Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #1

Сообщение О-Юми » 20 май 2018, 13:48

Люблин
Замосць
Велопоход. День первый: Замосць — Звежинец
Велопоход. День второй: Звежинец — Нароль
Велопоход. День третий: Нароль — Велики Очи
Велопоход. День четвертый: Велики Очи — Перемышль
Перемышль


…Наверное, в прошлой жизни я была бродягой. Или каким-нибудь пилигримом. Иначе чем объяснить эту непреодолимую тягу к новым впечатлениям, эту невозможность долго сидеть на одном месте? И ладно, если бы хотелось просто путешествовать. А то всякий раз тянет ввязаться в какую-нибудь авантюру, придумать что-то такое, что позволит выйти за рамки привычных ощущений…

…Так вышло и на этот раз. Промозглым ноябрьским вечером я бродила по страничкам велосипедных фотоотчетов в поисках интересных вариантов велосипедного отдыха на майские. В прошлом году мы покатались немного с друзьями по Полтавщине, и такой активный формат проведения майских праздников нам очень понравился. Решили повторить. Я рассматривала Черкасскую и Черниговскую области. Посмотреть там есть что, и природа красивая, но вот дороги… Из-за отвратительных дорог Дима категорически отказался ехать в Чернигов с велосипедами на фаркопе, насчет Черкасс думал. Ну и вот, в один прекрасный момент, мне на глаза попался рассказ о Восточном велосипедном маршруте Green Velo. Не удивительно, что раньше я ничего о нем не слышала — маршрут совсем новый. Поляки проложили его при содействии Евросоюза, чтобы оживить за счет туристов депрессивную восточную Польшу. На данный момент Green Velo протянулся на 2000 км с севера Польши, от городка Эльблонг, через всю восточную Польшу до Перемышля и дальше по Подкарпатскому воеводству. И, как я поняла, продолжает развиваться. Отыскала официальный сайт веломаршрута, почитала информацию, поглядела фотографии, нашла еще парочку отчетов украинцев, которые уже покатались там в 2017 году и поняла, что это именно то, что нам нужно! Безопасная, недорогая и близкая страна, хорошие велодорожки, отличное транспортное сообщение, красивая природа, вкусная еда и пиво, провинциальные городки и сельская пастораль — что еще нужно для того, чтобы активно отдохнуть и выветрить из головы бытовые проблемы?

Осталось дело за малым — разработать маршрут, продумать логистику и… уговорить Диму )))

…К моему удивлению, Дима почти сразу загорелся этой идеей. Ну, тут все зависит от того, как подать. К моменту презентации я уже прорисовала в голове и на бумаге все основные детали путешествия, учитывая стоимость билетов на поезда по всему маршруту, расписание, количество дней, возможность перевозки велосипедов и т.п. Все выходило достаточно логично и очень бюджетно. По грубым подсчетам, мы укладывались в сумму в 170-200е на человека за восемь дней. В целом, так и вышло: потратили на двоих около 400е. Ели бы брали палатку, вышло бы гораздо дешевле, потому что основная часть расходов легла на отели и апартаменты. Но формат многодневного велопохода был для нас в новинку, поэтому решили на первый раз останавливаться в гостиницах. Маша ехать с нами отказалась, хотя и очень хотела. Но в преддверии ЗНО она решила, что расслабиться все равно не сможет и лучше потратит это время на подготовку к экзаменам.

В общих чертах маршрут выглядел так. Доезжаем из Харькова в Киев львовским поездом, который прибывает в 4 утра. Он подходил нам по всем параметрам: и временем прибытия, и наличием плацкартного вагона, потому что перевозить велосипеды можно только там. В 6 утра садимся на Интерсити Киев-Перемышль, который прибывает на место в 12-25. Дальше пересаживаемся на Интерсити до Люблина, и ближе к вечеру мы на месте. Следующий день просто отдыхаем и гуляем по городу. Затем на поезде переезжаем в Замость, там тоже гуляем день, и на следующее утро выезжаем в четырехдневный велопоход от Замости до Перемышля. Ночуем в Перемышле, на следующий день гуляем по городу и в 15-45 уезжаем на поезде Перемышль-Киев. Выходило все довольно гладенько: за неделю мы успевали и в удовольствие покататься на велах по приятной дороге, и посмотреть три польских городка, в которых я давно хотела побывать. Вариант с машиной мы тоже рассматривали. Но почти сразу его отвергли по двум причинам: из-за необходимости где-то оставлять машину не получалось красиво выстроить маршрут, плюс не хотелось застрять на границе на сутки. А покататься на польских поездах было даже интересно, к тому же, это хороший новый опыт.

Затем мы стали искать попутчиков, потому что в компании и веселее, и спокойнее. Предложили поехать нашему другу Эдику, с которым катались на майские в прошлом году. Он был за, но не хотел оставлять дома не «велосипедную» жену Иру. Тогда я предложила такой вариант: мы, Эдик, Ира и их дочь Катя едем в Люблин, гуляем там все вместе, а потом отправляем Иру и Катю в Краков, а сами продолжаем задуманное путешествие. После некоторых раздумий, этот вариант всех устроил. Еще к нам присоединился коллега мужа Андрей. Команда была сформирована, жилье в Люблине, Замости и Перемышле на всех забронировано, оставалось ждать времени, когда можно будет покупать билеты…

…И вот тут, вот тут, началось самое интересное. Я-то думала, что самое главное — это купить билеты на поезд Киев-Перемышль и обратно. Поэтому, едва открыли предварительную продажу, взяла шесть билетов туда и четыре обратно (Катя и Ира обратно добирались сами). Причем, обязательно в первый вагон. Именно там, в начале вагона, есть большое свободное место, предназначенное для инвалидных колясок. И туда удобно ставить велосипеды. После этого я расслабилась и «прощелкала» начало продажи билетов на местные поезда. И когда, спустя несколько дней, я собралась брать билеты на поезд до Киева, оказалось, что билетов на него уже нет. Точнее, осталось всего несколько свободных люксов. А другие поезда нам не подходили. Я не учла, что в пятницу 27 апреля, в преддверии длинных выходных, вся страна решит куда-то ехать. К тому же, Киев и Львов — весьма популярные направления. Ситуация была почти патовой. Отменять поездку не хотелось, должен был быть какой-то выход. И он оказался довольно прост. На пятницу билетов не было. Но они были на субботу! И если сдвинуть начало путешествия на день вперед, то тогда у нас все получалось! Правда, для этого нужно было сдать и взять по новой билеты до Польши и обратно, и перебронировать на новые даты все жилье… Оказалось, что вариант выезда в субботу всех даже больше устраивает. Потом мы и сами не раз порадовались такому стечению обстоятельств. Потому что иметь возможность спокойно собраться куда лучше, чем нестись на вокзал в пятницу после рабочего дня.

Со сдачей и покупкой билетов проблем не возникло. С жильем пришлось повозиться. Просто поменять даты не получилось — все было уже занято. Это было обидно. Потому что бронировала я сильно заранее, варианты были отличные и приятные по цене. Пришлось подбирать новые варианты. Они нашлись, конечно. И тоже, в общем-то, довольно неплохие.

Следующим этапом была покупка билетов на польские поезда. Решили взять их он-лайн, чтобы не тратить время на месте. Да и вдруг перед самым поездом билетов уже не будет? Откуда нам знать? И вот тут, вот тут, стало еще интереснее…

Захожу на сайт польских Интерсити, вбиваю маршрут Перемышль — Люблин и нужную дату, и… А поезда нет! Иду на «Подорожник», делаю все то же самое, и получается, что доехать мы сможем только тремя поездами с двумя пересадками! Ну, или автобусом. Но с велосипедами, понятное дело, это не вариант… Я не могу понять, что за ерунда! Ведь был же прямой поезд! Начинаю перечитывать информацию на сайтах польских железных дорог и оказывается, что с марта по июнь у них проходит масштабный ремонт, и на многих участках железнодорожного сообщения просто-напросто нет. Поэтому-то поезда и идут в объезд с кучей пересадок. Причем, с сообщением Люблин — Замость такая же картина… Некоторое время я пребывала в расстроенных чувствах. Вроде, заварила кашу, людей втянула, теперь такие неудобства с доездом… Потом успокоилась: ну, кто ж знал! Ну, пересадки, ну, бывает… Зато по времени мы практически ничего не теряем, а по деньгам, как это не парадоксально, даже выигрываем.

Опущу рассказ о том, как я подбирала самый оптимальный маршрут, где нас гарантированно пустят с велосипедами, как списывалась с автобусными компаниями в надежде, что можно будет доехать автобусом, как разбиралась в особенностях устройства польских поездов и правилах перевозки в них габаритного груза в виде упакованных велосипедов… В конце концов, я купила билеты на «смычку» из трех поездов из Перемышля в Люблин, и из двух — из Люблина в Замость. Все, теперь можно было расслабиться…

Но не тут-то было! Недели за три до поездки Ира и Катя забастовали. Они не хотели ехать с такими сложностями и пересадками. Я предложила им вариант ехать автобусом, заселяться в квартиру в Люблине и ждать нас. Ну, а мы уже поедем с велосипедами, как планировали. Но тут нарисовался еще один интересный момент. Оказалось, что если билет на поезд брался на несколько человек и оформлялся на одно лицо, то сдать часть билетов невозможно. Можно поменять даты, внести еще какие-то незначительные изменения, а вот изменить количество человек в билете нельзя. Можно только сдать весь билет с потерей части стоимости и купить заново. Не стану подробно рассказывать о том, как я переписывалась с железнодорожной компанией в попытке сдать часть билетов, как сдавала билеты и брала заново, как в процессе транзакции произошла ошибка и деньги с карты ушли, а билеты не появились, как я разруливала сложившуюся ситуацию… В процессе я даже пару раз пожалела, что взялась все это организовывать, и даже мысленно пообещала себе больше такого не делать. Хотя, прекрасно понимала, что вряд ли сдержу обещание…

Наконец, все ненужные билеты были сданы, нужные куплены, оставалось только дождаться времени старта…

Но тут… (драматическая пауза, барабанная дробь) на одном из форумов я прочитала, что Интерсити Киев-Перемышль довольно часто опаздывает из-за того, что польские пограничники не успевают проверить документы. Точнее, поезд-то приходит вовремя, но пока не закончится проверка документов, из него никого не выпускают. А у нас стыковка всего 40 минут. И нужно переходить на другую платформу через подземный переход. В толпе людей. С упакованными тяжелыми велосипедами и велорюкзаками. И вот даже так бывало, что, сидя в поезде, люди видели, как уходит Интерсити на Краков в 13-05. А нам как раз на нем ехать до Пшеворска, где у нас первая пересадка. Я почти запаниковала, потому что, если мы не успеем на этот поезд, вся дальнейшая поездка рушится. Других вариантов добраться в Люблин нет. Наши люди в Польше присоветовали в случае опоздания обратиться к начальнику поезда, показать билеты, объяснить ситуацию. Говорят, что часты случаи, когда информацию передают машинисту следующего поезда, и он ждет опаздывающих пассажиров. В конце концов, я успокоилась, решив, что раз уж мы преодолели столько сложностей на пути к цели, то дальше все должно быть как по маслу. Собственно, так оно и было…

Наконец, настал день «х». Заранее были пошиты под заказ велочехлы, багажники и велорюкзаки у нас были и раньше. Никогда еще я не брала с собою в путешествие так мало вещей )))) На вокзал нас отвозил машиной зять, поэтому велосипеды упаковали еще дома: сняли передние колеса, руль и педали.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Баффи была печальна. Потому что за свою еще совсем короткую собачью жизнь уже четвертый раз провожала нас в дорогу и понимала, что значит вся эта суета. Увы, Баффи с собою не берем…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Встретились с друзьями на вокзале. Раскидали велосипеды на третьи полки. Настроение отличное…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Немного поспали и в 4 утра с копейками были в Киеве. И первым делом — по стаканчику кофе из «Арома кавы»…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

В Интерсити тоже загрузились без проблем. Было очень хорошо, что мы подошли к вагону первыми. Потому что, кроме нас, в него загрузилось еще несколько человек с велосипедами. А вагон не резиновый…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Уселись, расслабились, поехали… Кто спал, кто читал, кто слушал музыку… Хороший поезд! Быстрый. Даже не успели заскучать, как проскочили Львов. А там уже и граница рядом.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)


Сначала по поезду проходят наши пограничники и таможенники с собачкой. Потом подсаживаются поляки и процедура повторяется. На удивление, контроль занимает совсем немного времени. Польские таможенники спросили, чьи велосипеды и где чей багаж, попросили открыть один рюкзак, а когда увидели велорюкзаки, то и вовсе махнули рукой — не нужно… Пограничники же вообще не задали ни одного вопроса! Просто проштамповали паспорта — и все! Это было непривычно. По опыту автомобильных путешествий, поляки обычно очень придирчивы к вещам и подтверждению цели поездки. Вот и еще одно преимущество поезда…

…Вопреки моим опасениям, поезд пришел вовремя, и на перрон нас выпустили без задержек. И это нас немного расслабило. Вместо того чтобы первыми выйти в тамбур, мы стали всех пропускать. В результате вышли из вагона последними. А поезд этот приходит на такую отдельную платформу, которая отгорожена от остального вокзала сеткой. И в сетке — калитка. И вот все пассажиры с поезда (а поезд не маленький и пассажиров очень много!) устремляются в это «узкое горлышко» — калитку. В результате, мы потеряли минут 15 только на перроне, пытаясь выйти в эту калитку. Потом еще какое-то время не могли найти нашу следующую платформу. Потом пока перенесли вещи. То есть, если бы поезд опоздал минут на 15-20, у нас был бы реальный шанс не успеть на следующий…

Но все закончилось хорошо: мы обосновались в Интерсити, который идет на Краков, Вроцлав и Познань, предварительно распрощавшись до вечера с Катей и Ирой. И даже успели сделать несколько фотографий на перроне…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Польские поезда — чудо, как хороши! В Интерсити, например, есть специальные места и крепления для велосипедов, о чем наши велосипедисты могут только мечтать… Кто ездил с велосипедами в наших пригородных электричках, тот поймет… Но нам крепления были не нужны. Мы просто поставили наши упакованные велы к стеночке. Кстати, если вы везете велосипед в разобранном виде, за него нужно платить. В Интерсити — 9 злотых, в региональных поездах — 7. Велосипеды в чехлах провозятся бесплатно!

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Минут через 50 приехали в Пшеворск. Здесь у нас была совсем короткая пересадка, всего 17 минут. Поэтому, пришлось чуть понервничать и попотеть, перетягивая наши баулы на нужную платформу. Следующий поезд уже не Интерсити, а региональный. По правилам, перевозить велосипеды в нем можно только в первом тамбуре первого вагона и в последнем последнего. Садимся в первый вагон. Внутри довольно просторно. Да и пассажиров, кроме нас, почти нет.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Кстати, на региональные поезда вполне можно билеты заранее не покупать. Эти поезда — аналог наших электричек (ну, да, ну да, до наших, конечно, далеко…). Билеты там без мест, и их можно покупать прямо в поезде у кондуктора. Насколько отличается при этом цена и отличается ли — вот этого не знаю…

Доехали до станции Сталёва Воля. Здесь нам ждать следующего поезда полтора часа. Значит, у нас есть немножко времени на быструю пробежку по близлежащим улицам. Вокзал совершенно пустынный. Только мы, да девушка, тоже ожидающая поезд на Люблин.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сталёва Воля — довольно большой город с населением в 65 тыс. человек. Но в районе вокзала, да в воскресный день он показался нам пустынным, сонным и ужасно провинциальным. Хотя и очень милым.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Но история этого города удивительна! Его строительство было начато в 1937 году и должно было разрешить целый ряд проблем — залечить экономические раны страны, сократить уровень безработицы, свести на нет последствия великой депрессии. Первая сосна, предназначенная для строительства города, была торжественно срублена в 1937 году. Два года спустя, президент Ингатий Мосцицкий уже открывал Южные Цеха — один из самых больших и самых современных в Европе металлургических комплексов. «Стальная воля народа на возрождение в современности!» — этот девиз, продекламированный на торжественном открытии цеха, дал название будущему городу — Сталева Воля. Название было принято с энтузиазмом и вскоре стало синонимом развития и усовершенствования. Настоящее польское Эльдорадо, воплощение европейской мечты. В бедных, преимущественно аграрных районах, вдруг появляется промышленный гигант, с кучей свободной недвижимости, школами, стадионами, парками, кинотеатрами и железной дорогой. Кроме всего прочего, город был полностью спроектирован и построен в стиле польского арт-деко. Вот только немецкая оккупация и последующее развитие социалистического направления в архитектуре привело к тому, что стилистика арт-деко была забыта…

Но все это я узнала уже потом, по приезду домой. А в тот момент мы просто шли по улицам и не знали, в какой необыкновенный город занесла нас судьба и ремонт польских дорог. Повсюду цвела и пахла сирень, и если мы уезжали из весны, то в Польше нас накрыло настоящее лето: было ощутимо жарко.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Мы дошли до костела, шпиль которого виден почти от вокзала. Он называется Церковь Богоматери Шкаплерной. Впечатляющее строение, но, к сожалению, был закрыт.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Назад возвращались по другой улочке. Ужасно хотелось выпить по чашке кофе в местной цукерне, но времени на это, увы, не было. Зато можно было прихватить с собой любимого пива Варка, что мы и сделали. И хотя наш правильный Эдик бухтел, что пить пиво в общественном месте не комильфо, мы все-таки выпили с наслаждением бутылку, сидя на лавочке на совершенно пустынном перроне в городе со странным названием Сталёва Воля по пути в славный город Люблин…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…А потом подали наш поезд. На другую платформу. До которой нужно было бежать в обход. И это был как бы даже и не совсем поезд. А рельсовый автобус. Но я же уже хорошо изучила польский транспорт и знала, что, не смотря на кажущийся маленький размер, внутри места достаточно. В том числе и для велосипедов.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Дима оставил меня с велосипедом и велорюкзаками, а сам побежал с другим велосипедом и остальными ребятами к поезду. В этот момент на перрон вышла работница вокзала и сказала, что, мол, не переживайте, он пару минут постоит, успеете. Вот тут меня переклинило: всего пару минут! Пока Дима оставит велосипед у поезда и вернется за мной и остальными вещами, поезд просто-напросто уедет. Тогда я еще не знала, что польские поезда, в отличие от наших, никуда не уезжают! Они будут ждать столько, сколько нужно, чтобы все пассажиры успели сесть. Я с перепугу схватила велосипед и два тяжеленных велорюкзака, не считая еще рюкзака за спиной, и потащила все это к поезду через пути, по более короткому маршруту. И дотащила. Все были в шоке, и я сама от себя тоже…

Эти рельсовые автобусы — классная штука!

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Усевшись в последний поезд, мы окончательно расслабились: все, везде успели, через 2,5 часа будем в Люблине, и на этом наша эпопея с дорогой закончится. Но не тут-то было. Примерно через час я поняла, что дико хочу спать. Я положила на соседнее сидение рюкзак, устроилась поудобнее и уже почти заснула, когда услышала слова проводника «застепча коммуникация автобусова». Ну, тут весь сон у меня, как рукой сняло: «А роверы?» А роверы, говорит, в багажный отсек. Видимо, с тех пор, как я брала билеты, поляки разобрали еще часть железнодорожного полотна, и доехать поездом до Люблина стало вообще невозможно. Мы и еще несколько одиноких пассажиров выбрались из поезда и поплелись к ожидающему нас автобусу. Мало нам сегодня было поездов! Проводник потопал вместе с нами, четко следя за тем, чтобы не забыть кого-нибудь из пассажиров. Мы запихнули свои несчастные велосипеды в багажное отделение автобуса и забрались в салон. Теперь можно было делать ставки: доедем ли мы так до самого Люблина или нас снова пересадят на поезд. Дима верил в первое, я склонялась ко второму. Ну что делать, поехали…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…По пути мы несколько раз съезжали с трассы и ехали к маленьким вокзалам в крошечных населенных пунктах, где еще совсем недавно ходил поезд, а теперь добраться можно было только с помощью таких вот автобусов, забирали людей и вновь выезжали на трассу. И в который раз поражались удивтельно-продуманной польской транспортной системе, которая заботится о пассажирах и всячески компенсирует любые неудобства, связанные с ремонтом… По сути, расписание для них не поменялось. Просто часть пути они преодолевают не на поезде, а на автобусе…

…До Люблина оставалось всего 10 км, и Дима уже радовался, что выиграл спор. Но при очередном съезде с трассы нас таки привезли к действующей станции и снова пересадили на рельсовый автобус. Причем, та часть багажного отделения автобуса, где лежал мой велосипед, заклинила, ее долго не могли открыть. Но поезд и пассажиры терпеливо ждали, когда же мы, наконец, достанем и дотащим свои вещи. От беготни по платформам и бесконечной череды переездов мы страшенно вымотались. Но эта эпическая дорога нас чертовски веселила. Вот уж точно будет, что вспомнить!

…В конце концов, в восьмом часу, четко по расписанию, мы прибыли в Люблин. Вытащили вещи на перрон и там же стали собирать велосипеды. Было это не так быстро, как хотелось бы. Ехать от вокзала до квартиры не далеко — километра два всего. Но слева заходила огромная грозовая туча. Ехать по незнакомому городу в темноте и под дождем очень не хотелось. Поэтому мы торопились.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сориентировавшись по карте, мы покатили друг за дружкой через какой-то парк, потом по улицам и около восьми вечера уже стояли на улице Краковское Предместье под балконом наших апартаментов. Правда, для пущей радости, поляки решили разобрать не только железную дорогу, а еще и всю брусчатку на центральной пешеходной улице Люблина. Из-за ремонта ходьба по ней, особенно с гружеными велосипедами, превратилась в какой-то адский квест.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Ира и Катя к тому времени благополучно созвонились с хозяйкой и забрали у нее ключи (польскую симку для таких звонков и интернета мы покупали заранее). Квартира оказалась довольно большой, но немного бестолковой. Зато месторасположение у нее было прекрасным — до Краковских ворот, с которых начинается старый город, буквально 200 м.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)


Мы помылись, переоделись и отправились поискать что-то на ужин. Но едва вышли на улицу — пошел дождь. И не просто дождь, а ДОЖДЬ, с громом и молнией. Мы зашли в ближайшую к нам кебабную, в какой-то бар, потом в кафе, но согласия между участниками поиска ужина не наблюдалось. Кто-то хотел кебаб, кто-то не хотел его категорически, кому-то нужно было выпить пива, кому-то вина, а кому-то всенепременно кофе с пирожным. Прошатавшись под дождем минут 20, мы поняли, что отыскать сегодня место для ужина, которое удовлетворит всех, не получится. Все слишком устали от дороги, и потому немного капризничали. Компромиссом стала покупка в ближайшем магазинчике пива, вина и сыра. Вот этим мы и ужинали. А так же доедали то, что брали в дорогу…

… Утром с Димой и Андреем отправились добывать еду на завтрак. По воскресеньям крупные супермаркеты в Польше обычно не работают. Зато работают маленькие, вроде «Жабки» (Zabka). Ближайшая Жабка была от нас метрах в 700 в противоположную сторону от старого города.

…Было еще достаточно рано, но рабочие под окнами уже вовсю занимались дорогой. Не смотря на воскресенье.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Если бы не это безобразие, вид с балкончика был бы очень даже ничего…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)
Последний раз редактировалось О-Юми 10 авг 2018, 21:52, всего редактировалось 2 раз(а).
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #2

Сообщение О-Юми » 20 май 2018, 14:04

Вышли на современную Литовскую площадь. Там симпатичный сквер с деревьями и фонтанами…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Специальная техника снует туда-сюда, чистит, моет, убирает…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

В Люблине куда ни глянь — везде встретишь козлика. Этот символ города изображен и на гербе, и на канализационных люках…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Венчает Новую ратушу…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Стоит по городу в виде фонтанов и памятников…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

И даже скамейки и качели в сквере в виде козликов…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Почему же именно козел с виноградной лозой стал символом города? Причем, таким узнаваемым, что Люблин иногда даже называют Козьим Градом? Давным-давно, в ХІV веке горожане пришли к выводу, что их поселение достаточно развито и обустроено, чтобы получить статус города. С большими трудностями, потратив немало денег, горожане добились аудиенции короля в Кракове. Они стали рассказывать королю невероятные истории о жизни города. Одной из них было повествование о том, как после нападения татар в городе осталась в живых только группа детей, спрятавшихся в овраге. С ними была коза, которая выкормила их. Дети выросли и живут теперь в Люблине. А сам город быстро развивается и строится, и давно вырос из рамок простого селения. Королю понравилась история, и он дал Люблину городские права. Оставалось только выбрать герб. Король посоветовал, чтобы на гербе была коза и виноградник, как символ богатства города. Идея была принята с восторгом, но у делегации уже не осталось денег, чтобы заказать герб у профессионального мастера-геральдиста. Зато нашелся художник, большой любитель выпивки, взявшийся выполнить заказ за небольшие деньги. Только на по дороге домой люблинцы развернули они сверток с гербом. А там… Вместо козы и прекрасного виноградника, они увидели старого лохматого козла, пожирающего виноград. Возвращаться в Краков было уже поздно...

…Купив в Жабке необходимые продукты, мы повернули обратно. На площади уже заработали фонтаны, и она стала еще симпатичнее…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Дома я быстро приготовила завтрак на всех, мы поели, собрались и отправились знакомиться с городом.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Жить в апартаментах в старом городе куда интереснее, чем в гостинице. Все-таки, это место со своей историей, где по соседству с тобой живут не туристы, а обычные жители города.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Всегда интересно замечать вокруг какие-то непривычные мелочи из повседневной жизни горожан. Вот, например, обычный почтовый ящик. Обычный, да необычный. Видите — внизу есть отдельный ящик для возврата писем, которые случайно попали не по адресу?

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Андрей — тоже большой любитель неожиданных мелочей. Поэтому фотографирует все подряд похлеще китайского туриста…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Пробираться по Краковскому Предместью непросто! Ремонт обещают закончить к началу июня. Но это ведь хорошо, когда деньги вкладываются в благоустройство родного города…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

По пути фотографируемся с козлом-фонтанчиком.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Старый город находится за Краковскими воротами, через которые в средневековье въезжали в город со стороны Кракова. К ним приводит улица Краковское Предместье. Сейчас внутри находится музей истории Люблина. И информационный центр рядышком. Мы заглянули в него и разжились картой Люблина и шикарной, подробнейшей ламинированной картой Green Velo для Люблинского воеводства.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…У входа в старый город нас поманил запах лукового пирога — цибуляжа. Это — традиционная люблинская выпечка. Цибуляж в Люблин привезли евреи, которые во времена Казимира Великого начали заселять эти земли. Аппетитные коржи не залеживались на полках еврейских пекарен, они очень понравились люблинчанам, которые подсмотрели процесс выпечки и сами стали выпекать цибуляж как люблинский корж. И хотя мы довольно плотно позавтракали, все же купили парочку пирогов.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Старый город в Люблине очень приятный и яркий. Правда, Рыночную площадь несколько портят снующие машины, нарушающие средневековую идиллию. Но тут ничего не поделаешь: это мы, туристы, праздно шатаемся, а людям работать нужно…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)


Люблин — очень древний город, получивший городской закон в виде Магдебургского права еще в далеком 1317 году! Ну, мы же помним историю про козла ))) А самое известное историческое событие, связанное с городом, — Люблинская уния. Именно благодаря заключению в Люблине соглашения между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским образовалось государство Речь Посполитая. Произошло это в 1569 году.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Вокруг Рыночной площади высятся старинные камяницы, раскрашенные в пастельные тона. Причем, не все задания отреставрированы. Есть такие особняки, хозяева которых и сами не ремонтируют строения, потому что не хватает средств, и другим не разрешают. Но именно это делает город не рафинировано-лубочным, как это нередко бывает, а живым и настоящим…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Особая «фишка» Люблина — старые черно-белые портреты в окнах многих домов. Эти люди жили здесь когда-то. Оригиналы снимков были найдены в этих же домах, когда разбирали старые вещи. Такая память о прошлом и уважение к нему придает городу удивительную атмосферу.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

На Рыночной площади расположился известный ресторан еврейской кухни Мандрагора. Мы даже подумывали здесь поужинать. Но, в конце концов, отправились ужинать в другое место. Здесь, наверное, неплохо. Но ценник выше среднего.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Гуляем дальше. Прошли мимо Тринитарской башни — самого высокого сооружения Старого города. Заглянули в кафедральный собор.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)


…Потом всем захотелось кофе. Еще вчера мы присмотрели рядом с нашей квартирой цукерню, где были в наличии кремовки. А кремовка — это мое самое любимое польское пирожное. Решили идти туда, благо тут все в шаговой доступности.

…Кафе оформлено в старом стиле, на стенах — черно-белые портреты, тяжелые шторы на окнах и скатерти на столах. В целом, довольно уютно. Но вот кремовка здесь оказалась не очень вкусной. Так что осталось ощущение неудовлетворенности и желание съесть кремовку где-нибудь еще …

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

А потом снова пошли в старый город…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…В монастыре доминиканцев полным ходом идет реставрация, базилика святого Станислова пахнет краской, а молодые ребята с кисточками покрывают золотом фигурки на стенах и колоннах. Некоторые ученые считают, что именно в Доминиканском монастыре была подписана Люблинская уния. А вовсе не в Люблинском замке.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Следующее интересное место — Фарная площадь. Вокруг — симпатичные камяницы, в центре — живописные развалины. На этом месте стоял костел Святого Архангела Михаила. В XIX веке костел разобрали, так как он уже не вмещал всех прихожан, и построили новый на новом месте. Но в какой-то момент руководство города решило, что руины привлекают посетителей, и живописно разбросало современные стройматериалы в форме фундамента. Теперь камни лишь отдаленно напоминают основание того костела…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Дальше топаем к Люблинскому замку на холме.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #3

Сообщение О-Юми » 20 май 2018, 14:15

За воротами — все, что должно быть в каждом уважающем себя замке: внутренний дворик с колодцем, часовня, круглая башня-донжон.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Кстати, замковая часовня Святой Троицы уникальна сочетанием византийской росписи с готической архитектурой. Говорят, внутри прекрасные, хорошо сохранившиеся фрески. А журнал «National Geographic» даже включил замковую часовню в число семи чудес Польши. Вот только часовня на реставрации и попасть туда можно только со специальной экскурсией. А подняться на башню вполне можно. Что мы, конечно, и сделали…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Поглядеть на город с высоты всегда приятно. Интересно находить места, в которых ты уже побывал, и искать улочки, на которых еще не был…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

И одна из немногих фотографий, на которой наша команда вместе…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Спустившись с башни, мы вновь вернулись в Старый город, пройдя через городские ворота. Из-за того, что они расположены между Старым городом и еврейским кварталом, их называют еще и Еврейскими воротами.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Не спеша идем по Гродской улице, любуясь ее уютными домиками и стильными барами. В одном из этих баров мы планировали сегодня поужинать. По информации из разных источников, особенно хороши здесь были два бара: «Ceska pivnica» и «Swiety Michal Pub». В конце концов, мы остановились на Святом Михаиле. Все же в Польше нужно пить польское пиво, а не чешское…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Если у каждого города есть свой цвет, то цвет Люблина — охра. И хотя здесь немало ярких фасадов и пятен, основная цветовая гамма все-таки именно желто-оранжево-коричневая… Так мне показалось…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…День выдался настолько жарким, что трудно было поверить: на улице всего лишь конец апреля. Самое время съесть по мороженому. И мы снова отправились на Краковское Предместье в Bosko, где по отзывам продают самое вкусное в Люблине мороженое. Здесь всегда стоит очередь, в любое время дня. Мы тоже постояли в очереди минут 15 и стали обладателями огромных порций, есть которые отправились в ближайший сквер. Я взяла себе ягодный шербет и соленую карамель. Мороженое оказалось действительно очень вкусным! Мы так наелись, что решили сегодня обойтись без обеда…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Немного передохнув в тени, отправляемся на прогулку в другую сторону от Старого города, чтобы увидеть современный Люблин…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

В чудесном сквере возле Литовской площади мы подвисли возле фонтанов. Детвора так весело бегала по воде, что мы, недолго думая, последовали их примеру. Какое же это было невероятное удовольствие — опустить усталые ноги в холодную воду и подставить стопы под вырывающиеся снизу струйки воды…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Спросите меня, чем мне больше всего запомнился Люблин? И я отвечу: фонтанами! Потому что такой безудержной детской радости, как тогда, я уже давно не испытывала…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Я намочила джинсы до самых колен, и совершенно по этому поводу не переживала. Я была счастливой и свободной, свободной и счастливой…
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #4

Сообщение О-Юми » 20 май 2018, 14:24

Немного обсохнув, пошли гулять дальше.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

На нашем пути возник бар, обустроенный просто на улице, в одном из двориков. Пиво и напитки там были не самыми дешевыми, но очень уж жарким выдался день, а атмосферный дворик манил своими тенистыми диванчиками, сложенными из обычных палет. И в подобных случаях тебе практически все равно, сколько будет стоит твое пиво. Потому что траты забудутся, а ощущения, которые ты получил, останутся. Семь злотых? Десять? Какая разница, если ты до сих пор помнишь прохладный вкус того пива и то балдежное удовольствие, с которым ты его пил…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Андрей немного посетовал на то, что мы так бездарно тратим время, находясь всего один день в таком хорошем городе. На что мы возразили, что такие приятные мгновения — это тоже составляющая этого прекрасного города и всего путешествия в целом. Причем, может быть, одна из лучших составляющих. Ведь город нужно попробовать и на вкус тоже. После чего Андрей уселся с нами и следующие полчаса мы провели в увлекательной дискуссии о свободе и несвободе…

…Потом мы ненадолго разделились: Катя отправилась домой немного поработать удаленно, Андрей на велосипеде уехал в Майданек, который находится недалеко от Люблина, а мы с Ирой и Эдиком пошли еще немного побродить по Старому городу. В Майданек ехать желания не было — обладая выраженной эмпатией, я слишком сильно пропускаю такие вещи через себя и потом долго восстанавливаю душевное равновесие…

…Побродили еще немного по мощеным улочкам, полюбовались городом в лучах закатного солнца, посидели на развалинах Фарной площади. Хороший город и хороший день...

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

А завершили мы его в пабе «Swiety Michal» за прекрасным ужином и отличным местным пивом. Место просто замечательное!

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

… Следующим утром мы снова отправлялись в дорогу. Нет-нет, пока еще не по Green Velo. Пока снова на поезде в милый городок Замосць. В прежних путешествиях мы проезжали мимо Замосця несколько раз, но заглянуть в него никак не получалось. А очень хотелось. Потому что городок этот довольно примечательный. Он был основан в 1580 году по задумке Яна Замойского, великого гетмана и канцлера Речи Посполитой. Замосць построен в стиле итальянской эпохи Возрождения по проекту архитектора из Падуи Бернардо Морандо. Поэтому город иногда называют «Северной Падуей». Маршрут Green Velo проходит недалеко от Замосця. Поэтому, было логично туда заглянуть, а уже потом выбраться на маршрут. У нас были билеты на поезд на 9 утра. По традиции, с пересадкой…

…Встали довольно рано, чтобы успеть спокойно собраться. Ира и Катя не спешили — их автобус на Краков отправлялся позже. Приготовили завтрак, пожарив яичницу с картошкой фри (картошку и большой кусок лукового пирога забрали вчера из кафе, потому что съесть все это просто уже не смогли), позавтракали, распрощались с Катей и Ирой, пожелав друг другу хорошей дороги, и покатили велосипеды вниз со второго этажа на улицу…

…И — знакомой дорогой до вокзала, по Краковскому Предместью, мимо козлика-фонтана, а потом через парк… На вокзал приехали с запасом. Велосипеды в этот раз собирать было не нужно — на них были куплены дополнительные билеты. Поэтому у нас еще было время выпить кофе и купить магнит с Люблином…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Кроме нас, в вагон набилось еще невероятное количество велосипедистов. В преддверии длинных выходных (в Польше, как оказалось, тоже празднуют Первое мая — Маевку, а 3 мая — День Конституции) все решили ехать в Замосць. И половина из них — с велосипедами. Так что поезд превратился в «рукавичку». Бедный проводник пытался разместить все велосипеды. Нам пришлось снять со своих велорюкзаки и развернуть рули, чтобы высвободить хоть немного дополнительного места.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)


Как я уже говорила, ехать нам предстояло с одной пересадкой. Но станция пересадки — Завада — находилась в 10 км от Замости, и на пересадку отводилось всего 11 минут. Поэтому мы сразу решили, что если не будет дождя, то на втором поезде не поедем, а до Замости доберемся на велосипедах. Заодно и разомнемся немного. Я даже хотела взять билеты только до Завады, но ситуация была парадоксальной: цена билета на связку из двух поездов оказалась ниже, чем на один первый поезд.

…Наш, забитый под завязку, поезд опаздывал, опаздывал минут на 15. Было понятно, что на второй поезд мы в любом случае не успеваем. Так что вариантов не оставалось. Каково же было наше удивление, когда приехав на станцию пересадки, мы увидели, что наш следующий поезд никуда не уехал. ОН ЖДЕТ! Все пассажиры перегрузились из одного поезда в другой, а мы остались на перроне настраивать велосипеды. У нас несколько раз уточнили, точно ли мы не хотим поехать дальше. И только после этого поезд (точнее, рельсовый автобус), закрыл двери и отъехал от перрона. И тут на перрон из нашего первого поезда выскочил проводник с кучей каких-то сумок и пакетов. Увидев отъезжающий поезд, он разразился гневной тирадой, из которой мы поняли только одно слово — курва. Оказывается, он тоже собирался ехать. Работник станции тут же передал что-то по рации, и поезд остановился метрах в 200 от перрона. Проводник побежал его догонять, в конце перрона упал, растеряв свои пакеты, поднялся, побежал снова. Нам было жаль его, но ситуация казалась настолько комичной, что мы потихоньку хихикали…

…Наконец, поезд уехал, и мы остались на крошечной станции совершенно одни. Сориентировавшись по карте, сели на велосипеды и не спеша покатили в сторону Замости.

…Дорога шла, в основном, по трассе. Но ехать было легко. Польские водители относятся к велосипедистам крайне бережно. Мы в этом убедились еще в прошлом году, когда катались по Польше вдоль Дунайца. Поэтому, даже когда едешь по трассе, чувствуешь себя в абсолютной безопасности!

…И вот тут нам в первый раз встретились рапсовые поля. Точнее, мы наблюдали их весь день, пока добирались поездами до Люблина. Но, одно дело, смотреть на них из окошка поезда, и совсем другое — катить на веле среди всего этого желтого безумия! Мы потом еще много видели рапсовых полей, бесконечно много, но так и не перестали восхищаться…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)


…Проехали мимо зоопарка. Очередь просто огромная! Но тут Андрей заметил жирафов и поехал их фотографировать. Мы же остались ждать его в тенечке.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Заселение в апартаменты у нас было после 14-00, а в Замосць мы приехали часов в 12 дня. Решили немного покататься по городу. Сначала — в крепость, которая выдержала в свое время не одну осаду (Богдана Хмельницкого в 1648 году и войск шведского короля Карла Х в 1656 году). Крепость имеет практически первозданный средневековый вид.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)


…Дима поехал на разведку — можно ли заехать внутрь на велосипедах. А фотографы, пользуясь случаем, схватились за фотоаппараты…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Оказалось, весь старый город находится внутри Замойской крепости. Ну, это и понятно, ведь и город, и фортификационные сооружения строились вместе. В крепость мы въехали через Щебжешинские ворота (1603г.). Ну, в городке Щебжешин мы еще побываем. Кстати, есть и другие ворота — Люблинские и Львовские. И все они были с подъемными мостами…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Внутри мы слазим с велосипедов — вокруг довольно много людей. Первое, что сразу бросается в глаза — красивый Кафедральный собор Воскресения Христова (1598 г.). Идем к нему…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Внутрь заходим «двумя партиями» — оставлять велосипеды с вещами без присмотра не хочется.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #5

Сообщение nniki » 20 май 2018, 14:33

Да, уж. Как говорится, "две большие разницы" один и тот же город летом и зимой. Летом, конечно, поприятнее. Но с другой стороны, зимой ни машин, ни людей, ни перекладки улиц.

Ну вы, конечно, велосипедные герои! Прям сквозь тернии к звездам
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #6

Сообщение О-Юми » 20 май 2018, 14:37

Рядом с собором — памятник Яну Замойскому, основателю города.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

А на колокольню можно подняться, чем мы, конечно же, и воспользовались…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Оказывается, до Рыночой площади — рукой подать! Вообще, старый город в Замости очень компактный, ограниченный крепостной стеной. С колокольни собора он выглядит потрясающе!

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Спустились вниз, еще немного полюбовались окрестностями…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Ехать в старый город на велосипедах было не слишком рационально. В какой-нибудь другой день — без проблем. Но не сегодня, 1 мая. Народу вокруг было — не протолкнуться. Поэтому решили немного покататься по парку, там же где-нибудь на травке перекусить, и уже потом созваниваться с хозяйкой апартаментов.

Городской парк в Замости — ну очень красивый! С прудами, каналами, утками, мостиками, клумбами, газонами, свисающими над водой ветками деревьев… Я даже не ожидала, что Замосць — настолько уютный и приятный город. Часто так бывает, что старые районы городов плохо вписываются в современный дизайн новых построек. Но Замосць очень органично смотрится, удачно сочетая в себе средневековое очарование и современный комфорт. Причем, одно другому не мешает. Видно, что этому здесь уделялось очень большое внимание, все обустраивалось с умом и огромной любовью к людям и своей культуре…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

При въезде в парк мы заметили большую клумбу с тюльпанами. Ну, что твой Кёкенхоф, только совсем крошечный. Все фотографы тут же схватились за фотоаппараты. И только Дима, который ни разу не фотограф (причем, тюльпаны тоже особо не входят в сферу его интересов), покатил дальше…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Когда каждый из тюльпанов был досконально сфотографирован со всех сторон, оказалось, что Дима потерялся. Мы покрутились немного по аллейкам, потом решили разделиться и встретиться у одного из мостиков. Катить вдоль каналов по тенистым аллейкам среди цветущих каштанов было невероятно приятно… Все-таки начало мая — лучшее время для велопоходов…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)


В конце концов, Дима нашелся. Мы отыскали местечко в тени у воды, разложили наши нехитрые припасы в виде творожной намазки, сыра, паштета, хлеба и помидоров на траве и устроили небольшой пикник… И почему я так особенно люблю именно такие моменты в путешествиях?

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

После обеда мы созвонились с хозяйкой Агнешкой, договорившись, встретиться у ее дома примерно через 15 минут. Жилые кварталы находятся прямо за парком, ехать совсем близко…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Агнешка оказалась невероятно милой, квартира в пятиэтажном доме на первом этаже — вообще превзошла все ожидания. Велосипеды мы оставили в подвале (под домом целый лабиринт ходов, и у каждой квартиры есть свой собственный закрывающийся сарайчик), так что о них можно было не беспокоиться. Расположились, помылись, переоделись и были готовы идти гулять по городу…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…От нашего дома до Старого города — минут 10 ходу. Через парк, мимо крепостной стены — и вот мы уже попадаем на улочки, камни которых за сотни лет повидали немало…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Рыночная площадь Замостя — пожалуй, самая красивая из всех, что мне доводилось видеть. Она квадратная и довольно большая (100х100м). Вокруг — 2-3 этажные цветные каменицы 16-17 веков с галереями. А главное ее украшение — ратуша в стиле барокко с 52-метровым шпилем и огромной парадной лестницей.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

В самых красивых домах на северной стороне Рынка жили богатые армянские купцы. Этот квартал так и назывался — Армянский. Фасады домов поражают обилием всевозможных деталей…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

На восточной стороне — дома попроще…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)


На площади полным ходом идет празднование Маевки: в центре установлена большая сцена, где очень громко играет рок-группа, по периметру — палатки с разной снедью. Все это несколько нарушает гармонию…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Конечно, нам нужно было попробовать что-то из местных вкусняшек. Взяли жареный гуральский сыр (мы такой уже пробовали в Закопане) и зеленое пиво, которое варит частная пивоварня в Билгорае.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Немного побродили по боковым улочкам, заглянули в магазин хэнд мэйд, чтобы купить что-нибудь на память.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Красивые фасады — это здорово. А вот что за ними? Заглянули в пару внутренних двориков…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Едва заселившись в квартиру, мы решили, что ужинать будем дома. Очень уж уютным оказалось наше жилье. Купим вина и сыра, приготовим пасту — и замечательно все это съедим и выпьем, сэкономив кучу денег. Но в праздничный день магазины закрывались рано. Найти продуктовый магазин в центре нам не удалось, поэтому, чтобы не остаться без ужина, решили сбегать в присмотренную заранее «Жабку», а потом продолжить прогулку. Андрея отправили на экскурсию внутрь бастионов (очень уж хотел), а сами пошли в магазин, съев по пути по мороженому.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #7

Сообщение О-Юми » 20 май 2018, 14:51

Купив все необходимое, потопали обратно в Старый город. Замойская крепость смотрится очень внушительно! Даже просто прогулка по ее периметру занимает довольно много времени. Особенно живописны Новые Люблинские ворота. В этот раз входим в город через них.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Внутри брамы — место сбора одежды для нуждающихся…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Место встречи — Рыночная площадь у Ратуши. Туда пришли мы с рюкзаком еды. Туда пришел и Андрей, совершенно замерзший после часа прогулок внутри холодных и темных каменных подземелий.

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Ратуша — место свадебных фотосессий…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Идем гулять дальше…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Рядом с Рыночной площадью — совсем крошечная площадь Водная. Здесь людей еще больше! Во-первых, в жаркий день приятно побегать среди струек фонтанчиков-сюрпризов. А, во-вторых, на площади идет представление уличных фокусников. Посмотрели немного и мы…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Вышли за пределы Старого города. Я уже говорила, что стены и бастионы крепости выглядят очень живописными. Особенно на закате. Да на фоне яркой майской зелени… Гулять здесь приятно…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

С высокого горбатого мостика открывается красивая панорама крепости и окрестностей. И знакомая невеста тоже здесь!

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Время движется к закату, нужно возвращаться. Хочется лечь спать не поздно — завтра первый день велопохода, и силы понадобятся. Не спеша идем в обратную сторону. Но другой дорогой. Проходим мимо костела святого Николая…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)


По атмосферным вечерним улочкам…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Мимо бастионов и Люблинских ворот…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Мимо собора святой Катерины…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Через цветущий, ухоженный парк…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

И вот мы дома…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

…Дома порезали камамбер, открыли вино, и, пока готовилась паста, наслаждались всем этим под щебет певчих птиц из открытого окна в теплых вечерних сумерках. Удивительно: в Польше, для того, чтобы слушать пение соловья, не нужно уезжать за город. Соловьи пели всю ночь просто здесь, под окнами городской многоэтажки. Я мягко проваливалась в сон под это умиротворяющее щебетание, а перед глазами желтые рапсовые поля сменялись разноцветными фасадами камениц. Словно я, как в детстве, заглядывала в крохотную дырочку волшебного мозаичного калейдоскопа…

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Продолжение будет...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #8

Сообщение Кыгорь » 20 май 2018, 15:16

В Сталёвой Воле был один раз, лет двадцать назад. Так же ехал "на перекладных". Не знаю, как сам город, но такое впечатление, что на станции ничего не изменилось. И сетка, наверное, та же...
Спасибо за отчёт!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #9

Сообщение О-Юми » 20 май 2018, 15:26

nniki писал(а) 20 май 2018, 14:33:Да, уж. Как говорится, "две большие разницы" один и тот же город летом и зимой. Летом, конечно, поприятнее. Но с другой стороны, зимой ни машин, ни людей, ни перекладки улиц.

Вот же ж! В межсезонье тоже есть свои плюсы )))
nniki писал(а) 20 май 2018, 14:33:Ну вы, конечно, велосипедные герои! Прям сквозь тернии к звездам

Спасибо! Зато опыт приобрели колоссальный!
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #10

Сообщение О-Юми » 20 май 2018, 15:28

Кыгорь писал(а) 20 май 2018, 15:16:В Сталёвой Воле был один раз, лет двадцать назад. Так же ехал "на перекладных". Не знаю, как сам город, но такое впечатление, что на станции ничего не изменилось. И сетка, наверное, та же...
Спасибо за отчёт!

И Вам спасибо за внимание! В таких городках, как Сталёва Воля, мне кажется, время останавливается. Мы еще несколько таких городков потом на велосипедах проехали. Но в этом что-то есть...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #11

Сообщение MaTuSS » 20 май 2018, 16:59

Не думал , что мне будет интересно , а прочитал на одном дыхании , читается легко .
Достаточно много фотографий , интересно .
Продолжайте !!!
Всё сложное - не нужно , всё нужное - просто!
Аватара пользователя
MaTuSS
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.06.2017
Город: Белогорск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #12

Сообщение Betty08 » 20 май 2018, 17:58

Какие у вас всегда теплые отчеты! Семейные-семейные А быть ответственной за то, чтобы все сложилось и всем угодить, ох, как сложно. Но , чуть вдохнул воздух отпуска, и все плохое забывается.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #13

Сообщение О-Юми » 20 май 2018, 21:05

MaTuSS писал(а) 20 май 2018, 16:59:Не думал , что мне будет интересно , а прочитал на одном дыхании , читается легко .
Достаточно много фотографий , интересно .
Продолжайте !!!

Спасибо! Продолжу обязательно.
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #14

Сообщение О-Юми » 20 май 2018, 21:07

Betty08 писал(а) 20 май 2018, 17:58:Какие у вас всегда теплые отчеты! Семейные-семейные А быть ответственной за то, чтобы все сложилось и всем угодить, ох, как сложно. Но , чуть вдохнул воздух отпуска, и все плохое забывается.

Да плохого, собственно и не было ))) Если бы все складывалось совсем гладко, разве оставалось бы после путешествия такое щемяще-приятное послевкусие? Трудности добавляют остроты. Спасибо!
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #15

Сообщение СветИринка » 20 май 2018, 23:13

С огромным удовольствием читаю и жду ваши отчеты. Они шикарные. А то что добавляется экстрима так в этом и все путешествием. Это классно.
Мы сами едем в Польшу в начале июня. По маршруту Green Velo проедем не большую его часть. После Сандомира продолжим вдоль Вислы. Малопольское воеводство строит там шикарные велодорожки.
Жду продолжения вашего отчета
СветИринка
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.04.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #16

Сообщение Жанна7 » 21 май 2018, 05:08

Замечательный отчет! Все так вкусно написано, что хочется читать и смотреть не останавливаясь. Буду ждать продолжения! Сама завтра лечу в Польшу - в планах Варшава и Краков.
Жанна7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2017
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #17

Сообщение О-Юми » 21 май 2018, 17:39

Жанна7 писал(а) 21 май 2018, 05:08:Замечательный отчет! Все так вкусно написано, что хочется читать и смотреть не останавливаясь. Буду ждать продолжения! Сама завтра лечу в Польшу - в планах Варшава и Краков.

Спасибо! И хорошего Вам путешествия!
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #18

Сообщение О-Юми » 21 май 2018, 17:42

СветИринка писал(а) 20 май 2018, 23:13:С огромным удовольствием читаю и жду ваши отчеты. Они шикарные. А то что добавляется экстрима так в этом и все путешествием. Это классно.
Мы сами едем в Польшу в начале июня. По маршруту Green Velo проедем не большую его часть. После Сандомира продолжим вдоль Вислы. Малопольское воеводство строит там шикарные велодорожки.
Жду продолжения вашего отчета
Продолжение обязательно напишу. И очень будет интересно узнать о Вашем маршруте подробнее. Сразу открыла карту и давай смотреть, как от Сандомира классно поехать вдоль Вислы на Варшаву: Казимеж Дольный, Варка и, наверное, там замки должны быть еще какие-то... Эх, подсели мы, чувствую, на велопутешествия...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #19

Сообщение ywi » 21 май 2018, 19:55

О-Юми,

вы просто молодцы. Спланировали и организовали достаточно дерзкое путешествие. Вам нужно было всех и собрать, и организовать, и выслушать негодование по поводу маршрута перемещений, жилья, поездов и всего такого прочего. В итоге, как я понимаю, всё "срослось" и получилось очень хорошо, все оказались довольны. Ведь так?

Ваша поездка интересна ещё и тем, что вы посетили не самые раскрученные польские города. Мы с женой и сыном собираемся ближайшим летом проехать по Польше и посещённые вами места входят в круг наших интересов. Было очень интересно прочитать о вашей поездке. Прочитав о Люблине, в который мы собирались заехать, возникли сомнения: стоит ли ехать, если полгорода раскопано, может, лучше, перенести до лучших времён. Скажите, верите ли вы в то, что ремонт закончится до конца июня? И ещё: насколько велик размер стара мяста в Люблина и в Замости? Сколько времени вы бы рекомендовали заложить на осмотр центров этих городов, неспешно и с удовольствием? Особенно с учётом того, что мы до них доберёмся ближе к концу поездки, когда впечатлений накопится масса, а усталости будет намного больше, чем в начале...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Как мы по Green Velo катались (май 2018)

Сообщение: #20

Сообщение СветИринка » 21 май 2018, 23:07

О-Юми писал(а) 21 май 2018, 17:42:И очень будет интересно узнать о Вашем маршруте подробнее. Сразу открыла карту и давай смотреть, как от Сандомира классно поехать вдоль Вислы на Варшаву: Казимеж Дольный, Варка и, наверное, там замки должны быть еще какие-то... Эх, подсели мы, чувствую, на велопутешествия...


Мы от Сандомира вниз по течению в сторону Кракова.
Но есть огромное желание начать маршрут Грин вело с Балтики. Покатать там. Через Белосток, Беловежскую пущу (Польскую). И закончить его в Хелме. К нам ходит поезд Хелм-Ковель. Пересечь границу не составит труда. Но пока большой маршрут с мужем на 12 дней и примерно на 700 км.

По поводу замков. Есть очень хороший маршрут. Называется маршрут Орлиных гнезд http://www.orlegniazda.pl/ru-RU всего 168 км. Можно начинать или от Кракова или от Ченстохова. Я на него тоже смотрела. Но пока решили его отложить до других времен.
СветИринка
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.04.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль