Варшава, что интересного увидеть и посетить

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #1

Сообщение A.Kadabra » 17 окт 2015, 22:55

Я хочу написать о Варшаве, о местах, которые стоит там посетить. Варшава предлагает многие возможности для активного отдыха и прогулок, город доброжелательный, уютный.

Но сначала хочу поблагодарить этот форум и его основателя: много раз, когда есть вопросы по путешествиям и переездам, достаточно просто почитать и все становится яснo, даже без задавания специальных вопросов, просто все есть, все ответы уже готовы по поиску.

Итак, Варшава. В дни сомнений, в дни тягостных раздумий (ц) мне хочется туда, или, если я там, хочется выйти на улицу, погрузиться в этот мир. Как Москва, говорят, это не совсем Россия, так и Варшава наверно не совсем Польша, а другой мир, свой, независимый.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава это город небольшой, но крайне разнообразный. Возьмем центр. В центре, Старый город, можно скажем побродить. Просто расслабиться и ходить себе. Летом весь старый город заставлен столиками кафе и ресторанов. Еда в Польше вкусная и недорогая. Старый город был восстановлен после войны.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Поляки любят все красивое, любят историю. После разрушений они не понаставили "коробок для обуви", страшных бетонов, дешевых решений - но восстановили реальные здания в исторических центрах. Каждый дом, каждый штрих, деталь, рисунок, все по старинным чертежам, документам. И так целые улицы, Востановление длилось до 70х лет, а страна была небогатая. Результат - может увидеть каждый.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Плац Замковы и колонна Зигмунта сегодня. В жаркий день - обливание водой из шланга для всех желающих.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Старый город Ваpшавы и его окресности это место чудесного спокойствия и расслабления. Шикарное место в теплые летние солнечные дни.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Прогуливающиеся люди, многочисленные магазинчики, чудесные красочные здания вокруг, все полно дружелюбной энергии, разных языков, симпатичных лиц, отличной еды, все дышит жизнью.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Город небольшой, компактный. Чуть дальше Старувки - современный центр. Трамваем или метро месколько остановок.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Шоппинг, торговый центр Злоты Тарасы, на Маршалковской ряд сетевых магазинов. Эмпик (тысяча мелочей, книги, диски, всякая фигня). Музыканты на улице, молодежь тусуется. В отличие уже от многих европейских центральных городов - все совершенно по европейски, безопасно, дружелюбно. Кругом звучат разные языки.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Для любителей истории вблизи центра два самых значимых обьекта наверно - Народный музей и музей Варшавского восстания, оба очень интересные.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Королевский замок - вход бесплатный. Многочисленные костелы, в некоторых из них также устроены исторические выставки. Да и просто походить интересно. Недалеко от шумных мест, через дорогу от шоппинга Злотых Тарас и центральной станции, во дворах - остатки стены гетто.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Музей Павляк - тюрьма военных лет.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

С детьми нельзя избежать музея науки Коперник. Супер место, описывать нет смысла. Будете в Варшаве с детишками - просто зайдите, не пожалеете.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Детям (как минимум мальчикам) понравится музей Войска Польского. Находится по соседству от Народного музея. Выставка военной техники, самолеты, танки, итп. В некоторые экземпляры можно заходить. Дети реально довольны, цены более чем умеренные.

Минут 10 трамваем или пешочком через мост Понятовского - и мы в оазисе зеленого спокойствия - парк Скарышевский и прилегающий к нему парк на улице Киновой. С противоположной стороны - жилой массив Саска Ке(н)па, очень уютный. Кругом детские площадки, зеленые зоны, всего 10-15 минут от самого сердца столицы.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

В парке летом кипит жизнь. Бегуны, велосипедисты, бабушки с детьми, белки, собаки с хозяевами.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Но масса спокойных уголков.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Этот район называется Прага. В Варшаве аж две Праги - Северная и Южная. Чуть дальше от парка на Киновой (Южная Прага) - никому ктоме местных жителей неизвестный парк АК (Армии Крайовей) с детскими площадками, заросший красивой зеленью. На нем кроме детей полно местных цыган. Они сидят обычно целыми толпами. Это местные жители. Все совершенно безопасно, в воздухе царит спокойствие и семейный отдых.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Множество детей с бабушками, родителями, очень домашняя атмосфера, друзья, приятели. В общем, жизнь детских плошадок и вечернего отдыха для окрестных жителей.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Кроме того, по дoрoге от метро Центрум в сторону парка Скарышевского находится новый стадион Народный (Народовы). Еще не так давно на этом месте стояла старая развалина с диким базаром, и вот, вырос красавец современный стадион со множеством дополнительных услуг для варшавян и гостей. На сайте стадиона можно увидеть какие там мероприятия, выставки сейчас и что можно посетить (постоянно что-то происходит, например сейчас происходит выставка Доисторический океанариум, в ноябре будет про Ван Гога).

Итак Центр, самый минимум, который можно посетить в центре Варшавы:

- Stare Miasto (архитектура, еда, сувениры, прогулки, фонтаны, дворцы, костелы, музеи, Барбакан - старинная крепость)

- Zamek Krolewski (то есть бывший королевский дворец)

- Centrum Nauki Kopernik (интерактивная развлекалка для детей и сопровождающих взрослых)

- Fontanna multimedialna (водные представления)

- Muzeum Narodowy (классический музей с картинами, рыцарями итп)

- Muzeum Wojska Polskiego (самолеты, танки, разная техника)

- Stadion Narodowy (матчи, спортивные состязания, выставки)

- Park Skaryszewski (посидеть, позагорать, побегать, теннисные корты; зимой делать нечего)

- Zloty Tarasy (шоппинг, отдых)

- Empik (Marszalkowska, Nowy Swiat: для тех кто любит полиграфию и всякие мелочи).


Общественный транспорт http://warszawa.jakdojade.pl

Знаю что Америки не открыла этим своим сообщением, но хотелось бы продолжить. В Варшаве реально много интересного.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #2

Сообщение vvrach » 18 окт 2015, 08:45

Интересный рассказ, ждем продолжения!
vvrach
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.01.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #3

Сообщение floyd13 » 18 окт 2015, 09:06

интересно, продолжайте! как раз присматриваюсь к Варшаве на Новый Год
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #4

Сообщение wowek » 18 окт 2015, 10:02

Спасибо, хорошо показали.
Хотя я Варшаву считаю одним из последних польских городов, куда я поеду целенаправленно. Но проездом был там несколько раз, через неделю опять буду. Посмотреть там все же есть на что.
Кстати, не сочтите за занудство, но слово "narodowy" все же скорее переводится как "национальный". "Народный" - "ludowy".
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #5

Сообщение A.Kadabra » 18 окт 2015, 13:01

Да, хочу продолжить немного позже спасибо за интерес

Wowek, национальный конечно больше подходит. Но вы не заметили еще одно мое упущение : Злоте Тарасы, не Злоты Тарасы!

floyd 13, На НГ в Варшаве кроме обычных развлечений можно посетить костелы, просто зайти и посмотреть - их украшают такими "шопками" на библейские мотивы.

Варшава, что интересного увидеть и посетить
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #6

Сообщение боруже » 18 окт 2015, 21:35

Не обычное изложение темы. Понравилось впечатления от города, как вы его прочувствовали. Тоже собираюсь посмотреть Польшу ( была только в Гданьске), читаю все о ней. Жду Вашей Варшавы.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #7

Сообщение nauczyciel » 19 окт 2015, 11:20

Есть ещё несколько мест в Варшаве, обязательных к посещению:
- Łazienki - чудный парк, дворец;
- Wilanów - единственный варшавский дворец, уцелевший во второй мировой войне. При дворце неплохой парк;
- Muzeum kolejnictwa на станциях Warszawa Główna, Sochaczew (особенно этот!), Gryfice - самый большой в мире музеев ж.д. транспорта, с богатейшими сборами.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #8

Сообщение wowek » 19 окт 2015, 11:33

nauczyciel писал(а) 19 окт 2015, 11:20:- Muzeum kolejnictwa на станциях Warszawa Główna

Это которая W-wa Centralna или есть в Варшаве и Глувна? А где там музей?
Будет очень мало времени в Варшаве, так что что-то в районе вокзала бы очень подошло. Думаю о том чтобы забраться на taras widokowy PKiN. Стоит ли? Варшавяне шутят, что оттуда открывается самый лучший вид на город - единственное место откуда не виден сам PKiN.

Uwazaj, to nie chmury
To palac kultury.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #9

Сообщение nauczyciel » 19 окт 2015, 13:18

wowek писал(а) 19 окт 2015, 11:33:Это которая W-wa Centralna или есть в Варшаве и Глувна?

Нет, это не Warszawa Centralna, от Центральной до Глувной - один км на запад, адрес станции - ul. Towarowa 3.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #10

Сообщение nauczyciel » 19 окт 2015, 13:20

wowek писал(а) 19 окт 2015, 11:33:Думаю о том чтобы забраться на taras widokowy PKiN. Стоит ли?

Непременно стоит. Вид оттуда отличный. И при покупке билетов можно поторговаться, особенно если не одному человеку билет приобретается ;)
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #11

Сообщение wowek » 19 окт 2015, 14:38

nauczyciel писал(а) 19 окт 2015, 13:20:
wowek писал(а) 19 окт 2015, 11:33:Думаю о том чтобы забраться на taras widokowy PKiN. Стоит ли?

Непременно стоит. Вид оттуда отличный. И при покупке билетов можно поторговаться, особенно если не одному человеку билет приобретается ;)

Ну я один буду. Главное, чтобы погода не подвела. Пока обещают как раз эти самые "хмуры".
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #12

Сообщение A.Kadabra » 05 мар 2016, 14:13

Да, парк Лазенки (Ванны в переводе) очень интересное место но не зимой. Летом масса народу, птицы ходят по аллейкам. Отличный городской парк.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

А вот зимой там пустынно, но место полно очарования для тех особенно кто любит спокойные прогулки на воздухе.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Парк находится (как и вышеупомянутый парк Скарышевский) посреди городской суеты. Рядом пафосные районы посольств и обеспеченные жилые кварталы.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

(жилые дома напротив парка Лазенки).

Но мои любимые места лежат скорее по другую сторону Вислы. Одна из моих любимых улиц в Варшаве это улица Таргова. Потому что она очень реальная — это старая варшавская застройка.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

На первый взгляд выглядит страшновато. Но очень интересно. Дома темные, черные. При подворотнях, на некоторых перекрестках стоят темные личности. Некоторые из них продают нелегальные сигареты, так и говорят: Папиросы, папиросы — может кто заинтересуется. Другие ничего не говорят — просто стоят и смотрят, на голове капюшон, с лица подозрительные.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Моя знакомая варшавянка, эффектная блондинка, выросла в местах за Восточным вокзалом в доме 19 века. По ее рассказам, там чуть ли не до 90х годов были конкретные сламсы, окружение непростое, сосед как-то рубил ей дверь мачете. Короче, "бандитский Петербург". Уехала она оттуда в приличный район, а нехорошую квартирку ныне сдает торговцам из СНГ.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить


Город был в основном разрушен в 1944 году. Но левый берег реки Вислы, в основном район старой Праги частично сохранился до наших дней. Сейчас там частично несколько страшные районы довоенной застройки, перемежаемые «хрушевками» - блочными домами или наоборот, огороженным шикарным новостроем, очень впечатляюшим и комфортным. До комфортного к сожалению не доползла в этот раз, также не хотелось ехать до самых тяжелых районов. Так только, по Тарговой/ Гроховской проехалась на трамвае, прошлась.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Мне нравится этот район, очень аутентичный. Некоторые места прямо из 90х, если не из 60х еше. Достаточно людей выглядят небогато, особенно старики. Бабки с сумками на колесиках. Еше не так давно, несколько лет назад, там процветала бойкая уличная торговля — одежда и всякие мелочи на лотках или разложены на тротуаре.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Выше православная церковь на перекрестке ал. Солидарности/ ул.Таргова. На заднем плане блочные дома, синяя структура — вход в метро Dworzec Wilenski (Вильнюсский вокзал). Каждый выход из метро сопровожден лифтом, не упоминая даже, пардон, туалетов. В Варшаве вообше очень удобно передвигаться с коляской — везде лифты, вьезды и низкий пол в автобусах, трамваях, метро (синий куб на фото внизу - лифт при выходе из метро на остановку).

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Поэтому варшавянки, приезжая например в Москву или Лондон, удивляются с непривычки неудобствам местного ОТ: скажем в метро с маленькими детьми в коляске лучше не соваться. А в Варшаве - да запросто.

Итак, если сесть на трамвай в районе Вильнюсского вокзала — трамвай привезет вас через реку прямо в Старый город.
По дороге — зоо, с другой стороны пражская больница (szpital Praski).

Варшава, что интересного увидеть и посетить

В старом городе пусто, холодновато, но все также хорошо как и всегда.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Элементы на двери костела.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Итак, если отвлечься от хоженого-перехоженого старого города и вернуться на левый берег. Снизу от Северной Праги (старая застройка, частично довоенная и 19 века) будет Южная Прага (в основном капитально отремонтированные бетонные дома 50х годов), еше ниже (ул. Соединенных Штатов) высотки застройки 1980-90х, похожие на московские жилые дома.

Все улучшается, старые здания сносятся или ремонтируются, мелкие базары выдавливаются под корень. Они были интересны, мне даже нравилось например побродить по базарчику на рондо Вятрачна — там ножи разные, тут книжки, там швея и так миллион всего! Лица самые разнообразные — от местных до азиатов и кавказцев.

В данный момент там все сносится и будет современный торговый центр, красивый, но обезличенный, все с теми же самыми марками и молодыми продавшицами, как и в любом другом ТЦ.

По линку можно увидеть разборку места под новую застройку, видны и жилые дома по ул. СШ., а также видно базарчик, участь которого решена.

tvnwarszawa.tvn24.pl/informacje,news,universam-w-gruzach-br-nagranie-z-drona,195389.html#!prettyPhoto

Следуюший жилой район ниже от ул. СШ будет Гоцлав — в основном современные здания 90х-2000х.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Многие дома огорожены, территории благоустроены — благодать. Все хорошо. Население этох районов выглядит не в пример улице Тарговой или центру — на Гоцлаве в основном варшавский средний класс в новых домах, молодежь красива, старушки хорошо одеты и с макияжем, бегуны в спортивной одежде, велосипедные дорожки.

"Место встречи изменить нельзя" на Гоцлаве и прилегаюшей Саской Ке(н)пе — это симпатичный и уютный ТЦ Променада. Мне нравится там то, что в отличие от центральных Злотых Тарас, в которых шарятся толпы понаехов, в Променаде вы можете быть уверены — большинство окружаюших это жители Варшавы, жители близлежаших благополучных мест.

Комфортно, чисто. Люди и окрестности совершенно другие чем на старой Праге, хотя делит их расстояние в полчаса на городском автобусе. Люди и одеты как-то лучше и как-то более по ним видно образование, лучшие условия жизни — взгляд что-ли другой... затрудняюсь описать свои впечатления.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Кстати о понаехах. Начиная с 2014, я бы сказала, заметно большое прибавление в русском и украинском языке в центральном районе. В Злотых Тарасах, центре на слух тусуется масса украино- и русскоязычной молодежи студенческого возраста. Раньше такого абсолютно не было, я уверена. Сейчас направо и налево в центре слышно особенно украинский. Польские власти заявляют, в страну приехало миллион украинцев в последнее время.

Раньше, я бы сказала, больше было людей похожих на работников или туристов. Таких что фотаются возле фонтана, делают шопинг или няни с детьми в коляске в парке, вот таких видела. Сейчас именно молодежь встречается в центре группками. Видимо тренд пошел на отправку детей на учебу или вообше из страны.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Фудкорт в ТЦ Злоте Тарасы. Утро 9 или 10 часов. Позже и место свободное еле найдешь.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Станция метро Центрум. Рекламы в центре многовато.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Фрагмент сталинской высотки, центр. Мне нравится как они окружили это грандиозное и массивное здание легкими стеклянными небоскребами небесного цвета.

Хорошее в обшем место, живое такое. Но в Варшаве много и других интересных уголков, гораздо менее посешаемых.

В голову пришло вот кладбише Пово(н)зки (Powazki). Ести их три: обычное, армейское и еврейское рядом с этими двумя. В Польше день поминовения 1 ноября — все приезжают на могилы к близким, украшают их цветами, свечами, молятся (молитва также официальная, с ксендзем). Была я как-то на армейском кладбише в этот день — украшены были все без исключения могилы, даже очень старые, в сумраке горели ряды свечей уходяшие вдаль, очень необычное впечатление.

Ниже несколько фото с кладбиша Пово(н)зки.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

В заключение фото с остановки трамвая под мостом Гданьским. Меня это место поразило тем, что под соседним мостом проходит какая-то труба над трассой, я извиняюсь на этом мосту находиться-то страшно, пусто, темно, ветер воет, а кто-то ведь лазил по этой трубе, рискуя жизнью чтобы написать что смерть Николе и что кто-то там любит Лялю. Эх молодежь!

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Ну в обшем все на сегодня. Есть много разных Варшав - Варшава жилых кварталов - бедных и обеспеченных, многоэтажные старые сламсы и улицы односемейных вилл с красивыми дворами, подземными гаражами. Есть Варшава военно-историческая и еврейская, студенческая, деловая офисная, семейная итп. - и по каждой теме несомненно много чего можно написать.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #13

Сообщение AndreyVG » 05 мар 2016, 14:40

Варшава приличный город для туризма, если Вы можете себе расслабиться на две - три недели, хотя бы на штуку евро в неделю. Смотреть особо нечего, вся программа на 2-3-дня, но жить кайфово, даже по 85 ништяк!
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #14

Сообщение A.Kadabra » 05 мар 2016, 14:52

1000 евро в неделю это по-моему слишком много для Варшавы при средних запросах. Средняя зарплата в Польше наверное не больше 1000 евро в месяц, в Варшаве вероятно повыше но все-таки.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #15

Сообщение MartinK » 05 мар 2016, 16:53

Интересное нетуристическое продолжение. А по поводу 1000 евро, так это же "расслабиться", а не жить...
MartinK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.02.2016
Город: Быдгощ
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #16

Сообщение A.Kadabra » 24 июн 2016, 00:13

Немного фото для более близкого рассмотрения.

Улицы и площади старого города в Варшаве.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить


Людей в старом городе очень много, большинство наверняка туристы. В этом году, прочитала, на 1/3 больше поляков решили провести летний отпуск в своей стране, по сравнению с прошлым годом. Причина — безопасность на недорогих направлениях Турции и Египта, а также на некоторых ранее популярных европейских направлениях.

Слышала например (из личных впечатлений) от женщины из Германии что летний отпуск собираются провести ма Мазурах. Она конкретно говорила что не рискнет с маленьким ребенком ехать по Европе там и все такое, вроде как Польша гарант стабильности, что будет нормально.

Из иностранцев — англоязычные, немцы, русскоязычные, некоторое количество испанского языка. Иногда шведы, финны слышатся.

В общем. В городе появились в малом количестве приезжие с востока. Видно иногда в центре людей характерной внешности, включая замотанных женщин (единицы, но раньше их вообще не было). Видно немного индусов. Видны славяне, которые говорят по польски с русским акцентом. Однако, как и прежде, большинство 99% местных и европейцев.



Немного зоопарка. В общем по моему хорошие условия для животных. Хорошая растительность, в общем выглядит как хороший парк с условиями для животных. Все или почти все спят, погода расслабляет. Лев спит, носорог спит, медведь спит. Бегают обезьяны.

В зоо очень много детских групп. Кругом симпатичный детский шум. В Польше школьный год заканчивается в конце июня. Дети, особенно в начальной школе, в это время почти ничего уже не соображают, не слушаются, может поэтому их везде водят вместо уроков. Видела даже в торговом центре детские группы. Вероятно, догадываюсь, их водили в кино, а не на шоппинг


Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить


Парк Скарышевского. По-моему, идиллическое место, пастораль, селянка. Очень много бегунов или людей которые тренируются. Буквально нон-стоп кто-то пробегает мимо. Подростки разговаривают компаниями. Дети везде. Собаки бегают радостные. Собачник спрашивает у своего пса: А где мячик?

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

В последние годы везде установили уличные тренажеры. Конкретно в этом парке на тренажерах достаточно людей. На желтых тренажерах от стариков до детей, а на зеленых (это турники для street workout) в основном молодежь по вечерам. За тренажерами футбольное поле, на котором тренируются местные дети.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

На этом же поле также собираются местные вы не поверите негры. Не знаю откуда они в Варшаве и там вообще нет негров, но вот на этом минимальном отрезке они есть. Они иногда собираются на этом поле и общаются, а именно кричат друг другу. Кричат громко, слышно далеко. Поляки ходят мимо, как будто ничего не слышат. В общем, конкретно эти негры и другие иностранцы в Польше ведут себя очень мирно и безобидно. Я не встречала преступлений иностранцев в Польше или Варшаве. Возможно часть причины в том, что иностранцев в Польше очень мало. В любом случае это хорошо.

В заключение, утки во дворе.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Я быхотела их спросить: Утки, зачем вы здесь, что вы тут делаете? Не на озере, не на поле, а в варшавском дворе, по соседству с паркингом и магазином. Но вот такой город Варшава.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #17

Сообщение A.Kadabra » 09 авг 2016, 18:50

Субботний полдень в начале августа это жарко (переменный дождь), много народу и в общем интересно.

При выходе из метро веселые барабанщики окруженные как водится группой зевак. Остановилась я возле них буквально на долю минуты, сделать пару снимков, и почти сразу же обнаружила что рюкзак оказался открыт наполовину. Правда ничего не пропало и это хорошо!

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Место несостоявшегося события с высоты полета с соседнего здания.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Иду дальше через переход на улицу Хмельна. Это пешеходная улица с ресторанчиками, кафе по обе стороны, начинается за магазином ТК Махх со стороны ул. Маршалковска и ведет в сторону ул. Новый Свет, который в свою очередь ведет в сторону старого города. Уличные ресторанчики там и вообще в Польше это не те пафосные заведения, а что-то типа таверн, в основном на открытом воздухе, место встреч, разговоров, компаний, посетителей там встречают далеко не во фраках, а в шортах, майках например или в обычной униформе. Меню обычно показано перед входом, так что можно ознакомиться с выбором, ценами, не заходя.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Я там ем в разных местах, кроме Сфинкса. Нр, Ceska (чешская кухня), Sloik(польская кухня), много всего... Старбакс...

Цыган играет на гармошке, девушка с красным зонтиком приглашает "панов" на "дансинг герлс". Людей еще не так много, чем темнее, тем будет оживленнее. Весь район от нового до старого центра кипит жизнью.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

На Новом Свете все то же самое только в более широком обьеме. Индийская кухня, грузинская, какой-то шоппинг (я сама никогда там не закупалась). В общем для тех, кто любит ходить и смотреть вокруг себя по сторонам.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Можно по дороге заходить в костелы и смотреть. Там же может быть месса: снаружи на улице течет река туристов, шум, безделушки на продажу, а внутри ксендз рассказывает что там св. Петр сказал итп.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Кстати припомнилось, на Рождество пошли мы как-то на рождественскую молитву, в Финляндии дело было, и там в один момент служители и прихожане стали петь гимны. Иисус родился, у всех настроение.

Вот к примеру поставлю песню рождественскую от финнов, хорошая



Тут заходит, вы будете смеяться, группа русскоязычных туристов с детьми и начинают активно интересоваться и обсуждать происходящее фактически в полный голос перебивая песнопения. Аллилуя — ой а вон свечки горят — аллилуя — а вон елочка иди посмотри – rauhaa, vain rauhaa – там народу много итд. Короче, поорали, поахали, а потом надоело им видимо и ушли себе дальше осматривать. Но в Польше я такого не видела.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

В старом городе как обычно все прекрасно, сегодня играют Шопена к тому же. Людей очень много. За вечер встретилось несколько свадеб.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Вот говорят, в Варшаве нечего смотреть. А что там и где смотреть, уже люди чего только не видели. Нужно участвовать, получать настроение. Со знакомыми, с семьей, в одиночку узнавать места. Не смотреть на них, а быть в них, стать их частью и сказать: я это знаю.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Варшава, что интересного увидеть и посетить
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #18

Сообщение A.Kadabra » 09 авг 2016, 19:01

Как передвигаться по Варшаве. Я в основном езжу на ОТ. Автобусы ходят по расписанию, метро обычно полупустое (видимо потому что станций мало). На машине в принципе ездить не трудно, особенно если не в центре и не через мосты, скоторыми иногда бывают проблемы. Например через мост Slasko-Dabrowski не всегда можно ездить на личном транспорте, в час пик нельзя. Мост Понятовского время от времени закрыт для траспорта (то концерт на стадионе, то папа приехал итп). На фото ниже закрыт проезд из центра, некоторые идут пешком.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Парковку в центре в основном можно как-нибудь найти там где паркоматы - если платно, то примерно какое-нибудь место найдется. Где без паркоматов, труднее с местом.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

В принципе, ОТ нетрудный в Варшаве. Народу обычно не так много, транспорт ходит часто, только что передвижение занимает время, поскольку город 2 миллиона, а метро маленькое, в основном автобусы, трамваи. Но поскольку туристы обычно крутятся в центре, ОТ вполне хватает. Нет потребности в личной машине или такси.

В метро информации по-моему не хватает (для туристов). Вот например, единственный переход между линиями М1 и М2 на станции Swietokrzyska: переходы есть, а указания на них нет! Чтобы перейти с линии на линию, нужно одну линию покинуть, то есть выйти за защелки, пройти через коридор (без информации), а потом снова по билету войти на другую линию. Для приезжего это может быть немного слишком как на первый раз. А так метро приятное.

Варшава, что интересного увидеть и посетить

Билет один и тот же на автобус, трамвай, метро. После активации билета, по нему можно ездить с пересадками на любом виде транспорта определенное время. Суточный 15 злотых, 75 минут 4,40 зл, есть также 20-минутный за 3,40. Варшава это 1я стрефа, пригороды 2я. Билеты продаются в автоматах и киосках. На остановках всегда есть расписания движения и часто карты с маршрутами. Организатор поездок: я лично пользуюсь гугл на телефоне, а также вышеуказанный jakdojade.pl
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Варшава, что интересного увидеть и посетить

Сообщение: #19

Сообщение avantura777 » 27 ноя 2016, 22:54

Добрый вечер! Планируем поехать в Варшаву 4-6 января, на 3 дня. Есть что посмотреть зимой? Поскольку путешествие бюджетное, в музеи платные ходить не будем, остается гулять по улицам. Насколько в этом есть смысл зимой? Или достаточно 2 дней?
Спасибо!
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль