Польский бан

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Польский бан

Сообщение: #1

Сообщение wrong » 31 мар 2011, 20:51

всем привет!
ребята, подскажите, кто в курсе.
такая история. в 2008 году при возвращении из польши поездом на белорусской границе случилась неприятность, суть которой раскрывать нет смысла; пограничники ссадили с поезда, несколько часов просидел у них в подвале на станции (в тересполе), потом отвезли в участок, где завели уголовное дело, тут же его расследовали, заплатил 150 евро штрафа и был отпущен. на вопрос "как мне теперь ездить, будут ли проблемы" полицейские отвечали, что всё ок, езди на здоровье, без проблем.
через три месяца поехал в чехию через турагентство, проблем действительно не было никаких. *позже знакомая девочка-турагент сказала, что в чехию пускают всех без разбора - в моём случае так и вышло*
потом какое-то время в шенген не ездил.
проблемы начались в прошлом году. при попытке съездить в голландию через финляндию (своим ходом, без агентств) финны в визе отказали, поставив в паспорт соответствующий штамп С1 или вроде того. на мои вопросы ответили лаконично, посоветовав обратиться к полякам. поляки на запрос отвечали что-то про "чёрный список" (я в польском не силён, знакомая перевела приблизительно по смыслу), необходимость составления официального платного запроса при желании выяснить нюансы и т.п., ну это не важно.
вопрос (2 штуки) знатокам: если этот чёрный список существует, и я в нём нахожусь, через какой срок мне полагается быть из него вычеркнутым? через какой срок после появления в паспорте штампа С1 можно подавать документы в другие шенгенские страны, не опасаясь получить отказ?
да, паспорт у меня новый с этого года, никуда не ездил ещё по нему.

спасибо.
wrong
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Польский бан

Сообщение: #2

Сообщение Gulikbeer » 31 мар 2011, 23:04

Пятерочку вам влепили, скорее всего. У меня у друга в Польше похожая ситуация была, он еще почти три года после суда по ЕС катался, а потом словаки завернули по венгерскому шенгену. Списки с апреля 2010 года (когда вступил в действие новый Визовый кодекс Евросоюза) есть точно какие-то, но какие - я особо не вникал. Вы имеете право узнать - кто, за что и на сколько внес вас в эти списки, но процедура действительно платная. После отказа можно подаваться хоть в тот же день, но в вашем случае это бесполезно (если вы действительно в списке).
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Польский бан

Сообщение: #3

Сообщение wrong » 01 апр 2011, 07:46

то есть пару лет ещё можно не дёргаться, я так понимаю.
wrong
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль