Королевский Краков и еврейский Kazimierz

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Королевский Краков и еврейский Kazimierz

Сообщение: #1

Сообщение Dubinskyi » 29 авг 2008, 12:20

Для нас, украинцев, Польша и далека и близка одновременно. Близка – потому что от Киева до Варшавы полтора часа лету. Далека – из-за того, что поляки не особенно жалуют нас, украинцев. Ситуацию выравнивает только «зубровка», которая стирает границы между панством и чванством.

Комфорт от перелета самолетом польских авиалиний можно сравнить только с поездкой «донецкого пацана» электричкой по маршруту Тернополь - Ивано-Франковск. Поджатые губы бортпроводницы, и категорическое «пан не мусить пити з пляшки» испортили мне настроение еще задолго до взлета. Хотя, мои соотечественники, кажется, как-то сумели избежать пытливого взгляда стюардессы. Во всяком случае, в Варшавском аэропорту можно было наблюдать следующую картину маслом: к окошку nonEU citizens выстраивается плотная очередь, участники которой подпирают друг друга животами и спинами, чтобы не упасть. Украинских граждан выдают напряженные позы – ведь буквально через несколько секунд каждому из этих героев придется оторваться от крепкого плеча товарища и сделать три самостоятельных, а потому страшных шага – от желтой стоп-линии до отсека таможенника. Последнему я вообще не завидую, и чтобы объяснить свои нежные чувства к польской таможне, предлагаю решить следующую детскую задачку. Допустим, в Boeing 737 поместилось 140 пассажиров, из которых половина – украинцы. Внимание, вопрос: сколько раз в день на несчастного паспортиста дышат перегаром, если самолеты из Киева приземляются в польской столице три раза в сутки? А ведь есть еще граждане России, которые благородным напиткам типа горилки предпочитают примитивную водку )) От этих возвышенных мыслей меня отрывает отчаянный окрик «проше пане», и я, завидуя в душе товарищам, уже прорвавшим пограничный заслон, делаю три шага к окошку, и выдаю на гора свою часть винных паров. Это действует лучше фотографии: меня пропускают без традиционного допроса на тему «цель вашего визита». И вот, я бегу на свой коннекшн в Краков, а уже через час разминаю затекшие ноги в древней столице польских королей.
Описание своих впечатлений о Кракове я начну с ремарки. Если среди ваших знакомых есть те, кто придерживается мнения, что «курица не птица, а Польша не заграница» и «Краков - это тоже самое, что и Львов», немедленно пожалейте их! Это несчастные люди, лишенные всяческого ощущения красоты. Если Краков чем-то и похож на Львов, так это наглостью таксистов, которые в погоне за лишним злотым могут сделать с вами лишний кружок по городу. Во всем остальном Краков европеец чистых кровей: ухоженный, красивый и дорогой. А обшарпанные домишки в старых еврейских кварталах только добавляют ему лоску: как патина медной монете. Кроме того, у меня есть подозрение, что еврейские предприниматели жалким видом своих домов попросту пытаются вызвать жалость у туристов. Глядишь, и на чай больше оставят. Ведь знакомство с Краковом принято начинать как раз с баров еврейского гетто Kazimierz. Кстати, здесь я в первый раз зауважал путеводители – указанные в них заведения действительно «рулят». В ресторане «Еврейский стиль» вас действительно обсчитают так, что майка с надписью «Schmuk» будет вам очень к лицу. Так что, мечтая о том, с каким бы удовольствием вы бы повыдергивали пейсы кельнеру, не пропустите такие горячие точки Kazimierz как Singer и Alchemia. В первой моим собутыльником была швейная машинка, а соседями – продавцы с местного блошиного рынка. В Alchemia я почувствовал себя гостем дома средневековой ведьмы. Пока хозяйка не вернулась, нужно успеть заказать себе выпивку и пройтись по ее владениям: от барной стойки с многочисленными магическими атрибутами, мимо уголка с душами грешников, через шкаф – в гостиную. Главное во время путешествия не переусердствовать с выпивкой, чтобы не встретится с нечистой силой лично. В Польше дорогие врачи.
Пропитавшись духом краковских кабаков, отправляйтесь, наконец, в культурный центр города – к Вавельскому замку и королевскому костелу. Если последний просто великолепен, то замок заслуживает только наружного осмотра. Его дворик перенесет вас лет эдак на 400 назад, во времена рыцарских турниров и королевских выездов, и оставит легкое ощущение романтики. Внутренний же мир Вавеля беден так же, как и у студента медицинского ВУЗа. Хотя, если вы хорошо выпили в Kazimierz, то в одном из залов замка легко найдете портрет Филиппа Киркорова. Поляки почему-то настаивают, что это один из местных королей, хотя все мы знаем, что г-н Киркоров король попсы, а не Польши. Ну, да бог с ними - серость....
Оставьте «пшеков» копошиться в их суевериях и посетите костел - это действительно королевское место. Смешение готики, ренессанса и барокко создали столь причудливое и богатое внутреннее убранство, что просто диву даешься – куда же смотрели наши солдаты, освобождавшие Польшу? У моего дедушки, например, в память о тех достоименных событиях осталась только швейная машинка (видимо, из вышеупомянутого кафе Singer). Во всем виновата советская власть, убившая в людях ценность религии… Впрочем, не будем ворошить прошлое, и вернемся к нашим заметкам. Закончить знакомство с дневным Краковом лучше всего на рыночной площади. Трижды обойдите гостинный двор, покажите фигу трубачу, играющему с Мориацкого костела, а затем плюньте в колодец Ягеллонского университета, в котором учился Коперник. Сделали? Теперь любое ваше желание будет исполнено высшими польскими силами. Правда, если вы загадаете подцепить польку в одном из ночных клубов Кракова, то в этом случае местные боги будут бессильны. В краковских ночниках тусуются в основном жительницы британских островов, и чтобы воспылать к ним страстью, нужно быть либо большим оригиналом, либо любить английский футбол. Иначе будет противно.
Жизнь - это эмоции!
Dubinskyi
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 11.07.2008
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Отчеты: 8



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль