Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов Wizzair. Поездка на чемпионат мира

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов Wizzair. Поездка на чемпионат мира

Сообщение: #1

Сообщение captainkoles » 09 дек 2014, 17:59

Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов Wizzair. Поездка на чемпионат мира по волейболу.
Предыстория поездки такова… Сразу после окончания отпусков 2013 года мы семьей (я, жена и дочь) начали строить планы на следующий отпуск. Было принято решение ехать в Прагу с заездом на несколько дней в Дрезден. Но жизнь вносит свои коррективы и вдруг ситуация складывается так, что у нас в семье ожидается пополнение. Ну какая уж тут Прага, надо повременить. И только когда я уже окончательно понял что процесс улучшения демографической ситуации в стране завершается успешно, мысли хоть куда-то смотаться начали возвращаться ко мне. И тут я вспоминаю что в сентябре в Польше будет проходить чемпионат мира по волейболу, и один из принимающих городов Катовице, а ведь это прямой лоукост Wizzair. Семья особо не возражала отпустить меня на сие увлекательное зрелище на 4 дня, я же в свою очередь поставил себе цель спланировать это путешествие в максимально экономичном формате, ведь неудобно как-то перед родными.
Как я уже отмечал в названии отчета, Катовице у нас в стране ассоциируется как перевалочная база для дальнейших вояжей в западную Европу, и никакого интереса для путешественников не представляет. Ну что ж решил я, надо разрушать стереотипы и с головой занурился в изучение истории города, попутно начал собирать информацию о местных достопримечательностях. Матчи чемпионата начинались в 16.30 и полдня у меня свободного времени железно оставалось.
Катовице — столица Силезского воеводства и центральный город Верхнесилезского промышленного района. Население города 320 тысяч, англомерации 3,5 миллиона. Это исконно шахтерский регион. В 1919, 1920 и 1921 годах регион пережил три серьезных вооруженные восстания направленые против террора и репрессий немецких властей. В современной истории региона восстания рассматриваются как предмет национальной гордости. В центре Катовиц в 1967 установлен памятник Силезским повстанцам.
Билеты Wizzair обошлись мне в эквиваленте 110$, трансфер из аэропорта (туда и обратно) 13$ (40 злотых), 4 билета на волейбол 40$ (по 30 злотых на каждый матч).
Поселился я в хостеле Hostel Katowice Centrum (улица Andrzeja 19). Опыта проживания в хостелах у меня не было, может быть потому я все-таки подобрал себе одноместный номер. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Три дня проживания обошлись мне в 72 евро. В хостеле никакого дискомфорта я не испытывал – на этаже три санузла, четыре душевые кабинки, кухня с бесплатным кофе и чаем. По Wi-Fi немного приукрасили, заявляли что он есть на всей территории хостела, но это не так, в номерах сигнал очень слабый, почти никакой, ну а в холле конечно летает. Расположение хостела вообще зачетное, в самом центре, до дворца спорта неспешным ходом минут 15. К тому же находится сразу возле железнодорожного вокзала. Я железкой не пользовался но трансферы с аэропорта приходят именно сюда. Кстати в Польше проходит специальная государственная программа оцепить все вокзалы бесплатным Wi-Fi. Подтверждаю в Катовице уже есть (вдруг кто-то из Вас будет долго ожидать в Катовице своей пересадки).
1 День
Поменяв валюту сразу же забежал в продуктовую лавку испить местного пивка. Захотелось темного сорта. Мою просьбу дать мне черное пиво (темное я не знал как перевести) тетенька выполнила абсолютно буквально и выдала мне черную баночку (само пиво то оказалось светлое). Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Но самое забавное, что за четыре дня я перепробовал почти все местное пиво, и только это одно мне понравилось. В последствии я только на него и перешел.
Перекусив в столовой супом журеком и сливовыми кнедлями пошел осматривать город. От Плаца Вольности повернул направо на центральную улицу 3 мая. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира На параллельной улице находится красивое здание городского лицея. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Гуляя по улице посетил торговый центр Галерея Катовицкая, где присмотрел подарки деткам. Дошел до улицы Рынек. Тут находится Силезский театр. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Поворачиваем налево на улицу Корфантего – это и есть прямая дорога к дворцу спорта «Сподек». По пути справа находится красивое здание Краеведческого музея. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Дальше по улице Парк повстанцев Силезии, где собственно и установлен памятник героям трех Силезских восстаний. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Кроме того там стоит памятник Ержи Зитеку, одному из лидеров названных восстаний. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Отсюда уже видно во всем величии красавец «Сподек», в переводе с польского «тарелка». Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Действительно по своей форме дворей спорта, вмещающий 11500 зрителей, напоминает НЛО.
Вечером у меня по плану посещение улицы Мариацкой, которая по вечерам является местом вечернего расслабления местного населения. Вдоль всей улицы, по обеим ее сторонам находится бесчисленное количество питейных заведений. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Тут конечно было весело. Пятница. Вечер. Молодежь гуляет на полную катушку, шумно, весело тут. Множество молодых компаний отдыхают. Вот какой то молодчага взобрался на стол в кафе и громко орет свой тост, все ему аплодируют, чокаются с ним. Все-таки славянская кровь. Но сначала я прошелся к Мариацкому костелу (не путать с Краковом), который по стечению обстоятельств находится в конце улицы. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Костел конечно был уже закрыт. Внешне он просто красавец а вот когда на следующий день я посетил его внутри - ничего особенного. Осмотрев костел пошел подыскивать и себе местечко в кафешке. Свободных столиков не было – пришлось подсесть к местным. Опрокинув 3 бакальчика «зимного пивка «Slask» и с удовольствием понаблюдав за польской веселящейся молодежью отправился в номер. Завтра у меня утренний подъем и поездка в Никишовец.
2 день
Еще заранее, благодаря сайту jakdojade.pl был спланирован маршрут в Никишовец. Прямой автобус №930. Отправление в 08.02 с улицы Дворцовой. Все предельно понятно, но все равно я вышел на полчасика раньше. И вот улицу нашел. Обошел ее 2 раза вдоль и поперек, а остановки то нет. Да что ж за оказия, но не может же сайт jakdojade.pl врать. Благодаря распечаткам с google.maps я даже точное место остановки вычислил. А остановки нет. А время истекает. Следующий автобус через полтора часа. Начинаю спрашивать у местных – никто не в курсе, да и людей на улице почти нет, рано еще, нет и восьми, плюс суббота. Выручили дворники, которые объяснили мне что это в тоннеле под землей. Короче остановка действительно под землей, в тоннеле, а вход в тоннель осуществляется с здания ЖД вокзала. Одним словом не успел я на свой автобус. Но ведь я готовился и у меня есть резервный вариант поездки с одной пересадкой в районе «3 ставы». Благо водитель автобуса оказался славный малый и на мой вопрос правильно ли еду в Никишовец подсказал мне еще лучший маршрут. Более того провезя меня одну остановку и не взяв за проезд, он лично вышел с автобуса, на графике маршрутов, который висит на остановке, все мне объяснил и даже напоследок дружески похлопал меня по плечу. Еще раз повторюсь – славный малый. Осмотревшись вокруг я с радостью узнал что нахожусь на площади Болеслава Хробрего. Посещение этого места у меня было запланировано на следующий день. Ну что ж убьем двух зайцев, тем более автобус через 20 минут. На площади находится памятник Йозефу Пилсудскому (ну как-же без него) Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира а напротив управа Силезского воеводства. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира В субботу утром тут пустынно. Сделал фотографии, осмотрел все. Вот приехал мой автобус и поехал я в Никишовец.
Что же являет собой Никишовец? Это шахтерский рабочий поселок. Как я упоминал выше Силезия – шахтерский регион. И в местах наибольших залежей ископаемых возникла потребность в строительстве жилья для шахтеров с соответствующей инфраструктурой. Вот в 1914 году и возвели массив Никишовец. Место очень колоритное. Представляет собой 12 трехэтажных жилых зданий из красного кирпича соединенных по периметру. Особенно выделяются подоконники красного цвета. В домах и сейчас живут люди. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Неспешно осмотрев все улочки приближаемся к Костелу Святой Анны возведенному в стиле необарокко. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Мне внутри особенно понравилось. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Из современных строений выделяется ледовая арена, на которой играет местная хоккейная команда, вышедшая в этом году в высший дивизион. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Кроме того в стороне от жилых зданий функционирует действующая шахта. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира
captainkoles
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов Wizzair. Поездка на чемпионат

Сообщение: #2

Сообщение captainkoles » 10 дек 2014, 13:47

Тут со мной произошел забавный случай. Осмотрев все достопримечательности Никишовца, обнаружил что автобус будет только через 20 минут. Присел на остановке, дай думаю порасматриваю свои фотографии. И вдруг слышу обращенную ко мне речь: «Скажите а пан не из полиции?». Смотрю обращается ко мне молодой человек, может где-то моего возраста, плюс минус… Да не отвечаю, я турист, сам думаю неужели не видно по фототехнике. А он мне «А мог бы мне пан турист дать одну злотую, не хватает на пиво, а меня так сушит с утра». Злотую я дал а заодно и познакомился с местным Никишовским аборигеном. Зовут его Томек. Работает он в охране. Вчера после смены немного расслабился. После полученной злотой Томек очень повесел и стал слегка навязчивым. Но он хороший и добрый малый, правда слегка шумный, все сразу стали обращать на нас внимание. Вот фото моего нового Польского дружка. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Насобирав нужную сумму Томек вместе со мной зашел в автобус. На мое счастье ему ехать надо было только 3 остановки. Но тем не менее он так расхрабрел что начал просить у меня еще злотую. Черт с тобой подумал я и выгреб из портмоне все гроши (копейки по ихнему). Как раз получилось 1,1 злотых. Радости Томеку не было предела, и выйдя на своей остановки он долго махал мне рукой.
Приехав в город я прямиком направился обедать в вегетарианский бар «Золотой осел». Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Место достаточно популярное и известное даже за пределами Катовице. Начитавшись положительных отзывов и я туда отправился. Сделав заказ и выбрав столик, чтобы не терять зазря время, решил сделать несколько фотографий интерьеров бара. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Но только сделав 2 фотографии был грубо прерван каким то раздраженным паном, кстати очень внешне похожим на героя Льва Дурова из фильма «По семейным обстоятельствам», но только герой Дурова положительный персонаж, а этот….. Так вот этот «хороший пан» начал на меня орать, что я не имею права здесь снимать и сначала я должен взять разрешение, вон например пан сидит, а я мол его снимаю. Все начали оборачиваться. А я и ответить то не могу, понять по польски могу, но общаться нет. Короче покричал он немного и также молниеносно выбежал из заведения. Как оказалось он просто посетитель. Только я начал переваривать инцидент, как принесли мою вегетарианскую размазню….. Одним словом как-то не сложилось у меня с «Золотым ослом».
И вот наконец-то пришло время посещение волейбольного первенства мира. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Детально описывать перипетии сражений не буду, для этого есть специализированные форумы. Но хотелось бы выделить невероятную любовь поляков к этому виду спорта, это и неудивительно, ведь впоследствии их сборная заслуженно стала чемпионом мира, победив в финале самих бразильцев. Кроме того впечатлила атмосфера на матче Бразилия – Россия, кто не в курсе это монстры волейбольного цеха. 11500 зрителей в дворце спорта – это нечто. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира В принципе я бывал на соревнованиях и более серьезного уровня (четвертьфинал чемпионата Европы-2012 по футболу Италия – Англия), но от одиннадцати с половиной тысяч гудящих человек в дворце спорта дух перехватывало. Дабы полностью ощутить вкус праздника спорта, после своих игр я еще отправлялся в фан-зону, находящуюся на улице, смотреть матчи сборной Польши, которые игрались в Лодзи.
3 день
На этот день у меня запланирована пешая прогулка по достопримечательностям южной части города. Начинаю поход с улицы Миколовской. Тут находится величественное здание - Костел Петра и Павла. Но к моему сожалению костел на реконструкции. Я конечно обошел его и пофотографировал, но внутрь не попал. Закрыто. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Далее на юг по улице Миколовской, переходим на Барбары, проходим по мостику над автобаном А4 и оказываемся в парке имени Тадеуша Костюшко. Парк в сентябре хорош. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Из достопримечательностей тут старый деревянный костел Архангела Михаила и кладбище советских воинов.
В Костел Архангела Михаила мне попасть не удалось, так как были открыты только решетчастые железные ставни. Туда я и просунул свой объектив для фотографии. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира
Что касается мемориала памяти советским воинам, хотелось бы начать с предыстории. До мая месяца 2014 в центральной части города, а именно на площади независимости (plac Wolnosci) был установлен памятник советским воинам освободителям. Потом, якобы на реконструкцию, городские власти памятник сняли. После появилась информация что после реконструкции памятник перенесут в парк Костюшко, на упоминаемый мной мемориал. Вся эта история дала повод усомнится, что мол поляки неблагородный народ и забыли кто их спас от фашизма. Стану на защиту поляков, глядя на мемориал понимаеш, что все это неправда. Память советских воинов поляки чтят. Поверьте мемориал советских воинов в парке Тадеуша Костюшко в очень достойном состоянии. Чистота, порядок, трава аккуратно подстрижена. Все это вы можете увидеть из предоставленных мной фотографий. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира
Следующий объект моего посещения – Костел Короля Христа. По дороге к нему не могу не остановится, чтобы не сфотографировать супернавороченный спорткар fiat maluch. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Как же много этих малюхов было во время моего первого посещения Польши в 1989 году. В 2003 году их встретилось мне меньше, но ведь были. И вот сейчас за неполных четыре дня пребывания это был единственный экземпляр. Уходит целая эпоха.
Сам же костел шикарен. Огромное массивное здание. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Возле костела памятник Папе Римскому и дуб, посаженный в честь его приезда. Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов  Wizzair. Поездка на чемпионат мира В 10.30 как-раз начиналась служба. Вроде и не спешил никуда, но остаться на богослужении как-то не решился.
Ну а вечером конечно на волейбол.
В холле хостела познакомился с парнишкой, который прилетел поддержать свою сборную из далекой Бразилии, из штата Сан-Паулу. Жаль не додумался сфоткаться с ним.
4 день
Тут особо писать нечего. Все по плану. Выселение из хостела, трансфер в аэропорт, регистрация и полет домой. Все благополучно.
Вот так я вроде все что можно выжал из такого, совсем не туристического региона.
captainkoles
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов Wizzair. Поездка на чемпионат

Сообщение: #3

Сообщение i.traveler » 25 дек 2014, 22:40

Добрый вечер! Спасибо вам. Пожалуй, первый отчет о туристическом Катовице. Обычно все ограничиваются какими-то негативными высказываниями (неприятный и опасный) в адрес этого города, стараясь его объехать. Это правда? Вообще, стоит ли уделить ему день или лучше предпочесть другие города - Краков, Вроцлав?
i.traveler
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Катовице это не только транзитный аэропорт для полетов Wizzair. Поездка на чемпионат

Сообщение: #4

Сообщение Chutorynka » 26 дек 2014, 22:59

i.traveler писал(а) 25 дек 2014, 22:40:Добрый вечер! Спасибо вам. Пожалуй, первый отчет о туристическом Катовице. Обычно все ограничиваются какими-то негативными высказываниями (неприятный и опасный) в адрес этого города, стараясь его объехать. Это правда? Вообще, стоит ли уделить ему день или лучше предпочесть другие города - Краков, Вроцлав?


Насчет опасности ничего не слышала, но в любом достаточно крупном городе стоит быть бдительным в местах скопления людей (вокзалы и т.п.)
В Катовице рядом с вокзалом обратила внимание на подозрительных личностей. Но вполне возможно это были просто пассажиры ожидающие автобус. А у страха глаза велики.
Но в Польше я себя чувствую вечером более безопасно, чем в своем родном городе.
Стоит уделить пару часов, если вы только едите через него. А ведь Краков и Вроцлав находятся совсем по разные стороны.
И конечно же Вроцлав и Краков более интересны в туристическом плане.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль