Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Сообщение: #1

Сообщение A.Kadabra » 16 авг 2016, 13:46

Гданьск это по-моему хороший выбор для короткого визита — день, два, три, четыре и так сколько получится.

Исторический центр - старый город Гданьска, некоторые музеи, еда, прогулки, шоппинг (как просто повседневная одежда, качественная, недорогая, так и всякие местные безделушки: бижутерия, янтарь, цветное стекло...). Вечером, ночью в старом городе замечены нетрезвые компании (безопасные), ночные бабочки, много влюбленных пар, патрули полиции.

Если повезет, можно урвать кусок пляжного отдыха. Балтика это северное море, погода на Балтике неустойчивая и заранее не угадаешь, но пляжи хорошие и места, в Сопоте например, приятные для глаз. В любом случае, можно много гулять.

Все вместе - перелет, проживание, еда, шоппинг в Гданьске — легко может быть организовано по разумным или даже можно сказать бюджетным ценам. Аэропорт Гданьск соединяет в основном Скандинавию, Германию, Британские острова, немного Греции, юга Европы. Мне он удобен своими хорошими рейсами , в 95% по совершенно умеренным ценам. То есть с моей перспективы дешевле выходит полет wizzair через Гданьск, даже считая расходы на пересадку, которая всегда является не отягощением, а украшением путешествия.

Аэропорт светлый, просторный. Мне не нравится, если из-за плохой организации процессов и экономии расходов людей заставляют сбиваться в кучи, ждать в плотных очередях, носиться как угорелые туда-сюда в поисках решений итд. Так вот, в Гданьске ничего подобного я не видела за годы посещений.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

В город идет автобус 210. 35 минут до вокзала, который в свою очередь находится в непосредственной близости от старого города — минут 10 пешком. Билет 3,20 зл в автомате, 3,80 у водителя. Также в качестве транспорта имеется поезд (szybka kolej miejska, skm.pkp.pl), идущий в том числе прямо до Сопота, Гдыни.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Поскольку бываем там часто, останавливались в совершенно разных местах. В апартаментах в старом городе возле рынка, возле моря, в отеле и всякое там. Понравилось везде. Самое интересное место в Гданьске это конечно центр, там я и люблю больше всего бывать.

От вокзала нужно перейти на другую сторону улицы и идти примерно прямо и направо, ноги безошибочно сами выведут на рынок.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

По дороге от вокзала в исторический центр.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Этим летом у меня так получилось, что буквально везде были толпы народу. Гданьск не исключение.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.


Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Сравните с весной прошлого года.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Среди людей встречаются прогуливающиеся например на ходулях или как ниже, в старинных одеждах. Зарабатывают ли эти люди себе на жизнь или так развлекаются в выходные, переодеваясь и устраивая представления?

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Вокруг разная музыка, все ходят, смотрят.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.


Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Пройдя старый центр, мы оказываемся на набережной реки Молтава. Налево, в сторону Журава, люди текут рекой, толпа. Там рестораны, торговые лавки, разные продажи, туристические корабли. Слишком много народу, по-моему. Я толпу обхожу по дворам: все уже видела, ничего не покупаю.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.


Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Это же место весной.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.


Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

А в правую сторону по набережной мало кто идет. Вот там можно прогуляться.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Вид с другой стороны реки.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Современная застройка в центре Гданьска особо не отличается от современной застройки других балтийских стран, скандинавских, северных. Мне это говорит о том, что там не просто так дома штампуют, а стараются быть в тренде с традициями и стилем региона.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.


Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Гданьск это море и корабли. Особого морского (промышленного) движения там как я понимаю нет. Но сами местные жители как частные лица ходят довольно далеко. Мы неоднократно встречали польские яхты на юге Финляндии. Я все время думала: а как они обходят Калининградскую область? Там ведь вдоль берега не удастся пройти.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Еще немного старого города.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.


Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.


Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.


Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Самый большой костел — Мариацкий. Он настолько большой, что его трудно сфотографировать, не помещается в кадр. Вход платный, что меня страшно удивляет. Возможно это недействующий костел.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.


Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.


Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Страшный суд, как я понимаю. В общем, молитесь и кайтесь, господа (шутка).

Можно подняться наверх, на обзорную площадку. Я как-то поднялась, прокляла все на свете. Высоко очень и лестницы какие-то... трудные. То закрученные, то квадратные.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Нет, думаю, не пойду обратно, поднимусь. Поднялась, а там ничего особенного.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Старый город кажется небольшим, на самом деле ходишь, ходишь, пока не устанешь. Чудесные улочки, полные огромного количества деталей. Хорошо что есть куда присесть и отдохнуть.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Перед входом на набережную ансамбль старых дедов исполняет песни своей молодости: старые польские блюзы и Битлз.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Всем очень нравится, мне тоже. Под Битлз люди подтанцовывают, танцуют подростки-уборщики. Польский блюз очень хорошо слушается, прямо настоящая грусть наступает. Некоторые песни определила, другие нет, в первый раз слышала. Прекрасная музыка, трогает за душу. В этот вечер поймала себя на мысли, что оказывается мировой славы Битлз при непосредственном сравнении с никому не известными старыми поляками кажется просто попсой и шумом, как слова так и музыка.

Ниже ставлю видео оригинальных исполнителей от ансамбля старых дедов, и могу добавить, что вживую, в полном энергии, движения и разных людей месте, музыка слышится еще намного лучше, сердечнее.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=o7T40_CnOUg&index=4&list=PLDC83C57E393240CB[/youtube]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=gYJix_D1qjM&list=RDgYJix_D1qjM[/youtube]



Вот так, Гданьск, все очень хорошо, но мы не отсюда. Пора ехать.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.
Последний раз редактировалось A.Kadabra 27 авг 2016, 17:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Сообщение: #2

Сообщение A.Kadabra » 16 авг 2016, 13:54

Для любителей истории в старом городе хорошие региональные музеи, в основном немецкая культура, средние века, очень интересный отдел старого искусства народного музея http://mng.gda.pl/oddzialy/oddzial-sztuki-dawnej/

Исторический музей http://www.mhmg.pl, который включает в себя несколько обьектов, в том числе:

дом семьи Упхаген (обстановка городского дома, то есть как все эти дома на рынке выглядели изнутри оригинально, видно что неплохо жили лавочники)

Двор Артуса (дворец) http://www.ruszajwdroge.pl/2013/07/dwor-artusa-legendy-tajemnice-oraz-zwyczaje.html#.V7LL6WCKQe0

Ратуша http://www.ruszajwdroge.pl/2013/07/ratusz-glownego-miasta-gdanska-w-kregu-miejskich-tajemnic.html#.V7LGYGCKQe0 (шикарное место, очень много деталей) и другие, всего 8 обьектов.

Музей янтаря и другие. Теперь в каждом из обьектов можно купить карнет на все посещения, 50 зл.


Интерактивный центр науки, экспериментов
http://www.hewelianum.pl
Я там не была, но понятно что это что-то вроде варшавского центра науки Коперника, для детей.

Замок в Мальборке. http://www.zamek.malbork.pl Очень мощный обьект, чувствуется энергия места.

Добраться можно например по ж/д.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Гданьск имеет также морской курорт, Сопот. У прибалтийских пляжей есть свой характер. Для меня лично северные пляжи представляют ничуть не меньшую ценность и интерес чем южно-европейские.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

На Балтике очень интересные, своеобразные пейзажи. Бледно-голубое, не раз серое небо, темное море, тяжелые, медленные волны. Сосны, камни, где-то скалы, где-то песчаные дюны. Хорошие места.

Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Погода, как было упомянуто, раз на раз не приходится, раз жаркий денек, а то и прохладная неделька. Рассчитывая исключительно на пляжный отдых, мне кажется есть шанс разочароваться. Однако, находясь в радиусе относительно большого города, легко найти себе замену в развлечениях.

И вот что с этим делает аэропорт в контексте регионального хаба: с wizzair из гданьского аэропорта можно кратковременно посетить например Турку, Стокгольм, некоторые города Норвегии (и не только) полетом в течение около часа. У меня бывало так, что летелось просто туда, куда цены больше нравились на подходящее время. Wizair мне кажется наиболее лучшим из всех местных перевозчиков в этом смысле: билеты недорогие, диапазон полетов хороший, сервис меня устраивает. А может это просто привычка. В любом случае претензий не было, не имею. Буду и дальше посещать Гданьск как пересадочный пункт и интересный город.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Сообщение: #3

Сообщение Кати88 » 28 окт 2016, 01:19

Добрый вечер, а где вы оставляли ваш багаж? В аэропорту?
Планирую тоже поездку, но пересадка автобусная, вот хотелось бы погулять по городу но куда деть большой чемодан (в автоматические камеры хранения на автовокз не влезает естественно). Может кто знает где можно оставить багаж в пределах автовокзала?
Аватара пользователя
Кати88
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Сообщение: #4

Сообщение wowek » 28 окт 2016, 06:58

На жд вокзале (он совсем рядом с автовокзалом) есть неавтоматическая "пшеховывальня". По крайней мере я там негабаритный багаж оставлял точно. Правда давно уже.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Сообщение: #5

Сообщение MartinK » 06 фев 2017, 09:37

Для нескольких свободных часов в городе самое правильное решение. Чем томиться в аэровокзале в ожидании, лучше посмотреть на город. Тем более, такой симпатичный, как Гданьск. Прогулка получилась немножко не системной, но вы сами пишете, что все уже видели и толпы людей вас напрягали. А вообще верно, здесь можно провести и день, и два, и неделю.
MartinK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.02.2016
Город: Быдгощ
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Сообщение: #6

Сообщение tailandia » 07 фев 2017, 15:04

Очень симпатичный городок! Спасибо за воспоминания!
tailandia
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Сообщение: #7

Сообщение Vlad_Kenig » 07 фев 2017, 22:23

A.Kadabra писал(а) 16 авг 2016, 13:46:Этим летом у меня так получилось, что буквально везде были толпы народу. Гданьск не исключение.

Вероятно, вы попали в Гданьск во время проведения ежегодной ярмарки Cвятого Доминика. Традиционно во время 3-недельного мероприятия проходят многочисленные концерты, уличные спектакли, парады и другие культурные события.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пересадка в Гданьске с Wizzair. Один день в старом городе Гданьска.

Сообщение: #8

Сообщение iv.zzyzx@gmail.com » 29 апр 2019, 08:00

Добрый день, подскажите кто-то делал часовую пересадку в Гданьске? Прилетаю из Осло в 10 утра wizziar улетаю уже в 11 тем же wizzair в Киев. Успею ли? Какой там аэропорт? Или лучше остаться на ночевку в старом городе? Благодарю,
Ив
Аватара пользователя
iv.zzyzx@gmail.com
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль