3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)

Сообщение: #1

Сообщение bissen » 07 июл 2016, 14:40

На море хотелось давно, ведь мы там не были с 2011 года. Поскольку живем в Чехии, то кажется, что до любой точки Европы рукой подать, поэтому выбор был большой, но его ограничивало несколько факторов. Первый - короткий отпуск (на сам отдых отводилось всего 3 дня, плюс 2 на дорогу), а второй - кошка, с которой мы путешествуем вместе, поэтому нужен был относительно недалекий пункт назначения, но конечно, обязательно с пляжем и морем. Конечно, на купания никто не рассчитывал в такой сезон, но хотелось просто побродить по бережку и возможно, помочить ноги в воде.

Путешествие началось утром, когда мы погрузились в машину и буквально за Прагой встали в пробку по причине аварии, где потеряли где-то минут 30-40, но зато потом все шло очень гладко. Практически весь путь после Чехии шел по немецким автомагистралям, поэтому ехали мы быстро, но никаких красот вокруг не наблюдали, в лучшем случае поля или леса.
Примерно за 150 км до пункта назначения с магистрали пришлось съехать и перемещаться уже по более простым дорогам, которые периодически проходили через населенные пункты. Природа немного поменялась - стала более скудной на растительность и леса, более плоской, плюс к этому добавились ветряки в большом количестве, которых раньше вокруг не было.
Архитектура тоже изменилась и появились строения из темно-красного кирпича, больше напоминающие северные (датские или голландские) постройки, поэтому ехать стало интересней, хоть и недолго. То, что Свиноуйсцье лежит на двух достаточно крупных островах, было известно и перед дорогой, но почему-то остановка перед разведенным мостом стала для нас неожиданностью. Сразу вспомнились графики разведения мостов в С.-Петербурге и стало немного тревожно за время, которое можно потерять в этом стоянии. Правда, все прошло гладко и буквально через пару яхт и нескольких минут стояния мост свели обратно и все поехали дальше.

Въехали мы в Польшу сразу в сам город, и признаться, первое ощущение было - хочу обратно в Германию. Много разных людей на улице, в воздухе почему-то неспокойно и в дополнение еще пацанчики в трениках ходят в разных количествах. Странно, раньше в других городах в Польше они так не смущали.
Мы снимали апартаменты с общей кухней на 3 номера, что по факту оказалось переделанной трехкомнатной квартирой, где в середине была кухня со всем необходимым, а три комнаты были оборудованы ванной с туалетом каждая. На протяжении нашего отдыха первые 2 дня не было никого из соседей и только в четверг одна комната была занята поляками.
Что удобно, парковка для машины была во дворе дома, так что с улицы никто нашу машину и не видел (а мы всегда стараемся ее спрятать подальше, потому что грин карта мало что покрывает в случае неприятностей), да и всегда стараемся искать размещение с частными парковками или гаражами.

После разгрузки вещей пошли прогуляться вечером до моря, ну и конечно, хотелось уже поужинать. Вокруг в основном частный сектор, точнее, двух-трех этажные дома, в которых живут местные по несколько семей, периодически сдавая комнаты/квартиры всем желающим. Чем ближе к морю и променаду, тем больше нарядных домов и вилл, а также отелей. Голод пересилил желание увидеть море, поэтому мы сели почти в первую попавшуюся едальню, зная по опыту, что поесть в Польше можно где угодно, и везде будет вкусно и недорого. Как обычно, взяли вареники и чего-то попить, вареники оказались на высоте, при чем ощущение было, что все-таки не покупные, а домашние. Вся еда нам обошлась меньше 10 евро, впрочем, опять как обычно. К нашему удовольствию принимали карты, потому что поменять евро на злотые мы уже не успели, а на границе принципиально не захотели заниматься обменом, решив, что в городе обменников будет полно и мы получим больше злотых за те же евро.
Ну и после еды мы уже были готовы к морю, песку и свежему бризу. Пройти осталось буквально 300 метров и вот он, белый песчаный пляж и бескрайнее Балтийское море!
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Последний раз редактировалось bissen 09 июл 2016, 22:46, всего редактировалось 2 раз(а).
bissen
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: 3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)

Сообщение: #2

Сообщение bissen » 07 июл 2016, 19:28

День первый

На следующий день с утра мы немного поработали а потом порасслаблялись, торопиться на отдыхе никуда не хочется, в итоге вышли из дома в районе 11 часов. Обратили внимание на ж/д станцию рядом с нами, а также зашли в большой супермаркет французского происхождения "Мушкетер". Купили водички и пошли искать выгодные обменные курсы. Надо сказать, что идеи были пойти на променад или пробежаться по одной из главных улиц, где обменники непременно должны быть. Правда, несколько заведений, где можно было поменять евро на злотые, нас особенно не порадовали. И тут мы вспомнили, что деньги можно поменять там, где русский человек никогда даже не подумает, а именно на почте! Благо почта оказалась рядом, а за евро там давали реально больше местной валюты, при чем мы сравнивали и позже, но лучшего курса, чем на почте, оказалось, нет!

После выгодного обмена решили взять в прокат велосипеды. Несмотря на прохладную погоду (около +17 градусов), этот способ отдыха показался самым лучшим. Заодно можно съездить в соседнюю Германию и посмотреть, как все устроено у них. Велосипеды взяли в компании Visit Baltic, их велики много где стоят и раскрашены в голубой цвет. За аренду одного велосипеда отдали 52 злотых за день на двоих, если брать больше, чем на три дня - скидка 10%. Но нам столько не надо было.
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Сели и понеслись навстречу морю в сторону Германии. По прекрасной дороге в парке (кстати, в самом Свиноуйсцье огромное количество велодорожек и маршрутов, правда, не сравнить с соседним Альбеком) а потом вдоль небольшой прибрежной полоски соснового леса прямиком в Альбек. По дороге остановиться можно было где угодно - через каждые 500 метров, может, даже меньше, деревянные настилы, ведущие к пляжу, велосипед можно пристегнуть на имеющихся велопарковках.
Дорожка в Свиноуйсцье среди новостроек
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Мы вышли к пирсу, куда причаливают пассажирские небольшие паромы, посмотрели на море (кстати, распогодилось и выглянуло солнце), немного отдохнули и поехали дальше.
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Паромчик
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)

Ощущение, что по немецкой стороне можно ехать на велосипеде бесконечно, пришлось себя остановить на каком-то моменте, когда стало ясно, что пора ехать обратно, поскольку не успеем сдать наш транспорт до 18-00. Эта велопрогулка была настолько прекрасна, что на следующий день было решено повторить, но на этот раз объехать уже польское побережье и посмотреть, что там есть.
Последний раз редактировалось bissen 09 июл 2016, 22:51, всего редактировалось 2 раз(а).
bissen
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: 3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)

Сообщение: #3

Сообщение bissen » 09 июл 2016, 12:10

День второй
Утром мы пошли уже привычной дорогой до той же самой прокатной компании за велосипедами. Собственно, в этот день нам и предложили взять сразу на 3 дня и получить скидку, но какие ж 3 дня, если послезавтра нам уже уезжать? Да и мышцы все же с непривычки болели, несмотря на удобное сиденье и посадку.
Первым делом мы отправились, конечно, в сторону променада к морю, правда, по самому променаду ездить на велосипедах нельзя - там же люди гуляют, а велодорожки проложены через дорогу вдоль тротуара.
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
По дороге проехали мимо огромного высокого строящегося здания, которое оказалось будущим отелем Radisson. Неплохие виды будут открываться их гостям!
В Свиноуйсцье можно посетить целых 3 форта, которые были построены, если не ошибаюсь, в совершенно разное время, и конечно, нам очень захотелось на них посмотреть. Поэтому путь наш лежал вдоль побережья до самого первого форта (кстати, довольно скоро после жилого отельного массива велодорожка заканчивается и надо ехать по обычной дороге для автомобилей, что было не очень приятным сюрпризом, но сама езда оказалось комфортной, потому что за все время нам встретилась всего пара машин). И дальше цель была объехать все три форта, а также посмотреть на маяк, который назван самым высоким в Польше и одним из высоких кирпичных сооружений.
Один из фортов (кстати, самый сохранившийся)
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
В сами форты мы не пошли, потому что вход платный (правда, как-то было совсем недорого), да и план у нас был еще попасть на другую часть города, которая расположена на втором острове, поэтому решили не тратить на это время. По дороге проехали мимо пристани для яхт, неплохо там люди живут и яхточки тоже разные стоят, при чем с немецкими флагами в том числе.
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Дальше дорога нас вела через паром, ведь это единственный способ попасть с острова на остров. И тут мы немножко потормозили, пытаясь найти кассы и узнать, сколько стоит переправа. Кассы вроде бы и есть, но все закрыты, и ценник тоже нигде не висит, хотя расписание есть (ходит паром часто, по-моему, даже каждые 15 минут). В конце концов спросили в местной кафешке, где нам ответили, что паром бесплатный! Удивлению не было предела.
Само путешествие занимает буквально 3-4 минуты, на пароме переправляются и люди, и автомобили, и велосипеды, и мотоциклы.
Переехав на другую сторону, мы почти уперлись в указатель на маяк и третий форт, так что всю дорогу на такие указатели и ориентировались.
Сразу видно, что эта часть города совсем нетуристическая, вилл и гостиниц нет, да и велодорожки чаще отсутствуют. Хотя надо признать, что местные жители очень часто и много ездят на велосипедах.
По пути проехали мимо свежепостроенного терминала по приему газа из Кувейта, очень масштабное сооружение, а на территории даже машину с итальянским номером видели.
Остановились у батарей укреплений, поначалу приняв их за последний форт, немножко передохнули, и помчались дальше навстречу маяку. Проехали последний форт, в котором проводилась костюмированная экскурсия для местных школьников (гид в форме эсесовца что-то там командовал и кричал, и даже из пушки палили вроде). И, наконец, маяк. Вход платный, купили билетики и нас попросили подождать, пока группа из других школьников не спустится вниз, чтобы мы там друг другу не мешали. Прошло минут 5-10 и вся эта толпа начала выходить, как раз к тому моменту, как мы уже засомневались, что правильно поняли кассира и вообще надо кого-то там ждать.
Всего наш ждало 300 ступеней наверх, и каждые 50 отмечены цифрой, а на 150 подбодряющая надпись, что осталась всего половина пути. После велосипедной прогулки на самом деле подниматься сложновато, а если еще подумать, что нам обратно надо ехать, коленки подгибаются и идти уже совсем не хочется, хочется сесть на автобус и пусть везут
Виды с маяка на побережье и на газоприемник
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Насладились видами, действительно, все очень красиво и масштабно, и собрались в обратную дорогу.
Была мысль найти кафе на этой стороне, потому что уже хотелось есть и, в общем-то, скорее тут должно быть дешевле, но наши попытки поиска закончились ничем. Кафе здесь нет (или мы плохо искали). Зашли в обычный мясной магазин и купили себе хотя бы куриной ветчинки перекусить.
Очень удачно успели на паром обратно, пришлось даже немножко пробежаться, но нас пустили. Пока ехали в сторону центра, нашли прекрасную блинную, где и было решено остановиться и поесть (сильно соскучились по нашим блинам с соленой начинкой, с рыбой или с грибами в соусе, в Европе такого нет).
Заказали по одному блину с чем-то мясным внутри, и принесли нам по огромной тарелке каждому, в итоге было не доесть, такая огромная порция! Правда, и цены там что-то в районе 25 злотых за один блин.
Кстати, вода в море прозрачная, даже возле терминала, где мы спустились к берегу, она оказалась очень чистой.
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Сдали после еды велосипеды, так как время подходило к концу, да и кататься уже сил не было, столько мы проехали за этот день, еще немножко погуляли по берегу и утомленные, но довольные, отправились спать.
Последний раз редактировалось bissen 09 июл 2016, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
bissen
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: 3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)

Сообщение: #4

Сообщение bissen » 09 июл 2016, 12:58

День третий
Этот день у нас праздничный, поэтому мыслей, чем заняться, было много. От поездки на остров Рюген до посещения парка аттракционов (накануне нам хозяева апартаментов как раз принесли собственный путеводитель с разным набором развлечений, который мы как раз и изучали). Все же от дальних поездок решено было отказаться, поскольку на следующий день мы уже отправлялись обратно, а это целый день в пути и хотелось отдохнуть от машины. Поэтому мы просто пошли гулять и дышать морским воздухом. В этот день было солнечно и тепло, так что можно было даже раздеться до футболок и ходить по песочку босиком, что оказалось очень и очень приятным занятием. Водичка тоже была опробована, но, конечно, оказалась холодной, впрочем, другого-то никто и не ожидал. Какой же это все-таки приятный отдых! Идешь себе, ни о чем не думаешь, любуешься на море.. и даже вот купаться не нужно, сейчас думаю об этом, и кажется, что это уже было бы лишним.
Вдоль берега сделаны небольшие зоны отдыха, где поставлены скамеечки и можно даже за разную валюту посмотреть в телескоп
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Ворона, которая шла рядом с нами пару минут вдоль берега
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Мельница - символ города
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Гуляли, гуляли и наткнулись на залежи ваты
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Огромный Park Zdrojowy (для себя мы назвали его парком здоровья)
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
В этот день не хотелось никуда торопиться и бежать, просто гулять и наслаждаться отдыхом, поэтому после прогулки мы неспешно выбрали кафешку для обеда (кстати, несмотря на то, что она была пустой, еда была вкусной и по цене примерно такой же, как и везде), а после решили зайти переодеться, купить в магазине бутылочку сидра (нигде больше нам не встречался такой прекрасный сидр, как в магазине "Мушкетер"), каких-нибудь вкусняшек и сесть на берегу моря со всем этим великолепием.
Правда, на месте все равно не получилось усидеть, не дает покоя нам поезд, ведущий на немецкую сторону. За 1.80 или 2 с чем-то евро на одного купили билет до следующей станции, прокатились аж целых минуты 3.
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Вышли со станции, и почти сразу наткнулись на памятник и захоронения советских солдатов времен Второй Мировой войны, чистенький, ухоженный, очень приятно на такие вещи смотреть. Правда, имена и фамилии были написаны по-русски не очень правильно и кое-где с перепутанными буквами, но что-то мне подсказывает, что это российских рук дело.
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Зашли в местный магазин за сыром и колбаской (это был магазин сети Norma) и приятно удивились тому факту, что он работает ДАЖЕ по воскресеньям, чего в Германии вообще нигде не найдешь. Видимо, курортный город все же заботится о туристах - чем им еще заниматься в воскресенье, кроме как в магазин ходить.
Вышли к морю и сели на песок праздновать
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Долго, правда, не просидели, потому что дул очень сильный ветер, который либо уносил еду, либо сыпал в нее или стаканы песок, поэтому совсем романтично в тишине и покое отпраздновать не удалось.
Но мы нашли прекрасную детскую площадку с качелью и скамеечкой, где накачались и посидели в безветрии, и стали собираться уже в сторону дома. Решено было пойти пешком, вдоль того же пути, по которому мы ехали в первый день, заодно пройти мимо немецко-польской границы и запечатлеть это место.
3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)
Шли мы, надо сказать, очень долго обратно, даже стали сомневаться в правильности этого решения, но делать было уже нечего, к поезду дорог больше не было. И все равно это была отличная прогулка, после которой мы прекрасно выспались и на следующий день отправились домой.

Как итог - поездка понравилась очень, как всегда прекрасная вкусная польская кухня, чистое море и свежий воздух, активный отдых на велосипедах. А также возможность погулять не только на польской части, но и на немецкой, тоже оказалась очень кстати. В Свиноуйсцье много немцев, оно и понятно, экономить ребята умеет, да и каким дураком надо быть, чтобы платить в 3 раза дороже за ночлег, да еще за еду переплачивать. Плюс персонал почти везде говорит по-немецки и местами по-английски, в одной кафешке с нами девочки даже по-русски пытались общаться. С удовольствием приедем еще, при чем тоже, скорей всего, не в купальный сезон.
bissen
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: 3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)

Сообщение: #5

Сообщение Unmasked » 23 май 2017, 13:53

Мне в Свиноустье понравилась бывшая граница Польши и ГДР, теперь это туристический аттракцион. Из города две жд ветки, одна ведет в Берлин, вторая в Шчецин, но там надо Свину на пароме пересечь чтобы до станции добраться. И толпы немецких пенсионеров идущих по берегу моря, ну и мы с ними
Unmasked
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: 3 майских дня на Балтике в Свиноуйсцье (Świnoujście)

Сообщение: #6

Сообщение FARANG1974 » 18 апр 2023, 20:33

Спасибо автору!!!
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль