Евробаскет-2009, Катовице, Польша

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Евробаскет-2009, Катовице, Польша

Сообщение: #1

Сообщение profa » 30 окт 2009, 02:46

Отчёт о поездке на финальную часть чемпионата Европы в сентябре 2009 года.
Заранее должен предупредить, что людям, далеким от спорта вообще и от баскетбола в частности, читать, скорее всего, будет неинтересно. Хотя, наверное, познавательно. Или нет.

Фотографии в самом отчете не поместил, ибо слишком часто на них мелькает моя, никому не интересная, физиономия.

Фотоотчет здесь:
http://picasaweb.google.com/vasjuta/Eur ... ToAndFrom#
http://picasaweb.google.com/vasjuta/Eur ... deOutside#
http://picasaweb.google.com/vasjuta/Eur ... alfDayOff#
http://picasaweb.google.com/vasjuta/Eur ... sComeTrue#

Начало.
Когда родилась идея посетить Чемпионат Европы по баскетболу, я не помню. Скорее всего, это произошло случайно. То есть, мысль о посещение такого спортивного мега-события витает в моей болельщицкой голове на постоянной основе на протяжении как минимум последних 20 лет, но конкретного момента, в который я сказал "о, еду на Евробаскет в Польшу", припомнить не удается. Как бы там ни было, в день, когда билеты поступили в продажу в тырнете, я их сразу же купил. На полуфиналы, матч за 3-е место и финал. Места средней ценовой категории, как впоследствии оказалось - самые лучшие места из всех возможных. Ближе к августу начал заниматься вопросами проживания в славном городе Катовице. Первоначальный план был вписаться к какому-нибудь местному жителю через систему couchsurfing.com. Отослал кучу запросов всем приятным на вид человекам, но в конечном итоге ни с одним из них не срослось. Многие сами находились в разъездах в эти даты, кто-то согласился, потом передумал, кто-то просто не ответил. В сторону отелей я посмотрел, когда уже оставалось недели две до часа икс. Забронировал самый дешевый вариант, около 35 евро за ночь, но вскоре после бронирования получил мейл, что все отели города давно уже fully booked, и они (staypoland.com, кажется) дико извиняются. От отелей пришлось отвернуться (не очень-то и хотелось), и снова вернуться к "диванным серферам". Наконец нашелся добрый серфер, который выказал искреннюю заинтересованность в моей нелегкой судьбе и реально помог. Диван он мне не предоставил, но нашел куда лучший вариант. Оказывается, политехнологический институт славного города Катовице на время летних каникул предоставляет комнаты в своих общагах всем желающим. За смешные деньги. Естественно, никакого сайта у них в помине нет, поэтому надо звонить тетечке вахтеру и "бронировать" у нее. Что мой новый польский друг Бартош и сделал. Таким образом я стал счастливым обладателем места в "сингле" недалеко от центра города за ... 12 (прописью - двенадцать) евро за ночь. Комната, как потом оказалось, расчитана на двоих студентов и вполне тянет на номер какого-нибудь двухзвездного отельчика. Итак, вопрос с жильем был закрыт - Бартош поклялся, что мое имя-фамилие занесено в список и вахтер ждет-не дождется вручить мне на 5 дней ключик от комнаты 103. Транспортный вопрос также решился более чем успешно в короткие сроки. Был куплен билет компании TUIFly ТА - Кёльн - ТА на 16 - 22 сентября за вполне умеренные $370 и билет компании Wizzair Кёльн - Катовице - Кёльн на 16 - 21 сентября за вовсе смехотворные $100 (без багажа можно слетать туда-обратно за 60!). Причем часы полетов были супер удобны - 16-го у меня был день в Кёльне (прилет в 5 утра, вылет в 9.30 вечера), и на обратном пути почти целых два дня в том же Кёльне. В связи с тем, что в получасе от Кёльна находится Дюссельдорф, в котором живет моя подруга Майя, более удачного планирования и придумать было нельзя. Также ввиду неконвенциональных часов прилета и вылета с земли польской и удаленности аэропорта Катовице собственно от самого города (30км), на сайте Wizzair был заказан трансфер (10 евро в два конца) у их польского партнера-перевозчика. Время подвозки согласовано со временем рейса - очень удобно. Надо заметить, что параллельно с поисками диванов в Катовице искались варианты вне-баскетбольного времяпрепровождения в городе и за пределами оного. Так как земля израильская пустынна, маловодна и безъягодна, мозг мой постоянно затуманен грезами о лесно-озерной природе, кишашей плодоносящими кустарниками. В связи с этим, посоветовавшись с гуглом и все с теми же серферами, было решено совершить дневной трип в близлежащий от Катовице городок - Даброву Горницу. Городок сей известен близостью к лесному массиву и к четырем озерам, носящим одно и то же имя Погория и различаемых по номерам. Посему нашел и договорился с местным жителем (добрым горничным?), который любезно согласился предоставить мне один из своих велосипедов и сопроводить меня в велопробеге по окрестностям. (Не для протокола добавим, что для подстраховки были найдены два таких жителя.) Итак, все детали программы были проработаны и утрясены, осталось ждать дня вылета. И он наступил.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Поздний вечер 15 сентября, вторник, и 16 сентября, среда.

Когда я прибыл в аэропорт имени Бен-Гуриона, у меня потемнело в глазах. Буквально. Нереальные толпы ортодоксов в своих лапсердаках, шляпах и что у них там еще. Путем несложных логических умозаключений было выяснено, что в связи с надвигающимся еврейским новым годом, вся эта орава летит через Киев в Умань, дабы прильнуть к могилам своих цадиков. К несчастью, очередь длиной в полкилометра на регистрацию у меня с ними была одна. К счастью, вскоре все немецкие рейсы перенаправили в другую очередь, и до чек-ина я добрался достаточно быстро. Получил свой посадочный талон, прошел все посты, не стал задерживаться в дьютике, и прямиком последовал в виайпишный lounge (да здравствует бизнес-кредитка моей прозябающей в подвале хай-тека компании). Там я посмотрел, как "Бавария" вкатывает "Маккаби" Хайфа второй и третий голы, выпил пива, зашел в халявный интернет и выписал расписание поездов Кёльн-Дюссельдорф, полюбовался на пьющего с какой-то блондинкой кофе Сашу Цекалло и просто проколбасился часик до вылета. Полет ничем не запомнился. Кажется, мне удалось подремать часа два. Около 6 утра приземлились в Кёльне. Аэропорт по сравнению с Мюнхенским и тем более Франкфуртским просто крошечный. Домашний такой. Прямо под терминалом находится платформа S-Bahn'а. Купил билетик до нужной станции (6.50 евро) и уже через 50 минут шагал по еще сумрачным улицам буржуазного квартала Бенрат в Дюссельдорфе. Майя, вопреки наказам, не спала и встретила меня у дома. Муж и ребенок дрыхли, и вскоре и я оказался в царстве Морфея. Сквозь сон слышал удивленные восклицания проснувшейся двух-с-половиной-годовалой Алисы ("чьи это ботиночки?"), но просыпаться отказывался часов до 11. К тому времени дите уже было отвезено к няне, муж на работу, и мы с Майкой начали чудно проводить мой отпуск. Сначала поехали на трамвае в центр города. Пошатались там. Обычный центр обычного европейского города. Без особых архитектурных изысков. Подошли к Рейну и на набережной увидели два прикованных к столбам велосипеда. Майя стала объяснять, что это городские велосипеды, которые можно взять в прокат. Моя светлая голова мгновенно усекла открываемые возможности, и уже через несколько секунд подруга звонила в контору, чей номер красуется на рекламных щитах под рамами велосипедов. Минут пять-семь беседы с оператором для передачи всевозможных адресных, паспортных и финансовых данных (оплата по кредитке), и велосипеды в нашем пользовании! Оператор по номеру велосипеда сообщает код его замка, и за один евро в час можно рассекать сколь душе угодно. Вот это забота о населении и туристах. Пусть не бесплатно, как, например, в Берне, зато не надо искать никакие муниципальные конторы - велики разбросаны по всему городу. И оставить их можно где угодно в пределах центра, просто звонишь, сообщаешь на автоответчик адрес, и время аренды автоматически прекращается. На двухколесном друге обзорная экскурсия пошла веселее и гораздо быстрее. Накатавшись, бросили коней на какой-то площади и отправились трапезничать. После этого вернулись домой на трамвае и после краткого перерыва продолжили свои велопутешествия. На этот раз на "домашних", куда более продвинутых, двухколесных агрегатах. В двух минутах от дома находится совершенно обалденный розовый дворец, соседствующий с двумя озерами и громадным лесным парком, оканчивающимся у берегов Рейна. У дворца древнеримские (?) статуи, в озерах лебеди и утки, а в парке тишина и прохлада. Абсолютно замечательное место. История всей этой красоты мне не известна, наверняка какие-то принцы, герцоги и прочие графы имели здесь свои апартаменты. Теперь всем этим наслаждается простой (пеший, велосипедный, колясочный) люд. Понаслаждались и мы, особенно я, ибо Майя уже исходила с Алисой в животе и вне оного каждый закоулок в этом довольно не маленьком парке и впечатления у нее от него не такие яркие, как у изголодавшегося по лесным массивам обитателя городских построек. Около половины восьмого вечера выдвинулись на автомобиле в сторону аэропорта. Полет в Катовице занимает около полутора часов. Это был первый мой полет лоукостом, поэтому некоторые вещи были в новинку. Как например посадочный талон, больше напоминающий товарный чек, отсутствие номера места на этом самом талоне (садись, где хочешь), еда за денежку. В общем, (летающий) автобус по цене автобуса. Претензий не имеем. К чему можно было предъявить претензии, так это к аэропортовской наземной службе Катовице. Приземлившись, спустились по трапу (давно забытое ощущение избалованного "рукавами" пассажира) и перешли под мелким дождиком в здании аэропорта. Дожидаясь багажа, я сделал шаг в сторону и увидел выгружение этого самого багажа из нашего самолета. Выгружал его один (!) работник. Причем он же выполнял и функции водителя паровозика, в который складывается багаж при перевозке от самолета к терминалу. То есть, сначала дядя заполнял один отсек паровозика, потом садился за руль, подгонял следующий отсек паровозика к трапу, выходил и загружал его. Излишне уточнять, что вся эта процедура заняла довольно много времени. Но в конечном итоге багаж был получен, и я первым зашел в салон поджидающего перед выходом из аэропорта шаттла. Маленький такой минивэн, где коленки прижимаются к груди. Постепенно подошли все пассажиры, исключительно польской национальности, и мы под дождем и покровом ночи поехали в город. Дорога довольно долго идет проселочная, по рытвинам и ухабам, мимо населенных пунктов деревенского вида. Очень аутентично. Через полчаса прибыли в Катовице. Высадив меня и еще какую-то женщину, водитель отправился дальше в Краков - трансфер из аэропорта осуществляется одним транспортным средством в оба города. Взгрузив на плечо свою 15-килограммовую сумку, я потопал к общаге. Имея распечатанную карту центра города, ориентироваться было несложно. Ночной Катовице выглядел умиротворенно, баскетболом пока не пахло, на улицах попадались редкие прохожие трезвого вида. Минут через 20-25 я подошел к общежитию. Обычная такая ничем не примечательная высотка. Разбудив вахтершу, ткнул ей пальцев в ее же вахтенный журнал, в котором была написаны моя фамилия и тот самый 103 номер. Тетенька дала мне ключик, и вскоре я уже дрых в своем новом пристанище.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
17 сентября, четверг.

Проснувшись часов в 10 и цивильно одевшись, я вышел в город. Без сумки дорога до центра заняла минут 15. Купил коробочку ягод на рынке (скорее, можно назвать это открытой овощной лавкой средних размеров), нашел интернет-кафе, попытался отыскать выписанные заранее пару адресов общепита, но не преуспел. Вернее, один так и не отыскался, а второй отыскался, но сама точка была закрыта. Вскоре после этого я решил проведать собственно сам дворец спорта - "Сподек". Идти до него от площади, которую я обозначил центром, минут 5-7. Уже при приближении повеяло запахом чемпионата - метров за 150 до дворца открытая площадка, на которой установлен огромный экран. Как потом оказалось, площадка эта всегда пустовала, ибо народу хватало места непосредственно перед дворцом, где также висел просто невероятных размеров экран, по которому транслировались все матчи. Уже на самом подходе стоят щиты с фотографиями прошлых-настоящих-будущих героев баскетбольных баталий. Дальше проходишь по подземному переходу, поднимаешься по ступенькам - и ты на площади перед дворцом спорта. На площади установлены четыре кольца, т.е. две соседствующие друг с другом баскетбольные площадки. Там же в свободном доступе мячи. В первый (ныне описываемый) день их было штуки две-три, впоследствии как минимум 8-9. Все желающие могут играть или просто бросать по кольцу. Чем следующие четыре дня я и занимался. Но об этом ниже. Пока я лишь осматривался. По периметру этих импровизированных кортов расположены шатры со столиками и скамейками. В шатрах продают пиво и закусь. Пиво, разумеется, бочковое, марки спонсора чемпионата "Окочим". Наливают в пластиковые стаканы и за пределы шатров с ним не выпускают. Стоит смешные 6 злотых, т.е. 1.5 евро. Закусь появляется ближе к вечеру. Жареные на гриле сосиски, свинные колена, картошечка, соленые огурчики и прочая снедь. Цены выше, чем на аналогичные блюда в самом городе, но все равно более чем доступно для средне-европейского кошелька. По наблюдениям народ ни в чем себе не отказывал. Но пока не было ни еды, ни народа. Ходили лишь небольшие группки литовских болельщиков и интервьюирующие их телевизионщики. Литовцев, кстати, на протяжении всей финальной стадии турнира было очень и очень много, несмотря на то, что их сборная до этой самой стадии не добралась. Видимо, выкупленные заранее билеты и заложенная на генном уровне любовь к баскетболу привели эти орды фанатов в Катовице. Правда, к финалу их, кажется, поубавилось - наверное часть билетов перешла в карманы подъехавших испанцев. Но это лишь мои предположения. Пока я гулял вокруг да около, подошли пятеро говорящих на английском парней и начали играть на одно кольцо. Я к ним присоединился. Оказались поляк, француз, испанец и кто-то еще, чьи национальности я не запомнил. Попотели (погодка все дни стояла солнечная, градусов 22-24) минут 20-25 и довольные друг другом разошлись. Я вернулся в центр, поел довольно сносные макароны с креветками в каком-то подвальчике и вернулся в номер. Там я придавил пару часиков и около 17.30 выдвинулся обратно к "Сподеку". Первый четвертьфинал начинался в 18.15, поэтому я подошел как раз к разминке. Возле дворца уже был серьезный экшн. Толпы болельщиков всех цветов и раскрасок, пиво рекой, песни, кричалки и гуделки. Все это можно было наблюдать и все последующие дни вплоть до финала. Атмосфера карнавала. Супер! Параллельно с показами матчей и десятком-другим людей, швыряющих по четырем кольцам, время от времени на площадке появлялся массовик-затейник и устраивал различные конкурсы. То делил желающих на 4 команды по 5 человек, то на 2 по 10, то на 2 по 3. Чаще всего победитель(и) определялся количеством точных попаданий с линии штрафных, иногда проводились пятиминутные игры 3 на 3, иногда нужно было сделать что-то еще с мячом, кольцом и партнерами по команде. В качестве призов футолки с логотипами спонсоров, иногда мячи. Желающие поучаствовать в этих игрищах набирались довольно быстро. Только человек с микрофоном объявит очередную забаву, вокруг него уже с десяток добровольцев. Я тоже не обошел своим вниманием раздачу халявных слоников. Собрал коллекцию из четырех футболок, одного красного шарфа Polska и еще какой-то ерунды. Причем первая футболочка мне досталась за лучшее выступление в качестве cheerleader'а. Вышли пять девочек группы поддержки, вызвали пятерых оболтусов, вручили им помпоны и сказали повторять за девочками движения. Сначала все вместе разучили комбинацию, потом каждый оболтус должен был отдельно исполнить ее под музыку на глазах у изумленной публики. Лучшему - приз и громкие аплодисменты. Проще пареной репы. Даже не имея за плечами 7 лет занятий хореографией. Последующие фенечки были выиграны в более "мужских" дисциплинах. Вообще, Холдену (в майке именно с его фамилией на спине я зажигал) за меня не было бы стыдно. В этот первый полноценный баскетбольный вечер я провел на площадке ровно 6 часов, кидая по кольцу, играя, участвуя в конкурсах и отрываясь слэм-данками (два из четырех колец были низкими, около 2.80). Лишь иногда я устраивал себе кратковременные перерывы на пиво и на посмотреть за нашими, сливающими сербам, и испанцами, возящими французов. Около 11 вечера я покинул этот бесконечный праздник жизни и пошел спать, уставший, но полный впечатлений.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
18 сентября, пятница.

Проснувшись, я понял, что встать с постели и ходить я не в состоянии. 6 часов баскетбола не прошли даром. Кое-как дополз до города, посидел в тырнете и решил ехать в Даброву Горницу. Смснул жителю по имени Дамьян, с которым была предварительная договоренность, он ответил, что готов меня встретить, и около полудня я сел на рейсовый автобус, остановка которого оказалась в пяти минутах от интернет-кафе. За 1 евро и за полчаса я доехал до центральной станции ДГ. Подождал там немного Дамьяна, который получил мою вторую смску из автобуса с запозданием, и вскоре мы с ним топали по направлению к его дому. По дороге он заметил проезжающего на машине отца, позвонил ему, и нас удачно подвезли к хоромам семейства. Семейство живет в собственном доме на окраине города. Отец, как я понял, занимается какими-то строительными делами, мать собирает и сушит грибы (раскиданные по всему дому на газетах - картина, которую я не видел лет 20), сам Дамьян в свои 22 года торгует на фондовой бирже. Рассказывал, что нашел какого-то 19-летнего программиста, чтобы тот автоматизировал ему процесс купли-продажи, и посетовал, что программист говорит на непонятном ему языке, упоминая какие-то dll и прочие абракадабры. Хе-хе. Переодевшись и взяв велики, мы выдвинулись в сторону озер и лесов. Часа три-четыре педалили по пересеченной местности. Остановились в каком-то месте, похожем на советскую турбазу, на берегу одного из озер. Там мы попили пивка, поболтали о геополитической обстановке в обеих странах и я заодно поднакопил силенок для последующих в(т)елодвижений. В лесу попадались грибы и грибники, на озерах были замечены рыбаки. Идиллия. Денька на три-четыре туда попасть бы - было бы совсем хорошо. Но идиллия идиллией, а баскетбол баскетболом, поэтому часов около 6 мы вернулись к дому, оставили велосипеды, и Дамьян проводил меня к автобусной остановке. На этот раз автобус стоил пол-евро и шел минут 45. Приехав в Катовице, я сразу отправился к "Сподеку", где уже шел третий по счету четвертьфинал, Турция - Греция. Понаблюдав за подвигами Спаннулиса и Ко., я нашел в себе силы присоединиться к ликующе-играющему народу и вскоре опять швырял по кольцу, бегал coast to coast и баловал себя пивом. В этот вечер стало более чем заметна армия словенских болельщиков. К времени своего четвертьфинала с хорватами они заполонили собой всю площадь. Веселые ребята. Кстати, приветствовали мы друг друга исключительно выкриками "Смодиш!" Вообще майка ЦСКА привлекала внимание, славяне пытались говорить со мной на русском, литовцы вспоминали Шишкаускаса, а испанцы нервно вскрикивали, видя фамилию Холдена, похоронившего их за 2,1 секунды до сирены на прошлогоднем Евробаскете. Шутка. Испанцы тоже были очень дружелюбны. Вообще атмосфера хэпенинга исключительно доброжелательна. Народ горланит песни, машет флагами, дудит в дудки без малейшей агрессии, несмотря на то, что большинство изрядно выпившие. Много детей, от 10 лет и старше. В основном, польских и литовских. С тремя-четырьмя такими литовскими болельщиками 12-13 лет поиграл полчаса в баскетбол, сначала 1 на 2, потом 2 на 2, потом 2 на 3. Мальчишки пока мастерством не блещут, но компенсирует навыки желанием. Один такой желающий пошел на перехват и врубился мне в руку, безымянный палец побаливает уже третью неделю. Но играть с ними было весело. Наигравшись и выиграв еще пару маек в каких-то бросковых конкурсах, покинул этот праздник жизни, подремал пару часиков дома и отправился трапезничать в рекомендованное целыми тремя местными жителями кафе-бар-клуб Hipnoza. Симпатичное место, хорошая музыка, но какая-то странная система обслуживания. Нужно занять столик, потом сделать заказ на баре (отстояв приличную очередь), тут же заплатить и ждать заказа за столиком. При этом официантки циркулируют по залу, собирая грязную посуду. Почему они же не могут принимать заказы осталось для меня загадкой. Зато порции нереально огромные. Хотел заказать какую-то хитрую запеканку, барменша посоветовала взять половину, ибо целая порция будет мне велика. С долей скепсиса согласился. Принесли сковороду радиусом полметра. Человек пять накормить без проблем. Я подумал, что девочка ошиблась и вместо половинчатой мне дали двойную порцию. Уточнил, оказалось, таки да, половина обычной порции. Еле запихнул в себя половину этой половины, залил пивом и пошел спать.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
19 сентября, суббота.

Проснулся как обычно около 10, собрался, напялил майку ЦСКА и пошел в город. Посмотрел в интернет-кафе расписание игр, увидел, что наши скоро играют с хорватами, и потопал к "Сподеку". Подошел к кассе и купил билет на третий ярус за 60 злотых (15 евро). Французы уже играли с турками, но в зал заходить я не стал (билет действителен на оба матча), а поторчал еще перед дворцом. Пиво, броски по кольцу, все как накануне. Вскоре Паркер и Туркоглу закончили выяснять отношения, и я в первый раз зашел вовнутрь спорткомплекса. Народу ожидаемо было немного. Билет у меня был такой удачный, что зашел я в зал как раз поверх сектора российских болельщиков. Они заприметили мою майку цвета пионерского галстука и позвали присоединиться. Что я с удовольствием и сделал. Дядечка между ярусами, который должен следить за рассиживанием согласно купленным билетам, был добродушен и препонов не чинил. Таким образом вместо верхотуры я оказался почти у самого паркета, да еще и в окружении дружественных сил. Силы были вооружены флагом, барабаном и зычными голосами. Время от времени питерский Сережа заряжал "Россия! Россия!" и "Вперед, Россия, мы с тобой". Ну и иногда, когда другой Сережа - Быков - не тупил, его удостаивали именной кричалки. Но это уже происходило во время матча. Пока же команды вышли на разминку, и я впервые увидел все эти знакомые до боли рожи не на экране телевизора, а буквально в двух шагах от себя. Впрочем, малую часть из них мне довелось наблюдать в УСК ЦСКА в феврале сего года, но во-первых, тогда они были куда дальше, во-вторых, статус матча и соревнования, при всем уважение к "Цибоне" и Евролиге, был ниже, ну и в-третьих, не приходилось говорить ни о какой моей болельщицкой эксклюзивности. Быть одним из пары тысяч таких же - совсем не то же самое, что быть одним из десяти таких же. Не говоря уже о том, что с большой долей вероятности граждан Израиля было вообще двое - я и главный тренер россиян Дэвид Блатт. Который появился только к концу разминки и с противоположной от меня стороны площадки. Мысль покричать ему на иврите что-нибудь ободряющее была, но в связи с дальностью расстояния я ее отбросил. Как выяснилось впоследствии, необходимости выражать криками свою поддержку соотечественнику не было. Но тогда я этого не знал, поэтому было немного жаль, что предстоящий матч Блатт проведет, не окрыленный моим приветствием. Сам матч запомнился слабо. Помню, что вели +10, что Понкрашов как обычно тормозил, что Моня забросил пару трех, что хорваты во второй половине проснулись и подмяли под себя наших орлов. Так как до этого турки слили французам, стало ясно, что на ЧМ наши не попадают, и придется ждать милостей от ФИБА в виде wildcard. Почему-то особых эмоций у меня это не вызвало. Вообще, вблизи все видится и воспринимается совершенно иначе, чем на расстоянии. Адреналин от самого происходящего, от того, что ты соучастник всего этого перекрывает столь обычную для болельщика психологическую и невротическую зависимость от результата. По крайне мере, так происходит со мной. Также сама игра вблизи кажется проще, доступнее, а оттого и менее значима. Понимаешь, что играют обычные парни в обычную игру. Это тоже снимает напряжение и озабоченность результатом. Как результат своей игры во дворе забывается через полчаса после окончания, так и здесь нет особых причин париться, что кто-то выиграл, а кто-то проиграл. Впрочем, я отвлекся. По окончании игры я вышел и потусовался еще немного возле дворца спорта. Играл с совершенно замечательными польскими девицами 10-12 лет, в количестве 8-10 штук. Видимо какая-то школьная команда. Эти юные баскетболистки пытались отобрать у меня на ведении мяч. Используя заслоны из толпы и чисто джейаровские финты довольно долго я от них успешно уходил. Но иногда они все же ухитрялись навалиться на меня всей толпой и визгом, царапаньем и натуральным избиением завладевали мячом. Мы с ними подружились. Секунд 20 я даже помнил все их имена. Устроил им конкурс штрафных бросков, победительница была награждена значком ФИБА, который я до этого взял в гостинице, речь о которой пойдет ниже. Счастью Паулины и зависти остальных не было предела. Наигравшись, пошел в город обедать. Среди заготовленных заранее явок значился вегетарианский ресторан "Золотой Осёл". Будучи ни разу не вегетарианцем, особого вдохновения от этого варианта я не испытывал, но решил попробовать. "Осёл" оказался самой классной из всех посещенных едален. Огромная запеканка с макаронами, грибами, сыром и чем-то еще, штук 5-6 вкуснейших салатов в свободном доступе и всё это за ... 10 злотых! Т.е, 2,5 евро. Ну и, разумеется, пиво за все те же 6 злотых. Полноценный обед за деньги, которых в Израиле мне хватает лишь на бокал пива в баре. Отобедав, я пошел обратно к центру города, мимо одной мажорной гостиницы. Я проходил мимо нее и раньше и даже заходил пару раз вовнутрь. Дело в том, что гостиница явно имела непосредственное отношение к чемпионату, и в ее лобби стоял столик, за которым сидели 3-4 представителя организаторов. На столике лежали всякие буклеты, брошюры и пресс-релизы. Там же стояла чудесная вазочка со значками ФИБА, в которую любой желающий мог засунуть руку и выловить ценный сувенир. Именно поэтому гостиница удостаивалась моих визитов. Когда на этот раз я поравнялся с ее дверью, мимо меня от только что припарковавшейся машины прошли двое высоких черных мужчин и одна невысокая белая женщина. Я окаменел. Кто такой второй мужчина, я понял спустя пару минут, когда меня немного отпустило. Но первого узнал сразу. Это был Билл Рассел. А за ним шел Оскар Робертсон. Две живые легенды, два уникальных рекордсмена, которые являются не только членами Зала Славы и выбраны в 50 greatest players of all time, но и имеют в своем послужном списке достижения, единственные в истории НБА (11 титулов чемпиона у первого и "сезонный" трипл-дабл у второго), прошли в шаге от меня, как ни в чем не бывало. Я понимаю, что для них-то ничего как раз и не бывало, но я впал в ступор. Постояв так минут пять и кое-как подобрав челюсть, я двинулся дальше. Время первого полуфинала приближалось, поэтому у "Сподека" уже образовалась внушительная толпа. Очень много словенцев и испанцев, значительно меньше хорватов и греков. Испанцы со словенцами затеяли под пиво соревнование дудок и глоток, кто кого передудит и перекричит. По моим наблюдениям победила дружба. Когда я зашел в зал, фанатские верхние ярусы уже были почти заполнены. Мое место оказалось среди самых козырных по соотношению цена/качество. Первый ряд среднего яруса напротив угла площадки. Во-первых, всего метров 20 до паркета и никаких помех ввиду того, что это первый ряд. Отлично видно всю поляну. А во-вторых, в нескольких шагах от меня - вход в зал, по другую сторону которого находится сектор, отведенный для участников. Таким образом я мог вблизи наблюдать за всеми баскетболистами, которые удосуживались придти посмотреть чужие матчи, и также отслеживать их перемещения. Именно поэтому получилось выловить и сфотографироваться с половиной сборной России и увидеть на расстоянии вытянутой руки всех будущих победителей - испанцев. Сами матчи были интересны, но особо не запомнились. Отчетливо помню только последние напряженные минуты противостояния Словения - Хорватия и феерию Теодосича. В одном из перерывов вышел в фойе и увидел Марио Касуна, с подбитым утром нашим Тимошей глазом. Он стоял и как раз наглядно демонстрировал какому-то своему знакомому, как заработал фингал. Также услышал, что в сборной он играть больше не собирается, ибо не нравится тренер. Оказал Касуну честь быть первым профессиональным баскетболистом, с которым моя рожа вошла в один кадр. Он был очень рад. Во время другого перерыва был замечен в коридоре Сами Бахар - широко известный (в узких кругах) израильский арбитр. Сами сидел в цивильном и с кем-то беседовал. Я к нему подошел и на чистом иврите поприветствовал специалиста. Специалист был изрядно удивлен. Сказал, что не ожидал от носителя майки ЦСКА услышать родную речь. Пару минут мы с ним потрепались, я его спросил, работает ли он завтра (в воскресенье). Он сказал, что еще нет рабочего расписания, будет известно только ночью. Назавтра я его увидел на паркете в финале. Молодец! Стоит ли добавлять, что Сами Бахар стал первым (и скорее всего, последним) профессиональным арбитром, которому я оказал честь быть запечатленым с собой в одном кадре? Во время второго полуфинала вылавливал время от времени отлучавшихся пописать или покушать представителей российской дружины и фотографировался с ними. Из всех особенно порадовал, конечно, Мозгов. 215 см рядом с моими 184 - впечатляет. Там, где у меня плечо, у него талия. Сам парень радушный, широко улыбается. Да и все, с кем просил сфотографироваться, соглашались без проблем и производили впечатление нормальных, совсем не "звезданутых" парней. Всласть нафоткавшись и насмотревшись баскетбола, решил опять провести остаток вечера в Hipnoza. Взял какие-то тосты с сыром и грибную подливку. В меру сытно, в меру вкусно. Свободных мест вскоре не стало, и ко мне, нагло занявшему круглый столик на четверых, подсели. Папа средних лет с 12-летним сыном. Папа был в майке словенской сборной, а пацан держал в руке флаг. Наши люди, болельщики. Словенцы, но уже лет 10 живут во Франции. Очень приятные товарищи. Поговорили о баскетболе и баскетболистах, попили пива. Как и я накануне, семейство совершило ошибку - заказали две пиццы. Общими усилиями с трудом уговорили одну. Наевшись и напившись, словенцы попрощались и пошли спать. Вскоре ушел и я. Решил побродить по городу, проверить ночную жизнь в разгар финальных баталий Евробаскета. Обошел 4-5 баров/клубов/дискотек. Везде примерно одно и то же - пьяные и стремительно пьянеющие болельщики, отвратная музыка и в целом ничего примечательного. Попив в паре мест пива, я дотопал до своего пристанища и отрубился.

Добавлено спустя 26 минут 1 секунду:
20 сентября, воскресенье.

Проснулся поздно, часов около 12. Пока дошел до "Сподека", наши уже играли ничего не значащий матч за 7-е место с турками. Особо не стал смотреть даже на большом экране, просто гонял мяч и маялся дурью. Весь день до вечера занимался не припомню чем. Кажется, поел все в том же "Золотом Осле", посидел в интернет-кафе. Подтянулся к матчу за третье место. В зале сидел на том же месте, что вчера, и наблюдал испанскую сборную в полном составе, лениво следящую за ходом событий и ожидающего своего финала. В том же секторе для участников, чуть в отдалении, заприметил весь тренерский штаб сборной России - в ряд сидели Блатт, Пашутин, Шакулин. Так как вход туда разрешен только аккредитированным лицам, решил написать Блатту записку. На завалявшешйся в рюкзаке открытке написал, какой он молодец и как я ценю его работу с нашими оболдуями. Передал вместе с каким-то мужиком, который как раз проходил в этот сектор. Блатт прочитал, положил открытку в нагрудный карман, и мы с ним на расстоянии обменялись приветственными жестами. Очень трогательно. Потом были матчи, за бронзу и финал. Большую часть обеих игр я простоял на ногах, время от времени ругаясь со служащими зала, которые нифига не прониклись атмосферой и с тупыми солдафонскими рожами пытались соблюдать свои инструкции. Никому я, разумеется, не мешал своим стоянием и рядом стояли такие же, как я, только с аккредитационными бейджиками. Их не гоняли. Поэтому из чувства попранной справедливости приходилось учить поляков принципам равноправия. Сами матчи были не очень интересны - за третье место греки додавили утомленных вчерашними баталиями словенцев, а в финале испанцы ожидаемо прокатились катком по сербам. В те моменты, когда сидел на своем месте, удалось пообщаться с соседом-литовцем. Пожилая пара, приехали первый раз посмотреть баскетбол. Просто так. Вот молодцы. Церемония награждения была симпатичная. Всеобщий праздник и феерия испанских болельщиков. После награждения сборники пошли на трибуны, в народ, целоваться-обниматься с семьями. Вскоре все стали расходиться. Я на выходе выловил Пашутина, сфотографировался с новым главным тренером клуба, чью (клуба, не тренера) майку я с такой гордостью носил все эти дни, и пожелал ему (тренеру, а вместе с ним и клубу) удачи. Еще немного подождал, пока зал почти опустел, окинул последним взором арену, вышел и мысленно попрощался с чемпионатом Европы. Одно из самых сильных впечатлений от которого было еще впереди. Но это мне предстояло узнать только через несколько часов. Пока же я пошел домой. Собрал сумку и лег поспать на пару часов - в 3.45 меня ждала подвозка в аэропорт. В 3 часа я разбудил вахтершу, сдал ей ключ, объяснил на пальцах, что взять с меня больше, чем надо, не получится, отдал 250 злотых и потопал с сумкой на точку, куда должен был приехать визэйровский шаттл. Автобус приехал вовремя, и через полчаса я зашел в дверь аэропорта Катовиц. Зашел и остановился. Напротив меня стоял По Газоль. Действующий чемпион НБА в составе Лос-Анджелес Лейкерс, "свеженький", с пылу-жару, чемпион Европы и Most Valuable Player чемпионата. Протерев глаза, я разглядел всю остальную испанскую братию. Чемпионы регистрировались на мадридский рейс. И тут я совершил роковую ошибку. Вместо того, чтобы достать из сумки майку Холдена и фломастер и расписать ее автографами, я лишь судорожными движениями вытащил фломастер и фотоаппарат, а сумку сдал в багаж. Тут же подкатил к Газолю старшему, взял автограф. Потом в очереди на досмотр, стоя за Клавером (капитаном сборной) с чашей, недолго поколебался и попросил какого-то дядю меня с ними (С Клавером и чашей) сфотографировать. На самом досмотре кто-то передо мной забыл свою сумку, и пограничник спросил, не моя ли поклажа. Я пожал плечами и пошел дальше. Через 5 секунд, встретив бегущего мне навстречу Кавесаса, я понял, что упустил шанс спионерить вещички новобранца "Химок". Ну или хотя бы вступить в неравную схватку за его добро. В зале ожидания чемпионы расселись по креслам и слились с остальными немногочисленными пассажирами. Я прогуливался мимо них неспешной походкой, пытаясь придти в себя и осознать реальность происходящего. Не получалось. Да и как могло получиться, когда в метре от тебя сидит Наварро и о чем-то трепется с Раулем Лопесом? Боги сошли с небес. Но выглядели обычными ребятами. Только высокие и уставшие. Тренер Сколарио так вообще дрых в окружении жены и детишек. Поэтому доставать особо я никого не стал. Лишь сфоткался отдельно с Гарбахосой и с компанией Рубио-Кавесас-Фернандес. Фернандес держал в руках кубок (надо бы выяснить, почему трофея два - чаша и кубок), и я положил руку сверху на позолоченный (?) шарик. Приятно. Буду внукам показывать. В общем, так я продолжал потихоньку офигивать, пока не офигел окончательно. А добило меня лицезрение проходящего в дьютик Дэвида Блатта. Блатт купил что-то, вышел, прошел в 10 метрах от меня и встал в очередь в буфет. Не знаю, почему, но сомнения, подойти или не подойти, мне в голову даже не пришли. Я подошел, поздоровался. Дэвид меня узнал (ох недаром я ту записочку накалякал!) и спросил, что мне заказать. Полминуты мы попререкались на двух языках, в конце я благослоклонно согласился на бутылочку колы. Себе Блатт попросил кофе и булочку и протянул девочке кредитку. Девочка сказала, что кредитки она не принимает и будет рада, если мистер даст ей наличные. Мистер спросил, можно ли евро. Можно. Мистер достал сотню и протянул девочке. Девочка покачала головой и сказала, что сдачи у нее нет. Таким образом я! купил! Дэвиду! Блатту! булочку! Какие там победы в городских олимпиадах по математике?! Какая там золотая медаль физико-математического лицея?! Какая там степень инженера в лучшем израильском ВУЗе?! Что за мелкие, никому ненужные "достижения"?! Я купил Дэвиду Блатту булочку!!! От кофе он отказался. То, что я его так и не сумел уломать, не прощу себе до конца дней. Единственное, что меня оправдывает, это то, что я все еще находился в состоянии шока и не совсем осозновал реальность происходящего. Но Дэвид оказался "своим" парнем, и вскоре мы уже сидели за столиком и мило болтали. Он интересовался моими делами, я - его. Хорошая такая беседа двух (почти) случайных попутчиков. Поговорили о сборной, о чемпионате, о России, о Холдене и Перкинсе. Выяснилось, что практически из-за первого в сборную не успели заполучить второго. Вместе повосхищались Джей Аром. Блатт (цитата не дословная): "...the most amazing is how he (JR - здесь и далее в скобках прим. ред.) outplayed three best European point guards in a row, day after day. Sharas (1/4 final against Lithuania), Parker (1/2 against France), Calderon (the final against Spain). Just amazing". Вместе покритиковали Понкрашова. Блатт (цитата дословная): "ראש בטטה". Говорили в основном на иврите, лишь иногда Дэвид вставлял слова или фразу на английском. Рассказал, как тяжело 5 лет жить вдали от дома, как скучает по баскетболу, когда не тренирует, как он до сих пор с мурашками пересматривает победный финал 2007-го года. В середине разговора у Блатта пошла из носа кровь и запачкала его белую рубашку. Двухнедельный недосып, сказал Блатт, и грязно выругался. Шутка. Выругался он не грязно. Зажал нос салфеткой, и мы продолжили общение. В общей сложности сидели и болтали минут 30-40. Потом подошло время регистрации на мой рейс в Кёльн (Блатт летел в Вильнюс) и пришлось прощаться. В самолете я подумал, что свой болельщицкий план на жизнь я выполнил, и теперь даже авиакатастрофа мне не страшна. Но авиакатастрофы, как можно догадаться, не произошло. Просто закончился день.

21-22 сентября, понедельник-вторник.

Ничего примечательного. Опять гуляли с Майей, катались на великах, ели-пили-болтали. Во вторник вечером я прилетел домой.
Конец.
profa
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.01.2008
Город: Реховот
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Евробаскет-2009, Катовице, Польша

Сообщение: #2

Сообщение pushdorf » 30 окт 2009, 19:52

Спосибо за отчет,но все это прочитать отважится не каждый,глаза кончатся.Надо было разбавить фотками-было-бы намного веселее.А болел-то за кого?
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль