Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #1

Сообщение Dobrinya » 13 апр 2012, 01:27

Хочу поделиться своими впечатлениями от прохождения паспортного контроля в аэропорту Катовице.

Летели рейсом WizzAir из Киева на выходные на католическую пасху в Краков, прилетели на полчаса раньше расписания в аэропорт Катовице, но все было нивелировано прохождением паспортного контроля, я в принципе проходил их многое кол-во раз и был перед этим несколько раз, в этом же Катовице, но на этот раз, долго проходил каждый из самолета, каждого проверяли мин по 10-15, передо мной несколько человек попросили пройти в комнату рядом для еще более длительных и задушевных разговоров. Когда стоял уже непосредственно перед погранцом видел как в соседнем окошке рядом даму с латвийским шенгеном погранец , этот шенген высматривал в лупу, и крутил на свет саму визу, явно высматривая не поддельная ли она.


НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не прошел контроль быстро.

попросили все что можно попросить

пришлось показать
1) Распечатку билетов- Изучали долго
2) Распечатку букинга- тут погранец начал что-то вносить в комп, такое впечатление что он проверял сам букинг на то живой ли он, так как в распечатке был пин. Кстати читал он букинг также долго и такое впечатление что с первой и до последней строчки.
3) трансфер из аэропорта Катовице в Краков.

Удивительно как при этом не попросили показать страховку

Вопросы задавались куда и зачем - причем в начали в конце нашего с ним общения.

У меня был польский туристический мульти Шенген, у моей барышни немецкая гостевая мульти виза ( уже открытая - летала за 3 недели до этого к сестре в Германию), кстати на это немецкий мультик погранец явно посмотрел уважительно.

Когда улетали - тоже было все очень не быстро, девочка или стажер или неопытная- делала все так медленно. Перед каждым окончательным решением ставить штамп в паспорт на лице читалась такое напряжение мысли "А МОЖЕТ НЕ НАДО? " .

В моем рейтинге педантичных аэропортов- Катовице на сегодня занимает первое почетное место. Проверяют скрупулезно и не торопливо всех и все, у ребят граница явно на замке от чуждых элементов , вот тебе и соседи

Недавно на форуме читал про проблемы в определенных ситуациях аэропорта Амстердама. Сам столкнулся с этим, когда-то, летели через Амстердам в Исландию, с норвежским шенгеном, на вопрос почему так - ответом что у нас в Украине нет Исландского консульства и эти функции выполняло норвежкое, погранца явно не удовлетворили, забрал паспорт и ушел куда-то мин на 5-10, выяснять, вернулся и сказал да так и есть отдал паспорт с штампом, пожелав счастливого пути.

Думаю уже можно составлять рейтинг самых проблемных и тяжелых по прохождению паспортного контроля аэропортов или других пунктов контроля где к своему делу относятся очень трепетно . Понятное дело в каждом конкретном случае есть своя история. но общий, так сказать фон,составить можно.

Так что летя в Катовице или через него берите все- будут проверять. У ребят там есть, как в том анекдоте, время и вдохновение.
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль Аэропорт в Катовице.

Сообщение: #2

Сообщение *Лелея* » 17 апр 2012, 16:48

Да, лучше бы поляки визы построже выдавали.
Кроме времени и вдохновения, есть ли там в предбаннике перед кабинками какие-то стулья, на которых можно подождать своей очереди?
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Паспортный контроль Аэропорт в Катовице.

Сообщение: #3

Сообщение Dobrinya » 17 апр 2012, 16:56

Нет стульев я не видел.
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль Аэропорт в Катовице.

Сообщение: #4

Сообщение skromnjschka » 13 май 2012, 22:53

21.04.12 имела удовольствие просидеть в Катовице 5 часов беседуя с пограничниками. таких как я было 9 человек. у меня была мульти виза, ехала по приглашению фирмы. документы были всевозможные, даже чеки с магазинов по прошлому посещению польши. проблема была в том, что они не могли связаться с приглашающей фирмой потому что была суббота, и фирма выходная. Они ко.... говорили что такая фирма не существует, куда я еду, зачем. 5 часов пытали, потом отпустили. ехали ребята строители - смотрели на руки и вопрос - почему ухожены руки? двух человек вернули назад.
skromnjschka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль Аэропорт в Катовице.

Сообщение: #5

Сообщение kohinoor » 14 май 2012, 15:41

skromnjschka писал(а) 13 май 2012, 22:53:21.04.12 имела удовольствие просидеть в Катовице 5 часов беседуя с пограничниками. таких как я было 9 человек. у меня была мульти виза, ехала по приглашению фирмы. документы были всевозможные, даже чеки с магазинов по прошлому посещению польши. проблема была в том, что они не могли связаться с приглашающей фирмой потому что была суббота, и фирма выходная. Они ко.... говорили что такая фирма не существует, куда я еду, зачем. 5 часов пытали, потом отпустили. ехали ребята строители - смотрели на руки и вопрос - почему ухожены руки? двух человек вернули назад.


Абсолютно адекватные действия польской стороны. Ни для кого не секрет, что польские мульти шенгенские визы, в большинстве, выданы на основании "липовых" приглашений. И, вполне естественно, что у пограничников возникли подозрения.
kohinoor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Паспортный контроль Аэропорт в Катовице.

Сообщение: #6

Сообщение Svetlana Romanova » 27 июл 2012, 17:22

Мы проходили недавно последние в очереди, стояли около часа-полутора, погранец только поулыбался что типа "наконец-то!", спросил цели и сразу поставил штампы.
До нас несколько групп и отдельных людей выводили в комнату или просто очень долго мусолили

даже не понадобились наши приготовленные документики (((
Svetlana Romanova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.11.2011
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #7

Сообщение Ketrin777 » 05 дек 2012, 12:23

Добрый день всем!
Я еду по бизнес визе, есть приглашение от польской фирмы. По визе еду первый раз, в паспорте есть много других виз, в том числе и бизнес, но не шенгены. Нужно ли еще какие-то документы предоставлять, чтобы пройти нормально паспортный контроль? Что могут потребовать от меня еще? Спасибо большое всем за помощь.
Последний раз редактировалось Ketrin777 17 дек 2012, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Ketrin777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.12.2012
Город: Винница, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #8

Сообщение Dobrinya » 05 дек 2012, 13:10

Вы летите в Катовице? бизнес виза реальная или получена левым способом?


Женщина 23года бизнес виза . думаю вам зададут вопросы и обзвонят приглашающую сторону.

Обычная на сегодня практика - они могут пригласить вас для более тщательного собеседования, в Катовице это стандартная практика- заводят в комнату и начинают обзванивать приглашающую сторону. Попросить могут показать- приглашение польской стороны оригинал, бронь гостиницы и рассказать, как будете туда добираться - если к примеру вы прилетели в Катовице, а фирма находится где-то в другом месте. Также имейте на всякий случай страховку, ее обычно не спрашивают но лучше иметь.

В принципе ничего страшного если все ок и все документы реальные, в этом случае не пустить вас у них основания не будет.
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль Аэропорт в Катовице.

Сообщение: #9

Сообщение Svet лана » 05 дек 2012, 16:57

kohinoor писал(а) 14 май 2012, 15:41:
skromnjschka писал(а) 13 май 2012, 22:53:21.04.12 имела удовольствие просидеть в Катовице 5 часов беседуя с пограничниками. таких как я было 9 человек. у меня была мульти виза, ехала по приглашению фирмы. документы были всевозможные, даже чеки с магазинов по прошлому посещению польши. проблема была в том, что они не могли связаться с приглашающей фирмой потому что была суббота, и фирма выходная. Они ко.... говорили что такая фирма не существует, куда я еду, зачем. 5 часов пытали, потом отпустили. ехали ребята строители - смотрели на руки и вопрос - почему ухожены руки? двух человек вернули назад.


Абсолютно адекватные действия польской стороны. Ни для кого не секрет, что польские мульти шенгенские визы, в большинстве, выданы на основании "липовых" приглашений. И, вполне естественно, что у пограничников возникли подозрения.

Совершенно неадекватные, я вчера прилетела из Кракова, шенген у меня открытый итальянский, нас всех долбали минут по 20, по распечатке с букинга звонили в отель, а у меня грозно спрашивали на английском: " Ваши намерения", ответ "Weekend" их совершенно не устраивал, доставали всех, видимо прилет русского самолета- главное развлечение дня, а на обратном пути погранец после долгого изучения паспорта попросил меня показать штамп прилета, сам не смог найти))) жесть
Аватара пользователя
Svet лана
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #10

Сообщение Ketrin777 » 17 дек 2012, 21:29

Теперь и я хочу поделиться своим опытом прохождения паспортного контроля в аэропорте Катовице 14.12.12.
У меня была бизнес виза, ехала по ней первый раз. Бронь у меня была на двое суток в Кракове 14-16.12.12. Прилетели мы с опозданием примерно на полчаса. Как только подвезли трап все быстренько начали занимать очередь на паспортный контроль. Работало 4 окошка - было две женщины и два мужчины. Я попала к мужчине, в очереди была где-то седьмая. До меня всех пропускали без проблем. И здесь подошла моя очередь :-)

До этого как-то волновалась, а когда уже дошла до самого окошка, страх пропал и даже наоборот стало интересно, что будет дальше. Говорила с ними на русском языке. Показала сначала паспорт, потом попросили приглашение - отдала, еще показала обратный билет и отель. Что-то долго он рассматривал мой паспорт, все визы, которые есть в нем, потом позвонил по телефону и пришел еще один офицер. Спросили меня, можно ли проверить мое приглашения, на что я ответила - пожалуйста. Пригласили в комнату "страха" :-)

Когда зашла в ту "страшную" комнату, там уже сидело 3 человека - две девушки и один парень. Сначала на "допрос" позвали парня, когда он вышел (паспорт его не отдали, сказали дальше ждать) - забрали девушку, в этот же момент начала нахально спрашивать, когда уже позовут меня, на что ответили скоро. Долго ждать не пришлось, через минут 5 позвали и меня на "свиданье" :-). Один офицер сидел за столом напротив меня, второй стоял возле меня. Наверное боялись, чтобы не убежала. :-) Сначала чуть не под лупу рассматривали мое приглашение. Потом начали искать эту фирму в гугл. куда-то звонили. После чего опять попросили показать все остальные документы, которые у меня есть. Смотрели и проверяли отель, приглашение, трансфер и маршрут куда еду. Задали вопрос - зачем, куда, почему самолетом, откуда знаю эту фирму, на долго ли еду и т.д. На что получили четкие вопросы, придуманные сразу же в момент моей речи :-) - еду для подписания контракта, с этой фирмой работал мой папа, у него не получилось еду я, работаю на себя, есть свой бизнес. Даже немного пытались меня запутать. Так как фирма находилась возле Ярослава, а они мне задавали вопрос "Так главный офис находится в Кракове?". Сказала четкое нет, ответила, что Краков, это просто самая ближайшая точка большой транспортной развязки.

Потом попросили показать, что есть в сумке. Мне не было что скрывать - просто перевернула сумку и все высыпала им на стол. Попросили снять пальто - хотели проверить или нет карманов внутри. В сумке нашли блокнот, почти чистый, там было только несколько полных страниц, все остальные чистые. Там также был записан телефон моей подруги и ее имя на анг. языке - начали спрашивать, чей это телефон - говорю менеджера, с которым буду встречаться (подругу предупредила). Звонили по телефону, правда ничего не спросили, только спросили как ее зовут, что-то сказали и положили трубку.

А после этого наверное они пожалели, что пригласили меня в комнату :-) Я начала им задавать вопросы: почему они заводят только девушек, какое они имеют право. Они мне что-то рассказывали, но я их не слушала, была занята, писала смс подружке. :-) А потом вообще в роль вошла. Попросила у них воды, а то ужасно пить хотела.. у меня температура была, и самочувствие было не очень... - дали не отказали. Плюс ко всему, когда просили снять пальто, я ноготь сломала, так им и сказала, что через них, просила чтобы дали мне или пластырь или бинт, сказали что нет. Немного даже можно сказать наглая стала.

Потом между собой поговорили и сказали, чтобы обратно возвращалась на I линию контроля. Я даже спрашивала или они будут работать в воскресенье, когда я домой возвращалась, чтобы прийти отметиться. Сказали, что работают только сегодня. Я сказала, что привет передам другими офицерами. Мне поставили долгожданный штамп и отпустили с чистой душой.

Мой совет кто будет лететь через этот аэропорт - не бойтесь, ведите себя уверенно, это их будет пугать. И самое главное, даже если ваше приглашение куплено, поинтересуйтесь чем та фирма занимается, где находится, сделайте себе маршрут (даже если вы туда не поедете!), даже если вас заведут в эту комнату - на долго там вас не задержат, если у вас будет все четко продумано :-) Удачи всем!
Ketrin777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.12.2012
Город: Винница, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #11

Сообщение Злая Собака » 17 дек 2012, 21:43

То есть у Вас все таки был не бизнес
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #12

Сообщение MegaWolt » 17 дек 2012, 21:50

жесть, конечно..
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #13

Сообщение softblood » 17 дек 2012, 21:54

Подписываюсь подо всем, что вышесказано! Одновременно с нашим Визом из Жулян прилетело еще 3 самолета откуда-то. Так они все прошли в то время как из нашего, наверное, не прошла и четверть. Я думаю, что дело в "любви" между Украиной и Польшей. Лично меня особо не мурыжили с российским паспортом, задали пару вопросов и попросили показать бронь отеля. Приятеля вообще не мучили, так как я сказал, что он со мной и все равно ничего не знает, все вопросы ко мне.
Но остальных, кто был из Украины - это тихий ужас. Мучали по нескольку минут у окошка, отводили через одного в каптерку справа, потом выводили и снова мучили..
Трансфер до Кракова терпеливо ждал, видимо все в курсе о лютости местных нравов.

Хочу сказать, что пересечение польско-украинской границы и наоборот тоже не сахар. Но там плюс ко всему еще ищут контрабанду сигарет + месть бандерам.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #14

Сообщение Ketrin777 » 17 дек 2012, 22:09

Честно признаюсь. Бизнес в Украине есть, но ехала к подруге и просто погулять по Кракову :-)
Ketrin777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.12.2012
Город: Винница, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #15

Сообщение usmarine77 » 30 дек 2012, 18:12

Ну а если летеь транзитом через Катовице в Рим или Мадрид с греческим мультиком геморой тоже обеспечен? Или это только избирательное отношение к польскому шенгену?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #16

Сообщение Dobrinya » 30 дек 2012, 18:21

Это погранцы там такие, ебут мозг всем подряд.
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #17

Сообщение usmarine77 » 30 дек 2012, 18:38

По годовому тур. шенгену уже был в Греции и есть билеты Wizz Air из Кракова в Рим. Так на основании чего могут выносить мозг? Это ж не польский бизнес шенген.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #18

Сообщение softblood » 30 дек 2012, 22:39

usmarine77 писал(а) 30 дек 2012, 18:38:По годовому тур. шенгену уже был в Греции и есть билеты Wizz Air из Кракова в Рим. Так на основании чего могут выносить мозг? Это ж не польский бизнес шенген.


Не внимательно тему читаете. Выносят мозг всем рейсам из Украины. Вам с российским паспортом вынесут тоже, но в меньшей (значительно) степени. Но коли у вас синий с трезубцем - готовьтесь к нескольким неприятным минутам. Полякам там плевать какой у вас там шенген. Имеет место быть взаимная неприязнь.

Лично вам могу только дать совет держать все ваши распечатки/брони/страховки под рукой. Вероятность того, что у вас их спросят равняется 100%. А уж вынос или не вынос мозга больше зависит от их настроения и ваших бумажек. Скорее всего вашу кучку прошерстят и вас пропустят без отвода в каптерку.


А вообще вопрос к Аэросвиту: почему отменили рейс в Краков из Киева?
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #19

Сообщение inters » 30 дек 2012, 23:02

Насколько я знаю, по крайней мере до последнего времени, большинство нелегальных иммигрантов (вернее тех кто оставался в Шенгене после истечения визы) шло именно через Польшу (так устроены и транзитные дороги и многие авиарейсы). Польские погранслужбы очень долго в этом упрекали все ЕС-вские службы. Похоже они взялись за дело.
Я сам летел Визом из Киева в Кельн, но не помню что бы там были большие очереди и кого-нибудь долго мучали на границе.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Паспортный контроль — аэропорт в Катовице

Сообщение: #20

Сообщение Dobrinya » 31 дек 2012, 23:32

usmarine77 писал(а) 30 дек 2012, 18:38:По годовому тур. шенгену уже был в Греции и есть билеты Wizz Air из Кракова в Рим. Так на основании чего могут выносить мозг? Это ж не польский бизнес шенген.



Готовьтесь показать все что у вас будет, и желаю всеми бронями и легендами запастись. Полюбе все спросят и все посмотрят.

Я Визами летал и в Осло, Жирону, Дортмунд, Мемминген и др. и только в Катовице мне каждый раз выносят мозг не менее 10-15 минут, а куда и зачем.
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль