Польская виза самостоятельно

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1441

Сообщение m.e.g » 24 май 2012, 11:00

Информируем вас о том, что с 28 марта 2018 года Визовые центры по оказанию услуг для консульских учреждений Республики Польша на территории РФ возобновляют свою деятельность в прежнем режиме
http://www.vfsglobal.com/Poland/Russia/Moscow/news.html


AlexPh писал(а) 20 мар 2018, 21:15:Визовые Центры Польши временно приостанавливают свою деятельность.

Уважаемые заявители,

Информируем вас о том, что с 27 марта 2018 года все Визовые Центры Польши временно приостанавливают свою деятельность.

Ниже представлен график работы Визовых Центров:

20 марта 2018 – последний день приема документов в региональных визовых центрах;

22 марта 2018 – последний день приема документов в Москве;

с 21 марта 2018 года региональные Визовые Центры будут работать только на выдачу готовых паспортов.

с 23 марта 2018 года Визовый Центр в Москве будет работать только на выдачу готовых паспортов.

Подача визовых заявлений с 23 марта 2018 возможна только через Консульский отдел Посольства Республики Польша в Москве и только при условии предварительной регистрации в системе e-konsulat: https://secure.e-konsulat.gov.pl/

Консульский отдел работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00.
Адрес: 115 127 Москва, ул. Климашкина 4
Сайт: http://www.moskwa.msz.gov.pl/ru/

Аналогичное объявление по всем консульствам, что с 27 марта все визовые центры закрыты

http://www.moskwa.msz.gov.pl/ru/c/MOBIL ... a_ru_a_87/


На сайтах ВЦ (VFS) было предупреждение о приостановки деятельности 19 октября 2017 года.

Как пишет пиздеж со ссылкой на консула Польши Анджея Сломкого, временное прекращение работы центров не связано с политикой. Приостановка вызвана техническими причинами. 26 марта заканчивается договор с визовым оператором VFS Global. Для продления контракта проводился тендер по приему документов на оказание визовых услуг.

«В пятницу, 16 марта, фирма VFS Global победила в тендере. Но по закону о проведении тендеров другие участники в течение десяти дней могут оспорить результаты. Если этого не случится, мы 27 марта заключим новый договор и VFS Global возобновит деятельность», — поясняет Сломский.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1442

Сообщение Gala_by_vin » 22 ноя 2017, 22:07

cheetahl1717 писал(а) 18 ноя 2017, 20:58:
Gala_by_vin писал(а) 18 ноя 2017, 20:44:заставили переписать анкету с запросом визы на даты поездки.

Что значит - заставили? Сказали что документы не примут? Обычно в таких случаях помогает просьба позвать начальство.

девочка вернула анкету и сказала переписать. указав сроки под оплаченные отели. на мой вопрос: почему? - ответила, что у меня нет оснований просить годовую визу. вот следующую визу можно просить на больший срок. Умная какая девочка! Прям, заместитель консула! Думаю жалобу на нее накатать!
Аватара пользователя
Gala_by_vin
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1443

Сообщение D BASS » 22 ноя 2017, 22:09

Подавался сегодня. Сроки отдачи озвучили 29-30 ноября.
D BASS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1444

Сообщение m.e.g » 23 ноя 2017, 02:01

ИльяРД писал(а) 19 ноя 2017, 19:12:Теща пенсионер, я ей, получается, не родственник и спонсорское письмо написать не могу.Или могу? Жена не работает и соответственно тоже не спонсор.

Теще откройте банковскую карту, внесите деньги. И не нужно спонсорство. И финансы будут в большей сохранности, чем в наличном виде или на одной карте.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1445

Сообщение urec-e240 » 23 ноя 2017, 13:02

Здравствуйте. Планируем с женой на машине в Польшу на НГ праздники. Виза последняя (Португалия) шенгенская кончилась. Четкого плана куда поедем нет, думали забронировать на первые два дня гостиницу, а там решим куда ехать. Судя по сообщениям тут, поляки просят оплаченные брони. А я не хочу оплачивать проживание, т.к. не ясно куда поедем, да и день выезда еще сильно плавает. Есть два варианта:
1. Заехать через Литву и получить визу у литовцев. По не оплаченным броням из букинга вроде дают. Минус такого варианта, что Литва дает визы на очень короткий срок. Но зато страна въезда будет страна, которая выдала визу. Вроде все хорошо.
2. Получить визу например у Франции или Италии. Дают на долго, дают по не оплаченным броням с букинга, теоретически могу ехать на лыжах кататься на машине. Но тогда могут ли меня развернуть на границе с Польшей? Аннулировать визу и тп?

Какой вариант выбрать лучше?
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1446

Сообщение m.e.g » 23 ноя 2017, 13:22

urec-e240 писал(а) 23 ноя 2017, 13:02:страна въезда будет страна, которая выдала визу.

Это совсем не обязательно.
Вы должны просить визу в той стране, где проведете больше всего дней/ночей.
А въезжать можно и через другую страну. Страну въезда укажете в анкете.
urec-e240 писал(а) 23 ноя 2017, 13:02:могут ли меня развернуть на границе с Польшей?

Если у Вас виза выдана Францией/Италией, а Вы вовсе не направляетесь в эту страну, то могут и аннулировать визу.
За литовцами, немцами, голландцами, чехами это замечено.
Поляки более толерантны.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1447

Сообщение urec-e240 » 23 ноя 2017, 13:26

m.e.g писал(а) 23 ноя 2017, 13:22:
urec-e240 писал(а) 23 ноя 2017, 13:02:страна въезда будет страна, которая выдала визу.

Это совсем не обязательно.
Вы должны просить визу в той стране, где проведете больше всего дней/ночей.
А въезжать можно и через другую страну. Страну въезда укажете в анкете.
urec-e240 писал(а) 23 ноя 2017, 13:02:могут ли меня развернуть на границе с Польшей?

Если у Вас виза выдана Францией/Италией, а Вы вовсе не направляетесь в эту страну, то могут и аннулировать визу.
За литовцами, немцами, голландцами, чехами это замечено.
Поляки более толерантны.


Откуда они узнают????? Брони распечатанные будут, звонить то в отель франции они не станут. Та же история с Литвой.
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1448

Сообщение m.e.g » 23 ноя 2017, 13:55

urec-e240, Вы спрашиваете, какие правила или как обмануть?
Если Ваш опыт по части шенгена не велик, то не следует планировать какие-либо хитрости без особых на то причин.
Чтобы не испортить себе отдых.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1449

Сообщение urec-e240 » 23 ноя 2017, 14:20

m.e.g писал(а) 23 ноя 2017, 13:55:urec-e240, Вы спрашиваете, какие правила или как обмануть?
Если Ваш опыт по части шенгена не велик, то не следует планировать какие-либо хитрости без особых на то причин.
Чтобы не испортить себе отдых.


Я совет спрашиваю. Правила я знаю. По правилам поляков я не могу получить, т.к. оплаченных броней у меня не будет 100%, а наиболее реалистичная в моем случае виза Литвы дается на маленькое количество времени. Вот и подумал, если ехать с французским шенгеном на машине через Польшу, какие могут возникнуть проблемы.

P.S. А что значит велик опыт или нет? Я не в агентсве работаю и 1000 шенгенов за раз не оформлял, своих было штук 10. Не больше.
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1450

Сообщение m.e.g » 23 ноя 2017, 14:41

urec-e240 писал(а) 23 ноя 2017, 14:20:ехать с французским шенгеном на машине через Польшу, какие могут возникнуть проблемы.

На машине Ваши передвижения по Европе заранее не определить. Въезжаете, как во Францию, потом...
Одно но:
urec-e240 писал(а) 23 ноя 2017, 13:02:не ясно куда поедем

К началу поездки надо знать!
Впрочем, здесь Франция и Литва - офффтоп. Делайте выбор и переходите в нужную тему.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1451

Сообщение urec-e240 » 23 ноя 2017, 15:15

m.e.g писал(а) 23 ноя 2017, 14:41:
urec-e240 писал(а) 23 ноя 2017, 14:20:ехать с французским шенгеном на машине через Польшу, какие могут возникнуть проблемы.

На машине Ваши передвижения по Европе заранее не определить. Въезжаете, как во Францию, потом...
Одно но:
urec-e240 писал(а) 23 ноя 2017, 13:02:не ясно куда поедем

К началу поездки надо знать!
Впрочем, здесь Франция и Литва - офффтоп. Делайте выбор и переходите в нужную тему.


Не ясно куда именно в Польше. Едем то в любом случае в Польшу. А на границе можно сказать, что во Францию. В этом у меня вопрос. Какой шанс отхлебнуть на польской границе с французской визой и что надо сделать, чтобы спокойно с ней проехать и вернуться через 8-9 дней.
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1452

Сообщение alex0112 » 23 ноя 2017, 15:54

urec-e240 писал(а) 23 ноя 2017, 15:15: А на границе можно сказать, что во Францию. В этом у меня вопрос. Какой шанс отхлебнуть на польской границе с французской визой и что надо сделать, чтобы спокойно с ней проехать и вернуться через 8-9 дней.

С любой визой можно проехать Польскую границу, я проезжал с греческой в мае в Бресте,и обратно через 42 дня никто подробно не спросил куда,зачем. Спросили только сигареты, мясопродукты, молочка и бензин есть, я сказал сигарет, мясопродуктов, молочки нет, а бензобак полный. Я сказал путешествие по Европе, хочу в Лиссабон. Брони в гостиницу не было, в Польше ночевали в машине так как устали, границу переходили 4 часа ночью, очередь, машина огромная и вдвоём лежали в спаренном спальнике аж во весь рост на прямой поверхности, выспались чудесно, вышли утром и в 100 м обнаружили отель) Смеялись долго! Остальные 41 день спали только в отелях. Смотрели грин карту для машины, документы на машину, наши паспорта и проверка вещей и все. Обратно проехали быстрее за 3 часа,машину и вещи вообще не смотрели, получили tax free кэшом после прохода границы в евро, хотя они пересчитывают в злотых, мелочь получили в злотых, один конвертик не прошёл по системе, не взяли, мы его положили в красный почтовый ящик, через месяц получил на карту в $ возврат tax. Все севильно, как в Европе!
Жить надо так, чтобы единственной проблемой был тот факт, что страны, в которых ты не был, закончились.
alex0112
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 06.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 61
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1453

Сообщение Praporwik » 23 ноя 2017, 17:16

urec-e240 писал(а) 23 ноя 2017, 15:15:Какой шанс отхлебнуть на польской границе с французской визой и что надо сделать, чтобы спокойно с ней проехать и вернуться через 8-9 дней.


Кмк никакого. Везжъал в том году по эстонской визе - вообще ничего не спросили, только куда - так и сказал в Польшу.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1454

Сообщение Ganzilla » 24 ноя 2017, 20:36

am-bertony писал(а) 14 ноя 2017, 14:31:Так можно же выбрать закладку "шенгенская виза-заполните бланк". Это просто заполнение анкеты без регистрации

Да,так заполнить дал)
Спасибо!
Ganzilla
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1455

Сообщение Malkosh » 24 ноя 2017, 23:39

Malkosh писал(а) 23 окт 2017, 12:55:Сегодня пытался подать документы на польскую визу.
У меня имеются два действующих российских загранпаспорта.
В одном -две свободные страницы
Во втором , одна болгарская виза.
Подавался за пределами России, ВНЖ до 22/05/18.
Сказала , что не может принять документы по двум причинам
Первая -то что в первом мало страниц
Вторая, то что ей надо письмо из консульства России о разрешении россиянам иметь два действующих паспорта.
Позвонил в российское консульство, сказали ничего подобного они не выдают. Нашел в интернете о том что да разрешено, распечатал , сказала, что не подходит.
До этого было две польские визы полученные в том же консульстве.
Что можно предпринять для решения проблемы?

Итог моей истории.
Пошел в консульство России, рассказал им всю историю. Сказали, что с таким они сталкиваются впервые. Дали мне справку о том , что у меня есть на руках два действующих паспорта. И написали на каком основании у меня есть возможность иметь два паспорта.
Заказал снова очередь к полякам, так как цель моего путешествия - это Вроцлав. Взяли у меня эту справку и копии паспортов и обещали перезвонить через день. Перезвонили, и попросили прислать им ссылку на сам закон. Отправил, прошло около десяти дней. Пока никто не ответил..
За эти десять дней был у чехов, забронировал гостиницу в Праге , въезд в шенген через Вроцлав. Итог: двух чистых страниц было достаточно, дали мульт до марта.
Пожалуйста, соблюдайте правила русского языка и ставьте пробелы после знаков препинания. Уважайте тех, кто будет читать Ваше сообщение. m.e.g
Последний раз редактировалось Malkosh 25 ноя 2017, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Malkosh
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.08.2013
Город: Рядом
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1456

Сообщение m.e.g » 25 ноя 2017, 00:07

Malkosh писал(а) 24 ноя 2017, 23:39:Перезвонили,и попросили прислать им ссылку на сам закон. Отправил,прошло около десяти дней. Пока никто не ответил.

Контроль длительности пребывания в Шенгене сейчас построен на паспортах и штампах.
А наличие нескольких паспортов у заявителя в определенном смысле противоречит системе контроля.
Вот у них и шок. Имхо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1457

Сообщение Maria_seliv » 25 ноя 2017, 05:26

Всем привет!
Прошу совета. Хотим с мужем поехать на новогодние каникулы в Европу. Едем на машине, в Европу впервые, едем из Москвы. Опыт езды на большие расстояния большой, часто ездим на урал (2200км), сменяясь за рулём без ночёвок.
Планируем:
К утру 31 и до вечера 1 Варшава
С 2го на 3 ночь в дороге.
С 3 на 4 Берлин
С 4 по 5 Амстердам
С 5 по 6 Антверпен
С 6 по 7 Париж
С 7 по 8 скорее всего в дороге
С 8 по 9 Прага
С 9 по 10 Варшава и утром 10 в Москву.
Правильно ли с таким маршрутом просить визу в Польше, а также у нас не было раньше визовых поездок, в паспорте только отметки Турции и Кубы. Какого вероятность, что нам вообще дадут визу?
При этом муж не официально работает, но справку на работе могут дать на бланке организации, что получает 50 тыс. по счётам деньги идут у него, но не вся зп, так как дают налом. Я работаю фрилансером и по карте Сбербанка есть движения средств около 50-60 тыс в месяц, но вот активность только с сентября (3 месяца так сказать, а до этого до мая была).
Документы хотели подавать в начале декабря, но я ни где не нашла по срокам как там нужно подавать, есть ли очередь и сколько рассматривают. Кто сейчас может этим занимается, знает как и что?
По документам через неделю будем оформлять зеленую карту на машину , страховку жизни, брони через букинг или арнбнб, а также справки из банков.
Заранее всем большое спасибо!
Если где то уже были на форуме ответы, если не сложно скиньте ссылочку, читаю , читаю, но могла упустить!) заранее спасибо!
Maria_seliv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1458

Сообщение SolarKitten » 25 ноя 2017, 06:30

Maria_seliv писал(а) 25 ноя 2017, 05:26:Правильно ли с таким маршрутом просить визу в Польше,
По документам через неделю будем оформлять зеленую карту на машину

Правильно, потому что в Польше больше ночей. Но учтите польскую специфику в плане предоплаты отелей.
Подавать чем раньше тем лучше, перед новым годом традиционно ажиотаж во всех консульствах.
Замечу что вместо зеленой карты (она оформляется только за месяц) можно подать письмо-обязательство ее приобрести, образец найдете поиском по форуму.

Безотносительно визы: маршрут у вас с классической ошибкой "хотим все и сразу".
По зимней Европе он сильно не очень, вы почти все время проведете в дороге и ничего толком не увидите. Я бы посоветовал ограничиться чем-то типа Польша - Германия - Чехия.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1459

Сообщение m.e.g » 25 ноя 2017, 13:02

Maria_seliv писал(а) 25 ноя 2017, 05:26:Какого вероятность, что нам вообще дадут визу?

Правильно подготовите документы - получите визу.
Только Польша - не лучший вариант, потому что требует 100% предоплату отелей.
SolarKitten писал(а) 25 ноя 2017, 06:30:Безотносительно визы: маршрут у вас с классической ошибкой "хотим все и сразу".

Согласен. И еще замечу: если Вы планируете посетить большие города (Берлин, Амстердам, Париж, Прага, Варшава), то поездка на машине - самый плохой вариант.
Надо лететь самолетом или даже лучше - ночным поездом - из города в город.
У Вас на Париж один день. Он, практически уйдет на то, чтобы въехать/выехать, найти парковку, заселиться и пр. Париж Вы практически не увидите.
То же с Берлином, Амстердамом, Прагой. А в Варшаве вообще делать нечего (имхо).
Мой совет: если хотите ехать на машине - выбирайте несколько небольших городков, например, в Чехии и Германии. Туристически привлекательных, например - Чешски Крумлов. Или в Прагу - но на 3-4 дня.
Именно по маленьким городкам удобней ездить на своей машине, чем общественным транспортом.
И визу тогда надо получать в Чехии, например.
Успехов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1460

Сообщение Maria_seliv » 25 ноя 2017, 13:13

SolarKitten писал(а) 25 ноя 2017, 06:30:
Maria_seliv писал(а) 25 ноя 2017, 05:26:Правильно ли с таким маршрутом просить визу в Польше,
По документам через неделю будем оформлять зеленую карту на машину

Правильно, потому что в Польше больше ночей. Но учтите польскую специфику в плане предоплаты отелей.
Подавать чем раньше тем лучше, перед новым годом традиционно ажиотаж во всех консульствах.
Замечу что вместо зеленой карты (она оформляется только за месяц) можно подать письмо-обязательство ее приобрести, образец найдете поиском по форуму.

Безотносительно визы: маршрут у вас с классической ошибкой "хотим все и сразу".
По зимней Европе он сильно не очень, вы почти все время проведете в дороге и ничего толком не увидите. Я бы посоветовал ограничиться чем-то типа Польша - Германия - Чехия.



Спасибо Вам за ответ!
Да, конечно понимаем что все время в дороге, но времени мало и врятли в ближайшие год- два ещё выберемся(
Я вообще хотела на ночь с 6 на 7е в Париж, мини отель у метро с парковкой уже нашли на утро 6е.
В принципе то что мы все время будем в машине, проезжать и смотреть так и хотелось, но я единственное боюсь пробок или стояния на границах, что все не успеем.
Maria_seliv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Польская виза самостоятельно

Сообщение: #1461

Сообщение m.e.g » 25 ноя 2017, 13:43

Maria_seliv писал(а) 25 ноя 2017, 13:13:я единственное боюсь пробок

Конечно, въезд/выезд из крупных городов - это через пробки...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль