки - развлекушеки. Подключили интернет от Мегафона, но заграницей у нас с ним что-то не сложилось. Разбираться не хотелось, потому что там везде Wi-Fi цепляется без проблем. С телефоном у нас тоже не сложилось, подключили опцию в МТС для заграницы с абонентской платой 25 рублей в день, входящие, первые 10 минут бесплатно. Был звонок только в Польше, потом не звонила никуда, а деньги ушли, потом мне положили из дома еще 500 рублей, те деньги вообще уплыли в минус, хотя точно не звонила никуда. Решили больше не пополнять счет, скайпа было вполне достаточно для общения с родными и близкими.
Были опасения, в плане общения. Языки у нас на уровне школьной программы, я - немецкий, Дима - английский. Но все прошло нормально. Хорошо помогла программа - переводчик на айпаде, кто-то что-то понимал по-русски, ну и язык жестов никто не отменял. На заправках рассчитывались картой, там вообще без слов.
Ну, вроде все готово и пора в долгожданную дорогу. 17 августа, в 8 часов утра мы выезжаем из дома. Экипаж – водитель муж Дима и я за штурмана, ну и Шкода Фабиа, верный наш конь! За всю дорогу не было никаких проблем с ней, ехала резво, бензина ела мало, вышло в среднем 6 литров на 100 км. Погода хорошая, не жарко, ехать комфортно. В этот раз даже не стали пытать дорогу на Юхнов, через Вязьму, так как по весне там был танкодром. Поехали на Балабаново, Боровск, а там на М1 и до Кобрина, почти по - прямой!
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Перед Смоленском много ремонта.
Этой дорогой мы ездили не раз, поэтому все знакомо, хотя по-прежнему приятно удивляет чистота и порядок на дорогах Беларуси. Бензин по цене практически сравнялся с российским, но качество явно лучше.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

В Кобрин мы приехали в 22-45 по московскому времени, но в Беларуси, минус один час. Прошли в первый день 1090 км. Ночлег заранее забронирован и оплачен, что очень удобно, 1450 российских рублей за двухместный номер. Нас ждали, быстро заселили, и мы пошли ужинать в ресторан, где плотненько и вкусно поели за 370 российских рублей. Рассчитывались белорусской валютой, у нас она осталась еще с прошлой поездки в Могилев, поэтому с банками и обменом, как в прошлом году, не заморачивались.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Хорошо отдохнув и выспавшись, на следующий день, собираемся в неведомые для нас заграничные края.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

В гостинице предусмотрен ранний завтрак, поэтому основательно подкрепившись, мы выезжаем, сначала на поиски автомойки. Потому, как все лобовое стекло, фары,копот плотно залеплены трупиками насекомых. Мы побоялись, что в еврозону нас таких не пропустят. Проехав все заправки в Кобрине, мы не нашли ни одной автомойки, а если и были, то не работали, по - причине воскресенья. В Бресте та же ситуация. На выезде все же нами была обнаружена бесконтактная мойка, и мы чистенькие, умытенькие направились к границе в Домачево, потому, как через Брест опытные путешественники проходить не советуют, из-за больших очередей.
В 12-35 мы остановились у шлагбаума в недоумении, потому что мы там одни! Пока недоумевали, перед нам проскочила машина из Владимира. У белорусов к нам вообще не было никаких вопросов, поляки попросили подтверждение места остановки в Польше и спросили, везем – ли бензин в канистрах. Гринкарту конечно смотрят. Никаких глупых вопросов про наркотики и оружие, как на украинской таможне, нам не задавали. Из машины выходить не надо, пограничник собирает паспорта, потом сам же их раздает. Выходит только водитель, чтобы открыть и показать содержимое багажника. Через 35 минут мы уже катили по польской дороге, наслаждаясь одуряющим запахом разнотравья!
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

На первой попавшейся заправке меняем евро на злотые, так как нам нужно будет рассчитываться за квартиру наличными. Чтобы не искать банки в Кракове, проще сделать так, хотя можно потерять на курсе, но у нас все сложилось ровно.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

От границы дорога пустынная двухполоска, вообще без трафика, потом начинают появляться населенные пункты все чаще и чаще. Скоростное ограничение 50 км/ч, и никакого +10. Все соблюдают, при въезде в населенный пункт, висит фиксатор вашей скорости и информирует, если вы превышаете. Деревеньками, эти населенные пункты, язык не поворачивается назвать, домики один краше другого. Очень мало грузового транспорта и фур, но так как частые населенки, то скорость падает и движение замедляется.
При подъезде к Кракову встали в пробку – ремонт и реверсивное движение. В навигатор я забила конечной точкой адрес нашего ночлега в Кракове, и мы пролетели по его улицам, даже не заметив как. Я позвонила по контактному телефону и мне ответили по-русски, что нас ждут. Перед поездкой я уже не раз гуглила по улочкам Кракова и примерно представляла, как выглядит наша улица. Сначала, мы проскочили нашу улицу и выехали на параллельную, но потом разобрались и подъехали к подъезду дома, где нас уже ждали. Жилье я бронировала на сайте http://www.noce.pl/SR/index.php?lang=ru , очень хороший сайт, можно подобрать на любой вкус. Удобное общение, но для подтверждения бронирования нужно отправить заполненную форму по факсу, тогда вам вышлют ваучер на бронь, который мы и предъявили на границе.
Номер у нас был в старинном здании с трехметровыми потолками, называется Папайя. Стены расписаны рисунками этого фрукта.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Две комнаты, телевизор, Wi-Fi, кухонный уголок, даже была посудомоечная машина и тостер, полный набор посуды. За две ночи мы заплатили что-то в районе 4000 рублей.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Теперь нужно было разобраться с работой паркомата, он находился прямо у нас под окнами, машину паркуем тоже под окнами.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Приехали мы в воскресенье, по выходным парковка бесплатная – это нам объяснила наша встречающая, зовут ее пани Сильвия. Что-то по-русски, что-то по-польски и мы смогли понять друг друга. Но завтра до 10 утра мы должны оплатить парковку с 10-00 до 20-00, ночью тоже бесплатно. Для оплаты принимаются только монеты, поэтому задачей №1 – разменять деньги.
Сильвия дала нам карту Кракова, отметила там наш дом и основные достопримечательности, пожелала хорошего отдыха и ушла.
Расположение нашей квартиры было удачным, совсем недалеко до центра города и всех достопримечательностей.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Был прекрасный теплый летний вечер. Легко разобравшись с картой, мы вышли на рыночную площадь – STARE MIASTO.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013


Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Тут царил праздник жизни – на эстраде выступал - какой-то рок-коллектив, на площади на открытых жаровнях шкворчала краковская колбаса и рульки, в улочках пели и играли музыканты.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Со всех сторон слышны голоса на всех языках мира, кроме русского. На следующий день, мы встретили только одну русскую экскурсионную группу.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Мы гуляли по этому городу и ощущали, что попали в прямом смысле слова с корабля на бал! Постоянно не пропадала чувство чего-то нереального, и это особо остро чувствовалось в первые дни, потом уже привыкли и нам было там вполне комфортно.
Конечно же, мы попробовали и краковскую колбасу и рульки и попробовали даже кашАнку – это каша пшенная пережаренная с кровью, правда она вот нам не очень понравилась, видимо это на любителя, а все остальное очень вкусно.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Трубач, с высокой сигнальной башни, протрубил о начале нового часа. С краковским трубачом связана красивая легенда. Согласно преданию, в XV веке трубач первым заметил неприятеля, подступавшего к городским стенам, и успел подать сигнал об опасности. Но при этом он погиб, будучи сраженным татарской стрелой, пронзившей его горло.
В память о той легендарной смерти каждый час на четыре стороны света, по очереди, звучит над городом мелодия и неожиданно обрывается.
Жизнь на площади продолжает бурлить полным ходом, а нам пора отдохнуть и мы возвращаемся домой.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

На следующее утро, вооружившись горстью мелких монет, идем разбираться с паркоматом, ведь до 10-00 нам надо оплатить парковку. То - ли мы рано оплатили, то - ли тут какой-то подвох, но в чеке оказалось, что парковка у нас проплачена до 19-47, а не до 20-00 и нам нужно будет еще доплатить за один час. Чек положили на переднюю панель, и пошли гулять по городу.
Четкого экскурсионного плана у нас не было, хотя я пыталась сверяться с путеводителем, но мы постоянно срывались с маршрута, привлеченные красивым домом или двориком. Мы просто бродили по этому волшебному городу и наслаждались его атмосферой.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

В Вавельский замок мы не пошли, туда ведет крутой затяжной подъем - нам он не под силу, тем более стало очень жарко и мы направились к реке, ожидая там получить прохладу.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Но на берегу Вислы тени найти тоже проблематично, поэтому мы спустились к реке и нашли долгожданную прохладу в плавучем ресторанчике. Взяли по бокалу холодного пива, сидели и любовались проплывающими катерами, а в небе периодически появлялся воздушный шар. Потом погуляли по тенистому парку, посидели на лавочке.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

IMG]http://s020.radikal.ru/i704/1309/37/58b27ca2df8f.jpg[/IMG]

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Проходя мимо магазина косметики, я не удержалась, чтобы в него не зайти. Прикупив для себя польской косметики, на кассе решила рассчитаться своей дебетовой картой VISA , но она оказалась заблокирована, зато Димина кредитовая прошла замечательно. Но ведь на моей карте половина нашего бюджета – я в шоке! Перед поездкой, мы разделили деньги примерно поровну – на карту и в евро.
Голова уже работает только над решением этой проблемы. Потом вспоминаю, что перед поездкой, я спросила у нашего банковского оператора, надо – ли мне открывать карту для стран, в которые мы едем. Она мне ответила, что не надо, так как, те, куда мы едем, не являются странами рискованного денежного обращения, вот я и не стала.
В телефоне у меня забиты контакты горячей линии сбербанка, звоню по ним. Там мне ответили, что нужно было открывать карту для поездки заграницу вообще. Хорошо, что вспомнила кодовое слово! Перечислила им все страны и время нахождения – все карта открыта. В ближайшем магазине проверяем – работает! Можно отдыхать дальше!
Когда жара немного спала, мы вернулись в город. Гуляли по его улочкам, периодически заходя в многочисленные кафе, выпить прохладительные напитки и послушать музыкантов. Несмотря на понедельник, жизнь в городе продолжала бурлить. Рынок на площади поражает своим обилием и разнообразием – просто Город мастеров!

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Повозки с хлебами, запеченными в листьях хрена, жаренные на вертеле свиные ноги.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013


Мы наконец попробовали такое очень вкусное изделие из теста -кюртош калач, в Польше нам он понравился даже больше, чем на его родине в Венгрии. Кюртош калач - традиционное лакомство из Венгрии, знаменитое своим неповторимым вкусом и оригинальным рецептом приготовления. Дрожжевое тесто накручивается на специальные валики, которые помещают в печь. Изделия посыпают сахаром, как только сладкий песок под действием температуры расплавиться в карамель венгерская ватрушка считается готовой. Еще не остывшие, горячие калачи посыпаются различными смесями, в качестве которых используется шоколад, миндаль, кокосовая стружка, корица, цукаты и многие другие, приятные на вкус добавки.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Прикупили настоящей краковской колбасы и яблочного сидра.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013


Сфотографировались с Головой.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

"Связанный Эрос" – скульптура, установленная на площади "Старый рынок" в 2003 году. Ее выполнил известный польский художник Игорь Миторай в 1999 году. В народе прижилось и другое название скульптуры – «Голова».
"Связанный Эрос" очень популярен среди местных жителей и туристов. Туристы всегда фотографируются с «головой» и даже залазят внутрь - ведь внутри она пустая.
Памятник высотой более 2 метров и шириной более 3 метров представляет собой перевязанную голову мужчины. Скульптура символизирует собой безумную любовь, от которой «теряют голову».
Стоимость работы, которая считается подарком городу, оценивается приблизительно в полмиллиона евро. Мраморная копия "Связанного Эроса" находится в Риме, в базилике Санта Мария дельи Анджели.
К вечеру жара сменилась прохладой, и прошел даже легкий дождик.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Нагуляв аппетит, зашли в грузинский ресторанчик, которых там много. Постоянно встречаются вывески «Кебаб». Было все очень вкусно, особенно когда запиваешь настоящим саперави. Ресторан расположен в уютном дворике, где каждый камень - история!
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Один день для такого богатого историей города, конечно же, мало, но мы постарались проникнуться его духом и полюбить навсегда.
Пора возвращаться домой, нам еще доплачивать за парковку. Доплаченный час перескочил переплатой на следующий день, ну и ладно! Рисковать не стали, потому, что парковщики постоянно контролируют оплату парковки, и нарушение грозит немалым штрафом.
Утром, мы решили съехать раньше оговоренного времени. Позвонили хозяйке, нам разрешили оставить ключи в номере, а дверь просто захлопнуть. Вот такое доверие, хотя в номере полно всевозможной кухонной утвари и целый шкаф дисков с видеофильмами, ну и прочих ценных вещей.
Сфотографировали фасад нашего пристанища и интересный коридор, выходящий во внутренний дворик, и в путь.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Сообщение: #2

Сообщение Тарусянка » 07 окт 2013, 08:56

В это день нам предстояло проехать Словакию и прибыть в конечную точку нашего путешествия, венгерский город Хевиз.
Для проезда по дорогам этих стран необходимо приобрести матрицу. Это мы знали, теперь осталось найти, где и как.
На выезде из Кракова первый раз заправились, после Беларуси. С заправкой тут все наоборот – сначала сам заливаешь бензин в бак, потом идешь и платишь – опять все на доверии. Машина стоит у колонки ждет вас. У нас это как-то сложно представить, хотя говорят, что в Москве уже вводят такую практику. Бензин по 56 рублей за литр, и это самый дешевый заграницей.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

В навигаторе забила точку Яблонка, ближайшую к Словацкой границе. Перед границей увидели большой гостиничный комплекс и заправка. Мы туда заехали, в офисе Kantor winiety 24. купили виньетки сразу на обе страны, еще там можно купить виньетку в Австрию. На месяц нам это обошлось в 155 злотых – это примерно 1500 рублей. Оплатили по карте. Здесь же поменяли евро на форинты по нормальному вполне курсу.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013


Словацкая виньетка выдается в виде наклейки и закрепляется строго в правом верхнем углу лобового стекла. Если наклеить в другом месте, то камеры ее не смогут считать и будет вам штраф.
Венгерская матрица выдается в виде чека, данные вашего авто заносятся в базу данных и при сканировании номера отслеживаются. Чек надо хранить до конца поездки.
Здесь же можно вкусно и недорого перекусить. Что мы и сделали, полноценный обед нам обошелся в 465 рублей.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013


Дорога проходит по гористой местности. Мы даже и не ожидали, что будем наблюдать такую красоту – это было нам приятным сюрпризом. За очередным поворотом, нашему взору открылся замок на горе нереальной красоты! Замок очень древний, непонятно, как был построен. Стоит себе одиноко. Сразу представилось, кто обитал в этом замке, какие там были комнаты, по каким правилам и распорядку там жили люди.… Вообще целую сказку можно придумать. Дальше по дороге такие замки попадались достаточно часто.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013


Путь наш петляет в горах, по пути проезжаем симпатичные польские, а потом словацкие деревеньки. Нам пока это в новинку и мы любуемся окрестностями. В Словакии, заехали на какой-то горнолыжный курорт, чтобы немного передохнуть и выпить кофе. Я себе заказала восхитительный творожный десерт с брусникой.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Виды просто дух захватывает, не хотелось уезжать. Здесь мы уже рассчитывались евро, бензин по 1,529 евро.
Плавно въехали в Венгрию. Тут пошли указатели на тарабарском языке, даже прочитать проблематично. Полностью полагаемся на наш навигатор. Он привел нас в Будапешт, где мы совершили обзорную экскурсию по городу. 20 августа был День Святого Иштвана – главный государственный праздник Венгрии. Весь центр города перекрыт, идут праздничные мероприятия. Мы ныряли в узкие улочки, потом после пересчета навигатором маршрута, выезжали опять на центральные улицы, откуда нас доблестные полицейские отправляли в объезд. Объезд, который мы понятия не имели, где находится. Потом прицепились к синему автобусу и он, наконец, вывел нас из города. Город очень красивый, заслуживает отдельного посещения, записан в дальнейшие планы для осмотра.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013


После Будапешта попадаем на автобан и с ветерком, причем очень сильным, вдоль Балатона движемся к Хевизу. Ветер такой сильный, что машину ощутимо болтает.
В Хевиз въезжаем в полной темноте, но наш поводырь нас доводит до калитки апартаментов, которые были заранее забронированы. Апартаменты выбрала на сайте http://www.heviz.hu/ru/hevizi-szallas?erkezes_right=2013-08-19&tavozas_right=2013-09-02&page=5 . Потом зашла сайт www.maria-hazai-heviz.hu, где уже переписывалась с самой хозяйкой.
Конечно, было пересмотрено просто несметное количество предложений, но не все соглашались предоставить документы, необходимые мне, для получении шенгенской визы. Мария все поняла, четко оформила и прислала мне подтверждение брони. В посольстве к этим документов не возникло никаких вопросов.
Нас ждали. Подключила на планшете Wi-Fi, и с помощью переводчика, мы смогли общаться. Мария понимает немного по-русски и по-немецки. Короче все вопросы, какие возникали – решались.
Апартаменты, где нам предстояло жить две недели, превзошли все наши ожидания. Большая спальня, удобная кровать, большой шкаф с вешалками, два кресла, столик, телевизор с русскими каналами.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

На кухне - холодильник, микроволновка, электрическая плитка, чайник, кофеварка. Полный набор кухонной посуды, средство для мытья посуды.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Ну и отдельно ванная комната с душевой кабиной. Из средств гигиены - жидкое мыло, туалетная бумага пополнялась. В душевой 5 полотенец и одно кухонное, менялись один раз, белье постельное не менялось, уборки не было, мусор выносили сами, но нас это совсем не напрягало. Нас никто не беспокоил, за две недели мы заплатили 462 евро.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013


Но самым большим козырем была открытая веранда, где мы проводили все свое свободное время. Уютно обставлена цветами, всякими милыми безделушками. Есть сушка для белья. Двор засажен туями, поляна с шезлонгами для загара. На площадке бесплатная парковка. Еще есть беседка, но мы ею не пользовались. На террасе установлен велотренажер, но хевизские горки хорошая ему замена. Дворик небольшой, но чистый и очень уютный. К слову, там все виллы и апартаменты очень красивые и каждые по-своему необычные.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Мы ходили по улицам и любовались. Единственный недостаток нашего размещения – это, то, что возвращаться с озера приходилось по затяжному подъему, хотя для здорового человека это не критично.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013


Утром к нам подошла Мария и рассказала, что у нее существуют партнерские программы с администрацией озера и отелем Карбона. Если предъявить ее визитку, то к абонементу на посещение озера плюсуется 2 часа посещения каждому и дается скидка на процедуры в Карбоне. Еще есть кафе, где, если предъявить брелок от ключей, то тоже предоставляется скидка 10%, но только при наличном расчете, при расчете картой, дисконта нет. Такие программы есть почти у всех частных апартаментов, об этом информирует изображение лотоса при входе на заборчике.
Так же она поменяла нам евро на форинты по хорошему курсу, хотя, если было можно, мы старались рассчитываться картой – так получалось значительно выгоднее.
Мария дала нам карту Хевиза и мы пошли искать отель Карбона.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

На ресепшен мы сказали, что говорим по-русски, девочка позвонила по телефону, и к нам вышел переводчик. Переводчик является представителем туристического агентства Робинзон-турс. Они находятся постоянно в отеле и обслуживают отдыхающих, которые приехали в этот отель по путевкам, но так же они могут оказывать услуги перевода и посторонним лицам. Официально такой услуги не существует, но негласно они ее оказывают.
Мы попросили помочь нам сориентироваться в услугах отеля и озера и она любезно согласилась. Сразу очень трудно самостоятельно разобраться во всех тонкостях, тем более, что специфика продажи процедур здесь кардинально отличается, от той, к которой мы привыкли у нас. Здесь практикуется пакетная продажа услуг.
Она проводила нас до озера и помогла купить абонемент на 20 часов каждому, и 2 часа пошли плюсом, как бонус от Марии. За два абонемента мы заплатили 30000 форинтов, это примерно 4500 рублей, оплата только наличными. Пропуском на озеро являются часы, которые прикладываются к датчику на турникете при входе и выходе. В последний день посещения часики нужно сдать и тебе вернут по 1000 форинтов за каждые, примерно по 150 рублей - это был залог.
Когда я готовилась к поездке, то пересмотрела кучу материала по Хевизу, фото, видео и определила для себя, что мне удобно будет заходить в озера не с центральной платформы, а непосредственно с берега. Вот такие пожелания мы и высказали нашему переводчику. Она сказала, что есть летний вход и нужно покупать именно там абонемент, мы так и сделали. Потом уже выяснили, что могли бы купить абонемент и в центральном входе, и у нас была бы возможность пользоваться береговой зоной, а вот с нашими черными часиками мы не могли проходить в центральный павильон и не могли пользоваться их зоной.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Покупка абонемента дает автоматически пользование шезлонгами, душем, туалетом, шкафчиком для одежды, центрифугой для отжима купальников – очень удобно, постоянной ею пользовалась, так как купальник не успевает сам высохнуть. Раздевалки отдельно для мальчиков и для девочек, а вот в центральном корпусе есть индивидуальные кабины. В центральном же павильоне есть специальное кресло для инвалидов, с помощью которого опускают в воду. Я не воспользовалась, хотя, наверное, зря – прикольно. Платно - прокат кругов, купальников, на территории есть кафе и ларек с соками.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013


О лечебных свойствах воды можно прочитать опять же на этом сайте http://www.heviz.hu/ru/zdorove-zdor. Находится в озере можно не более получаса, потом нужно сделать перерыв минут 20 и повторно зайти на полчаса, иначе идет очень сильная нагрузка на сердце. В озере плавать не желательно, большего лечебного эффекта достигается, если висеть вертикально на круге или можно держаться за поручни, которые там имеются в достаточном количестве. Вообще все телодвижения лучше свести к минимуму, чтобы пузырьки, которые появляются на поверхности кожи, не смывались, а оказывали свое лечебное действие. В озере резвятся мелкие рыбешки, плавают уточки, а однажды к нам пристал жук-плавун.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Мы сначала приходили утром, когда озеро очень чистое и прозрачное. Вода удивительно теплая и ласковая. На входе висит информация о температуре. Обычно утром было воздух +21, вода +31. Окунуться в воды этого волшебного озера – это испытать необыкновенное блаженство. Самое трудное – это заставить себя оттуда выйти! На высокой башенке висят часы - удобно контролировать время.
В дождливую погоду пользуются крытым павильоном. Мы туда не ходили, но говорят, что там достаточно плотно в воде висят люди и это, конечно, не очень приятно. У нас дождь был один день, мы в это день просто поехали на Балатон. Зимой тоже купаются в озере, но на улицу выплывают только смельчаки.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Второй раз на озеро мы приходили вечером, ближе к закрытию. Вход на озеро прекращается в 18-00, выход осуществляется уже через центральный вход. Народу было уже гораздо больше, хотя свободные места мы всегда находили. Вообще в Хевизе очень много людей – в основном, конечно венгры, потом немцы, ну и другие национальности. Были американцы, много итальянцев. Сейчас отель Карбона ведет активную рекламу в России, его постояльцы на 80% русские, поэтому русскую речь слышно со всех сторон.
В первый день нас записали на следующий день, на прием к врачу. Гуляя по городу мы увидели объявление «Массаж», зашли, спросили цену. 1500 форинтов, примерно 225 рублей полчаса массажа – выбираешь любые части тела сам. Нас это устроило и мы с первого же дня начали делать массаж - такой могутный дядька венгр, очень харизматичный. Кстати, он с семьей тоже сдают свой дом под жилье отдыхающим и его расположение более близкое к озеру, но дом стоит у дороги и достаточно шумно, у нас возле дома, стрекотали только цикады. http://www.familiegelencser.hu/

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

На массаж мы приходили еще и как в музей. Весь дом заставлен антикварными вещицами, мебелью. На стенах висят старинные грамоты, письма, портреты (наверное, родственников), картины и разные фрески.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Со следующего дня у нас началась курортная жизнь! Утром массаж, потом озеро. На озеро нужно купить специальный круг. Круги продают на каждом углу, такие очень удобные, из материала типа пенопласт, только уж очень они громоздкие, потом приходилось с ним и по процедурам ходить. У хозяйки в беседки их висит целое ожерелье, мы один и взяли. Я висела в круге, а Дима держался за поручень.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

После озера мы пошли в отель Карбона на прием к врачу. Переводчик нас уже ждала, проводила к доктору, где переводила нашу беседу. Беседы особой-то и не было. Он бегло посмотрел мои снимки, параметры УЗИ, у Димы вообще ничего не было с собой из обследований. Давление даже не померил. Назначил пакеты из 6 процедур каждому. У Димы была на ноге долго незаживающая рана, вот ему еще добавил процедуру Сонсолайт – терапевтическая система, восстанавливающая функции клеток поляризованным светом – капсула, типа солярия. И то, я об этой процедуре вычитала на сайте отели и сама попросила назначить. Пакет из 5 процедур 25000 форинтов – 3700 рублей. Очень хорошая процедура – советуем.
Мы взяли лечебные пакеты по 6 процедур – 3 грязевых аппликации и по 3 обертывания. У меня со фтором, у Димы с лечебными травами Хумино. Еще в эти пакеты входит посещение плавательного и термального бассейнов, но мы этим не пользовались, нам и озера вполне хватало. Каждый пакт стоит 159 евро, но бонус от Марии 14 евро и мы заплатили по 145 евро, всего 290. Можно рассчитаться картой. Если покупаешь лечение в Карбоне, то прием врача бесплатно. Весь прием длился от силы 10 минут. Вспомнилось, как дотошно меня обследовали в Саки и постоянно контролировали давление. Суббота, воскресенье выходные дни, процедур нет.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Отдельно процедуры не продаются, потом вроде, можно докупать, но я точно не знаю. Мы ничего больше не покупали. Вообще, говорят, что терапевтического воздействия озера вполне достаточно – это главный лечебный фактор Хевиза.
В последний день нашего посещения озера, когда мы уже сдавали часики, я услышала, как работница озера, на русском языке объясняла правила пользования озером и наличие на территории озера лечебницы, где можно было купить грязевые обертывания дешевле. Таким образом, отпала бы необходимость, по крайней мере, в переводчике, которому мы заплатили 25 евро за услуги. Так что, идите сразу на озеро, и уже там сориентируетесь.
Хочу описать еще сами процедуры, потому, что когда готовилась к поездке, то меня интересовали детали, а найти информацию было трудно, вот лучше опишу – может, кому пригодится.
На процедуры нужно приходить точно в указанное в карточке время. Запускают сразу партиями, по числу кабинок. Меня направляли в кабинку №1, там, в душе есть откидной стульчик и можно сидя смывать с себя грязь, конечно, как в Саки, никто тебе в этом не помогает. Кушетка удобная и большая, накрыта чистой простыней, а не целлофаном. Грязь не наливают, а делают аппликацию, потом укутывают и выключают свет. Под приятную музыку можно даже уснуть, процедура очень комфортная и приятная. Мне еще было предписание – охлаждение сердца, но холодный пакетик мне положили только на последней процедуре. В комплекте чистая простыня, чтобы вытереться после душа.
На обертывания нужно приходить в купальнике. Бумажные полотенца пропитывают раствором, каким кому назначили, хотя мне один раз перепутали с Димой. Потом их накладывают влажными на руки, ноги и плечи, затем обматывают целлофановыми полосками. Укладывают кого на кушетку, кого в кресло и накрывают простыней. Мне понравилась первая процедура, когда налили свежий раствор и фтор так приятно холодил, потом ничего не почувствовала.
В отеле есть Wi-Fi, но ловит не везде, нужно искать. Зато на озере ловит везде и без пароля. Во многих кафе есть интернет, мы просто подзывали официанта и он вводил нам пароль на планшете. Официанты везде молодые веселые и общительные ребята, девушку видели только один раз.
По приезду из Хевиза, у нас началось обострение. Сильно ломило суставы, все тело болело. Сейчас все прошло, и чувствуем себя хорошо, ничего не болит.
Наличные деньги у нас заканчивались, поэтому встала необходимость обналичить немного с карты. Ближайший от нас банкомат был на почте.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Когда Дима попытался получить деньги с карты, то банкомат не захотел этого делать. Весь текст на венгерском, английском и немецком языках и причина вообще не понятна. В растерянности, я спросила у рядом стоящей девушки, разговаривает ли она по-русски, на что она утвердительно ответила. Но с банкоматом она помочь не сможет, а вот сейчас выйдет из магазина ее муж и поможет нам разобраться. Оказывается, что банкомат на почте просто не работает с нашей картой VISA электрон. Тогда он любезно проводил Диму к другому банкомату и объяснил, как пользоваться и вопрос с обналичкой отпал. Радости и благодарности нашей не было границ! Оказывается эти ребята из Западной Украины, живут во Львове, отдыхают в Хевизе. Большое им спасибо за помощь и участие! Мир не без добрых людей, убедились мы еще раз!
К обналичиванию денег мы прибегали, в крайнем случае, где можно рассчитывались картой – курс выходил самый выгодный. Карты принимают почти во всех магазинах и кафе, естественно на рынке только наличные. Евро на форинты мы меняли в многочисленных обменниках. Потом нам друзья подсказали, что можно поменять по выгодному курсу в обменнике напротив платной стоянки, если сказать волшебное слово «Робинзон - турс», мы попробовали – сработало! Везде курс был 291 форинт за евро, нам поменяли по 295. Курс к рублю был 5-50 форинтов за рубль, по карте выходило по 6-70. Мы считали, для простоты 1000 форинтов = 150 рублей.
На рынке мы закупили уксус и эликсиры, настоянные на травах, каштане, лаванде и бузине. Это нам был дан заказ еще из России, эти вкусности нашли на сайте про Венгрию.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Аптек мало, мы покупали пластырь и бинт – очень дорого, по сравнению с нашими ценами, лучше привезти с собой, на всякий случай сформировав походную аптечку.
Завтракали мы дома, обедали в кафе. Старались заказать что-то новое, чтобы попробовать венгерскую кухню. Характерной особенностью там является сильное прожаривание, когда я попросила положить мне стейк мяса, который, по-моему, мнению был готов и жарился на открытой жаровне, то мне предложили разогреть пережаренный мясной чипс. Я сказала, что буду ждать, когда пожарится, а пока взяли Диме колбаску с картошкой. За то время, пока ждала, мы съели Димин заказ на двоих, а стейк все продолжал жариться. Порции большие, так, что мы наедались одной. Поначалу брали две и тогда оставшееся нам упаковывали в контейнера, и это было нашим ужином.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

В кафе днем нет никакого музыкального сопровождения, только в одном была музыка, типа релакс.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013
Это собака венгерский комондор
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Вечером появляются музыканты с аккордеоном или играли классическую музыку мини оркестрики. Забавный дяденька играл на флейте у фонтана.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Однажды, случайно зашли в кафе, где к стойке стояла очередь. Оказывается, здесь жарят лангош – это такой большой пончик, но начинку накладывают сверху. Есть сладкие варианты, нам понравилось просто политый чесночным соусом. Еще там можно взять полноценный обед, не дорого и вкусно.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Иногда, по дороге на озеро встречали частников, которые продавали виноград. Не пожалейте денег, потому что он достаточно дорогой, точно не помню, рублей по 200, но необыкновенно вкусный.
Еще несколько советов – самое вкусное мороженое – итальянское у автовокзала. Мы не могли пройти мимо и всегда покупали себе по три шарика – это получалось 1500 форинтов на двоих.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

И еще посетите магазин «У Яноша», что напротив отеля Европа Фит. Большой выбор колбас, мясной продукции – все очень вкусно и качественно. И еще (по секрету), там можно купить палинку, которую готовит его отец. Вот этот напиток нечета тому, что продают в магазинах. Вообще с крепким алкоголем там проблема – очень дорогая водка, а палинка чистый самогон! Пиво и вино понравились.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Информация для курильщиков – сигареты продаются в специализированных магазинах и эти магазины всегда с закрытой дверью, на них специальный знак - цифра 18 в коричневом круге.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Через границу можно провезти только по 2 пачки на человека, Дима был законопослушным, зато потом покупал по 125 рублей за пачку и это LD. Курить можно только в специально отведенных местах и в открытых кафе. Зато алкоголь продают на каждом углу и по времени ограничения нет.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Обязательно посетите магазин марципанов и купите себе и друзьям в подарок. Мы, когда туда вошли, то аж глаза разбежались, пришлось минут 10 просто постоять и полюбоваться на всю эту красоту, а уж потом выбирать. Очень вкусный марципановый ликер, я взяла маленькую бутылочку, надо было брать большую.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Три дня в неделю в Хевизе работает фермерский рынок. Во вторник и субботу с 07:00 до 12:00, в четверг с 14:00 до 20:00.
Чтобы его найти, можно просто ориентироваться по указателям, либо пойти от автовокзала по улице Kölcsey Ferenc utca прямо (в сторону от озера), а затем свернуть направо. Там будет большая парковка, вот на ней-то рынок и находится.
Здесь можно приобрести различную выпечку, сыры, колбасы, мясо, соленья. Очень рекомендую попробовать свежий и выдержанный козий сыр, как натуральный, так и с различными добавками. Цены от 1 до 1,5 евро за 100 грамм. Невероятно вкусный!

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

За все время нашего пребывания в Хевизе, выдался один дождливый день, да ночью была гроза, а так было солнечно и тепло. Мы даже загорели прилично, и выглядели, прям, как после морского курорта, хотя принципиально вообще не загорали, просто много гуляли и находились на свежем воздухе.
В день, когда моросил дождь, мы на озеро не пошли, а решили поехать на Балатон в Кестхей – это в 4 км от Хевиза.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Покормили уток и лебедей на озере, из-за плохой погоды не кораблике кататься не поехали, зашли в кафе и отведали восхитительно нежной рыбки из озера.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

В Хевизе мы познакомились с семейной парой из Кагалыма, они отдыхали в отеле Карбона. Питание там осуществлялось по системе полупансион и Виктору не хватало вечернего чаепития, а так как кипятком там разжиться негде, то они решили купить чайник. Так вот - в Хевизе чайник купить негде. Сначала они мужественно искали его по магазинам, потом гид-переводчик им подтвердила, что в Хевизе чайник не купить, нужно ехать в ближайший супермаркет в Кестхей. Ну, мы легких путей не ищем и решили проехать до Тапольцы и посетить там супермаркет TESCO, заодно полюбовались живописными ландшафтами и красивыми деревушками.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Заграницей интересная система пользования тележками для продуктов. Нужно вставить в паз монетку (в Венгрии вроде 200 форинтов) и тогда она отцепится от впередистоящей. Когда вы возвращаете тележку, то вставляете во впередистоящую цепочку с брелоком, и ваша монетка высвобождается. Я об этом раньше читала где-то, так что мы с этим справились. Стоянка у супермаркетов бесплатная.
Чайник наши друзья купили, себе мы купили термос в дорогу (свой пришлось оставить в Беларуси, так как он сломался и перестал держать тепло). Накупили еще много полезных вещей. Очень хорошие детские вещи, многие продавались по акции с большой скидкой.
Незадолго до отъезда, мы еще один раз ездили в Кестхей. На этот раз у нас была цель посетить магазин рыболовных снастей, так как наш друг заядлый рыбак.
Машину мы оставили на платной парковке, а магазин пошли искать пешком. Пока Виктор завис в магазине, мы с Мариной решили выпить по коктейлю. Я заказала мохито, девушка приняла заказ и сорвала мяту для коктейля с ближайшей клумбы.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Потом я зашла тоже в это магазин и купила племяннику на радость всяких крючков и блесен.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

На обратном пути зашли на рынок и закупились дешевым трикотажем и специями на рынке, потом опять поехали на Балатон.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

На этот раз погода была отличная, и мы гуляли по берегу, фотографировались, кормили лебедей.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

На озере Балатон народ загорает и купается вовсю. Не знаю, платно ли, мы просто зашли, с нас никто денег не попросил.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

На обед мы зашли в то же кафе. Я опять заказала рыбу (просто не могла отказать себе в этом удовольствии), а мужчины захотели мясо. Меню на русском языке в Кестхее нет, поэтому пришлось объясняться с официантом жестами и звуками. Все это выглядело довольно забавно, и мы здорово повеселились!
После сытного обеда нужен променад и мы пошли гулять по аллеям замка Фештетичей. Дворец Фештетичей в стиле барокко очень красив и представляет собой великолепную усадьбу, построенную в 1745 году – третью по величине во всей Венгрии. Английский парк около усадьбы признан природоохранной зоной.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Вышли через другие ворота, и попали на пешеходную улицу Кестхея - Коссут, где много всяких интересных магазинчиков, музеев и кафешек.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Вот так, гуляя и фотографируясь, мы незаметно вышли на площадь города к ратуше и колонне св. Троицы. Время было шесть часов, и мы попали как раз, когда на башне начали бить часы, и заиграла музыка – это было так неожиданно и прекрасно.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Город нам очень понравился, здесь нет такого количества туристов и отдыхающих, как в Хевизе. Жизнь течет размеренно и неторопливо. Побывать в Кестхее – значит, познакомиться с Венгрией во всей ее красе (это я прочитала в путеводителе), наверное, это так!
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Пребывание в Хевизе подходило к концу, но отдых наш еще не закончился. На обратном пути мы запланировали двухдневную остановку в Словакии на курорте Пиештяны.
Хевиз в нашей памяти останется, как солнечный, яркий городок, довольно многолюдный. В Пиештянах совсем другая атмосфера.
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Сообщение: #3

Сообщение Тарусянка » 07 окт 2013, 08:56

Наутро, погрузив вещи в машину, мы готовимся к отъезду. Торопиться нам особо нечего, ведь путь предстоит всего 257 км. Ехать решаем через Дьёр, минуя Братиславу. Хозяйка испекла нам пирожок в дорогу, хозяин налил бутылку своего вина (очень вкусного, если бы мы знали, то лучше бы покупали только у него). Пожелав счастливого пути, они проводили нас за ворота.
Включаю навигатор, а он реагирует на нажатие кнопки черным экраном. Несколько попыток, результата тот же… Без навигатора в Венгрии делать нечего, указатели просто нечитаемые. Паники особой не было, просто вернулись в город, встали на парковку и пошли в магазинчик, в котором мы уже покупали разветвитель для навигатора. На пальцах объяснили проблему, молодой человек ткнул сзади скрепкой в дырочку и он заработал. Короче его надо было просто перезагрузить. Опять же большое ему спасибо! Вообще в поездке нам попадались добрые и отзывчивые люди, никого негативного отношения к себе мы не почувствовали.
Впопыхах, я забыла переключить в параметрах тип движения с пешеходного на автомобиль (мы по Кестхею с ним ходили), и навигатор повел нас по проселочным дорогам. Я быстро спохватилась, но когда переключала режим, то сбила настройку конечной точки маршрута, и нам было предложено развернуться. Короче, немного поплутали в районе поселка Керта. Наверное, мы сильно удивили жителей этого поселка, когда они наблюдали машину с российским номерами, которая три раза проехали по их улицам. Кстати, машин с российскими номерами в Венгрии мы видели, только, один раз, и то на парковке.
Это небольшое недоразумение, не сильно огорчило нас, тем более это был единственный раз, когда мы заблудились, и это была только моя вина, в остальном никаких нареканий к навигации у меня нет. Карты стоят Европа 2013 (не лицензионные), программа Навител.
В Словакии выехали на автобан и часам к шести были в Пиештянах. Здесь у нас был забронирован и уже оплачен пенсион Фуэте. Оплачивали из России, через Сбербанк платежной системой СВИФТ. Номер на две ночи стоил 80 евро, так вот комиссия по пересылке составила 20 евро, хотя хозяйка пенсиона нам потом сказала, что комиссия – это фиксированная сумма, и если будем перечислять большую сумму, то она комиссия останется прежней.
Пиештяны были выбраны и как перевалочный пункт по пути домой и как разведка курорта на следующий год. Пиештяны (Piestany) - это бальнеогрязевой курорт на юго-западе Словакии, расположенный в 80 км от Братиславы
Про этот курорт я вычитала на просторах интернета, там же и нашла информацию о пенсионе Фуэте http://www.penzion-fuete.com/. Пенсион – именно так, а не апартаменты и виллы, находятся недалеко от лечебного острова. Нам предлагалась комната с двуспальной кроватью, стол, два стула, две тумбочки, светильники, вешалка, телевизор с русскими каналами (даже не включали), сушка для белья. В санузле душевая кабинка, по два полотенца, фен, жидкое мыло, туалетная бумага. Уборка каждый день. Парковка на территории бесплатная.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Два холодильника в общем холле, в столовой за каждым постояльцем закрепляется столик, посуда имеется в достаточном количестве, есть микроволновка, чайник, кофеварка. Места для мытья посуды нет, это за вас делает хозяйка, вы просто складываете ее на отдельный столик.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Небольшая площадка со столиками для чаепития на открытом воздухе, рядом с входом и еще внизу площадка для гриля. Есть WI-FI , но в номере не ловит. Нам как-то было сначала непривычно на общей кухне, но здесь так принято.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Здесь мы познакомились со своими соседями – пара из Подольска. Они тоже путешествуют самостоятельно, только не на машине, а на общественном транспорте, и Пиештяны временная остановка для лечения. Про свойства пиештянской грязи они отзываются очень положительно и эффект от лечения почувствовали уже на стадии лечения.
Хозяева пенсиона русская пара Люба и Сергей, очень общительные и доброжелательные люди. Живут в Словакии уже 17 лет. Нам дали карту и рассказали, как пройти на остров, рассказали об услугах лечебницы и порядке цен.
Было еще рано, и мы решили прогуляться и заодно покушать, с дороги мы сильно проголодались.
Атмосфера здесь совершенно отличается от Хевиза. Людей гораздо меньше, нет людского потока на улицах. Сначала мы прошли вдоль парка, потом вышли на пешеходную улицу, а потом по мосту через реку Ваг, перешли на лечебный остров.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

На Курортном острове проложены пешеходные и велосипедные дорожки, здесь запрещено движение автотранспорта, а из городской части на Курортный остров отдыхающих доставляет электропоезд. У входа на мост стоит скульптура - это человек, ломающий ставший не нужным ему костыль и фраза «Встань и иди» - символы целебной силы словацкого курорта.
Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Зашли в первое попавшееся кафе, взяли меню (здесь нет русского меню), цены очень высокие, решили поискать что-нибудь подемократичнее.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

У красивого фонтанчика, присели за столик в другом кафе. Официантка принесла меню и по-русски не понимала совсем. Wi-Fi здесь не было. Выбрали, то, что смогли понять – спагетти и ризотто. Потом был прикол – на водку стоит цена за 40 грамм, мы просим и пишем на планшете принести нам 100 грамм, на что получаем категорический отказ. Потом мы решаем изменить просьбу – пусть приносит 2 порции по 80 грамм – тоже нет! Тут вспомнилась юмореска Задорнова – 10 дриньков в один стакан! Так она нам и носила в большом стакане два раза по 40 грамм. Счет вышел на 17 евро.
Стемнело, фонтанчики расцветились огоньками. Для ребятни это своего рода забава, пробежать под струями и не намокнуть. Везде царит атмосфера умиротворения и покоя. Здесь мы и приняли решение, что на следующий год приедем именно сюда, так что основная цель маршрута уже определена, остаются только детали.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013


Возвращались мы уже в темноте, поэтому ушли на развилке не в ту ветку, немного поплутали, зато зашли в пиццерию и заказали вкусную пиццу и пиво. Пиццу мы, конечно, не съели, нам ее завернули с собой и мы ею позавтракали наутро.
Наутро мы опять пошли на остров, чтобы посмотреть, где будем покупать лечение.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Центральным лечебным корпусом является отель Ирма, там же и находится рецепшен, где вам будут расписывать процедуры.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Лечение в самой Ирме дорогое, но вам может быть предложено пройти процедуры в других отелях, где все гораздо дешевле. Для сравнения – грязевый конверт в Ирме – 42 евро, в Наполеоне - 28 евро, грязевый бассейн + термальные купальни 26 и 22 евро соответственно. Можно приобрести и комплексное амбулаторное лечение на 6 дней, сюда входят два осмотра врача, 24 процедуры и 4 занятия с фитнес - тренером – 534/396 евро. Есть варианты на 12 и 16 дней. Отель просто шикарный, но есть отели рядом и поскромнее, качество процедур от этого не страдает.
На территории лечебного острова, есть еще питьевой источник с лечебной сероводородной водой, ее температура +60 градусов. Вкус у этой воды отвратительный, но предполагаемый лечебный эффект заставляет не думать об этом.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Территория лечебного острова представляет собой прекрасный ухоженный парк. Есть озеро с лилиями, в котором водится золотистая форель и черепахи, огороженный вольер с птицами. На подстриженных лужайках можно принимать солнечные ванны. На берегу реки много лебедей и уток, с моста можно разглядеть, что в реке плещется крупная рыба. Видели одного рыбака, он вытаскивал из реки какую-то большую рыбину.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Мы гуляли по парку, по набережной, пока не почувствовали, что пора бы и перекусить. По дороге купили облатки – это сувенир из Пиештян – большие круглые тонкие вафли, с разной начинкой внутри.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Покушать нам посоветовали в торговом центре BILLA. В Словакии популярны комплексные обеды – Денни меню. На втором этаже супермаркета мы зашли в японский ресторанчик и заказали себе два таких меню. Я не любитель японской кухни, поэтому мне это не очень понравилось. Наверное, вкуснее и дешевле можно было бы покушать рядом в кафе – самообслуживания.
На первом этаже, зашли в супермаркет и закупили продукты в дорогу. Много акций и скидок – итоговый ценник нас очень удивил! Иногда цена в чеке гораздо ниже, чем была на ценнике. Очень советуем купить арахис в обсыпке вассаби – это что-то! Так бодрит в дороге!
В этом кафе есть Wi-Fi беспарольный

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

На следующий день нам предстоял большой перегон от Пиештян до Кобрина. Маршрут мы разработали неудачно, большая его часть проходила по населенным пунктам, где ограничение скорости строго 50 км/ч..
Ну, сначала стандартно пошли на Жилина, потом выехали на автобан, с автобана свернули на Попрад и попали на серпантин в Татрах.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Сначала все было очень красиво и радовало глаз, но когда въехали в Польшу и пошли на Люблин, то дорога стала очень тяжелой, много ремонта и сплошные населенные пункты. Люблин уже проезжали в темноте.
Заехали на заправку, залили бензин по 5-65 злотых, примерно по 56 рублей. У нас оставались злотые, поэтому заправились за наличку, нужно было их потратить. Купили карты стран, в которых мы были (Венгрия, Польша, Словакия) – жалко, что поздно, при разработке маршрута такие подробные карты были бы хорошим подспорьем.
На границе были в 21-40, прошли её за час. Пограничник собрал паспорта, раздал паспорта. Опять же водитель вышел только для того, чтобы открыть багажник.
Въезжаем в Беларусь, плюс час по - времени, заехали опять на заправку, долили 10 литров уже дешевого бензина.
В Кобрине у нас был забронирован и оплачен номер в гостинице Беларусь. Нас ждали. На часах 01-05, сняли показания бортового компьютера за этот день. Время в пути 13-36, средняя скорость 67 км/час, расход на 100 км 5,1 литра, пройдено 905км. Усталость очень сильная, нужно или дробить маршрут, или искать другие пути, где нет таких скоростных ограничений. Ресторан уже не работал, перекусили сухим пайком и спать.

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

На следующий день хорошенько выспались, позавтракали в ресторане и собрались в дорогу. Здесь тоже предусмотрен ранний завтрак, что очень удобно для путешественников.
На улице +20 и солнечно, позвонили домой – там холодно и дождь. Позвонить можно из номера, купив карту на 18 минут разговора за 40700 бел. рублей, примерно 150 наших. Интернета нет, потому, что нет в данный момент в наличии карт подключения. Путь нам предстоял в Брянск, к родителям мужа. Ехать решили по М 1, а там на Рославль.
М 1, как всегда без проблем! Как только пересекли границу с Россией, сразу испортилась погода, хотя по Беларуси всю дорогу светило солнце. Сначала от Смоленска были хорошие участки дороги, даже местами четырехполоска. После Рославля пошла узкая двухполоска, сплошная встречка, дождь усилился, дорога блестит, как стекло. В Брянск мы приехали в 22-45 – это уже по-московскому времени, плюс час к белорусскому. На улице всего 10 градусов тепла, дождь, сыро и промозгло! Где ты теплое и ласковое озеро Хевиз!!!?
На следующий день, раздав гостинцы и поделившись впечатлениями, мы выдвигаемся на последний отрезок нашего путешествия Брянск – Таруса. Здесь нас ожидала тоже подстава – сплошные ремонтные работы и реверсивное движение, поэтому дома были только в шестом часу вечера. Мы сделали это!!! Мечты сбываются, если очень захотеть!
Немного цифр.
По дороге - пройдено 4731 км, израсходовано бензина 283,2 литра, на сумму 11157 рублей, плюс 1550 виньетки, страховка Гринкарта 2950,итого транспортные расходы 15657 рублей.
Проживание - Беларусь 2400, Польша 3800, Венгрия 20300, Словакия 4400, итого 30900 рублей.
Лечение – процедуры 12800, озеро 4200, массаж 4500, сонсолайт – 3700, итого 25200 рублей.
Итого 71 800 примерно, ну и на сувениры, еду, шопинг истратили еще примерно 50 000. Всего бюджет поездки 120 000 рублей. Путешествие с 17 августа по 7 сентября, итого 22 дня. Вот как-то так.
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Сообщение: #4

Сообщение ladysoul » 07 окт 2013, 13:12

Большое спасибо за такой интересный и обстоятельный отчет!
Скажите, пожалуйста, а на озере Хевиз дети были? Я имею в виду возраст до 7 лет. И пускают ли туда вообще с детьми? Может, Вы в курсе.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Сообщение: #5

Сообщение Тарусянка » 07 окт 2013, 13:18

Дети были и очень много. Многие и купались с детьми, но этого делать не рекомедуется. В противопоказаниях посещения озера, есть четкое ограничение ДЕТИ. На территорию пускают всех, но вот надо ли покупать на детей браслет - не знаю. На летней площадке есть детский открытый бассейн.
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Сообщение: #6

Сообщение zakirkh » 07 окт 2013, 17:49

Какие же вы молодцы. Желаю новых автопутешествий.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Краков - Хевиз - Пиештяны лечебный тур на авто 2013

Сообщение: #7

Сообщение travel1212 » 07 окт 2013, 22:34

отличный отчет и фото класс! а главное мечта исполнилась.
travel1212
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 19.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль