Польша: Ойцовский национальный парк

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Польша: Ойцовский национальный парк

Сообщение: #1

Сообщение Alina Kovalevska » 16 ноя 2015, 04:34

Куда поехать в Польше? Почему-то все туристы, которые приезжают в Польшу, стремятся посетить большие города: Краков, Варшаву, Вроцлав или Гданськ. Почему-то мало кто обращает внимание на маленькие городки и окрестности, которые прячутся за спинами больших городов, но которые не менее привлекательные и уж, тем более, не уступают своей красотой большим городам. Эти места сохранили свой колорит, неспешный темп жизни, куда можно приехать и просто насладиться тишиной и единством с природой.

В этот раз наш выбор пал на Ойцовский национальный парк!



Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк

Он расположен всего в 16 км к северу от Кракова, но сразу же покоряет своей самобытностью и аутентичностью. Это самый маленький парк Польши, большую часть площади которого покрывают леса. В парке находится 400 пещер, множество пеших троп, велосипедных маршрутов, старинных замков польских королей, богатейшая флора и фауна. Посмотреть было на что и чему мы уделили целых 3 дня.

Для бронирования места ночлега букинг решили оставить в стороне и, вместо него, поискать подходящее жилье на просторах местных польских сайтов, где хозяева домов размещают свои объявления. Хотелось поселиться непосредственно в парке, рядом с лесом и скалами и где будет минимум цивилизации. С первой попытки арендовать жилье не получилось из-за отсутствия мест на наши даты. Звонили мы за три недели! Но вторая попытка была удачной, трубку подняла пани Галина и сообщила нам, что места есть, цена такого ночлега оказалась 35zł с человека, что нам подходило. До начала приключений оставалось ждать 3 недели!

День выезда

До Ойцува решили добираться на велосипедах, тем более, что все необходимое для поездки такого рода у нас было. Самое главное – детское велосипедное кресло и шлем, которые были куплены еще в самом начале лета. Велосипед давал возможность перемещаться довольно быстро и была возможность проехать по таким местам, где автомобиль или автобус явно не проехали бы. Итак, на папе рюкзак с вещами, на маме ребенок в кресле, что может быть важней!

Выезд из Кракова был затяжным, изначально было непривычно, никак не могла набрать нужную скорость, да еще и цепь 2 раза слетала в самых неподходящих местах. Начинало казаться, что это была не очень хорошая затея, с такой скоростью нам предстояло ехать не менее 3-х часов. К счастью, как только покинули черту города и автомобильно-дорожный пейзаж стал меняться на поля и леса – дорога, темп и настроение стали улучшаться. Спустя час, переживания и плохие мысли ушли прочь из головы. Красивые ухоженные дома, вспаханные поля, полевые цветы, голубое небо, запах лета с дыханием приближающейся осени сделали свое дело и настроили на нужную волну! Скоро увидим Ойцув!



Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк

С приближением к парку, местность становилось все более холмистой. Для того, чтобы въехать в парк пришлось ехать по полю, по узкой тропинке вдоль леса, которая уводила все дальше в лесные заросли. Тропинка принимала все более крутые очертания, уводила дальше вглубь леса и вдоль крутого обрыва. Конечно, здесь пришлось поволноваться, все же опыта спуска с столь крутых склонов у меня не было, тормоза зажимали колесо так, что его начало уводить в сторону. Обстановка напоминала сказку “Алиса в стране чудес”, когда спустившись вниз, мы попали в невероятно красивый и ранее неизведанный нами мир.

После спуска сильно напрягаться уже не приходилось, оставалось наслаждаться лишь окружающими пейзажами: милые дома вдоль дороги, скалы поросшие соснами и абсолютно чистый воздух! Добро пожаловать в Ойцув!



Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк
Въехав в парк, мы сразу принялись искать дом под номером 57. Им оказался 2-х этажный дом, прижатый к лесу, со своим яблочным садом и милой беседкой, где при желании можно было устроить барбекю. Пани Галина встретила нас со своей семьей, разместила на 2-м этаже и рассказала где, что и как. Диане сразу же приглянулся ее внук, который оказался очень общительным мальчиком, с которым они прыгали целый вечер.

Как я уже писала, комнату нам предоставили на 2-м этаже с красивым видом на долину. Справа доносились звуки журчащей реки, слева лес, впереди даже скалы виднелись.


Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк
На этот день активная программа была успешно выполнена. Что сказать..это был настоящий побег из цивилизации, т.к., там не было практически ничего: Интернета, мобильной связи ближайший магазин – 3 км. Спутниковая антенна была предназначена лишь для хозяев, но и она особо не спасала ситуацию. Но все, что нужно для жизни у нас было и этому мы были очень рады.

Вечером нас ждал гриль и мирная беседа с польской семьей на фоне играющих и прыгающих по всему саду детей.



Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк

Ах да, особого внимания заслуживает ансамбль вечерних сверчков, сычей в лесу, которые кричали всю ночь. Жизнь в Ойцуве замирает где-то в 9 вечера, фонарей нет, единственный свет можно увидеть лишь в окнах домов. Идиллия, скажу я вам!


Польша: Ойцовский национальный парк

Палица Геркулеса | Пескова – Скала

План был таков, что мы не стремились чуть свет вставать, куда-то бежать или, например, опаздывать на поезд или автобус. Отдых в Ойцуве, в нашем понимании, был очень размеренным. Только утром решалось куда мы поедем и что будем делать. Велосипеды были в свободном доступе 24 часа в сутки и это давало возможность планировать день под настроение и желания. К нашей радости погода выдалась хорошей, солнечной и приятной.

Открыли карту, приглянулся замок, он был одним из самых отдаленных объектов на карте, пока были силы и запал решили проехаться на более длительную дистанцию. Тем более, что замок Пескова – Скала был резиденцией польских королей. Это была хорошая возможность проехать вдоль всего парка, но останавливаться у каждого объекта мы не планировали и решили, что ближайшие окрестности осмотрим позже. Времени у нас было больше, чем достаточно!

10 км пути были совершенно не сложными, дорога была ровная, машины ехали в основном на встречу, обратный поток намечался на вечер, но к тому времени мы уже планировали вернуться.



Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк

Конечно, подъезд к замку очень впечатляет, при подъезде прям около трассы красуется скала “Палица Геркулеса”. Это одинокий, известняковый камень, уходящий ввысь на 30 метров. Эта причудливая форма образовалась в результате миллионов лет воздействия солнца, ветра, мороза, влажности, дождя. Согласно легендам, сущесвует еще два названия этого чуда природы – Соколиная Скала и Чертова Скала.



Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк
Замок был построен в 14 веке во времена правления Казимежа Великого. Он являлся частью оборонительной системы на границе с Силезией, замок охранял торговые пути между Краковом и Вроцлавом, которые в те времена были очень важными. Пескова – Скала был неприступен на вершине горы, окруженный скалами с трех сторон.


Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк
К сожалению, это все, что мы увидели, т.к., замок был закрыт на реконструкцию. Решили, что следующая наша поездка будет под названием “Путь Орлиных Гнезд”, согласно туристическому маршруту по Малой Польше и Силезии, протяженностью 170 км. Путь пролегает по находящимся на нем руинам замков и крепостей, которые называются Орлиными гнёздами. Пескова – Скала будет обязательно в него включен, чтобы получить полное впечатление об этом месте. Это был анонс следующего путешествия по Польше, а пока вернемся в Ойцув!

Итак, нам пришлось довольствоваться лишь видами на замок и прогулкой по прилегающей к нему территории – парку.

Дорогу назад решили изменить и отправиться совершенно по другому пути для разнообразия и смены декораций. Наверное, я не посоветую больше никому возвращаться этой дорогой, поскольку в самом начале нам предстоял затяжной подъем, длина которого примерно 2 км, порой приходилось просто идти пешком с велосипедом в руках. Самыми приятными моментами были лишь поля и леса вокруг, которые очень-очень напоминали нашу Украину и Харьковскую область!


Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк
После затяжного подъема дорога особо не преподносила нам сюрпризов, правда мы все же свернули не туда и пришлось ехать по довольно оживленной трассе, которая привела нас к Ойцовскому замку. О нем я напишу чуть позже.

Время было обеденным, а для кого-то еще и время сна. По дороге к замку, при выезде из парка мы присмотрели уютное заведение с красивым садом и довольно просторной детской площадкой. На обратном пути решили заехать туда на обед и отдохнуть. Место идеальное для обеда с детьми, которые, конечно же, не сидели с родителями за столиками, а носились по всей детской площадке забыв о сне, катались на качелях, машинках и даже игрались в мини-песочнице. Скажу я вам, это помогло скоротать примерно час ожидания заказа!!! В который раз убедились, что жизнь в Ойцуве неспешная .


Польша: Ойцовский национальный парк
Вернувшись обратно в дом пани Галины посвятили вечер тому, что прогуливались по саду и общались с хозяйкой дома. Пани Галина поведала нам историю своего дома, который стоит в этом месте уже с 1930 года! Рядом с ее домом, стоит еще один, которому уже 100 лет. Оказалось, что после того, как Народовый парк выкупил землю, многие люди продали свои дома и переехали, вторые просто покинули свои жилища. И по этот день можно встретить заброшенные дома на пути, поросшие высокой травой. Территорию парка сделали заповедником и какое-либо строительство на территории было строго запрещено При въезде в парк мы искали наш дом и не понимали, почему после дома с № 57 шел дом с № 90, но после ее слов все стало на свои места. Большей части домов спустя некоторое время просто не сохранилось. С тех пор новых домов не строили и, тем самым, парк сохранил свою самобытность. По ощущениям – как в музее.


Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк

Краковська Брама | Ойцовский замок | Часовня “На Воде”

Спится в Ойцуве хорошо, только августовские ночи – холодные, особенно в этой долине. Да и сам август выдался достаточно прохладным, но для нас это было хорошо. Ездить на велосипедах по жаре не очень приятное занятие.

Далеко выезжать не хотелось, да и в самом парке еще было на что посмотреть. Сошлись на том, что едем осматривать окрестности. Куда не посмотри – везде красота!

Первая остановка была Краковська брама. Она является классическим примером ворот из скал и свое название получила благодаря тому, что сквозь эти ворота проходил торговый путь из Кракова в Силезию.



Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк

Следующим пунктом нашего мини-путешествия был Ойцовский замок. При выходе из пешеходной зоны находится парк, откуда ступеньки ведут к замку, а точнее к тому, что от него осталось. Входной билет – 3 zł с человека, дети бесплатно.

В сторожевом домике у главных ворот можно было осмотреть остатки старинных оборонных стен и восьмиугольную каменную башню. В свое время Ойцовский замок сыграл важную роль в обороне Польши от врагов.


Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк
Хорошо сохранились главные ворота, сторожевая башня, высохший колодец внутри двора глубиной 40 метров и части оборонительных стен. До сих пор археологи ведут раскопки в части, где была кузня. Возможно, что в ближайшее время еще что-то найдут интересное. Ойцовский замок находится на возвышенности и оттуда, конечно же, открываются живописные панорамы.


Польша: Ойцовский национальный парк Польша: Ойцовский национальный парк
Пожалуй, это и все, что можно было осмотреть в этом замке. Внезапно выяснилось, что Диана потеряла свою любимую игрушку, пришлось покинуть это место и отправиться на поиски друга-потеряшки. На обратном пути наш медведь нашелся, кто-то заботливо убрал его с дороги и положил на траву .

Ну а мы, в полном составе сели на велосипеды и отправились осматривать Часовню “На Воде”или Часовню святого Иосифа Труженика. Она была построена в 1901 году над двумя берегами реки. Существует предание, что строители возвели эту часовню, чтобы обойти указ Николая II о запрете строительства религиозных объектов на «Ойцувской земле».


Польша: Ойцовский национальный парк
На этом моменте мы решили закончить знакомство с Ойцовским парком. Конечно же, осмотрели мы далеко не все. Как минимум, в наш следующий приезд стоит охватить посещение пещер и пеших маршрутов, которых там очень много. Но, это уже другая история…

Ойцовский парк стоит посетить если вы любите природу и если вы “охотник” за красивыми пейзажами. Если вам надоела суета большого города, то вам тоже сюда! Здесь и вкусно накормят, и уютно разместят, да еще и будете получать эстетическое удовольствие от вида из вашего окна.

Лично нам эта поездка принесла массу позитива, все было очень познавательно и спортивно! И это была возможность насладиться совместным времяпровождением. Ойцув must see!


Польша: Ойцовский национальный парк
Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Польша: Ойцовский национальный парк

Сообщение: #2

Сообщение -Leona- » 27 ноя 2015, 09:20

Amoon , отличное место вы выбрали для отдыха, замечательно получилось! Отдельно спасибо за фото часовни "на воде", всё никак не доедем, теперь уж точно в план запишу. Не сомневаюсь, что на пути Орлиных Гнезд вам понравится.
Аватара пользователя
-Leona-
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 25.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Польша: Ойцовский национальный парк

Сообщение: #3

Сообщение Alina Kovalevska » 27 ноя 2015, 16:06

-Leona- писал(а) 27 ноя 2015, 09:20:Amoon , отличное место вы выбрали для отдыха, замечательно получилось! Отдельно спасибо за фото часовни "на воде", всё никак не доедем, теперь уж точно в план запишу. Не сомневаюсь, что на пути Орлиных Гнезд вам понравится.


На здоровье! Обязательно посмотрите часовню, она находится очень близко к парку! Путь Орлиных Гнезд уже в ближайших планах ;))
Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль