Краков за 1 день

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Краков за 1 день

Сообщение: #1

Сообщение larysasevertsava » 22 фев 2018, 12:27

Возвращаясь из РБ в Италию, я решила посетить на один день город Краков. Я давно планировала поехать в этот город, но все никак не могла выбраться. А тут нашла недорогой вылет из Кракова в Венецию на easyjet за 23 евро, ну а билет из Гродно в Краков на поезд мне обошелся 20 евро. До этого В Польше я была только в Варшаве, да и то перебежками в с ж/д вокзала в аэропорт, поэтому хотела все время вернуться в Польшу и изучить подробнее эту страну.
Мой поезд из Гродно отправился в 16.30 по белорусскому времени. Так как у нас 2 часа разницы во времени с Европой, часы я перевела назад и получилось, что мы отправились в 14.30 по европейскому времени. Мне повезло, что я отправилась в будний день и людей в поезде вообще не было. Таким образом, я была одна в вагоне и смогла наслаждаться спокойной поездкой.
Поезд прибывает в 23.17 на Главный ж/д вокзал Кракова. Я заранее забронировала хостел и заплатила за него 9 евро. Хостел находится недалеко от вокзала, можно дойти пешком за 20 минут. Краков очень спокойный и безопасный город. Можно гулять посреди ночи и чувствовать себя в полной безопасности. На вокзале постоянно дежурит полиция, каких-то опасных личностей я не замечала. Все вокруг понятно, есть указатели, вокзал очень чистый, есть мягкие диваны, интернет, в общем, огромный плюс городу.
Мой хостел расположен не только близко к вокзалу, но и к самому центру города. Все очень удобно обойти пешком. Также, недалеко есть прекрасная набережная, где утром можно покормить лебедей, прогуляться или заняться спортом, если погода располагает. На всякий случай, может кому-нибудь пригодится, хостел называется Shishkin art hostel и расположен на Dietla 64. В принципе, в Кракове нет проблем с дешевым жильем, выбор достаточно большой и, причем, в самом центре.
Утром я проснулась рано в 4.00, потому что в 5.53 у меня был поезд в Освенцим. Придя на вокзал, я купила билет в кассах за 9 злотых и должна была еще поменять деньги, но вот обменного пункта я не нашла, который был бы открыт в это раннее время, поэтому решила поменять деньги в Освенциме.
Кстати, на сайтах написано, что на вокзале, где-то есть ночной обменный пункт, но вот где он, наверное, лучше уточнить, потому что я его долго и безуспешно искала.
В 7.45 поезд прибыл в Освенцим и я пешком за 20 минут дошла до входа в музей. Ничего сложного нет, при выходе из здания вокзала, повернуть направо и идти прямо, а потом на кольце повернуть налево и идти тоже прямо. Слева будет музей Освенцим 1. От Освенцима 1 каждые полчаса ходит бесплатный автобус до Освенцима 2, хотя, в принципе, можно дойти и пешком за минут 15-20 (3 км).
За 5 дней до посещения музея, я зарегистрировалась на сайте и забронировала бесплатный вход в музей, правда без экскурсии. За экскурсию надо было заплатить, а индивидуальные билеты при брони, бесплатные. Будьте внимательны, потому что рюкзаки и среднего размеры сумки, заставляют сдавать в камеру хранения и стоит это 4 злотых.
Освенцим без сомнений, место обязательное к посещению. Это место не оставит равнодушным никого. Очень тяжело описать эмоции, которые переживаешь, находясь там, это просто надо почувствовать. Время нахождения в Освенциме 1, приблизительно, 2-3 часа спокойного осмотра.
После я отправилась на автобусе в музей Освенцим 2. На его осмотр у меня ушло 1,30.
Вернувшись в Освенцим 1, я забрала свой рюкзак и пошла на автобусную остановку, которая расположена здесь же, чтобы сесть на прямой автобус до Кракова и не возвращаться на вокзал. Билет на автобус стоил дороже – 14 злотых, но зато автобус приезжает в Краков быстрее на 30 минут.
Вернувшись в хостел, я решила вечером посмотреть центр города и просто погулять. К вечеру, конечно, усталость давала о себе знать, но я решила, что хоть немного, но центр надо посмотреть и сфотографировать и ничуть не пожалела об этом. Центр Кракова, как впрочем, и сам город, один из красивейших городов Европы. На главной площади ездят кареты, продают разные сувениры, цветы, открыты кафешки, рестораны, магазинчики со сладостями, магазины пирогов и разных выпечек.
Если вы все-таки будете иметь больше времени в запасе, чем я, то можете устроить себе пешеходную прогулку по следующему маршруту: площадь Матейко – памятник Грюнвальдской битве; Барбакан – использовали для обороны города, на данный момент, там находится исторический музей; Флорианские ворота – вход в старый город; Флорианская улица, а в конце улицы находится рыночная площадь, а в центре рыночной площади – суконные ряды. Правда там сейчас, по большей части, продают сувениры, а не сукно, хотя сукно кто-то еще держит. Продолжая прогулку, увидите башню Ратуши, а потом Мариацкий косцел – это главный косцел Кракова, где на площади звучит каждый час «Хейнал». Это в средние века трубач оповещал о пожаре или о нападении. Трубача в середине мелодии убили вражеской стрелой, и мелодия так и осталась не доигранной. Поэтому сейчас мелодия прерывается именно на том месте, где убили трубача.
После касцела вы можете посетить Музей искусств, в котором находятся картины да Винчи, Рафаэля, Рембрандта. Или музей францисканцев. Также обязательно стоит посетить фабрику Шиндлера. Именно посещение фабрики вдохновило Спилберга на создание «Список Шиндлера».
Можно узнать много новой информации о холокосте и немецкой оккупации. Вход стоит 5 евро.
Также в 1 км от Рыночной площади находится королевский дворец Вавель.
Утром следующего дня я отправилась в аэропорт Кракова. На сайте я прочитала, что если купить билет в автомате, то он будет стоить 4 злотых. Если же купить билет на поезд, то он вам обойдется 9 злотых. Да, так оно и было, только вот у меня какая проблемы вышла. Автобус 208, который идет до аэропорта с 10.28 до 12.38 не ходит, то есть его в это время нет в расписании. А автобус 252, вообще ходит в другой части города, то есть туда надо еще ехать 6 остановок на другом автобусе. Поэтому билет, купленный в автомате, я выбросила и поехала на поезде, тем более поезд ходит каждые 30 минут. Так что будьте внимательны и перед покупкой билета, проверяйте расписание не на сайте, а на автобусной остановке.
Очень много интересных мест в Кракове остались неизученные мной: фабрика Шиндлера, соляная шахта. Но с другой стороны будет повод вернуться в этот замечательный и в один из красивейших городов Европы.
larysasevertsava
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.03.2015
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль