Гданьск - янтарное сердце Польши?

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Гданьск - янтарное сердце Польши?

Сообщение: #41

Сообщение fotokoot » 23 ноя 2014, 15:54

bratezleha писал(а) 23 ноя 2014, 15:22:
fotokoot писал(а) 23 ноя 2014, 15:19:Жаль в сам музей не попали: интересная экспозиция, много раритетных экспонатов ... Туда( к музею ) ходит маленький паромчик, за 3 zl. от журава

Точно, был паромчик, можно и пешком, но очень длинный обход
Да, не успели в музей... кстати, часть экспозиции и за Журавом есть - причем, не маленькая часть, там 4 этажа в здании.
Про судно не читал, но почему-то был уверен, что на таких американцы нам по лед-лизу снаряжение поставляли...
Спасибо Вам за разъяснение

Рад, если был полезен. Увы, а с этим филиалом " ...часть экспозиции и за Журавом есть - причем, не маленькая часть, там 4 этажа в здании..." я "накололся" посчитав его за полноценный музей а это всего лишь выставочный зал от музея предназначенный для занятий с детьми, интерактивный Там сейчас экспозиции The interactive exhibition "People-Ships-Ports" и The exhibition "Boats of the People of the World". А 4 эт. потому, что он по объёму занимает больше места вверх чем в стороны ... А вот на другой стороне Мотлавы - полноценный Центральный Морской музей, в 3ха мбарах на Оловянке, и вот там есть даже "натурные" экспонаты (оружие,пушки,дельные вещи, части рангоута и такелажа). Вот один из них - http://www.tvn24.pl/pomorze,42/xvii-wieczny-okret-i-interaktywne-dziala,290303.html
Последний раз редактировалось fotokoot 07 янв 2015, 05:40, всего редактировалось 1 раз.
пешеход
Аватара пользователя
fotokoot
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Гданьск - янтарное сердце Польши?

Сообщение: #42

Сообщение Я_путешественница » 07 янв 2015, 01:58

Вы мужчина, и вы не знаете, что мечи весили очень мало, часто меньше кг.
Я_путешественница
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Гданьск - янтарное сердце Польши?

Сообщение: #43

Сообщение fotokoot » 07 янв 2015, 05:28

bratezleha писал(а) 21 окт 2014, 12:23: ...практически родное БРДМ...ток отчего-то без вооружения
на Вашем фото ранний "польский ребёнок" от Советского БРДМ2 - BRDM 2 M96 1997 г.р. позже он "подрос" до 2M-96ik "Szakal" и ещё позже "повзрослел" до 2M-97 "Żbik-B" всё больше отдаляясь внешностью от "деда" А оружие на месте - под светлым брезентовым чехлом (скорее всего уже польский 12,7 mm WKM-B)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пешеход
Аватара пользователя
fotokoot
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Гданьск - янтарное сердце Польши?

Сообщение: #44

Сообщение bratezleha » 07 янв 2015, 12:14

fotokoot писал(а) 07 янв 2015, 05:28:fotokoot » Сегодня, 06:28

Спасибо, fotokot, пулемета под брезентом я и наяву-то не приметил... да и на фотке тоже как-то
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Гданьск - янтарное сердце Польши?

Сообщение: #45

Сообщение Vlad_Kenig » 10 янв 2015, 22:19

Спасибо за интересный рассказ.
Только...
Почему такое название..?
Про Гданьск есть, про янтарь в Гданьске - нет.
"паровозов" много.
Про Мальборк - отлично. Но в названии не отражено.

Город небольшой и особенно прогуливаться там негде - разве..?
Почти полмиллиона жителей.
Вместе с соседними Сопотом и Гдыней образует агломерацию Труймясто — «Трёхградье» с общим населением свыше миллиона.
По московским меркам, конечно, невелик. Да и протяженность всего Трехградья всего-то полсотни км.

Кстати, вы побывали на концерте в Оливском соборе? В летне-осеннее время ежедневно проходят бесплатные органные мини-концерты.

Со стороны набережной, каждая из таких улочек начинается с арки. скорее, заканчивалась, т.к. тут же находятся ряд старых городских ворот города.
Приезжайте еще раз. Тут много всего интересного.
Удачи в дороге.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Гданьск - янтарное сердце Польши?

Сообщение: #46

Сообщение bratezleha » 10 янв 2015, 23:15

Спасибо за Ваш комментарий
Vlad_Kenig писал(а) 10 янв 2015, 22:19:Vlad_Kenig

По порядку:
- название такое, потому что мне так захотелось
- "паровозы" я люблю и в планах отдельный отчет только про паровозы
- Мальборк отражать в названии как-то в голову не пришло...
Vlad_Kenig писал(а) 10 янв 2015, 22:19:Город небольшой и особенно прогуливаться там негде - разве..?Почти полмиллиона жителей.

Знаете, количество жителей для меня не всегда является показателем того, что город или населенный пункт насыщен какими-либо достопримечательностями или объектами для осмотра. Что касается Гдыни и Сопота, то да, безусловно, туда есть смысл поехать и посмотреть, но я был ограничен во времени и возможностях, что и отразил в отчете...
Спасибо за пожелания и приглашение, при возможности, конечно, буду там еще раз... например, на TRAKO 2015

p.s.ах да... янтарь... как же я не написал? написал!!!
bratezleha писал(а) 21 окт 2014, 12:23:а что же янтарь? Янтарь там есть, его там много и магазинчиков много... не всегда дешевых, но зато с красивыми безделушками

Приезжайте, смотрите, выбирайте и покупайте!!! Думаю, что в Польше самое янтарное место
Vlad_Kenig писал(а) 10 янв 2015, 22:19:Вместе с соседними Сопотом и Гдыней образует агломерацию Труймясто — «Трёхградье» с общим населением свыше миллиона
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Гданьск - янтарное сердце Польши?

Сообщение: #47

Сообщение Глаголька » 03 фев 2015, 22:39

Спасибо, огромное за наш любимый Гданьск. С неожиданной стороны город раскрылся. Были 2 раза. Первый раз - проездом, но влюбились в город. Второй раз специально поехали. Но все равно много не видели из того, что вы показали!
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Гданьск - янтарное сердце Польши?

Сообщение: #48

Сообщение O'lena » 10 июл 2015, 13:09

У меня вопрос: будучи в Гданьске не видели ли расписание паромов? Меня интересует есть ли паромы до Паланги, Ниды ( ну и вообще запредельно-нереальный вариант) до о.Готланд?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Гданьск - янтарное сердце Польши?

Сообщение: #49

Сообщение bratezleha » 10 июл 2015, 13:47

O'lena писал(а) 10 июл 2015, 13:09:У меня вопрос: будучи в Гданьске не видели ли расписание паромов? Меня интересует есть ли паромы до Паланги, Ниды ( ну и вообще запредельно-нереальный вариант) до о.Готланд?


Не, к сожалению, нам это было не нужно - не смотрели...
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Гданьск - янтарное сердце Польши?

Сообщение: #50

Сообщение fotokoot » 10 июл 2015, 15:38

O'lena писал(а) 10 июл 2015, 13:09:У меня вопрос: будучи в Гданьске не видели ли расписание паромов? Меня интересует есть ли паромы до Паланги, Ниды ( ну и вообще запредельно-нереальный вариант) до о.Готланд?

Такое расписание в Гданьске существует , на набережной реки Мотлава (Motława); но только район плавания у них - каботаж На дальний маршрут, из Гданьска, ходит всего один : Gdansk - Nynäshamn. Вот его расписание: http://www.polferries.pl/cargo/gdansk-nynashamn/rozklad15 А вообще, всё что плавает, из/в Польшу можно найти здесь - http://www.ferryto.pl/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пешеход
Аватара пользователя
fotokoot
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль