Центр Вроцлава, что посмотреть

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Центр Вроцлава, что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение A.Kadabra » 24 окт 2015, 23:22

Центр Вроцлава это не только туризм. Вроцлав — это также активный отдых, прогулки, архитектура, отличная еда и качественный шопинг по совершенно умеренным ценам. Среди древних готических стен происходит много событий.

Центр Вроцлава, что посмотреть

У Вроцлава несомненно есть свое неповторимое лицо и характер. Это наверно самый веселый и молодежный из польских городов. В центре Вроцлава всегда играет музыка, гуляют толпы, поют, устраивают самые невероятные, шумные, красочные представления, в которых иногда принимают участие просто прохожие - вот так, берут и начинают скажем танцевать. То ярмарка, то концерт на сборной сцене. К Рождеству очень красочная ярмарка например.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Но первое для чего люди посещают Вроцлав это все же архитектура. В городе огромное количество уникальных исторических зданий, в том числе начиная наверно с 12, 13 века. Я бы сказала, в основном готика вперемешку с некоторым количеством барокко (если я правильно понимаю).

Центр Вроцлава, что посмотреть

После военных разрушений это все восстанавливалось буквально из праха, из руин и в этом я считаю проявился польский характер любителей всяческого украшательства, житейских красот, а также упрямство и трудолюбие.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Я видела на выставке документы, по которым восстанавливали Вроцлав — и это были в том числе старинные немецкие документы, с готическим письмом.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Немецкого наследия в городе очень много, как и самих немцев.

Центр Вроцлава, что посмотреть

В некоторых местах видно, старались сохранить что только возможно. Видела например старинный портик (вход), к которому приделано современное здание.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Любители архитектуры не скучают во Вроцлаве. Самое известное здание, средневековая ратуша, буквально кричит о любви к жизни, радости бытия.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Центр Вроцлава, что посмотреть

Внутри музей, интересные интерьеры.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Окрестности Ратуши — исторический центр города с огромным множеством визуальных деталей, а также мест отдыха.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Все дословно утыкано ресторанчиками, маленькими барами с музыкой. Вообше, весь центр полон мест с едой — еда буквально везде, везде - поляки большие любители вкусно поесть. Много иностранцев — в основном наверно немцы, испаноязычные (почему-то), а также англоязычные.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Интересных зданий очень много. Вообше, центр города (не только исторический, а и прилегаюшая часть) выглядел бы просто как конфетка, если бы был несколько более ухожен.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Несмотря на любые трудности, Вроцлав пульсирует жизнью. Кругом толпы народу, в торговых центрах чуть ли не очереди, в ресторанах не раз сталкивались что все столики заняты, вечером огоньки горят, каждое возможное помешение приспособлено под бар, столики на улице, магазинчик, обшепит.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Чуть дальше от центра — начинаются острова, мосты, набережная на Одре с очень красивыми местами для прогулок, кораблики.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Летом там действительно есть где погулять. На островах есть места для отдыха детей, например плошадки где можно поиграть в бадминтон, пострелять из лука (все снаряжение просто уже есть там, ракетки скажем висят на сетках, луки при мишенях — бери да играй). Видели также концерты для детей и разные представления на свежем воздухе — подходи да смотри.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Город по-моему очень интересный, полон движения, несерьезности и легкого отношения к жизни, какой-то слегка разболтанный. Там много и молодежи и старых людей — молодежь веселится, а старые ходят по храмам, слушают экскурсоводов. Не раз тоже увидишь молодых в костеле, а старых в ресторане, как они поют караоке и пьют пиво.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Как же трудно писать отчеты, это что-то невероятное! Я уже с трудом соображаю что пишу. Однако Вроцлав буквально стоит перед глазами и требует написать о себе. Это невероятный город и ни одна фотография не передаст его красок и жизненной энергии. Это надо видеть, в этом нужно участвовать.
Последний раз редактировалось A.Kadabra 23 ноя 2015, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Центр Вроцлава, что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение A.Kadabra » 25 окт 2015, 11:45

Основные места центра Вроцлава, по-моему:

- Ратуша и все прилегаюшие окрестности (рынок и дальше куда ноги занесут)

Центр Вроцлава, что посмотреть

- небольшой, но отличный ботанический сад

- интересный музей — Muzeum Narodowe

Центр Вроцлава, что посмотреть

в нем можно ходить очень долго

Центр Вроцлава, что посмотреть

- при музее симпатичный сквер с Рацлавицкой панорамой, музеем архитектуры

Центр Вроцлава, что посмотреть

- там же напротив — Галерея Доминиканска (торговый центр)

- другие ТЦ в центре — Ренома и Аркады, в обоих хороший продуктовый магазин Алма, спортзал

Центр Вроцлава, что посмотреть

- из современного — аквапарк; хороший, там по крайней мере и для взрослых что-то есть, не только для детей

- во Вроцлаве есть королевский дворец, как ни странно, вполне королевский, настояший - также находится в центре

- старинные сооружения, в т.ч. религиозные — их очень много, смотреть не пересмотреть; мои любимые:


1. Св. Иоанна Крестителя (sw. Jana)

Центр Вроцлава, что посмотреть

Центр Вроцлава, что посмотреть

Там чувствуется дух времени. Он темный, мрачный, какой-то сырой внутри, но очень притягивает к себе, чувствуется сильная энергетика места.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Центр Вроцлава, что посмотреть

Костел живет очень активно: на служениях масса народа, между мессами — туристы, бывают мероприятия — видела например что-то военное с оркестром (может присяга? но вход был свободный), видели также какое-то собрание пожарников в костеле, в обшем, жизнь кипит.

Прилегаюшая к нему улица Катедральна это опять же уличные музыканты, то гитара, то саксофон, еда, вроцлавская расслабленность, безмятежность времяпровождения.

Центр Вроцлава, что посмотреть


2. Костел университетский (kosciol uniwersytecki, kościół Najświętszego Imienia Jezus) — следуюший мой фаворит из вроцлавской архитектуры (извините за качество фото, сам костел невероятной красоты).

Центр Вроцлава, что посмотреть


3. Грекокатолическая церковь sw. Wincentego i Jakuba. Это здание не особо привлекает внимание снаружи, но само по себе очень необычное. Оно как бы состоит из двух частей: половина это строгий готический силуэт с прямыми линиями и без излишеств

Центр Вроцлава, что посмотреть

другая половина (часовня Хохберга) — буйство позолоты, ярких красок в византийском стиле

Центр Вроцлава, что посмотреть

Центр Вроцлава, что посмотреть

Костел находится прямо напротив Галереи Доминиканской, тут же рядом нац. Музей, через мост св. Иоанна (Яна) — место очень насышенное. Этот костел меня просто поразил — я такого еше не видела.

Почему Дева Мария держит ножи?

Центр Вроцлава, что посмотреть

Что написано в этой книге? Вот латинские таблицы легко читать, а в старославянских все неясно.

Центр Вроцлава, что посмотреть


4. Sw. Elzbiety, который находится при рынке, при самой Ратуше.

Центр Вроцлава, что посмотреть

Центр Вроцлава, что посмотреть

Центр Вроцлава, что посмотреть

Центр Вроцлава, что посмотреть


Интересых зданий очень много, целые улицы стоят в мрачноватой запушенности; на Подвале, угол Музеальной, целая крепость или замок занятый учреждениями, ул. Траугутта — чуть ли не дворцовые здания, увешанные вывесками мелких предпринимателей; некоторые костелы не действуют, как я поняла, но в них можно зайти посмотреть, как например Девы Марии на Песке (Kościół Najświętszej Maryi Panny na Piasku)

Центр (от Вроцлавских Аркад до Бот. Сада) мне кажется довольно компактный, много интересных обьектов располагаются рядом. Например, нац. музей, сквер при нем (тут же Галерея Доминиканска чтобы поесть), св. Винцента, далее через мост св. Яна, за ним бот. сад. Мне кажется, на такой маршрут и одного дня мало.

Расстояния все же есть между обьектами. Но стоит ходить пешком — во первых это полезно, а во вторых интересно.

Центр Вроцлава, что посмотреть
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Центр Вроцлава, что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение C100 » 25 окт 2015, 18:31

По каким еще старинным документам, кроме немецкоязычных, могли восстанавливать Бреслау, если он с конца 15 века под австрийскими Габсбургами, а с середины 18-го под Пруссией/Германией?
Настоящий автопутешественник в отпуске по дорогам должен ехать важно, чинно и с достоинством, созерцая окружающий мир, с презрением и сожалением смотреть на несущихся по делам озабоченых людишек ))
C100
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Центр Вроцлава, что посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение russakowalena » 26 окт 2015, 22:32

Спасибо за отзыв.
А что еще детям стоит посмотреть и где лучше селиться: Кржики, Среднеместье, жд вокзал?
Вроде все пишут, что рядом старый город, но не очень понятно на что ориентироваться
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Центр Вроцлава, что посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение A.Kadabra » 30 окт 2015, 22:56

Спасибо за внимание

Kшики мне показалось, довольно большой район. Не будет ли у вас проблем с транспортом? С детьми на ОТ в незнакомом городе или такси вызывать, не знаю.

Вокзал — до старого города пешком может полчаса. Возле самого вокзала делать нечего. Сам город обычный, вся фишка там именно в историческом центре. Я бы посоветовала селиться начиная от ТЦ Arkady Wroclawskie в сторону старого города или в самом старом городе. Цены вряд ли будут высокие, мне кажется. Если только вы не на машине, тогда другое дело.

Туристический центр начинается от ТЦ Ренома и Оперы, с противоположной стороны ограничен рекой. Внутри как бы кольцо.


Сдетьми я бы не сказала там очень много развлечений ближе к зиме. Зоо, аквапарк — этим детей особо не удивить, но можно сходить разок. Плюс — то, что они недалеко от центра.

Зимой самое хорошее наверное рождественская ярмарка, во Вроцлаве небольшая но симпатичная такая, веселенькая.

Картинг torkartingowy.eu/about-wroclaw-racing-center/

Центр о человеке и окр.среде humanitarium.eu
youtube.com/watch?v=F0SPVqXVtDg

Оба далековато.

Миниатюрная железная дорога kolejkowo.pl , сама я там не была, не могу сказать насколько интересно.

Парк динозавров зимой закрыт zauropark.pl/godziny.html

Был также парк миниатюр возле зоо, честно говоря не знаю работает или нет сейчас Wrocław ul. Wróblewskiego 9

Обзорные пункты:

Sky Tower (виден почти отовсюду в центре), там же есть приятный и довольно малолюдный ТЦ.

Упомянутый мной костел sw. Jana

Kостел sw. Elzbiety прямо при рынке.
Последний раз редактировалось A.Kadabra 23 ноя 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Центр Вроцлава, что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение A.Kadabra » 30 окт 2015, 23:11

По каким еще старинным документам, кроме немецкоязычных, могли восстанавливать Бреслау


Верное замечание.

Интересен факт, что людям, которые принимали решения о реставрации Вроцлава вообше пришло в голову восстанавливать немецкое наследие с такими трудностями. Ведь документы нужно было как-то классифицировать, перевести трудночитаемые тексты, переложить на современные строительные технологии, это невероятный вызов для специалистов, я считаю. Мало того, это требовало ресурсов, это было немецкое наследие, не польское, а они до какого-то времени боялись, что все могут вернуть назад немцам. Так что все не так очевидно.

Другие сведения о Вроцлаве.

В нем много отделений иностранных концернов, среди них Гугл, Хьюлет Пакард, Bosch, Volvo, Nokia и менее известные. Отделы большие, в том числе и с тысячами людей персонала.

Жители Вроцлава выглядят внешне более интересными, чем жители Варшавы: в Варшаве люди выглядят обычно, без выкрутасов, а во Вроцлаве некоторая часть прохожих выглядят как выпендрежники или скажем люди творческих профессий.

Вроцлав это такой город, в который в принципе хочется вернуться … , он как бы заражает обшей расслабленностью и непринужденным подходом.
Последний раз редактировалось A.Kadabra 23 ноя 2015, 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Центр Вроцлава, что посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение C100 » 02 ноя 2015, 09:20

A.Kadabra писал(а) 30 окт 2015, 23:11:

Вроцлав это такой город, в который в принципе хочется вернуться … но лень , он как бы заражает обшей расслабленностью и непринужденным подходом.


С этим не поспоришь.

Наверное именно поэтому мы любим по дороге "на запад" остановиться на ночлег во Вроцлаве, прогуляться по Рынку, кивнуть знакомым гномикам и порадоваться появлению новых, позволить себе "расслабиться" перед автобанами стран сосисок, устриц и хамона.
Настоящий автопутешественник в отпуске по дорогам должен ехать важно, чинно и с достоинством, созерцая окружающий мир, с презрением и сожалением смотреть на несущихся по делам озабоченых людишек ))
C100
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Центр Вроцлава, что посмотреть

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 07 апр 2016, 18:00

А из поездок на день куда можно из Вроцлава поехать? и стоит ли аренду машины брать?
Вроде Прага далеко, если только в горы рядом с польско-чешской границей. Мы едем в середине мая
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Центр Вроцлава, что посмотреть

Сообщение: #9

Сообщение wowan74 » 07 апр 2016, 18:19

russakowalena писал(а) 07 апр 2016, 18:00:А из поездок на день куда можно из Вроцлава поехать? и стоит ли аренду машины брать?
Вроде Прага далеко, если только в горы рядом с польско-чешской границей. Мы едем в середине мая

Из Вроцлава спокойно за день можно смотреть Олава, Бжег и Ополе, поезда ходят почти каждый час, опциально Ныса.
Я собираюсь во Вроцлав в конце апреля, на 4 дня, и примерно такой план: 1 день в воскресенье прибытие в город после обеда, осмотр города. 2 день снова город, ботсад, зоо, японский сад, смотровые площадки. 3 день - Легница и может еще какой-нибудь городок поблизости. 4 день - замок Ксендж, музей паровозов в Явожине-Слёнской и Свидница. 5 дней отъезд в Еленю-Гуру и там ночевка, и подъем в горы. Если в горы ехать. то лучше туда все таки с ночевкой.
Машину наверное стоит брать, все прелесть Польши именно в маленьких небольших городках, которые общественным транспортом тяжеловато посетить.
Я обычно смотрю на карту Польшу (есть у меня такая автомобильная куплена аж в 2001 году в Варшаве), вижу городок, нахожу официальный сайт города, и смотрю раздел туризм. Потом еще смотрю в планете Земля, если много красных крыш сверху, значит ехать надо и составляю маршрут.
wowan74
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 01.04.2010
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Центр Вроцлава, что посмотреть

Сообщение: #10

Сообщение russakowalena » 09 май 2016, 23:09

wowan74 писал(а) 07 апр 2016, 18:19:Из Вроцлава спокойно за день можно смотреть Олава, Бжег и Ополе, поезда ходят почти каждый час, опциально Ныса.
Я собираюсь во Вроцлав в конце апреля, на 4 дня, и примерно такой план: 1 день в воскресенье прибытие в город после обеда, осмотр города. 2 день снова город, ботсад, зоо, японский сад, смотровые площадки. 3 день - Легница и может еще какой-нибудь городок поблизости. 4 день - замок Ксендж, музей паровозов в Явожине-Слёнской и Свидница. 5 дней отъезд в Еленю-Гуру и там ночевка, и подъем в горы. Если в горы ехать. то лучше туда все таки с ночевкой.
Машину наверное стоит брать, все прелесть Польши именно в маленьких небольших городках, которые общественным транспортом тяжеловато посетить.
Я обычно смотрю на карту Польшу (есть у меня такая автомобильная куплена аж в 2001 году в Варшаве), вижу городок, нахожу официальный сайт города, и смотрю раздел туризм. Потом еще смотрю в планете Земля, если много красных крыш сверху, значит ехать надо и составляю маршрут.

как съездили?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Центр Вроцлава, что посмотреть

Сообщение: #11

Сообщение Vlad_Kenig » 12 июн 2016, 22:04

A.Kadabra писал(а) 30 окт 2015, 23:11:Почему Дева Мария держит ножи?

На иконе "Семистрельная" изображена Пресвятая Дева Мария. Название "Семистрельная" соответствует изображению - семь стрел в виде меча пронзают грудь и душу Пресвятой Богородицы. Три стрелы направлены в сердце с Богоматери с левой стороны, а 4 стрелы с правой. Кроме иконы "Семистрельная" есть похожая по смыслу икона "Умягчение злых сердец". На этой иконе изображены те же семь стрел, все направлены на грудь Божьей Матери, как и в иконе "Семистрельная". Руки расположены также, и взгляд одинаковый, и единственное различие - это расположение стрел. В "Умягчении злых сердец" по три стрелы справа и слева, и одна стрела снизу пронзает сердце Божьей Матери. "Умягчение злых сердец" это католическая икона. И согласно одной из версии икону "Семистрельная" на Руси написали вдохновившись от "Умягчении злых сердец".
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Центр Вроцлава, что посмотреть

Сообщение: #12

Сообщение A.Kadabra » 23 июн 2016, 23:30

Интересная информация. А я только что заметила что там написано Семистрельная. Оказывается это русская икона.

Что плохо, ничего не понять в старорусских письменах, кроме отдельных слов (это я про книгу на иконе). Хотели же люди что-то передать, а непонятно что написано. В этом смысле латинский язык (католичество, протестантство) намного более информативный. Вот увидела я таблицу древнюю по латински, в гугл закинула, и там все есть, даже с переводом, сразу становится ясен смысл написанного.

В смысле, как это одна и та же религия, информация и так одна и та же. Но с латины легче воспринимаются древние тексты, как ни странно.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Центр Вроцлава, что посмотреть

Сообщение: #13

Сообщение Pastushenko » 11 июл 2016, 20:00

Прекрасный город. Больше 2-х дней, конечно, смотреть особо нечего. Но на 1-2 дня - просто прекрасно. Представить трудно, какой красивый был Вроцлав до бомбардировки в 1944м.
Pastushenko
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль