Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #1

Сообщение Oks123 » 14 окт 2016, 21:10

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016. А также велопрогулка вдоль Дунайца + Варшава и Краков.

Польша. Страна, о которой не мечтала и визит туда никогда не планировался.
Разве, что несколько лет назад я присматривалась к Закопане, чтоб покататься на лыжах, но... не сложилось.
Забегая вперед скажу, что страна нас не разочаровала. В своем отчете, я постараюсь показать Польшу такой, какой мы ее увидели.

Цель данной поездки треккинг в горы, все остальное дополнение к нему.

Идея поехать в Закопане возникла молниеносно. Надо сказать, что мы совсем не трекеры. Я не разделяю фанатизм таскать за спиной рюкзак, потеть, уставать...
Я очень люблю комфорт, тепло, уют... Но, в жизни так бывает, что тебя клинит. И тебе нужны совсем другие ощущения.

Вспоминаю свой первый небольшой трек на Кавказе в школьные годы. Мы, подростки, просто выли от усталости, пытаясь преодолеть подъем. Тот ужас я запомнила на всю жизнь, и желание все это повторить никогда не возникало.
Но, при этом, я использовала любую возможность подняться в горы на фуникулере, чтоб насладиться красивейшими видами. И не важно, какие это горы - Альпы, Кавказ или Карпаты. Все они вызывали во мне самые сильные эмоции.

В прошлом году меня накрыло, другого слова не подобрать, Непалом. Я решила отправить нас в трек вокруг Аннапурны. Сказать, что муж был в ужасе, это ничего не сказать. Но, поддался на мои уговоры.
В Непале ты полностью выходишь из зоны своего комфорта. Условия на треке очень жесткие. Да еще преодоление высоты... Когда голову рвет на части от боли, каждый шаг дается с трудом... Но, наверное, надо что-то принести в жертву, чтоб наслаждаться этими величественными видами, Гималаями. Для того, чтоб не принести себя в жертву в Гималаях важно правильно акклиматизироваться, никуда не торопиться.

Непал настолько запал нам в сердце, что в ноябре мы решили туда вернуться, и посетить уже Сагарматху, взглянуть на Эверест... До Непала оставалось около 3-х месяцев, почти год без отпуска... надо было срочно куда-то податься.
Куда? Чтоб не далеко, не дорого, вкусно, комфортно, а главное, красиво! И немного размяться пред серьезным треком.

Зародившаяся мысль посетить Закопане не давала мне покоя. Очень многое подкупало, да и в Татрах не те высоты, а это значит горняшка нас не навестит.
Последний раз редактировалось Oks123 19 окт 2016, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 14 окт 2016, 21:15

Немного информации:

Логистика передвижения.
Перелет а/к LOT Москва - Варшава - Москва. Время в полете около 2-х часов. Билеты были куплены за копейки. Но, есть одно но. Багаж не входил в стоимость билета. Из Москвы за сумку (до 23 кг) мы заплатили 35 евро. Из Варшавы порядка 85 Евро, оплата была в злотых. В итоге, перелет Аэрофлотом обошелся бы в те же деньги, с уже включенным багажом. Представители а/к LOT в Москве не могли дать четкой информации о том, сколько будет стоить багаж в аэропорту, но мне была предложена услуга - продиктовать данные своей банковской карты, и приобрести багаж заранее у них, да было бы значительно дешевле, но ... мы решили так не делать.

Варшава - Краков на поезде. Выбрала этот вариант, т.к. в интернете пишут, что это удобней. Еще дома я подобрала для нас удобный поезд, время в пути около 2,5 часов. Поезда, которые идут дольше - дешевле, но еще дешевле автобус. Цена на поезд кусается и в разы отличается от цен на автобус.

Краков - Закопане на автобусе. Автобусы ходят каждые 15 минут, билеты можно купить как у водителя, так и в кассе. Время в пути чуть более 2-х часов. Обратно ехали 3 часа из-за пробок.

Обратно ехали так же, хотя почти в одно время (около 10 утра) с нами из Закопане отправлялся большой 2-х этажный автобус на Варшаву. Это значительно дешевле, чем автобус + поезд. Я все пыталась убедить мужа, что нам надо в него, но у мужа еще были планы на Краков, а точнее на некоторые сувениры, которые они видел только там. Пришлось смириться и помочь ему в Кракове опустошить кошелек.

Карта. Карта маршрутов При подготовке наших маршрутов я пользовалась этой картой и картой Гугл, а так же старательно выискивала полезную информацию в интернете о треках, где лучше начать, где закончить, какому перевалу отдать предпочтение и т.д. и т.п.
Карту треков мы в Закопане купили новую, самая подробная и самая дорогая обошлась всего в 10 злотых (это не более 200 руб.). Закаченная maps me нам была нужна только пару раз в Закопане и других городах.
На маршруте на каждом перекрестке имеются указатели, заблудиться невозможно. А риск не успеть вернуться в город имеется, если не грамотно рассчитано время или получена травма. На маршруте имеется много приютов, все они обозначены на карте как Schronisko. Даже если там нет мест, вас все равно примут, хоть под лестницей, хоть в каморке... но без крыши над головой не останетесь. Так же можете рассчитывать на бесплатный кипяток. Там же можно и покушать, но за деньги.
В некоторых приютах даже выдается постельное белье, я приценивалась, но как то очень дорого получается. Многие идут со своими ковриками и спальными мешками. Нас впереди еще ждет Непал, в спальниках мы наспимся, поэтому ночевка в приютах не планировалась.
Наши треки были составлены так, чтоб к вечеру вернуться в Закопане, нормально поужинать в хорошем ресторанчике и отправиться в теплый отель для отдыха.
Тем, кто ограничен во времени, или планируются более длинные переходы, имеет смысл переночевать в горном приюте.

Кухня. Для нас, кухня Польши оказалась очень приближенной к русской и украинской, и оказалась самой вкусной. Огромное разнообразие блюд, никаких дурацких приправ, портящих вкус блюда. А какие колоритные рестораны посещали в Закопане...

Погода. В трек лучше отправляться в начале осени, когда на тропе людей не много, и снега в высоких Татрах не будет.
Весной в долинах цветут крокусы, верхушки гор покрыты снегом, красота... но из-за снега в горах, есть вероятность, что высоко подняться будет проблематично.
Летом очень много народа и может быть жарко.
Нам с погодой очень повезло. Конец сентября в Закопане выдался сухим и теплым.

Снаряжение. Я не буду давать особых советов. В Татрах имеются не самые простые треки для обычных людей, такие как на Орла Перць - скалолазный маршрут по скальному хребту с цепями, железными лестницами и скобами; подъем на пик Рысы (2500 м), высшую точку Польши. Эти маршруты предполагают ночь в горах. Но, большая часть маршрутов простая или средней сложности, где понадобится только хорошая обувь и палки.
На треках нам неоднократно встречались люди в обычных кроссовках или без палок, как правило, это совсем молодые люди. Многие из них на довольно крутых спусках, по камням... передвигались очень резво, часто поскальзывались, вызывая у нас замирание сердца. Позже, разговорились с хозяйкой отеля в Закопане, она нам поведала, что в горах часто встречаются несчастные случаи, и даже летальные исходы. Причина чаще всего в отсутствии хорошей обуви и палок. Хотя, я тоже упала, поскользнулась... и обувь хорошая, и палки были, но наверное, подвела спешка. А палка одна хоть и поломалась, но очень сильно спасла меня от более серьезной травмы.

Стоит ли ехать?! Для тех кто, любит треккинг, горы... это путешествие не оставит равнодушным. Татры немного проигрывают по красоте Альпам и тем более Гималаям, ИМХО. Они похожи на Карпаты. Там своя атмосфера, своя природа... Для меня горы не могут быть не красивыми. Мне понравилось в нашем путешествии абсолютно все - долины, вершины, озера, великолепные виды гор с высоты... Единственное, почти все тропы выложены из камня. При подъеме проблем нет, а вот при спуске надо быть очень аккуратным. Зная все это заранее, я предпочла составить маршруты так, чтоб подъемы были более резкими, чем спуски. На каменных спусках при спешке, плохой обуви, или просто по невнимательности можно получить весьма серьезную травму.
Вернемся ли? Я думаю, да. Но, позже. Сам Закопане оставил наиприятнейшие впечатления, даже если мы будем глубокими пенсионерами, есть возможность пройтись совсем легкими маршрутами.
Последний раз редактировалось Oks123 18 окт 2016, 13:58, всего редактировалось 4 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 14 окт 2016, 21:28

Последний раз редактировалось Oks123 31 окт 2016, 13:27, всего редактировалось 8 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 14 окт 2016, 21:31

Краков

Город Краков, расположенный на реке Висле, по 1596 год был столицей Польши и долгое время оставался местом коронации польских королей.
Во время 2 Мировой войны город практически не пострадал. Здесь сохранилось много достопримечательностей, большая часть которых расположена на популярном у туристов маршруте - Королевская дорога.


Была мысль в Кракове не останавливаться с ночевкой, а провести там 3-4 часа. Этого вполне достаточно, чтоб поверхностно познакомиться с ним. Но, в спешке сложно почувствовать атмосферу, ауру города...
Мы прибыли из Варшавы на Центральный вокзал Кракова около 12 часов дня и на осмотр старого города был почти целый день.

На ночь остановились в небольшом, довольно приятном хостеле в самом центре Кракова, в Stare Miasto. Минимализм, чистота, но самое основное присутствует, а главное, душ и туалет в номере.
Оставив вещи в камере хранения хостела, мы отправились на прогулку.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Город не вызывал диких восторгов, но и раздражения тоже. Гулять по нему не торопясь было довольно приятно, тем более погода нам благоволила.
Единственное, что не очень понравилось, это базар. Торговые развалы, кафе, рестораны расположились в самых красивых местах города.

Пройти мимо таких аппетитных запахов было сложно. Вечером у нас планировался рекомендуемый на форуме ресторан, ну а пока... почему бы не оторваться уличной едой?!
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016
Все было очень вкусно, но до жути пересолено, весь день потом не могли напиться.

Цветами любовалась, а вот на посуду Mila polish pottery не запала. Крутила, вертела ее. Гладенькая, приятная, но расцветка не в моем вкусе.
Ага. На обратном пути накупила себе розеточек, тарелочек, кружку. Ооооочень нравится! Сама от себя не ожидала.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Вавельский замок
По значимости для города и страны в целом, Вавельский замок можно сравнить с Московским Кремлем для России. История былой славы замка и города после переноса столицы в Варшаву чем-то сродни истории Москвы после переноса столицы в Санкт-Петербург. Расположенный на высоком берегу Вислы, "Вавель" включает в себя королевский замок, кафедральный собор и систему замковых укреплений.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

После посещения замка решили покушать в ресторане Kuchnia u Doroty, который находится совсем рядом, на улице Augustiańska, 4. На maps me это место нашлось очень быстро. Его рекомендовали, как хороший польский ресторан, с качественной кухней по демократичным ценам. Забегая вперед скажу, что ни один ресторан, который нам довелось посетить в Польше, нас не разочаровал. Все было не реально вкусно. А вот цены в Kuchnia u Doroty, действительно, оказались самыми низкими, это мы поняли уже потом.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Краков нам понравился.
День удался, молимся о хорошей погоде в Закопане. Там она нам просто необходима.

Вернуться к маршруту
Последний раз редактировалось Oks123 20 окт 2016, 23:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 14 окт 2016, 21:34

Закопане

Закопане расположен на высоте 750 — 1100 метров над уровнем моря и считается самым высоким городом Польши. Здесь созданы все условия для зимнего отдыха. В большей степени, для горнолыжников и его по праву называют зимней столицей Польши.

Закопане привлекателен не только зимой. Город со всех сторон окружён горами, где проложено большое количество троп, предлагается множество маршрутов от простых до довольно сложных. Дороги проложены так, что они переплетаются между собой, в случае необходимости можно перейти на более простой маршрут, или наоборот, повысить нагрузку. Все трассы промаркированы, на перекрестках имеются указатели, но об этом я уже писала выше.

Пересмотрев множество фотографий в интернете, я так и не поняла, какой же он Закопане. Думая о Закопане, я представляла немецкий Гармиш-Партенкирхен, где проложено большое количество пешеходных и велосипедных маршрутов.

А Закопане оказался совсем другим, но ни сколько не хуже Гармиша.
Закопане довольно простой, но в тоже время очень колоритный, просторный и очень зеленый. Конечно же, здесь много заточено под туристов.
Демонстрацию гостей курорта можно лицезреть на самой популярной улице Круповке (Krupowki). Здесь же сосредоточено большое количество ресторанов, кафе, сувенирных лавок, магазинов... На нас Круповка произвела впечатление муравейника, откуда скорее хотелось сбежать. Но, если на этой улочке оказаться рано утром, то она производит весьма приятное впечатление.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Можно развлечь себя и в таком веревочном парке Linowy.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Самое большое впечатление в Закопане, не говоря о горах и кухне, на меня произвели деревянные дома. Некоторые из них выглядели просто сказочно.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

А какие колоритные рестораны! Для меня это было открытие. Почти во всех ресторанах предлагалось меню на русском языке. Очень красивая подача блюд, но к сожалению, или мы так были голодны, или какой-то другой фактор повлиял, но фотографий с самыми красивыми блюдами и их подачей не оказалось, либо в очень плохом качестве.

Это корчма. Сюда заходили пару раз. Быстрое обслуживание, вкусно и нормальные расценки. На тарелке внизу слева кровяная колбаса. Ее подача тоже везде разная.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Добротный ресторан, с очень хорошей кухней, находится в стороне от Круповки. Только восторг.
Голубцы такие же вкусные, как у мамы.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Это обычная корчма на Круповке, все безупречно, как и везде.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Bąkowo Zohylina Wyźnio на ул. Józefa Piłsudskiego 28A, минутах в 10 от Круповки. Этот ресторан я также рекомендую. Несмотря на огромный зал и большое количество столов, свободных мест может и не быть, поэтому, прийти сюда лучше до 18.00. Привозят большое количество групп. Очень колоритно, нереально вкусно. Были здесь два раза. Суп с белыми грибами был настолько хорош, что чуть язык не проглотила. К сожалению, фото получились все отвратительного качества.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

В самом конце Круповки, недалеко от подземного перехода имеется приятное кафе с десертами на любой вкус. Один раз мы там оторвались. Вкуснотища!!! Обещала себе попробовать тирамису, но ни как не получалось, либо мы были очень голодны и не хотелось портить аппетит, либо выкатывались из ресторана, как шарики и было не до десерта. Надо вернуться! ))))

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Вообщем, кухня в Закопане нас просто покорила. Голубцы, вареники, ребрышки, супы, колено.... все было приготовлено просто волшебно. И порции огромные.

Еще одним открытием для меня было пиво. Я не ценитель и не любитель пива. Нет у меня потребности в таком резком напитке. Пожалуй только к вишневому бельгийскому пиву я не осталась равнодушной.
А в Польше, оказывается, женщины любят добавлять в обычное белое пиво вишневый или малиновый сироп. Об этом мне еще в первый день поведала одна полька. И мне это так понравилось!!! После трека, да в теплом ресторанчике, да с сиропчиком... уходило на ура!!! ))))

В Закопане огромное количество самых разнообразных отелей. Если побеспокоиться о проживании заранее, то можно подобрать себе уютный отельчик за весьма не большие деньги, или апартаменты.
Мы остановили свой выбор в стороне от Круповки, рядом с веревочным парком, в очень тихом местечке. Под окнами бегали белки, а выйдя на веранду можно наслаждаться чистейшим воздухом.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Завтраки были отменные, но поздние, с 8 до 10. А трек лучше начинать чем раньше, тем лучше. В конце сентября к 19 часам уже темно, с гор лучше спуститься до 18. Поэтому, утром часто приходилось пользоваться такси до входа в Татринский национальный парк, к началу маршрута.

В Закопане очень хочется вернуться, мне понравилось гулять по его просторным улочкам, дышать свежим воздухом, кушать вкусную еду и наслаждаться горами.

Вернуться к маршруту
Последний раз редактировалось Oks123 23 окт 2016, 14:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 14 окт 2016, 21:37

Губалувка

План: Gubałówka - Butorowy Wierch

Факт: Gubałówka – Pająkówka - Polana Szymoszkowa

Вид с вершины. 1120 м.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сегодня мы прибыли в Закопане из Кракова. День разорван, поэтому наполеоновских планов не строили.

Изначально в этот день я планировала покататься на велосипеде по Хохловской долине. Но, к счастью отказалась от этой идеи. В день приезда лучше никуда не торопиться, тем более погода была не стабильная, в любой момент мог сорваться дождь.
Самым лучшим вариантом для нас было отправиться на Губалувку. Дорога к этой вершине начинается от Круповки.

Оказавшись на туристической улице нам резко захотелось покушать, поэтому подъем мы штурмовали с набитыми животами. Можно было подняться на фуникулере, но нам надо было втягиваться, да и желания ехать в вагончике не было ни какого.

Я заранее почитала отчеты, и сделала вывод, что лучше подниматься слева от касс, т.к. если идти справа, то видов не будет вообще ни каких.

Первая часть пути очень легкая, и выглядит так
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Через какое то время поднимаешься на полянку, откуда открываются замечательные виды, и на мой взгляд, дальше идти нет ни какого смысла.
Подъем до этого места очень легкий, нагрузка почти не чувствуется.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Но, нам этого мало, идем дальше, дорога в большей степени такая
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Муж идет очень легко, всех обгоняет, я меня притягивают бока к земле. Ругаю себя за все съеденные пирожные, начинаю переживать о том, что не справлюсь с нагрузкой в Непале. Но, до вершины мы прискакали минут на 15 раньше, чем написано на указателе, значит, не так все страшно.

Наверху мы малек растерялись, столько народа... Хотя, я сразу вспомнила фото из отчетов, гугл карты и расслабилась. Все же осенью людей поменьше.
Но и такой базар нам не понравился.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Здесь, на Губалувке, я познакомилась с классным напитком, пиво с малиновым сиропом. Ранее скажи мне об этой бричмале, ни за что бы не подумала, что понравится.
Утолив жажду, мы поспешили удалиться со столь людного места. Идем в сторону с Буторовского Верха, именно там мы планировали спуститься.

С противоположной стороны тоже открываются красивые виды.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

До Буторовского Верха мы немного не дошли, нас притянуло себе другое место.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Решили устроить себе развлечение, очень я люблю открытую канатную дорогу. Ляпота...
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Вечернее солнышко...
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Удовольствие получили выше среднего.

Подкрепившись вкусными десертами, мы отправились отдыхать в отель, ведь завтра у нас начинается трек.

Вернуться к маршруту
Последний раз редактировалось Oks123 26 окт 2016, 12:35, всего редактировалось 4 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 14 окт 2016, 21:43

Косцелиская и Хохловская долины

Маршрут: Koscieliska dolina - Smreczyński Staw (озеро) - Koscieliska Polana/Schronisko na Hali Ornak - Iwaniacka przelecz (перевал) - Polana Chochołowska - Siwa Polana.
Подъем 1529 м, спуск 1537 м. 21 км по маршруту, 24 км за день.


Для того, чтоб попасть в Косцелискую долину достаточно сесть на автобус в сторону Хохловской долины, который привезет вас в Kiry.
Т.к. завтраки в нашем гостевом доме были поздние и в 7 часов вечера уже было темно, в целях экономии времени, как правило, до начала маршрута мы добирались на такси.
В 9 утра, мы уже были в Татринском национальном парке.

Прогулка по Косцелиской долине считается легкой. Это очень популярный маршрут, тем более сегодня воскресенье, погода отличная, предполагаю, что будет много народа.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Да, люди есть, но как-то очень быстро все разбредаются, и минут через 15 в зоне видимости почти никого нет.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Легким считается путь, если идти только в Косцелискую долину, но если совершать не большие радиалки или проходить перевал, то маршрут усложняется.

В Косцелиской долине многие посещают пещеры. Например Мрозну, она не маленькая, да к тому же с освещением. А также пещеры Раптвицка и Мыльна. Последние две я сразу вычеркнула из списка, ползать на корточках с фонариком у меня нет ни какого желания, позже я так же отказалась и от посещения Мрозны. Мне в своей жизни уже хватило самых разнообразных пещер, да и не являюсь я их фанатом.
Зато появилась возможность посетить Хохловскую долину, к которой я долго присматривалась, чтоб покататься на велосипеде.

Идем по зеленому маршруту, никуда не сворачивая. Светит солнышко. Утренний воздух кристально чист. Настроение просто отличное.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

По дороге встречаются лавочки, где можно отдохнуть, но ночью прошел дождь, все сырое, да и мы еще не устали, разве что только по-созерцать красоту.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Чуть-чуть не доходя до Schronisko na Hali Ornak (горный приют), с левой стороны имеется указатель на Smreczyński Staw (озеро). Этот небольшой радиальный маршрут маркирован черным цветом. Время в пути туда 30 минут, обратно 20. Мы преодолели подъем за 20 минут, пришлось немного ускорить темп, т.к. в эту же сторону шла группа молодых ребят, не хотелось идти в толпе.

Вот такая тропа по лесу, преимущественно вверх, ведет к озеру.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сделав несколько фотографий, мы собрались было в обратный путь. Но не просто же так здесь стоят лавочки. Стоп - говорю я мужу, надо расслабиться и прочувствовать это место...

Мы молча стояли и смотрели на озеро, лес и горы ни говоря друг другу не слова... Это невероятно, но минут через 10, я на озеро уже смотрела другими глазами. Оно великолепно!

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Возвращаемся вновь к указателю и за пару минут подходим к приюту Hali Ornak. Народ здесь кушает, пьет чай и просто отдыхает.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Мы минут 10 там посидели, попили протеинового молочка и от Hali Ornak потопали по желтому маршруту через эту полянку.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Попутчиков у нас не было, что не могло не радовать, в основном народ потопает обратно по той же тропе в Kiry.

Ну а нам вверх и только вверх.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Когда есть с чем сравнить, то понимаешь, что идется очень легко. Голова не болит, сердце не выпрыгивает и нет необходимости через каждые пять минут делать остановку от нехватки кислорода. Конечно, Татры не похожи на Гималаи, но все равно очень и очень душевно.

Кругом полно черники, брусники, так хочется засесть в кустики, и отдаться поеданию ягод, но боимся терять время, осень ведь на дворе, а путь еще длинный.

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

И вот мы добрались до высшей точки нашего сегодняшнего маршрута Iwaniacka przelecz, делать там особо нечего, видов ни каких нет, но при наличии сидушек (поджопников), можно отдохнуть на полянке, все же горы, ели...
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Нам в сторону Хохловской долины, до которой, судя по указателю, идти 1 ч. 10 мин. Но, даже не она наша цель, наша цель поляна Хохловская до которой идти еще 40 минут от спуска в долину.
Я не могу сказать, что на этом участке пути открываются какие то сумасшедшие виды. Но, мы шли в гордом одиночестве, нам все нравилось, мы просто гуляли.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Последствия урагана.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Спустившись в долину был соблазн повернуть направо, в сторону Siwa Polana, т.е. к выходу. Ноги уже побаливали, но погода и время позволяли, рада, что не смалодушничали и еще минут 30 - 40 топали до поляны. На этом участке пути я была безумно счастлива, что не отправила нас в Хохловскую долину на великах. Много камней, людей и в сторону поляны идет набор высоты, все кто на великах, идут пешком. Мы бы точно удовольствия не получили, тем более пейзаж довольно однообразен.

А вот сама поляна в Хохловской долине очень красивая и я ее однозначно рекомендую. В хорошую погоду там можно залечь на травке возле реки.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

До приюта мы не дошли пару сотен метров, не было смысла, но тем, у кого совсем не осталось сил, стоит дойти, т.к. там можно взять конную повозку, или в крайнем случае остаться на ночь.

На поляне мы немного отдохнули, посидев на лавочке, соцерцая все вокруг.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Дорога в сторону выхода.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Дорога в сторону приюта.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Фотография сделана с той же точки, взгляд на горы за спиной.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Пора топать обратно, идти по зеленому маршруту 7 км, это около 2-х часов пешком.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

В середине пути имеется возможность сесть в вагончик, который благополучно доставит до выхода из парка, а именно до Siwa Polana. Мы не соблазняемся на это развлечение, топаем своими ногами, осталось не так много.

И вот мы уже на Siwa Polana (Седая поляна).
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Прыгаем в автобус, который отходит по мере накопления и едем в Закопане.
Пройдено более 20 км. Маршрут не тяжелый, но устала.

Остановка рядом с Круповкой, выбираем ресторан, кажется на этот раз идем в рыбный. Кулинарного изыска не испытали, но все безупречно вкусно, как впрочем абсолютно везде, где нам довелось кушать в Закопане.

Вчера была разминка, подъем на Губалувку и около 10 - 12 км не спешной прогулки по городу, а сегодня начался полноценный трек.
Составленный маршрут не разочаровал, все было просто отлично. Рекомендую. Можно в укороченном варианте рассмотреть одну из долин, например Косцелискую, старт и финиш в Кири.

Вернуться к маршруту

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Oks123 10 янв 2017, 09:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #8

Сообщение валек » 15 окт 2016, 12:23

Красиво в Татрах
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 15 окт 2016, 16:29

Oks123

Ну вот, если бы не моя слежка...я бы опять пропустила начало. Сажусь в первом ряду....Оксана, больше фото всяких разных.

Форели наелись?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #10

Сообщение Oks123 » 15 окт 2016, 17:09

Scarlet-Cet писал(а) 15 окт 2016, 16:29:Ну вот, если бы не моя слежка...я бы опять пропустила начало. Сажусь в первом ряду....Оксана, больше фото всяких разных.

Ирина, спасибо.
Хочу до отъезда отчет полностью выложить. А то потом мозги будет сложно в кучку собрать. Непал ведь такое особое место...

Scarlet-Cet писал(а) 15 окт 2016, 16:29:Форели наелись?

Мы как то больше по голубцам, вареникам, супчикам, блинчикам.
Заказывали один раз. Вкусно. Но, потребность была в других блюдах.
Форель, семгу, лосось я больше люблю солеными, нежели жареными, пареными.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 15 окт 2016, 18:59

Oks123 писал(а) 15 окт 2016, 17:09:Мы как то больше по голубцам, вареникам, супчикам, блинчикам.


Я при воспоминании о польских блинах с творогом чуть не захлебываюсь...хотя дома блины не ем-диета.

Я же давно везде пишу, что путешествовать по Польше легко, вкусно, дешево и интересно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #12

Сообщение Наталья Key » 15 окт 2016, 19:28

Закопане - чудный, сказочный городок с необыкновенно красивыми домиками. И ресторанчики понравились. Про колбасу только не поняла. Это она в виде такого месива темного ? А рядом картошка и еще что?
Десерты - съела бы все сразу по очереди. Уж очень притягательно выглядят.

20 км - ужас.. Но хорошо, что не сложно. Озеро с отражениями прекрасно!
Хорошая у вас разминка перед Непалом получилась.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #13

Сообщение Oks123 » 15 окт 2016, 21:57

Scarlet-Cet писал(а) 15 окт 2016, 18:59:Я при воспоминании о польских блинах с творогом чуть не захлебываюсь...хотя дома блины не ем-диета.

Налистники. Именно так их называют на Украине, и в Польше так же naleśniki. И по вкусу они почти одинаковы, ммм пальчики оближешь.

Scarlet-Cet писал(а) 15 окт 2016, 18:59:Я же давно везде пишу, что путешествовать по Польше легко, вкусно, дешево и интересно.

Да. Это так. Для меня Польша открытие этого года. Живя рядом с польским посольством у меня даже мысли никогда не возникало туда поехать. И только любовь к горам притянула.
Наталья Key писал(а) 15 окт 2016, 19:28: Про колбасу только не поняла. Это она в виде такого месива темного Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016 ? А рядом картошка и еще что?


Я же говорю, фотки с еды дурацкие получились. Наверно, слишком голодными в ресторан заходили. Да, черное месиво. Иногда ее так подают, иногда в виде колбаски. Но, у бабушки моей из своего поросенка вкусней было. ))))
Колбаса, картошка и капуста кислая (КККк).

Наталья Key писал(а) 15 окт 2016, 19:28:Десерты - съела бы все сразу по очереди. Уж очень притягательно выглядят.

Я не люблю жирные и слишком приторные десерты. Эти были невероятно вкусные. Но, все не успели попробовать. ))))

Наталья Key писал(а) 15 окт 2016, 19:28:20 км - ужас..

24! )))
Я тут, на форуме, отчет одной девочки читала, она каждый день топала от 30 до 50 км в день, правда по ровной местности, вдоль океана, в Португалии. Вот это, для меня, действительно ужас и что-то не реальное. Я один раз в Непале 30 км прошла, чуть не скончалась, да еще усталость накопилась с предыдущих дней.

Наталья Key писал(а) 15 окт 2016, 19:28:Хорошая у вас разминка перед Непалом получилась.

Хотели разминку, получили самый настоящий трек с хорошей нагрузкой, с травмой, воспалениями....
За 1,5 месяца до серьезного трека лучше не давать таких нагрузок. Можно, если физ. форма хорошая, а у меня она, к сожалению, по ряду обстоятельств, потеряна.
Последний раз редактировалось Oks123 22 окт 2016, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 16 окт 2016, 10:20

Oks123

Оксана, очень понравился ваш трек, мне до такого далеко, но некоторые места буду брать на заметку, а отчет помещаю в закладки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 16 окт 2016, 14:43

Случайно зашел сюда по наводке из отчета Scarlet-Cet, а тут такая красота!
Татры - регион очень интересный, подписываюсь на продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #16

Сообщение Oks123 » 16 окт 2016, 18:51

Scarlet-Cet писал(а) 16 окт 2016, 10:20:очень понравился ваш трек, мне до такого далеко, но некоторые места буду брать на заметку,

Ирина, карта, на которую я дала ссылку, не имеет обозначений о легкости маршрутов. А на той, которую мы купили в Закопане, одну из самых дорогих (10 злотов), такие обозначения имеются. Если нарисован человечек с ребенком, то спокойно можно идти. И таких маршрутов не мало.

sergeyf73 писал(а) 16 окт 2016, 14:43:Татры - регион очень интересный, подписываюсь на продолжение.

Вы, абсолютно правы. Надеюсь, своими фотографиями и отзывом Вас не разубедить.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #17

Сообщение Oks123 » 16 окт 2016, 19:03

Каспровы Верх и озера в долине Гонсеницова (Gasienicowa dolina)

Маршрут: Каспровы Верх - озёра в долине Гонсеницова - перевал Карб – Черное озеро – Кузнице – отель.
Подъем 497 м, спуск 1388 м. 17 км за день.


Трек в долину Гонсеницова от вершины Каспровы Верх, как и трек в долину пяти озер для меня стояли в приоритете. В день по несколько раз я смотрела прогноз погоды, и была готова в любой момент что-то подвинуть, изменить, но только, чтоб эти два путешествия состоялись не в дождливые дни.
К счастью, погода нас не подвела, и все (почти все) задуманное осуществилось.

Изначально я планировала идти немного другой дорогой, от Каспровы Верх красным маршрутом через Свиницкий перевал, а так же подняться на вершину с одноименным названием "Swinica", откуда открываются потрясающие виды. Но позже поняла, что в световой день мы не уложимся, а ночевать в приюте не хотелось. Поэтому, решила выбрать другой путь, через перевал Карб (Karb).

Планов подниматься на Каспровы Верх самостоятельно не было, больше хотелось уделить внимание другому участку дороги. Поэтому, на вершину мы поднимаемся на фуникулере.
Наслышана о том, что люди часами стоят в очереди за билетом на Каспровы Верх. Хозяйка отеля подтвердила наши опасения, сказав, что еще пару недель назад ее постояльцы стояли в очереди 3 часа. Для нас потерять 3 часа времени - это приговор, поэтому билеты купили в автомате на Круповке, на конкретный день и конкретное время.

Так же можно приобрести билеты в интернете здесь
Но, т.к. мы зависели от погоды, заранее покупать билеты не было смысла, а в отеле с телефона не захотели с этим заморачиваться.

Как обычно, к началу трека, т.е. к подъемнику мы добрались на такси.
Напрягаясь я пытаюсь разглядеть количество людей в кассах, и ничего не понимаю, их просто нет. Мы подъехали в 8.45, и перед нами поднимались всего три человека. Можно было и не покупать билеты заранее, но кто же знал?!

Погода отличная, я в предвкушении... Представляю, какие сумасшедшие виды мы сейчас увидим на вершине, уже рисую в своем воображении, как мы поднимемся к обсерватории и начнем фотографировать, фотографировать, фотографировать в разные стороны.

Но, поднявшись наверх мы оказались в густом облаке. Вообще ничего не было видно, кроме указателя. Решили все же подняться к обсерватории и немного подождать. Постепенно облака стали расступаться...

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Нам сюда. Еще минут 15 назад тропа была едва различима. Народ остается тусить на гребне, ну а мы идем по желтому маршруту, поворачивая вниз, налево.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Я пыталась, как могла, сократить количество фотографий в этом сообщении. Все, что оставила, дорого мне, как память, прошу принять это. )))

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Идем по этой тропе вниз, недалеко пасутся какие то неведомые животные. Козлы или олени, я так и не разглядела.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Этот хребет с разных точек выглядит по-разному, не могу удержаться, бесконечно делаю фото.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Оборачиваюсь назад. Позади справа остается обсерватория, а на тропе тетенька, которую мы довольно быстро обогнали.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Через некоторое время мы поворачиваем на черный маршрут (не зеленый!) и входим в долину Гонсеницова с небольшими озерами.
Я конечно же, все их фотографирую, но из всех озер (до перевала) на нас производит впечатление Зеленое озеро. Оно настолько великолепно, что словами и фотографиями предать это сложно.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Несмотря на облачность, озеро не теряет своей красоты. Хочется остаться здесь на долго.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Делаем тысячу фото, но энергетику все равно не передать. В округе никого, мы одни.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Перевал едва различим. Идем по большим камням, но они настолько хорошо выложены, что проблем не возникает. И что удивительно, усталости совсем нет.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Предполагаю, что в солнечную погоду все в округе играет другими красками.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Но, побродить в облаках тоже не плохо. ))))
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

От перевала можно подняться на Koscieleс (2156 м), этот радиальный выход займет около 1,5 часов времени. В нашем случае идти туда не было смысла, а вообще виды оттуда в солнечный день прекрасны.
Некоторые все же рассчитывают на удачу и ползут туда. Фигурки людей едва различимы.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

А нам и на самом перевале не плохо.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

С одной стороны долина нескольких озер, а с другой просто потрясающей красоты Черное озеро.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Спуск к озеру маркирован черным цветом и он довольно резкий. Хорошо видна тропа, по которой мы решим прогуляться.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Почему оно Черное, мы так и не поняли. Даже в серую погоду оно бирюзово-синее.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

После прогулки вдоль озера, мы пойдем в сторону Кузнице, тропа налево также хорошо видна.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Народ жует бутеры на камнях, а мне несмотря на боль в ногах хочется увидеть озеро во всей красе. Откуда взялись люди?! Позже, я поняла, что многие приходят сюда радиально, только до озера и обратно. Кто-то ползет вверх, в обратном направлении. Вариантов множество. Я подобрала оптимальный для нас путь.

Здесь у меня так же происходит борьба с собой, фото миллион, и все нравится. Нещадно убираю их, оставляя лишь несколько, для памяти.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Мы движемся по тропинке почти до самого конца озера, по синему маршруту в сторону Zawrat. Попутчиков нет, лишь редкие трекеры встречаются на пути.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Не верится, только что мы были там, наверху.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Можно разглядеть фигурки людей.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Немного отдохнув, надо идти обратно. Уйти сложно. Красиво. Очень красиво!!!
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сегодняший маршрут невероятно красив, рай для фотографа. Но, мы не фотографы, просто, для памяти.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Идем уже только синим маршрутом, в сторону Кузнице и в противоположную от Zawrat.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Здесь находится приют Murowaniec. Он очень популярен у трекеров из-за своего месторасположения. Но, к самому приюту мы не подходили, не было смысла.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Какое то время идем по хребту, и виды во все стороны открываются очень и очень красивые.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

До Кузнице за час можно добраться как по желтому маршруту, так и по синему. В одном из описаний я вычитала, что важно идти именно по синему, почему не написано. Рисковать, ради интереса, не стали, т.к. косточки на моих ногах разболелись настолько сильно, что боль начала сводить с ума.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Это единственное место (спуск до Кузнице), где мы шли дольше, чем показано, на указателе. Обычно, чуть быстрее, или столько же.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Виды завораживали, потом тропа привела в лес.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Но, в основном, она была такой. Для меня это было...
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Неужели мы дошли? Я не могу сказать, что этот трек тяжелый. Если нет проблем с ногами, то проходится все на ура.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Без комментариев. )))
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Из Кузнице можно уехать на автобусе в Закопане. Но ранее я читала о том, что в город ведет очень приятная тропа. До нашего отеля гугл рассчитал 40 минут. Поэтому, немного отдохнув и придя в чувства мы продолжили наш путь пешком.

Здесь мы воспользовались maps me, и не стали выходить на дорогу. Тропа вела нас по приятному парку, с коротко стриженым газоном, фонтаном, здесь же находится администрация Татринского национального парка, потом нам все же пришлось выйти на дорогу. Машин вообще не было, хоть по проезжей части иди. Там мы шли не более 10 минут и свернули к реке Вystra.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Я бы еще не раз прошла этим легким и очень приятным маршрутом от Кузнице в Закопане. Рекомендую не полениться.

Тем более по пути нам попался отличный колоритный ресторан с великолепной польской кухней. Рекомендую.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

А так же очень рекомендую пройти по тем же местам, любым из выбранных вами маршрутов.
Каспровы Верх, озера в долине Гонсеницова, Черное озеро, да и сам путь не оставят равнодушным. Несмотря на усталость, мы счастливы, что побывали здесь.

Вернуться к маршруту

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 18 окт 2016, 09:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #18

Сообщение Наталья Key » 16 окт 2016, 21:25

Озера великолепны! Понравились оба. Совершенно разные, и каждое хорошо по-своему.

Oks123 писал(а) 16 окт 2016, 19:03:Сегодняший маршрут невероятно красив, рай для фотографа.

О, да! Согласна.

Oks123 писал(а) 16 окт 2016, 19:03:мы не фотографы, просто, для памяти.


Лукавите, матушка. Фото отличные!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2016, 12:05

Oks123 писал(а) 16 окт 2016, 19:03:Наслышана о том, что люди часами стоят в очереди за билетом на Каспровы Верх


Летом очередь убийственна....Обязательно нужно заранее покупать билеты.

Oks123 писал(а) 16 окт 2016, 19:03:Я пыталась, как могла, сократить количество фотографий в этом сообщении.


А вот это зря....

Oks123 писал(а) 16 окт 2016, 19:03:Идем по этой тропе вниз


Ой, и мы по этой дорожке вниз ходили. Тоже хотели до озера дойти, но с нами был маленький Сашка, и времени у нас было всего полдня - аквапарк же ребенку обещали.

Оксана, красота нереальная, и облака совсем не помеха.

Oks123 писал(а) 16 окт 2016, 19:03:Несмотря на усталость, мы счастливы, что побывали здесь.


Я надеюсь, что это не все...еще будет?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #20

Сообщение Oks123 » 17 окт 2016, 12:20

Scarlet-Cet писал(а) 17 окт 2016, 12:05:Я надеюсь, что это не все...еще будет?

Да, Ирина, будет все, как в маршруте написано. Тороплюсь. В ближайшие 10 дней постараюсь закончить.

Спасибо, что читаете.
Вы там были, места знакомые, но в Ваше пребывание травка зеленая была, как в Альпах. А у нас все же осень.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль