Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 12 янв 2016, 01:23

Вместо прелюдии

В один из приездов в Минск наших родственников из Варшавы глубокой осенью недавно ушедшего от нас 2015 года мы были приглашены встретить Новый 2016 год в Варшаву. Мой брат Алексей и его жена Ксения настоятельно предлагали сменить привычный уклад и попробовать изменить ставшие уже достаточно однообразными традиции. В тот вечер мы не были готовы дать немедленный ответ, ограничившись лишь благодарностью. И назавтра благополучно об этом забыли. Но не забыл о приглашении наш разум, в который было брошено зерно сомнения. Зерно, которое благополучно проросло и медленно всходило до того самого момента, когда у нас с женой встал вопрос о том, как же мы на этот раз собираемся провести год старый и встретить год новый.

Нам очень не хотелось, чтобы всё случилось, как всегда: бесконечное обжорство в ночь с 31 декабря на седьмое января (прости, Светочка, это я о себе). Да-да, именно так: в ночь с 31 на седьмое обычно и случается очередной приступ продолжительного малоосмысленного чревоугодия. Сначала "у нас", потом "к нам", потом "они к нам" и так по бесконечному кругу, из которого вырваться с минимальными последствиями для здоровья достаточно сложно.

И в этот момент росток здравого смысла пробился на волю, к нам снова вернулась память о приглашении родственников. Понятно, что прошло уже достаточно много времени и было бы уже некрасиво спустя несколько месяцев просто взять и позвонить, дескать, "...согласные мы. Во сколько приезжать?"... ) Пришлось придушить собственную гордость и таки позвонить, но уже покаянно в духе: "...не слишком ли поздно для согласия?"... В итоге так и случилось, к моменту, когда мы дозрели, планы брата и его семьи ещё не перешли в стадию невозврата.

Итак, решение было принято, оставалось распланировать, как же конкретно мы будем встречать этот самый новый год. И предложили после встречи молодого года выехать на день-другой куда-нибудь в красивое место. С местом назначения тоже споров не возникло, мы уже практически знали, что хотим поехать в Торунь. Почему в Торунь? Ответ прост: это небольшой, но очень насыщенный достопримечательностями польский город, на который нам в прошлой поездке пять лет назад не хватило как раз одного-двух дней. В отличие от Познани, Кракова, Вроцлава, Гданьска или, скажем, Щецина, на которые нужно потратить не меньше 2-3 дней, в Торуни практически все достопримечательности расположены компактно и не требуют значительных перемещений. Нашей компании из четырёх человек хотелось неспешного созерцания и по возможности, расслабленных прогулок, не отягощённых чем-либо типа затяжных марш-бросков или, прости, Господи, шопинга.

Теперь уже настала очередь родственников брать паузу на размышления. Которая, к счастью, не была долгой. Но это было только половина решения, т.к. у наших Ксении и Алексея двое детей четырёх и десяти лет, которых нельзя просто так взять и оставить одних в городе на два дня. И тут нам на помощь пришли мои родители, которые по странному стечению обстоятельств тоже ехали с нами в Варшаву для встречи Нового Года и великодушно согласились помочь разрешить данную проблему. Нашему же же сыну Егору уже, слава Богу, 23 и подобных проблем уже давно нет. Более того, узнав, что мы чуть ли не на неделю освобождаем жилплощадь, сын был очень рад и полноценно воспользовался неожиданно случившейся оказией.

* * *

Полдела сделано, осталось только дождаться тридцатого декабря, на которое и был запланирован старт автопробега Минск - Варшава - Торунь и возвращение назад. Выезжать рано, чтобы успеть на границу "раньше всех", не сильно хотелось, да и наша карма не предполагала ничего хорошего. Мы пробовали выезжать и в четыре утра, и в шесть, и в восемь. С одним и тем результатом: на границе стоим от трёх до четырёх часов. Выдвинулись из города мы чуть ли не в 10 утра, особо не на что не надеясь. На этот раз решили опробовать открытый после обновления погранпереход Песчатка - Половце. Приехали к переходу около двух часов пополудни и не поверили своим глазам: перед нами было всего две (!) машины. Оказывается, праздник может случиться и на нашей улице...

Про подготовку к встрече года и само празднование я рассказывать не буду. Это явно будет мало кому интересно, но поверьте, что всё прошло на отлично.

Итак, 1 января. Просыпаемся сравнительно здоровыми, собираемся, выезжаем из Варшавы уже после обеда и где-то в 16 часов по местному времени приезжаем в Торунь. О котором, собственно говоря, будет скорее не рассказ, а фотоотчёт.

В этом месте позволю себе вставить плакат, встречавший нас в Торуне в 2011 году и который я уже упоминал в своём первом рассказе об этом городе. В этот раз мы его не обнаружили, но он по-прежнему прекрасно характеризует старый город и его масштабы.

Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!
Последний раз редактировалось ywi 12 янв 2016, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 12 янв 2016, 01:23

Торунь вечерний и ночной

В последние дни 2015 года морозы в Восточной Европе разыгрались не на шутку. Холодный антициклон принёс солнечную безоблачную погоду, что не могло не радовать, но побочным эффектом этого стало неожиданно резкое похолодание. Ещё несколько дней назад в Торуне была плюсовая температура, мы же привезли с собой на хвосте морозы. К вечеру стало уже минус двенадцать. И пусть никого не смущает отсутствие снега на фотографиях: на некоторых из них достаточно плотно упакованных в шубы туристов и местных жителей.

Первым делом заселяемся в отель, который я могу смело рекомендовать для остановки в городе. И выходим на первую прогулку.

Поёживаясь от мороза, выходим на улицу. Мой брат и наши женщины пока не привыкли к холоду и идут, поёживаясь от холода, но с удовольствием рассматривая окружающие красоты. От Костёла Пресвятой Девы Марии, рядом с которым находится наш отель, мы начинаем движение по улицам Panny Marii и Szewska к Новомейскому Рынку. Я расчехляю штатив: вот оно, моё морозное счастье!

Rynek Nowomiejski i Kościół św. Jakuba. Рынок Нового города и костёл Святого Иакова
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Rynek Nowomiejski. Ратуша Старомейской площади
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Главный памятник архитектуры на территории Нового Города - Костёл Святого Иакова. К нему мы будем подходить ещё не раз.

Kościół św. Jakuba. Костёл Святого Иакова
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Kościół św. Jakuba
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

На самой границе старого города находится один из моих любимых объектов Торуня - костёл Святой Екатерины. Его башня высотой 86 метров является самой высокой в городе, она видна практически из любого места города и может служить своеобразным маяком для потерявшихся туристов. Так уж получилось, что к этому костёлу я подходил многократно и во время прошлой поездки, и в этот раз. Очень уж он фотогеничен. И его снимков, соответственно, будет немало. Уж простите! )

Kościół św. Katarzyny. Гарнизонный костёл Святой Екатерины
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Kościół św. Katarzyny
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Возвращаемся к Ратуше Старого Города по улице Широкой. Её подсветка не кричащая, не яркая, способствует спокойствию и умиротворению.

Ulica Szeroka
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Выходим на главную площадь Старого Города - к Ратуше. А вот и Рождественская ёлка!

Ratusz Staromiejski. Ратуша Старого Города
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Ratusz Staromiejski
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Ratusz Staromiejski
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Одно из красивейших зданий Торуня - Двор Артуса. Помимо красоты, оно известно тем, что здесь был подписан Торуньский мир, завершивший тридцатилетнюю войну с Тевтонским орденом. По итогам этого соглашения в 1466 году в состав Польши вошли Торунь, Гданьск, Эльблонг, Хелмно и Мальборк.

Dwór Artusa. Двор Артуса
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Здание торуньского Главпочтамта сфотографировать днём достаточно сложно: его главный фасад выходит на северо-восток. Ночью же этот фактор не является определяющим. Поэтому можно и полюбоваться, и сделать несколько снимков.

Poczta Główna. Главпочтамт
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Kościół Świętego Ducha i Poczta Główna. Костёл Святого Духа и Главпочтамт
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Барочный костёл Святого Духа выглядит достаточно необычно в по большей части готическом Торуне. Объясняется это тем, что его построили протестанты, у которых отобрали Костёл Пресвятой Девы Марии. А новую святыню разрешили построить при условии, что она не будет похожа на костёл. Уж не знаю, насколько она вышла непохожей, но постройка самого конца XIX века хоть и выглядит достаточно неожиданно, но отлично вписывается в старый город.

Kościół Świętego Ducha
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Выхожу за пределы старого города на Театральную площадь. Здесь находится несколько интересных зданий, например, комплекс городской администрации.

Siedziba m.in. prezydenta Torunia i Rady Miasta, hotel Polonia. Городская управа и отель "Полония"
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Возвращаться в отель не особо хочется, но мои компаньоны уже основательно подмёрзли. Договариваемся о том, что перед возвращением в отель мы посетим ещё один интересный объект, Коллегиум университета Николая Коперника.

Collegium Maximum Uniwersytetu Mikołaja Kopernika
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Collegium Maximum Uniwersytetu Mikołaja Kopernika
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Пора возвращаться в гостиницу. Перед тем, как подняться в наши номера, мы останавливаемся на пару минут на перекрёстке улиц Franciszkańska и Piekary. В центре - костёл Пресвятой Девы Марии, а справа мы неожиданно для себя обнаруживаем местную тюрьму. Однако романтичненько... )

Kościół Wniebowzięcia Najświętszej Marii Panny i Areszt Śledczy
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

К этому моменту я уже и сам достаточно намёрзся, хоть и "бегал по городу, как лось по кукурузе", выражаясь словами моей любимой жены. Поэтому хорошо понимал моих друзей, которые предпочитали неспешное перемещение по городу. Сейчас мы отправляемся ужинать и отдыхать.



Продолжение
Последний раз редактировалось ywi 14 янв 2016, 16:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #3

Сообщение Di-ma » 12 янв 2016, 12:32

Красивые фотографии. Каким аппаратом пользуетесь?
Di-ma
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 23.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #4

Сообщение Виталий MustBe » 12 янв 2016, 14:12

Фотки ми ми ми ! Тоже интересно про фотоаппарат? Моя цель пока - научиться делать такие же классные вечерние фотки? Со штатива? Какой ISO ставили? Поделитесь техникой съемки)
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #5

Сообщение валек » 12 янв 2016, 19:52

Рассматриваю Польшу как бюджетный вариант для отпуска в Европе, на Ваш взгляд если без ночёвки сколько надо времени на осмотр Торуни (музеи не сильно интересуют).
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #6

Сообщение ywi » 12 янв 2016, 20:53

Di-ma писал(а) 12 янв 2016, 12:32:Красивые фотографии. Каким аппаратом пользуетесь?

Красивый на самом деле город. А фотографии - дело второе... )
Снимаю на Nikon D600. С собой в поездку брал два Никкора: 16-35 и 24-120.

Виталий MustBe писал(а) 12 янв 2016, 14:12:Фотки ми ми ми ! Тоже интересно про фотоаппарат? Моя цель пока - научиться делать такие же классные вечерние фотки? Со штатива? Какой ISO ставили? Поделитесь техникой съемки)

Почему-то раньше я считал, что ми-ми-мишными могут быть только кошечки или собачки. Причём желательно японские. Теперь мой кругозор, по-видимому, расширится... ))
Если же серьёзно, то пока небо ещё не погасло, снимал с ISO 100. совсем уж ночью - 400. Все снимки этой части рассказа сняты со штатива. Некоторые из них - панорамы, ибо даже 16 мм не всегда спасает. Ну, и обязательная постобработка уже дома.

валек писал(а) 12 янв 2016, 19:52:Рассматриваю Польшу как бюджетный вариант для отпуска в Европе, на Ваш взгляд если без ночёвки сколько надо времени на осмотр Торуни (музеи не сильно интересуют).

Ваш вопрос на самом деле очень сложен. Ведь решить, сколько времени нужно вам и каковы ваши интересы, кроме вас не ответит никто. Чтобы просто пробежаться и бросить взгляд на объекты Торуньского "стара мяста", хватит и часа. Если вы захотите оценить панораму города с противоположной стороны Вислы, добавляйте ещё минимум полчаса-час. В следующей части рассказа я как раз собираюсь показать город с той обзорной площадки. Ну, а чтобы полноценно нагуляться и навпечатляться, хорошо бы иметь полный летний световой день. Задумайтесь также о логистике и других городах, которые вы тоже хотите посетить. Рядом с Торунем есть очень красивые Быдгощ и Хелмно. Подумайте, где в таком случае вы планируете ночевать. Если эта тема заинтересует вас, пишите в личку - чем смогу, помогу.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #7

Сообщение Ninochka » 12 янв 2016, 22:41

Вечерний город фантастически красив. Только интересно, где люди ?
Про особо понравившиеся едальни расскажите пожалуйста, а мы их занесем в закладочки.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #8

Сообщение -Leona- » 13 янв 2016, 09:38

Отличные фото, ждем продолжения! Очень люблю Торунь, была несколько раз, но ни разу зимой, очень интересно ваше мнение о городе почитать.
Аватара пользователя
-Leona-
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 25.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #9

Сообщение Mikewl » 13 янв 2016, 18:25

Хороший рассказ, хорошие ночные фотки, плюсую автору! Будем в Польше в след.раз - надо будет обязательно заехать в Торунь, убедиться т.с. во всем самолично
Mikewl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 13 янв 2016, 22:13

Ninochka писал(а) 12 янв 2016, 22:41:Вечерний город фантастически красив. Только интересно, где люди ?

Вы знаете, на самом деле - кто где. Кто дома пьёт глинтвейн, кто сидит в кабаках. Иногда приходится ждать, пока особо мешающие туристы выйдут из кадра...

-Leona- писал(а) 13 янв 2016, 09:38:Отличные фото, ждем продолжения! Очень люблю Торунь, была несколько раз, но ни разу зимой, очень интересно ваше мнение о городе почитать.

Спасибо, что читаете. А мнение моё сформировалось ещё пять лет назад. Торунь - просто потрясающий город. Не случайно мы мы все годы после первой поездки собирались сюда вернуться...

Mikewl писал(а) 13 янв 2016, 18:25:Хороший рассказ, хорошие ночные фотки, плюсую автору! Будем в Польше в след.раз - надо будет обязательно заехать в Торунь...

Благодарю за ваш отзыв. Уверен, что город вас не разочарует.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 13 янв 2016, 22:14

Торунь утренний и полуденный. Виды с Вислы

В начале рассказа я не упомянул про режим отопления в нашем отеле. Исправляю ошибку. Вчера, заселившись, мы обнаружили, что в номере не то, чтобы прохладно, а даже несколько зябко. Краны на батареях для экономии были выведены в самый минимум, чтобы только поддерживать микроклимат. Предполагаю, что такая практика существует везде. Уходя на прогулку, мы установили уровень обогрева где-то на середину шкалы, не особо надеясь, что комната успеет за это время прогреться. Тем приятнее было обнаружить, что к моменту нашего возвращения температура стала вполне комфортной. Правда, выяснилось, что у нас в номере, который достался нам со Светланой, нет фена. Пришлось идти на ресепшен с вопросом. Нужно признать, что от нас не отмахнулись, а сразу попробовали помочь. Лишнего "отвязанного" фена не нашлось, поэтому нам предложили другой номер, где всё было в порядке. За одним замечанием: номер был новым, а потому снова был прохладным... )

После вчерашних интенсивных прогулок, ужина в ресторане отеля Karczma Spichrz и последовавшей за этим "догонки" в номере друзей сон пришёл быстро. Утром всталось легко, на завтрак собрались в нашем номере. Мой Алексей с самого раннего утра побеспокоился о нас и сбегал в "Жабку" рядом с отелем, накупив всяких разных вкусняшек, которыми мы позавтракали вместе с купленными вчера продуктами.

Последний вчерашний снимок, напомню, был снимком местной тюрьмы. Выходим на улицу, любуемся "нашей" тюрьмой с нового интересного ракурса.

Areszt Śledczy. Городской следственный изолятор
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Возвращаемся на Старомейскую площадь.

Collegium Maius Uniwersytetu Mikołaja Kopernika. Коллегиум Майус университета Николая Коперника
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

В это время суток отлично смотрится группа старинных зданий, являющаяся одной из визитных карточек старого города.

Kamienicy przy ulicy Piekary i Łuk Cezara. Мещанские дома и Арка Цезаря
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Направляемся в сторону городской стены, где находится знаменитая Кривая Башня. Здесь нужно встать спиной к башне так, чтобы и пятки, и затылок касались стены. Если вам удастся простоять так минуту, вытянув перед собой руки, то, говорят, что в жизни наступит окончательное и бесповоротное счастье.

Я так делать даже и не пытался, ибо моё счастье стояло со мной рядом... )

Krzywa Wieża. Кривая башня
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Уговорить всех бегать по городу, как ошпаренные, я даже и не пытался. После коротких переговоров было принято решение разделиться. Жена присоединилась к семье брата, а меня благословили на одиночное плавание. Что в общем-то и предполагалась изначально, оставалось только оформить де-факто.

Получив индульгенцию на два часа и локальный телефон для связи в придачу, я решаю отправиться к смотровой площадке, откуда открывается отличная панорама города. Для этого нужно перейти через Вислу по мосту Пилсудского, но для начала - несколько кадров по эту сторону реки.

Spichlerz przy ul. Rabiańskiej. Историческое зернохранилище
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Чтобы читающие поверили, наконец, что сейчас не лето.
Хотя без наличия снега вид сильно смахивает на позднюю очень... )

Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Подхожу к мосту, выхожу на открытое пространство. Сразу заметно усиливается ветер. Если в старом городе это не сильно заметно, то сейчас я уже застёгиваюсь на себе обнаруженные на мне пуговицы и натягиваю шапку чуть ли не на нос...

Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Зайдя на середину моста, понимаю, что для съёмки мой ширик уже не годится. Ищу удобное место, чтобы перестегнуть объектив. Его, разумеется, нет. Приходится садиться на корточки спиной к ветру, чтобы хотя бы попытаться защититься от ветра. Это удаётся не особо, но после использования рук, шеи, зубов и прочего, на что можно что-то повесить, процедура завершена. Потерь нет, если не считать задубевшие руки и начинающее костенеть лицо.

Collegium Maximum Uniwersytetu Mikołaja Kopernika, kościół Wniebowzięcia NMP, kościół Świętego Ducha, Dwór Artusa.
Слева - Коллегиум, в центре - костёл Пресвятой Девы Марии, дальше - башня костёла Святого Духа. Справа - крыша Двора Артуса.

Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Bazylika katedralna św. Jana Chrzciciela i św. Jana Ewangelisty. Кафедральный Собор.
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сделав эти снимки, замерзаю окончательно. Минус пятнадцать при пронизывающем ветре ощущаются, как все двадцать пять. Начинаю понимать, что дальше нужно то ли танцевать, либо подпрыгивать, а лучше всего - пробежаться. Так и делаю, вторую половину моста и часть расстояния до обзорной площадки бегу, аки молодой. Через метров пятьсот начинаю постепенно согреваться, а ещё через пятьсот согреваюсь так, что захотелось даже расстегнуться. Последние полкилометра до смотровой площадки просто иду пешком, постепенно восстанавливая дыхание. К моменту выхода в точку обстрела чувствую себя просто замечательно.

Поверьте, оно того стоит!
Вид Торуня из этой точки я много раз находил в интернете, но наслаждаться этим самому - как говорится, две большие разницы.

Panorama Torunia. Вид на старый город со смотровой площадки "Панорама Торуня"
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Это была общая панорама старого города. Сейчас - несколько фотографий крупным планом.

Kościół Świętego Ducha i Bazylika katedralna św. Jana Chrzciciela i św. Jana Ewangelisty.
Костёл Святого Духа и Кафедральный Собор Святого Иоанноа Крестителя и Святого Иоанна Богослова

Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Dwór Bractwa Świętego Jerzego. Здание Братства Святого Георгия. Оно же - Мещанский Двор.
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Dwór Bractwa Świętego Jerzego i Kościół św. Jakuba. Мещанский Двор. Справа - Костёл Святого Иакова.
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Полчаса, проведенные на смотровой площадке, уже стоят того, чтобы приехать в Торунь. Не говоря уже уже о том, чтобы насладиться прогулками внутри старого города. Это я для тех, кто ещё не начал собирать чемоданы...
Последний раз редактировалось ywi 16 янв 2016, 14:13, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #12

Сообщение ywi » 13 янв 2016, 22:17

Торунь. Снаружи городской стены

Как ни старался я насмотреться впрок, но пора возвращаться в старый город. Перейдя Вислу, я решил пройтись вдоль внешней стены города, благо освещение было весьма удачным.

В начале стены я подхожу к памятнику. Что за он, я не узнавал. Но то, что Торунь - город ганзейский и основан он был по любекскому праву, предполагает славные морские и речные традиции.

Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Городские оборонительные стены с воротами и многочисленными башнями, защищавшие старый город со стороны Вислы, возводились с XIII века. Всего в оборонительную систему города когда-то входила двойная линия оборонительных стен с восемью воротами и тридцатью башнями. К нашему приезду в город ворот осталось всего трое. Башни, правда, я не считал.

Первые ворота от моста Пилсудского вдоль крепостной стены - Монастырские.

Brama Klasztorna (Brama Świętego Ducha, Brama Panieńska). Монастырские ворота. Они же Врата Святого Духа, они же Девичьи ворота
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Продолжаю движение по Филадельфийскому бульвару вдоль стены. Следующая башня большую часть своей жизни была суровой и аскетичной, и только в XIX веке, когда эта фортификация перестала играть практическую роль, её перестроили, в результате чего она получила свой нынешний вид.

Baszta Gołębnik. Była Basztą Obywatelska. Башня-голубятня. Бывшая Гражданская башня
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

В Торуне много красивых дворцов. Только вот добраться до них с фотоаппаратом зачастую довольно сложно. Дворец Домбских в это время суток доступен только "из-за угла". И только частично.

Pałac Dąmbskich. Дворец Домбских
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Морские ворота - вторые из трёх сохранившихся вдоль стены старого города. От них в город ведёт Королевская Дорога, заканчивающаяся у Кафедрального Собора.

Brama Żeglarska. Морские ворота
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Подхожу к третьим воротам. Рядом с ними - "Журавль", который есть во многих городах. Это кран, с помощью которого на башню поднимали различные грузы, в данном случае - зерно. А слева за Мостовыми воротами - Karczma Spichrz, где мы вчера ужинали.

Baszta Żuraw i Brama Mostowa. Башенный кран "Журавль" и Мостовые ворота
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Мещанские Дворы были довольно распросранены в старые времена. Самые известные на территории нынешней Польши - в Гданьске и в Торуне. Торуньский Двор являлся летней резиденцией братства Святого Георгия. Что касается его постройки, то велика вероятность, что он был возведён из кирпича, взятого при разборе руин замка крестоносцев. К руинам замка мы сходим позже.

Brama Mostowa i Dwór Bractwa Świętego Jerzego
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

В прошлой своей поездке я не раз подходил полюбоваться на главный костёл Нового Города, к Святому Иакову. Сейчас со стороны городской стены мне открылся новый хороший вид на него. Летом же этот вид закроется зеленью от деревьев.

Kościół św. Jakuba
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Гуляя вчера по городу, наша компания периодически останавливалась, прислушиваясь к необычному сильному шуму, источник которого мы никак не могли определить. Я предположил даже, что это звук аэропорта, которого, как я выяснил позже, в Торуне и в его окрестностях нет. Сегодня же, дойдя до края городской стены, я снова услышал этот шум, а завернув за угол, обнаружил и его источник. Оказывается, это старая городская электростанция. Время от времени из неё стравливают избыточный пар, звук которого мы вчера приняли за рокот разогревающихся самолётов. К тому моменту, как я вышел на удобную позицию, шапка пара над трубой, к сожалению, уже растворилась. А пять минут назад снимок бы стать гораздо более эффектным.

Старая городская электростанция
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!
Последний раз редактировалось ywi 16 янв 2016, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 13 янв 2016, 22:17

Торунь. Виды с башни Ратуши

Возвращаюсь в старый город. Точнее, в Nowe Miasto. Первым меня встречает гарнизонный костёл Святой Екатерины, который вчера я уже хвалил.

Kościół św. Katarzyny. Костёл Святой Екатерины
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Снова площадь Рынок Новомейски. Яркая и солнечная, сегодня он выглядит ничуть не хуже, чем вчерашним поздним вечером.

Rynek Nowomiejski i Kościół św. Jakuba
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Настаёт обеденное время. Наша компания воссоединяется и в поисках, где бы перекусить, мы выбираем место, где тусит много людей. Пообедали вполне прилично. Хотя в Pierogarnie Stary Toruń, где мы укрепляли жизненные силы, было достаточно "зимно", как говорят поляки.

После обеда мы снова выбираем разные маршруты. Светлана и Ксения решают начать медленно шопить, совмещая приятное с полезным. Алексей какое-то время не знает, к кому присоединиться, но в итоге решает выбрать более людную компанию. Ну, а я иду в сторону Старомейской площади.

В отличие от вчерашнего дня, сегодня можно свободно подойти к известным скульптурам, находящимся на ней. Пёс Филусь Збигнева Ленгрена - известный персонаж польских комиксов о профессоре Филутеке.

Pomnik Filusia na Rynku Staromiejskim
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

К знаменитому ослу на углу площади подойти можно. Но он всегда густо засижен детишками и их родителями, поэтому сфотографировать его нормально так и не удалось. Но найти его изображение можно в отчёте о нашей предыдущей поездке в Торунь.

Но не ослом единым. В эти морозные дни в Торуне нам встречалось какое-то безумное количество полуголых невест. Все счастливые, улыбающиеся и без малейших намёков на дрыжики от холода. Как потом они будут объяснять родственникам, почему вокруг молодых такое количество людей в шубах и дублёнках...

Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

В какой-то момент я встречаю наших женщин, которых сопровождает мой замерзающий брат. И сопровождает уже с пакетами: похоже, что времени зря они не теряли. Предлагаю всем вместе подняться на башню Ратуши, чтобы посмотреть на город сверху. Все трое посмотрели на меня с удивлением и предложили вернуться к рассмотрению данного предложения когда-нибудь летом. Что ж, для меня это не удивительно, поэтому иду ко входу на башню один. Сама башня не очень высокая, если оценивать в панельных этажах, то я бы предположил около десяти-двенадцати. Стоимость подъёма - одиннадцать злотых, нормальная среднееропейская цена. Покупаю билетик, начинаю подъём. Периодически навстречу мне спускаются клацающие от холода зубами туристы. Это слегка настораживает, но моей уверенности в правильности совершаемого действа поколебать не может. Поднимаюсь наверх, обнаруживаю на смотровой площадке чадо лет пяти, весело бегающее вокруг уже сильно посиневшей от холода мамаши. Завидев меня, мамаша неожиданно оживает, ловит в охапку пробегающее мимо неё дитя и через минуту я остаюсь на обзорной площадке в одиночестве.

Сначала воздаю должное костёлу Пресвятой Девы Марии, который с земли не очень-то и рассмотришь. Это тот самый костёл, который отобрали у протестантов...

Kościół Wniebowzięcia Najświętszej Marii Panny. Костёл Пресвятой Девы Марии
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Перехожу на северо-восточную сторону смотровой площадки. Отсюда почти весь старый город - как на ладони.

Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Возвращаюсь внутрь башни, чтобы перестегнуть объектив. Внутри хоть и холодно, но нет ветра, сделать это можно без потерь. Снова выхожу наружу, чтобы сделать снимки двух главных костёлов нового города.

Сначала оптом.

Kościół św. Katarzyny i Kościół św. Jakuba. Костёл Святого Иакова и костёл Святой Екатерины
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Потом в розницу.

Kościół św. Katarzyny. Костёл Святой Екатерины
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Kościół św. JakubaКостёл Святого Иакова
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Иду на юго-восточную часть площадки. Кафедральный собор хорош. Но снять его нормально отсюда возможно только с мая по июль, причём не раньше шести вечера. Поэтому могу предложить снимок, дающий только общее представление о красоте Собора.

Bazylika katedralna św. Jana Chrzciciela i św. Jana Ewangelisty. Кафедральный Собор Святого Иоанноа Крестителя и Святого Иоанна Богослова
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Возвращаюсь на северо-западную часть площадки. Отсюда хорошо видна улица Хелминьска. Дома-дворцы, стоящие вдоль неё, очень хороши, но при низком зимнем солнце снимать их по отдельности большого смысла не имеет.

Widok na wschodnią pierzeję Rynku Staromiejskiego i ul. Chełmińską
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Бросаю взгляд чуть дальше. За пределами старого города стоит бывшая кальвинистская, а ныне евангелическая аугсбургская церковь Святого Щепана. Пусть и построена она в начале XX века, но не выглядит инородным телом даже на фоне значительно более старой застройки.

Kościół św. Szczepana. Церковь святого Щепана
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Возвращаюсь на юго-западную сторону площадки и смотрю на мой любимый Главпочтамт. Чтобы его сфотографировать, нужно снова сменить объектив...

Poczta Główna
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Завершаю обзор фотографией костёла Святого Духа, построенного обиженными протестантами. Его лучше всего снимать не позднее полудня, но выбора у меня нет.

Kościół Świętego Ducha. Костёл Святого Духа
Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сильный морозный ветер не даёт толком насладиться видами. При его порывах в некоторых моменты у меня даже выступают слёзы. Чтобы "переобуть" объективы, приходилось возвращаться внутрь башни, где было хоть и морозно, но спокойно. Рассмотреть, что наснимал, стало возможным только дома. А сейчас пора спускаться. Там меня уже ждут мои шопоголики.


* * *

Окончание следует...
Последний раз редактировалось ywi 16 янв 2016, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #14

Сообщение Mikewl » 15 янв 2016, 23:26

Классные фотки, особенно панорама из-за реки и виды с башни Ратуши. Спасибо что выкладываете на всеобщее обозрение. При дневном свете старый город выглядит еще более привлекательно.
Mikewl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 16 янв 2016, 19:20

Торунь конечно великолепен сам по себе, но при такой подаче он великолепен вдвойне.
Спасибо, что делитесь с нами своим творчеством.

ywi писал(а) 12 янв 2016, 01:23:Холодный антициклон принёс солнечную безоблачную погоду, что не могло не радовать, но побочным эффектом этого стало неожиданно резкое похолодание.

Мы в этот Новый Год тоже попали в этот же антициклон и тоже гуляли по набережной Вислы, но не в Торуни, а в Кракове.
Начал публиковать отчет в разделе об автопутешествиях.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #16

Сообщение Vlad_Kenig » 16 янв 2016, 23:11

Спасибо за интересный рассказ.
Торунь прекрасен, как и ваши фото.
Мы были там через несколько дней после вас.
а где же музей торуньского перника и смок торуньский ?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #17

Сообщение H&M » 18 янв 2016, 14:08

Да, Торунь прекрасна. А с такими фотографиями она кажется ещё лучше. Нравятся ваши отчёты, приезжайте в Польшу чаще!
Аватара пользователя
H&M
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.05.2014
Город: Кельце
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #18

Сообщение ywi » 18 янв 2016, 19:13

Mikewl
sergeyf73
,
Рад, что вам понравились виды города. Теперь нужно поехать туда самим и убедиться, что всё так и есть.
Последний раз редактировалось ywi 18 янв 2016, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #19

Сообщение ywi » 18 янв 2016, 19:13

Vlad_Kenig писал(а) 16 янв 2016, 23:11:Спасибо за интересный рассказ.
Торунь прекрасен, как и ваши фото.
Мы были там через несколько дней после вас.
а где же музей торуньского перника и смок торуньский ?

Спасибо, что читаете. Про пряники ещё будет. Правда, совсем чуть-чуть.
А про дракона мы даже и знали. Обидно. Иначе бы обязательно подошли. Придётся ехать снова... )
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Новогодний Торунь. Замерзаем, но не сдаёмся!

Сообщение: #20

Сообщение ywi » 18 янв 2016, 19:13

H&M писал(а) 18 янв 2016, 14:08:Да, Торунь прекрасна. А с такими фотографиями она кажется ещё лучше. Нравятся ваши отчёты, приезжайте в Польшу чаще!

Благодарю за ваш отзыв. А на счёт того, чтобы приехать, то буду только рад. Польшу мы с женой очень любим и посещаем с большим удовольствием. Планов, как говориться, громадьё. Одна проблемка: заканчивается виза. Так что с этим придётся подождать...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль