Благополучный въезд в Польшу

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #1

Сообщение ВалерийМ » 07 мар 2011, 12:19

Добрый день! Прошу помочь советом!
Имеется годовой польский Шенген (MULT, cel wydania: 04 - бизнес). Первый въезд был в Данию в ноябре 2010г - проблем не было. Сейчас планирую прилететь в Варшаву в начале апреля на несколько дней с ТУРИСТИЧЕСКОЙ целью. Посоветуйте, что говорить пограничникам в аэропорту - честно что туризм (тогда нарушается цель въезда) либо бизнес (тогда надо придумывать легенду) ? И какие документы могут спросить? Спасибо за ваши ответы.
ВалерийМ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #2

Сообщение andre_dot » 07 мар 2011, 21:46

По польскому мультику (бизнес) первым въездом была Германия, потом в Польшу через месяц въезжал - проблем никаких. Было пару лет назад, сейчас конечно могло что-то измениться, но вряд ли у Вас будут проблемы.
andre_dot
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.02.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #3

Сообщение ВалерийМ » 07 мар 2011, 22:33

Спасибо за ответ. А у вас пограничники интересовались целью визита? Кроме паспорта с визой требовали еще какие-нибудь документы?
ВалерийМ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #4

Сообщение andre_dot » 08 мар 2011, 00:06

Документов никаких никогда не требовали, стандартно спросили куда и зачем - ответил в Лодзь по делам, отпустили с миром.
andre_dot
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.02.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #5

Сообщение Аскет » 08 мар 2011, 00:13

А какая может быть легенда для бизнеса? Еду, чтобы посидеть в бане с деловым партнёром и провести переговоры за кружкой пива, такой бизнес. Кто партнёр? Да аргентинец один, через час тоже прилетит. Вот и вся легенда.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #6

Сообщение ВалерийМ » 08 мар 2011, 00:17

Да придумать-то несложно, просто тут запугали, что поляки слишком уж подробно всем интересуются и спрашивают доп док-ты и вообще аннулировать визу могут
ВалерийМ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #7

Сообщение leopolis » 08 мар 2011, 00:28

ВалерийМ писал(а):Да придумать-то несложно, просто тут запугали, что поляки слишком уж подробно всем интересуются и спрашивают доп док-ты и вообще аннулировать визу могут

Поляки действительно очень подозрительные и вредные на границе, и что самое удивительное именно к своим (польским) визам. Всегда задают много вопросов, а по бизнес визе запросто могут попросить предоставить копию свидетельства о регистрации предпринимателя или что-то еще. Но случаев когда разворачивают на самом деле очень мало.
leopolis
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 28.08.2009
Город: Львов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #8

Сообщение Аскет » 08 мар 2011, 00:37

leopolis писал(а): и что самое удивительное именно к своим (польским) визам.

Это как раз понятно: они же отвечают за выданные визы, не хотят, чтобы по визе, выданной Польшей, через Польшу же в ЕС внедрился бы какой-нибудь зловредный элемент.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #9

Сообщение ВалерийМ » 08 мар 2011, 01:32

Сейчас наткнулся в интернете на следующую информацию:
Необходимый список документов при въезде в Польшу
1. Действующий загранпаспорт с действующей визой
2. Денежные средства достаточные для пребывания на весь срок (суммы указаны в первом ответе), или кредитка с сответствующей суммой (подтверждается выпиской с банковской карты)
3. Медицинская страховка на период поездки.
ВСЕ.

Если только не едете с визой категории С04 выданной польским консульством... Тогда надо еще контракт, копия приглашения, а лучше весь пакет документов от польского партнера который вы предоставляли в польское консульство для получения визы.
ВалерийМ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #10

Сообщение zalmen » 16 окт 2013, 16:00

У меня вопрос, что означает пометка в мультивизе CEL WYDANIA: 20
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #11

Сообщение akirilenko » 16 окт 2013, 17:22

Здесь все виды перечислены:
arslege.pl/ustawa-o-cudzoziemcach/k163

Пункт 20:
udziału w postępowaniu w sprawie o udzielenie azylu - участие в процессе получения убежища.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #12

Сообщение zalmen » 17 окт 2013, 21:33

akirilenko писал(а) 16 окт 2013, 17:22:Пункт 20:udziału w postępowaniu w sprawie o udzielenie azylu - участие в процессе получения убежища.

это очень странно, и очевидно, в моем случае имеет место что-то совсем другое

Виза получалась под соглашение между российским и польским юр.лицами, мультивиза на 3 года
Ни о каком полит.убежище речи не идет.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #13

Сообщение olehn » 17 окт 2013, 21:49

zalmen писал(а) 17 окт 2013, 21:33:... очевидно, в моем случае имеет место что-то совсем другое

По ссылке:
http://www.lex.pl/du-akt/-/akt/dz-u-2011-99-579
ваше "20" означает:
"20" - gdy wiza jest wydawana w celu innym niż określony w art. 26 ust. 1 pkt 1-26 ustawy.
Т.е. цель выдачи визы иная, нежели в статье 26, пункты 1 - 26 (здесь уже ссылка, приведенная akirilenko):
http://www.arslege.pl/cel-wydania-wizy- ... 163/a14271
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #14

Сообщение ann_styles » 08 ноя 2013, 07:02

Здравствуйте!

Помогите,пожалуйста,кто чем сможет)У меня самолет через 12 часов,а я тут такого начиталась,что уже готова отменять поездку...

Ситуация следующая: у меня есть шенген,мульти,тип С. Поскольку планировала провести около 12 дней во Франции - шенген французский. Но сроки поездки пришлось сдвинуть из-за работы.Так что во Францию-то я полечу точно,и в сроки действия визы попаду,просто еще не знаю точно,когда.
А проблема вот в чем: подвернулась возможность слетать на пять дней в Варшаву,пересечься там с друзьями,которые путешествуют где-то по Европе,сходить на концерт.И вернуться в Москву. (ну и полететь во Францию через месяц где-то,плюс-минус).
Про страну первого въезда начиталась - понимаю,что официально такого правила нет.Но: начиталась так же про ужасы польских погранцов,как кого-то без объяснения и в участке держали,и черт знает что еще.Страшно в итоге - жуть(( Могут ведь они меня не пустить?У меня в наличии обратный билет в Москву,бронь отеля в Варшаве на пять дней (оплаченная полностью) и даже билет на концерт! На вопрос,почему виза французская собираюсь ответить честно (ну не аннулировать же мне визу шенгенскую теперь?ведь Франция все равно будет основной страной пребывания)Или не прокатит?И что тогда делать?

Половина народа пишет на похожие случаи "все окей,не парьтесь",половина рассказывает такое,от чего мурашки по коже...Очень не хочется конфликта с погранцами.

Заранее благодарю за ответы и комментарии!
ann_styles
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #15

Сообщение akirilenko » 08 ноя 2013, 13:23

Шенген-то на длительный срок?
Если шенген мульти, да еще и не на короткий срок, то проблем быть не должно. Поляки конечно бюрократы жуткие и вопросы наверняка будут, но по идее должны поспрашивать и впустить.
Да и делать вам уже особо нечего - отказываться от поездки смысла уже нет. Езжайте и не волнуйтесь, а то к сильно волнующимся особое пристрастие на границе
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #16

Сообщение ann_styles » 09 ноя 2013, 00:22

akirilenko писал(а) 08 ноя 2013, 13:23:Шенген-то на длительный срок?


Шенген вообще на три месяца)
А впустили вообще без проблем,спросили собираюсь ли я сразу лететь во францию,я ответила что только в декабре. И все)

Спасибо за ответ
ann_styles
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #17

Сообщение zhlobopotam » 04 май 2015, 10:16

Для статистики: влетали в Варшаву с новенькими годовыми греческими мультиками. То ли пограничник ленивый попался, то ли "визовая история" его впечатлила, но нас с женой впустили вообще без единого вопроса. "Дзень добрый, *пролистал паспорт*, *штамп*".
zhlobopotam
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.04.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 18

Re: Благополучный въезд в Польшу

Сообщение: #18

Сообщение Ирина Яро » 23 авг 2015, 22:23

Помогите советом! Уезжаю и не могу бросить свои цветы в Украине на засыхание. Как провезти хотя бы мои черенки из Одессы автобусом в Польшу? Как на границе будет то? Знаю, что нельзя, фитосанитарный сертификат надо. Но получить его на несколько черенков Бругмансии, гибискуса в Одессе разве реально? Что делать? Как досматривают, к себе их что ли примотать родных? Что будет, если не признаюсь, а найдут? Не переживу, если их на уничтожение изымут.
Ирина Яро
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.08.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль