Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Получение визы в Болгарию, болгарская виза, долгосрочные визы в Болгарию, с шенгенской визой в Болгарию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1

Сообщение KVK » 19 мар 2012, 09:27

Подскажите пожалуйста, въезжал ли кто-то в Болгарию по Шенгенской визе (с февраля сего года)? Были ли какие-то вопросы/заморочки? Пустят ли болгары в страну, если шенгенский мульт до въезда в Болгарию не открыт ни в одной из правильных шенгенских стран?

Отдельная тема: Болгария запретила въезд с не открытой шенгенской визой
Аватара пользователя
KVK
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #2

Сообщение epetkov » 19 мар 2012, 12:54

KVK писал(а) 19 мар 2012, 09:27:Подскажите пожалуйста, въезжал ли кто-то в Болгарию по Шенгенской визе (с февраля сего года)? Были ли какие-то вопросы/заморочки? Пустят ли болгары в страну, если шенгенский мульт до въезда в Болгарию не открыт ни в одной из правильных шенгенских стран?


С мультишенгеном пустят без всяких проблем .Им все равно какие проблемы можете иметь Вы в будующем с консульством выдавшее Вам визу .Единственное условие для болгар -наличие мультишенгена .С мультишенгеном можете находиться в Болгарии до 90 дней за плугодие.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2441
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 705 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #3

Сообщение dimon22_g » 27 мар 2012, 17:01

Непонятно при этом - дни, которые я провожу в Болгарии в "зачет" времени, проведенного в Шенгене по мультивизе никак не идут?
У меня годовая немецкая виза, если я проведу по ней в Болгарии скажем, два месяца, это не будет учитываться при дальнейших подсчетах, что я провел больше времени не в Германии (там будет около месяца за год)?
dimon22_g
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.03.2012
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 32

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #4

Сообщение Глокая Куздра » 27 мар 2012, 21:28

dimon22_g писал(а) 27 мар 2012, 17:01:Непонятно при этом - дни, которые я провожу в Болгарии в "зачет" времени, проведенного в Шенгене по мультивизе никак не идут?
Не идут. Верьте на слово, тут ссылки давать нельзя.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #5

Сообщение Aliwal » 27 мар 2012, 21:34

Была в феврале 2012 в болгарии с финским шенгеном, вопросов, проблем каких-либо не было! подтверждаю:))
Aliwal
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #6

Сообщение KVK » 27 мар 2012, 21:44

Глокая Куздра писал(а) 27 мар 2012, 21:28:Не идут. Верьте на слово, тут ссылки давать нельзя.

Ну, может быть описательное упоминание какого-нибудь официального источника (консульство Болгарии, какой-то нормативный акт, etc) все же возможны? Очень бы его (упоминания) хотелось ))
Аватара пользователя
KVK
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 27 мар 2012, 21:51

Глокая Куздра писал(а) 27 мар 2012, 21:28:
dimon22_g писал(а) 27 мар 2012, 17:01:Непонятно при этом - дни, которые я провожу в Болгарии в "зачет" времени, проведенного в Шенгене по мультивизе никак не идут?
Не идут. Верьте на слово, тут ссылки давать нельзя.

Вы уверены?Тогда обьясните мне смысл штампов вьезда/выезда по шенгенской визе.Ссылки давать можно и на русскоязычные сайты,только не прямые,ткскзкть без прямого перехода кликом.Набейте пробелов и все узнают правду.
Гость

 

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #8

Сообщение KVK » 27 мар 2012, 22:01

Да, добавьте уверенности, пожалуйста. Не хотелось бы обижать испанцев...
Аватара пользователя
KVK
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #9

Сообщение Gurusss » 28 мар 2012, 00:09

Дни пребывания в Болгарии в зачет не идут, конечно! Виза выдается для пребывания в шенгенской зоне, и дни из нее вычитаются только при пребывании в этой зоне! Болгария в шенгенскую зоне не входит (и пока неизвестно, когда войдет), поэтому влиять на сроки действия шенгенской визы не может ну никак.

Любая страна может жестом доброй воли разрешить въезд на свою территорию с шенгенской, да и с любой другой визой. Хоть Гонолулу. Допустим, Гонолулу считает шенгенскую визу гарантом, и разрешает въезд по ней на свою территорию. Это её дело. При этом никакого отношения к шенгену она не имеет и иметь не может. Она не выдает эти шенгенские визы, просто пускает с ними на свою территорию. Так сделала и Македония в прошлые годы, например. И Румыния,которая ранее наряду с Болгарией разрешила транзит по шенгенской визе. Правда тогда их фактически обязали это сделать страны Евросоюза.
Но никакие подобные отметки нешенгенских стран не должны влиять на сроки визы. И такие нешенгенские отметки о въезде/выезде, конечно, не должны ставиться на шенгенскую визу. Если вдруг ставятся, то это от некомпетентности пограничников на местах.
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 35
Страны: 50
Отчеты: 26

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #10

Сообщение Молли » 28 мар 2012, 00:48

вот черти, я в январе 2012 хотела по шенгенской визе в Болгарию съездить на недельку - не пускали, только транзит а сейчас разрешили, получается
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #11

Сообщение dimon22_g » 28 мар 2012, 15:42

Тогда получается, что сейчас ситуация с Болгарией даже лучше, чем когда они полноценно войдут в шенген - сейчас их дни в общий зачет не идут, а после присоединения будут идти, и надо будет в Германии, которая выдала визу, проводить хотя бы сравнимое время.
dimon22_g
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.03.2012
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 32

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 28 мар 2012, 17:26

Подождите...но между болгарией и грецией к примеру,есть хоть пограничный пункт?А то так ведь можно заехать в болгарию,а потом транзитом в шенген и жить себе припеваючи,сроки не напрягают ведь)))))
Гость

 

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #13

Сообщение akirilenko » 28 мар 2012, 18:31

Ну Болгария ведь не в Шенгене - значит все границы с Болгарией на замке
со всеми контролями, как положено
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #14

Сообщение epetkov » 28 мар 2012, 23:26

neskuchaj писал(а) 28 мар 2012, 17:26:Подождите...но между болгарией и грецией к примеру,есть хоть пограничный пункт?А то так ведь можно заехать в болгарию,а потом транзитом в шенген и жить себе припеваючи,сроки не напрягают ведь)))))

Между Болгарией и Грецией есть несколько пограничных пунктов.Контроль только паспортный ,так как два государства -члены ЕС.Оба полицейские находятся в одном павильоне и пердают друг другу через окошко паспорта граждан не ЕС.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2441
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 705 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #15

Сообщение epetkov » 28 мар 2012, 23:31

Молли писал(а) 28 мар 2012, 00:48:вот черти, я в январе 2012 хотела по шенгенской визе в Болгарию съездить на недельку - не пускали, только транзит а сейчас разрешили, получается

Разрешение на въезд вступило в силу с 27-го января!
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2441
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 705 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #16

Сообщение Молли » 28 мар 2012, 23:37

epetkov писал(а) 28 мар 2012, 23:31:Разрешение на въезд вступило в силу с 27-го января!

так я ж на новогодние каникулы замахивалась, в начале января... да в обшем, уже не важно - главное, теперь к соседям можно без местной визы

а вот такой вопрос - это решение действует только для мульти-виз, или для 2-краток тоже?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #17

Сообщение Глокая Куздра » 29 мар 2012, 11:34

epetkov писал(а) 28 мар 2012, 23:31: Разрешение на въезд вступило в силу с 27-го января!

Нет, это не правда.
27 января было принято постановление, но вступило оно позже,через три дня после опубликования в Державном вестнике.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #18

Сообщение Аладьин » 05 сен 2012, 13:24

Так как никто не написал о въезде в Болгарии по Шенгену, то отмечусь я: въезжал 3-го сентября по испанскому мульту. Никаких вопросов, не считая того, что паспорт мне кинули в буквальном смысле. Впервые такое видел. То ли просто дура попалась, то ли бесит их, что понаезжают там разные по чужим визам. )))
Еще отмечу, что мне подобных в очереди на погранконтроль было немало.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #19

Сообщение Ann86 » 11 сен 2012, 21:51

Собираюсь посетить Болгарию самостоятельно, без агентства, и возникло несколько вопросов.
1) ПРО ВИЗУ
У меня на данный момент открыта действующая шенгенская виза, заканчивается 13.12.12, а мой паспорт заканчивает свое действие 29.01.13, даты поездки с 12.11.12 по 25.11.12
Нужно ли мне при этом открывать болгарскую визу?
Т.к. насколько я знаю, обладатели действующих шенгенских виз категории "С", выданных одной из стран Шенгенского соглашения могут въезжать/выезжать в Болгарию с целью транзита либо находиться на ее территории в рамках действия имеющихся у них виз, без оформления болгарской визы.
Действительно ли мне моей визы будет достаточно? Я переживаю, что со дня окончания моей поездки, срок действия моего паспорта будет всего лишь 2 месяца. Пустят ли меня с таким паспортом в страну?)
2) ОСТАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Какие документы еще нужны кроме визы?
На руках у меня будут только билеты туда-обратно. И собственно все.
Я еду в гости, поэтому бронировать отель не собираюсь. Я знаю, что существуют приглашения от граждан Болгарии, но если честно хотелось бы без этого обойтись, если можно конечно. Просто не хочу утруждать человека, чтобы он мне делал это приглашение.
Возможно нужно что-то еще? Тогда что? Страховка например.
Заранее спасибо.
Ann86
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #20

Сообщение zalmen » 25 сен 2012, 15:39

Тоже отпишусь, ездил летом по финскому мультишенгену. Вопросов мне на границе много задавали, в т.ч. и езжу ли я в Финляндию и куда я вообще еду в Болгарии и зачем и почему так часто там бываю и т.п....
Но это связано, уверен, не с финским шенгеном, а с тем фактом, что за несколько часов до моего прилета в Софию произошел теракт в аэропорту Бургаса, когда взорвали автобус с израильскими туристами так что, строгий допрос пограничника вполне объясним и логичен.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумВиза в Болгарию, болгарская виза



Включить мобильный стиль