Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #161

Сообщение Сергей 75 » 13 янв 2016, 16:23

Здорово, Игорь!
С наступившим!
Спасибо за отзыв. Но главного фотосекрета я тебе не раскрою. Ибо сам его не знаю.
Выкладываю фото сначала в галерею, в свой личный альбом. Потом тягаю их в свой дневник, по мере необходимости.
Знал бы кто, как это непросто в поездках, когда вай-фай не просто вялый, а супервялый.
В круизе на загрузку 20 фоток уходило не менее часа, да ещё загрузка часто срывалась. И, всё по новой.
Так что терпения тебе, и ещё раз терпения.
Или терпеливости?
Или терпимости?
В общем, ответил, как сумел.
Как там Питер, как Румыния?


Постепенно погружаясь в производственно-бытовые вопросы, спешу резюмировать свои впечатления о нашем новогоднем закопанском турне. Пока они не остыли, и не выветрились.

Начнём с негативных нюансов.

1. На первом месте, конечно, треклятый ротовирус.
Практически всё наше пребывание в Закопане кто-то болел. Я даже назвал пару раз наш домик лазаретом. Хорошо, хоть, что выбывали не все одновременно, и вечером после ужина всегда было с кем выпить. А и выпивали! Порой выдавая в закопанскую ночь мощнодецибельные трели. «Депеш Мода», к примеру. Но ожидаемого всеобщего куража как-то не получилось. Ещё отмечу, что среди нас оказались и бациллоустойчивые ребята, так что повальным этот мор не стал. А заболевшие довольно шустро шли на поправку.

2. Памятная встреча с варшавскими гаишниками.
Коварными, как само коварство. Не буду полемизировать на эту тему, дабы повторно не навлечь на себя необоснованный гнев праведников, поэтому сразу к вредным советам. Они просты. Дабы не обогащать польскую (да и не только) казну своими штрафами, и не рисковать водительскими правами, бдительнейше секите за палевом. В виде обычных с виду автомобилей. Они могут приклеиться сзади, и висеть у вас на хвосте. Так же практикуется медленная езда такого автомобиля перед вами. Вы не выдерживаете, идёте на обгон с неизбежным превышением скорости. Тут-то вас и подсекают! И, сдержанно торжествуя, наблюдают над вашим трепыханием в служебном авто. Не стоит давать им такой радости.

3. Отсутствие нормального снега в Закопане.
То есть, он как бы был, но жиденько. Так, пару раз слегка припорошило ветки могучих елей, и всё. А хотелось зимней сказки, с сугробами и снежными шапками на деревьях и крышах домов\машин. В итоге, перемены погоды между Калининградом и Закопане мы почти не ощутили. Тот же хрен, только сбоку. Единственное, что запомнилось, так это более сухой воздух, из-за чего морозы переносятся гораздо легче.

4. Изредка проявлявшееся недопонимание между участниками конфессии.
Что, впрочем, не должно удивлять, учитывая разнохарактерность собравшихся людей.

5. Дороги в Словакии.
Не все, конечно. Но те, которые примыкают к польской границе в районе Закопан, это испытание для водителей. Узкие, извилистые, с бесконечной чередой населённых пунктов. Впрочем, и в Польше подобных дорог хватает. И наш садо-мазо-навигатор, с необъяснимым упорством выбирает именно такие. Запомнились бесконечные ограничения 30-40-50, на обратном пути из Закопан, пока не встали на нормальную трассу.

6. Проблемы с машинами.
Судя по всему, эпидемии бывают не только у людей, но и машин. Вот и наши машины:
- имели проблемы с тормозами;
- заставляли хозяев менять лопнувшее колесо в условиях метели;
- переставали обогревать салон во время движения;
- не заводились в морозы;
- расходовали омывайку таким образом, что она заканчивалась в самый неподходящий момент, вне наличия в радиусе десятков километров АЗС;
- ломались не вовремя и неизличимо в дорожных условиях. Да так, что до границы, и потом от неё домой, пришлось задействовать эвакуатор.

7. Современные Содом и Гоморра, а именно литовская часть погранперехода «Чернышевское-Кибартай».
Об этом я уже неоднократно высказывался, и добавить, в общем-то, нечего. Козлиное воровство времени должно же когда-нибудь прекратиться?


А теперь о том, за чем мы, собственно говоря, и ехали.

Неоспоримые достоинства нашего отдыха.

1. Встреча Нового года и Сильвестровый бал с польскими военными музыкантами в аутентичном отеле городка Сувалки.
Понравилось всё. Организация, музыка, стол, душевность и уют.

2. Закопане, как горнолыжный курорт.
Свидетельствую: в этих краях есть и горы, и лыжи. Соответственно, есть и красивые горные виды. Каспровый верх, Губалувка, и прочие горы и горки. Я гораздо больший созерцатель, нежели лыжник. Но и для лыжников, и для созерцателей здесь созданы все условия.

3. Месторасположение Закопане возле польско-словацкой границы.
Закопане – очень удачная точка подлёта.
Рядом польские памятные и интересные места: величественный Краков, соляные Велички, трагический Освенцим, красивое горное озеро Морское око с Чёрным прудом.
Так же, пределах автошаговой доступности, замки и термальные источники Словакии. Отдельной строкой выделю Деменовскую пещеру свободы. Вот где точно стоит побывать! По степени впечатляемости на нас, она делит первое место с заповедной частью Беловежской пущи. Эти два места нашего путешествия торкнули больше всего.

4. Наша компания.
Несмотря на её многочисленность, но в этот раз качество из-за количества не пострадало. Постоянно организовывались какие-то «кружки по интересам». Кто-то на лыжную горку, кто-то на Круповку, кто-то в Словакию на источники. Лично у меня, ни разу не возникло ощущения скуки. Наоборот, постоянно приходилось из множества вариантов выбирать наиболее оптимальный для нас. И максимально оперативно его реализовывать. А по-другому и не стоит браться!
Ещё я понял, что окончательно утратил способность ходить строем. Один раз попробовал коллективную вылазку. Увы, теперь точно не моё. Отныне и навеки. Либо сами, либо небольшой одномашинной компашкой. Да будет так!
Нахожу отчасти справедливым упрёк, адресованный мне и Форуму Винского. Согласен в том, что сей Форум способствует скорейшему превращению пакетного турика в самостоятельного путешественника разной степени матёрости. А такого, да ещё закоренелого, обратно уже не переделать. Его учить – только портить. Не привыкли такие, сиюминутно назад оглядываться: кто там, где там, не отстал ли кто. Брррр… На фиг, на фиг!
Одним словом, свободные люди свободной стаи.
Поэтому, в этой поездке я практиковал свой любимый вид отдыха: индивидуальный, но в составе компании. Так бывает, да ещё как!
И несомненным достоинством этой компании являлось возможность воплотить это в реалии. Никто никому не мешал. Наоборот, старались помогать, и заботились друг о друге.
А когда начались первые ̶п̶а̶д̶е̶ж̶и̶ болезни, проявились недюжинные морально-волевые качества нашей группы. Никто никого не грузил, народ пытался воспринимать эту напасть с юмором. То есть общий настрой был очень позитивным и доброжелательным. Основная мысль: отдыхать же приехали. Ну, и отдыхали, кто как умел. И кому как позволяло здоровье.
Спасибо всем!

5. Полученные впечатления от увиденного.
Эти воспоминания стократно перекрывают те «тяготы и лишения», которые выпали на нашу долю.
До сих пор перед глазами: белоснежный лес Беловежской пущи, залитые солнцем Татры на Каспровом верху, шикарная Деменовская пещера, полезные термальные источники Словакии. Круто было, очень круто.

6. Польская кухня.
Признаться, я долго её недооценивал. Не один, и далеко не два года. Да и сейчас, в этом плане, Литва всё-таки рулит.
Но, с каждым разом, я всё более проникаюсь журеками-тартаром-пирОгами и прочими жареными ̶ф̶о̶р̶т̶е̶л̶я̶м̶и̶ форелями. А сыр! А малиновое горячее пиво! А…, а…, а…!
С кем-кем, а с польской кухней я точно задружился!

7. Работа наших пограничников.
И туда, и обратно на пересечение нашей границы уходило по 10-15 минут. Литовцы в этот раз были их полным антиподом. Тратить по 2 часа на 15-минутную процедуру - это форменное издевательство. Да ещё и злонамеренное.
Но наши неожиданно, и так приятно порадовали! Ведь бывало и ровно наоборот. Да ещё как бывало…

Вот так мы и вкатились в новый, 2016-ый год.
Конечно, не как по маслу, но очень даже ничегошно. Заодно, узнали свой предел прочности. Авто тоже подвергнулось подобному тестированию.
Результат: есть ещё порох в пороховницах!

Съездили очень даже результативно и познавательно. Во всех смыслах. Стремление к познанию нового делает человека человеком. Это если у него человеческая, а не рыбья кровь.
Методы не так уж важны, здесь каждый волен идти своим путём.

И за этот наш путь я выражаю агроменную благодарность супругам М, а именно:

- Лёхе М. - за настойчивое (уже второй раз!) приглашение съездить на новогодние каникулы в эти края. Он-то с семьёй, приезжает сюда "как на зимнюю дачу" уже много лет подряд. И не жалеет. Подозреваю, что этой поездкой закопанская история для Лёхиной замечательной семьи не закончится. Лёха, спасибо! Понравилось по-настоящему!;

- Лене М. - за реализованную возможность прикоснуться к наиболее интересным местам этих краёв. Мало кто уже вспомнит, но для нас эта поездка начиналась более года назад, когда я обсуждал с Леной свои мысли о предполагаемом тогда путешествии в Закопане. А было это, если я не ошибаюсь, под холодное пиво и фирменного запечёного Лёхиного леща. И пусть мы потом соскочили с этой темы (удрали с дядей Вовой на Тенерифе), но в моей закопанской папке остался листок с Лениными (это про Лену, а не Ленина!) рекомендациями по окружающим достопримечательностям. Именно его, пролежавшего без дела ровно год, я вытащил месяц назад, когда начал формировать свой план этой поездки. Изучил предложенное (спасибо, Гугл!), и набросал несколько основных маршрутов, и несколько резервных. Лена, моя благодарность не имеет границ, спасибо от души.
Вот этот листок, ставший каркасом этого минипутешествия.
Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Правда, он с какими-то авторскими пометками. Угадайте, где чей почерк?

А если серъёзно, то съездили зачётно. На твёрдую безоговорочную четвёрку. С Деменовским плюсом!
Добавить больше нечего. Да и работать пора.
А раз так, то всем спасибо, и все свободны.
Увидимся ещё.
Последний раз редактировалось Сергей 75 29 янв 2016, 14:45, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #162

Сообщение Scarlet-Cet » 13 янв 2016, 19:02

Сергей 75 писал(а) 13 янв 2016, 16:23:Отсутствие нормального снега в Закопане.
То есть, он как бы был, но жиденько.


О, это нужно было зиму 2010 года вызывать. Когда что у нас, что в Польше машины парковались на проезжей части, а ездили по трамвайным путям. А во дворе вообще негде было поставить машину, потому что двор был сплошной сугроб. Но такая зима была всего один раз за время моей жизни в Калининграде с 1984 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #163

Сообщение Scarlet-Cet » 13 янв 2016, 19:10

Сергей 75 писал(а) 13 янв 2016, 16:23:Современные Содом и Гоморра, а именно литовская часть погранперехода «Чернышевское-Кибартай».


Ужас!!! Там все также? Вот сколько уже хочу съездить в Друскининкай, а как представлю объезд через более менее нормальный погранпереход, всякое желание пропадает.

Сергей, огромное спасибо за порцию позитива, за он-лайн репортаж. Я как будто с вами съездила, хотя все праздники работала.

За отчет, за правдивость и искренность. Так держать! И удачных поездок, пусть никакие курсы иностранных валют не испортят нам настроения в 2016 году.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #164

Сообщение Кветка » 15 янв 2016, 17:22

Спасибо. Было здорово почитать впечатления о Бяловеже. В чем-то они совпали с моими, в чем-то в корне расходятся. Очень рекомендую приехать летом. При наличие шенгена можно остановиться в белорусской части пущи и кататься-кататься-кататься. Отель вы выбрали самый дорогой. Мы обычно останавливались в http://sp.booking.com/hotel/pl/bialowieski.ru.html . В нем тоже есть СПА. Парковка платная, но всегда есть места вдоль дороги на улице. А вообще, мечтаю переночевать в Царском, в старых жд вагонах Николая II.
Персонал просто обязан говорить по-русски. Это вам видимо какие-то вредные попались . Но да, в той части не всегда хорошее отношение к русским, именно со стороны молодежи. Мы-то белорусы, и к нам местные подходили и разговаривали, даже просили передачки пущаночки передать на ту сторону (в Беларусь) родным.
Пойду почитаю начало вашего отчетика .
Беларусь. Брест. Беловежская пуща.
Кветка
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.07.2015
Город: Брест
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #165

Сообщение Сергей 75 » 15 янв 2016, 18:51

Спасибо за отзыв!
А в белорусской части Беловежской пущи мы уже были . Причём в мае.
И тоже понравилось! Правда, с погодой не совсем подфартило.
Использовали Каменюки в качестве базы, из которой ездили в Кобрин и в Брестскую крепость.
С удовольствием повторим визиты и в Каменюки, и в Беловежу.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #166

Сообщение TNA » 15 янв 2016, 20:48

Кветка писал(а) 15 янв 2016, 17:22:Спасибо.
Пойду почитаю начало вашего отчетика .

Ну прям здорово. А вот теперь даже необходимо сходить назад и почитать начало Его "отчётика"
А ещё лучше почитать все его "Отчётики".
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #167

Сообщение Кветка » 15 янв 2016, 21:08

TNA писал(а) 15 янв 2016, 20:48:
Кветка писал(а) 15 янв 2016, 17:22:Спасибо.
Пойду почитаю начало вашего отчетика .

Ну прям здорово. А вот теперь даже необходимо сходить назад и почитать начало Его "отчётика"
А ещё лучше почитать все его "Отчётики".
Конечно, здорово. Я перешла в эту темку по ссылке, любезно размещенной ТС в теме "Беловежская пуща" и попала сразу на 6 или 7 страницу, там где автор писал про Бяловежу. Поэтому и читала не сначала. А вы что подумали?
Беларусь. Брест. Беловежская пуща.
Кветка
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.07.2015
Город: Брест
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #168

Сообщение TNA » 15 янв 2016, 21:18

Кветка писал(а) 15 янв 2016, 21:08:А вы что подумали?

Таки мы и подумали,что вы пойдёте и почитаете отчёты этого автора...
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Сообщение: #169

Сообщение fermata » 17 фев 2016, 20:50

Сергей! Оравский замок. Это венгерский замок, ты нигде не пишешь это, только венгерские фамилии. Гуяш ты ел, а не гуляш... :-(
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #170

Сообщение KristOFFer » 19 ноя 2017, 19:57

Подскажите пожалуйста а на попе кто-то катается? мы не лыжники, но хотим детей в горы свозить и у нас в арсенале только ватрушки, санки и снегокат
Nobody dies virgin, cause life fucks everyone...
Аватара пользователя
KristOFFer
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #171

Сообщение Сергей 75 » 19 ноя 2017, 20:30

В основном, конечно, горки ориентированы на лыжников. Но есть места, где и на санках/ватрушках народ катался. Точнее не скажу, но точно есть. И для любителей коньков там имеются места.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #172

Сообщение Сергей 75 » 31 дек 2019, 19:02

И снова, cześć!
Здравствуйте все, привет форум!
Добрейшего всем новогоднего вечерочка!

Пусть наступающий двадцать-двадцатый обязательно донесёт нам всё то хорошее, что не донёс год уходящий.
Не самый простой, но и не самый худший.
А мы же верим, что лучшее всегда впереди! Да, собственно, затем и живём!

И одной из лучших жизненных составляющих для нас являются путешествия, и большие и маленькие. Они открывают нам новые горизонты, они захватывают наши мысли, и они ставят нам новые цели.
Не зря же говорится, что не тот больше знает, кто дольше жил, а тот, кто дальше ходил.
Вот и мы, в ожидании прихода намеченных на год грядущий поездок и круизов, решили в предстоящие благословенные новогодние каникулы на месте не топтаться, а скататься по привычному закопанскому маршруту, который как раз отражен в этом отчёте четырёхлетней давности.
А теперь он будет дополнен, как новыми местами, так и появившимися изменениями в ранее описанных достопримечательностях.

Каюсь, в прошлом году мы тоже туда ездили, но из-за завалившего Закопане снега мы толком никуда не сгоняли. И дополнять отчёт было нечем.
Просто отдыхали в своё удовольствие, болтаясь между польскими снежными горками и словацкими термальными купелями.
Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам.
Последний раз редактировалось Сергей 75 11 янв 2020, 13:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #173

Сообщение Сергей 75 » 31 дек 2019, 19:06

Из нового в той поездке: вместо предыдущих ночёвок в Сувалках и Беловеже мы выбрали другие два городка.
Новый год мы отмечали в польском Августове.
Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Вторая промежуточная ночёвка у нас была в Освенциме с экскурсией в Мемориал и Музей Аушвиц-Биркенау с гидом для индивидуальных посетителей на 3,5 часа.
http://auschwitz.org/en/visiting/guides/

Тяжёлая, но стоящая цель.
Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам.


В этот раз у нас промежуточные ночёвки другие. Но маршрут - тот же, через Литву.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #174

Сообщение Сергей 75 » 31 дек 2019, 20:30

Давайте тогда уже сразу об обрамлении нашего третьего по счёту закопанского вояжика. На этот раз коротенького, всего-то из пяти дней.
Предваряет его транзитная ночёвка в Варшаве, с 01 на 02 января. Остановка эта не простая, а по-Старому-городу-гулятельная. Подробности будут раскрыты в процессе повествования.

Далее со 02 по 07 января 2020 года мы пытаемся оттопырится за все новогодние каникулы. Насколько удастся: самому интересно. Но верю в то, что недосказанностей не останется! А то в прошлом году из-за занесённых снегом словацких дорог мы ни в пещеры, ни в замки не попали...

И зафиналим мы наш отдых в Закопанах пит-стоп ночёвкой в Белостоке с 07 на 08 января грядущего года.. Там тоже имеется бесхитростная прогулка-экскурсия по историческому центру этого города. Вкупе с купательными включениями! Но об этом позже.

Пара слов о нашем экипаже.
Едем вчетвером.
Я со своей Наташкой Олеговной, и наши друзья-попутчики Ольга с сыном Никитой.
Прошу любить и жаловать!
Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам.
Таким составом едем впервые, надеюсь за предстоящие две тысячи километров мы по-путешественически сдружимся!
Стартуем с самого утра, как только я сменюсь с суточной смены.
Забираю жену, потом Олю с сыном, и чешем в Польшу.
Напоминаю, через Литву.
Так надо, для гладкости последующих литовских виз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #175

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2020, 08:55

С Новым 2020 годом!
Вот и начался отчёт новому десятилетию.

У нас же всё по плану.
Сменился со смены я сильно заранее, и за считанные минуты долетел по, на редкость пустынному, городу до самого дома.
Вывод очевиден: в 07 утра 01 января не-важно какого года наша страна спит самым что ни на есть богатырским сном.
Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам.
Не спят только те, кто на работе, и те, кому шило в попе не даёт сидеть на этой самой попе ровно, то есть те, кто в пути.
Я же в данный момент меняю первую категорию на вторую!

Дома застал штатную первоянварскую ситуацию: деловитые сборы невыспавшейся супруги под неизбывных «Девчат» из телевизора .

Вот и сейчас:

- Это правда, что Вы спорили на меня, да?
- Так вот, он выиграл, отдай ему шапку.
- Тось...

Через 30 минут выдвигаемся!
Последний раз редактировалось Сергей 75 02 янв 2020, 03:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #176

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2020, 12:01

До границы долетели за полтора часа.
Утреннюю дорогу слегка приморозило, что было наглядно проиллюстрировано лежащей в кювете выброшенной с трассы машиной, попавшейся нам по дороге.
Деловитые эмчеэсники и скучающие гашники дополнили эту дорожную картину.

На нашей стороне было пять машин и одно работающее паспортное окно.
За полчаса управились.

Сейчас стоим на въезд к литовской части погранперехода.
Те же пять машин, но пока без движения.
Самое время пообедать!
Термосы, отбивные с огурчиками, многоярусные бутеры.

Подкрепились, повеселели, и вполне себе готовы предстать перед Европой в самом выгодном свете.

Встречай нас, двадцать-двадцатый!
Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам.
Последний раз редактировалось Сергей 75 02 янв 2020, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #177

Сообщение Злая Собака » 01 янв 2020, 21:58

Предлагаю не превышать скорость, особенно в Польше :) С новым 2020 годом!!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #178

Сообщение Сергей 75 » 02 янв 2020, 01:08

Как скажешь, товарищ (зачёркнуто) господинас Виктор!

И Тебя с Наступившим! И пусть он нас ни в чём не ограничивает!
Ни в скорости. Ни в достатке. Ни в прочем благополучии.
Давайте жить... шустро!

Когда уже в наш Караляучус заглянешь?)))
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #179

Сообщение Сергей 75 » 02 янв 2020, 02:05

01-02.01.2020 г. Чт. День первый, варшавский, или "Lepsze jedno dziś, niż dwoje jutro".

Перевод: Лучше одно «сегодня», чем два «завтра».
Русский аналог: Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.
А у нас будет два сегодня! Да-да, бывает и так!

Эта польская пословица очень точно отражает абсолютную суть моего мировоззрения. Вот всё я умею, только ждать так и не научился. Вымораживает меня это действо, хотя и знаю что напрасно. Ибо ждунам везде у нас дорога, ждунам везде у нас по... Да нет, не позор конечно! Но и почёта им ждать не дождаться. Ждуны же, вот пусть и подождут, им не привыкать.

Именно поэтому, мы и решили по приезду и заселению в наш Новотель, не мешкая ринуться в самую гущу варшавского старого города, дабы заценить его в вечерне-новогодней иллюминации.
А утром уже можно неспешно (как бы не так!) рассмотреть всё при свете дня.
Кстати, номера наши аж на 29 этаже, что подразумевает наличие мало-мальских высотных видов польской столицы. К примеру, вот таких:
Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Отель, кстати сумбурно-бестолковый. Ни удобного паркинга, ни внятного сервиса.
Так и не затем ехали!

А ехали мы просто тупо заценить Варшаву, и ничего больше!
А раз так, нечего раступливать, хватаем Убер, и через десять минут и столько же злотых мы на месте.
Ну здравствуй, Stare Miasto!
Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам.
Последний раз редактировалось Сергей 75 02 янв 2020, 03:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Закопане: от Самбийской возвышенности к горным Татрам.

Сообщение: #180

Сообщение Сергей 75 » 02 янв 2020, 02:25

Ещё одна поговорка в тему: Бог дал день, даст и пищу.
И я вижу достаточно символичным, что первый день наступившего года нам был дан исключительно для перемещений в пространстве. И я благодарен судьбе за это. В дороге часто бывает интереснее, чем во время остановок.

А вот подножный корм автопутешественника в виде термосно-бутербродного рациона за 600-километровый путь несколько приелся, оттого мы и изыскали нечто антуражное, и соответствующее действительности.
Ресторанчик Przy Zamku, что в самом центре Старого города.
Хорошее, атмосферное местечко. И до идеала им теперь не так далеко, как до нашего прихода. Ждуны-официанты, ворующие время своих посетителей, воруют тем самым свои чаевые.
Когда до них это дошло, дело пошло гораздо шустрее!
Но кухня у них зачётная. Если с выбором не лохануться. И интерьер симпатишный!
Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам. Калининград-Закопане: от  Самбийской возвышенности к горным Татрам.
Последний раз редактировалось Сергей 75 11 янв 2020, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль