Малоизведанная Польша

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #41

Сообщение ligireva » 22 сен 2017, 23:22

Немного об Ойцовском парке
Наконец-таки удалось доехать погулять по Ойцовскому парку, расположенному всего в получасе езды от Кракова.
Хочу поделиться маршрутом, который может стать прекрасной поездкой за город на полдня - день.
Во-первых, если вы едете на машине, то рекомендую построить свой маршрут от деревни Czajowice. В основном все туристы заканчивают свой маршрут рядом с ней, но если вы пойдете в обратную сторону, начав с точки https://www.google.pl/maps/place/Ojcow+ ... 19.8153448 то без проблем в этой точке вы найдете свободное парковочное место, в отличие от более популярной точки для начала маршрута рядом с Ойцовским замком.
Если двигаться в сторону Zamek w Ojcowie от данной деревне, сразу недалеко от входа в национальный парк есть пещера Grota Łokietka http://www.ojcowskiparknarodowy.pl/main ... ietka.html . Вход в нее платный - 8 зл (открыта только с середины апреля по середину ноября). Это самая крупная из имеющихся пещер Ойцовского парка.Также с ней связана легенда, что будущий польский король Łokietek скрывался в данной пещере около 6 недель от Чешского короля на рубеже XIII и XIV веков.
Еще чуть далее по маршруту расположена Brama Krakowska - две очень живописные скалы и маршрут проходит по неширокой дорожке между ними
Малоизведанная Польша
Отсюда можно повернуть в сторону деревни Ojcow, дорога до нее пологая (в отличие от первой скалистой части пути) с все теми же живописными скалистыми пейзажами:
Малоизведанная Польша
На середине пути к деревне обязательно загляните в Pstrąg Ojcowski и перекусите форелью, которую выращивают и тут же коптят. http://pstragojcowski.pl/ - очень популярное среди поляков место, рыба всегда свежая и очень нежная!
Тут же по соседству можно подняться на небольшую смотровую площадку с видом на деревню и долину:
Малоизведанная Польша
В деревне много различных кафе и ресторанов, сувенирных лавок, на улице жарят традиционный сыр и колбаски. Сразу за деревней вы уткнетесь в ту самую парковку, откуда начинают свой путь большинство туристов. Рядом с парковкой один из главных объектов национального парка - Zamek w Ojcowie, а точней его руины. Фактически единственное, что сохранилось - это смотровая башня с входом на территорию.
Малоизведанная Польша
Вход на территорию платный (всего 3 зл), за башней не осталось ничего, кроме элементов ограждения и видов на парк:
Малоизведанная Польша
Буквально в 5 минут от замка находится часовня (каплица) над водой, о которой я писала ранее:
Малоизведанная Польша
На этой точке мы повернули назад и направились прямиком к машине, так как начинался дождь. Вне нашего маршрута осталась еще одна пещера - Пещера темная Jaskinia Ciemna http://www.ojcowskiparknarodowy.pl/main ... iemna.html
Не забудьте включить в маршрут по Ойцовском парку главную его достопримечательность - Zamek Pieskowa Skała (идти до него от часовни будет далековато, лучше доехать).
Последний раз редактировалось ligireva 23 сен 2017, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #42

Сообщение ligireva » 23 сен 2017, 00:06

Lanckorona
Милейшая деревушка с традиционными польскими деревенскими домиками притаилась всего в 40 километрах от Кракова. https://www.google.pl/maps/place/Lancko ... 19.7150795
Она небольшая, не так много времени понадобится на ее осмотр, но совершенно очаровательная. Каждый дом и каждый участок очень аккуратен и ухожен.
Также в деревне есть руины небольшого замка, ну а нас привлекла беседка с местом под мангал, столом и лавками рядом с руинами, в которой мы очень уютно обосновались на пикник.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #43

Сообщение ligireva » 23 сен 2017, 01:14

Zalew Zakrzówek
Настоящая жемчужина Кракова, скрытая от глаз большинства туристов, но при этом расположенная в непосредственной близости от центра города.
https://www.google.pl/maps/place/%D0%97 ... 19.9095703
Озеро, образовавшееся на месте старого известнякового карьера.
Озеро невероятно чистое, а вода завораживающего лазурного цвета (к сожалению, фото с телефона не передают всю цветовую гамму)
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
На озере расположен краковский дайвинг клуб. На дне озера можно увидеть множество затонувших "сокровищ": автобус, фургон, старый фиат, лодку и даже затонувший лес.
Плавать (за исключением дайвинга) в озере официально запрещено из-за сильных подводных течений. Жители города проголосовали за то, чтобы пространство вокруг залива облагородили и создали парк (дада, в Польше граждане голосуют за то, на какие проекты по благоустройству город должен потратить выделенную часть бюджета, одним из таких проектов уже стал обустроенный этим летом городской пляж Zalew Bagry). Ожидается, что уже в 2018 году вокруг залива Закшувек создадут полноценные зоны для прогулок и отдыха.
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #44

Сообщение Tkachyova_Yanka » 15 ноя 2017, 18:43

Спасибо Вам за работу над этой темой. Часто бываю в Польше, но замки эти прошли мимо меня, обязательно исправлю данное упущение! Буду с нетерпением ждать продолжения Ваших путешествий по этой замечательной стране!
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #45

Сообщение pupsez » 07 дек 2017, 16:05

Tkachyova_Yanka писал(а) 15 ноя 2017, 18:43:Спасибо Вам за работу над этой темой. Часто бываю в Польше, но замки эти прошли мимо меня, обязательно исправлю данное упущение! Буду с нетерпением ждать продолжения Ваших путешествий по этой замечательной стране!


И я тоже, очень интересно!)
pupsez
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #46

Сообщение ligireva » 04 фев 2018, 19:48

Немного о лыжах в Польше
Так сложилось, что до этого года мы с мужем ни разу не катались на горных лыжах. Я всегда к ним относилась с опаской, так как боюсь и скорости, и высоты. Но после прошлогодней поездки с нами в Татры моя мама решила, что ей срочно нужно учиться кататься на горных лыжах (дада, мама - двигатель прогресса ). Отпустить её одну я ну никак не могла, поэтому поехали осваивать новый вид спорта всей семьей:)
Сразу скажу, оборудование мы не покупали и покупать не планируем: везде есть прокаты, все можно арендовать. На мой взгляд, свои покупать свои лыжи есть только, когда вы либо очень хорошо катаетесь и чувствуете разницу, либо до всех гор можете доехать на машине и летать с лыжами не собираетесь. Перевозка лыж и ботинок в самолете обойдутся в копеечку, да и сами они стоят недёшево. Так что наш выбор - аренда. Но всю необходимую одежду мы сразу купили, в Польше куча фирм производителей, намного дешевле, чем то, что доезжает до Росси, а по качеству не сильно хуже. Могу посоветовать бренд 4F (Польская фирма, шьют одежду для польской олимпийской сборной), в аутлете Factory в Кракове мы купили 2 комплекта одежды (все от термобелья до перчаток) за менее 20 000₽ (потом ещё вернули от этой суммы таксифри), при этом качество несравнимо выше какого-нибудь декатлона.
Польские склоны для искушённых туристов/спортсменов покажутся скучными и не интересными, но для обучения самое то. На юге Польши множество склонов разной величины, не все они находятся в Татрах. Есть подъемники и в Бещадах (горы расположенные ближе к Украине) и в горах в сторону Чехии на юг от Вроцлава. В районе Закопане практически на каждой горе есть свой подъёмник, но это все не крупные комплексы, это в основном спуски всего с 2-3 трассами. Самый крупный комплекс расположен в Bialka Tatrzanska. Он объединяет 3 вершины, много синих трасс, есть зеленые для совсем начинающих и детей и несколько красных. Кстати, помимо горнолыжных трасс, там есть и трассы для беговых лыж, так что, если ваша компания разделилась по интересам, это может быть удобно для всех. Все спуски хорошо оборудованы, освещены (кататься можно до 10 вечера), работают кафе, аренда, есть Школа с инструкторами. Приятным дополнением является спа комплекс Termy Bania с термальными источниками, о которых я уже писала. Можно останавливаться в гостинице неподалёку от склонов, тогда вы сможете с самого утра уже кататься по свежему склону, но нужно учитывать, что с развлечениями на вечер будет скудно.
Поэтому мы все-таки выбрали для себя вариант гостиницы в центре Закопане (кстати, могу порекомендовать https://sp.booking.com/?aid=325219 - очень приятное место с собственной парковкой и всего в 5 минутах ходьбы от главной улицы Крупувки, и ещё https://sp.booking.com/?aid=325219 - здесь мы останавливались летом, также остались довольны). Если вы, как и мы, предпочтёте остановиться в городе, учитывайте, что катание на горных лыжах очень популярно среди Поляков, поэтому бронировать нужно все заранее, а также всегда закладывать достаточное количество времени на дорогу (могут быть пробки), поиск парковки и стояние в очередях на аренду.
Итак, что касается спусков, где мы были.
Nosal - комплекс для детей и совсем новичков очень близко от центра Закопане. http://nosal.pl/en/ski-runs-and-ski-lif ... lifts.html - 4 трассы для самых новичков и детей. Здесь мы были в своё самое первое занятие.
Малоизведанная Польша
Мама делает первые шаги на лыжах.
Можно арендовать все от лыж до одежды. Есть возможность купить ски пасс на нужное количество поездок (2 zł поездка, нам для первого занятия посоветовали взять 20 поездок). Аренда комплекта лыж с ботинками и каской обойдётся в 25zł на два часа за человека. Можно забронировать индивидуальное занятие с русскоговорящих инструктором (я бронировала по телефону, можно написать им письмо, лучше бронировать недели за 2), мы за 3х людей за 2 часа с инструктором заплатили 270 zł http://strama-szkola.pl/en/training-for ... ssons.html. Также есть занятия групповые для детей. Мы выбрали для своего первого занятия этот склон, так как трассы там считаются самыми простыми, да и с логистической точки зрения нам было удобно в первый день.
Bialka Tatrzanska. Во второй и последующие дни мы ездили в Бялку (в принципе можно было сразу с неё начинать, там достаточно зелёных трасс).
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Удобней всего, конечно, добираться туда на машине (около комплекса есть бесплатные парковки со стороны здания школы и с другой стороны где термы), но Гугл мне подсказывает, что есть и прямой автобус из центра Закопане. https://bialkatatrzanska.pl/plan-osrodka как я уже сказала, тут уже достаточный выбор трасс. Могу рекомендовать трассы 7 и 8 (синие) - на них меньше людей, они длинные и достаточно широкие и комфортные. В комплексе и на вершинах есть несколько кафе, все вполне доступно по ценам.
Малоизведанная Польша
Очень хороший прокат, все новое и в хорошем состоянии, большой выбор и хорошие бренды. Нам обычно два комплекта лыж с палками, ботинками и касками на примерно 4 часа (может чуть дольше) обходятся около 75 zł на двоих, плюс, если занимаешься с местным инструктором, то от этой цены скидка -10%. 4 часа катания стоят 75zł за ски пасс или 99zł целый день (на несколько дней, конечно, дешевле). Есть вариант ски пасса 4 часа катания и 3 часа в термах (вход после 19 и до закрытия) за 120 zł - идеальный для нас, когда едем без ночевки. Инструктора русскоговорящего бронировали от местной школы Сток - https://szkolastok.pl/ru/цена-высокого-сезона/ (за 2 часа с троих - 255zł), бронировала просто отправив имейл на английском, они присылают в ответ подтверждение. Могу порекомендовать инструктора Bogdan2, мы теперь только к нему ездим осваивать новые техники. Бялка - очень популярный комплекс, поэтому будьте готовы, что на подъемники могут быть очереди, особенно на трассах для начинающих, но, если вы с инструктором от их школы, то для вас предусмотрен отдельный проход. Что примечательно: ски пасс, который вы приобретёте в Бялке можно использовать на склоне Bachledovej (Zdziar) в Словакии. Данный склон интересен новым аттракционом - дорога на кронами деревьев http://chodnikkorunamistromov.sk . И если у вас оплачен ски пасс на целый день, вы можете подняться на начало трассы над кронами по данному корнету и уже дополнительно не платить за подъем, только за сам проход.
Kasina - это гора, которую мне советовали как альтернативу, когда очень хочется покататься, но ехать далеко времени нет.
Малоизведанная Польша
До неё ехать от Кракова всего час, склоны освещены и работают до 22 часов, с 16 до 18 часов - технический перерыв, когда приводят снег в порядок, так что многие туда ездят сразу после работы. Трассы там официально три: зелёная, синяя и красная http://kasinaski.pl/zima/mapa-tras/ , но при нас работала только синяя. Так как данный склон находится близко от Кракова, снег там в основном искусственный. В наш приезд нам не понравилось покрытие: за счёт плюсовой температуры склон был покрыт ледяной коркой с местами буграми снега. Нам как новичкам было сложновато. Зато нашим друзьям, которые в этом спорте уже не первый год, трасса понравилась больше, чем синие трассы в Бялке, тем что она посложней и уклон больше. Также как и везде есть прокат (прокат намного скромней, много старых лыж и ботинков, но в целом остались довольны, за двоих за два полных комплекта с касками отдали 130zł за чуть более 4 часов). Есть пара кафе и небольшой ларёк с кофе/чаем наверху. От Кракова до Казины ходит бесплатный автобус http://kasinaski.pl/darmowy-ski-bus/ .
Это пока все трассы, которые мы освоили сами. Нижу приведу ссылки, которые мне рекомендовали польские коллеги.
Kasprowy wierch - это склон для тех, кто уверен в своих способностях. Трассы там только чёрные http://www.pkl.pl/kasprowy-wierch/trasy ... rskie.html , видимость часто ограниченная, работу трасс необходимо проверять перед выездом, так как бывают закрыты по погодным условиям. Пониматься на вершину нужно с помощью тех же фуникулеров, как и просто для туристического подъема, а главное не забыть, что ближайшая парковка от нижней станции находится в 2х километрах ходьбы.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Вот такие погодные условия были на вершине, при том, что внизу в тоже самое время было невероятно солнечно. Правда к обеду и на верхней станции туман развеялся. Так что смотрите веб камеры перед подъемом.
Трассы в районе Krynicka Zdrój - в этом районе расположено несколько склонов, которые мне советовали. Основной из них - Яворжина - http://jaworzynakrynicka.pl/oferta-zimo ... arciarskie для более опытных лыжников: Несколько красных трасс и даже одна чёрная. Но там же есть ещё несколько склонов попроще: http://www.krynica.pl/Stacje-i-wyciągi-c95.html тут можно найти полный их список.

Приятного вам катания
Последний раз редактировалось ligireva 03 дек 2019, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #47

Сообщение Yana Savina » 18 мар 2018, 11:29

ligireva писал(а) 20 июл 2017, 21:43:
Ekaterina632 писал(а) 20 июл 2017, 16:27:Приезжайте обязательно! Очень красиво! В апреле уже вполне комфортный трекинг в Закопане, можно пройтись и по другим маршрутам:) Ну и термы, меня лично радуют круглый год)


Подскажите, в конце апреля озеро Морское око и долина пяти озер уже будут без снега?
If you never try, you will never know
Yana Savina
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 06.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #48

Сообщение Vlad_Kenig » 18 мар 2018, 11:36

Yana Savina писал(а) 18 мар 2018, 11:29:Подскажите, в конце апреля озеро Морское око и долина пяти озер уже будут без снега?

год на год не приходится...Смотрите прогнозы погоды.
Как-то на новогодние каникулы в Татрах шли дожди и лыжный сезон был сорван.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #49

Сообщение ligireva » 18 мар 2018, 11:46

Yana Savina писал(а) 18 мар 2018, 11:29:Подскажите, в конце апреля озеро Морское око и долина пяти озер уже будут без снега?

Хах, все зависит от погоды. Сейчас -12 в Закопане (внезапно), а год назад в начале марта потеплело резко и быстро. Апрель апрелю рознь. До Морского ока легко идти в любую погоду, со снегом или без...
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #50

Сообщение Yana Savina » 18 мар 2018, 12:09

ligireva писал(а) 18 мар 2018, 11:46:Хах, все зависит от погоды. Сейчас -12 в Закопане (внезапно), а год назад в начале марта потеплело резко и быстро. Апрель апрелю рознь. До Морского ока легко идти в любую погоду, со снегом или без...


Нда, -12, значит никаких шансов на растаявшее озеро. Дорога до Морского ока как раз меньше всего беспокоит. Интересно прогуляться вокруг озера, далее дойти до Долины пяти озер и далее до вершины Swinica. Но виды хочется с растаявшими озерами и цветущими крокусами.
If you never try, you will never know
Yana Savina
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 06.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #51

Сообщение ligireva » 18 мар 2018, 12:32

Yana Savina писал(а) 18 мар 2018, 12:09:Нда, -12, значит никаких шансов на растаявшее озеро. Дорога до Морского ока как раз меньше всего беспокоит. Интересно прогуляться вокруг озера, далее дойти до Долины пяти озер и далее до вершины Swinica. Но виды хочется с растаявшими озерами и цветущими крокусами.

Вы хотите объять необъятное. Крокусы - это как подснежники. Они цветут, как только снег в долине таять начинает. Одновременно и цветы, и растаявшие озера вы не увидите, не зависимо от погоды. В разгар цветения крокусов дорога к ним ещё может быть с участками снега/льда, не говоря уже про горы, которые выше долины.
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #52

Сообщение Yana Savina » 18 мар 2018, 12:52

ligireva писал(а) 18 мар 2018, 12:32:Крокусы - это как подснежники. Они цветут, как только снег в долине таять начинает.

Устроили бы и любые другие цветы. Вот что-то такое я хочу увидеть:

Малоизведанная Польша Малоизведанная Польша Малоизведанная Польша
If you never try, you will never know
Yana Savina
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 06.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #53

Сообщение ligireva » 18 мар 2018, 13:13

Yana Savina писал(а) 18 мар 2018, 12:52:Устроили бы и любые другие цветы. Вот что-то такое я хочу увидеть

Тогда это не апрель, и даже, вероятно, не май
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #54

Сообщение Yana Savina » 18 мар 2018, 13:36

ligireva писал(а) 18 мар 2018, 13:13:
Yana Savina писал(а) 18 мар 2018, 12:52:Устроили бы и любые другие цветы. Вот что-то такое я хочу увидеть

Тогда это не апрель, и даже, вероятно, не май


Да, спасибо! Перенесу на лето.
If you never try, you will never know
Yana Savina
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 06.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #55

Сообщение ligireva » 22 апр 2018, 19:26

Jelenia Góra
В этот небольшой городок мы попали случайно: на пути из Вроцлава в Карпач искали, где бы пообедать в субботу перед католической Пасхой (когда большинство заведений закрыто), и решили попытать счастья в Елене Гуре. И не прогадали! И вкусно поели, и отлично прогулялись.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша

Такой небольшой аккуратный городок, с явно преобладающей немецкой архитектурой (до 1945 года входил в состав немецкой Силезии).

Буквально в 5км от центра находятся еще одни термы https://www.termycieplickie.pl/cennik_indywidualny . Они немного меньше своих собратьев в Татрах, но зато и людей в них в разы меньше, чище и по стоимости дешевле. Правда, один бассейн из 3х закрытых достаточно холодный, но в нем можно полноценно плавать по дорожкам, он скорей спортивный. В общем, для тех, кто окажется рядом - рекомендую!

Еще из развлечений недалеко - замок Ксёнж, о котором я уже писала.
Ну а совсем близко - замок Хойник - http://www.chojnik.pl/ он тоже вполне достоин посещения. К сожалению, мы в него не успели, так как в наш приезд у него был короткие часы работы. Имейте в виду,что от парковки до самого замка еще подниматься вверх (судя по отзывам, около 30 минут).

Наша же цель был город Карпач на самом юге от Вроцлава и Еленей Гуры и гора Снежка, у подножья которой он и расположен.


Снежка
Снежка - гора высотой 1603м, по ее пику проходит граница Польши и Чехии. Снежка является самой высокой вершиной Чехии. В Польше она далеко не самая высокая, но меж тем, является очень популярным направлением среди любителей горного туризма. Мы, к сожалению, хоть и очень хотели, но не смогли на нее подняться из-за погодных условий (все было в дымке и подниматься не было особого смысла), но я опишу, какой планировался маршрут, вдруг кому-то он пригодится.
Вариантов подняться на гору Снежку из основных два. Первый для ленивых: доехать до Чешского города Пец-под-Снежкой, и на подъемнике (точней на двух подъемниках) доехать до вершины. Такой вариант не по душе полякам, которые считают, что горы надо покорять пешком. Поэтому с польской стороны можно подняться на своих двоих. Путь не самый легкий, как по мне, но поляки поднимаются и стар и млад. Есть вариант немного сократить расстояние (хотя бы на пути вверх) - воспользоваться очень старым, но все еще функционирующим подъемником Kolej linowa na Kopę. Подъем начинается в города Карпач, а привезет вас этот подъемник на соседнюю вершину, от которой до Снежки всего около 2,5км.
Вот так вот выглядит этот подъемник:
Малоизведанная Польша
А на этом сайте можно посмотреть расписание его стоимость (работает подъемник до 5 вечера максимум, имейте это в виду): http://kopa.com.pl/kontakt
Также здесь можно посмотреть актуальную информацию о видимости на вершине (онлайн видеокамеры со стороны чешского подъемника): https://www.sniezka.karpacz.pl/kamery
В хорошую погоду с Снежки открывается замечательный вид, и можно увидеть даже Татры.
Ниже фото из интернета, что планировали увидеть мы, но не сложилось:
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша


Ну а мы не стали сильно расстраиваться из-за неподходящей погоды, переехали польско-чешскую границу, проехали еще буквально каких-то 5 км по территории Чехии и попали в национальный парк Adršpach-Teplice Rocks, с скалами причудливых форм. О них наверняка можно почитать на форумах о Чехии, ну а я оставлю пару фото тут для затравки.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша

Аналогичные парки с такими причудливыми скалообразованиями есть и в германии (Саксонская Швейцария), и в Польше тоже есть (Stolowy Gory). В Польше, на мой взгляд, даже интересней, так как в комплексе столовых гор есть целые естественные лабиринты - Skalne Labirynty "Błędne Skały". В этих лабиринтах снимались часть сцен из фильма Хроники Нарнии про Принца Каспиана. Но так как лабиринты эти достаточно узкие, официально на вход они работают только с мая (и то, в зависимости от погоды). Надеюсь, мы до них еще доедем этим летом, и я смогу поделиться своими впечатлениями и фото, ну а пока фото из интернета для информации:
Малоизведанная Польша
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #56

Сообщение ligireva » 22 апр 2018, 20:56

Несколько слов про Вроцлав
Вроцлав однозначно стоит внимания и посещения. Его центр еще более компактный, чем центр Кракова, и целиком обходится за буквально 3 часа, но это никак не умаляет его красоты. Ну а искать затаившихся под ногами гномиков - это особое удовольствие и восторг, как для детей, так и для взрослых. (можно даже купить карту с расположением основным гномиков) Мы во Вроцлаве впервые были еще до нашего переезда в Польшу, и тогда мы его изрядно исходили. В этот наш приезд прогулка была короткая, поэтому фото очень мало.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Гномик делает фото другого маленького гномика:
Малоизведанная Польша
Гномик Ван Гог (в честь фильма "С любовью, Винсент", который был нарисован при помощи более чем 100 вроцлавских художников):
Малоизведанная Польша


Главным же нашим впечатлением от Вроцлава в эту поездку стал зоопарк, а если точней - его часть под названием Африкариум. Африкариум это огромный современный океанариум, с множеством видов рыб и животных. Он разделен на зоны, каждая из которых соответствует разным частям Африки, ее рекам, океанам и их жителям. Это, пожалуй, лучший аквариум из всех. что мы видели. Там и рыбы, и медузы, и морские черепахи, и акулы, и всевозможные скаты, и семейство бегемотов (с маленьким бегемотиком), и крокодилы, и пингвины, и котики, и даже ламантины (!) также с маленьким детенышем, а вокруг в дополнение ко всему летают птицы, обитающие в соответственных климатических зонах
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Остальная часть зоопарка также произвела очень приятное впечатление. Вольеры у животных просторные, чистые и аккуратные. Мы были в начале апреля, поэтому многие животные еще прятались в своих теплых "домиках". Очень удивил совместный вольер для бегемота и обезьян (обезьянам еще было холодно, так что не удалось увидеть воочию, как они уживаются), лианы и качели для обезьян развешаны прям на деревьях, вольер окружен просто рвом и больше никаких ограждений.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша

Также нас порадовал контактный зоопарк, где можно покормить разных коз и овец. В каждом загоне было недавно рожденное милейшее потомство
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша

Для всех и взрослых и детей настоятельно рекомендую! Я сфотографировала лишь часть зоопарка, на самом деле он огромный, мы провели в нем практически полдня, но можно ходить и дольше.
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #57

Сообщение ligireva » 23 апр 2018, 00:25

Turbacz и крокусы
И снова апрель, и снова в Татрах крокусы зацвели и нам не сидится на месте...
Самая яркая по цветению - долина Хохловска, о которой я уже писала в прошлом году. Но так как количество туристов там в период цветения крокусов просто зашкаливает, администрации национального парка пришлось даже ввести временный патруль из волонтеров. которые следят за тем, чтобы люди не сходили с дорожек и не топтали крокусы...
Мы же в этом году решили пойти на вершину горы Турбач в поисках крокусов и красивых видов. Подняться на гору Турбач можно несколькими путями. Самые популярные - от Нового Тарга https://www.traseo.pl/trasa/nowy-targ-turbacz (тут можно посмотреть маршрут и перепады высот) и от деревни Конинки - https://www.traseo.pl/trasa/koninki-tob ... za-koninki . На обоих маршрутах то тут, то там можно наблюдать поляны с крокусами. Первый вариант - более комфортный по качеству дороги, так как идет в основном вдоль долин, второй же проходит по лесу и весной не всегда комфортный (дорога каменистая, местами покрыта снегом, местами снег уже растаял и просто мешанина грязи, местами сплошные ручьи текут), но имеет свои преимущества: 1. ближе к Кракову (дорога без пробок), 2. немного короче, 3. первую часть пути можно сократить. если от Конинок доехать наверх на подъемнике (таким же старом одноместном, как на фото в посте выше) до вершины Tobolczyk. Какой бы маршрут вы не выбрали, в апреле необходимы водонепроницаемые трекинговые ботинки с хорошей нескользящей подошвой. Но в любом случае, виды крокусов и Татр на заднем плане в дымке, стоят этих усилий!
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #58

Сообщение ligireva » 17 мар 2019, 15:23

Pszczyna

Давненько ничего да не писала, пора исправляться.
Хочу сегодня рассказать про наше открытие прошлого года - городок Pszczyna. В нем проживает всего 15000 человек, но местные называют его жемчужиной Силезии. Он находится всего в часе езды от Кракова и может стать отличным вариантом поездки на один день или хотя бы полдня, если вы ограничены во времени.
Малоизведанная Польша
Из интересного к посещению -
- Zamek w Pszczynę - прекрасно сохранившийся с внутренними убранствами (что не типично для замка Прусских времён, так как многие были разграблены во время Второй Мировой). Ниже немного фото (к сожалению, мало фото осталось из поездки, так как сломалась карта памяти и многие были утеряны, поэтому первое фото взято с просторов интернета):
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
- Замковый парк. Огромный парк в с множеством дорожек, мы были осенью и любовались яркими красками вокруг.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
- Рыночная площадь - считается одной из самых красивых в Силезии.
Малоизведанная Польша
(Фото ниже - с просторов интернета)
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
- Питомник с зубрами. Прям рядом с парком можно посетить питомник, где содержатся зубры и олени. Не могу сказать, что меня очень впечатлило, я бы предпочла, чтоб животные жили свободно в лесу, но находясь поблизости, можно зайти.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
- Ресторан Wodna Wieża - да, ресторан стоит вашего внимания. Он несколько раз назывался лучшим рестораном в польском рейтинге. Блюда изысканные, подача современная, все вкусно, но больше всего меня поразили футуристические интерьеры.
Малоизведанная Польша
(Почему-то сайт разворачивает фото и никак не хочет повернуть их назад, поэтому вставляю, как есть)
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #59

Сообщение Oleg Sh » 02 дек 2019, 21:47

Здравствуйте.
Как минимум я, а, скорее всего, и не только, буду весьма признателен за продолжение темы!)
Oleg Sh
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #60

Сообщение ligireva » 02 дек 2019, 21:57

Здравствуйте:)
Действительно давно не писала сюда. Обещаю исправиться! Есть что ещё показать:) в выходные займусь
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль